Перейти к содержимому


Фотография

Ваши литературные пристрастия — Большой опрос на TESALL


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Совместно с нашими партнерами – мегамаркетом электронных книг ЛитРес – мы решили провести большой опрос, чтобы узнать, какие книги предпочитают читать наши посетители. Не секрет, что наша аудитория в массе своей – геймеры. Что читают такие люди? Есть ли среди ваших любимых книг классика, детектив или фантастика, фэнтези и мистика? Что вы предпочитаете покупать: художественную литературу или учебники и публицистику? Читаете онлайн, только бумажные книги, любите аудио?

Наивно было бы проводить аналогии вроде: геймер, играет в фентези, значит, и читает фентези и ЛитРПГ. Кажется, интересы такого широкого круга людей должны быть гораздо разнообразнее. Так ли это? Помогите нам узнать, ответив на вопросы в специальной теме.
 

pre_1495886078__animuru-anime-scenery-la


Эти данные помогут нам при проведении конкурсов. Дополнительно это небольшое исследование позволит нашим партнерам лучше подбирать круг книг, которые вы можете выбрать, получив в подарок скидочный купон. Параллельно с участием в опросе вы можете получить купон на скидку 30% на весь ассортимент магазина (действителен в течение 2 дней с момента активации). Вам достаточно написать в теме опроса фразу Хочу купон. Купон будет отправлен вам личным сообщением. Кстати, не забудьте: при регистрации в магазине вы получите 10 бесплатных книг на выбор.
 
Тема для голосования

Интересно, осталось ли чтение в такой моде, как раньше? Я слышал, что интернет лишает тех, кто долго им пользуется, способности сосредотачиваться на больших текстах. Было бы интересно послушать ваше мнение об этом. Чувствовали ли вы когда-нибудь, что вам становится сложно читать целые книги? Или что объем информации, которую вы можете переварить без раздражения, снижается? Не испытываете ли вы трудностей в концентрации на учебном материале, если он представляет из себя массу текста?

Постоянно работая с текстом, я пока еще способен на "простыню" (и написать, и почитать). Но я так же знаю, что популярность твиттера основана в том числе и на коротком формате сообщений. В социальных сетях мне нравится читать паблики с короткими, но интересными историями, в которых есть эмоции. Что насчет вас, TESALL?

Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#22 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

Бумажный вариант дома комфортнее. Привычка, возможно. Тактильность, запах движение глаз по строчками и переворот страницы. Свет лампы слева. Закладка. Откладывание на край стола. Встреча назавтра - отложенная книга манит дочитать. В Куме или там на компе искать надо. Он - коробочка, а не книга. Он не вызывает тех же трепетных чувств. Да. Книга должна быть красивой или хотя бы качественно стаботанной. Даже истрёпанная в дырки, но с хорошим переплётом, гораздо лучше клеёного корешка и газетной бумаги в привокзальных киосках.

Полностью согласен  :)

Сам так и не смог приучить себя к электронным книгам. Если что-то захотелось почитать, иду в книжный магазин и покупаю томик  :sweat:



#23 Ссылка на это сообщение feadior

feadior
  • Аватар пользователя feadior
  • Авантюрист
  • 184 сообщений
  •    

Отправлено

Джон Толкиен,Роберт Говард,Эдгар По,Стивен Кинг, Генри Лавкрафт,Майкл Муркок, Михаил Булгаков,Николай Гоголь вот мои самые любимые авторы))а ещо также Клайв Льюис и Вальтер Скотт с Морисом Дрюоном)



#24 Ссылка на это сообщение OliverTwist

OliverTwist
  • Авантюрист
  • 130 сообщений

Отправлено

Вальтер Скотт

У бабушки были 20 томов, кажется. Всё говорила, вот выйду на пенсию, почитаю. А мы с братом каждое лето приезжали, так что, что-то успел прочитать. "Квентин Дорвард". Но, не впечатлило, так себе, рыцарский роман, девушкам, понравился бы больше, наверное.

А вот фантастика реально в детстве захватывала, до дыр журналы "Искатель", "Техника-молодёжи", "Юный техник" зачитывал. А "Дом в 1000 этажей"? "Человек без лица"? Перечислять можно бесконечно гениальные книги.


Сообщение отредактировал OliverTwist: 28 мая 2017 - 13:04


#25 Ссылка на это сообщение Alchemiss

Alchemiss
  • Скиталец
  • 42 сообщений
  •  

Отправлено

У меня так большая часть книг на помойку пошла когда новую стенку брали

Грустно. Решаю проблему иначе: постепенно "перенесла" в общественную библиотеку 3-4 тысячи книг, отсортировала еще примерно тысячу. Оставила только подписки классиков (русских и зарубежных) и книги, которые время от времени все же хочется перечитать. И место освободила и фонд библиотеки "пополнила". Берут книги охотно. Знаю, что часть книг передали в разные библиотеки.

А кто из авторов больше нравится... Если бы хороших писателей было как в анекдоте:

- Сколько у вас писателей?

- Восемь. Хотя... Если считать и этого - девять.

Вопрос не вызвал бы затруднений. Если книга заставляет трудиться душу, ум, будит воображение и т.д., то автор совершенно не важен. Была бы достойная внимания развивающая литература.

P.S. Уточню: большинство книг, отданных в библиотеку, издания времен СССР, когда к тому, что выходит из печати, относились с должным вниманием. Много из того, что раньше изучалось в рамках школьной программы или рекомендовано было для внеклассного чтения. Все книги в отличном состоянии, ибо отношусь к ним бережно.


"Родство по слову порождает слово. Родство по крови порождает кровь"


#26 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Я в подростковом возрасте много читал, в основном всяких классиков, некоторых много раз перечитывая.
В бумажном варианте, конечно же. Дома было много книг, ещё у бабушки брал и в библиотеке. Например прочёл полное собрание сочинений Чехова в 18 томах, с интересом. Но в основном интересовался приключенческой литературой и историческими романами.
Но с появлением интернета мне понравились электронные книги, их удобнее читать. Но в инете я стал искать не художественную, а полезную литературу по саморазвитию, прикладной психологии, эзотерике. Сейчас в основном эзотерику и читаю. Но и фентези порой почитать интересно, из последних это Хроники Амбера, Перумова про Упорядоченное почти все прочёл, Зыкова Дорога домой и ещё из отечественных Нейтак интересное фентези пишет, но он не печатается,только в электронном виде можно найти.
Изображение

#27 Ссылка на это сообщение Ronnie Magnum

Ronnie Magnum
  • Котовник Кошачий
  • 250 сообщений
  •    

Отправлено

Люблю почитать состав освежителя воздуха, будучи в гостях у своего белого друга. Очень интересное и захватывающее чтиво, не отпускающее вплоть до даты изготовления. А каков финал - "Хранить при температуре от -20 до +40 градусов. Соблюдать целостность баллона. Беречь от детей." - гениально!



#28 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Грустно. Решаю проблему иначе: постепенно "перенесла" в общественную библиотеку 3-4 тысячи книг, отсортировала еще примерно тысячу. Оставила только подписки классиков (русских и зарубежных) и книги, которые время от времени все же хочется перечитать. И место освободила и фонд библиотеки "пополнила". Берут книги охотно. Знаю, что часть книг передали в разные библиотеки.

А у нас библиотека которая рядом с моим домом (единственная о которой я знал) была закрыта и там (ХЗ кто) сделал спортзал единственный плюс которого, это то, что в нем можно заниматься бесплатно) Типа от руководства города) Таки дела. Потом сделали "Ачинский арбат" Наверное пол города дико поржало с этой фигни (больше с названия). Это так называемый "Культурный арт-бульвар города Ачинска". Там кроме памятников (типа Памятника Войнам-Интернационалистам) и фонтана возле лавочек стоят небольшие стеллажи с книгами. Берешь книжку и го на лавочку читать) Я думал что их растащат или по крайне мере вандалы что нибудь сделают с этим добром (как к примеру в Троицком парке некие неизвестные постоянно разбивают плафоны и выкручивают лампочки из осветительных приборов), но... чудеса случаются) Так вот. если бы его раньше сделали, то я бы наверное не поленился и отнес книжки туда. 


Люблю почитать состав освежителя воздуха, будучи в гостях у своего белого друга. Очень интересное и захватывающее чтиво, не отпускающее вплоть до даты изготовления. А каков финал - "Хранить при температуре от -20 до +40 градусов. Соблюдать целостность баллона. Беречь от детей." - гениально!

Это ты еще не читал то, что пишут на упаковках табачной продукции и на этикетке бутылки от пиво) Там еще те интриги. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#29 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

С умом у автором бестселлеров, как раз, все прекрасно, они пишут то, что продастся. И зарабатывают неплохие деньги на этом.

 

туше. тут твоя правда. хотя как открываешь данные этого автора, понимаешь, что в порядке всё же не все. не с умом так с многим другим.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#30 Ссылка на это сообщение Flannastri

Flannastri
  • Распущенное чувство прекрасного
  • 441 сообщений
  •  

Отправлено

 

С умом у автором бестселлеров, как раз, все прекрасно, они пишут то, что продастся. И зарабатывают неплохие деньги на этом.

 

Вот так правильно:

"С умом у издателей все прекрасно. Они принимают в печать то, что продастся."

Писать что-то, намеренно пытаясь попасть "в струю" — так же рисково, как писать в принципе, лол. Ничего тут от автора не зависит; бестселлер нельзя просто взять и написать.



#31 Ссылка на это сообщение Али028

Али028
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Свое литературное пристрастие я отдаю жанру фентези. А именно... Я предпочитаю чтение книг Толкиена( Властелин колец, Хоббит, Сильмариллион). Также являюсь известным ролевиком по миру Средиземья)))



#32 Ссылка на это сообщение Elfstone

Elfstone
  • не статусный
  • 277 сообщений
  •    

Отправлено

Подлинная Барензия, Арктурианская Ересь, Великая Война...
А если серьезно,
в последние месяцы запоем читал Сапковского. Раньше не был поклонником средневекового фэнтези в литературе за его какое-то наивное деление на черное и белое. И вообще во мне долго жил стереотип, что фэнтези - это про эльфов в бронелифчиках и исключительно для недалеких девочек :). Но после прохождения трилогии Ведьмака, это стало чем-то естественным и вполне очевидным - ознакомиться с каноном. Сапковский зацепил именно этой мрачной и взрослой атмосферой, а так же аллюзиями на современные острые проблемы социума. На очереди стоит Лафкрафт. А раньше обожал романы по вселенной Star Wars, хоть и там тоже в основном "черное и белое", но какое-то родное. Трилогия Трауна до сих пор остается любимой и лично для меня "каноничной" по сравнению с 7м высером эпизодом от Дисней :( А ведь экранизация этой книжки была бы куда интересней... Еще люблю такую классику как Эдгар По и Данте Алигьери. Последний, если особенно хочется словить груз.


энтропия лишь очередная дверь

#33 Ссылка на это сообщение Alchemiss

Alchemiss
  • Скиталец
  • 42 сообщений
  •  

Отправлено

возле лавочек стоят небольшие стеллажи с книгами. Берешь книжку и го на лавочку читать) Я думал что их растащат или по крайне мере вандалы что нибудь сделают с этим добром (как к примеру в Троицком парке некие неизвестные постоянно разбивают плафоны и выкручивают лампочки из осветительных приборов), но... чудеса случаются) Так вот. если бы его раньше сделали, то я бы наверное не поленился и отнес книжки туда. 

Спасибо тем, кто хотя бы так - на лавочке, на свежем воздухе - дает возможность общения с книгой. В некоторых городах открыли что-то вроде пунктов по сбору литературы. Цель - одни освобождают место от книг, которые по разным причинам уже не будут читать, другие могут прийти и взять понравившиеся книги. По моему это просто здорово.

В том, что ты не поленился бы и отнес книги, даже не сомневаюсь. 

Отнесла в библиотеку, например, Дюма, Вальтера Скотта, По (не все), Жапризо, Сю, Сервантеса, Сартра, Камю, Кафку (все долго перечислять) только потому, что вряд ли вернусь к этим авторам, а издания достойные и в плане корректуры (что для меня важно) и внешне. 

Позволю себе легкий каламбурчик: Мураками тоже пошел, потому как мне "не пошел".


"Родство по слову порождает слово. Родство по крови порождает кровь"


#34 Ссылка на это сообщение Flannastri

Flannastri
  • Распущенное чувство прекрасного
  • 441 сообщений
  •  

Отправлено

В некоторых городах открыли что-то вроде пунктов по сбору литературы. Цель - одни освобождают место от книг, которые по разным причинам уже не будут читать, другие могут прийти и взять понравившиеся книги. По моему это просто здорово.

Это на сто процентов очень круто. Просто приятно взять в руки чью-то книгу, осознавать, что человек точно так же сидел листал страницы, вникал в текст, переживал за героев, может быть, — а потом поделился этим с тобой. Новенькие книги из магазинов определенно не такие. Лично я всегда сталкиваюсь с некой психологической преградой, если собираюсь купить печать: тут и в цене может быть дело, и в опасении, что не понравится — я обычно долго выбираю, что именно хочу читать, стою по сорок минут перед витражами и, бывает, ухожу ни с чем. А в библиотеках или каких-то подобных пунктах, вроде, от себя-то не отрываешь ничего — просто берешь и читаешь.

 


Сообщение отредактировал Flannastri: 30 мая 2017 - 16:25


#35 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Это все выдумки и сантимены. Без разницы в каком формате книга, смысл текста тот же. А электронный вариант удобнее и места не занимает. Прогресс же!
Изображение

#36 Ссылка на это сообщение Flannastri

Flannastri
  • Распущенное чувство прекрасного
  • 441 сообщений
  •  

Отправлено

Вся художественная литература — выдумки и сантименты. Может и не читать тогда?



#37 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Вся художественная литература — выдумки и сантименты. Может и не читать тогда?


Можно и не читать.
Изображение

#38 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Это все выдумки и сантимены.

А ты сделал хотя бы какую-нибудь стоящую вещь в этом мире своими руками?


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#39 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Это все выдумки и сантимены.
А ты сделал хотя бы какую-нибудь стоящую вещь в этом мире своими руками?

Делал. Но я не заморачиваюсь. Сделал и сделал.
Изображение

#40 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

А ты сделал хотя бы какую-нибудь стоящую вещь в этом мире своими руками?

Я к примеру, сделал. Я дерево посадил) И не одно. Люблю деревья :) Сантименты-это очень хорошо. А сентиментальные люди, это еще лучше. 


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#41 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Я к примеру, сделал. Я дерево посадил) И не одно. Люблю деревья :) Сантименты-это очень хорошо. А сентиментальные люди, это еще лучше.

Чего хорошего? Я тоже сажал деревья и не только. Помогал строить дом и много чего ещё. Но я также могу все это разрушить и сжечь, что гораздо веселее.
Главное не привязываться к вещам и плодам своих трудов. Быть свободным.
Но сентиментальные люди конечно нужны. Ими легко манипулировать и ещё они выгодны для бизнеса.
Хотя не скажу что я напрочь лишен чувства сентиментальности, в основном в сфере взаимоотношений с другими людьми, но я за собой слежу и контролирую.
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых