Перейти к содержимому


Фотография

Новости ФРПГ: интервью #4


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение

Изображение


Неизменно доброго времени суток вам, дорогие читатели и посетители TESAll.ru!

Очередное интервью мы снова посвятили игроку, у которого за плечами сложилась довольно продолжительная и очень насыщенная карьера участника ролевых проектов.

Мы надеемся, что его ответы вызовут у вас немалый интерес (в первую очередь - к форумным ролевым играм), а советы помогут новым игрокам дебютировать с ещё большим размахом!

Итак, встречайте..


Изображение

Изображение


Интервью для вас готовил Дарт Фолс, оформитель новости - Selena.

Изображение


ДФ: Приветствую вас, дорогие форумчане! И столь же рад приветствовать очередного гостя Новостного отдела, участника проекта "К далёким небесам" и ролевого игрока с немалым стажем - Thanatos'a! Прими мою благодарность за, что согласился рассказать немного о себе нашим читателям.

Th: Всем доброго времени суток! И не стоит благодарностей, это я должен вас благодарить за такую интересную возможность первого в своей жизни интервью.

ДФ: Все мы что-то делаем впервые. Так и ты однажды пришёл в свою первую ролевую игру. Что тебя сподвигло на такой поступок? Во многих ли проектах ты после этого участвовал? Доводилось ли быть мастером и, если нет, то задумывался ты об этом в перспективе?

Th: Мне всегда нравились форумные ролевые игры. Очень долгое время я был лишь читателем, и не решался принять непосредственное участие, казалось, что это очень сложно и требует каких-то определённых навыков, которыми я не располагаю. Но в один день всё изменилось. Совершенно случайно я наткнулся на ФРПГ по вселенной Mass Effect, и подумал, что всё же стоит рискнуть. Увы, набор участников к тому времени был окончен. На моё желание наконец-то приобщится к ролевым играм это, однако, никак не повлияло, и повинуясь какому-то странному порыву, я написал одной из участниц проекта о некоторых своих спонтанно возникнувших идеях. Так позже родилась игра, основанная на сеттинге Dragon Age. Следующими стали 2 игры по DA, и одна по бессмертным "Древним свиткам". С тех пор я просто не мыслю свою жизнь без этого волшебного мира под названием ФРПГ :-)
Мастером быть ещё не доводилось, но очень надеюсь в будущем ликвидировать данный пробел. Пока это только на уровне отдельных задумок, которые всё никак не получат достойной реализации.

Изображение


ДФ: Специфика каких сеттингов тебя больше привлекает и почему? Каких персонажей больше нравится отыгрывать в отношениях пола и характера? Хочется ли иногда сыграть, как это принято сейчас называть, "трешевый" (необычный, нестандартный) образ или ты увереннее чувствуешь себя в более.. классических ролях? Вживаешься ты в своего героя или играешь им?

Th: Сколько себя помню, всегда было сложно определится, что же мне ближе, фэнтези или фантастика. Магия или высокие технологии? Рыцари и драконы или космические звездолёты и межгалактические путешественники? Замки и эльфы или космопорты и инопланетные расы? Невероятно трудный выбор. Наверное, его не стоит делать и вовсе, ведь и в том, и в другом есть своё очарование. Если же ещё более сузить критерии, то всё чаще стали привлекать сеттинги с мрачной, готичной атмосферой, такие, как Warhammer 40 000, Ведьмак и Песнь Льда и Огня. Почему? Даже не знаю. Казалось бы, "чернуха" наоборот должна вызывать отторжение, но отчего-то в моём случае всё происходит с точностью до наоборот.
Характеры персонажей... Хм, как правило я пытаюсь не зацикливаться на чём-то одном, и характеры у всех разные, но как бы ни старался, у меня с самой первый игры сложилось некое амплуа, и отделаться от него трудно. Детали всегда меняются, но смысл один - человек, переживший в своей жизни какую-то трагедию. Сейчас работаю над тем, чтобы наконец дистанцироваться от этого шаблона. Получается с переменным успехом. Нестандартный образ сыграть бы хотелось, но для меня это пока трудная задача. Как-нибудь обязательно попробую, но до поры думаю, что лучше сосредоточить усилия на более привычных "заурядных" характерах.
Как бы ни хотел, ассоциировать себя с персонажами не могу. Различия слишком фундаментальны. К тому же мои герои, как бы точнее выразиться, "живут". То есть они зачастую сами диктуют, что надо делать, и остаётся только записывать за ними. В первых играх было по-другому, там я мог сам задавать им какой-то вектор действий, но с тех пор многое поменялось. Что же до пола, чаще всего, это, конечно, мужчины. Был опыт игры женским персонажем, для меня оказавшийся очень непростым. В будущем планирую вернуться к нему, но предпочтения отдаю однозначно своему полу.

Изображение


ДФ: Какой подробный и красочный анализ своей ролевой карьеры - сразу видно опытного игрока! А ответь, пожалуйста, вот на такой вопрос: в начале интервью ты упомянул, что читаешь и читал ролевые игры. Для чего? Чтобы оставаться в курсе всех тех образов, которые примерили на себя твои друзья, или же хороший ролевой проект действительно способен увлечь тебя на равных с качественной книгой? Когда ты сам играешь, то держишь в голове, что тебя читают? Играешь на публику, или для себя?

Th: Разумеется способен! Я даже больше скажу, многим игрокам впору писательством заниматься, а некоторым отечественным бумагомаракам, выпускающим низкосортное бульварное чтиво, коими завалены полки наших магазинов, стоило бы у них поучиться. Потому как те игры, которые я читал, ничуть не уступают хорошей книге, вот ей богу, хоть сейчас ищи издателя! Играю в первую очередь для себя, но и о читателях не забываю. Правда, в сам момент написания я об этом даже не думаю, мне важно правильно оформить свои мысли, всё на несколько раз перепроверить, и уже потом выкладывать, будучи довольным своей работой. Вот такой вот я перфекционист, когда дело касается ФРПГ.

ДФ: Умеренный перфекционизм во всём хорош, не прибедняйся! А что расскажешь об игровых событиях: хорошо ли, когда исход некоторых контролирует бросок кубика-дайса? Должны ли авторы согласовать каждое взаимодействие своих персонажей, или предпочтительнее допустить относительно свободный ролеплей, когда игроки решают, какой набор действий дозволено совершить с их образами без предварительной договорённости? Поцеловать того-то, дать подзатыльник тому-то.. понимаешь. И что позволяет тебе не потерять свой интерес к игре?

Th: По-моему, здесь нужна золотая середина. Перекосы в ту или иную сторону ни к чему хорошему не ведут. А так всё зависит от конкретной ситуации, где-то лучше договориться, а где-то позволить всему идти своим чередом. Кубик - вопрос отдельный. Элемент случайности, это, безусловно, здорово, но он не всегда уместен. К примеру, если против закалённого в боях воина выступает крестьянин с вилами, и кубик решает в пользу последнего, это несколько странно, не находите? Или наоборот, если твой герой за несколько бросков выносит целую армию, побеждает главгада и на руинах его крепости обжимается с сексапильной красоткой, а такое тоже может быть. К счастью, я не видел ничего подобного, хотя проблемы с кубиком, конечно, бывали.
В общем, подводя, так сказать, итог, кубик важно использовать грамотно, и в тех сюжетных перипетиях, где он действительно необходим.
Интерес поддерживается в первую очередь сюжетом и взаимодействием персонажей в нём. Для меня важно, чтобы действие не простаивало, а мастер двигал игроков вперёд. Только делал это не слишком навязчиво, не зажимал в каких-то слишком уж узких рамках, не сильно торопил но в то же время и не медлил. Свобода в игре хороша, когда она умеренна.

Изображение


ДФ: Короткий вопрос, но это не умаляет его важности: что для тебя ФРПГ? Какое место они занимают в твоей жизни?

Th: В первую очередь это возможность самому окунуться в волшебный мир, и не просто окунуться, а творить его через призму своего персонажа. Все мы, смотря любимый сериал, или читая книгу, подсознательно хотим принять участие в приключениях героев произведений, а ФРПГ одна из тех немногих вещей, что позволяет сделать это.
Ну и кроме того это одно из моих хобби. Конечно, не рядовое, и место оно занимает особенное. Даже больше скажу, я всё чаще в свободное время, где бы ни находился, продумываю какие-то идеи, заготовки для чего-то. Или чем-то вдохновляюсь, а потом записываю в блокнотик. С недавнего времени начал видеть фрпгшные сны *смеётся* Кажется, это уже диагноз!

ДФ: Диагноз счастливого человека, который с толком и азартом тратит своё время, разве что. Скажи, пожалуйста, а чем ты вдохновляешься при написании своих историй? От чего отталкиваешься, когда только начинаешь продумывать образ своего персонажа? Предпочитаешь ли ты интенсивный обмен ролевыми сообщениями или неспешную игру? Размер имеет значение? Я об игровых постах, да.

Th: Здесь очень много факторов. Источниками вдохновения может послужить что угодно, от каких-то случайных образов в литературе и кинематогрфае, до простых картинок и артов. Всё вместе это постепенно складывается в каркас, на основе которого потом и создаётся персонаж. То же касается и их личных историй. Эдакий Франкенштейн в хорошем смысле этого слова.
Размер постов для меня не слишком важен, в первую очередь интересно его содержание. Всё ведь зависит от конкретного игрока, можно кратко и ёмко описать что-то в несколько строчек, а можно и за 2 страницы не донести до читателя ничего, кроме обилия воды. Темп предпочитаю умеренный. И слишком медленный, и слишком быстрый - это 2 крайности, в которые, по-моему, уходить не стоит.

Изображение


ДФ: Что бы ты посоветовал нашим читателям, которые хотят, но по каким-либо причинам не решаются принять участие в ФРПГ? Как сам-то думаешь, в чём заключена причина подобной неуверенности?

Th: Нужно верить в себя и в свои силы, тогда всё получится! А ещё не бояться ошибиться, новичкам всегда помогут и мастер, и игроки, а неопытность при должной самоотдаче исчезнет сама по себе. Думайте, фантазируйте, общайтесь. И будьте смелее! Главное сделать первый шаг.

ДФ: Спасибо за совет! И в самом деле, нет ничего страшного в том, чтобы начать - просто поверьте в свои силы так, как верим в них мы. А тебе, Танатос, я хочу выразить благодарность от лица всего отдела новостей. Надеюсь пересечься с тобой в играх, и неоднократно!

Th: Обязательно пересечёмся! А пока до новых встреч! Был очень рад столь приятной и душевной беседе!

Изображение


Итак, на этом пока всё. С вами был Новостной отдел ФРПГ.

Напоминаем, что запись в новый ролевой проект по-прежнему открыта. А вы можете оставлять прямо здесь заявки с именами тех игроков ФРПГ, чьё интервью хотите прочитать в первую очередь.

До новых и, несомненно, скорых встреч!


Изображение




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#42 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Она и так о них знает, пусть и отрицает, что фото - её

Но мы скатываемся во флуд :)

Я не про эти с которыми ее Яблоки подставили. Я про другие. Но их можно найти только в Яндексе.  

 

"Нужно верить в себя и в свои силы, тогда всё получится! А ещё не бояться ошибиться, новичкам всегда помогут и мастер, и игроки, а неопытность при должной самоотдаче исчезнет сама по себе. Думайте, фантазируйте, общайтесь. И будьте смелее! Главное сделать первый шаг." 

 

Аж прям золотые слова. Я вот помню свою первую игру которой была мафия. Туда меня позвал ныне покойный переименованный Лемур. 


Сообщение отредактировал Антоха Кучерявый: 05 октября 2014 - 07:11

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#43 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Хе-хе-хе, знаете, почему моего имени нет рядом с Фолсом и Селеной наверху, там где "интервью подготовили…"?)

Сообщение отредактировал Leo-ranger: 05 октября 2014 - 06:10


#44 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Заинтриговал. Го в ЛС
Стоп, о чем вы вообще? *бежит… куда-то.

Нет. Я не буду распространять работы богов фотошоперов 

 

"Потому как те игры, которые я читал, ничуть не уступают хорошей книге, вот ей богу, хоть сейчас ищи издателя!" 

 

Кстати, да! По Небесам можно не то что книгу писать. Можно целую серию книг сделать, потом снять сериал, сделать пару игр по мотивам и снять полнометражный фильм. 


Сообщение отредактировал Антоха Кучерявый: 05 октября 2014 - 07:13

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#45 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Нет. Я не буду распространять работы богов фотошоперов

А я решил с нефиг делать собрать топ5 фраз, которые мне кажутся правильными и интересными:
1. Источниками вдохновения может послужить что угодно, от каких-то случайных образов в литературе и кинематогрфае, до простых картинок и артов.

2. Нужно верить в себя и в свои силы, тогда всё получится! А ещё не бояться ошибиться, новичкам всегда помогут и мастер, и игроки, а неопытность при должной самоотдаче исчезнет сама по себе.

3. Кубик - вопрос отдельный. Элемент случайности, это, безусловно, здорово, но он не всегда уместен.

4. Размер постов для меня не слишком важен, в первую очередь интересно его содержание.

5. С недавнего времени начал видеть фрпгшные сны *смеётся* Кажется, это уже диагноз! - А я думал, я один такой странный :sweat:

Сообщение отредактировал Leo-ranger: 05 октября 2014 - 06:09


#46 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

*Офигевает. Просто офигевает*

Спецкор Лео, будешь интервью с Антохой проводить. Это партзадание, оно не обсуждается  :dirol:

А теперь быстро в каждое своё флудерское сообщение добавили что-нибудь по теме



#47 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

*Офигевает. Просто офигевает*
Спецкор Лео, будешь интервью с Антохой проводить. Это партзадание, оно не обсуждается :dirol:
А теперь быстро в каждое своё флудерское сообщение добавили что-нибудь по теме

Не надо офигевать, Фолс. Мы с Антошкой достаточно часто увлекаемся флудом :sweat:

Причины выбора именно меня на спецзадание узнать можно?

Сделано, сэр!

#48 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Спецкор Лео, будешь интервью с Антохой проводить. Это партзадание, оно не обсуждается  :dirol:

Аааа! Что? Напишешь мне в личку когда нужно собирать вещи и съезжать? 

 

А теперь быстро в каждое своё флудерское сообщение добавили что-нибудь по теме

С моей стороны все сделано. Теперь никакого флуда. Все во славу Дарта Фолса :)


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#49 Ссылка на это сообщение Leo-ranger

Leo-ranger
  •  
  • 0 сообщений
  •    

Отправлено

Аааа! Что? Напишешь мне в личку когда нужно собирать вещи и съезжать? 
 

Расслабься, Антошка. Считай это… дружеским разговором :)

#50 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

В общем, господа ролевики, займёмся общественным трудом!  :girllove: Все найденные тонны макулатуры перлы скидывайте в личку к Лео. Постараемся включить в новости ещё и пятиминутки юмора и треша ^^ 

Пойду что ли объявление в раздел кину. Если пятиминутка юмора, конечно, не началась прямо с этого сообщения xD



#51 Ссылка на это сообщение Thanatos

Thanatos
  • Follow the light
  • 1 325 сообщений
  •    

Отправлено

Хм. Тан сказал что он долгое время читал посты ролевиков в игровых темах. Читал как играют другие, но сам не решался принять в играх участие. Он странный. Мне вот в голову бы не пришло сидеть и читать тонны текста :sweat: Зачем собственно? 

 

Странный вопрос, Тох. Ты вот книги зачем читаешь?



a61117dd09e79f23c805af046e4fdf54.png
f52d13d49221f5b67d2037dcb6d83265.png


#52 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Странный вопрос, Тох. Ты вот книги зачем читаешь?

Судя по моим ошибкам и опечаткам думаю ты сможешь прикинуть что за книги я читаю и в каком количестве) 

 

Из нормальных я только ЗВ читал. Все остальное или стихи, или еще какая хрень. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#53 Ссылка на это сообщение Thanatos

Thanatos
  • Follow the light
  • 1 325 сообщений
  •    

Отправлено

Судя по моим ошибкам и опечаткам думаю ты сможешь прикинуть что за книги я читаю и в каком количестве) 

 

Из нормальных я только ЗВ читал. Все остальное или стихи, или еще какая хрень. 

 

Правила русского языка Классиков-фантастов бы читал лучше, таких как Азимов, Кларк, Хайнлайн, Гаррисон, полезнее будет :)

Глядишь, может и поймёшь, зачем вообще люди что-то читают)))


Сообщение отредактировал Thanatos: 05 октября 2014 - 09:49


a61117dd09e79f23c805af046e4fdf54.png
f52d13d49221f5b67d2037dcb6d83265.png


#54 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Правила русского языка Классиков-фантастов бы читал лучше, таких как Азимов, Кларк, Хайнлайн, Гаррисон, полезнее будет :)

Глядишь, может и поймёшь, зачем вообще люди что-то читают)))

Нет. Не хочу. Не буду. *хватается руками за ножку стола* 

У меня слишком мало времени что бы что то читать. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#55 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

У меня слишком мало времени что бы что то читать. 

Угу  :dirol: Зато на флуд времени полно))

 

Пойду что ли объявление в раздел кину. Если пятиминутка юмора, конечно, не началась прямо с этого сообщения xD

Давай, Эл, дело-то хорошее :3 

 

С моей стороны все сделано. Теперь никакого флуда. Все во славу Дарта Фолса :)

Молодец. Ты получил +30 к карме Тёмной Стороны ^^ 

 

Причины выбора именно меня на спецзадание узнать можно?

Потому что Фолс всегда прав

Можно. Ты спецкор. Это твоя работа  :-D


  • Selena это нравится

#56 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Угу  :dirol: Зато на флуд времени полно))

Флуд, это святое :)

 

Молодец. Ты получил +30 к карме Тёмной Стороны ^^ 

Но я же на светлой 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#57 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

Но я же на светлой 

Был  :dirol:



#58 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Был  :dirol:

Ты обманом сманил меня на Темную сторону? К черту. Возвращаюсь на светлую. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#59 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

К чёрту на светлую?) Ну-ну) 

*машет вслед платком В СУРОВУЮ ШОТЛАНДСКУЮ КЛЕТКУ!!!* (с) 

________

Закончили оффтоп, господа  :dirol:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых