Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Поэзия как средство общения мыслями.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- Уважаемые коллеги. Вы естественно знаете, что музыканты могут "общаться" на своих выступлениях с помощью мелодий, солируя на своих инструментах. Но так было не всегда. До этого люди "общались" с помощью рисунков. Потом, с помощью стихов. Две сотни лет назад на великосветских вечерах принято было оставлять свои записи в "книге гостей". В том числе "дружеские шаржи" и стихи. Думаю, что можно попробовать каждому форумчанину себя в последнем. Естественно, не переходя грань приличия. 

image?id=836638297413&t=20&plc=WEB&tkn=*knlaC3ht_DeP4ny408SBFMN-mb8


Сообщение отредактировал vakasi: 12 июня 2019 - 23:02



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#2 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...Стихотворец поневоле.

 

Простым я парнем был,
Смартфон в кармане я носил.
Не много спортом увлекался,
С друзьями шумно «отрывался».

...

 

- Не знаю чем закончится этот стих. Однако предчувствую, что  парню будет не легко дальше. Глаза слипаются. Сосну чуток. 


Сообщение отредактировал vakasi: 13 июня 2019 - 01:30


#3 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- Уважаемые коллеги извините за поздний ответ на ваши посещения сей темы. Как вы поняли, я надеюсь, из прошлых постов vakasi. Что на форуме присутствуют две сущности одного человека. Они под разными именами, но они родственники. Это и есть понимание того, что личность существует в двух ипостасях - зримом и виртуальном. Первая личность характеризуется телом и прочими деталями, как необходимыми атрибутами личности. Вторая - виртуальная. То бишь, это процесс. У него нет тела и прочих "скучных атрибутов". Коротко в "простом" понимании - душа и тело. Естественно, для понимания сути - "грани понимания нивелируются". Поэтому прошу воспринимать одного форумчанина в двух ипостасях - в виде vakasi и спонтанова. Эти два субъекта одной личности не несут угрозу вашей самости и вашему авторитету на настоящем форуме.

 

- В отношении первого куплета стиха "Стихотворец поневоле". Возник спор в плане дальнейшего его продолжения. 


Сообщение отредактировал vakasi: 13 июня 2019 - 12:40


#4 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

... - Сюжет "тянет" на целую балладу. Посему, подкорректируем то что начали.

Не законченный сюжет.

 

Простым он парнем был,
Смартфон в кармане он носил.
Не много спортом увлекался,
С друзьями шумно «отрывался».

 

Случайно в парке он гулял,
С друзьями в теннис он играл.
Удар, отскок опять удар,
К ногам девчонок он упал.

 

Одна запомнилась ему,
С глазами феи наяву.
И мимолётный взгляд
И волосы шатенки прядь.

 

- Однако, можно этот сюжет "закончить". 

Потом искал он  волосы и взгляд. И не найдя "зашел" на TESALL. Скачал игру, поставил мод. И "изваял" он образ Галатеи.



#5 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- На одном из форумов у меня был следующий "разговор":

Если ты веришь с умом,
Подозрительно и здраво.
Не обманываясь на лесть,
Разделяя лево и право.

 

То, возможно, и верно,
Будет меньше проблем.
Меньше будет ошибок,
В чувствах - меньше красок.

 

- На что форумчанин ответила:

 

Если в чувствах меньше красок,
То нужны они зачем?
Портят все лишь страх ошибок
И надуманность проблем.

 

Спорим мы опять и снова
Ночью темной, ясным днем…
Где же жизни те основы,

И когда мы их найдем? 



#6 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 848 сообщений
  •    

Отправлено

...Мне любо слышать крики "Помоги",

Когда сшибаются враги и бьются меж собой,

И средь поломанных древков

Мне любо видеть мертвецов...

 

b5049a588091792e5529e040d26360da.jpg

 

Бертран Де Борн. Франция. Вторая половина 12 века. 

 

(Стихотворение с Лимузенского диалекта на русский было переведено старцем Афанасием, в таком-то году.)


Сообщение отредактировал Босоногий воришка: 14 июня 2019 - 15:51

  • vakasi это нравится

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#7 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- Спасибо Босоногий воришка за тему.

 

Босоногий воришка

Босоногим был парнишка - кучерявый остронос.
Забиякой был отчасти, но и добрым как христос.
Рано он один остался был налёт на их село,
То – ли махи, то – ли доны. Бандюганам всё одно.

 

Трудно жить парнишке стало, стал бродягой, но не скис.
Танцевал он на базарах, воровал под свой каприз.
И цыгане помогали парню выжить, повзрослеть,
Обучился он хитано в танце выражая месть.

 

Он под звуки кастаньета покорял сердца девиц,
Мастерство его не знало никаких границ.
Так фламенко появился – танец жаркий и народный,
Босоногим был воришка, стал он статным и дородным.

 

Источники:

 http://fencinggroup....

От танца босоногих торговок до большой сцены: Как фламенко чудом получил признание испанцев
https://kulturologia...s/141118/41285/


Сообщение отредактировал vakasi: 14 июня 2019 - 20:44


#8 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 848 сообщений
  •    

Отправлено

Тут почти всё про меня, за исключением того, что я совсем не кучерявый, рос без цыган и не танцор.  :-D  5e741722d64677b510333cb19f8acf87.gif


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#9 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

Тут почти всё про меня, за исключением того, что я совсем не кучерявый, рос без цыган и не танцор.

...- Проблема на себя поставить пресет? Цыган же ты, хоть раз,  "в глаза видал"? Видал. Выходит рос с ними рядом. А танцам могут коллеги обучить, а то только знают, что трескают всякие вкусняшки.



#10 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 848 сообщений
  •    

Отправлено

Дух Цезаря подымется на мщенье

И голосом державным прокричит:

"Всем смерть!" - собак войны с цепи спуская;

И смрадом трупов, ждущих похорон,

Наполнит землю это злодеянье...

 

ad635d19ad20fbfbc537052681cb5a62.gif
 


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#11 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- Лет десять назад я сказал в сети, что человеки живут в пространстве - времени 4+1, а не в 3+1. Я исходил из своих выводов и не искал подобного из других источников. Я так думал. Это вызвало не понимание на форумах, но активного протеста не было. Мало ли что высказываются в сети. Появилась лента "Дзен" и я узнал, кто эту мысль из учёных высказал и когда. А до этого я аватаркой, на разных форумах, сделал анимацию куба в четырёх мерном измерении - тессеракт. В настоящее время учёными доказано. что человеки живут в пространстве - времени 4+1. Для меня это было нормальным - "не холодно и не жарко". И вот однажды, на этом форуме, спросили о моей "странной" аватарки:

 

Вот сейчас придет медведь,

про вопрос начнет пыхтеть!

А вопросик мой таков -

сколь у кубика боков?

 

- Рассказывать как было - скучно. Однако, в вопросе был ответ на вопрос. Но сразу это сказать - скучно. И я ответил сначала:

 

Кубик – рубик дорогой,

Расскажи хто ты такой?
Расскажи нам не таись,
И боками покажись.

 

Будем вместе мы смеяться,
Восторгаться, улыбаться.
И шутить, гоняя скуку,
По инету как подругу.

 

- И потом, уже тривиально:

ВРАЩЕНИЕ ЧЕТЫРЁХМЕРНОГО КУБА (ТЕСЕРАКТА) С РАЗНЫХ РАКУРСОВ

- С анимацией и пояснением: "Я так думаю. Возможно и ошибаюсь".

 

- Чувствовалось, что форумчане "грелись". Для них постить абсурд на этой теме было нормальным. Тут начались выпускные экзамены в школах. А идя по тротуару я прочитал рекламу на ней о радио - наушниках. Придя домой я вдруг вспомнил о "Пунических войнах" и об высказывании, в то время, одного грека. Я тут же свои мысли "изобразил на форуме" с вопросом как и требовалось на этой теме:

 

Шли греки через реку,

А один шёл налегке.
На вопрос: а где пожитки?
Отвечал он: в голове.

 

И для ясности народу,
По латыни он сказал:
Omnia mea mecum porto.
И добавил: πλούτο εδώ.

 

Вопрос: Кто был этот грек?

- Часть форумчан восприняла это нормально. И для них я продолжил:

 

Блажен, кто в отдалённой сети,
Вдали взыскательных невежд,
Часы он делит меж постов и лени,
И копипастов, и надежд;
Кому инет друзей послала,
Судьбой инкогнито творца,
От угнетённого порока,
От возрождения глупца.

 

- Хозяин темы запротестовал. И я подумал, а для чего я пишу вообче? Я писал, что во мне есть vakasi  и спонтанов. Это вечные спорщики. Ещё с самого моего рождения. Так вот. спонтанов не был согласен с такими мыслями vakasi. и написал так, как он мыслит в свойственной ему манере:

 

- Извините. Не обращайте внимание на мой пост. Занимайтесь своими банковскими и другими полезными делами.

спонтанов прикрыл дверь в соседнюю комнату и посмотрел по сторонам. "Ничего" - подумал он.  В смысле - ничего такого кому бы он мешал своим присутствием. Обстановка комнаты была не взыскательной, но давала большие возможности для фантазий. Но фантазии не его конёк. Он это подозревал, но совсем себе в этом не признавался. Грубо срубленный стол, как из под тупого топора гениального лесоруба. Стул мало отличался по дизайну от стола. "Лишь бы "хорошую" занозу не загнать" - мелькнуло в голове у очередного посетителя темы. Шли минуты. спонтанов сидел на этом шедевре лесоруба, облокотив голову на левую руку. Колеблющиеся пламя старой свечи едва "выхватывала" из темноты студии его не очень молодое, но и не очень взрослое лицо. "Хорошо было Александру" - подумал он отыскивая глазами на столе "щёточку для чистки гусиных перьев". Не найдя её он вздохнул, обмакнул гусиное перо в глиняную чернильницу стоящую у края стола и принялся что - то писать. Он хотел написать, что он не одобряет поведение vakasi и считает, что с такими мыслями надо оставаться в пределах своей квартиры, а не шастать по разным заведениям игровой направленности. Не пугать добропорядочных посетителей развлекательных заведений всякими ямбами да хореями. Но это будет вмешательством в личные дела упомянутой личности. Поэтому он поступил как поступали в приличном обществе двести лет тому назад.

 

Блажен кто дома делит бремя,

Своих амбиций и надежд.

В кругу понятливых соседей

И записных невежд.

 

Не вынося на люди тленность,

Мыслишек не оформивших обид.

Не повторяя чью то рифму,

Украдкой выдернув из книг.

 

- "Не думаю, что vakasi отважиться вызвать меня на дуэль. Он хоть и молод, но не болван. А стрелять я умею".

Это были последние мысли спонтанова перед тем как за ним закрылась дверь студии.

 

- Это я написал к тому, что иного изображения на своей аватарки - как тессеракт я не мыслю. И это чистая правда.

Извините за длинный пост. Ждём вашего участия на этой теме.


Сообщение отредактировал vakasi: 17 июня 2019 - 22:25


#12 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- Что меня сподвигло на сею тему? Тема "Ассоциации". Почитайте посты на теме "Ассоциации" и вы окажетесь в далёком прошлом. Когда новое слово воспринималось племенем как проявление гениальности. Это было тридцать тысяч лет назад. Неужели то далёкое прошлое привлекает "активное настоящее"? ...Мда. Возможно это прикольно.А если это не юмор, а образ мыслей? Выходит, прикольно лазить по инету и общаться друг с другом отдельными словами - сигналами. Зоологи работающие с приматами давно доказали, что односложные слова понимают и обезьяны. Так чем форумчане отличаются от приматов? ...Возможно, ношением смартфонов в кармане?


Сообщение отредактировал vakasi: 18 июня 2019 - 00:09


#13 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- Это же прикольно быть обезьяной среди людей. Правда? ...Напомню. Чарлз Дарвин этого не говорил. Это сказали за него его последователи. Тем самым извратив его теорию. Человеки и обезьяны - две ветви развития проточеловека. Поэтому, обезьяна никогда не станет человеком. Ближе к человеку, по генам - свинья, а не обезьяна. Поэтому, кто придумал тему "Ассоциации" ближе к свинье. ...Это не в обиду. Это наука так говорит. Ну а "любителям" пребывать в образе доисторического человека сказать что - либо "ободряющего" мне трудно. Хотя. Есть один фильм - "Кин - Дза - Дза". Возможно, некоторые присутствующие  на настоящем форуме с планеты Плюк. Я это не утверждаю, но есть подозрения. 


Сообщение отредактировал vakasi: 18 июня 2019 - 00:45


#14 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...-Коллеги. Ни в коем случае я не хочу "протестовать". Это не моё. В силу своей увлечённости и природной скромности я "шепотом" пытаюсь высказать свои чувства и не более. Возможно, это тема для дискуссий.

https://youtu.be/HxZuEiVobLM


Сообщение отредактировал vakasi: 21 июня 2019 - 13:56


#15 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

...- Странно. Но на улице стоит телега и ворота настежь.

- Что вы говорите?

 

Примерно так я понимаю ситуацию. И прошу вас ..

https://youtu.be/56yKzBDVA9g



#16 Ссылка на это сообщение vakasi

vakasi
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

... - О .gif
Искал формат своей души,
Средь заскорузлой бытовщины.
Статичность блага потерял,
Найдя живительную силу.


Сообщение отредактировал vakasi: 22 июня 2019 - 02:19


#17 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 848 сообщений
  •    

Отправлено

...Средь множества трофеев поле брани

   Я в этом счастье в одночасье приобрёл.

   Не стоило мне тратить так много сил

   На постройку и покупку новой бани,

   Ведь наступил лукаво тот самый час,

   Когда ключи нашёл я от готовой дряни.

   И ворон здешний всё тому свидетель,

   Ехидно он выклёвывал глаза убитым детям, 

   И потешаясь над моей утратой, всё

   Злобно каркал и летал кружась...

 

                             :rolleyes:


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#18 Ссылка на это сообщение Solwing DS

Solwing DS
  • Sound of silence /ON/
  • 2 466 сообщений
  •    

Отправлено

 

 

 


Сообщение отредактировал Solьwing DS: 11 октября 2022 - 08:08

  • Ewlar это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых