Перейти к содержимому


Фотография

Билеты в погорелый цирк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 533 сообщений
  •    

Отправлено

Темой нескольких последних больших статей по выходным был некоторый кризис или тупик геймдева. Конечно, краски сгущаются, потому что если этот кризис и наступил, то еще не так ярко. Предлагаю сегодня порассуждать самостоятельно, потому что переводных материалов для раздумья у нас уже хватает (я еще буду на них ссылаться, если вы не читали предыдущих простынок, можете ознакомиться).

В предыдущих материалах и своих комментариях я уже обращал ваше внимание на то, как сложно новым играм удивить и увлечь тех самых «бывалых», которых так решительно обвиняла в застое госпожа Код. Но я так же заметил, что новичкам современные штамповки приедаются еще быстрее. Попробуем разобраться, в чем тут дело.

О сценариях без аналитики

Не находясь внутри ситуации, то есть, не будучи девелопером, я тем не менее могу без труда сделать не блещущий новизной вывод об ограниченности вариантов сценария в рамках культурного кода. Если говорить об этом подробнее, то Восток и Запад, имея разные надэтнические, или если говорить языком Гумилева — суперэтнические коды, будут иметь свои наборы штампов, привычные для целой группы наций. Внутри наций будут еще и варианты, но эти суперкоды будут так или иначе определять возможные сценарии историй и сюжеты в литературе, живописи и более современных нам кино и играх.

Так заумно я доношу мысль о том, что христианская парадигма, влияние христианского суперэтноса пронизывает все понятия наши о героизме, подвиге, добре, зле и прочих подобных вещах, даже невзирая на науку и пришедший из материалистической философии атеизм. Мы живем в культурном коде, наружно порицающем эгоизм, излишнюю прагматичность, себялюбие и самолюбие, имеющем очень двойственное отношение к личной жизни и восхваляющем добро и подвиги во имя него, имея в виду самопожертвование, борьбу с собственныеми недостатками и пороками, любовь к ближнему и ее различные проявления в виде благотворительности и помощи. Вместе с тем, современный человек уже имеет возможность критического, а то и протестующего отношения к этим привычным и «хорошим» для всех вещам. Но сути это не меняет.

Поэтому тот, кто говорит, например, что в TES нет глубокого сценария, тот не знает истории. Второе пришествие Неревара Индорила и его готовность сложить голову на местной Голгофе, завершая древнюю историю падения. Мучительное решение Мартина принести себя в жертву — и удивительный ход, когда ваш главный герой внезапно в последний момент становится не главным. И уже чуть более плоский и стандартный подход с Довакином, героем, который рискует собой ради спасения мира.

Навскидку вы сами можете найти в играх массу параллелей. Даже относительно «свежим» жанрам хоррора и научной фантастики уже добрая сотня лет, а то и более. Итого, многие сюжеты черпаются из нашего образа мышления, заложенного тысячелетиями осмысления всего одной книги. Даже «языческого» происхождения сюжеты так или иначе в могут иметь совершенно «современный», насквозь гуманистический исход и трактовки. Разве что разврата и брутальности подсыпают на +18 М. Как влияет современный гуманизм на восприятие? Далеко ходить не надо: то, что в начале XX века никому не казалось странным, сейчас вызывает в людях отвращение. Я не хочу в политику ударяться, скажу только, к примеру, что современная, насквозь пропитанная книжными знаниями и идеальными представлениями любовь к детям не имеет ничего общего с тем отношением, что дети видели еще сто лет назад.

Таким образом, большинство сюжетов будут следовать нашему воспитанию, которое имеет глубокие корни в истории, случившейся больше 2000 лет назад. Я не даю этому оценки — плохо это или хорошо — я констатирую факт, что у нас есть набор шаблонов. Выбор внутри игры между добром и злом, кстати, это тоже шаблон о том, что человек обязан всегда выбирать добро — только шаблон рваный, следующий несвежему утверждению, что в мире нет четкой границы черного и белого, а есть оттенки серого между ними.

Не буду углубляться в особенности восточного подхода, просто сделаю очень банальный вывод: мы покупаем то. что нам нравится, нам нравится то, что мы считаем хорошим и привлекательным, нас привлекает то, что в нашей культуре считается хорошим — или плохим, чтобы почувствовать себя необычным, но все в тех же рамках. Знакомые и заезженные сюжеты неизбежны, как победа Гарри Поттера над злом. Так что разработчики обречены исчерпаться, использовать штамповки или нанимать Джорджа Мартина на каждую игру, чтобы хотя бы обеспечить себе вау-эффект в паре-тройке моментов.

А так ли нужны эти мегасценарии?

Я сейчас поступлю слишком смело, но предположу, чего внутри хотел бы каждый, переживший не очень хорошую историю, кризис внутренний или сознающий в жизни свою незначимость и неумение справиться, будь он ребенком или взрослым. Он хочет начать все сначала или хотя бы попасть туда, где будет что-то значить. Это и продают нам разработчики. И внезапно Бри Код оказывается в чем-то права. Возможность получить идеальный симулятор качественной повседневной жизни, приключенческой, нерутинной, жизни, где ты что-то значишь, людям можно продать очень дорого. Или, по меньшей мере, это должна быть просто интересная жизнь среди других людей. Не та, которую предлагает современный капитализм «массам», с которыми заискивают перед выборами и которые презирают все остальное время.

h_1481467090_6958112_e41a774f2f.jpg


За доказательствами ходить далеко не надо: 6 сентября 2016 года сумма сборов на строительство игры Star Citizen достигла отметки в 123 миллиона долларов. 123 миллиона на космический симулятор. На жизнь, наполненную хоть какой-то романтикой. Вот что хотят эти будущие граждане космоса: свалить с этой неудачливой планеты, где им не повезло. Неудивительно, что люди дают свое согласие и на не очень хороший сценарий и качество, если игра делает их кем-то вроде героя, который что-то решает. И не важно, «добрый» это относительно Skyrim, или «злая» Tyranny. Воплощение детской мечты стать героем или взрослой — что-то из себя представлять — не требует идеальных историй. На этом фоне популярность ММО в целом объяснима: собственная значимость в этой жизни людям очень важна, а значимость на глазах у других и того дороже.

О творчестве и краудфандинге

Совсем небольшой уже абзац, в котором я повторю мысль свою из прошлой статьи: возможность творчества, моддинга для игры, полноценного, насколько это возможно, делает игру долгоиграющей и долго несущей золотые яйца, потому что моддинг воплощает в себе сразу несколько аспектов, потакающих человеческому эго: чувствовать себя творцом, получать постоянно новый контент, в том числе банальные, но не входящие в базовую игру сюжеты (это похоже на общение, где истории рассказывают таким посредством) и входить в сообщество жителей этой игры.

И наконец, краудфандинг стал средством приобрести то, что ты хочешь приобрести, а для девелопера — возможностью заниматься интересными себе же вещами. Неудивительно, правда, что для начала в ход пошли «старообразные» проекты — удовлетворить свою ностальгию в новом качестве, пережить светлые моменты периода узнавания дивного игрового мира людям тоже хочется. А тот же Star Citizen и его сборы особенно показательны.

О конфликте интересов

С постоянными игроками интересный сюжет и потакание психологической потребности работает раз, два, три, четыре… а на пятый уже не работает. Здесь и начинается конфликт «старых» геймеров и производителей: нужно больше денег, требующихся на разработку чего-то нового, при меньшем числе покупателей, которые не желают переплачивать за «блин, это же игра, а не авто». Список сюжетов, который одобрят зрители, не бесконечен, значимым в шкуре Конана-Варвара или викинга какого-нибудь, и даже космонавта, они себя уже не особенно чувствуют. А доить игроков надо.

Сначала девелоперы просто нашли других, свежих игроков, в этом Бри Код не нова: они тотально расширили аудиторию, в том числе используя в качестве приманки относительно дешевые приставки для пользователей, которые не видели в своем будущем общения с ПК. Правда, в одном месте дешево, в другом дорого: игры для приставок не так чтобы сравнимы по цене с играми для ПК. Но за них платят. Владельцам компьютеров сложно бывает предположить, что кому-то тупо лень разбираться с непростым устройством, но в эпоху завоевания аудитории это явно было так. Некоторым не то что в компьютере лень разбираться, они даже не знают, где север и где юг, и как пользоваться компасом. (Очевидно, что маркеры квестов слегка решают проблему.) В целом, расширение аудитории сказалось на ее качестве, но зато эти бесхитростные покупатели балдели от самых простых и шаблонных решений, позволяя годами заниматься штампульками.

Затем людей стали привлекать, как справедливо заметил мистер Роб Фэй, свистелками вроде кучи DLC, контента, подписок на всякие обновленьица, униклаьными штучками за донат и тому подобными вещами. которые удерживают аудиторию в проектах, которые при других обстоятельствах могли бы оказаться проходными. Доение в играх, где донатить проще, чем просто играть, достигло небывалого размаха. Буквально на днях в Калифорнии игрок украл на рабочем месте 5 миллионов долларов и один миллион долларов потратил в мобильной игре Game of War.

https://youtu.be/t2unt2gKXkY


Китайцы, правда, решили противостоять хотя бы нечестности разработчиков и возможно примут правила, по которым производитель будет обязан раскрывать содержимое рандомных ящиков и коробок с игровыми товарами, которые покупают игроки в надежде, что из них выпадет что-то ценное. Теперь по меньшей мере в Китае невозможно будет скрыть массовую продажу шлака под видом такой своеобразной лотереи.

Теперь в ход идут технические уловки. Достаем из запылившегося долгого ящика виртуальную реальность и начинаем продавать заново: теперь это технически проще. Местами начинается настоящее злоупотребление и обман. Например, Magic Leap, очки дополненной реальности, рекламировались при помощи видеоролика, который на самом деле создан специалистами по спецэффектам. Об этом сообщается на сайте The Information. Под эти чудо-очочки и фейковый ролик компания-шарлатан привлекла около полутора миллиардов долларов инвестиций!

https://youtu.be/kPMHcanq0xM


Можно быть уверенным, что подобные вещи расползаются как рак. Рекламные кампании игр похожи на обещание рая и чуда, а в результате мы получаем сто сорок шестой унылый дубль удачных ходов, которые делались до того, в окружении все более натянутой липовой «уникальности», которая не сильно радует. Технику, которую мы покупаем, постоянно расписывают как фантастическую, но даже она уже не тянет сырой код едва пропеченных игр-пирожков, которые стараются отбить затраты на рекламу больше, чем удержать внимание игрока больше чем на одно прохождение. То ли техника все же не фантастическая, то ли больше объем игры — больше багов, но тем не менее.

Что будет дальше?

Так как я не производитель и не знаю тонкостей производства, я не могу дать девелоперам никакого рецепта или совета. Как человек, который уже устал от игр, в сути своей не меняющихся, потому что, как мы выяснили выше, это весьма сложно, я не могу сказать, что бы я сейчас приобрел. Но определенно не отказался бы от игры уровня Morrowind, The Masquerade: Bloodline, Gothic и других проектов, которые задрали мою планку восприятия на достаточную высоту.

А нам пока что предлагают заплатить за телефонный разговор с кем-нибудь из разработчиков и пообщаться с ним на интересующие темы. Мы могли бы задать им свои животрепещущие вопросы, получить совершенно стандартные ответы, которые знаем заранее, но увы, в нынешней ситуации это все равно что заплатить за билеты в погорелый цирк.

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#22 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 533 сообщений
  •    

Отправлено

Как ни странно, будучи любителем некоторых особенностей родной культуры и не сторонником полной культурной ассимиляции

Ну так именно. Я об этом и написал, что с национальными вариациями или вчистую, а нам НРАВИТСЯ привычное. Заложенные в раннем детстве понятия человек не склонен ломать об колено так уж быстро, а о многих даже не подозревает, так как имеет место быть вытеснение. Чего нам все помнить, есть выученное поведение. И да, произведения, которые это все гладят против шкуры, вызывают отстраненный интерес, любопытство, но не приятие. А иной раз и отталкивают, и возмущают.

Это понятие, называемое "комплиментарность" - к чему и кому мы расположены. Эта комплиментарность и создает некоторое ограничение. Хорошо сидеть дома и читать Рюноскэ, но представлять себя в воротах Расёмон - совсем другое дело.

 

Но это не хорошо и не плохо, это просто факт.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#23 Ссылка на это сообщение Cookiestealer

Cookiestealer
  • Талант
  • 281 сообщений
  •    

Отправлено

И, да, ещё момент. Такое чувство, что вот это всё, чего хотела госпожа Код, по впечатлениям от той самой статьи, воспринимается ею лично как некий реально прогрессивный шаг против чего-то заезженного и привычного. Сейчас мне почему-то кажется, что это очередной, и на самом деле довольно закономерный ход. Индустрия именно так и стала "индустрией" - за счёт поиска новой аудитории, новых идей, попыток представить себя в новой шкуре, в ином, непривычном мире, и вовлечь в него ещё кого-то. Это не отменяет наличия заезженности сценариев и жанров, разумеется, и если её потуги дадут этой истории новый виток - замечательно.


Сообщение отредактировал Cookiestealer: 11 декабря 2016 - 23:15


#24 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 533 сообщений
  •    

Отправлено

Индустрия именно так и стала "индустрией" - за счёт поиска новой аудитории

Да именно. Ничего нового. Просто хочет захватить очередной пул потребителей грез. :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#25 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 772 сообщений
  •    

Отправлено

Я  лично не понимаю  стримеров и больше тех кто все это смотрят  как другие играют в игры


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#26 Ссылка на это сообщение Cookiestealer

Cookiestealer
  • Талант
  • 281 сообщений
  •    

Отправлено

Я  лично не понимаю  стримеров и больше тех кто все это смотрят  как другие играют в игры

То же, что прохождение игрушек на Youtube - хочется быть в теме, но мама не даёт денег на новую машинку/зарплата не позволяет часто обновлять железо/нет времени/не хочется качать/покупать/устанавливать (нужное подчеркнуть) + фактор общения. Некоторые стримеры из кожи вон лезут, чтобы понравиться зрителям лично, а при хорошем раскладе ещё и подзаработать.


Сообщение отредактировал Cookiestealer: 11 декабря 2016 - 20:32


#27 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

тех кто все это смотрят  как другие играют в игры

А я с сегодняшнего дня прекрасно понимаю, когда Дизоноред 2 на средних выдает от 23 до 60 фпс(рандомом) и греет видяху до 85 градусов. Кривые руки разрабов приведут геймдев на помойку такими темпами.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#28 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 533 сообщений
  •    

Отправлено

Кривые руки разрабов приведут геймдев на помойку такими темпами.

А вот в этом случае я не понял Bethesda как издателей. Им что, не пофигу, какое они овно выпускают из-под своего крылышка? Не было три дня поиграть? Вообразите себе издательство, в котором нет редактора, и которое выпустило книгу, не читая, а лукьяненко написал там чернушный прон? Ну автора может и пожурят, но он автор, а вот издателю куда деваться? А с играми почему-то можно так поступать.

Но самое обидное, что издатель этот имеет у людей накопленный кредит доверия, и копить его гораздо медленнее, а просрать можно за один раз. Не знаю, как можно этого не понимать?

Игра-то явно неплохая сама по себе. Ну перенеси ты на месяц издание.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#29 Ссылка на это сообщение Звездочет

Звездочет
  • Аватар пользователя Звездочет

  • 3 436 сообщений
  •    

Отправлено

Таким образом, большинство сюжетов будут следовать нашему воспитанию, которое имеет глубокие корни в истории, случившейся больше 2000 лет назад.

Истоки этих шаблонов не имеют ничего общего с Библией. Они возникли еще в античности, а то и раньше.

Собственно, это единственное, что захотелось прокомментировать.



#30 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Ну перенеси ты на месяц издание.

Как я понял по видео от Диджитал Фоундри там проблемы на уровне движка самого, Дум то на 6-ой версии сделан и не лагает, а Дизоноред 2 на 5-ой. Так что одними патчами тут не обойдется похоже, мой игор умер! Upd: провёл мини тест, запустил Ведьмака 3 на высоких(всегда на них шёл) без лока в Новиграде 35 фпс, в полях 45-50 фпс, греет до 77 градусов видяшку. Дизоноред 2 на средних кушает практически столько же памяти, фпс от 23 до 60(рандом) и греет видяху до 85-87 градусов.


Сообщение отредактировал Karatel Indoril: 11 декабря 2016 - 20:55

Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#31 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Бесезде как издателю важно, чтобы Игорь поставлялся вовремя и давал деньгу. Баги, шмаги - это уже давно обыденное дело. Ну какой авторитет у Бесезды? Она как издатель не так уж и на слуху. Говоря об их играх указываются студии разработчики в первую очередь (В отличие от Ubisoft или EA, где создать Игорь могут даже кучка индусов фрилансеров, но все помидоры полетят в слова-бренды: Ubisoft\EA). Авторитет Бесезды как компании производителя Игори держится за счет их собственной студии, руководимой Тоддом. Сколько бы срача не возникало вокруг очередной игры от Тодда Говарда, он поставляет шедевры (в совокупности факторов, мб даже маркетинга) игровой индустрии. В это играют все. Это знают все. В это играют годами. Это часть современной культуры. И это дает мегатонны долларов. И когда это проваливалось по продажам или не окупалось? С точки зрения ведения бизнеса все идеально. С точки зрения вносимого вклада в мировую игровую индустрию тоже (Если игра ничего не привносит, про нее либо не знают, либо быстро забывают). Так что кредит доверия Бесезде как компании просрать сложно. И особо париться по поводу их дочерних компаний нет смысла. В крайнем случае всегда можно расформировать или отдать ЕА :laugh: Меил.ру, я хотел сказать Меил.ру



#32 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 533 сообщений
  •    

Отправлено

Они возникли еще в античности, а то и раньше.

Навскидку взять почтение к родителям:

"В древней Греции не только в Спарте стариков сбрасывали со скал. В Скандинавии стариков отвозили умирать в лес. Адыги на Северном Кавказе также сбрасывали стариков со скалы в реку. Жители Тибета, как только кто-то из старшего поколения заболевал, выносили больного из дома и оставляли на улице навсегда. В Иране стариков относили в горы, где и оставляли умирать с голода или быть растерзанными хищниками. Среди бурятов вплоть до начала ХХ века существовал обычай убивать стариков по достижении 60-ти летнего возраста. Тот же возраст считался предельным и в Японии, где стариков отводили умирать в горы. В центральной и западной Африке стариков не только убивали, но и съедали."

И не сравнишь с христианским почтением, да? :laugh: Квест "Отвези в лес замерзать своего деда" не был бы популярен даже среди тех, кто сдал деда в дом престарелых.

 

Если, конечно, античность заканчивается на Риме и Греции, то замечание вполне понятно, да вот только этим все не ограничивается. Мало того, это наследие перемолото и переосмыслено. Я об этом тоже написал: мы тупо не можем видеть это все, как древние, даже если бы мы прочли все мифы и верили бы в тех же богов и попытались устроить очередное Возрождение. Вот и хаваем переделки.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#33 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Аркейны конечно разочаровали не по детски, игра то клевая, интересная, геймплей отличный, но оптимизация, оптимизация всегда одна(!).


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#34 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

А что - Диз2 действительно настолько плох в оптимизации? 


Они возникли еще в античности, а то и раньше.

Навскидку взять почтение к родителям:

"В древней Греции не только в Спарте стариков сбрасывали со скал. В Скандинавии стариков отвозили умирать в лес. Адыги на Северном Кавказе также сбрасывали стариков со скалы в реку. Жители Тибета, как только кто-то из старшего поколения заболевал, выносили больного из дома и оставляли на улице навсегда. В Иране стариков относили в горы, где и оставляли умирать с голода или быть растерзанными хищниками. Среди бурятов вплоть до начала ХХ века существовал обычай убивать стариков по достижении 60-ти летнего возраста. Тот же возраст считался предельным и в Японии, где стариков отводили умирать в горы. В центральной и западной Африке стариков не только убивали, но и съедали."

И не сравнишь с христианским почтением, да? :laugh: Квест "Отвези в лес замерзать своего деда" не был бы популярен даже среди тех, кто сдал деда в дом престарелых.

Это, кстати, до вполне себе Нового времени дожило. К примеру, сказка про Гензель и Гретель появилась ЕМНИП во время Тридцатилетней войны, и там родители собирались детей есть. А в итоге всем счастливым семейством съели старушку. Но это - экстремальный вариант. В мирное время сказка облагородилась. И все равно иные моменты вызывают оторопь у некоторых современников. Потому что сейчас такой подход к разрешению проблем представить себе уже невозможно. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#35 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

если говорить языком Гумилева

Я весь материал не читал, но не надо говорить языком Гумилёва и его псевдоистории.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#36 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 533 сообщений
  •    

Отправлено

Я весь материал не читал, но не надо говорить языком Гумилёва и его псевдоистории.

Эй, не переживай так сильно! Все, что я из него использовал - слово "суперэтнос" вместо словосочетания "наднациональное образование".  :-D 


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#37 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

А что - Диз2 действительно настолько плох в оптимизации? 

i5 4460 3,2 Ghz, Radeon r9 280 3 gb, 24 gb RAM= 23-60 фпс(причём просадки рандомно), видяха греется до 85 градусов, в графике я существенных изменений с первой части не увидел(а она между прочим требовала 700 метров вилеопамяти!!!!), а уж какое мыльцо там ммм.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#38 Ссылка на это сообщение AlifeSoft

AlifeSoft
  • Профи
  • 490 сообщений
  •  

Отправлено

Боюсь показать банальным, но дело в том что хороших игр на самом деле вполне достаточно и намного больше чем в том же 2000-м. Просто количество игр выросло в десятки раз, как и количество фильмов после удешевления компьютерных эффектов и процентное отношение хороших игр резко снизилось, но количество наоборот выросло. Да, хорошие игры могут иметь слегка упрощенную графику по сравнению с текущими требованиями, но по геймплею или истории они являются шедевром.

 

В то же время разрекламированный AAA проект это не всегда хорошая игра. Да это может быть добротная игра с качественной графикой и озвучкой, малым количеством багов, но это не значит что в неё интересно будет играть. Например Dead State Reanimated, не смотря на немного другой сеттинг, не хуже оригинального Fallout, системой выбора решений с отложенными последствиями и интересными сюжетными поворотами, но про него мало кто знает.



#39 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 093 сообщений
  •    

Отправлено

А вот в этом случае я не понял Bethesda как издателей.

Беседка - это странный издатель, способный издавать даже заведомо провальные и/или спорные игры. Ну кто в здравом уме, например, разрешит id Software делать РПГ с приоткрытым миром и покатушками, да ещё денег на это даст?


Сообщение отредактировал Hangman: 12 декабря 2016 - 06:07

Изображение

#40 Ссылка на это сообщение RerunnDhowas

RerunnDhowas
  • Новенький
  • 26 сообщений

Отправлено

 Все сгубила обратная связь. Геймдевы прислушиваются к мнению фанатов - это главная проблема. Потому как разработчик прислушивается в большинстве своем к людям, которые: не понимают как создаются игры; не видят концепции игры, а лишь высказывают свои хотелки из области свестелко-перделок. И в итоге получаются пустая игра с атракционами и фан-сервисом. В творчестве, демократии - не место


Сообщение отредактировал RerunnDhowas: 12 декабря 2016 - 08:01


#41 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

в итоге получаются пустая игра с атракционами и фан-сервисом

А по оптимизации тоже фанаты просят всё загаживать?


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых