Перейти к содержимому


Фотография

Перевод - на краудфандинг!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Если вы не знаете, что такое краудфандинг - самое время узнать. В переводе слово означает "народное финансирование", "совместная оплата". Этот метод отлично работает для многих проектов - от разработки игр до создания музыкальных альбомов. И теперь мы тоже устраиваем подобный проект.
Он станет прекрасным выходом из положения, в котором очутились любители больших, сложных модов, модов на слабо распространенных в среде ТЕС языках, или модов, созданных к уже уходящим играм, аудитория которых сжимается и заниматься которыми по очевидными причинам переводчикам уже невыгодно.
Редкий квест? Очень большой мод? Сложный мод? Мод на немецком? Мод для Morrowind и Oblivion? Отчаялись увидеть и уже не ждете? Сделайте себе подарок.

Я обсуждала эту тему в своем блоге, и многие согласились с тем, что этот вариант не так плох - по крайней мере, вы сможете воплотить в жизнь свои надежды, хотя и не бесплатно. Однако, вместо того, чтобы лично оплачивать большой объем, вы можете скинуться с другими любителями и так собрать необходимую сумму на перевод мода вместе.

Почему платно? Потому что по-другому нет смысла - огромная трата времени ради 30 скачиваний и двух лайков это мартышкин труд. Кроме того - условия добровольные, если вам отказали везде, где вы могли скачать/получить мод бесплатно или перевод уже есть, но вас убивает промт - приходите.
Кто будет переводить? Основной перевод буду делать я, Siegrun, так как я занимаюсь тем же самым в порядке работы, работой больше, работой меньше. Я знаю специфику, смогу протестировать результат, и в результате сделать качественную работу, притом быстро сделать. Плюс в разное время я планирую привлекать других переводчиков и лингвиста, проверенных товарищей. Вы можете ознакомиться с моим скиллом, поиграв в мод "Тьма на Йотунхейме". на который у меня ушло целых пять дней.
Что можно заказывать? Моды, книги, статьи - любые тексты из игры и для игры, то, что вы не хотите переводить сами, или вас пугает объем, или нет времени, или вы не знаете языка, но хотите почитать. Перевод уроков по КК, Фотошопу, Максу вы тоже можете заказать, но моды будут предпочтительнее. Зачем вам нужен мод - это ваше решение. Кстати, отличный подарок на день рождения или праздник для своей половинки, которая любит поиграть и мечтает о каком-то моде.
Какие условия работы? Условие одно. Любой материал, который вы заказали, окажется в открытом доступе на tesall.ru. "Только для себя" я заказы беру только за стоимость настоящей работы, которая в три и больше раз дороже.
Как это делается? Обратитесь ко мне с предложением - что вы хотите увидеть и какую часть готовы внести. Мы будем выносить на обсуждение все предложения. ЗАПРЕЩАЕТСЯ делать темы со сбором денег. Я прошу всех не откликаться НИ НА КАКИЕ предложения о сборе ДО того, как я лично его объявлю. Не давайте мошенникам себя обмануть.

Сколько стоит перевод мода/ статьи/ урока по TES? 1 доллар за 1800 знаков без пробелов - с англ. языка, и 2 доллара - с немецкого. Эта цена просто совсем символическая, только для вас и здесь. Если вы шли мимо и вам захотелось "книгу по вселенной Варкрафта" - я возьму это тоже, но цена будет другая. Просто зайдите и спросите - сколько будет стоить то и это. Как я определяю стоимость? делаю экспорт текстов, выкидываю все ненужное, чистый текст гружу в ворд и смотрю количество знаков без пробелов. Сию сумму делю на 1800.
 
Для заказов организован подфорум, в котором вы сможете посмотреть на ход работы и поучатсвовать в предложенных проектах.

И у нас уже есть первое предложение. Это мод Craftybits для игры Oblivion.
Если говорить коротко, это - крафт и целая система жизнеобеспечения. В данный момент вы сможете делать броню и оружие, мебель. предметы, а так же целую кучу новых вещей, плюс геймплей расширен настолько, что вся игра, куда ни брось глаз, становится невероятно интерактивной. Мод просто волшебный, а главное - он работает реально.

Прочитать подробности и сделать взнос вы сможете на странице, посвященной переводу этого мода. Его размер внушителен: 120 страниц без гайда и дополнений. Кроме того, нас ждет сложная скриптовая работа, но я надеюсь, что нашего опыта хватит. Не такое делали.

Обращайтесь! С удовольствием поможем вам обрести долгожданные моды.


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#2 Ссылка на это сообщение Остроухий

Остроухий
  • Авантюрист
  • 101 сообщений
  •  

Отправлено

хм тут сидят дети которые не работают и что им теперь придется платить чтоли оо, как вообще на это смотреть 


Манера убийства - это подпись, кровь - это чернила.

#3 Ссылка на это сообщение Брило

Брило
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

да вот именно

 одно дело помочь за труд а другое дело поголовно станет  все платно



#4 Ссылка на это сообщение Hi`ish

Hi`ish
  • lizard brain
  • 113 сообщений

Отправлено

Зачем вы читаете филейной частью, господа?

Моды по прежнему будут выходить, не единой Siegrun (я сейчас себя катаром почувствовал, ага) жив раздел модов. Да и она говорила только об огромных, очень сложных, или уже не настолько популярных модах. Которые хочется лично вот вам. Хочется - платите, переведут. Не хочется - не платите, скачивайте, то что захотят перевести сами переводчики.

Да и даже дети могут позволить себе потратить 100 рублей, на то, что давно хотели.



#5 Ссылка на это сообщение Деон

Деон
  • Новенький
  • 6 сообщений

Отправлено

Почему бы и нет



#6 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

хм тут сидят дети которые не работают и что им теперь придется платить чтоли оо, как вообще на это смотреть 

А скажите, где детей нет?) Они везде. И давайте подумаем вместе (попытайтесь хотя бы), почему человек должен тратить своё личное Время для того, чтобы переводить  ему самому абсолютно неинтересный мод? Для постороннего человека, которого он даже в глаза не видел, и на форуме общался раз в год? Забавно получается. Представьте себе, что к Вам подошли на улице, и предложили несколько часов поработать на огороде, вскопать грядки. А когда Вы поработали и спросили, сколько Вам за это дадут денежек, получили в ответ удивлённые глаза и совершенно искреннее: "- Как, Вы хотите за это денег? Неужели не можете просто так сделать? И как мне на это смотреть? Вы плохой!". Никто не говорит, что все моды будут платными - где Вы это увидели вообще? Если понравился мод переводчику - он его переведёт и выложит, а нет - но он понравился Вам лично, так с какого он должен для Вас это делать просто так?)

 

Практика вот такого платного перевода модов по заказу у нас существует довольно-таки большой срок, на большинстве профильных сайтов. Чему удивляться, что ввели и у нас - непонятно. И что изменится вообще - тоже непонятно, однако. Разве найдя раньше мод гигов на пять с огромным массивом текста и попросив перевести, мы тут же получаем согласие без разговора, просто так - за красивые глаза?) Сомневаюсь. Или найдя средний мод, предложив - тут же получали отказ, даже без рассмотрения? Тоже сомневаюсь.


6dd05888e5bf.png


#7 Ссылка на это сообщение Остроухий

Остроухий
  • Авантюрист
  • 101 сообщений
  •  

Отправлено

Зачем вы читаете филейной частью, господа?

Моды по прежнему будут выходить, не единой Siegrun (я сейчас себя катаром почувствовал, ага) жив раздел модов. Да и она говорила только об огромных, очень сложных, или уже не настолько популярных модах. Которые хочется лично вот вам. Хочется - платите, переведут. Не хочется - не платите, скачивайте, то что захотят перевести сами переводчики.

Да и даже дети могут позволить себе потратить 100 рублей, на то, что давно хотели.

есть те кто не может себе позволить и 100 рублей потратить

а так идея впринципе  одекватная.


Манера убийства - это подпись, кровь - это чернила.

#8 Ссылка на это сообщение DarthSoul

DarthSoul
  • Скиталец
  • 64 сообщений

Отправлено

А как насчет обновления существующего контента? Тоже за деньги? (имеет ввиду FCOM)



#9 Ссылка на это сообщение Hi`ish

Hi`ish
  • lizard brain
  • 113 сообщений

Отправлено

есть те кто не может себе позволить и 100 рублей потратить

В скайрим играть и в инете сидеть они могут, а сто рублей не имеют? Какие удивительные истории вы рассказываете.



#10 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

А как насчет обновления существующего контента? Тоже за деньги? (имеет ввиду FCOM)

Нет, конечно. Человек выложил мод, и он же следит за его обновлениями по идее. При обновлении, как правило,  текст меняется не слишком сильно, работа выходит не очень большая.


  • Tageno это нравится

6dd05888e5bf.png


#11 Ссылка на это сообщение CrazyHackGUT

CrazyHackGUT
  • недокодер © yand3xmail
  • 577 сообщений
  •    

Отправлено

Как раз мечтал о переводе одного мода...



#12 Ссылка на это сообщение Deadly-man

Deadly-man
  • Авантюрист
  • 103 сообщений
  •  

Отправлено

Мне не нужно - но идею одобряю однозначно.


Black Metal - наше все, а Thrash Metal - наше все остальное.

#13 Ссылка на это сообщение slastik

slastik
  • Скиталец
  • 61 сообщений
  •  

Отправлено

А вы собираетесь как-то договариваться с авторами модов, за перевод которых планируете брать деньги? Они ведь тоже имеют право на определенную долю :)



#14 Ссылка на это сообщение Hi`ish

Hi`ish
  • lizard brain
  • 113 сообщений

Отправлено

Деньги-то берут не за мод, а за перевод. Чувствуете разницу? Мод как был в свободном доступе, так и остался.



#15 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

А вы собираетесь как-то договариваться с авторами модов, за перевод которых планируете брать деньги? Они ведь тоже имеют право на определенную долю :)

Как Вам ответили Выше, мод в свободном доступе, и единственное, о чём нужно договариваться даже с точки зрения законодательства - это о праве выложить мод на другом сайте. Локализация, или перевод, автоматически обсуждается с автором мода. Но, лично я не помню ни одного случая, где автор попросил бы денег за то, что при выкладывании его мод переведут.


6dd05888e5bf.png


#16 Ссылка на это сообщение DarthSoul

DarthSoul
  • Скиталец
  • 64 сообщений

Отправлено

Нет, конечно. Человек выложил мод, и он же следит за его обновлениями по идее. При обновлении, как правило,  текст меняется не слишком сильно, работа выходит не очень большая.

Просто очень много модов на сайте устарело, и никто особо не заботится об обновлении даже таких гигантов как FCOM или его составляющих. А тут как раз новость о плате за перевод. Я бы, в принципе, и за обновление перевода некоторых вещей заплатил бы. Но естественно небольшую сумму. Но Вы меня успокоили, буду рад, если моды на старые игры будут обновляться.

 



 



#17 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Я говорю о модах, которые НИКТО не возьмется переводить просто так, а вам до слез нужно. Это написано в тексте не один раз. Текущие переводы и так делаются, и будут делаться впредь, а это отдельное и особенное.

Что касается обновления FCOM - если его переводчик вообще изволит появиться и обновить его - его обновят. А так - увидим.

Разрешение у авторов берется на перевод и размещение, не пойму, с чего я им отчислять буду за СВОЮ часть работы))) Михалков, перелогиньтесь)))


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png


#18 Ссылка на это сообщение Мerlin

Мerlin
  • Новенький
  • 4 сообщений
  •  

Отправлено

Выскажу свое мнение публично:

 

Идея верная и уже давно назревавшая. Но расценки смешные. =)

 

Пользователи должны быть благодарны, что авторитетный переводчик предлагает им свое время за такие гроши.



#19 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Просто очень много модов на сайте устарело, и никто особо не заботится об обновлении даже таких гигантов как FCOM или его составляющих. А тут как раз новость о плате за перевод. Я бы, в принципе, и за обновление перевода некоторых вещей заплатил бы. Но естественно небольшую сумму. Но Вы меня успокоили, буду рад, если моды на старые игры будут обновляться.

Понимаете, договаривается о переводе мода с его автором именно выкладывающий (как правило), права на мод именно у него. И уж если он не изволит следить за обновлениями, то это всецело его вина, скажем так. Много устаревших модов и на других сайтах, увы...


6dd05888e5bf.png


#20 Ссылка на это сообщение Hi`ish

Hi`ish
  • lizard brain
  • 113 сообщений

Отправлено

Но расценки смешные. =)

Тут по поводу этих-то расценок возмущаются, и еще будут возмущаться, обещаю вам. Но, да 30 рублей за 1800 знаков без пробелов - это очень большая поблажка. Поэтому ловите момент=)






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых