Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#821 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#822 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Грейс Макклин "Самая прекрасная земля на свете"

 

Книга вызвала смешанные чувства. Особенно вначале. Но в итоге оставила после себя ощущение легкости и волшебства. И веры в светлое будущее, которое уготовано главной героине.

 

Главное, что не понравилось и немного покоробило в самом начале (собственно то, что долго отталкивало оттого, чтобы взяться за чтение этой книги) это религиозная тема. Точнее даже не сама тема веры, это дело личное, можно даже сказать интимное. А то, что ребенка, главную героиню, с раннего детства насильно окунули врелигию. Это жестоко, и поначалу производит немного отталкивающее впечатление. Но постепенно акценты смещаются и ты понимаешь, что это фон, важный, но не более того.

 

Еще в начале не очень понравилось, что в книге слишком много мыслей Джудит, и слишком, катастрофически мало действий, событий. Но постепенно и это прошло, и наоборот, стало интересно прочувствовать внутрений мир героини, её переживания, эмоции, мировозрение.

 

Вера и любовь дочери к отцу - наверное это главный стержень романа. И да, есть ли мистика в этом романе? Наверное не более, чем в фантазиях любого ребенка в десять лет.

 

В итоге это произведение - это волшебное путешествие в мир главной героини, десятилетней Джудит Макферсон, которая полна веры в чудеса и Бога и несмотря ни на что, больше всего на свете любит своего отца. Искренняя и трогательная история.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 31 мая 2018 - 23:34

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#823 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

К.К. Рокоссовский "Солдатский долг". 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#824 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Алистер Маклин "Прощай, Калифорния"


И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#825 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Джо Холдеман "Бесконечная война"

 

Война… Война никогда не меняется. Эта книга словно памятник главному герою, который прошел жернова тысячелетней войны, чтобы остаться тем, кем он был. Это дикая пародия на все те бессмысленные войны, которые вело и будет еще вести человечество. Это взгляд на войну изнутри, от лица пушечного мяса, которое не надеется выжить ибо шансы равны нулю. Здесь есть место и романтике, и кровавой реальности.

 

Какой рецепт этой книги? Берем реальность войны, переносим ее в будущее и на другие планеты. Вместо врагов-землян - враги-инопланетяне. Вместо автоматов - лазеры. А всё остальное немного утрируем и растягиваем на тысячу лет.

 

Кроме всего этого, интересно наблюдать, как автор показал изменение мира на протяжении этой очень долгой войны. Интересно посмотреть на перекосы, которые отчасти уже, в той или иной мере и виде, нашли свое воплощении в нашем мире - тут и проблема перенаселения, и попытки сделать всех счастливыми, вопросы нетрадиционной сексуальной ориентации и генетические изменения человека. Вообще, это пожалуй самое интересное в книге - наблюдать, как меняется человеческий мир на протяжении долгого периода войны. Не все идеи изложеные автором удачны или логичны, но всё равно интересных решений много.

 

Есть вещи которые показались немного притянутыми за уши. Но это скорее всего издержки той формы, в которой хотел показать войну автор. Такой себе грубый ответ Хайнлайну.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 08 июня 2018 - 22:47

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#826 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Кэролин Джесс-Кук "Мальчик, который видел демонов"

 

"В чем разница между способностью видеть невидимое и душевным заболеванием?" Эта фраза из книги в какой-то степени передает мои собственные мысли. Как человек может понять, реально ли то, что он видит? Может ли человек, имеющий психическое заболевание осознавать, что он болен? И как вообще понять - нормальный ли ты? И возможно ли? Или диллема Чжуан-цзы и бабочка не имеет решения?

 

Это отличная психологическая книга, которая поведает нам историю десятилетнего мальчика Алекса. У него есть один секрет - он может видеть демонов, один из которых даже является его другом. Его мать неоднократно пыталась покончить с собой, и это далеко не все скелеты в шкафу этой семьи. К тому же происходит это все в Белфасте, на фоне постконфликта в Северной Ирландии. И в целом место действия проходит фоном на протяжении всего романа. Хотя незнакомым с историей Ирландии это может показаться не совсем понятным.

 

Второй персонаж книги - это детский психолог Аня, которая пытается помочь Алексу. У нее скелетов в шкафу из прошлого не меньше. Но в итоге судьбы ее и Алекса переплетаются, прошлое и настоящее накладываются... Повествование ведется поочередно то от ее имени, то от имени Алекса. Читать переживания героев интересно, словно окунаешься в их миры, пытаясь разобрать, где явь, а где иллюзия. И иллюзия ли это? Места для игр ума вполне достаточно.

 

Единственный минус, который хочется упомянуть, это по сути открытая концовка. Очень много вопросов осталось без ответов. От этого немного теряется целостность атмосферы произведения. С другой стороны - это дает пищу для ума пытливому читателю. Так что для кого-то это может быть и плюс.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 10 июня 2018 - 00:26

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#827 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Адам Нэвилл "Судные дни"

 

  Находясь на грани банкротства, режиссер Кайл Фриман получает предложение, от которого не может отказаться: за внушительный гонорар снять документальный фильм о давно забытой секте Храм Судных дней, почти все члены которой покончили жизнь самоубийством в 1975 году. Все просто: три локации, десять дней и несколько выживших, готовых рассказать историю Храма на камеру. Но чем дальше заходят съемки, тем более ужасные события начинают твориться вокруг съемочной группы: гибнут люди, странные видения преследуют самого режиссера, а на месте съемок он находит скелеты неведомых существ, проступающие из стен. Довольно скоро Кайл понимает, что некоторые тайны лучше не знать, а Храм Судных дней в своих оккультных поисках, кажется, наткнулся на что-то страшное, потустороннее, и оно теперь не остановится ни перед чем.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#828 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Сью Монк Кид "Тайная жизнь пчел"

 

США, 1964 год. Президент Джонсон подписывает Закон о гражданских правах - один из финальных аккордов в борьбе чернокожих жителей США за свои права.

 

Южная Каролина. Южный штат, где рассовая сегрегация процветает и не собирается отступать, несмотря ни на что. И именно здесь, на фоне идущих в стране перемен, происходят основные действия романа.

 

Четырнадцатилетняя Лили живет со своим деспотом-отцом и винит себя в смерти матери десять лет назад. Все её мысли заняты воспоминаниями. Ей не хватает матери, она замкнута и живет будто в клетке.

 

Но однажды жизнь делает резкий поворот и птичка покидает клетку, чтобы вырваться на свободу и расцвести. Чтобы понять окружающий мир и себя. Узнать прошлое и выбрать будущее. Найти друзей и своё место.

 

В книге очень много переживаний и размышлений главной героини о её жизни и мире вокруг. А еще много пчел и меда.

 

Это книга о взрослении. О преодолении расовых преград и предрасудков. О любви и вере. О лете, проведенном в прекрастном месте, среди прекрастных людей. О боли утраты и радости обретения. О радостях и печали, о надежде и разочарованиях. О прощении себя и других.

 

Жизнь штука непростая. Каждый человек совершает ошибки. Но важно понимать это, делать выводы и исправляться. Оставлять в прошлом всё плохое и шагать вперёд с гордо поднятой головой. Жить и любить.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 18 июня 2018 - 00:36

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#829 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 738 сообщений
  •    

Отправлено

Хоршая книга соглашусь.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#830 Ссылка на это сообщение Guest_Рун_*

Guest_Рун_*
  • Аватар пользователя Guest_Рун_*

Отправлено

Кодзи Судзуки -- "Звонок-2". 



#831 Ссылка на это сообщение Juliа

Juliа
  • 212 сообщений
  •  

Отправлено

Эшли Аманда "Свет во тьме".



#832 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Жорж Блон "Пираты, корсары, флибустьеры". 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#833 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

Софья Багдасарова: Омерзительное искусство.

Не, я конечно читал греческие мифы и они произвели на меня соответствующее впечатление, и то что художники часто обращались к ним, тоже новостью не стало, но вот количество и качество....

Было бы интересно посмотреть на работы по этим сюжетам современных художников. Жаль, что Уэйн Барлоу обошел их своим вниманием. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#834 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Фэнни Флэгг "Дейзи Фэй и чудеса"

 

Отличная книга, которая начинается немного непривычно из-за манеры изложения в виде дневника, который пишет главная героиня. Зовут ее Дейзи Мэй Харпер и данное произведение это история ее жизни с 11 до 18 лет. Множество приключений, необычных историй, трагедий и юмора - здесь есть всё, что должно быть у хорошего романа о взрослении. Но главное, что здесь есть - это теплота и доброта, атмосфера уюта. Этим веет от всего произведения.

 

Если посмотреть с высоты завершенного чтения - то книга напоминает современный вариант золушки или гадкого утенка. Не в деталях конечно, а в целом. Обычная девочка со сломаным зубом из американской глубинки, пройдя через различные жизненные испытания и невзгоды, становится целеустремленной красивой и умной девушкой, которая сможет добиться очень многого. При этом нельзя сказать, что это всё вымысел, отчасти книга основана на биографии её автора - Фэнни Флэгг.

 

Также было очень интересно то, что манера написания и мысли реально походили на мысли взрослеющего ребенка. В отличии от множества книг, где мысли и речи детей 7-12 лет часто не соответствуют возрасту, кажутся более взрослыми.

 

Как итог - хорошая добрая книга о взрослении в антураже американской глубинки 50-х годов прошлого века.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#835 Ссылка на это сообщение pohany

pohany
  • Resurrected
  • 494 сообщений
  •    

Отправлено

Tensei Shitara Slime datta ken


Синкансену плевать кто ты, война войной, а отъезд по расписанию!


#836 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Роберт Чарльз Уилсон "Слепое озеро"

 

В этом романе хорошо переплетается научная составляющая и социальная. С одной стороны описывается новое направление изучения астрономии, с другой - семейные отношения, семейная драма. Это и есть два основных элемента данного произведения.

 

Небольшой городок, созданый на базе научного комплекса внезапно оказывается в карантине, полностью отрезаный от внешнего мира. Как себя поведут люди в такой ситуации? Что проявится в их поведении, лучшее или худшее? Что происходит в остальном мире и почему их закрыли на карантин, хотя казалось бы ничего не происходит? Где потенциальная угроза - внутри или снаружи?

 

В такой ситуации всегда найдется место и негодяям и героям. Найдется место и историям. Которые должны быть рассказаны.

 

Больший упор сделан пожалуй на социальную часть, которая весьма неплоха, но это может не понравится тем, кто ищет здесь экшен или чистую научную фантастику. Она здесь больше идет фоном.

 

Из минусов я бы назвал неспешность повествования, низкий темп действия, предсказуемость происходящего. При этом в целом роман интересен и вполне стоит того, чтобы его прочитать. С учетом оговорок выше.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 31 июля 2018 - 00:13

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#837 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Роберт Чарльз Уилсон "Хронолиты"

 

В этой книге Уилсона вполне традиционно переплелись научные элементы и семейные отношения. За научную сторону отвечают хронолиты, огромные монументы, которые прибывают из недалекого будущего и все что с ними связано (упоминаются и описываются различные научные теории, связанные с возможностью перемещения во времени). Вторая сторона - это семейные отношения главного героя, которые проходят красной нитью через все произведение и пожалуй даже выступают на первый план.

 

Присутствует много размышлений главного героя о хронолитах и их влиянии на людей и в целом на существование общества в условиях новых реалий.

 

Довольно интересно наблюдать за попытками автора описать мир ближнего будущего в условиях неопределенности будущего, что напрямую связано с хронолитами и последствиями их прибытия. Правда преимущественно мы видим как меняется жизнь в США, и лишь штрихами обозначены изменения в остальном мире.

 

Минус романа в том, что события развиваются неспешно. Динамики здесь не будет практически совсем. Только ближе к концу у автора получится описать очень атмосферное прибытие хронолита, где все происходящее ощущалось буквально кожей. Описан фрагмент просто потрясающе живо.

 

Однако несмотря на отсутствие динамики, было интересно узнать чем все это закончится, что это за хронолиты, кто и зачем их отправляет в прошлое, а главное как. Поэтому читается вполне бодро, хотя концовка и не дает всех ответов.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 05 августа 2018 - 00:49

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#838 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Стивен Левитт, Стивен Дабнер "Фрикономика"

 

Книга об экономике от экономиста, но с нестандартным взглядом на вещи. Автор берет что-то вполне обыденное, но рассматривает под непривычным углом. И в результате получает интересные выводы.

 

Например, многие родители в США боятся, что дети могут пострадать от случайного использования огнестрельного оружия, которого очень много в этой стране. Однако никто из них не задумывается об опасности плавательного бассейна (которых в США тоже очень много). А между тем, вероятност того, что ребенок может утонуть в бассейне в несколько раз выше, чем от огнестрельного оружия.

 

Используя анализ и большие выборки данных, автор разбирается в том, как можно определить, обманывают ли учителя, выставляя оценки. Поддаются ли сумоисты в Японии, если им это выгодно. В чем истинные причины спада преступности в США в 90-е годы прошлого века. Насколько риелторы стараются принести выгоду своему клиенту. Детально описывает економическую составляющую уличной торговли наркотиками. Обо всём этом и еще о многом другом можно узнать со страниц этой книги.

 

Это не скучно, это интересно. Ибо это не экономика, это - фрикономика.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 21 августа 2018 - 13:52

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#839 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Гранин Д.А. "Эта странная жизнь"

 

Это книга о времени. Даже не так. Это книга о том, как один человек сумел подчинить себе время. Ну или как минимум сумел научиться им управлять, что тоже немаловажно.

 

Автор книги описывает жизнь Александра Александровича Любищева. Известного советского ученого, который жил в первой половине 20 века. В принципе таких ученых было очень много. И много было намного более известных. Но что же выделяет среди них всех именно этого человека? Что побудило автора написать о нем книгу?

 

На самом деле книга не совсем о жизни Любищева, хотя элементы описания его жизни присутствуют. Это книга о системе Любищева. Системе по которой он прожил 56 лет, вплоть до самой смерти. Это система учета времени, которую придумал сам ученый, и которую, пожалуй, можно назвать одним из истоков популярного ныне тайм-менеджмента - искусства управления своим временем.

 

Автор подробно разбирает эту систему в контексте жизни Любищева. И пытается понять, как и почему Любищев пришел к этой системе. Как он сумел подчинить себе время, увеличить свою работоспособность и при этом остаться счастливым человеком, который был рад тому, как он жил.

 

В последней главе автор подбивает итоги своему повествованию. И тут уместно будет привести цитату:

Однако стоило автору безо всяких эмоций сравнить факты, и стало видно, насколько Любищев за те же годы и прочел больше книг, чем автор, и чаще бывал в театре, и прослушал больше музыки, и больше написал, наработал. И при всем этом - насколько лучше он понимал и глубже осмысливал то, что происходило.

То есть Любищев не был помешан на контроле времени, не использовал что-то за счет чего-то. Он будто бы умел находить больше времени, чем другие. Будто бы он умел чувствовать время, направлять и управлять им. Он успевал больше, чем другие и в работе, и в отдыхе, и в общении. Он не был трудоголиком, который достигал успехов в одном, за счет убытков в другом. Его путь был вполне самодостаточен и гармоничен.

 

Я решил прочитать эту книгу по совету своего друга. Человека, жизнью которого я восхищаюсь и который пожалуй своим примером может иллюстрировать какие-то тезисы из жизни Любищева. В свою очередь могу посоветовать почитать эту небольшую книгу тем, кому интересно время. У кого его не хватает и он хочет иметь его больше. Или кто хочет лучше распоряжаться своим временем. Или тем, кто хочет посмотреть, а как можно жить, шагая в ногу со временем. Да и вообще - жаль, что такие книги не изучают в школе.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 28 августа 2018 - 22:47

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#840 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Род Серлинг "Можно дойти пешком"

 

Обычно я не пишу отзывов на рассказы. Однако в данном случае произведение показалось достаточно интересным, чтобы нарушить правила.

 

Итак, главный герой - Мартин Слоун, которому 36 лет. Он "крупная шишка в рекламном агентстве" в Нью-Йорке, материально

всесторонне удовлетворен. Однако что-то в его жизни не так. Надоела вся эта каждодневная рабочая рутина, вздорный босс и

люди-чужаки, пытающиеся казаться по доброму своими. В какой-то степени похоже на кризи среднего возраста, хотя вроде и

рановато.

 

И вспоминает наш герой о том, как хорошо было когда-то в детстве, когда ему было 11 лет и жил он в небольшом городке. Я

думаю, многие из нас, будучи взрослыми, вспоминают беззаботное детство, какие-то родные края. То время, когда ты хочешь

поскорее стать взрослым. А сейчас почему-то желания изменились на диаметрально противоположные.

 

Так получается, что Мартин оказывается на заправке всего то в полутора милях от родного городка Хоумвуда. Казалось бы, не

такое большое расстояние. Можно дойти пешком.

 

Но... можно ли? Пройти полторы мили пешком не так уж сложно. А пройти двадцать пять лет? Можно пройти пешком расстояние, но

невозможно пройти пешком время. Всё течет, всё меняется. Невозможно обратить вспять нашу жизнь и память. Невозможно вернуть

то, чего уже нет. Даже если расстояние - всего 1,5 мили. Да и нужно ли? Жизнь идет своим чередом. Может быть стоит поискать

сейчас что-то, что будет не хуже чем то, что запомнилось в детстве?


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 18 сентября 2018 - 21:44

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#841 Ссылка на это сообщение incvIZ

incvIZ
  • Господин Инквизитор
  • 114 сообщений
  •    

Отправлено

Шикарная "Убить пересмешника" от Харпер Ли :)


incviZ.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых