Перейти к содержимому


Фотография

Steam Workshop — FAQ и реакция разных авторов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 060 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение


Страсти немного поутихли, поэтому имеет смысл здраво и на трезвую голову обсудить все плюсы и минусы платных модификаций. Основные факты таковы:
  • Каждый обладатель лицензии может загружать моды. Ограничений по весу нет, контент не должен нарушать правила Steam.
  • Цену указывает автор мода:
  • Фиксированная цена
  • Плати, сколько хочешь
25% - автору, 75% - Bethesda и Valve

Специально для разработчиков и игроков, представители Bethesda Game Studios подготовили небольшое F.A.Q., освещающее все основные вопросы, связанные с обновлением Steam Workshop. Перевод сделан в группе Elder Council, за что им отдельно спасибо:

Для игроков:


Для авторов модов:


Также, стоит отметить, что на данный момент высказались представители разных команд, все модификации, указанные ниже, будут распространяться бесплатно:Однако при всем при этом, новая версия SkyUI будет платной, модификация Wet and Cold будет иметь две версии, хотите - покупайте, не хотите - ждите обновления, которое придет на бесплатную версию через месяц.

В считанные часы появилась петиция по отмене платных модов, она уже набрала свыше 65 тысяч подписей. Подпишите петицию, если вы этого еще не сделали. На всякий случай.

 
В соседней теме пылали страсти и было много гневных сообщений, давайте же попробуем быть более объективными. В связи с этим, в качестве эксперимента я решил купить модификацию в стиме. Среди всех 19 (а точнее уже 17) модов пришелся по вкусу Shadow Scale set, довольно симпатичная мужская броня. Помимо этого автор обещает сделать и женскую версию данных доспехов. На мой взгляд в общем-то неплохо.

Изображение



В итоге, я купил модификацию за 106 рублей. Несмотря на то, что лаунчер у русской версии сломанный, Steam все равно скачивает моды, найти их можно по адресу \Steam\steamapps\workshop\content\72850 Там хранятся временные файлы в различных папках. И именно там я взял два файла - esp и bsa. По сути мод у меня есть, контент не зашифрован, в связи с чем я решил сразу же воспользоваться системой по возврату денег, скопировав плагин в стороннюю папку.

Не поймите меня неправильно, я за лицензионный продукт и сама платформа Steam меня вполне устраивает, жаль лишь, что Origin не интегрирован туда, как Social Club или UPlay, но нельзя не воспользоваться системой по возврату денег, если она имеется. Указав причину отказа от мода, было уведомление, что деньги вернутся на счет в течении пары дней, так что я буду ждать.

Вообще, нет спроса - нет и предложения, по-хорошему нужно просто не покупать ничего в воркшопе, чтобы не стимулировать авторов выкладывать мод за деньги. Система доната гораздо и гораздо нейтральнее. Если уж так сильно хотелось ввести платные модификации, то имел смысл сделать один тип цены - "столько, сколько хочешь", причем минимальная ставка равна 0 рублей, а не 53 как сейчас. Но есть и обратная сторона. Вся эта система явно сделана под Fallout 4.

Да, пора бы уже признаться, что на первой конференции на Е3 Bethesda явно анонсирует F4, вокруг этого такое количество слухов и утечек было, что как-то странно думать, что в компании заняты разработкой TES IV или какой-то новой вселенной вообще. Так вот новая игра привлечет к себе новых людей, которые могут быть незнакомы с сообществом. Совсем незнакомы. И видя возможность продавать деньги, они не будут задумываться о чем-то ином, кроме как о деньгах. Товарно-денежные отношения быстро вскружат всем голову. Или уже.

И к слову о цене, я даже не знаю, что возмутило людей больше: сам факт продажи модов, или то, что до автора дойдет 25% от всей суммы. И знаете, обсуждать что "хотя бы 50/50" было бы по-божески как-то не правильно. Это означает, что вы же уступили, ведете переговоры. Также стоит отметить, что далеко не всегда 24 часов достаточно для того, чтобы выявить все баги и конфликты, они могут проявится и позднее, но денег вам уже не вернут. Могут быть проблемы с авторскими правами, авторы, которые используют чужие бесплатные наработки могут быть против того, чтобы мод продавался.

Не говоря уже о том, что переводы модификаций станет труднее делать.

Создание модов - это всегда хобби, это занятие для души. Но если же вы делаете мод на заказ, тогда.. тогда дело принимает совершенно иной оборот. А я, знаете, пойду посмотрю на Extra Apple, глядишь и предзаказ смогу сделать.

Если вы найдете на просторах сети информацию о том, какой автор или команда решила сделать свои моды платными, сообщите в этой теме, имеет смысл собрать информацию в одном месте.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 439

#82 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

В экономической системе, где общественные блага распределяются по потребности а не по труду - да. Такая соц-экономическая формация зовется коммунизмом. Но пока мы с тобой живем при капитализме, каждый труд должен быть оплачен по справедливости. Ты добровольно покупаешь игру, сделанную на обмане (пусть и узаконенном) ее разработчиков в пользу собственника средств производства. Предположим, условного дяди Гейба и его друга Тодда (надо ж в кого-то лучи поноса отправить? Они этого больше заслужили, чем любой из модмейкеров). Но при этом ты отказываешь в удовольствии (тоже законном, кстати) продать свой товар непосредственному производителю, который никого не обманывал и не грабил? Не надо так!

Вы не устали нести этот бред? Я же все равно не читаю.  :laugh:


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#83 Ссылка на это сообщение Little Makky

Little Makky
  • Скиталец
  • 37 сообщений

Отправлено

А еще Говард обещал - никаких доспехов для лошадей за 5.99. Это видимо была тонкая и глубокая ирония с его стороны.

2KristaTM Ну а если какой-нибудь сумасшедший на территории США захочет подать в суд? Или все, что продается на площадке Steam, Steam'у же и принадлежит? Я за модмейкеров беспокоюсь.


Сообщение отредактировал Little Makky: 25 апреля 2015 - 16:56


#84 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

Криста, ну  ты то должна понимать к чему ведёт данная система стима а?

я уже не однократно отвечала на этот вопрос: если бы работал донат - не было бы продаж.

Но поскольку у пользователей нет ни капли совести и они даж не задумываются сколько было вложено труда на создание того или иного мода (а зачастую и средств), был создан сервис позволяющий возместить, хотябы частичные затраты сил, времени, знаний и всего того, что вкладывает автор.


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#85 Ссылка на это сообщение MI©

MI©
  • Довакин Пустоши
  • 1 361 сообщений
  •    

Отправлено

Ах да, еще кое что интересно. С чего это мы такие вот плохие, не хотим отдать дань модмейкеру за его работу, труд и прочее? А почему никто не задумывается, что игры от беседки настолько сырые, что пользователи ставят от 10 до 200 модов? Это получается одному дань 50р. отдай, второму, третьему, четвертому, пятому. А потом смотришь и на хлеб даже денег не осталось.  :laugh:

 

При том что это не цельная игра какая-нибудь, а модик весом в 20мб, и таких 50 штук за двух/трех-значную цену.

 

Ну, я все сказал. Мерси. :hi:


Танец - это стих, а каждое движение - слово...

0oRPx.jpg
mic.gif


#86 Ссылка на это сообщение 1Fox1

1Fox1
  • Следопыт
  • 89 сообщений
  •    

Отправлено

я уже не однократно отвечала на этот вопрос: если бы работал донат - не было бы продаж.

Но поскольку у пользователей нет ни капли совести и они даж не задумываются сколько было вложено труда на создание того или иного мода (а зачастую и средств), был создан сервис позволяющий возместить, хотябы частичные затраты сил, времени, знаний и всего того, что вкладывает автор.

Верно, а еще некоторые гадости в комментариях пишут. 



#87 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

КАЛЬЯН буть мужиком а не тряпкой загрузи на ЯД к примеру этот мод за 106 рублей и скинь ссылку нам в топик а мы растиражируем ! ну это так шутка. 

 

А вообще я за платные моды ,если автор так решил . А вот если кто спиратил и выложил то это уже на совести потребителя будет он платить легально или качнет бесплатно с файлообменника


Сообщение отредактировал Laura2000: 25 апреля 2015 - 17:00


#88 Ссылка на это сообщение Энди-с-Лицом

Энди-с-Лицом
  • Починка примусов, недорого

  • 12 954 сообщений
  •    

Отправлено

А что творцу кушать не надо, не?)) У вас какая-то однобокая позиция. Большинство людей стремятся свое хобби превратить в источник дополнительного дохода. И это нормальное и распространенное явление. Теперь когда разработчики разрешили использовать игровой конструктор в коммерческих целях, у авторов модов появилась такая возможность. Они и любимое дело не бросят и денюжку себе на конфетки заработают. Вы ведь дон в онлайн играх покупаете? Просто всем сейчас показываете, какие вы все-таки неблагодарные юзеры))) Вы зайдите на сайт магазина с предметкой для даз и позер, и увидите как отлично творчество и бизнес друг с другом сочетаются.  

Я не против плюшек для модмейкеров. Когда делать что-то - это не только приятно, но и полезно, то отлично, жизнь удалась. Но я считаю, что такая позиция Беседки погубит явление моддинга. Ну мало кто готов покупать броню за деньги! Я вот не готов. Увы и ах. Если речь идет о Skywind - куда ни шло. Но если мне предложат обновить SkyUI за деньги... То меня и старая версия устраивает. Плюс модмейкерам достается 25%. ЗА ЧТО? За то, что они добавляют в игру контент, на который разработчики, простите за выражение, забили? Гениально, блин.

forVernalNYCplayers.pngMostHot_fromElli.pngpre_1478976171__001.pngFOXbestIII_Master.pngprofessorschild.png
«Что наша жизнь? Игра!» (С) Ария Германна, «Пиковая Дама»

Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь! (С) Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен, «Тот самый Мюнхгаузен»


#89 Ссылка на это сообщение Арсинис

Арсинис
  • Знаменитый оратор
  • 7 330 сообщений
  •    

Отправлено

КАЛЬЯН буть мужиком а не тряпкой загрузи на ЯД к примеру этот мод за 106 рублей и скинь ссылку нам в топик а мы растиражируем !

На реддите зародилась тема, где можно скачать все платные моды
https://www.reddit.c..._please_sticky/



#90 Ссылка на это сообщение Acros

Acros
  • Авантюрист
  • 150 сообщений
  •  

Отправлено

Итакс (касается Андорана и других )... Значит грубо говоря, вам срать на то, что большая часть людей,  ваших фанатов, не сможет купить ваш мод и будут пиратить?

Андоран вообще-то будет бесплатным. Эх, надо было б это как-то выделить посильнее в новости, типа для поддержки отечественного производителя :)
Так вот, еще раз: Андоран будет бесплатным. Но сам принцип мы одобряем. Причем одобряем его в рамках конкретного исторического момента, когда в несправедливой системе происходит что-то справедливое и прогрессивное. Так же мы отмечаем, что даже в рамках данной системы возможен целый ряд более справедливых решений.
И кстати, чтобы пипл не думал, что хобби - сплошь благодатно и позитивно: большинство долгосрочных и крупных проектов не возможно довести на голом энтузиазме. Очень часто производство мода превращается из хобби для души в необходимость сделать, ибо обещал, а базар надо либо фильтровать, либо за него отвечать. Последнее ведет к отнюдь не радостным трат сил, времени и денег (мы на ресурсы уже угрохали в районе килобакса... причина чему, кстати, в той же проблеме базара).


Andoran team level desinger, "Cyrodiil Rebuild" autor, "Extended Cyrodiil" localizator

pa9K2inO.png


#91 Ссылка на это сообщение Destructo

Destructo
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

http://www.youtube.com/watch?v=Ppl8KJETIfQ

 

Хорошо, что он побеждает.


  • Losik это нравится

#92 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Криста я тут с удивлением обнаружил на японском сайте инструкцию в картинках как зарегаться на модгеймс и скачать оттуда твои моды . ))) Ты у нас мировая звезда )



#93 Ссылка на это сообщение Little Makky

Little Makky
  • Скиталец
  • 37 сообщений

Отправлено

Я почему-то поймал себя на мысли - а не подготовка ли это к переходу беседки на Free-to-play'ные рельсы. А что? Это модно сейчас и выгодно.


Сообщение отредактировал Little Makky: 25 апреля 2015 - 17:06


#94 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

Я почему-то поймал себя на мысли - а не подготовка ли это к переходу беседки на Free-to-play'ные рельсы. А что? Это модно сейчас и выгодно.

Явно не для одиночных игр.



#95 Ссылка на это сообщение Laura2000

Laura2000
  • Аватар пользователя Laura2000
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •  

Отправлено

Как уже выше правильно говорилось ,больше всего "бомбит" у потребителя а не у модмейкеров)



#96 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

мы на ресурсы уже угрохали в районе килобакса... причина чему, кстати, в той же проблеме базара

кому ты это рассказываешь ... разве не видишь?

Думаешь их хоть не много волнует сам факт того, что к примеру: при создании DEM, я со своего кошелька только за ее лицевую анимацию заплатила 10'000 руб.

И это мне не помешало раздавать мод бесплатно. Кому это интересно? Ведь они решили, что моды должны быть бесплатными и все ... значит так и должно быть.

P.S.

но это не означает, что так будет в будущем ... ;)


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#97 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Но если мне предложат обновить SkyUI за деньги... То меня и старая версия устраивает.

Я вот скачал (да, да, такой вот я нехороший) SkyUI 5.0. Я не обнаружил ничего нового, кроме сменившейся иконки выбора количества столбцов в меню. Может обновилось что-то глубоко внутри мода, но я нигде не нашёл список изменений, хотя смена старшего номера версии должна означать большие изменения. И за это в теории надо платить?


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#98 Ссылка на это сообщение Little Makky

Little Makky
  • Скиталец
  • 37 сообщений

Отправлено

Явно не для одиночных игр.

 И тут же еще одно опасение - а вдруг и мультиплеер прикрутят. Уверен - и в одиночке донатить будут - если во всяком говне типа ферм и бойцовских клубов донатят, то почему здесь не прокатит?


Сообщение отредактировал Little Makky: 25 апреля 2015 - 17:12


#99 Ссылка на это сообщение Февраль

Февраль
  • ^-.-^
  • 495 сообщений
  •    

Отправлено

Я вот скачал (да, да, такой вот я нехороший) SkyUI 5.0. Я не обнаружил ничего нового, кроме сменившейся иконку выбора количества столбцов в меню. Может обновилось что-то глубоко внутри мода, но я не нигде нашёл список изменений, хотя смена старшего номера версии должна означать большие изменения. И за это в теории надо платить?

Они оптимизировали ядро мода, но также они это сделали для бесплатной версии.



#100 Ссылка на это сообщение nicktar

nicktar
  • Новенький
  • 4 сообщений
  •  

Отправлено

1) Процитирую главу портала nexusmods, с которой я полностью согласен: And I will most definitely fight against anyone who chooses to persecute, attack or seek "revenge" against mod authors who have chosen to sell their mods. Because that is wrong. It's fucking wrong. 

2) Плюсы от этой системы имеют сейчас только разработчики и распространители игр, и те мододелы что выставили свои труды на продажу, а для потребителей пока не ясна ситуация. Меня волнует 2 вопроса, первый: откуда вообще уверенность, что продажа модов приведет к росту количества и самое главное качества контента? неужели разработчики модов тут же начнут тратить в разы больше времени на свое "хобби"? такое возможно, если только реально оставить свою работу и заняться чисто модостроением (не много людей пойдет на такой риск, ни медстраховки (для консультаций с психологом после обещания с пользователями) ни других социальных гарантий; есть конечно вероятность, что те кто раньше занимался - вернуться; второй вопрос - что будет с локализацией? я конечно могу по английски читать, но с трудомс.

p.s. давайте жить дружно!


Пока правда одевает башмаки, ложь успевает весь мир обойти.

#101 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Они оптимизировали ядро мода, но также они это сделали для бесплатной версии.

Оптимизация это недостаточная причина смены старшего номера версии.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых