Перейти к содержимому


Фотография

"Ограниченность" фантазии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: "Ограниченность" фантазии (47 пользователей проголосовало)

Какое фентези ( фантастика ) вам ближе?

  1. Классическое (я за острые уши эльфов) (16 голосов [34.04%])

    Процент голосов: 34.04%

  2. В котором как можно меньше штампов (11 голосов [23.40%])

    Процент голосов: 23.40%

  3. Полный полет фантазии (ну полный артхаус) (15 голосов [31.91%])

    Процент голосов: 31.91%

  4. У меня нет предпочтений (3 голосов [6.38%])

    Процент голосов: 6.38%

  5. Не люблю я эти ваши сказочки... (2 голосов [4.26%])

    Процент голосов: 4.26%

Голосовать Гости не могут голосовать

#61 Ссылка на это сообщение Warhound

Warhound
  • Этому не наливать.
  • 168 сообщений

Отправлено

Фентези... Научная фантастика... Когда-то все это было в новинку: люди с открытым ртом следили за похождениями Конана-Варвара, и с удивлением зачитывались новыми книгами о гипер-пространственнных вратах и полетах сквозь вселенную. Но как вы понимаете - время проходит, а вместе с ним меняются и люди. Им уже хочется чего-то большего, и похождениями мускулистого Принца-Варвара их уже не удивить. Хоббиты? Позвольте... я такое уже видел. Эльфы с длинными ушами? Меня уже тошнит от них! Все кругом дружно орут: штампы, штампы! И отчасти они правы, ведь из-за того, что общая фэнтези культура устоялась, многие авторы уже не пытаются придумать что-то экстра-ординарное. Если среди писателей еще есть этакие "лучи надежды", последние оплоты настоящей Фантазии, то среди художников такая тенденция наблюдается крайне редко... Амазонка-с-тигром, Слон-минотавр-с-топором - это все штампы...
 

И тут на сцену выходят они - творческие люди, фантазия которых не ограничена никакими фентези-книжульками и фентези-картинками, и в стремлении уничтожить "штампованное" фентези они выдают ТАКОЕ, что заставляют задуматься, а не употреблял ли автор какие вещества перед тем, как такое придумать.

В этом и заключается главная проблема - люди хотят чего-то нового, но не хотят менять ничего координально. Вот садится мододел за 3DMax, думает: "Дай ка я сделаю какую-нибудь такую красивую бронь, чтоб все удивились", -в его фантазии появляется прекрасный золотой доспех, увенчанный драконами из каменьев... но, внезапно в его голову приходит проклятая мысль - а удобно ли в таком доспехе? Ан нет, с такими драконами на плечах не то что кого-то убить, самому бы не убиться! Или даже наоборот, он решает добавить на доспех резьбу в виде розовых гигантских слонов, на тонюсеньких ножках, а забрало для шлема он сделает с таким гигантским "клювом", которому позавидует любой удод...

Где та грань между полетом фантазии и больным разумом? И стоит ли себя ограничивать? Может стоить откинуть штампы в сторону и сваять наконец что-то монументальное?
Выкладывайте здесь информацию и иллюстрации о самых необычных фентези и фантастических мирах (желательно больше иллюстраций) и выскажитесь, что вы думаете о полете фантазии в живописи и искусстве вообще. Стоит ли себя ограничивать? Это мододелов касается в первую очередь!


Изображение

http://steamcommunity.com/id/tes_warh/


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 90

#62 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Катарина Али

http://alldayplus.ru...efayn-uoll.html

Только ее работы понравились...
Остальные - не очень. И ваще я не очень люблю старую школу (на мой взгляд - она себя уже давно изжила).

P.S. "Объектом Искусства должна быть не простая действительность, а сложная красота". © Оскар Уайльд
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#63 Ссылка на это сообщение Warhound

Warhound
  • Этому не наливать.
  • 168 сообщений

Отправлено

Мизаил Орловски - http://alldayplus.ru...a-orlovski.html

Мягкие акварельные тона... понравилась архетиктура, ракурсы - возьму на заметку...

Катарина Али тоже весьма не плоха, да и "доля сюрреализма" весьма в тему
Изображение

http://steamcommunity.com/id/tes_warh/

#64 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Скажите мне, где привычные традиции.

Допустим, сейчас так много фотошопоманиаков упражняются в фэнтези-мирах, плоды их натужных трудов видно везде и всюду, что для меня сейчас это стало традиционным. Да и для тебя, автор, тоже, судя по теме.

В данный момент вернусь, пожалуй, на несколько эпох назад. Пусть глаза отдохнут.
Иероним Босх. 1450—1516. Штоэта, если не сюрреализм. Все, кто считает Дали родоначальником сюрреализма - злостные еретики :Р

Каждый образ имеет смысл. Так-то. В России его традиционно не любят за абсолютную религиозность работ. Последствия совкового перепила образовательной системы.

Алсо, Warhound, спасибо за интересную тему :3

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#65 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

У меня есть альбом Босха))) можно посидеть на диване, поштырить туда не спеша)))) крутизна, не хуже и альбом Обри Бердсли.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#66 Ссылка на это сообщение Petrovich

Petrovich
  • Я не твой отец

  • 5 745 сообщений
  •    

Отправлено

Сижу и думаю... Как хорошо, что у меня нет фантазии, что я не художник, и что я ваще тупой. А так бы пришлось принимать решение, голосовать, спорить и ...
Участвую в глобальных проектах и моделирую на заказ только за деньги. Расценки мрачные.
Не люблю детей. Они тупые и воняют.

#67 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Я тоже не художник)) но зато какую могу речь толкнуть! :muahaha: :muahaha: :muahaha:

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#68 Ссылка на это сообщение Petrovich

Petrovich
  • Я не твой отец

  • 5 745 сообщений
  •    

Отправлено

Ну дык пиздеть не мешки ворочать. Это все могут.
Участвую в глобальных проектах и моделирую на заказ только за деньги. Расценки мрачные.
Не люблю детей. Они тупые и воняют.

#69 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

А художник ворочает?))) :muahaha:

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#70 Ссылка на это сообщение Petrovich

Petrovich
  • Я не твой отец

  • 5 745 сообщений
  •    

Отправлено

Ворочает, ещё как, когда муза улетает. Жрать то надо.
Участвую в глобальных проектах и моделирую на заказ только за деньги. Расценки мрачные.
Не люблю детей. Они тупые и воняют.

#71 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Скорее когда Муза начинает шубу требовать))))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#72 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

Остальные - не очень. И ваще я не очень люблю старую школу (на мой взгляд - она себя уже давно изжила).

P.S. "Объектом Искусства должна быть не простая действительность, а сложная красота". © Оскар Уайльд

"То есть рисовать маслом и красками уже не айс, Курбе, (который чуть более художник, чем голубоватый Уайльд), не прав, а мастера пера планшета и фотошопных кистей имеют реальный вес. Да и вооппще, традиционным способом не выразить современную идею, давайте сожжем Рубенса и Тициана в знак нашего протеста!....... Ах, да. Сейчас же времена толерастов. Уважай предпочтения других. Точно-точно. Извините, забылась."(с)

Знаете с чем я столкнулась, когда выползла из цифрового окопа и принялась за масло?

"А чёрт, тут нельзя поменять тон"
"***ть, тут нет слоёв"
"Йошкин кот, как наложить текстуру?"
"А какие белила юзать - цинковые или титановые?"
"Чёрт, после сушки цвет поменялся"...

А у тебя висит на стене что-то написанное руками? Если нет, то я за тебя понаблюдаю.
Рано утром картина, изображающая холодное сгорбленное дерево, освещается из окна и впитывает холодные тона. На картине как будто тоже утро. Промозглое и продутое ветрами, дереву негде согреться. Днём свет идёт сбоку, и крупные мазки эластичной гуаши показывают рельеф и движения руки импрессиониста. Вечером картина в глубокой тени и виднеется только несколько крупных светлых пятен снега, которые складываются в подобие гротескной гримасы и флуоресцируют всю ночь.
А цифровая живопись, к сожалению, не живёт...
И отдельно насчёт сложной красоты и действительности. Как бы я не ненавиделауважала Уайльда, в любом произведении главное - идея.
Картина рождается идеей. Вдохновение - это когда ты не можешь жить, не вырази ты эту идею маслом, пером или чем угодно ещё.
А не абы-что-понарисовать-понеобычнее-да-посложнее.

Реальность порою настолько пугающе символична, что никакой фантазии не хватит, чтобы выразить то, что сказано обыденной на первый взгляд действительностью.
Курбе тоже символичен. Хехе. Боюсь, меня сейчас порвут нелюбители символики секса в искусстве, но эта картина называется «Происхождение мира»

:crazy: Символизирует, не правда ли?

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#73 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

Как все грустно.

"Автору можно простить всё, кроме восхищения собственным творением.
Если автор восхищается своей работой, значит, она убога." (с) Оскар Уайльд

Ой, как самокритично. Не надо себя бедную так корить.

*мрачным голосом* Не печалься... в конце концов именно благодаря Арсинису, тред стал такой "популярный"! *истеричный сме

Можешь начать поклонятся мне уже сегодня.

#74 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Символизирует, не правда ли?


Символ небритый а так все прально) оттуда все изошло, им и накроется) Вот так! О чем бы не начали говорить половозрелые люди, все закончится все ТАМ! :muahaha: Аксиома!

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#75 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

А цифровая живопись, к сожалению, не живёт...

хм ... с каких пор?
Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#76 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

С таких, что человек различает до 800 цветов и нюансов, а на мониторе их 256, и ни одним больше. :haha: все до ужаса просто... на странице книги текст в 400 раз плотнее экранного текста, поэтому книгу читать проще. Ну и так далее и тому подобное.

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#77 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Я еще вернусь... когда-нибудь

  • 1 095 сообщений
  •    

Отправлено

Всё о живописи да о фэнтези...а кто-нибудь подумал о том, что палёная водка дорожает?
Все суета и томление духа.

#78 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Никакой паленой водки тебе не будет пока мод не отдашь)))

Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#79 Ссылка на это сообщение 5nosmoking

5nosmoking
  • Я еще вернусь... когда-нибудь

  • 1 095 сообщений
  •    

Отправлено

Я плохой. Но факт того, что не будет палёной водки заставляет задуматься.
Все суета и томление духа.

#80 Ссылка на это сообщение FreeBird

FreeBird
  • Мудрец
  • 1 125 сообщений
  •    

Отправлено

хм ... с каких пор?

Скорее ДО тех пор, пока мониторы перестанут быть плоской глянцевой поверхностью со светящимися точками, научатся отображать рельеф и реагировать на освещение, и до тех пор, пока ПО не дорастёт до уровня абсолютно полной симуляции живописи или даже не перерастёт её. Все эти фичи со слоями, хитрости с фильтрами и эффектами не переросли традиционное письмо, пока далеко до этого. Большинство цифрохудожников впадут в лёгкий ступор, когда столкнутся с живым письмом. И не только из-за отсутствия практики.
Ничего не имею против цифровой живописи, но уже мозолит глаза это обнищание.
Это как с фотографией - фотоаппараты стали доступны и мастера утонули в тысячах и тысячах любителей. Фотошоп доступен - тысячи кистей, готовых текстур, всё-то можно откорректировать, всё-то можно исправить. Позер, Дазстудио - тысячи блоков, моделей, и вот уже практически реальный мир создаёшь. В итоге исчезает тот тяжёлый труд, который создаёт настоящее произведение. Это такое состояние, когда ты уже психуешь из-за того, что ну не получается написать, к примеру, сложную эмоцию на лице и страдает общая идея картины.
Разумеется, и в цифровом мире есть свои гении. Но, к сожалению, их настолько трудно найти в тонне шлака, что я лично уже давно бросила собственные поиски и чаще смотрю чужие блоги, заметки и прочее. И в традиционном есть свои идиоты. Однако большую часть отсеяло время, а те, что есть сейчас, после нескольких приступов творческих мук обращаются к цифре, где всё легче и проще. Либо от отсутствия идей начинают

Миксовать, компилировать, разбавлять одно другим

Ну вот, пришла опять к тому, от чего начинала. Какой облом...

З.Ы. Это был монолог ни на кого не направленный, если что. Просто мысли, меня сегодня несёт Т_т

Вы становитесь мастером в том, в чем практикуетесь. (с)


#81 Ссылка на это сообщение St.Wolsey

St.Wolsey
  • Следопыт
  • 79 сообщений

Отправлено

Ладно, продолжать спор и прения бессмысленно. Все и каждый из нас личности амбициозные, многие с завышенным ЧСВ, поэтому единственное чего мы сможем добиться спором - взаимная неприязнь (или подобное что-то). Хочу лишь подвести итог от себя.
Любое творение начинается с чистого листа, вбирает в себя краски, душу, сюжет и мысль, порой многих авторов заботит исключительно вид своего творения, что тоже следует уважать, хотя бы за то, что картинка радует глаз. В другом же случае, когда достигнуты основные требования к произведению, мы можем насладиться композицией, оценить экспрессию и выделить характер. Каждый художник и критик видят в одной картине два разных сюжета, это заставляет одного не соглашаться с другим, но важно лишь то, что произведение так или иначе привлекло внимание, заставило себя изучать и даже если результат не удался как задумывал автор, он все равно получит массу оценок, зачастую низких и это заставит его задуматься, учиться на собственных ошибках. Дак что же, друзья? Выходит всякое детище художника, увидившее "свет" становится обьектом внимания, а значит, можно с уверенностью говорить об определенном успехе, ведь не бывает так, чтобы одна картина сразу нравилась или не нравилась всем. Найдутся противники, найдутся союзники, здесь ведь как на войне, где оружие - слово, аргумент - опыт, результат - интеллект. Дак стоит ли говорить об определенности? Наверное нет, не стоит. Все в мире относительно, как и то, что категорично, даже аксиомы относительны представьте себе. Просто в любой ситуации стоит придерживаться своих убеждений, своего опыта и своей совести, ибо только так Вы сможете остаться личностью индивидуальной.
И помните: "В споре рождается истина"... Правда, для каждого своя.
† In nomine Patris et Filii et Spiritus sancti †

Миролюбивый инквизитор переводчик с английского.

Изображение
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых