Перейти к содержимому


Фотография

Morrowind. Или Return of justice.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

На самом деле долго думала браться за это дело или нет. С одной стороны мне всегда была не по душе "линейность" старого доброго Морроувинда. Но с другой стороны - вроде как история мира... Однако все же в этом году чувство справедливости победило, и я все-таки начала создавать это. Небольшая вроде бы "дуркота" помнемногу расширяется... насколько успешно - судить далеко не мне)

 

Пинки и тыканья носом в ошибки - приветствуются! 

Буду думать, как исправлять)



I.

… скрип дерева и шум волн, разбивавшихся о борт корабля, нарушали спокойный сон. Его смысл ускользал от спящего, так сложно было ухватить его суть.
- Эй... просыпайся...  - спящего в трюме корабля пассажира весьма грубо потрясли за плечо, и не отстали, пока он не открыл глаза. - Хватит дрыхнуть! Приплыли.
- Какого... в смысле куда? – проснувшийся молодой данмер потер кулаками глаза, с трудом выбравшись из гамака спросонья.
- В Морроувинд. Вставай, и на выход. Давай, и не юли мне здесь...- Имперский легионер развернулся и, поправив на поясе ножны с мечом, побрел наверх, на палубу корабля. - И постарайся не чудить.
- А на кой мне в Морроувинд? - парень поскреб щетину, которая не сбривалась почти неделю, и, отряхнув одежду, пошел следом.
- Не твое дело. Скажи спасибо, что вытащили тебя из соляных шахт, каторжник... шуруй, давай! И постарайся вести себя прилично! - смачный тычок легионера в спину едва не заставил бедолагу пропахать носом доски. «Каторжник», которого на самом деле звали Гурин, стерпел и, щурясь от яркого солнца, вышел на палубу, вдыхая свежий воздух.
Откуда-то справа послышался долгий протяжный вой, похожий на волчий, но в то же время сильно отличающийся от него. Присмотревшись, парень увидел огромное существо, напоминавшее блоху-переростка, стоящее у отвесной скалы неподалеку. С корабля был перекинут трап, где его уже ждал имперец в форме офицера Легиона.
- Это... что... за хрень? - Гурин ткнул в направлении неизвестного существа рукой и покосился на легионера.
- Это? - мужчина проследил за рукой и усмехнулся. - Это силтстрадер. Удивлен?
- Ну как сказать... только не говорите мне, что вы на этом передвигаетесь. Нормальные лошади тут не водятся? - парень пригладил торчащие в разные стороны каштановые волосы.
- Лошадей здесь нет, - пожал плечами легионер. - Пройдемте в канцелярию... нужно утрясти некоторые формальности, связанные с вашим освобождением...
- Эх... везет мне, как утопленнику... - выдохнул парень и поплелся следом.
- Ничего страшного, - тихо засмеялся уже не молодой имперец, в корне отличавшийся от того, что был на корабле. - Привыкнешь. Я в первый месяц из-за этого вопящего таракана спать нормально не мог... потом привык. Кстати говоря... с прибытием в Сейда Нин.
- Спасибо...  - данмер натянул на лицо улыбку. - Честно говоря, удивлен тем, что меня сюда отправили.
- Извини, я не в курсе событий, - развел руками легионер. - Вот мы и пришли...
Они остановились у небольшого здания, внутрь вела деревянная дверь.
- Тебе туда. Поговори со стариком... он у стола как раз. Выдаст тебе документы. Ну... бывай. И удачи.
- Хех... удача - это не про меня. - Гурин ухмыльнулся, постучался и вошел внутрь. Осмотрев небольшое помещение с книгами и письменным столом, он слегка кивнул старику в одежде коменданта.
- А... проходите... – голос у старика был скрипучим с нотками брюзжания. - На стул... присядьте... итак... - комендант сунул нос в бумаги, разложенные на столе, близоруко щурясь. - Вы у нас... кто будете?..
- Здрасте вам... меня зовут Гурин Аршес... меня две недели назад выпустили из тюрьмы за кражу и, сунув в трюм корабля, привезли сюда.
- Это я знаю... вы у нас... данмер?
- А по мне не видно? - темный эльф вторично почесал щетину и чуть ухмыльнулся.
- Так и запишем... под каким знаком вы родились?.. - старик заскрипел пером по бумаге. Скрип понемногу начинал раздражать.
- Атронах, - парень закинул ногу на ногу и обвел алыми глазами комнату.
- Символично... итак... проверьте бумаги и подпишите... - к парню пододвинули свиток, испрещренный заковыристыми рунами: с первого раза и не разберешь. Таким бы почерком шпионские доклады писать…
- Весьма, - кивнул эльф и проверив информацию размашисто подписался.
- Можете взять копию себе... - рядом лег еще один свиток, с сургучной печатью внизу. - В соседней комнате все приготовлено. Отдохните с дороги... а потом пройдите к  Селлусу Гравиусу. Он ответит на ваши вопросы.
- Спасибо, - парень свернул пергамент и сунул за пазуху. Развернувшись, он направился в отведенную ему комнату, незаметно стащив со стола серебряный кинжал.
В другой комнате его ждала бадья с теплой водой, мыльные принадлежности и чистая смена белья и одежды. Также на скамье у стены лежала сумка для вещей, а на столе - стояла тарелка с едой, графин с вином и кубок.
- Ох... прямо-таки сервис на уровне, - эльф вынул кинжал из рукава, сунув на время в новую сумку, закрыл дверь и с удовольствием предался водным процедурам. После того, как он переоделся в чистую одежду, Гурин принялся за еду, которая оказалась вполне приличной. Он не знал, что его ждет дальше, но все лучше, чем сидеть за решеткой в соляной шахте Империи.
Когда все было съедено и выпито, настало время двигаться дальше. Перекинув сумку через плечо, данмер осмотрел комнату и вышел, решив, что таскать у людей столовые приборы – это уже кощунство.
Он оказался в небольшом дворике, освещаемом фонарем. Особенно глаз приковывала к себе большая бочка у двери напротив. Подойдя ближе, эльф заглянул внутрь. Там он нашел мешочек кем-то припрятанных монет и кольцо, имевшее серебристый отблеск, явно магическую вещицу.
- Любопытно меня встречает Морроувинд, - усмехнулся Гурин, убирая находки за пазуху, и постучал в дверь.
- Входите, - послышался громкий и властный голос. Войдя, данмер увидел еще одного имперского легионера. Мужчина в годах, уже седина блестела висках, но вот цепкий взгляд едва не заставлял прирасти к полу ноги. – Гурин Аршес, я так понимаю.
- Верно понимаете. А вы Селлус Гравиус, с которым мне непременно надо поговорить? - на тонких губах эльфа появилась вежливая улыбка.
- Правильно понимаешь. Итак... я введу тебя в курс дела... - мужчина сцепил пальцы в замок, сидя за столом. - Тебя вытащили из каталажки только потому, что ты можешь помочь... своей родине, так сказать... что тебе надо будет для этого сделать, ты узнаешь у Кая Косадеса. Он наш агент в Балморе... вот пакет с документами... от которого зависит твоя жизнь.
На стол лег объемистый сверток.
- И некоторая сумма денег. Советую тебе доехать до Балморы на силтстрайдере... пока для тебя это наиболее безопасный вид транспорта. На первое время, пока не освоишься. Кая Косадеса ты найдешь в северо-восточной части города. Вопросы?
Гурин выслушал все, стараясь не меняться в лице и, когда человек замолчал, тихо выдохнул:
- Ну, вообще у меня они есть... например, почему я?
Имперец выдохнул, явно пытаясь держать себя в руках.
- Есть такое слово, как «приказ». А он, как правило, не обсуждается, а выполняется. Всё сделано по приказу императора.
- Хорошо... я прошу иначе... разве не логично, что герои спасают родину... - парень обвел комнату взглядом и прищурил алые глаза. - И что-то я тут героев не вижу в сверкающих доспехах и с двуручным мечом за спиной.
- А из кого получаются герои?
- Вам честный ответ, господин Селлус? - эльф чуть улыбнулся. – По-моему, они падают с неба с одной лишь целью: бороться за добро и справедливость, совершенно не думая о том, что есть добро и зло в принципе.
- Ну тогда предлагаю тебе проверить свою теорию на практике. А сейчас... взял пакет. Дверь - там. И чтобы я не слышал, что ты решил сбежать с острова. Иначе я наплюю на приказ и собственноручно снесу тебе голову.
- То есть отказаться я не могу... хорошая перспектива… - эльф вздохнул, потянувшись к пакету, чтобы забрать его и убрать в сумку.
- Правильно понимаешь.
- Хех... понятно... а где там конюшня с вашими блохами?
- Силтстрайдер находится у горы, чуть выше от деревни. Выйдешь из Сейда Нин и поднимешься вверх по дороге. Ошибиться невозможно в принципе.
- Ясно... спасибо... - Гурин обреченно вздохнул и вышел из здания.
Деревня оказалась достаточно оживленной, не смотря на уже весьма поздний час. По большей части население составляли данмеры, хотя пару раз Гурин заметил орков. И, конечно, отдельной частью был Имперский легион, состоявший из чистокровных имперцев. Глядя на них, Аршес понял, что не он один испытывает неприятие по отношению к этому острову.
Жители Сейда Нин к приезжему относились неплохо, то есть – никак. Гурин без особых проблем дошел до выхода из деревни и, повернув вправо, стал подниматься по дороге, уходящей вверх, на холм. Заливистый вой повторился, и Аршес невольно поежился, поправив лямку сумки на плече.
- Вот блоха орущая… - процедил сквозь зубы данмер, залезая на самый верх, и остановился, в задумчивости почесав макушку.
Если издали этот «силтстрайдер» выглядел большим, то при ближайшем рассмотрении, эта животина стала напоминать едва ли не флагман Имперского Легиона! Причем, увеличенный раза в два. Судя по отливу туловища, это существо действительно было насекомым, но более чем странным. На спине было углубление, в котором вполне могло поместиться несколько пассажиров, а вот у той части, которая должна была означать голову (иначе для чего этому переростку всякие хоботки и усики?!), находились какие-то непонятные вытянутые выросты.
«Управлять им что ли?..» - подумал Гурин и подошел к сидящему на досках «погонщику», такому же темному эльфу, как и он сам. Увидев потенциального клиента, тот достаточно проворно встал и, кашлянув, заговорил. Судя по интонации, эта речь была явно вызубрена уже давно и отрепетирована не раз.
- Мутсера, Вас приветствует Транспортное Сообщество Морроувинда. Наши силтстрайдеры доставят вас в почти любой уголок острова! Куда вы желаете отправиться?
- А… мне бы… в эту самую… Ба… Балмору, да, - сказал Аршес, продолжая с опаской смотреть на «транспорт», который как раз снова завыл.
- Вы путешествуете на силтстрайдере в первый раз? – расплылся в улыбке данмер, лицо которого пересекал шрам на скуле.
- Угу, - Гурин кивнул, нехотя подходя ближе. – И когда я буду… в этой Балморе?
- Как раз к вечеру. Пожалуйте, вот … - за разговором погонщик подтащил сбитый из широких досок трап, по которому можно было без проблем забраться внутрь. Аршес выдохнул и, сжав зубы, сделал первый шаг.
Земля не задрожала, рек огня не появилось, и вообще этот остров, также как и мир, собирался быть там, где он и находился. Выдохнув, парень перебрался на спину животного, и сел на выступ, похожий на скамью. Погонщик оттащил трап и лихо перепрыгнул на силтстрайдера. Видимо, сказывался опыт. Коснувшись выступов, находящихся у головы существа, данмер все с той же вежливой интонацией возвестил о начале путешествия.
«Да хранят меня боги…» - мысленно простонал Гурин, чувствуя, что еде в его желудке становится неуютно, и она начинает проситься наружу: шатало на спине зверюги знатно.

 

***

 

Погонщик не обманул, и к вечеру они действительно прибыли в Балмору. За поездку с Гурина взяли пятнадцать дрейков, что было еще не очень много: за путь до какого-то Гнисиса нужно было выложить из кармана целых пятьдесят два. Так что Аршес отделался еще легко.
Спустившись по каменным ступеням, данмер поправил сумку на плече и осмотрелся. Слева топтался какой-то каджит, что-то бормотавший о лунном сахаре, а на крыше здания слышались полупьяные голоса. Видимо, там попойка была в самом разгаре. Покачав головой, Гурин направился вправо, в поисках более адекватных собеседников.
На улице понемногу темнело, а перспектива спать на улице Аршеса нисколько не радовала, но вскоре ему улыбнулась удача, и он почти нос к носу столкнулся с какой-то данмеркой. Женщина скептически осмотрела Гурина с ног до головы, но соизволила сказать, где ему стоит искать этого таинственного «Кая Косадеса».
Перейдя по каменному мосту через реку, Аршес пошел, как и было велено, по лестнице на верхний ярус, и стал присматриваться к вывескам на домах. Руны были кое-где слегка стертые от времени, и вот, молодому данмеру улыбнулась удача – на двери дома, стоящего практически на самой отшибе, он увидел нужное ему имя. Постучав, Гурин дождался ответа и вошел.
Каем Косадесом оказался имперец. Впрочем, Аршес не очень удивился: взять хотя бы легионеров в Сейда Нин. Только вот в отличие от тех пареньков, этот имперец уже был намного их старше, но еще не старик. Однако легкая седина в волосах уже блестела. Да и одет он был явно не по форме: простые штаны, ботинки, да свободная светлая рубашка. Увидев позднего гостя, Кай поставил на стол кружку и встал, подходя ближе.
- Доброго вечера, юноша… вы домом не ошиблись?
- Хотелось бы… - вздохнул Гурин, невольно поежившись под этим внимательным взглядом. Да, этот имперец заслуживал уважения только за один его взгляд. – Меня… послали к вам из Сейда Нин… в Балмору. Сказали вам доложить, Каю Косадесу… вот.
Еще никогда Аршес не чувствовал себя таким идиотом. Почему-то все красноречие куда-то ушло, и на него посмотрели как на умалишенного.
- Так. Ну да, я – Кай Косадес, - задумчиво протянул имперец, потирая подбородок. – «Доложить Каю Косадесу»? И что же? Советую вам объясниться.
Вздохнув, Гурин стал рассказывать о себе и о том, как он оказался на этом острове, про то, что его сказали в канцелярии, и даже показал бумагу об освобождении.
- Так. Понятно, - тщательно изучив документ, Кай вернул его владельцу и сделал знак пройти в комнату. – Итак… Вас зовут Гурин Аршес и вам велели доложить мне и доставить некий пакет… может, вы мне его, наконец, дадите?
Дом у имперца оказался не очень большим, но достаточно уютным. Комната была всего одна, но большая, разделенная на секции ширмами. Косадес указал гостю на стул, а сам сел на второй, отодвигая от себя тарелку с едой. Получив пакет с документами, Кай вскрыл его и углубился в чтение, давая Аршесу осмотреться получше.
Данмер положил сумку себе на колени и выдохнул. Хоть бы и правда, не пришлось на улице ночевать. А то станет с этих имперцев… Помнится, Гурин за решетку угодил только потому, что одна бабенка наябедничала на него, будто бы он украл у нее какую-то фамильную реликвию. Хотя, на самом деле, Аршес не особо промышлял воровством, тем более таких вещей, а эту даму вообще увидел в первый раз на суде. Но кого волнует правда, когда нужно кого-то засудить для отчетности? Впрочем, с тех пор к Империи у него доверия значительно поубавилось.
- Интересно… - спустя какое-то время сказал Кай, заставив задумавшегося данмера вздрогнуть от неожиданности. – Тут сказано, что сам Император хочет, чтобы вас приняли новобранцем в Орден Клинков… А это будет значить… что вы, Гурин, станете мне подчиняться и выполнять мои приказы. Хотя обычно мы не принимаем… кого попало… Вы к этому готовы?
- Ну а что мне еще остается делать? – грустно усмехнулся Аршес. – Согласен. Я же ведь не «кто попало»… вон, даже приказ есть…
- Ладно, вы приняты, - хмыкнул имперец, оценив шутку, и встал, доставая из шкафа у стены чистую миску и вторую кружку. – Похлебка устроит? Я не рассчитывал на гостей.
- Да, устроит… спасибо... – выдохнул голодный данмер и, получив еду, замолчал.
- Итак… продолжим… инструктаж. – Кай вернулся за стол. – Так как вы… приняты, с этого момента вы один из Клинков. Мы – это глаза и уши самого Императора здесь, в Морроувинде. Я разрешаю вам поселиться в моем доме… на ваше счастье, у меня есть вторая кровать… за ширмой справа. Можете пользоваться некоторыми моими вещами… но не слишком… увлекайтесь. Да... кстати, если хотите, можете поучиться у наших преподавателей.
- Кого? – Гурин поднял голову, посмотрев на имперца.
- Учителя Клинков. Эти агенты предлагают обучение, но, как ты понимаешь, не за бесплатно. Однако для «своих» цены намного ниже. Если заинтересует… то тебе будут нужны Ритлин, Тьермэйллин и Девятипалый. Они живут в Балморе, по соседству. Еще есть Суран Леориан в Кальдере. В Альд’руне можно найти Гилдан. Сйорвар Лошадиная Пасть живет в хижине на западе Альд’руна. А разведчика Элон можно найти в трактире Аррилла в Сейда Нин. Ты оттуда как раз прибыл, так что сможешь найти.
- Брр… - поежился Аршес от обилия информации. – Я так сразу не запомню…
- Я запишу, не беспокойтесь. Да, кстати... советую приобрести в книжной лавке карту острова, пригодится.
- Ага… спасибо…
- И еще… вы тут новенький… Так что советую завтра прикупить себе сносные доспехи и оружие. На счет денег не беспокойся, тебе полагается жалование, как Клинку… думаю, двухсот дрейков тебе хватит. И еще. Тебе нужна шпионская легенда. Здесь, на острове, авантюристы и наемники – обычное дело. Подпиши договор с одной из гильдий. Например, Гильдией магов, Имперским культом… ну или Храмом, чтобы понятней было. Или вступи в Имперский легион. Учись, делай карьеру… или же найди себе наемную работу. Или неприятности на свою голову. Неприятности – тоже наука. Хотя, и не всегда очень хорошая. А потом, когда освоишься, мы решим, что делать дальше.
- Хорошо, - кивнул данмер, потерев усталые глаза. – Разрешите откланяться?
- Думаю, тебе пора уже, – кивнул Кай, поднимаясь со стула. – Идем, покажу твою койку… умывальник находится рядом, так что дерзай.
Гурин рассеянно кивал, идя следом. За этот день он вымотался настолько, что когда упал носом в подушку, то уснул сразу.
А вот Каю Косадесу предстояла бессонная ночь за расшифровкой тайного послания от Селлуса Гравиуса. И эта история старому имперцу очень и очень… не нравилась.


Сообщение отредактировал Vira: 16 апреля 2013 - 08:44

_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#22 Ссылка на это сообщение Gorlukul

Gorlukul
  • Дряхлый лич
  • 2 457 сообщений
  •    

Отправлено

Слегка изменилось только внутреннее убранство: пропал только приторный сладковатый запах, присущий скууме.

Только - только. По-моему, одно "только" (судя по всему, любое... хотя я бы первое выбрал) надо убрать.

 

Можно было бы заглянуть и к девушке, которая уже давно делила с ним не столько еду, но Гурин решил переночевать в Гильдии.

Не только?

 

- Спа... спасибо, - кашлянув пленник, стал потирать запястья. - Спасибо огромное... в-вы меня просто спа-спасли, коллега...

 

А откуда Вивил узнал, что перед ним - член ГМ? Насколько я знаю, никаких опознавательных знаков они ведь не носят.

 


И перерыв на сдачу госов и защиту диплома!

Ну, удачи.



#23 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

И перерыв на сдачу госов и защиту диплома! =)

Ни пуха!


freedom_logo.png

#24 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

Подправила и дополнила третью главу))

Пока есть время на отдых перед вторым ГОСом, решила немного посочинять)


_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!


#25 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

Да! Я теперь настоящий Нереварин! :whistling:

 

XKOlrCXo-pM.jpg


_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!


#26 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Круто ! Завидую .


d3959820200d.jpg


#27 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Подправила и дополнила третью главу))

Прочёл, теперь она нравится мне больше)

 

 

 

Да! Я теперь настоящий Нереварин!

Обалдеть! Классный артефакт) Поздравляю. А где это ты Луну-и-Звезду надыбала?

 

 

UPD. 

Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня  pardon.gif


Сообщение отредактировал AlexNerevarin: 29 мая 2013 - 19:17

  • Vira это нравится
freedom_logo.png

#28 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

Обалдеть! Классный артефакт) Поздравляю. А где это ты Луну-и-Звезду надыбала?

На заказ сделали) 


_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!


#29 Ссылка на это сообщение Gorlukul

Gorlukul
  • Дряхлый лич
  • 2 457 сообщений
  •    

Отправлено

Круто ! Завидую .

Аналогично... Я тоже до Пещеры Воплощения не дошёл=(


  • Vira это нравится

#30 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

ddbc7a0ab208.jpg

 

Иными словами диплом я свой красненький и смущающийся отстояла... так что ждите в ближайшее время продолжения)


_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!


#31 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

Поздравляю .


d3959820200d.jpg


#32 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

TSCH, спасибо)


_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!


#33 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

 

 

 диплом я свой красненький 

Ух, тыыы! Вот молодчина! Мои поздравления самой башковитой анимешнице) ;) Красный диплом - это впечатляет.

 

P.S. Как-то быстро ты ВУЗ окончила, а вроде только недавно поступила)


freedom_logo.png

#34 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 058 сообщений
  •    

Отправлено

Vira, ©

 

 



#35 Ссылка на это сообщение Gorlukul

Gorlukul
  • Дряхлый лич
  • 2 457 сообщений
  •    

Отправлено

Великолепно, как и всегда.
 

Старый имперец как обычно сидел за столом, изучая текст какой-то книги. Стоящая радом бутылка и кружка тонко намекали, что пить в одиночку ему было не привыкать.

Да-а, Кай - он такой... А ещё у него занятный инструмент под кроватью стоит, но не пылится.
 


Сообщение отредактировал Gorlukul: 16 июля 2013 - 08:37

  • Vira это нравится

#36 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Ностальгическое чтиво. Надо бы опять Джулана Эшлендера установить, и поизучать мир в его компании)


freedom_logo.png

#37 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

А вот теперь-то начало цеплять... Да, я бессердечная тварюка и зажралась, но раньше было как-то странно - вроде бы текст без единого сучка, а не липнет, поди ж ты... Не могу пока сказать, рациональные тому причины или иррациональные, но - так держать))... 



#38 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

А вот теперь-то начало цеплять... Да, я бессердечная тварюка и зажралась, но раньше было как-то странно - вроде бы текст без единого сучка, а не липнет, поди ж ты... Не могу пока сказать, рациональные тому причины или иррациональные, но - так держать))...


Самое интересное, что и меня саму "цеплять" стало))

_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!


#39 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

Всем привет из солнечной Болгарии!! Даже тут я не могу сидеть спокойно... потому.... вот продолжение.


V.

Скука. Гурин не любил это состояние и всегда старался себя чем-то занять. В этот раз ему помог Вивил, котого Аршес встретил на городском рынке, от скуки решив туда прогуляться. В общем и целом, Балморский рынок считался одним из лучших на всем Вварденфелле, уступая разве что ежегодной ярмарке в Вивеке, куда съезжались лучшие фермеры и торговцы. Что в Балморе, что в Вивеке, впрочем, как и на любом рынке, можно было найти практически все. Главное - задаться целью, а уж охочие до золота торговцы помогут вам с ним расстаться в наиболее выгодном ракурсе. Для кого выгодным - это уже другой вопрос.
Проходя мимо торговых рядов, данмер уже не обращал внимания на выкрики торгашей, направо и налево расхваливавших свой товар. Если в первый свой визит Гурин прямиком пошел по лавкам, то уже потом учел свои ошибки, и стал отовариваться у уличных торговцев: и цены ниже, и товар не хуже. Хотя потраченных денег на свой зачарованный меч, Ашес не жалел. Тот оправдывал и отрабатывал их с лихвой.
Сартас о чем-то увлеченно беседовал с одним из торговцев. Впрочем, "беседовал" - громко сказано. Большую часть диалога на себя брал торговец, расхваливавший свой товар, а маг изредка поддакивал, не забывая копаться в представленных на продажу ингредиентах. Судя по набору трав, Вивил собирался изготовить годовой запас элексиров и зелий.
- Куда тебе столько? - спросил Гурин, подходя поближе. Сартас вздрогнул, не ожидав, что его застанут врасплох в таком месте, но улыбнулся, отдавая торговцу еще один пучок трав, и жестом прося завернуть покупку.
- Я... со-собираюсь поехать в г-гости к кое-кому. Ажира обещала п-помочь мне с изг-готовлением элексиров.
- Это кто ж такой больной? - хмыкнул Аршес, подождав, пока приятель расплатится за травы. Сумма вышла не маленькая, но Вивилу, по-видимому, было не жалко. Полагодарив торговца, Сартас взял сверток и повернулся к Гурину.
- Я собираюсь в скором времени навед-даться в племя Уршилаку.
- К Эшлендерам? Зачем?
- Д-да, им иной раз не... хватает их трав. Тогда я помогаю им элек-ксирами. А ты чего здесь делаешь?
- От скуки маюсь... а что, есть предложения?
- Есть.
Именно так Гурин и очутился у загонов с гуарами с северной стороны Балморы. Как оказалось, местный торговец этими ящерицами очень хорошо знал Вивила, и очень обрадовался, когда тот просто зашел к нему в гости, чтобы проведать своего Рыжика. Еще больше торговец обрадовался, узнав, что своего друга "маг-неудачник" привел с целью подобрать тому ездового гуара. Возмущаться Аршесу было уже бесполезно... Неугомонный Сартас все же добился своего.
Проходя мимо загонов с выставленными на продажу гуарами, Гурину захотелось завыть, подобно силтстрайдеру, к слову стоящему неподалеку от "гурятника", как обозвал про себя это место данмер. Однако в отличие от Аршеса, Вивил был полон оптимизма и желания навязать другу ездовую ящерицу, и периодически подводил то к одному загону, то к другому, демонстрируя ассортимент. Сам торговец с советами не лез, да и правильно: лично сам Аршес не любил, когда ему мешают принять решение о покупке самому, без чужих советов.
- Что скажешь об эт-том? - рука горе-данмера указала на зевающую особь серого окраса, но Гурин только покачал головой. Не то, ну не то, чего бы он вообще хотел. - А этот, с подпалинами?..
Оба данмера бродили возле загонов уже достаточно долго, когда Аршес заметил одного гуара, который, в отличие от других своих собратьев и сестер, стоял к гостям задом, изредка в раздражении подергивая кончиком хвоста. Этот гуар был зеленоватого окраса и больше смахивал на побитый мхом болотный пень, а судя по издаваемым звукам - еще и полый, почти сгнивший изнутри болотный пень.
- Этот, - хмыкнул Гурин, слегка хлопая по деревянному ограждению, и едва успел увернуться от промелькнувшего рядом хвоста ящера.
- Вы определенно нашли друг д-друга, - резюмировал Вивил, подзывая торговца ближе.
Оформив нужные бумаги, спустя какое-то время Гурин вышел из небольшого каменного домика у "гурятника", где была расположена "лавка гуаров", внимательно рассматривая графу "цена". Количество цифр было неоправданно мало, с учетом написанных цен на услуги в объявлении внутри помещения.
- Что-то мало я за него заплатил, - сказал Аршес Сартасу, протягивая тому сложенный пергамент. - И это с учетом упряжи.
- К-конечно, ведь ты со мной п-пришел, - кивнул Вивил, отдавая бумаги обратно. - А так ты б-бы выложил всю стоимость, как бы не б-больше.
- Извините, вы - Гурин Аршес и Вивил Сартас? - послышался детский голос рядом. К данмерам подошел мальчишка-имперец. Ему от силы можно было дать лет семь-восемь. Судя по запыленной одежде, шалопай проводил весь день на улице. А по зажатому в руке куску бумаги становилось ясно, что он работает посыльным.
- Э... да, - кивнул Гурин, смотря на ребенка. К детям у данмера было немного странное отношение. Если честно, то он их дико боялся, да и сам не знал почему.
- Меня просили вам передать, - мальчишка отдал записку и, получив мелкую монетку за труды, убежал. Пожав плечами в ответ на вопросительный взгляд Вивила, Аршес развернул небольшой лист и вчитался в его содержимое.
- А вот это что-то новенькое... - задумчиво протянул данмер, отдавая записку другу. Кай Косадес ждал их обоих для разговора.

***

Вопреки обычному сейчас Кай встретил гостей в приличном виде. По крайней мере никаких бутылок на столе Гурин не заметил. Напротив, имперец был наредкость сосредоточен и, поприветствовав гостей сухим кивком, указал на пустующие стулья. Если Аршес уже чувствовал себя тут вполне спокойно, то Вивилу было явно не по себе. Еще по дороге сюда он пытался выспросить у друга кто такой этот "Кай", но полного ответа так и не получил.
- Значит, ты и есть Вивил, верно? - имперец потер подбородок, смотря на Сартаса. Последний явно чувствовал себя не в своей тарелке, но все же кивнул, слабо понимая, что он тут вообще забыл. - Что ж... раз уж ты помогаешь Гурину в его... делах, я посчитал нужным... ввести тебя в некоторый курс дела. Садись, не стой столбом.
Вивил, замешкавшись, едва не опрокинул предназначавшийся ему стул, но с небольшой помощью Аршеса (тот ухватил его за шиворот), занял нужное место. Косадес фыркнул в кулак, но сам садиться не стал, напротив, став расхаживать по небольшой "гостиной".
- Итак, господа... Начнем. Как ты уже мог понять, Вивил... Гурин занимается вопросом пророчеств Неревара... под моим контролем. С его слов я знаю, что ты весьма компетентен в этом вопросе... однако я считаю, что вместе вы добьетесь... больших успехов.
Вивил, все время не отрываясь смотревший на Кая, перевел взгляд на ухмылявшегося Гурина, безмолвно вопрошая: "Ты за какие грехи меня ему сдал?!"
- Далее... Гурин, теперь я обращаюсь непосредственно к тебе. - Косадес потер подбородок, оглянувшись на Аршеса. - Я все обдумал и хочу, чтобы вы опросили трех осведомителей в городе Вивек касательно Нереварина и Шестого Дома. Во-первых, я хочу, чтобы вы поговорили с Аддхиранирр, членом Хаджитской Гильдии Воров. Во-вторых, я хочу, чтобы вы поговорили с Хулейей, Аргонианином из Мораг Тонга. Затем, я хочу, чтобы вы поговорили с Мехрой Мило, жрицей Храма. Все указания я тебе написал... пергамент на столе. Так что не забудешь. Соответственно, деньги на расходы рядом.
Гурин пододвинул к себе свиток, пробегая написанное глазами. Мешочек с золотом плавно перекочевал к нему в сумку.
- А поподробней? Кто это вообще такие?
- Что ж, слушай, - имперец наконец-то сел за стол. - Аддхиранирр ты найдешь в Округе Святого Олмса. Но будьте оба осторожны в разговорах. Вивилу это известно прекрасно, верно?
Несчастный данмер поспешно закивал, не рискуя подать голос.
- Люди в округах подозрительно относятся к чужеземцам. Придется завоевывать их доверие...
- ... или подкупать. Знаю, - кивнул Гурин, не отрываясь от чтения бумаги.
- Именно... Хулейя, как я уже сказал - аргонианин и наемный убица Мораг Тонга. Он должен быть в Квартале чужеземцев, в трактире "Черный шалк". Вдобавок к своим умениям он известен в Вивеке еще тем, что изучает историю и обожает книги и старые вещи.
- А... эта, Мило?
- Она работает в библиотеке Храма, в Зале Мудрости и Правосудия. Она - друг. Так что постарайся поосторожнее и не навлеки на нее беду. Храм подозрительно относится к чужеземцам, так что им не понравится, если они увидят, что Мехра беседует с вами о религиозных вопросах. Ее легко узнать. Ищите жрицу с медными волосами и глазами. Еще что-то?
- Да вроде нет... ладно... пошли что ли готовиться к путешествию? - Гурин было встал, как и Вивил, но Кай остановил последнего жестом.
- Вивил, задержись на минуточку, а ты, Гурин, можешь быть свободен.
- Да я его подожду, мне не сложно, - почему-то Аршес забеспокоился за друга, но Кай безапеляционно указал ему на дверь. Так что возражения отпали сами собой.
Когда в доме остались только Кай и Вивил, имперец свел кончики пальцев, внимательно изучая выражение лица струхнувшего данмера.
- Я искренне надеюсь, что ты, Вивил, вполне умный и адекватный мер, понимающий, что о подобных вещах, как эти, никому говорить не стоит, верно?..
- Д-да, - рискнул подать голос Сартас.
- Я бы с большой радостью пересек все ваши... попытки общения с моим подопечным... но... по ряду причин это будет в первую очередь просто глупо. Так что я настоятельно советую помалкивать о знакомстве со мной или о том, чем на самом деле на Вварденфелле занят Гурин. Это понятно?..
- Б-более ч-чем... - тихо сказал данмер, вжимаясь в спинку стула.
- Вот и прекрасно. Можете быть свободны.
Имперец с неким удовольствием понаблюдал за тем, как запуганный донельзя мер, покидает его дом, а потом встал и, открыв дверцу серванта, достал оттуда клетку, в которой находился нахохлившийся ворон. Следовало кое-что кое-кому передать, чтобы не выпускать эту парочку из виду.

***

Вышедший из дома Косадеса перепуганный Вивил был лучшим доказательством того, что что-то там произошло. Сартас крепко прижимал к себе свой сверток с травами, отказываясь отвечать на какие бы то ни было вопросы. Гурин уже подумывал о том, чтобы отвесить приятелю пару крепких подзатыльников, но тот заговорил сам.
- К-куда ты меня вт-тянул?.. - Вивил потер лоб и укоризненно посмотрел на Аршеса. - Благо, что меня вообще не убили! И... и вообще... я не желаю знать от-откуда ты вообще т-тут взялся и чт-то тут должен делать!
- Эй, Вив... ты в порядке?.. - осторожно уточнил Гурин, видя, что приятель находится на гране нервного срыва.
- Знаешь, н-нет! Не в п-порядке! - вдруг рявкнул Сартас, но тут же осекся, сообразив, что позволил себе лишнего. - Извини... не люблю, к-когда меня... на меня давят. В моральном п-плане...
- Не, все нормально... просто мне и самому не нравится этот тип, - проворчал Аршес, уводя Вивила подальше от дома. - Как-то вообще все это странно и непонятно... ну ты бы сам не задумался, если бы тебя с материка привезли на остров, пинком отправили в какой-то город на службу какому-то типу с мрачным прошлым и таким же непонятным настоящим?
- Я б-бы их п-послал в одно место к кагут-ти... - чуть улыбнулся Сартас, перехватив сверток поудобнее.
- Да я бы тоже... но мне ясно дали понять, что от меня избавятся... если я попытаюсь отсюда сбежать, - встретившись с ошалевшим взглядом друга, Гурин невесело рассмеялся, кивнув. - Ага, именно так... впрочем... надо заняться этим странным культом и не менее странным Нереварином... а вообще, Вив... ты же в этом разбираешься. Может быть, ты мне тогда все и расскажешь?
- Хм... - Вивил задумался. - Д-думаю, что б-будет лучше, если т-ты сам в этом разберешься.
- Не понял.
- Ну... смотри... так, ты получишь уже г-готовую информацию... но... ведь лучше зап-поминается и понимается та, чт-то ты найд-дешь сам, верно?.. Помнишь лекции в Г-гильдии? Собственный оп-пыт.
- Кстати, ты прав... но на твое мнение и совет я расчитывать могу?
- К-конечно, - кивнул Сартас. - Н-не имею п-понятия, что себе т-там думает эт-тот тип... но со своей ст-тороны я п-постараюсь тебе помочь.
- Спасибо, - Аршес хлопнул друга по плечу и тут же резко остановился, потому что прямо перед данмерами, словно из-под земли вырос третий. Сразу можно было понять, что тот был не в себе. Подняв на магов полубезумный взгляд, незнакомец заговорил слегка завывающим голосом:
- Я - Спящий... Один из тысяч... Я принес тебе весть. Дагот Ур призывает тебя, Гурин, и ты не сможешь противиться своему господину!.. Шестой Дом возвысился, и Дагот - его слава!..
Вивил что-то сказал, потащив Аршеса в сторону, но тот только отмахнулся, смотря на безумца.
- Ты сказал "Дагот Ур"... кто он такой?
- Он Господин и Отец Горы. Он спит, но когда он проснется, мы воспрянем ото сна!.. И мы очистим нашу землю от нвах!.. - тут полный помпезности голос сошел на почти что обиженное детское лепетание. - Почему вы отвергаете его?.. Как сказал Лорд Дагот: "Все приветствуют его, как плоть или как прах"...
- А Шестой Дом? - допытывался Гурин, не обращая внимания на попытки Вивила увести его подальше от этого места.
- Это Спящий Дом... Дом Дагот... - голос безумца снова изменился, став более вкрадчивым. - Дом Повелителя Дагота... Истинный Дом, который примет всех истинных данмеров и выгонит всех нвахов с нашей земли!! Возрадуйтесь и присоединяйтесь к нам!! Идите к Красной Горе и готовьте все к его приходу!!!
Безумец сорвался на дикий смех и упал на колени, содрогаясь всем телом. Аршес хотел было помочь ему подняться, но Сартас оттащил его от несчастного, и поволок в недра улиц. Гурин успел заметить, что к бьющемуся в истерическом смехе данмеру идут двое стражников во главе со жрецом Храма.
- Вив, да отпусти ты меня... ему нужно помочь!
- Ему уже ничем не п-поможешь, Гурин... я знаю эт-того п-парня... Это - Лландрас Белаал... раньше он работал п-помощником к-кузнеца... но эти странные сны свели его с ума... - Вивил вывел друга на более людную площадь и остановился, внимательно смотря на него. - Держись от них подальше... иначе и ты окажешься в застенках Храма... как сочувствующий им.
- Но это не правильно!
- Сейчас - это самое верное решение. Ты и сам должен это понимать... - грустно сказал Сартас, оглянувшись назад, где еще одна безумная душа оказалась в руках "Правосудия".

***

В Вивек было решено отправиться своим ходом, то есть - на гуарах. Рыжик вместе со своим хозяином терпеливо ждали у Северных ворот Балморы Гурина вместе с его "покупкой". За прошедшую ночь скверный характер зеноватой ящерицы не изменился, и она то и дело пыталась прикусить хозяина то за руку, то за сапог, неизменно получая легкий шлепок уздечкой по морде и нервно облизывалась. Выведя своего гуара на дорогу, Аршес кое-как с непривычки забрался в седло. Ящер вопросительно уркнул, переступил с лапы на лапу, но решил потерпеть седока и не скидывать его на землю раньше времени. В то же время Вивил без особых трудностей влез в седло и тряхнул поводьями, посылая своего гуара шагом.
- Кстати, к-как ты его назвал?
- Пень.
- Что, п-прости?..
- Я назвал его "Пень". - услужливо повторил Гурин, с усмешкой наблюдая за изменившимся выражением лица Сартаса. - По мне, так ему идеально подходит.
Вивил кашлянул в кулак, но воздержался от дальнейших комментариев.
До Вивека путь был не особо близкий - два дневных перехода. Путешествовать ночью данмеры не то чтобы опасались, просто так было меньше шансов встретиться на узкой дороге с какой-нибудь пакостью. Правда, один раз на путников попытался напасть какой-то чудак, но гуары просто перешли на трусцу, а гневные вопли грабителя-неудачника с требованием немедленной остановки, вскоре затихли.
Город Вивек Гурина впечатлил еще в первый раз, когда ему по делам Гильдии Магов пришлось туда отправиться. Стоило начать с того, что он делился на несколько округов, представлявших собой трехъярусные сооружения из серо-черного камня, стоящие на воде, подобно сбившимся в кучу островкам. По-началу увиденное ввергло Аршеса в шоковое состояние, тем более учитывая местную стражу, чьи реплики типа "Мы следим за тобой, ничтожество", звучавшие по любому поводу, да и без, могли заставить любого почувствовать себя ничтожеством. Единственными ориентирами в округах были названия, написанные на полотнах, свисающих со вторых ярусов. Все же лучше, чем ничего.
Оставив гуаров у местного погонщика, данмеры перешли по широкому каменному мосту к первому из округов. Кварталу Чужеземцев. Здесь разрешалось селиться (как временно, так и постоянно) различным чужеземцам, а также было большое количество лавок, принадлежащих им же. Негативное отношение к не-данмерам, не мешало истинным жителям Вварденфелла изредка наведываться в этот квартал в поисках нужных вещей.
- Итак... - Гурин достал из сумки заметки Кая по поводу нового задания, - насколько я помню, здесь нам нужно найти некоего...
- Хулейю, - подсказал Вивил. - И этот... Косадес что-то говорил про трактир "Ч-черный Шалк".
- Да, именно... как ты все это запомнил? По-моему, ты там чуть душу богам не отдал со страху.
- Было немного... - качнул головой Сартас. - Впрочем... скажу я тебе... для употребляющего скууму, твой... начальник еще неплохо соображает.
- Знаю... - отмахнулся Гурин. - А ты-то как понял?
- У него стоит курительная трубка под кроватью.
- А это ты как углядел??
- Ширмы плотнее закрывать надо...
- Да, Вив... ты просто находка... может, тебе в шпионы податься?
- Иди ты знаешь куда...
Самый нижний ярус Квартала Чужеземцев был отведен под жилые помещения, а вот следующий, носивший название "Нижний пояс Квартала Чужеземцев" был отведен под различные торговые лавки и искомый трактир. "Черный шалк" оказался той еще дырой, но в отличие от "Таверны полпути" в Пелагиаде, порядку здесь было больше. Хотя группа молодых данмеров, обступившая сидящего за столиком в углу одного аргонианина, говорила об обратном.
Аргониане издавна были рабами. Человекоподобные ящеры из Чернотопья. Насколько Гурин знал, по их окрасу можно было многое сказать об их родовой принадлежности, но в этом вопросе он не был достаточно компетентен, чтобы делать какие-то выводы. Так что аргонианин зеленоватого цвета, сидевший с кружкой в лапе-руке, оставался загадочной личностью.
Увидев новеньких, группа данмеров нехотя разошлась по углам. Хотя главный зачинщик то и дело косился на обоих магов. Подойдя поближе к ящеру, Гурин все же решил уточнить кто перед ним, не смотря на то, что других аргониан поблизости не наблюдалось.
- Доброго дня... вы - Хулейя? - Аршес предпочитал вести себя вежливо. Иной раз это было много действенне любого крепкого выражения.
- Приветссствую... да, это я... а ты - Гурин... друг моего друга... - Аргонианин облизнулся и покосился на стоящего рядом с Аршесом Вивила. - Ему можно доверять?..
- Да, более чем. Это мой друг.
- Хорошо... но взамен нужной информации... у меня есссть... небольшая просссьба...
- Я слушаю, - кивнул Гурин. Он уже давно привык, что все в этом мире делается не за просто так.
- Я хочу попассссть в книжную лавку моего друга, а эти... надоедливые глупцы мне мешшшают. Мои попытки договоритьсссся ни к чему не привели.... Они ненавидят мою рассссу, и я боюссссь актов насссилия... Может быть, вы сссможете поговорить ссс ними... но будьте оссссторожны и готовы ко всссему.
- Ладно, мы попробуем, - кивнул Гурин и посмотрел на приятеля. Вивил потер подбородок и пожал плечами.
- Ну давай попробуем... думаю, что есть смысл пообщаться с тем типом с "гребнем" на голове. Он вроде как главный в этой компашке.
- Хорошее предложение, - согласился Аршес и развернулся, намереваясь подойти к обсуждаемому данмеру, но тот среагировал первым и встал, прожигая Гурина неприязненным взглядом.
- Шо тебе тут надо, нвах?
- Юноша, вы бы повежливей, - Аршес не очень любил хамов, и начинать беседы с оскорблений не любил. - Я, конечно, не сподвижник насилия, но вашему отцу следовало бы уделять больше внимания воспитанию собственного сына.
- Шо?
- Пороть тебя, надо было, вот "шо", - "перевел" на более подходящий язык Гурин, упирая руки в бока. - В сыновья мне годишься, а ведешь себя как последний... ну в общем, ясно. Пойдем-ка, поговорим.
- Зачем? - наглый юнец почуял, что запахло жареным, и следовало бы лучше уносить отсюда ноги по добру, по здорову. Не признать в двух чужеземцах боевых магов не смог бы лишь слепой.
- Пойдем выйдем, говорю.
- Н-не... - замотал головой главарь шайки. - У... у меня дела... есть... того... еще...
- Ну тогда встретимся в другой раз, верно?.. - вкрадчиво поинтересовался Аршес, красноречиво разминая пальцы. - И мой вам совет... некоторых... представителей иной расы обходить... стороной... понятно?
- Д-да...
- Тогда брысь отсюда!
Понаблюдав, как молодняк выскочил из трактира, подобно крысам из клетки, Гурин вернулся к аргонианину, о чем-то беседовавшим с Вивилом. Впрочем, оба замолчали, когда рядом с ними возник Аршес.
- О... вы разобралисссь с этими надоедливыми наглецами... спассибо... не будете ли вы так любезны проводить меня до моего друга?.. Мой друг - хаджит Джобашшши держит книжный магазин "Редкие книги Джобашшши". Там я отвечу на всссе вашшши вопросссы.
- Идет, - кивнул Гурин. - А вообще... чего это они к вам привязались?
- Вид сссвободного аргонианина бросссает вызов этим проклятым рассссисссстам. Если бы я убил их, это запятнало бы мою репутацию в Мораг Тонг.... и к тому же, я не хотел бессспокоить своего друга Соралиссса Голмиссса, сссражаясссь в его трактире.
- Резонно, - согласился Аршес, и направился к дверям. Он знал, что у местной Гильдии Убийц были свои понятия о чести и прочем. Но вот вступать в эту контору данмеру нисколько не хотелось. И без этого проблем хватало.
Если снаружи Квартал Чужеземцев, впрочем как и другие округа, казался каким-то черным и неприглядным, то внутри все было сделано из светлого камня - стены, пол. Стоило добавить, что стены украшали различные барельефы и фрески, добавляющие некий уют и спокойствие. Лавка хаджита располагалась неподалеку, буквально в нескольких шагах. Честно признать, Гурин так и не понял, к чему был весь этот эскорт? Напуганный молодняк из дома теперь носу не покажет, пока оба данмера не покинут город. Странно все это.
Когда же тяжелая деревянная дверь книжной лавки закрылась за Вивилом, замыкавшим колонну, аргонианин почесал правой лапой нарост на морде, и заговорил:
- Спасссибо. Тут насс никто не будет отвлекать. Я рассскажу вам то, что вам нужно. И вы сссможете всссе пересссказать Каю. Я знаю кое-что о культе Нереварина, но ничего не знаю о культе Шшшестого Дома, - Хулейя махнул хвостом. - Итак... чтобы понять культ Нереварина, ты должен понимать исссторию Эшшшлендеров. Для них он означает сссовсем не то, что для Данмеров - Великие Дома. Ты должен знать о гонениях на Нереварина, и нассследстве Ложного Воплощщщения, ибо культ Нереварина находитссся в сссамом сссердце древнего конфликта между кочевниками и оссседлыми Великими Домами Данмер...
- Извините, что перебиваю... но что за гонения? - Гурин посмотрел на молчаливого Сартаса. На удивление тот был задумчив.
- Всссе просто, мер... Храм сссчитает пророчество о Нереварине ересссью, а еретиков они бросссают в тюрьмы и казнят, есссли только их не оссстанавливает имперссский закон. Но, поссскольку этот культ враждебен Империи, она не вмешшшивается, когда Храм прессследует приверженцев культа. Эшшшлендеры ненавидят Храм и осссобенно Ординаторов, за их безжалоссстное прессследование культа.
- Понятно... а что за "Ложные воплощения"?
- В прошлом некоторые заявляли, что они - воплощение Неревара, - подал голос молчавший до этого Вивил. - Самое последнее "воплощение" известно к-как Пикстар, легендарная фигура среди племен Эшленда в последние лет тридцать.
- Всссе верно, мер... - утробно уркнул аргонианин, посмотрев на Сартаса. - Увлекаетесссь исссторией Морроувинда?..
- Да, немного есть.
- Прекрасссно... тогда вам будет не очень интересссно поссслушать дальше...
- Что вы, продолжайте, - помотал головой Вивил, заметно смутившись.
- Хорошшшо... История Эшшшлендеров и культа Нереварина в Первую Эру варварской культуры Данмера, оссседлые кланы Данмера... или Великие Дома, и кочевые племена Данмера... или Эшшшлендеры, были примерно равны по количеству и благосссоссстоянию. Под цивилизованным управлением Великого Сссовета и сссильной влассстью Храма экономичессская и военная мощщщь оссседлых Данмеров быссстро превзошшшла сссилы кочевников. Их выссселили в сссамый неплодородный и жессстокий район, в пуссстыни Вварденфелла. Для Эшшшлендеров возвращщщение реинкарнированного Неревара предсссставляет давно желанный и в большшшой ссстепени романтизированный Золотой Век Мира Неревара, когда кочевые племена были равны ссс оссседлыми Данмерами, и до того, как народ Данмер забыл о вере сссвоих предков ради дисссспотичной теократии Храма Трибунала.
- Вот значит как... - Гурин глубоко вздохнул, осмысливая информацию.
- Что ссскажете, мер?.. - Хулейя повернулся к Вивилу, который чуть кивнул, улыбнувшись. - А Эшшшлендерссскую исссторию о Нереваре вы знаете?..
- Конечно. Ее знает каждый Эшлендер.
- Окажете чесссть?
- Как будет угодно, - тихо рассмеялся Вивил, и Аршес решил, что он тут явно лишний. Впрочем, с места он не сдвинулся. Все же было интересно послушать. - Эту историю, Гурин, рассказывают Эшлендеры. Я буду говорить, как они... В древние времена Подземные Эльфы и великое войско чужеземцев с Запада пришли захватить землю Данмера. В то время Неревар был великим ханом и военочальником Народа Домов, но он чтил Древних Духов и Закон Племени, и был как один из нас. Поэтому, когда Неревар поклялся на своем великом Кольце Предков, Один-Клан-Под-Луной-и-Звездами, чтить Духов и права Земли, все Племена присоединились к Народу Домов, чтобы сразиться с врагом в великой битве у Красной Горы. Хотя у Красной Горы погибло много Данмеров, и кочевых, и оседлых, Двемеры были повержены и их злая магия уничтожена, а чужеземцев изгнали с нашей земли. Но после великой победы жадные до власти ханы Великих Домов тайно убили Неревара и, сделав себя богами, забыли про обещание Неревара. Но сказано, что Неревар вернется с кольцом и свергнет ложных богов, и силой кольца исполнит свое обещание чтить Духов и изгнать чужеземцев.
- "Сделав себя богами"? - удивился Аршес. - Это как?
- Вероятно, имеетссся образное значение... - качнул головой аргонианин.
- Мда... - протянул Гурин, чувствуя, что у него начинает болеть голова. - А что вы можете сказать об этой... Пикстар?
- Поссследнее Ложное Воплощщщение. Это загадочная фигура, которая то появляласссь, то исссчезала сссреди племен Пуссстошей. Храм сссчитает, что подобные лжепророки позорят предсссказания о Нереварине. Но... это не поддаетссся логике, но Эшшшлендеры признают сссуществование этих лже-Нереваринов, называя их "Неудавшимиссся Инкарнациями", и они сссчитают их доказательссством правдивосссти пророчессств. Сссуществует миф о Пещщщере Пророков, где обитают духи неудавшшшихся инкарнаций. Культ Нереварина - миссстический культ, и он ссскорее процветает, чем хиреет от попыток опровержения.
- Это верно, - кивнул Вивил.
- Вот собрались историки на мою голову... - проворчал Гурин, вызвав смех друга и одобрительное шипение Хулейи. - И один даже заикаться перестает, когда тема разговора ему близка...
- Г-гурин!
- Да, я поспешил... это все? - последнее было адресовано аргонианину.
- Да, всссе... я дам вам кое-какие заметки... - Хулейя полез за пазуху, достав оттуда несколько листов, и отдал Аршесу.
- Спасибо. А мы, пожалуй, пойдем...

***

В отличие от Квартала Чужеземцев, округ Святого Олмса найти оказалось сложнее. Сначала данмеры пытались найти нужный "островок" своими силами, но потом поняли свою неправоту, и обратились к местному населению. Как оказалось, возле нужного места они ходили почти что кругами. Гурин, увидев перед собой округ Святого Олмса, замысловато выругался под тихий смех коллеги по несчастью.
Оказавшись на втором уровне округа, оба данмера сразу поняли, что что-то тут было не так: окружающая обстановка была какой-то напряженной. Благодаря Вивилу, подошедшему к одной из местных жительниц, торгующей в углу различными амулетами, причину узнать удалось.
- Все просто, мальчики... - хихикнула данмерка, прикрыв рот ладонью. - Тут просто агент Имперской Канцелярии прочесывает округ... и этот агент выказывает интерес к Аддхиранирр.
- А кто это? - Сартас сделал вид, что ему интересно, да еще и похвалил работу торговки. Якобы ее мастерство в изготовлении амулетов его поразило. Последний аргумент данмерку просто пленил.
- Хаджитка... в общем, мальчики... я так думаю, что он ее не найдет... нам-то развлечение, а Адди будет прятаться в Подземельях. Она очень хорошо плавает для котенка. А ее вдохновителем является Имперская Канцелярия... Если вам интересно, то ищите лестницу вниз с уровня каналов.
Вивил поблагодарил девушку, даже что-то у нее купив, и пихнул в бок молчавшего до этого момента Гурина. Тот кашлянул, но покорно сдвинулся с места, отправившись на поиски спуска на уровень ниже.
- Как это у тебя получается, а? - Аршес потер шею. От хитинового доспеха он уже немного устал, но отдыхать было рано. Следовало закончить с делами в гроде как можно скорее. - Вот ничего не сделал, а тебе уже все выложили. Кто кого куда и зачем...
- Учись, Гурин, - хихикнул Сартас, указывая другу нужное по его мнению направление. - Многие хотят слушать себя, а не других... и я им в этом не мешаю.
- Мда, - наконец, после долгого молчания заключил Аршес, спускаясь по лестнице вниз, к двери из-за которой слышался отчетливый шум воды. - Это не ты дурак в Гильдии... это дураки в Гильдии.
- Это можно считать комплиментом? - радостно заключил Вивил, толкая нужную дверь.
Спуск под уровень каналов данмеры нашли не сразу. Больше в поисках сбивал запах, идущий от воды, которая стекала со стен в специальные чаны. Стойкий и тяжелый запах тины вызывал рвотные позывы не хуже, чем первая поездка Гурина на силтстрайдере. Хуже всего пришлось Вивилу, которого чуть ли не пополам согнуло.
Однако улыбчивая торговка не соврала: в конце концов искомая хаджитка нашлась. Не в силах терпеть запах тины, данмеры нашли какой-то спуск на нижний уровень. Пока оба мага приходили в себя (Гурин восстанавливал дыхание, а Вивил пытался унять бунтующий желудок), послышался мурчащий голос.
- Гости?.. Да, Аддхиранирр знает о гостях... - к друзьям не спеша, почти в перевалочку, подошла хаджитка в полурваной одежде. От гильдейской Ажиры эта кошка отличалась большей поджаростью, да темным окрасом в рыжих подпалинах.
- Ну наконец-то мы вас нашли, - выдохнул Гурин, но как оказалось, рано. - Кай велел...
- Знаааю... - проворковала Аддхиранирр. - Кай сказал поговорррить с Аддхиранирр и вы с ней говорррите... Но Аддхиранирр не будет говорррить с вами.
- Почему это? - подал голос "воскресший" Вивил, но тут же резко замолчал, закрыв рот руками, и медленно сполз по стеночке на пол. Видя, что другу совсем худо, Аршес присел рядом, сочувственно похлопав того по плечу.
- Почему Аддхиранирр не будет с вами говорррить? - хаджитка упоенно почесала передней левой лапой за ухом, сделав вид, что не видит, будто кому-то плохо. - Аддхиранирр в данный момент обеспокоена маленьким агентом Имперррской канцелярррии, которррый тоже хочет с ней поговорррить.
- Так... - Гурин уже понял, что избавление от агента снова ложится на его плечи, также, как и эскорт Хулейи в книжный магазин.
- Это сборррщик имперрраторррских налогов и пошлин, - снизошла до объяснений Аддхиранирр, прекратив почесываться. И вовремя: Аршес уже сам хотел почесаться, насколько заразительным это было. - А Имперрраторрр запрррещает торррговлю многими вещами, напррримеррр аррртефактами двемеррров и эбонитом... и этот агент получает большую прррибыль от таких вещей. По некоторррым пррричинам, он не относится к лучшим дрррузьям Аддхиранирр. Если хотите, чтобы Аддхиранирр помогла вам, заставьте плохого агента убрррраться. Тогда она все ррраскажет вам.
- Понятно, - заключил Гурин и покачал головой, не давая приятелю встать на ноги. - Ты лучше будь здесь и лучше посиди. Вижу, что тебе дурно, так что побудь тут, пока я поговорю с местным... возмутителем спокойствия хаджитов.
Сартас только тихо вздохнул и пожал плечами, но следом за Аршесом не полез.
Агента Имперской Канцелярии не заметил бы лишь слепой. Тип имперской наружности в вычурной мантии и таким слащавым выражением лица, что его сразу же хотелось подправить фингалом или лучше вообще парочкой фингалов, сразу приковывал к себе взгляд. Подумав, как бы к этому типу подкатить на колченогом гуаре, Гурин направился было к нему сам, но нетерпеливый человек заговорил первым.
- Доброго дня вам, мер. Я ищу свою давнюю приятельницу, женщину из хаджитов по имени Аддхиранирр. Вы не знаете, где я могу ее найти?
- Ко... ах, да! - Аршес понимающе закивал. - Я ее тоже знаю. Полурыжая такая... - данмер почему-то вдруг представил себе сартасовского Рыжика в тряпках от хаджитки, но поспешил отогнать возникший бредовый образ. - Она утром взяла гондолу до материка.
- Да?.. - по вытянувшемуся лицу имперца было понятно, что такого поворота дел он никак не ожидал. - Какое... га... разочарование. Но благодарю вас за потраченное на меня время. Я как раз направляюсь на материк. Может быть, мы встретимся с ней там...
Гурин постоял немного, убеждаясь, что агент Имперской Канцелярии точно ушел. Даже вышел на свежий воздух, чтобы посмотреть со второго яруса вниз в спину уходящему имперцу. В общем и целом, полностью удостоверившись, что тот ушел окончательно, данмер вернулся вниз. К его удивлению, бедолагу Вивила Аддхиранирр отпаивала какими-то травами.

Опасавшаяся ревизора хаджитка устроила себе временное убежище в тоннелях под округом. Так Сартаса Аршес нашел сидящим на одном из нескольких ящиков, выставленных в подобие стены. Видимо, чтобы обеспечить себе защиту от местных крыс. Впрочем, увидев то, что было на вертеле у импровизированного костерка, данмер понял, что ящики, скорее всего, служили мышеловками.
- О, вот и ты, - приветственно помахал другу Вивил. - Уже прибегал мальчишка с новостями. Что ты там наплел этому идиоту?
- Что некая дама уплыла на материк... - хмыкнул Гурин, присаживаясь рядом, и с интересом смотря на хаджитку. Та, сидевшая на подстилке, жмурилась на огонь и принюхивалась к вертелу. Аршес покосился на приятеля, но тот его взгляда не заметил. Ну это же надо было: от запаха тины его тошнит, а от жареных крыс - нет. Чего-то в этом мире Гурин явно не понимал.
В возникшей тишине слово взяла единственная дама:
- Аддхиранирр должна поблагодарррить вас за избавление от агента и рррада рррассказать дрррузьям Кая... - в этом моменте Вивил поперхнулся содержимым кружки и надрывно закашлялся, - все, что она знает. Спрррашивайте.
- Вы что-нибудь знаете о пророчествах о Нереварине? - Аршес от всей широкой души так "хлопнул" приятеля по спине, что тот едва не слетел с ящика на котором сидел. - Или о Шестом Доме?
- Хм... - кошка снова почесалась, как, впрочем, и Гурин, смотря на нее. - Аддхиранирр знает о культе Шестого Дома, поскольку это касается контрррабанды. Некоторррые добрррые контрррабандисты неожиданно делаются слишком заняты для старррых клиентов, имея нового нанимателя, которррый платит ОЧЕНЬ хорррошо. Но что они перррепррравляют? Аддхиранирр не знает, потому что все очень секррретно... - хаджитка потрогала коготком жарящуюся добычу. Вивил, к некоемому облегчению приятеля, поспешно отвернулся. - И это стррранно, поскольку эти контрррабандисты всегда много болтают, а теперррь они замолчали, как пузатые киски, наевшиеся сладкого мяса...
- Это все, что вы можете рассказать? - уточнил Гурин, видя, что другу все равно не стало лучше. Получив утвердительный кивок, данмер решил не рисковать здоровьем коллеги и, наскоро попрощавшись, поспешил вывести Вивила на свежий воздух.

***

Наблюдая за тем, как бедолагу Сартаса выворачивает прямо через парапет, Гурин дождался паузы, и все же решил уточнить примерный план действий. Проходивший мимо Ординатор, он же местный страж правопорядка, тактично сделал вид, что все происходящее не переступает рамок Закона, получив от Аршеса пару монет. Вот вам и легенды о неподкупности стражей Вивека! Звонкая монета все же выручала иной раз лучше, чем Закон.
- Вив, давай я в Храм сам схожу?
Тихое бурчание вперемешку со сдавленным стоном Аршес понял как отрицание своего предложения, но отступать не захотел. Вивила ему было жалко, а приходить в себя приятель будет явно еще долгое время.
- Вив, ну тебе же плохо. Иди давай в гостиницу у загонов, а я попозже подойду.
Бурчание стало тише, видимо, Сартас был согласен с таким предлажением. Участливо похлопав друга по спине, под страдальческий стон Аршес пошел искать путь к Храму. Это оказалось намного легче, чем найти дорогу к округу Святого Олмса: Храм был последним из "островков". Вернее, одним из последних. За Храмом виднелся еще один - дворец Вивека. Место, где жил один из трех Живых Богов. Хотя, судя по тому что Гурин узнавал с каждым приказом Кая, не такими уж и хорошими были эти "Живые Боги".
Зал мудрости оказался местом спокойным и тихим. По углам, за специальными столами сидели немногочисленные читатели, за которыми цепко следили стоящие у дверей Ординаторы. Этих, скорее всего, монетами было не подкупить, в отличие от тех, кто патрулировал улицы города.
Найти жрицу с медными волосами тоже особого труда не составило: она стояла у одного из стеллажей, надежно скрытая от глаз стражей.
- Извините, вы - Мехра Мило? - Гурин, помня напутствие Кая, постарался говорить как можно тише, чтобы его услышала только сама данмерка.
Женщина откинула с глаз челку и окинула внимательным взглядом нового посетителя Библиотеки Вивека.
- Да, это я. А... вас прислал Кай?.. - осторожно спросила данмерка, и получив утвердительный кивок, продолжила. - Пойдемте со мной в заднюю часть библиотеки. Мы можем поговорить там...
Жрица развернулась к Гурину спиной, уходя в дебри стеллажей. Отойдя подальше от дверей, женщина завела гостя в некий "карман", получившийся между стенами и стоящим стеллажом, сплошь забитым книгами.
- Итак... продолжайте. - Мехра снова откинула назад челку, тихо вздохнув. Для данмерки она не была старой, даже напротив, она была еще молода и весьма привлекательна. Возможно, в иных обстоятельствах Аршес и попытался бы как-то заинтересовать ее своей персоной, но тут было два "но". Первое: жрицам запрещалось иметь связи "на стороне". Второе: Гурин уже имел одну даму, которая вполне могла стать его спутницей по жизни.
- В общем, добрый день. Кай послал меня, чтобы...
- Чтобы я рассказала вам то, что знаю о Нереванире и Шестом Доме. - Мило довольно резко, если не раздраженно оборвала Аршеса. - Боюсь, что я ничего не знаю о культе Шестого Дома, но могу рассказать о культе Нереварина.
- Д-да, п-прожолжайте, - в лучших традициях взволнованного Вивила ответил Гурин, чувствуя себя полным дураком.
- Храм почитает Неревара как святого и героя, - начала Мехра, перед этим оглядевшись по сторонам, - но пророчества о его воплощении караются как злая ересь. Культ Нереварина заявляет, что Трибунал - ложные боги, отсюда преследование Храмом культа Нереварина. Группа, названная Жрецами-Отступниками, оспаривает доктрину Храма по поводу пророчеств о Нереварине. Запрещенная книга "Продвижение Истины" описывает их верования. Найди копию и отдай ее Каю. А сейчас - уходи.
Аршес только рот открыл, чтобы поблагодарить данмерку за совет, но ту словно ветром сдуло: вроде только что стояла рядом, и вдруг - исчезла. Постояв немного, Гурин решил за лучшее вернуться к загонам. По крайней мере стоило проверить добрался ли до туда бедняга Вивил. К тому же, путь был не близкий, так что можно было подумать над тем, что ему удалось узнать.
Переходя по мостику от Храма к другому "островку", Аршес обернулся, смотря на уходящий в облака замок Вивека. А что если это правда, и Боги - совсем не Боги? Но... как они стали Богами? Каким образом? Возможно, быть мальчиком на побегушках у Кая может быть полезно. Однако, как известно, знание рождает неприятности.
Дойдя до округа Чужеземцев, Гурин вспомнил о книге, про которую говорила жрица. Логично рассудив, что эта писанина должна быть запрещена, данмер пришел к выводу, что стоит заглянуть к некоемому хаджиту, который дружит со странными аргонианами. Логика оправдала себя: книгу в "Редких книгах Джобаши" Аршес нашел. Но содрали за нее с него даже не три шкуры, а много больше.
Уже подходя к небольшой гостинице у загонов для гуаров, Гурин услышал, что его кто-то зовет. Заинтригованный, данмер начал оглядываться и увидел машущего ему с песчаного берега Вивила. Подивившись тому, как быстро приятель пришел в себя, Аршес направился к нему. Сартас и правда выглядел намного лучше, чем после вылазки на уровень каналов округа Святого Олмса.
- Успешно сходил? - тут же спросил Вивил, садясь прямо на песок.
- Ага, - кивнул Аршес, устраиваясь рядом и смотря на море. - Нашел эту жрицу... Рассказать?
Вечерело. Солнце уже не палило как днем (хотя у воды, которой был окружен весь город, жары не чувствовалось), и медленно ползло к горизонту. Волны величаво наползали на песок, и, попробовав его на вкус, разочарованно откатывались обратно, уступая дорогу другим, тем, кто еще не снял пробу. Шелест волн, крики чаек (скальные наездники жили большей частью в центре острова, и на берег не вылетали), тихий вой силтстрайдера... все это успокаивало, вызывало чувство умиротворения. Да и приторно-тошнотворного запаха тины совсем не ощущалось.
Два данмера так и просидели до самых сумерек на берегу, слушая шум волн.

_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!


#40 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Почему-то все сходу уже знают, о чем хотят поговорить эти двое, как будто бы они не первые, кого Кай посылает к ним)

Или тот нахохлившийся ворон имел сразу нескольких адресатов?)


freedom_logo.png

#41 Ссылка на это сообщение Vira

Vira
  • Леди
  • 202 сообщений

Отправлено

Почему-то все сходу уже знают, о чем хотят поговорить эти двое, как будто бы они не первые, кого Кай посылает к ним)
Или тот нахохлившийся ворон имел сразу нескольких адресатов?)


Ну вполне логично предположить, что Кай все прекрасно знает и сам про Нереварина и т.п. Но, как и Вивил решил, что будет лучше, если мер докопается до всего сам - Гурина только подталкивают в нужном направлении.

_________________________________

 

464786951d0a.gif

 

FUS-RO-NYAAAAAAAAAA!!!!!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых