Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы с программами, железом и т. п.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#701 Ссылка на это сообщение Holsten

Holsten
  • wrong path
  • 1 591 сообщений
  •  

Отправлено

Отныне и во веки веков отписываемся здесь о каких-либо проблемах с программами, устройствами и т. д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 964

#702 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 202 сообщений
  •    

Отправлено

...Ни на какое качество ничто нигде повлиять не может, ты не с кассеты на кассету плёночную перегоняешь, тут цифра ))

 SSD - их бить на логические диски не рекомендуется.

Вот тоже про кассеты мысля пришла  :D:  Поищу ещё инфу про прямой кабель, где-то ж он у меня валяется. Но это просто от лени, можно и через флешку частями перекидывать. Почему-то многие именно это советуют и через интенрет. Хм. Нафиг, думаю, через интернет? Кабель же...

 

SSD. Понятно. Спасибо за советы. 

И, кстати, файлопомойку поставить неплохо.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#703 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 379 сообщений
  •    

Отправлено

И, кстати, файлопомойку поставить неплохо.

Кстати, ежели в что, в этот пункт сразу добросить стоит ещё и

 

Особенно в наши теперешние дни, когда любая перестраховка увеличивается в цене...


  • Ewlar это нравится

Я всё ещё не купил Skyrim.


#704 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 078 сообщений
  •    

Отправлено

SSD. Понятно. Спасибо за советы. 

ССД спокойно бьется на разделы и никаких проблем нет. Откуда люди находят такие советы - мне сие неведомо, но пусть будет на их совести. Единственное, что надо точно знать про ССД - не стоит их полностью забивать. Они этого  сильно не любят.

Зато я могу расписать, чем может быть плохо не разбиение на разделы)


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 08 марта 2022 - 17:00

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#705 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

Откуда люди находят такие советы - мне сие неведомо

да от туда-же откуда MBR - эта типа плохо, а GPT - обязательный маст хэв, как и UEFI загрузка.
кстати, по поводу "их полностью забивать" - с этим одновременно стит помнить что в сопряжении с этим важна активность и работа trim, которую Винда умеет работать только для NTFS. Просто к сведению.
Хотя при всём этом для типичных бытовых домашних нужд вы не заметите разницы. А на надёжность и долговечность это никак не влияет. Только на скорости записи.

Сюда-же: SSD + торрент - только вопрос цены. Торренты качаются выровненными блоками, нормаными (большинство) при адекватной настройке (по умолчанию) и достаточном объёме ОЗУ (часто) читают и пишут они выровненными блоками так что даже нет разницы SSD там или HDD, исключая разве что гигабитные каналы интернета и серверные подходы.

#706 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 202 сообщений
  •    

Отправлено

Да нормально всё, ребяты. Пока расширение памяти ставить нет необходимости. Вчерась только перекачал всю муть со старого ноута, пришлось через съёмный диск. Теперь надо нужные программки ещё попихать туды, ибо к новью привыкать, в возрасте динозавра, сложно. И осваивать. Потом уж будем апгрейды делать.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#707 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 856 сообщений
  •    

Отправлено

ибо к новью привыкать, в возрасте динозавра, сложно.

Да ладно тебе. Чё такое пятьдесят с хреном лет, по сравнению там с 700 или 1000-ми годами? Эльфы же все долгожители. Даже полукровки из них доживают до очень больших лет, сохраняя рассудок, в отличие от людей. У тебя ещё даже подростковый период не закончился, по их меркам если смотреть. Так что выше нос.  ;)

 

Извиняюсь за офпоп.


  • Ewlar это нравится

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#708 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 856 сообщений
  •    

Отправлено

Как на моём этом виндовсе 10про сделать вручную точку восстановления системы? Блин, мне не одно видео в интернете не помогло, так как у меня окна с инфой по моей системе на компьютере все выглядят не так, как у других пользователей почему-то. Хотя версия виндовса тоже 10, с пометкой про. Почему так всё? Чушь какая-то.  :blink:

Вот как выглядит у меня всё после тех действий, чтобы нажать правой кнопкой мыши на компьютер, а затем выбрать свойства, а затем перейти в защиту системы, чтобы уже там запустить эти проклятые точки по восстановлению. Нужных пунктов, что слева находятся на следующем фото вообще нет.  :angry:

 

28-03-2022-195827.jpg

 

А вот фото из интернета по ютубу, у одного мужика, который объясняет на своём канале, как это всё начать и сделать. У меня такого нет, как у него там. Возникает проклятый извечный вопрос - почему, кто виноват и что делать?  :rtfm:

 

28-03-2022-200558.jpg

 

Вообще, как мне другими путями выйти уже наконец-то в это дурацкое меню, по ручному созданию этих точек восстановления? Пакость? Хангман? Давайте, подскажите кто-нибудь из опытных ребят в этом деле, что можно сделать. Почему у меня вечно всё так уникально и постоянно не так, как у других?  :D:  


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#709 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 856 сообщений
  •    

Отправлено

Всё, разобрался. Ноги то мои разуты, а вот глаза нет. Хаха!  :haha: Однако, это не отвечает на вопрос, почему эти пункты у меня там справа находятся, а не как у всех - слева?  :blink: Может быть потому что я правша, а не левша?  :D:


Сообщение отредактировал Босоногий воришка: 28 марта 2022 - 18:23

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#710 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 078 сообщений
  •    

Отправлено

почему эти пункты у меня там справа находятся, а не как у всех - слева?

Десятка по своей сути это не одна система, а целое семейство, которое пару раз в год перетряхивали и вечно что-то меняли. Поэтому когда говорят десятка - это слова ни о чем ибо версий этой самой десятки, которые в той или иной мере отличаются друг от друга, накопилось весьма немало. То есть человек сделал видео, а через пару лет менюшки поменялись и те же самые пункты находятся совсем в другом месте. Или их вообще нет. Или появились новые и т.д. 


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#711 Ссылка на это сообщение Atosamyc

Atosamyc
  • Пейте дети молоко!

  • 8 074 сообщений
  •    

Отправлено

Хотя версия виндовса тоже 10, с пометкой про. Почему так всё? Чушь какая-то.  :blink:

А вот не надо было с 7 окон переходить на 10.  :haha:  Привыкай теперь.  :blum:

 

А вообще не юзаю точку восстановления. Всегда считал и считаю ее кривой штукенцией, которой не стоит доверять.


Як-цуп-цоп

#712 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 856 сообщений
  •    

Отправлено

Всегда считал и считаю ее кривой штукенцией, которой не стоит доверять.

Я смотрю на это по другому.  :nea:  Не так давно, солнечным февральским утром, без всякого объявления войны и видимой причины, мой компьютер повёл себя крайне агрессивно, отказавшись наотрез хоть как-либо запускать этот виндовс 10.  :paladin:  Никакие службы восстановления мне не помогли, при его запуске, никакие средства, ничего вообще. Ситуация была критической и близка к отчаянию. Но если бы тогда у меня была точка восстановления, созданная мною вручную, она бы меня смогла, наверное, выручить. А так, эта, по сути, единственная спасительная соломинка для меня просто отсутствовала в средствах восстановления системы, а другие штатные средства вообще не помогали никак.

Загрузочного диска виндовса у меня на тот момент не было. В итоге, единственная моя флешка, на 8 гигов, едва подошла, так как обычный образ винды, который я хотел изначально скачать с ноутбука и закинуть потом на эту флешку, весил именно 8 гигов и не меньше, и требовал для установки туда РОВНО 8 гигов. А флешка для своих каких-то там интимных поганых нужд забирает примерно аж 8% от её заводского объёма (на кой ляд, спрашивается?), что в итоге равняется 7.8 гигов чистого её веса. Я не учёл эту проклятую особенность, когда её покупал себе чисто для загрузочных установок винды 10-ки. Теперь же я буду беспощаден!  :angry:  И в следующий раз куплю себе флешку гигов на 15, не меньше. Сейчас то у меня установлена винда 10, которая весит примерно 4.5 гигов, но без половины своих функций. Это как королевский шут, у которого отрезали одну руку, одну ногу, пол языка и пол попы, потехи ради.  :rolleyes:  Тоже самое, примерно, сейчас и с моей нынешней виндой. Она неполноценная. Хотя, кстати, там хоть вырезали этот поганый "ондрайв", или как он там зовётся. Штука такая крайне мерзкая, которую сам почти никак не удалишь никогда и не выпроводишь с компа. Я её терпеть не могу. Единственный плюс в нынешней моей этой версии винды это то, что она там вырезана каким-то неведомым большущим топором опытного программиста, и больше не маячит у меня перед глазами, и не делает своих автономных всяких решений.  :beee:


Сообщение отредактировал Босоногий воришка: 31 марта 2022 - 20:14

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#713 Ссылка на это сообщение Atosamyc

Atosamyc
  • Пейте дети молоко!

  • 8 074 сообщений
  •    

Отправлено

Но если бы тогда у меня была точка восстановления, созданная мною вручную, она бы меня смогла, наверное, выручить.

Ключевое слово "наверное", ибо, как я говорил, эта штукенция не всегда сможет тебе помочь. Проще уж поставить себе новую винду и не запариваться в дальнейшем. Так как если у тебя и произошла неисправность, то после восстановления не факт, что она не возникнет вновь.

 

РОВНО 8 гигов

Ну пушто ты поставил на флэшку установочную винду с 2 архитектурами, то бишь 2 образа винды в одной флэшке. По-моему, если мне не изменяет память, сейчас программа по установке Виндовс 10 записывает на флэшку сразу 2 архитектуры винды, за что и просит 8 гиг свободного места, хотя раньше можно было выбрать себе какую архитектуру записывать на флэшку и какую редакцию. Поправьте меня, если это не так.

 

Я обычно записываю образы винды с помощью проги Windows 7 USB/DVD Download Tool, а образ той же вин10 качаю при помощи той самой утилиты Вин10, которую я написал выше. Вот как-то так.


Як-цуп-цоп

#714 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

возьму да разверну "наверное": на практике если винда уже не запускается то точки восстановления до задницы. Их просто невозможно использовать не запустив винду. А со всяких режимов востановления с диска дистрибутива всё-равно не помогает т. к. на практике последняя точка едва ли не с самой установки и нужное всё-равно не лечит.
нет, на самом деле они очень полезная функция, на серверной винде, на предприятии, после включения и настройки понимающим в них сисадмином. А в режиме "дома" - штука бесполезная ибо типично нет и не настроено, а с коробки оно именно так и идёт.
---
"но без половины своих функций" - а нужны они тебе? эти функции? Ты вон дальше сам отсутствию ондрайва радуешься.
---
да, ~4гбх2 похоже да две архитектуры в одном iso.
Выбрать никогда ничего было нельзя. Как сборщики в iso собрали - так и писать. ... ну разве что при понимании можно было распаковать и лишние wim-ы повыкидывать (а потом в установщике соответственные пункты просто не трогать). Но проще просто сразу скачать iso только с нужным.

#715 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 856 сообщений
  •    

Отправлено

Проще уж поставить себе новую винду и не запариваться в дальнейшем.

Не проще. Мне было довольно важно зайти и сохранить там кое-что, перед этим неведомым мне холокостом. Были просто нужные файлы, которые я не успел перенести в безопасное место ранее. Внезапность - штука подлая, а перестраховаться не всегда получается с этим. 

 

...сейчас программа по установке Виндовс 10 записывает на флэшку сразу 2 архитектуры винды, за что и просит 8 гиг свободного места

Ты про её разрядность что ли? 64 или 32? Не, даже не в этом суть. Сама просто обычная, неурезанная, если так угодно, винда, имеет полный свой базовый объём в 8 гигов. Так сообщает британское радио разведки.  :-D

Использую всегда для этих записей винды прогу UltraISO. Простая, понятная. Меня всегда устраивала.  :)


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#716 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 078 сообщений
  •    

Отправлено

А вообще не юзаю точку восстановления. Всегда считал и считаю ее кривой штукенцией, которой не стоит доверять.

Дело было лет 5-6 назад. До того никогда не пользовался никакими точками восстановления. А тут что-то на меня нашло. Думаю, дай ка сделаю себе точку восстановления. При этом, что важно, сохранил резервные данные на внешний жесткий диск. 

Где-то спустя полгода у меня навернулась винда (вин 7 если что). Впервые за почти 20 лет использования. Справедливости ради, я там что-то сумел нахимичить сам.

Да, конечно можно просто перебить винду. И похерить все, что было настроено за последние 4 или 5 лет.

Поэтому я быстро все восстановил. Так что - можно конечно не юзать. Но как говорят, есть те кто еще не использует бекапы и те, кто использует. Лучше быть вторыми.

И да, потом я еще стал активно использовать портейбл версии программ, что очень пригодилось при следующей плановой переустановке винды. Но это уже совсем другая история.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 02 апреля 2022 - 21:02

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#717 Ссылка на это сообщение Atosamyc

Atosamyc
  • Пейте дети молоко!

  • 8 074 сообщений
  •    

Отправлено

Не проще. Мне было довольно важно зайти и сохранить там кое-что, перед этим неведомым мне холокостом. Были просто нужные файлы, которые я не успел перенести в безопасное место ранее. Внезапность - штука подлая, а перестраховаться не всегда получается с этим. 

Вот почему у меня есть второй жесткий диск, за который не стоит переживать, если у моего компа полетит винда. Однако, от внезапного вывода ЖД из строя это не спасет. Но на помощь может прийти облако.


Як-цуп-цоп

#718 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 856 сообщений
  •    

Отправлено

Однако, от внезапного вывода ЖД...

Да там что угодно может помочь. Переносной винч, флешка, листок бумаги, на крайняк - двд-диск. Просто не всегда делаешь сохранку для себя, или просто невовремя это всё случается, что теряешь потом многое и ценное.


Сообщение отредактировал Босоногий воришка: 09 апреля 2022 - 17:58

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#719 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 379 сообщений
  •    

Отправлено

просто невовремя это всё случается, что теряешь потом многое и ценное.

Если на то пошло, сейчас существует отрасль восстановления данных, причём даже в РФ неплохо развита, но в зависимости от типа поломок услуги могут оказаться дороговаты.


Я всё ещё не купил Skyrim.


#720 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 772 сообщений
  •    

Отправлено

image.png


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#721 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 202 сообщений
  •    

Отправлено

У деда синий экран при загрузке всплывает и комп начинает перезагружаться. В безопасном режиме работает, но без звука, а дед хочет видосики смотреть и чубит меня наладить комп самостоятельно (в чём эльфы не сильны).

 

A problem has been detected and Windows has been shut down... Без переустановки ОС не обойтись, как я понимаю?


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых