Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Nightwish


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Betty

Betty
  • Графиня
  • 2 130 сообщений
  •    

Отправлено

Год основания - 1996
Страна - Финляндия
Жанры - симфо-пауэр-метал

Nw1ySQ7.jpg

Идея основать группу Nightwish пришла в голову Туомасу Холопайнену после ночи, проведенной у походного костра с друзьями. Группа образовалась вскоре после этого, в июле 1996 года. Холопайнен пригласил вокалисткой свою знакомую Тарью Турунен, окончившую академию Яна Сибелиуса по классу оперного вокала. Третьим к группе присоединился гитарист Эрно «Эмппу» Вуоринен.
Первоначально их стиль был основан на экспериментах Туомаса с клавишными, акустической гитарой и оперным вокалом Тарьи. С октября по декабрь 1996 года трое музыкантов записали акустический демо-альбом. В альбом вошли три композиции — «Nightwish», «The Forever Moments» и «Etiäinen» (финск. Лесной дух), название первой из которых определило название группы.
В начале 1997 года к группе присоединился барабанщик Юкка Невалайнен, а акустическая гитара была заменена на электрическую. В апреле группа отправилась в студию, чтобы записать семь песен, включая доработанное демо «Etiäinen». Три песни можно найти в альбоме «Angels Fall First», единственном альбоме группы с вокалом Туомаса Холопайнена. Партии бас-гитары для этого альбома записал Эрно Вуоринен. Многие источники, такие как «The Metal Observer», отмечают, что этот альбом сильно отличается от их дальнейшего творчества.
31 декабря 1997 года группа выступила с концертом в своём родном городе. В течение следующей зимы Nightwish выступали только семь раз, так как Эмппу и Юкка служили в армии, а Тарья была занята учёбой.
Автор стихов и музыки Nightwish Туомас утверждает, что получает вдохновение от музыки совершенно различных стилей и направлений: хеви-метала, классики, фольклора и саундтреков к фильмам. Во многих композициях группы присутствуют фолк-элементы. На их музыку в особенности в альбомах «Oceanborn» и «Wishmaster» повлияло творчество таких пауэр-метал коллективов как Stratovarius. В альбомах «Century Child» и «Once» музыканты предприняли попытку объединить звучание классической музыки и метала, записывая их с участием симфонического оркестра. Подобные эксперименты характерны для многих известных групп в том числе Deep Purple, Rage, Metallica, а так же шведской симфо-метал группы Therion, оказавшей влияние на Nightwish. Примерами влияния музыки из фильмов являются композиции «Beauty of the Beast» из альбома «Century Child» и «Ghost Love Score» из «Once». На лирику песен Nightwish повлияли книги и фильмы в стиле фэнтези.
И в то же время Nightwish оказали влияние на другие группы. Так, вокалистка группы Epica Симона Симонс заявила, что она начала петь, услышав альбом «Oceanborn». Сэндер Гомманс из After Forever сказал, что Nightwish влияет на создаваемые ими новые песни. Бывшая вокалистка Visions of Atlantis отметила, что Nightwish вдохновили их на первый альбом
Однозначного определения музыкального стиля Nightwish не существует. Предположительно, он находится на границе симфо-метала, пауэр-метала и готик-метала.
Отличительной особенностью раннего творчества Nightwish является сочетание сильного оперного голоса Тарьи, характерного скорее для классической оперной сцены, и жестких гитарных риффов, агрессивной атмосферы, характерной для хеви-метала. Так же в композициях используется фольклорные элементы, характерные для таких групп, как финская Amorphis. Всё это дополняется помпезными клавишными проигрышами.
Благодаря сочетанию различных стилей существует множество мнений, к какому из них можно отнести творчество группы. Так авторитетный портал The Metal Crypt определяет его как пауэр-метал или как некий производный стиль «симфо-пауэр-метал», созданный итальянской группой Rhapsody of Fire. В то время как другой — EOL Audio — относит их к жанру «оперного метала», учитывая необычную манеру исполнения первой вокалистки группы.
Сам же композитор и автор стихов Туомас Холопайнен однажды описал их музыку как «мелодичный хеви-метал с женским вокалом».
"Я бы сказал, что мы играем мелодичный хэви-метал с женским вокалом. Это самое простое, что я могу представить. Мы метал-группа, мы играем мелодичный метал, у нас женский вокал, так что этого достаточно."
С приходом новой вокалистки стиль группы изменился. Нынешняя вокалистка Анетт не обладает оперным вокалом.

Текущий состав
Туомас Холопайнен (финск. Tuomas Holopainen) — композитор, автор текстов, клавишные, вокал (в первые годы группы)
Анетт Олзон (Anette Olzon) — вокал
Юкка Невалайнен (Jukka «Julius» Nevalainen) — ударные
Эрно «Эмппу» Вуоринен (Emppu Vuorinen) — гитара
Марко Хиетала (Marco Hietala) — бас-гитара, вокал


Альбомы и мини-альбомы группы
Angels Fall First (1997, Spinefarm)
Oceanborn (1998, Spinefarm)
Wishmaster (2000, Spinefarm)
Over the Hills and Far Away (2001, Spinefarm)
Century Child (2002, Spinefarm)
Once (2004, Nuclear Blast)
Dark Passion Play (2007, Nuclear Blast, Spinefarm, Roadrunner Records)


DVD
From Wishes to Eternity (2001)
End of Innocence (2003)
End of an Era (2006)
Made in Hong Kong (2009)


Официальный сайт - http://www.nightwish.com/
Русский фан-сайт - http://www.nightwishrussia.nm.ru/

 


Сообщение отредактировал faramo.zayw: 17 февраля 2018 - 12:42

Надо, пожалуй, почаще хвастать детскими подвигами. А то живешь как дурак, взрослеешь и забываешь, что на самом-то деле ты — великий герой, которому море по колено…


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#22 Ссылка на это сообщение Анна Райт

Анна Райт
  • Флайинг-офицер Королевских ВВС
  • 375 сообщений

Отправлено

А вот и ее ответ:

Ответное письмо Тарьи Турунен фанаткам, отписавшим ей после заявления Холопайнена:

Фанаты сайта http://fan-sites.org/tarja написали Тарье письмо и она ответила:

Дорогие Lily, Sylvera и Purity

У меня нет слов, чтобы выразить свои чувства. Я опустошена. Меня уволили из группы, которая отражает последние 9 лет моей жизни, и мне очень грустно от этого. Это было очень жестоко, что группа вынесла это все на публику. Но это не меняет тот факт, что мы делали потрясающую музыку вместе, но я никогда не забуду того, что они не дали мне шанса попращаться с фанатами, как певице Nightwish.
Я люблю вас, и очень надеюсь увидеть вас на своих концертах. Спасибо за ваши добрые слова и поддержку. Я никогда вас не забуду.

С любовью,
Тарья


Иными словами, там без поллитры не разберешься. Да и смысл? Сделанного не вернешь... И что может значить наше мнение для Найтов? Йэх!
– Я ненавижу приказы и предписания. Терпеть не могу, когда мне указывают как поступать, – проворчала Джиллиан.
– И это говорит потомственный офицер…

(с) "Я тебя найду"

#23 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

хех. уход Тарьи до сих пор обжёвывают ещё...
если верить чисто письму то Турунен сама виновата. так её. но официальным версиям я не верю. а строить свои догадки - смысла нет. ну то что вина Тарьи в этом основная это я согласен. она заявляла в своём интервью одном что смысл песен не понимает которые она поёт. и что из найтвиш может уйти в любой момент.

ФЗ, кто прав, кто виноват.. Одно ясно: старого Найтвиша не будет никогда. Жаль. Очень жаль.

да почему не будет то. Туомас, Марко, Юкка и Эмппу остались же. сменилась только одна вокалистка. ну кое что хуже стало. кое что лучше. на некоторые композиции Ользон просто не тянет. например wish i had an angel видел запись концерта. весьма печальное зрелище. некоторые песни Тарья не смогла бы спеть нормально. например Whoever Brings The Night.
песни то те же остались. и вокал Марко остался. а женский вокал - хз. может чтото ещё изменится. может возьмут вокалистку с оперным голосом. может к Анетт уже привыкнут.
Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#24 Ссылка на это сообщение Nomar

Nomar
  • Burning Beard
  • 532 сообщений
  •  

Отправлено

сменилась только одна вокалистка. ну кое что хуже стало. кое что лучше.

Лучше не стало ничего. Группа индивидуальность потеряла бесповоротно.

на некоторые композиции Ользон просто не тянет.

Старые композиции она все не тянет.

некоторые песни Тарья не смогла бы спеть нормально. например Whoever Brings The Night.

Эм... А где там сложности? Тарья бы спела. Я гарантирую это.

песни то те же остались. и вокал Марко остался. а женский вокал - хз. может чтото ещё изменится. может возьмут вокалистку с оперным голосом. может к Анетт уже привыкнут.

Песни не остались теми же. Марко - на мой взгляд единственный козырь группы сейчас.

M8Y9y.png|


#25 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

хех. уход Тарьи до сих пор обжёвывают ещё...
если верить чисто письму то Турунен сама виновата. так её. но официальным версиям я не верю. а строить свои догадки - смысла нет. ну то что вина Тарьи в этом основная это я согласен. она заявляла в своём интервью одном что смысл песен не понимает которые она поёт. и что из найтвиш может уйти в любой момент.
да почему не будет то. Туомас, Марко, Юкка и Эмппу остались же. сменилась только одна вокалистка. ну кое что хуже стало. кое что лучше. на некоторые композиции Ользон просто не тянет. например wish i had an angel видел запись концерта. весьма печальное зрелище. некоторые песни Тарья не смогла бы спеть нормально. например Whoever Brings The Night.
песни то те же остались. и вокал Марко остался. а женский вокал - хз. может чтото ещё изменится. может возьмут вокалистку с оперным голосом. может к Анетт уже привыкнут.

А ты пробовал переводить, нэ?
Например, Fantas Mic.
Мой свободный/корявый перевод первого куплета:

Стремитесь к звёздам
Сделайте шаг в эту сторону...
Прогулка по воздуху...
Возьми меня за руку
Создатели воли
Присоединитесь к нему и стремитесь к мечте
Фантазия
Это все, что нам когда-нибудь понадобится

Стремитесь к звёздам
Неважно, кто ты
От второй звезды направо
Ворота Пророка
За его пределами
Балет Цветов
В пространстве где-то...

Стремитесь к звёздам
Доверьтесь пути
В мое царство фантазии
Король вдохновения, как знания
Способ царствать. Я принимаю,
Если у воина чистое сердце
Где мечты сбываются.

Песня красива, да. Но смысл непонятен, хах. До конца, по крайней мере. Трактовать-то можно по-разному. По-сути, тут про фантазию, мечту. Но если брать во внимание тексты остальных песен, вряд ли смысл такой узкий.

Ахаха. Пля. Старый Найтвиш - настоящий Найтвиш. Ты слышал старые песни в исполнении Аннет? Плакать хочеца. И зарезать это нечто.
Что касается

некоторые песни Тарья не смогла бы спеть нормально. например Whoever Brings The Night.

Во-первых, вполне смогла бы. Во-вторых, это означает только то, что группа подстраивается под убогий голос Аннет, а это печально.
Мне на них уже наплевать, если честно. Пусть попсеют. Я слушаю старые альбомы и не заморачиваюсь. Несмотря на то, что я уважаю Туомаса как композитора.
хех. Посмотри клип на "Бай-бай, красавицца". :Р Единственное, что я там увидела, это периодически попадающая в фокус камеры юбка Аннет, ха. Убогий клип и песня.
Несмотря на голос Марко, хех. Мне жаль, что он тратит на них время.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#26 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

А ты пробовал переводить, нэ?

пробовал. переводил.

Песня красива, да. Но смысл непонятен, хах. До конца, по крайней мере. Трактовать-то можно по-разному. По-сути, тут про фантазию, мечту. Но если брать во внимание тексты остальных песен, вряд ли смысл такой узкий.

ну ты по крайней мере пытаешься понять. другое дело например увидеть текст, заучить и спеть*как я делаю когда нужно по английскому чё либо учить...*

Ахаха. Пля. Старый Найтвиш - настоящий Найтвиш. Ты слышал старые песни в исполнении Аннет?

я привёл в пример wish i had angel. иногда подобные твои высказывания бывают немного гиперболизированы. всмысле плакать не хочется. но при прослушивании этой композиции в исполнении Ользон рыдать действительно хотелось. и поколотить новую вокалистку.

хех. Посмотри клип на "Бай-бай, красавицца". :Р Единственное, что я там увидела, это периодически попадающая в фокус камеры юбка Аннет, ха. Убогий клип и песня.

это где група из одних девушек представлена? слушал. неплохо. хотя и не так как раньше.

Пусть попсеют

попсеть могут от изменения музыки либо текста песен а никак не смены одной вокалистки.

это периодически попадающая в фокус камеры юбка Аннет, ха.

кстати про юбку Аннет и прилегающее к ней. задница у неё большая и малопривлекательная...
___
кстати вот. вот из за такого рыдать охота. остального не слышал. чтоб сравнить нужно услышать одни и теже песни в исполнении Ользон и Турунен. я же первой слышал только "пока-пока красавица" и "ева" ну и пахабно исполненый wish i had an angel.
http://www.youtube.c...feature=related
Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#27 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

попсеть могут от изменения музыки либо текста песен а никак не смены одной вокалистки.


Я об этом и говорила

это означает только то, что группа подстраивается под убогий голос Аннет, а это печально.


Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#28 Ссылка на это сообщение Карыч

Карыч
  • Авантюрист
  • 134 сообщений

Отправлено

ИМХО:
Тарья "делала" группу!!!
Была "лицом и голосом" найтов. У неё - очуменный вокал: "поставленный" оперный голос - только это давало найтам охрененную фору перед другими командами. Опять же внешность, поведение на сцене и в "картинке" (клипы). Тарья, ведёт себя как королева.
Я не знаю всех тонкостей" ухода" Тарьи из команды, но тут тоже не всё ясно. Мы не знаем "подводных камней" размолвки, видели лишь то что нам показали и виноватых искать - бессмысленно.
Про новую вокалистку могу сказать: петь она умеет. Но петь умеет и моя жена и мама и бабушка, однако они нигде не учавствуют, а сидят дома. Вот этой "подруге" тоже, надо дома быть. А команде искать ту, которая действительно "потянет" темы которые исполняла Тарья. Не будет такой - найты останутся "рядовой" командой как и сотни других.
Или, как вариант, кардинально менять стилистику и вводить мужской вокал. Марко нехай вокалить, а тетку - на беки, мож че и получиться... хотя, без Тарьи - уже врятли.
Вот как так...
Жизнь... Странная штука....
Старый ворон - мимо? ни Как Нет!

#29 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

да почему врятли получится. Марко если выдвинуть на первое место, его вокал всмысле, то тоже было бы неплохо. ну и можно было подыскать вокалистку с сопрано как у Тарьи. либо другой, но хорошо поставненный оперный голос.
имхо. делала групу не Тарья. её вся команда делала. тарья лишь придавала небольшой тон. один штрх, но с ним выглядит лучше тем не менее. просто то что есть щас - отличается сильно. и после прослушки одних и тех же песен в исполнении Турунен и потом Ользон понимаешь что вторая поёт ммм...не плохо...но всё же не так как хотелось бы. по крайней мере только не старые песни. новые да. старные нет. даже давать петь нельзя. тока если основной вокал ляжет на Марко а ользон будет вякать раз-два за песню.
Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#30 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Небольшой штрих. Хохо. Это единственное, что отличало Найтов от кучи большинства. Взять Рэпсоди, например, хех.
Группу делали 2 человека: Туомас и Тарья. Оба сильно выбиваются на фоне других групп. Это были единственные незаменимые люди, костяк группы.
Все остальные посредственные музыканты. Я не беру во внимание Марко, ибо он не сразу к группе присоединился.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#31 Ссылка на это сообщение Анна Райт

Анна Райт
  • Флайинг-офицер Королевских ВВС
  • 375 сообщений

Отправлено

Карыч, пять с плюсом. Все мы умеем петь, но не высовываемся. Да, группа стала подлаживаться под возможности голоса Ользон. И Туомас, и Марко сами говорили об этом. Они стали писать другие песни и другую музыку под нее. А поскольку голос у нее как у попсовой посредственной певички - группа опопсела. Хотя музыка иногда хорошо. Это да.
Тарья была лицом группы 0 и весь Найтвиш это признавал. Посмотрите на нее в клипах и на концертах! Как она одевается, как держится! а как она с публикой взаимодействует, а?

Кратко об Анетт:
"Девочке" 38 лет. При этом носит мини-юбки, похожа на перекрашеную Бритни Стрипс, воет нечеловеческим голосом и пытается перепевать старые песни найтов. Слипин сан и Авер зэ хиллс в ее исполнении - уг. Если с Тарьей группа была индивидуальна, если она на самом деле исполняла симфо-пауэр, то сейчас найты ничем не отличаются от десятков дуругих групп с женским вокалом. Ользон безлика, в ней нет ни женской красоты, ни обаяния, ни харизмы. Изюминки в ней нет.
Вот.
– Я ненавижу приказы и предписания. Терпеть не могу, когда мне указывают как поступать, – проворчала Джиллиан.
– И это говорит потомственный офицер…

(с) "Я тебя найду"

#32 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Фанаты обкуренные?

#33 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Я? Да.
Я с них начинала, можно сказать. С классики перешла на Найтов и дальше прямой дорогой в олдскул, хах.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#34 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Я о фанатах на видео.

#35 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Я о фанатах на видео.

А фиг знает, я не на зрителей смотрю.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#36 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

Он порядочная сволочь, канешна

с чего?
Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#37 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

с чего?

Он главный в группе. И срач в Найтвиш, повлёкший за собой уход Тарьи начался с него.

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#38 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

в группе главный. но я бы не сказал что он виноват в уходе Тарьи.
кстати у него бородка забавная.
Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#39 Ссылка на это сообщение Карыч

Карыч
  • Авантюрист
  • 134 сообщений

Отправлено

Не знаю кому как, но вот смотрю видео с Тарьей, и глаз радуется - великолепная женщина, а от голоса - аж мурашки по коже. А на Ользон смотрю, и ничего, кроме булкотряса, не вижу, да и слушать нечего.
Простите конечно, может я предвзято отношусь, но вот такое моё ИМХО:
Тарья - сцена, вокал, поклонники.
Ользон - Kinder, Kuche, Kirche.
Alles.
Жизнь... Странная штука....
Старый ворон - мимо? ни Как Нет!

#40 Ссылка на это сообщение Анна Райт

Анна Райт
  • Флайинг-офицер Королевских ВВС
  • 375 сообщений

Отправлено

Тарья - красивая, умная и импозантная женщина. А Ользон - молодящаяся бабенка. Уныло...
– Я ненавижу приказы и предписания. Терпеть не могу, когда мне указывают как поступать, – проворчала Джиллиан.
– И это говорит потомственный офицер…

(с) "Я тебя найду"

#41 Ссылка на это сообщение D@imin

D@imin
  • Вы мыслите, значит Я существую (с) :OOO
  • 115 сообщений

Отправлено

В последнее время, меня друг подсадил на их темы :Koshechka_08: Рульно! Вишмастер прикольная песня!!! Ну и многие друге никак не могу названия запомнить)) Друг каждый день что нибудь новенькое включает.
Мы живем в жестоком мире... И отвечать ему взаимностью, единственный способ победить (с)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых