Перейти к содержимому


Фотография

Deus Ex: Mankind Divided — Слив засчитан, или...?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 544 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение

Deus Ex: Mankind Divided вышла совсем недавно: 23 августа 2016 года. Прошло достаточно времени, чтобы составить о ней какое-либо мнение. Но что стало неожиданностью, так это относительно невысокая популярность игры. По данным сайта SteamSpy, владельцами игры сейчас являются 350 000 человек, и лишь 64% оценили ее положительно. Вы, наверное, захотите знать, сколько копий предыдущей игры, Human Revolution, разошлось по миру? 2,097,399 копий, свыше двух миллионов, и это не считая еще всяких «режиссерских версий» — таковой версией обладают 1,438,652 игроков. Есть ли у Mankind Divided хотя бы малейший шанс догнать по популярности предыдущую серию? Можно ли уже сейчас считать, что это настоящий фейл?
Я встречал разные мнения: от просто констатации факта, что игра не продается, до серьезного философского обзора от Wired, котором журналист долго рассуждает о том же, о чем мы с вами здесь, на TESALL, сломали не одно копье: камо грядеши? Куда мы идем?

«За последнее десятилетие благодаря глобальной рецессии и растущей стоимости создания видеоигр, которые используют самые передовые аппаратные средства, массовые рыночные игры стали прерогативой считанных-пересчитанных издателей и разработчиков. Это компании с толстым кошельком и большими коллективами: Activision, Electronic Arts, или та же Square Enix — и продукты, которые они делают, становятся все более штампованными. Они жестоки, они просты, и они пытаются обратиться к самой широкой аудитории, хотя особенно нацелены на белых молодых людей. Они также стремятся быть аполитичными, не нести глубокого смысла и вообще стать тем выхолощенным типом игр, с которым руководители и PR-менеджеры могут отмахнуться от любых претензий.

Пока не ясно, сколько времени этот расклад будет считаться логичным. С ростом доступности интернета жаркие споры вокруг игровой политики, сценариев и механики стали массовым явлением (которое невозможно игнорировать, добавлю). Одновременно рост популярности инди-игр проиллюстрировал то, о чем многие из нас говорили давно: игры и всегда есть были мощным, но в значительной степени неиспользованным орудием выражения всех оттенков и нюансов происходящего. Чувство, что игры — это тоже политика, и должны ей быть, было похоронено в недрах отрасли. Но в процессе перехода независимых разработчиков под крылышко корпораций оно будет с течением времени все больше пробиваться наружу.»

Я уже не буду переводить все, но Deus Ex в этом контексте назван однозначно политической игрой. Об этом, по мнению автора, говорят и маркетинговые матералы и сам смысл сюжета. На игру посыпались обвинения в том, что она воспроизводит реальные межрасовые и межнациональные проблемы. По мнению критиков, игры должны делать вид, что их не существует. И тут мнения разделились уже в самой компании. Арт-директор Джонатан Жак-Белльтет заявил, что это имеет право на жизнь, потому что игра — это форма искусства, отображающего действительность. Зато бренд-директор Андре Ву начал петь, что это ошибка, злополучные совпадения, игра нейтральна и ничего такого они не хотели. И не собирались. Трудно вообразить более яркий образец конфликта между разработчиком и теми, кто контролирует торговую марку. Коммерцией. А так же конфликта между тем, сколько болезненных проблем поднимает игра, правдиво изображающая последствия засилья корпораций и межрасовые конфликты — и тем, сколько копий корпорация должна продать, потому что игра это «развлечение за денежки».
Если все это обобщить, правдивые, отображающие общество и его проблемы игры обречены на спад интереса, не являясь «развлекухой» в прямом смысле, и выпускать их вместо мыла и жвачки для тупых мозгов равнозначно убийству курочки, несущей золотые яйца.

В этом разрезе мнимый провал Deus Ex начинает выглядеть очень и очень мрачно. Правда ли, что мы настолько отупели и не способны больше воспринимать что-то с заявкой на серьезность? Или это просто игра — дрянь, и притягивать к ней за уши всю философию смешно? Я задал пару правильных вопросов своим коллегам на TESALL и получил такие ответы:

«Игра недооценена. Определенно точно недооценена. С момента выхода я услышал много различных доводов, которые так или иначе сводятся к одному: игра слишком короткая, из-за чего оказались нераскрытыми многие ключевые персонажи, а концовка, в отличие от предшественницы, слишком размыта и переносит все самое интересное на следующую часть. В этом то и проблема. Игру воспринимают неправильно. Я называю это «синдромом промежуточной части». Этот самый «синдром» можно наблюдать во многих трилогиях.

Тут в качестве примеров подойдут такие представители, как Mass Effect 2, скандальная Dragon Age 2, Ведьмак 2 и многие другие продолжения. Если серия не будет состоять лишь из двух игр, то задача второй поставить правильные вопросы, на которые игроку будет интересно получать ответы. Human Revolution задал динамичный ход событий, Mankind Divided дал мощный толчок этим событиям, задав много вопросов, но не ответив на них. В таких рамках очень важно не затянуть игру, заставив фанатов в предвкушении самим отгадывать ответы до выхода продолжения. Отсюда и вытекают нераскрытые персонажи и другие проблемы.

Именно так и нужно воспринимать игру, как проводницу в последующие части серии. И со своей задачей наша проводница справилась. Ожидания же были слишком завышены, благодаря хорошему представлению игры до ее выхода, отсюда и расстройства фанатов. Сама игра вышла очень сочной и вкусной, превосходя свою предшественницу с технической части во всех аспектах. Так что твердой четверки она заслужила. Ждем дополнений, которые попытаются исправить проблему короткой сюжетной линии и зададут новые вопросы, а, возможно, и дадут некоторые ответы." (Kheruk)

«Да почитай отзывы на Steam, они дадут тебе полную картинку» (Арсинис)
Действительно дали. «Вы выкатили игру с графикой уровня 2010 года которая фризит и проседает на топовых ПК 2016 года. Вы ОБАЛДЕЛИ настолько что прикрутили микротранзакции на сингл-плеерную игру. ВЫ СОВСЕМ ПОЕХАЛИ ТАМ У СЕБЯ?» «У меня нет слов. Я этого ждал 4 года? После шедевральной DE:HR, которую я 4 раза перепроходил они сделали это? Серьёзно?»

(Вы можете разобраться с этим самостоятельно, ибо в gameray игра сейчас стоит 999 рублей со скидкой, а в нашей коллекции статей появился вариант идеального прохождения концовки в замечательном переводе от Monday).

А почему вы купили или НЕ купили эту игру? И оправдала ли она ваши ожидания?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#22 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

А я все недоумевал, почему Deus Ex HR Director's Cut и Deus Ex: Mankind Divided у меня периодически и совершенно одинаково фризят. Оказывается все дело в защите Denuvo... Единственное, что меня огорчило в этих играх, это фризы.


Правила рисования Вуда

#23 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Хотел купить поначалу. Потом передумал, так как отзывы отвратительные. И правильно сделал. Игра не оправдала себя. Когда мне её принесли на тест, я был в шоке. На моей системе и тормоза?! Это было что - то с чем - то. Последние патчи, драйвера и тд и тп. По и ниже. Игра тормозила, как не тормозил Юнити. Который ассасин. В итоге, игру снёс. Скачал игрофильм, где были ролики с первой и второй части игры, посмотрел. Мне хватило :D:

 

Ну и то что, с игроков в наглую почти требуют деньги... Минус и жирный. Это не мморпг. Это "цензура" - Сингл. И мне на"цензура", ненужно сие. В общем, было много мата. Разочарования, от того, что испортили такую игру. Всё равно что Скайрим, сделать 2D, и за каждый чих требовать деньги. Да ещё и глючить будет безбожно.))



#24 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Но как ты считаешь, почему она не продается? Не развлекает или репутация подмокла уже?

 Сложный вопрос. Мне кажется, не стоит сравнивать общие продажи HR и MD. Прошлая часть не один раз была на распродажах со скидками в 50%, да и вышла давно, в то время как новая часть в продаже пару месяцев.

Гораздо показательнее выглядят оценки игры, я думаю они во многом и отталкивают новых игроков покупать игру. Отзывы в стиме наглядно говорят о том, что в игре хорошо, а что нет.

У меня еще свежи воспоминания о HR, потому что я проходил игру в начале лета, поэтому особых сомнений в том, брать игру или нет, не было, геймплейно-то меня игра более чем устраивает. И сеттинг сильно нравится, а кому-то достаточно отзывов начитаться, чтобы не покупать. Некоторые ответы в этой теме наглядно это показывают. Плюс микротранзакции в сингле также могут оттолкнуть часть аудитории. Хотя как по мне, на это можно просто не обращать внимания, насильно никто ничего не заставляет покупать.
 

Суть этой части именно в вопросах, которые она задала

Пока я думал как ответить, NisDeS и Dmitry Shepard сделали это за меня, так что мне, пожалуй, пока что нечего добавить, чтобы не повторяться лишний раз.



#25 Ссылка на это сообщение NisDeS

NisDeS
  • Талант
  • 241 сообщений
  •  

Отправлено

Это не первый раз случилось. Примера провального 3-го Деда С Пейсами видать оказалось мало. ИМХО, это вообще идиотская идея пихать в сингловую игру то, что всячески пытается увязать игрока с IRL и/или URL, убивая атмосферу и погружение. Печально, если из-за жадности издателя серия Деду Секс повторит судьбу Деда С Пейсами.

Дико плюсую. Dead Space, первые две игры были, ну если не великолепны, то очень хороши, но третьей частью просто всё перечеркнули нафиг. Обидно будет, если с DE будет тоже самое.


NisDeS.gif
 


#26 Ссылка на это сообщение Hejo

Hejo
  • Профи
  • 413 сообщений
  •    

Отправлено

 

а кому-то достаточно отзывов начитаться, чтобы не покупать. Некоторые ответы в этой теме наглядно это показывают.

Очень полезная привычка кстати, позволяет экономить деньги и нервы. Люди гонятся за хайпом и разработчики это уже давно поняли, теперь они всё чаще начинают подсовывать либо сырой продукт, либо урезанный до неузнаваемости. Легкие деньги. А ведь достаточно всего лишь немного потерпеть и после уже можно спокойно оценить вещи трезвым взглядом так сказать.


хмм

#27 Ссылка на это сообщение мшз

мшз
  • Скиталец
  • 63 сообщений

Отправлено

Пусть лучше пара серий хороших игр станет жертвой чем в правило игровой индустрии войдет такая нахальная политика издателей,хотя кого я обманываю уже вошла.Так что несмотря на то что мне игра понравилась, я рад что успеха в массах она не имеет, хоть как то потребитель сопротивляется.



#28 Ссылка на это сообщение v1t3r

v1t3r
  • Авантюрист
  • 115 сообщений
  •    

Отправлено

Mankind Divided вполне зашла... на PS4... ибо на пк играть малость не комфортно из-за фризов и подтормаживаний(и это при i7 и паре 770 джефов, при этом запускали и на win 7 и на win 10 - везде одна история). Да игра короткая - при том что я самолично облазил все локации вдоль и в поперек. Боевка и стелс стали интереснее и удобнее в плане управления, Сюжетка - достаточно бодрая, а вот концовка х.з. Вообщем вполне не плохо.


Простреленные колена HD


#29 Ссылка на это сообщение lexv79

lexv79
  • Новенький
  • 29 сообщений

Отправлено

Что-то мне все эти деусэксы как-то в душу не зашли, кроме самой древней самой первой части. После первой части получалось какое-то вымученное фуфло, даже время жалко тратить, чтобы посмотреть, как насилуют и эксплуатируют эту франшизу, воодушевившись успехом игры, которая вышла 16 лет назад.

Ой, тут ещё пишут про Denuvo - это случаем не та гадость, из-за которой у меня вообще не запустился Just Cause 3, постоянно выпадая с крашем и его пришлось сдать обратно в стим? Однозначно нет.

Про "межрасовые конфликты" и по теме, поднятой в этом обзоре добавлю пару фактов, накопанных мной в The Division (да, от юбиков, но продавалась в выходные со скидкой):

- По улицам бродят банды мародеров, состоящие в основном из этих... не, не геев, а этих... афроамериканцев.

- Есть в игре анимация, которую можно вызвать назначением клавиш (по дефолту не назначена), при которой персонаж поднимает руку - типа привет, или типа - "эй, я здесь", однако персонаж поднимает ЛЕВУЮ руку. )) Римское приветствие ЛЕВОЙ рукой, бгг.


Сообщение отредактировал lexv79: 03 октября 2016 - 15:09


#30 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Еще не щупал, так что оставлю свое мнение при себе во избежании очередного срача. Хотел пощупать до того как узнал системки и решил что игра не на столько крута чтобы мучить свой компьютер. Я же не садист. Или все таки садист учитывая что на своем ведре 2 раза прошел Ведьмака потратив на оба прохождения более 400 часов? Ведьмака я запускал с закрытыми окнами, а то вдруг комп на собственной пропеллерной тяге в окно улетит) С новый Дэусом наверное пришлось бы принимать гораздо более радикальные меры и приколачивать комп к столу намертво) В общем, не стал мучить комп, но прошлый Деус очень сильно понравился хоть я и не закочил оба свои прохождения. В первый раз надоело на харде мучится а второй раз просто бросил прохождения дойдя до середины и вдруг неожиданно для себя случайно убив и запоров себе прохождения с чистыми ручками. Снова мучится не стал.


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#31 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Еще не щупал, так что оставлю свое мнение при себе во избежании очередного срача. Хотел пощупать до того как узнал системки и решил что игра не на столько крута чтобы мучить свой компьютер. Я же не садист. Или все таки садист учитывая что на своем ведре 2 раза прошел Ведьмака потратив на оба прохождения более 400 часов? Ведьмака я запускал с закрытыми окнами, а то вдруг комп на собственной пропеллерной тяге в окно улетит) С новый Дэусом наверное пришлось бы принимать гораздо более радикальные меры и приколачивать комп к столу намертво) В общем, не стал мучить комп, но прошлый Деус очень сильно понравился хоть я и не закочил оба свои прохождения. В первый раз надоело на харде мучится а второй раз просто бросил прохождения дойдя до середины и вдруг неожиданно для себя случайно убив и запоров себе прохождения с чистыми ручками. Снова мучится не стал.

Основная проблема игры в том, что нет оптимизации. Ещё и защита эта...

п.с. Уже который раз думаю, что проще купить PS4 или XBOX. И не мучиться. В консолях на порядок меньше заморочек. Пусть и игры дороже выходят при покупке.

 

п.с.с. ведьмака 2, проходил сам, на таком старом железе... Что только смеяться.))



#32 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Основная проблема игры в том, что нет оптимизации. Ещё и защита эта...

п.с. Уже который раз думаю, что проще купить PS4 или XBOX. И не мучиться. В консолях на порядок меньше заморочек. Пусть и игры дороже выходят при покупке.

 

п.с.с. ведьмака 2, проходил сам, на таком старом железе... Что только смеяться.))

Тут скорее сама защита виновата. Она жрет больше чем надо) Нафиг ее вообще вставляют мне не совсем понятно. 

 

У меня Ведьмак боле-менее играбелен только на низких) И то как он играбелен... 15 фпс) Играбельность чет сильно относительная :) А с консолями, да. Заморочек меньше. Так еще и оптимизация всегда на высоте. Никаких фризов. Никаких тормозов. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#33 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 097 сообщений
  •    

Отправлено

Тут скорее сама защита виновата.

Там не только Дерьмова отличилась, но и DX12-патч на который многие уповали.


Изображение

#34 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

 почему вы НЕ купили эту игру?

 

По тому что я не покупаю игры, которые заранее не проверил на своем PC на работоспособность и реиграбельность. Нет репака, - игру не спасут и распродажи по 75%. Разве что по 85...

А вообще

 

Это не первый раз случилось. Примера провального 3-го Деда С Пейсами видать оказалось мало.

 

Лару вспомни, Лысого со штрих кодом еще.



#35 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 097 сообщений
  •    

Отправлено

Лару вспомни, Лысого со штрих кодом еще.

Хватит напоминать мне про мой склероз - я про него хочу забыть, а твоими усилиями это никак не выходит. acute.gif


Изображение

#36 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 544 сообщений
  •    

Отправлено

А мне третий дед понравился как раз, не в последнюю очередь кооп. режимом.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#37 Ссылка на это сообщение 33ий

33ий
  • Новенький
  • 18 сообщений

Отправлено

О чём говорит этот хлопец? Какая провальна игра? Курить спайсы меньше надо...






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых