Перейти к содержимому


Фотография

«Четвёртая эпоха»: Игровая тема


  • Закрытая тема Тема закрыта

#221 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Стратегическая ролевая игра "Четвёртая эпоха" - Игровая тема.

 

 

pre_1478423991__125299367.jpg

 

 

Игровая механика

 

Поселения и экономика.

Подробнее...
 

 

Ресурсы.

Подробнее...

 

Постройки.

Подробнее...

 

Улучшения.

Подробнее...
 

Войска.

Подробнее...

 

Глобальные способности.

Подробнее...

 

Разное.

Подробнее...

 

Информация о фракциях 

 

Подробнее...

 

Карта 

 

...С обозначением ресурсов, поселений, границ.

 

 

 

Небольшое напутствие... Постарайтесь вжиться в роль своих фракций, заинтересовать себя исходом всей кампании. Оставайтесь в рамках выбранного сеттинга - од достаточно широк, чтобы не нуждаться в привнесениях из других фэнтези-вселенных.
Игровое творчество, инициативу, красочность ходов я всегда поощряю - вы ещё убедитесь в этом)
Игра ещё будет развиваться и дополняться, и вы можете внести свой вклад.
Надеюсь, проект вам понравится, потому что он - не единственный, который я планирую провести на форуме, с вашей поддержкой и при вашем участии.

 

 

Время действия - 124-й год Четвёртой эпохи Средиземья. Первым месяцем будет считаться январь. 


Сообщение отредактировал Криадан: 13 марта 2017 - 17:12



  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 399

#222 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения


Регалии

#223 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 126 сообщений
  •    

Отправлено

Установка баллист в галадримских городах.

 

 

Не в первый раз многие эльфы видели баллисты, однако, собирали их впервые. Крепкие брусья, высушенные до звона, скреплялись без единого болта. Шипы идеально плотно входили в пазы, конструкция росла, приобретая угрожающую форму смертельного оружия.

 

09e4d64ccb89b7bbf9823e75829e6b66.png

- Вот сюда ставится стрела, - объяснял гном-технарь новому артиллерийскому взводу. И это были редкие минуты, когда лесные эльфы с упоением следили за каждым словом гнома.
- Эта стрела взлетит? – юный брат князя с усилием поднял толстенное копьё.
- Ещё и как взлетит, выше дракона и быстрей него! – радостно пообещал мастер.
- Нам надо, чтобы не выше, а прямо в дракона.
- Это уже от ваших острых глаз зависит. Он того, как быстро и верно действуете, как слаженно работает команда. С баллистой одному не справиться.

Ну, давай ты - сюда. Планку тяни, а ты стрелу ставь в направляющие. Защёлкивай. Теперь оружие заряжено, но не готово к бою.

Ты отойди и не мешай, лучше неси боезапас. А ты крути рычаг. Чтобы было скорее – крутите дружно с двух сторон. Командир, дай на левый борт ещё бойца покрепче, девушка не справляется. Э... ты не девушка?
«Орки их разберут, этих лесных! У всех волосья длинные и все в штанах! Да ещё бороды не носят. Как они сами-то мужчин от женщин отличают, по запаху что ли?»

 

Советник Наирван приблизился к слегка растерянному гному.
- Позволь, дружище. Новые баллисты лучше и надёжнее старинных, но мне понятен принцип. Линдир, следи как я командую: двое на рычаги, ты подаёшь боеприпас, у тебя все запчасти. Если струна... эм... тетива порвётся, что-то соскочит – быстро починил. Ну, зарядили? «Готов, скажи».
А ты наводчик, Сульмелдир, вон, видишь там старое беличье гнездо. Целься туда и нажимай спуск.
- Это как лук, только огромный! – понял стрелок. С первой попытки гайно разлетелось в щепки вместе с верхушкой дерева.
- Пожалуй, слишком низко взял...

 

Гном-консультант обрадовался:
- Ну, ты соображаешь! Это ещё по неподвижной цели. Вот метки на поправку, - он ткнул пальцем в планку прицела. – Ещё поправки на ветер и на дальность. Ну, а если придётся по дракону, тогда прибавь опережение.
- Понял, - уже слегка надменно ответил Сульмелдир.

 

Едва эльфы почувствовали, что и сами разберутся с новым механизмом, их восторг кончился, гном стал не нужен. И Наирван, чтобы не огорчать помощника, отвлёк его прогулкой по традиционному стрельбищу. Всегда приятно поглядеть, как эльфы изощряются в стрельбе и, кстати, никакой военной тайны в этом нет.

 

* * *

 

Распоряжения князь уточнит.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#224 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

Торговые фактории - универсальная штука, придуманная, доведенная до ума и применяемая Торговой Гильдией Минас-Ромена. Это означало, что вот этот кусочек земли, забытый и брошенный, теперь под защитой Дорвиниона - государства, быть может, не настолько могучего и страшного, сколько богатого и тихого. Впрочем, те, кто ведет дела с дорвинионцами знают не по наслышке, что золото, вино и слова могут натворить дел гораздо более ужасающих нежели меч, палица или копье. 

Так, наверное, думал Эйнар Одноглазый, наблюдая за королевским "правосудием" - мародеров, которых словили каким-то чудом, секли на главной площади. Впрочем, эти люди отделались легко, поди отдали все награбленное и рассказали, где находятся тайники. 

- Господин, вас вызывает совет, - послышался за спиной дорвинионца голос клерка, отчего он был несметно рад - наконец появилась возможность сбежать с этого представления.

 

Распоряжения:


  • Ewlar это нравится

#225 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения:


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#226 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения отданы в ЛС Мастеру

 

Может быть, добавлю художку позже сюда.


Изображение

#227 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 722 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжение


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#228 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Королевство Рун

 

- Сомкнуть ряды! Копья во фронт! Выпад! Шаг вперёд!!
Визит военачальников в военный лагерь, где из новобранцев, сыновей мореходов, торговцев, рыбаков (и, конечно же, пиратов) делали могучее и дисциплинированное войско, был делом нередким. Пираты вообще то неплохие вояки… но орущая и ревущая толпа с абордажными тесаками, стилетами и секирами, не идёт ни в какое сравнение с монолитным строем, лесом копий и чёткостью клиньев, боевых фаланг и каре. Во многом пригодился и опыт присоединённых после уничтожения Сумасшедшего короля вастаков, весьма умелых в использовании этих самых фаланг.

 

…Однако сегодняшний гость прибыл не с заурядной инспекцией. Барон Сарт, властитель второго по силе после королевского (и первого до войны за Прирунье) пиратского клана. Среди отрабатывавших сейчас на плацу приемы полевого боя и команды построений новобранцев – а вернее, уже солдат – были и его люди, сыны клана «Серых фурий». Вторым визитёром оказался Главный советник, казначей и Хранитель печатей (на кхандский манер) Зар Хаштур.

 

Солдаты, поднимая пыль при каждом шаге, четко выполняли выкрикиваемые наставником команды. Со стороны их действия казались безупречными – однако сам наставник хмурился, орал всё громче и сердитей, иногда принимаясь мимодумно стучать тростниковым стеком по бедру.
- Вал! Щиты на колено.
Бойцы, как один, опустились на левое колено, выставив копья вперёд, будто встречая кавалерийскую атаку в первых рядах. Края копья были придавлены к земле правыми руками для большего упора, древки со смертоносными остриями, поблескивающими на солнце, прижались к верхней грани щита.
- Теперь «гребень»!
К солдатам вплотную подошла ещё одна шеренга – эти слегка согнули колени, чтобы быть немного поверх первого ряда. Копья уже держались на весу. Щиты удерживались поверх голов  солдат. Третья шеренга положила копья на плечи солдат второй шеренги. Таким образом, получился строй, имеющий надёжную защиту от стрел и кавалерии одновременно.

 

Сарт, Хаштур и начальник лагеря (барон клана Степных рысей, состоящего из одних вастаков – подобное назначение было знаком доверия и должно было показать, что разногласий между бывшими врагами не осталось) созерцали учения на небольшой трибуне с навесом, на котором красовались знамёна всех родов и кланов Руна. В центре, на небольшом шесте – чтобы быть выше, и чтобы не заслонять обзора – слабо трепетало на ветру жёлтое знамя с красными краями и изображением стилета, окружённого орнаментом из переплетающихся слов на хазларге. Бароны пили «вино степняков», сделанное из овечьего молока и десятка целебных трав, а казначей апатично втягивал ароматический дым из медного сосуда с благовониями.

 

- …Малгар, среди этих ребят есть твои люди?
Барон Песчаных рысей лениво отхлебнул из чаши.
- Ни одного. Мне нечего противопоставить  трём твоим сотням, барон.
- Насколько я помню, король отмерял под твои знамёна две сотни. Большинство тех, кто пожелал присягнуть новому Руну. У тебя есть люди, и мне не безразлично…
- …Как я их использую? Рагнур хитёр – он построил лагеря дл обучения любых воинов, а нам дал возможность решать самим, кого тренировать для собственных кланов. Будто мы воюем друг с другом. И каждый барон принялся вооружаться. Наш энтузиазм и амбиции хранят корону Руна лучше всех армий.
- Ты не ответил.
- Я отправил своих людей в Терхан. С дозволения короля обе конные сотни будут состоять из моих людей. Кому, как не степнякам.
- Ты поторопился, Малгар. Я знаю ещё кое-что. Вскоре в столице начнётся строительство боевых арен. Там будут готовиться лучшие из наших воинов – настоящие головорезы. Впрочем… это же не по вашей части? Вастаки всегда брали конницей.
Малгар нахмурился, и сделал крупный глоток, едва не подавившись. Похоже, роль барона немногочисленного клана, неспособного на самостоятельную политику и голос при короле, его угнетала.

 

- Мы лучшие всадники. Песчаные рыси будут самым быстрым из кланов, пусть и уступая во всём остальном. Наша будущая слава в наших руках. 
- Рассчитываешь выслужиться в ближайшей войне? – Сарт усмехнулся. – Расчёт верный. Король пожелает одарить вас милостью, увеличив влияние клана. Только вряд ли вы много славы себе навоюете двумя сотнями… тем более не для того строится стена, чтобы в поле воевать.
Малгар нахмурился ещё сильнее. Однако что толку сердиться на второго по силе человека в королевстве (не считая плута Хаштура или этих прихвостней Тёмного лорда, пригревшихся у трона Рагнура), понимая, что окажись ты сам на его месте, говорил бы то же самое, слово в слово?
- Напрасно ты, п-п-п, на него давишь, Сарт. – Зар втянул голубоватой дым из плетёной трубки, прикреплённой к сосуду с курящимися благовониями, и выпустил его через ноздри. – Рагнур, п-п-п, нуждается в кавалерии, и настоящее счастье, что нам не приходится сажать, п-п-п-п, в сёдла моряков… это было бы посмешище не хуже, чем беорнинги под парусом… Думаю, Малгар, п-п-п, от вас будет немалый толк. Более того, возникни необходимость в расширении числа конных частей, даже не из вастаков, они будут переподчинены, п-п-п. вам… если зарекомендуете себя, конечно…
- Вы так говорите, будто война – дело решённое.
- Надеюсь, что нет. Однако это решение принимать не одним нам, увы или к счастью…

 

Распоряжения

Сообщение отредактировал Криадан: 08 ноября 2015 - 16:14


#229 Ссылка на это сообщение Spectre

Spectre
  • Just stranding

  • 3 835 сообщений
  •    

Отправлено

                                                                                              Прикрепленный файл  pic-571906.jpg   99,11К   325 Количество загрузок:

 

Драугост, рынок

 

- Удивительно, говорят, что ваш город стал только лучше после того, как его разрушили в ходе той войны, - отметил посланник с Харада, прогуливаясь по центральному рынку.

- Да, - коротко ответил Эствик, которого приставили следить за гостем.

- Все-таки верно говорят, что лучше разрушить город, чтобы сделать его прекрасным, чем улучшать существующий и безнадежный.

Эствик лишь кивнул. Вместе с ним гостя сопровождали еще пара телохранителей, до этого обычно защищавшие самого Картмира, а теперь почему-то следящие за посланцем с юга.

 

Драугост, дом Картмира

 

- И как вам прием у дорвинионцев, Картмир? - поинтересовался Херес, держа в руках яблоко.

- Чуть не ослеп и чуть не оглох от лести, - ответил на вопрос Картмир, продолжая глядеть на карту, - так, значит он прибыл где-то отсюда. Еще и пиратов они навестили. Интересно.

- И что же они вам предложили? Не только ведь выпить вина и потанцевать с вашей дорогой Эйриной? - ухмыльнулся гилдмастер, надкусив все тоже самое яблоко.

Картмир покачал головой: - Нет, конечно же нет. Хотя я думаю, ты и так знаешь, что они хотят от меня, не так ли?

Херес засмеялся. Возможно впервые в жизни он и вправду не знал, что замышляют его оппоненты. 

- Да нет, у дорвинионцев хорошие глаза, не прошмыгнуть, так что, клянусь, не знаю ничего.

- Тогда догадайся о чем была речь.

- Ну видимо о нашем госте с юга?

- Именно, - кивнул Картмир, отойдя наконец от карты на столе, -  Дорвинион хочет, чтобы он ушел и желательно громко и с позором.

- Умно, но предсказуемо, - задумался Херес, - выгоните гостя и лишитесь поддержки сил, которые его послали, не выгоните, то навлечете на себя гнев виноделов.

- Гнев виноделов? Забавно звучит, - улыбнулся повелитель данных земель, - хотя и обещания того посланца звучат не менее глупо.

- И опасно...слушайте, повремените еще с решением, устройте слежку за нашим гостем, покажите дорвинионцам, что он нам не нравится. Не стоит пока выбирать сторону. 

- Я и так приставил к нему моих лучших людей, - ответил Картмир, вспомнив про Эствика и его людей, - хотя твои соглядатаи тоже пригодятся.

Херес кивнул головой в знак согласия и вышел из помещения. Картмир же тем временем принялся писать письмо к своим соседям из Руна. В нем говорилось о поставках степных лошадей в Ангмар. Все-таки без хорошей конницы трудно будет в нынешние дни.

"Достопочтенный король Руна, я, полноправный правитель северных земель Ангмара, также именуемый правителем народа изгнанников, прошу вас обеспечить поддержку моему народу, а точнее наладить торговые отношения между нашими государствами. Моему народу пригодились бы ваши степные лошади. Я слышал о них только самое лучшее. В обмен же припоминаю вам хороший денежный подарок, что был отправлен вам несколько месяцев тому назад. Надеюсь как и северяне, рунцы не забывают ничего"

- Так, я не очень хороший дипломат, но ладно...гонец, отправьте это письмо в Рун!

 

Мерхалад

 

                                                                                                Прикрепленный файл  1920x1200_ruinyi-feng-liu-art-pursue-gorod-kaktusyi-pesok-statuya.jpg   196,88К   330 Количество загрузок:

 

- Вам не кажется, что статуя раньше была больше? - спросил Асхан у своих стражников, - даже когда она валялась в руинах и то больше была.

- Наместник, но ведь она и так большая!

- Да, но не как раньше.

Асхан принялся дальше осматривать восстановленную статую. Даже не смотря на то, что она, по мнению Асхана, стала меньше, но все равно производила странное впечатление. Статуя будто бы оживала, если глядишь на нее больше минуты, будто следит за твоими взглядами.

- По-истине удивительная вещь, я так рад, что ее восстановили!

- Наместник, пора возвращаться в город.

- Сейчас сейчас, дайте еще полюбоваться прежде чем возвращаться в душный город! Неужели и вам так тоже не хочется? Остаться здесь подольше, по-созерцать?

Стражники лишь томно вздохнули. Они уже привыкли к тому, что их наместник довольно нетривиальная персона, но чтобы любоваться на статую так долго и еще наслаждаться этим? Нет, обычные солдаты к такому не способны.

 

Распоряжения

 

 



#230 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Ноябрь, 125-й год со дня падения Саурона (23).

 

Magnimar2.jpg

 

 


Северный Ласгален, королевство Лесных эльфов

 

Дивный Нимлот почти достиг поры зрелости – его хранитель сообщает вам, что до вступления Белого древа в пору цветения осталось всего 4 месяца… До сих пор не ясно, в чём заключается мистическая сила древ, привезённых с Амана (и как они могут помочь синдарам, отвергшим в своё время дар Валар), но даже самые осторожные и скептически настроенные советники говорят, что польза от волшебного растения будет велика.
Ещё две сети, меньших размеров, будут готовы через пару месяцев.
Обучение шпиона (денег хватило только на 1-го) завершится через полгода.
Казна: 5700 монет.

 

Южный Ласгален, Народ галадрим

 

В городах были установлены баллисты, меткие и скорострельные (не без помощи мастеров из Подгорного царства). Были рекрутированы 3 роты разведчиков – обучение же роты Королевской стражи продлится полгода. К этому же сроку должно закончиться и обучение шпиона.
Завершилось строительство поселения в холмах Волда, на границах земель Эотеода.
Кайра, может, передашь функции распоряжений Эвлару? Ни разу ещё не обошлось без ошибок)
Казна: 15400 монет.

 

Княжество Дорвинион

 

Началось активное освоение (в смысле захв… заселение) пустующих земель на северо-западе. Для охраны колоний с переселенцами были направлены роты легкоконной княжеской дружины.
Достроились Винокурня (вот радости то было…) и Ремесленный цех – негоцианты из Дейла и Озёрного города Эсгарота заинтересовались ростом вашего торгового потенциала. Возникло предложение о создании совместной торговой гильдии и плана по разделу земель на северо-западе (к осваиваемым вами землям претензий нет).
В княжеских осадных мастерских были достроены катапульты.
Прибыл очередной транш от Рагнура (5000 монет).

Казна: 26100 монет.

 

Подгорное царство Эребор

 

Были изготовлены и доставлены обозом в расположение Объединённой армии свободных народов Рованиона «Молнии Дурина» - огромные обоюдоострые секиры высочайшего мастерства и красоты. В руках ваших латников это грозное оружие способно свести к нулю даже такую защиту, как драконья чешуя или шкура пещерного тролля.

Денег хватило только на 1 партию баллист - учитывая, что столица и так хорошо защищена и имеет союзный гарнизон, они были построены в Анарзагдуре, соседствующем с захваченным шахтёрским городом Карак Кадрин.
К сожалению, из за того, что заказы на изготовление брони и оружия в Большом горне были размещены раньше его завершения, произошла небольшая авария… взрыв одного из котлов. Ущерб оценивается в 3000 монет (уже взяты из казны), стройка продлится лишний месяц. С пороховым цехом, слава Махалу, такого не случилось – он завершён в срок и без эксцессов.
В дар от короля Трандуила, щедрого, как само лето, была передана изготовленная его умельцами сеть. Её путы способны сдержать даже гнев древнего ящера.

Отряд орков числом в 1 роту захватил Нарзулгурбаг (донесение дроздовой почтой).
Реставрация Морийских залов, наконец, завершена. Это был первый день за многие столетия, когда гномы, наконец, из завоевателей своего древнего царства, колонистов и лазутчиков стали его жителями…
Ошибка с покупкой в Большом горне и на мне, отчасти - но даже с бланком я не могу удержать в голове всё. Всё таки на 99% это работа хозяев фракции - знать о сроках строек и наймов.
Казна: 5200.

 

Племена орков Севера

 

Информация – в ЛС.

 

Королевство Рун

 

Сообщение из Драугоста, Волчьей крепости (получено вороньей почтой):

Текст послания
Конница будет обучена через 5 месяцев.
Казна: 13600 монет.

 

Люди Ангмара

 

Завершилось обучение 3-х рот стрелков.
Казна: 10700 монет.


Сообщение отредактировал Криадан: 11 ноября 2015 - 09:32


#231 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения


Регалии

#232 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 722 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжение


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#233 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 126 сообщений
  •    

Отправлено

Разведчики Галадрим. Герой Олловейн.

 

 

a64cdd92a5d1eeb101c854a7b4ed65b7.jpg


Нараэль - командир разведчиков, чувствовал себя  перед  Олловейном словно подросток, которого  поймали на   шалости. Тяжелый, непроницаемый  взгляд в котором теплоты не больше, чем в окружающем  их снеге. "Ледяная корона" -  так они прозвали   его вместе  с  Сильвен, правда за глаза, а рядом с признанным героем, иногда, у него начали  трястись поджилки: лучше встретиться   с отрядом орков, чем со взглядом командира, которого раздражает задержка и  то, что они уже  целый месяц   потеряли тут. Как будто в этом виноваты его бойцы!


- Я всё понял, я знаю, как вести разведку, - прошипел он, сдерживая себя, чтобы не надерзить командующему и потом сожалеть об этом.
Как только Олловейна объявили главным в галадримском войске, он проявил характер на все сто. Может быть, в полевых условиях это и было нужно. Но ведь каждый эльф и без того считает себя самым умным!


- Я повторяю общее задание не потому, что сомневаюсь в твоём опыте, Нараэль. - Олловейн постарался добиться большего понимания. - Важно, чтобы мы оба верно знали, что каждый станет делать. Задача твоих парней - раскрыть все секреты орков в данном районе. И, смотри сюда, вернуться живыми. Не рискуй напрасно.
- Скажи это Сильвен. Это она вечно лезет на рожон, думая, что бессмертна.
- Она пойдёт в другую область. Там больше леса, больше шансов скрыться при неудаче.
- Так ты мне доверяешь больше? - самодовольно улыбнулся Нараэль.
- Не дай мне разочароваться, - надменно фыркнул командир, чем ещё больше поднял самомнение разведчика, тот понял правильно.


Едва он отбыл к своему отряду, Сильвен выступила из-за палатки.
- Значит, ему более трудное задание? Больше почёта и доверия? Ты старомоден, Олловейн. Ты до сих пор не признаёшь, что девушки не худшие лазутчики, чем парни.
- Мы сейчас говорим о важном деле, - отрезал Олловейн, не позволяя наглой девице спорить. - Нам нужны данные об этой местности, - указал область карты. - Все данные. И через пять суток - не позже. Ступай живо.
- Слушаю, - кисло отвечала девушка. Она повернулась и пошла прочь, бормоча себе:
- Старикан Наирван бы сказал: "Пяти суток, тебе, конечно, будет много, так что - жду, как можно раньше" и добавил:"Потому, что лучше тебя никто с этим не справится".


Ещё одно слово про Наирвана и Олловейн вскипит, как чайник. Он понимал, что то же самое старик мог выразить иначе, за это его и любила молодёжь. Но сам он так не мог. Задание есть задание и не о чем тут с девочками шутить.

 

* * *

52f2883363bb33efe904d62a28703e74.jpg

Нараэль вернулся к своим бойцам. "Раскрыть все секреты орков, и при этом, чтобы   ни один из них не пострадал", -  сказал он всем разведчикам.  "Знаю, вы все   рветесь в бой,  но сейчас  мы будем словно  тени благодаря плащам  и навыкам  скрытности, разобьемся на мелкие отряды и   будем надеяться, что все вернемся живыми".

 

06c5379c032c04711269cd2278aeff45.jpg

Сильвен достигла своего малого лагеря. "Вперёд, девочки!" - легко подняла она своих солдат (среди которых, разумеется, были и мужчины, но они не обижались на беззлобные подковырки командирши).
"Нам предстоит полёт по скалам и деревьям, - сказала Сильвен. - Правда, нам не позволено при этом снять ни одной орочьей головы, зато посоревнуемся с командой Нараэля. Он заявил, что ему хватит пяти суток на разведку области. Неужто мы допустим, чтобы они вернулись раньше нас?"


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#234 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения

 

Отдан приказ строить баллисты в Фарагосте (2000 золотых), ров и колодец в Анарзагдуре (2000 золотых). Также в Анарзагдур выдвигается рота Лазутчиков из Эребора, вместе с пороховыми зарядами для построенной там баллисты. Пусть дракон порадуется горячему гномьему привету, если вдруг залетит на огонек.

Доставить в Фарагост пороховые заряды для строящихся баллист.

 

Приказы по союзному войску.

Состав объединённой армии:

- 2 роты разведчиков, 3 роты стрелков под предводительством князя Фейнриэля, правителя Орноса;

- 2 роты ополченцев, 2 роты стрелков и 3 сотни копейщиков из народа беорнингов, чьи земли и подверглись нападению троллей, орков и дракона в большей степени;

- 4 сотни латников и 4 сотни копейщиков из Морийского гарнизона - "Большой хирд" Подгорного царства;

- 9 сотен лучников из числа подданных Лесного короля Трандуила;

 

Две сотни эльфийских лучников в сопровождении двух сотен копейщиков беорнингов отправляются отбивать Нарзулгурбаг.

2 роты ополченцев, 2 роты стрелков беорнингов и рота копейщиков отправляются в Эребор за осадными орудиями и пороховыми зарядами к ним, а потом идут отбивать Карак Кадрин.

 

Объединенная армия в составе:

- 2 роты разведчиков, 3 роты стрелков под предводительством князя Фейнриэля, правителя Орноса;

- 4 сотни латников и 4 сотни копейщиков из Морийского гарнизона - "Большой хирд" Подгорного царства;

- 7 сотен лучников из числа подданных Лесного короля Трандуила;

выдвигается к Зуфбару для пополнения запасов провизии и заготовки стройматериалов для осадных орудий. После этого армия начинает движение к области номер 5. Режим движения - с применением контрпартизанских методов ведения войны (контрзасады, заблаговременная проверка мест стоянок и постоянная разведка пути движения на предмет выявления ловушек и засад силами двух рот разведчиков, прикрываемых каждая полуротой стрелков).


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#235 Ссылка на это сообщение Kykuy

Kykuy
  • Конь Паладина

  • 10 442 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения отданы в ЛС Мастеру.


Изображение

#236 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Королевство Рун

 

1355021413-0684093-www.nevsepic.com.ua.j

 

 

Один из многочисленных проулков столицы...

Терхан, как и любой южный город, тем более приморский, был в большой мере городом запахов. Городом экзотических ароматов, источаемых товарами на прилавках иноземных купцов; специфических запахов местной пищи, пыли, вони немытых тел бедноты и попрошаек, выставляющих напоказ свои струпья в надежде разжалобить прохожих. И конечно же, запах моря, солоноватого ветра и тухлой воды у причала, был ведущим в этой симфонии…

Декабрь, хоть и зовётся первым зимним месяцем, куда больше походит на осень – мерзкими пронизывающими ветрами, слякотью и общей мрачностью ландшафта. Впрочем, в городах Прирунья редко (если не сказать – никогда) встретишь такую осень, как в лесах Ласгалена или холмах Дорвиниона. Было светло, сравнительно тепло – солнце, находящееся в зените, вовсю отдувалось, чтобы изгнать накопившийся в тесных улочках за ночь туман и холод. Люди спешили по делам – деловитые подрядчики и плетущиеся за ними слуги с корзинами, полными товаров; укутанные в пёстрые платки девушки с кувшинами и котомками; волочащие тележки торговцы и вальяжно шагающие матросы. Впрочем, какие могут быть дела у люда? Все дела дома, а на улицы они выходят исключительно для того лишь, чтобы просто пошататься, загребая пыль, посплетничать с соседями посреди улицы, мешая проходу остальных, или обчистить чьи либо карманы!

Подобные невесёлые мысли роились в голове одного из охранников, вытянувшегося во весь рост в нише одного из небольших проулков, и наблюдающего оттуда за потоками горожан. Несколько дней назад во многих городах Руна указом короля появились посты стражников – охранять общественный порядок, ловить воришек, указывать дорогу путникам и купцам, помогать гарнизонам «в случае чего» (осады города проклятым врагом), ну и конечно… быстрым разъяснением и отловом вражеских лазутчиков, которые спят и видят, проклятые, как бы и чем навредить благородным рунцам.

Рахмал, «доблестный городской страж Терхана», досадливо щурясь, поглядывал на снующих перед ним людей… Очень хотелось зевнуть и почесать зудящую лопатку, но руки вопреки, казалось, его собственной воли, оставались в «уставном» положении – одна сжимала алебарду, другая покоилась, как на эфесе, на небольшой сумке с грамотами и пузырьками, которые должен был таскать с собой всякий страж. Нарушать приказ он бы не стал – когда их только набрали, многие стражники, игнорируя все положения «устава часовой службы», начали скалиться, болтать с прохожими, бродить по городу, покидая пост, чесаться, сидеть на земле и даже спать на посту. Уже через неделю никому бы не пришло в голову даже рыгнуть на своём месте, не спросив перед этим разрешения у наставников, непрерывно патрулирующих город, наблюдая за своими подопечными. Кто бы мог подумать, что ночной бег с препятствиями, карцер, лишение обеда и узловатые палки наставников могу быть столь убедительны?

- Налетай, налетай, честный люд! Горшки хороши – только что из печи! Есть попроще, есть для знатных, но все как один на совестью сработаны!
- Рыба, свежая рыба!
Свежая, как же… впрочем, сегодня от прилавка не смердит, как пару дней назад, словно под ним похоронено пол города. Да и недовольных покупателей, размахивающих той рыбой как тесаками и грозящихся затолкать её продавцу в глотку, тоже значительно меньше.
- Настоящая харадская парча! Подходи, красавица, выбери платок себе – порадуй мужа!
Вокруг прилавка на выходе из проулка толпились покупатели. Один из них, полный мужчина в синем одеянии и с большой залысиной-блюдцем, окружённым рыжими кудрями, привлёк внимание Рахмала – возможно, из за своей необычной, неместной внешности. Сред рунцев рыжие – большая редкость. Плешивый покупатель стремительно багровел – невысокий рост и объёмное брюхо мешали ему разглядеть товар харадского негоцианта, а протолкнуться сквозь гомонящую толпу терханских баб у него не вышло, хватка не та.

Не успел стражник моргнуть, как рядом с окружившими прилавок покупателями пополам с зеваками возникла ещё одна фигура – худенький паренёк. Причём его интересовали точно не парча и шелка – тонкие пальчики карманника потянулись к пухлому, как и втиснутое в синий камзол тело, кошельку иностранного гостя. Ещё мгновение – и несколько крючков-защёлок, крепивших кошель к ремню, отстегнулись, и…

- Что за... Э, стой! Сто-о-ой!!! Держите! Держите вора!!
Багровая лапища толстяка дёрнулась к плечу воришки, но лишь загребла воздух – парень бросился бежать.

Молнией, бросившись из своей ниши, с алебардой на перевес, Рахмал кинулся за вором, подгоняемый воплями багрового толстяка в синем камзоле. Умело огибая прохожих, которые, впрочем, и сами старались освободить путь несущемуся мужчине с алебардой и в кожаной броне с оттиском герба Терхана, страж бросился за парнем.
- Посторонись! Прочь! Именем короля!
Шансы поймать мелкого проныру, резво удирающего с кошельком, были не велики – и Рахмал вполне соизмерял свои возможности и перспективы, однако темпа не сбавлял. Пост он уже покинул, и единственным оправданием перед наставником ему послужит вяло трепыхающийся в его руках карманник.

Телега с черепицей возникла посреди улицы совершенно неожиданно для Рахмала, но главное – и для мальца с чужим кошельком тоже. Тот замер в нескольких шагах от неё, совершенно ошарашенный – груз был велик, и перепрыгнуть её не удалось бы, равно как и пройти низом – мешала приколоченная снизу поперёк телеги балка. Паренек обернулся, и в его широко открытых глазах стражник прочитал самое настоящее отчаянье…

 

- Пусти! Уф! Да пусти же!!
Рахмал с плохо скрываемым выражением триумфа на лице тащил упирающегося мальца, сграбастав его за шиворот так, что почти вся рубаха уместилась у него в пятерне.
- Подумаешь, кошелёк! Не обеднел бы с одного-то! Ну, пусти, тебе говорят!
Руку обожгла боль. Неизвестно каким образом вывернувшись, карманник решил рискнуть, пусти в вход зубы. Стражник зашипел, и в следующее мгновение тряхнул парня так, что рубашка затрещала, а сам «агрессор» клацнув зубами и прикусив себе щёку, съёжился, а затем обмяк.
Прохожие поглядывали на парочку – торжествующего стражника и его «преступившую закон» жертву в основном безразлично. Впрочем, глядели со злорадством, и с жалостью – последнее в основном у женщин.

 

Ещё через пару ходов от пойманного «злодея» начало доноситься хныканье.
- Ну пусти-и-и…
- Ты знаешь. – Рахмал, подражая интонациям наставника, решил изобразить из себя вершителя судеб. – Что полагается за воровство? Думашь, поймали, вернули кошелёк, и всё? Не-е-ет…  Сначала тебя бросят в камеру, полную преступников – не карманников, а настоящих убийц и насильников. Кормить не будут – а вот бить постоянно. А затем… что там у нас полагается за воровство? Руку отрубают. Только вот не помню, правую или левую?
Хныканье переросло в рёв. Рахмал посмотрел на парня, и неожиданно вздрогнул…
- Я этот, ик, кошелёк… не себе! – Как обычно у детей, от плача у карманника началась икота. – У меня братья маленькие… есть нечего совсем! Крыс всех переловили! А папы не-е-ету-у…
Стражник скрипнул зубами. На обычные байки, которые есть в запасе у любого вора на случай поимки – про больную маму и прочее, это было не очень-то похоже. Да и будь он умелый, вряд ли попался бы так глупо, да и по одному «профессионалы» не работают обычно. Давно ли сам он, Рахмал, ушёл из родительского дома? И всегда ли он был сыт? Не смотрел ли он сам с завистью на проезжавших по их улице знатных гостей и купцов…
- Значит, так. – Стиснув зубы, стражник судорожно обдумывал варианты того, что он наплетёт наставнику. – Кошелёк ты выбросил по дороге, когда я за тобой гнался. Я его подобрал, а тебя поймать не смог. Ты. Меня. Понял?..

 

- Вот, вот тот стражник, что кинулся в погоню!
Толстяк в камзоле подскочил к Рахмалу. Позади него стояли несколько зевак, пожелавших (не иначе как за мзду от толстяка) примерить роль свидетелей, и наставник в сопровождении двух стражников.
- Ты, ты поймал его? Где кошелёк? – Голос толстяка был раздражённо-визгливый, и при с проблесками надежды – на нахождение кошелька, надо полагать.
- Конечно, господин. Вот ваше имущество. – Рахмал с улыбкой, которая далась ему не легко, протянул лежавший на широкой ладони кожаный кошель. В глазах толстяка блеснула радость, затем, на мгновение, сомнение и подозрительность, но затем они вновь сменились радостью – да нет, настоящим неподдельным счастьем!
- Пересчитайте, любезнейший. – Страж-наставник сухо поглядел на потерпевшего.
- О, что вы? В этом нет необходимости – кошелёк выглядит нетронутым, да и нет у меня оснований подозревать вашего… человека, в воровстве.
- Чудно. – Глаза наставника ничего не выражали. Отвернувшись от иностранца и скользнув взглядом по Рахмалу, он обронил.
- Вечером отчитаешься… герой.

 

Распоряжения:


#237 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Декабрь, 125-й год со дня падения Саурона (24).

 

mYKreA6pWc4.jpg

 

Немного нетипичный арт, но раз в год можно)

 

Сведения:

 


Северный Ласгален, королевство Лесных эльфов

Сеть будет готова через пару месяцев. Конечно, эльфийские мастера сделали всё, чтобы дракон не смог вырваться – но использование при её изготовлении мифрила помогло бы снизить и стоимость (и прочность на случай, если освободить ящера попытаются его подопечные).
Бой: отряд, отправленный в область юго-восточнее Гундабада, наткнулся на заставу из врагов. Звери набросились на разведчиков, оглушительно воя - как впоследствии оказалось, звали подкрепление. Почти сразу вслед за варгами появились орки числом до двух рот (на сколько можно судить, не из числа горных) с предводителем. Рота была частично истреблена, частично пленена.
Готовы ещё 2 сети.
Казна: 5700 монет +2000 премиальных.


Южный Ласгален, Народ галадрим

Разведчики были одарены особыми плащами, изготовленными благодаря и искусству и волшебным талантам Прекрасного народа. Эти плащи способны укрыть своих обладателей от посторонних глаз на любом ландшафте – а этот навык весьма ценен в ремесле разведчика.
Праздник расставания с уходящим годом вселил надежду в скорой победе и изгнании Тьмы в сердца ваших подданных.

Очередной прирост населения произойдёт на полгода раньше.

Бой I: рота разведчиков, пытавшаяся преодолеть Серые горы из посёлка беорнингов, наткнулась в одном из ущелий на крупный орочий отряд (вернее, он напал первым, из чего видно, что враг был осведомлён о появлении авангарда союзной армии).
Видя их численность, эльфы предпочли бы отступить – но орки куда быстрее передвигались в горах, к тому же на их стороне оказалась неведомая сила: склоны и камни перед отступающими галадрим почти мгновенно покрывались изморозью и становились скользкими, а дикие ветры пытались оторвать от скалы и сбросить вниз. Отряд не успел достигнуть спасительного плато, был втянут в бой… и истреблён.
Бой II: отряд, направленный на крайний север, смог за указанный срок лишь достигнуть руин Гундабада, где подвергся нападению дикой стаи варгов, а так же 2-х рот орков-снагов с предводителем. Никто из разведчиков не выжил, кроме одного - совершенно обезумевшего от ужаса... Появление снагов на севере, причём сразу нескольких отрядов и как минимум 2-х опытных командиров - это тревожный знак.

Казна: 14700 монет +2000 премиальных.


Подгорное царство Эребор

Нарзулгурбаг был отвоёван – вернее, вновь занят, т.к. захватчики его оставили (2 роты стрелков Лесного короля и 2 роты копейщиков Балдвара).
Ещё один крупный союзный отряд , состоящий целиком из подданных Балдвара (2 роты ополченцев, 2 роты стрелков и сотня копейщиков) был отправлен в Эребор, чтобы оттуда проследовать к Карак Кадрину (в который, согласно новым данным, вернулись покинувшие его было вражеские силы), и доставить туда пороховые заряды.
Основная же масса войск была направлена для отдыха, пополнения запасов, разработки дальнейшего плана действий (ну, и прикрытия границ Подгорного царства от вторжения с севера) была переброшена в Зуфбар.
Построено стрельбище – доступны гномы-арбалетчики, смертоносная «начинка» хирда.
В Фарагосте были установлены баллисты на случай атаки дракона. Анарзагдур был укреплён (рвом) и снабжён колодцем. Так же туда была переброшена рота гномов-лазутчиков.
Казна: 14300.


Племена орков Севера

Прирост населения (+2 к лимиту орков);
С юга, не взирая на расставленные союзной армией заслоны и пожар войны, прибыл посланник. Как он вас нашёл, да и вообще, как осмелился забраться во владения орков?... Наверное, стоит спросить у него самого.
Остальная информация – в ЛС.


Королевство Рун

Терхан и Кхардар, столица и северная колония, были окружены прочным кольцом надёжных каменных стен.
В некоторых крупных городах королевства появились наряды городской стражи – как защита против вражеских шпионов, и как дополнительная (пусть и не особо эффективная) помощь гарнизону. Долг перед Дорвинионом погашен на половину.
Казна: 12400 монет.

 

P.S. Всем нам интересно было бы поглядеть (да-да, и мне тоже), как я буду моделировать крупное сражение. Это читается в ваших глазах... ну, в смысле, в строках. Однако это не моя вина, что вместо эпичных битв, которые надо по любому проводить в Total War, мы получаем незначительные пограничные конфликты. Взять вот нынешний ход... "Столкнулись как то 1 рота разведчиков и 3 роты разведчиков (набитых под завязку улучшениями), причём на стороне последних было 2 героя (один из них - истари), и оба были вооружены артефактами. Внимание, вопрос: кто из них не выживет?" Битву с Аранораганом я, между прочим, моделировал по всем правилам, расставляя бонусы за то и сё.

 

P.P.S. Позже добавлю информацию о ваших графоманских достижениях.


Сообщение отредактировал Криадан: 13 ноября 2015 - 18:28


#238 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Премиальный лист

 

kuboks.jpg

 

 

То, что мне посчастливится вручать награды в текущем проекте ажно целых два раза, я подозревал. Вот в то, что игра доживёт до 36-го хода (и долгожданного прироста у эльфов и гномов), верится куда меньше. Белые начинают и выигрывают, и здесь, верно, нет исключений.

Списки наград несколько изменятся (впрочем, и кое-какие прежние премии - базовые - тоже останутся). Как всегда, обладателям большего числа наград светят небольшие призы.

 

Бар-рабанная дробь! Не ёрзайте на своих дорогих сидениях в воображаемом актовом зале. Сейчас /шелестит страницами/ ...да где же это... а, вот!

 

 

Премия Имперской Гвардии (или НОАК II) - за самую многочисленную-качественную-улучшенную армию - Лакич ("А давайте вооружим мужчин, женщин и детей? Инвалидов поставим в гарнизон, домашний скот под седло, а покойников запишем в резервисты!");

Премия старца Фура - за распоряжения, демонстрирующие некоторые познания в вопросах вселенной Толкина - Ulmer ("Я точно помню, на какой то странице я видел фразу "ядерная бомба" - начать разработки!");

Премия Экзюпери  - за "нежный возраст" почти всех правителей и полководцев Галадрим - Кайра/Ewlar (Э-э-э, а надо ли цитировать? Просто прочтите любой ход);

Премия Неуловимого Джо - за самый дальний рейд - Кукуй ("Я видел там орка - ловите его, ловите!");

Премия Пятачка - за паранойю (пусть и обоснованную - я бы даже сказал, заслуженную) - Кукуй (Why God, why? Мне кранты, мне кранты, мне кран... что это скрипнуло за дверью? О нет, они пришли за мной!!!);

Премия Бонни и Клайда - за недурной литературный дуэт - Spectre и Лакич (Прямо в духе "Игры престолов" - Прим. авт.);

 

Премия "Старца горы" - за описание в художке подлых эманаций, заговоров, шпионажа и самих шпионов - Spectre ("Британские учёные доказали, что Херес - не только главарь наёмных убийц, но и сорт вина");

Премия дока Брауна - за множество новшеств в игровом процессе - Dmitry Shepard (Если с позиций полководца №1 потеснили - надо брать реванш);

Премия Боевого микроскопа (или "Зарытый талант" II) - всем без исключения эльфам и беорнингам тоже ("Радагаст был 2-м по силе после дракона, кто об этом вспоминал? А про артефакты эльфов и вовсе молчу." - Прим. авт.);

Маленькая медалька "За крат-ть" - из-за этого сокращения сложно сказать, за что она вручалась; в бланке адресата стояло D-k K-n. Это точно из наших?

 

 

nobel.jpg

 

Теперь можно расслабиться и послушать подведение итогов.

 

Итого, не смотря даже на то, что половина этих премий так смахивает на антипремии, что за присуждение надо не награждать, а штрафовать, я облагодетельствую всех, у кого 2 и более награды.

- Кукуй... золотом тебя награждать не выйдет, лимитом - жирно, так что бери 2 ОГ.

- Лакич - 2000 золотых;

- "Южным эльфам Ласгалена" - 2000 монет, и "их северным сородичам" - тоже 2000 монет. Кажется, я стал неоправданно щедрее, чем в прошлый раз...

Spectre - 2000 монет;

 

Награды вручены, родственники в прямом эфире по-бла-го-да-ре-ны, финансовая часть тоже пройдена... перед уходом советую заглянуть в буфет. Минералка сегодня особенно удалась.


Сообщение отредактировал Криадан: 13 ноября 2015 - 08:46


#239 Ссылка на это сообщение Шепобелк

Шепобелк
  • Знаменитый оратор
  • 5 320 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения

 

В Нарзулгурбаге копается ров, колодец с водой и устанавливаются котел с кипящим маслом и баллиста (4000 золотых). На восстановление города и компенсации уцелевшим жителям выделяется две тысячи золотых.

 

Для людей Балдвара в Эреборе строится две передвижные баллисты (2000 золотых) и катапульта (1000 золотых), которые будут отправлены вслед войску по факту готовности. Сами люди Балдвара (2 роты ополченцев, 2 роты стрелков и сотня копейщиков) выдвигаются к Карак Кадрину, задача - уничтожение встреченного противника и блокирование города для организации последующей осады.

 

2 роты стрелков Лесного короля и 2 роты копейщиков Балдвара, занявшие обратно Нарзулгурбаг, через Фарагост выдвигаются в область 3. Задача - разведка и перехват сил противника.

 

Большой хирд и четыре отряда эльфийских лучников, запасшись в Зуфбаре настойкой белого корня, отправляются в область 4, маршрут Зуфбар-->Фарзагунбар-->Фарагост-->Область 4. Режим движения - щадящий марш-бросок. Задача - выявление и уничтожение сил противника.

 

Предложение короля Лодмунда принято с радостью и благодарностью. Таким образом, Объединенная армия в составе:

- 2 роты разведчиков, 3 роты стрелков, подданые князя Фейнриэля, правителя Орноса;

- 3 сотни лучников из числа подданных Лесного короля Трандуила;

- 3 роты людей короля Лодмунда;

приняв настойку белого корня, выдвигаются в область 4 через область 9, по следам погибших эльфийских разведчиков. Режим движения - контрпартизанский.

Одна рота людей Лодмунда остается в Зуфбаре.

 

Направить месячную норму ограненных самоцветов галадримам Ласгалена, как подарки гордым орлам (траты на огранку: 1000 золотых).

Направить мифрил Лесным эльфам Ласгалена для использования в работе над противодраконьими сетями.


:paladin: Излечит любые амбиции священный костер инквизиции! :paladin: Изображение Изображение

#240 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

Неизвестно, куда делись дорвинионцы в прошлом месяце: некоторые говорили, что в Минас-Ромене, крепости рассвета, произошел переворот, сместили регента и чуть ли не обезглавили маленького короля, другие твердили, что виноделы готовились к войне, но вот с кем, увы, умалчивали, остальные, что дорвинионцы готовят что-то воистину большое и важное, то, что сокрушит само основание мира.

Казалось бы, а причем здесь открытие новой винокруни и то, что каждому прибывшему на открытие давали по бутылки княжеского вина? 

И ведь мир мог остаться без дорвинионского вина!

Впрочем, все слухи вдруг рассеялись, когда виноделы вновь вернулись в этот мир - хмурые, бледные, скупающие везде где можно рассол и воду. крестьяне королевства Беорингов, казалось, разбогатеют.

 

В любом случае - в этом месяце, несмотря на морозы, вместе с очередной поставкой древесины к народу галадрим прибыл еще и гонец, не княжеский, но дорвиниоский.

 

Послание дорвинионской гильдии ремесленников народу галадрим:

 

Тех:



#241 Ссылка на это сообщение Darth Kraken

Darth Kraken
  • Знаменитый оратор
  • 14 713 сообщений
  •    

Отправлено

Распоряжения.


Регалии




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых