Перейти к содержимому


Фотография

Morrowind - для тех, кто всегда остаётся Нереварином...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Ну что же, для начала я хочу обратиться к тем, кому прежде всего интересна в игре именно графика. В этом мире Вы не найдёте сногсшибательных текстур, здесь нет виртуозной игры со светом и тенью, реалистичной крови и тотальной разрушаемости окружения. Всё это приберегите для современных продуктов. Здесь бал правят Их Величества Сюжет, Жизнь и принцесса Атмосферность. Этот мир предназначен для тех, кто помнит и для желающих узнать. Мир Морровинда. Наш мир…
 


Время и место каждого Подвига
определяется Судьбой. Но если не
придёт Герой – не будет и Подвига…
Цурин Арктус, Подземный Король



История
Не хватило бы многих страниц, чтобы даже кратко вместить все необходимые события, потому я постаралась максимально возможно сократить величину текста, да простят меня почитатели игры – мне самой было жалко столько вырезать, но иначе статья вышла бы слишком большой…

5986098m.jpg
Между народами Кимеров и Двемеров разгорается война. Но в это время к главе Шестого Дома Кимеров(Кимеры разделены на несколько Домов – аналог рода) попадает информация, что один из двемеров, Кагренак, хочет использовать древний артефакт, Сердце Лорхана, для оживления своего ужасающего голема. Лорд Неревар, фактически глава народа кимеров, узнаёт об этом от своего верного соратника. Стремясь не допустить использования сердца мёртвого божества с такой целью, Неревар вместе с Дагот Уром и верными воинами прорываются в цитадель двемеров, сокрытую в глубоких недрах Красной Горы. В решающем сражении Кагренак использует свои инструменты на Сердце Лорхана. Что произошло далее – неизвестно, но высвободившаяся энергия привела к полному исчезновению расы двемеров. Решив, что нельзя оставлять орудия Кагренака просто так, Неревар отправляется на совет с Трибуналом(в него входят Вивек, Альмалексия и Сота Сил). Они хотят использовать и далее эти могучие артефакты, но Неревар не соглашается с таким положением, ибо чувствует грозящие его народу беды. В конце концов Трибунал клянётся хранить орудия Кагренака, но никогда не использовать их – в том они дают клятву именем Азуры, богини Заката и Рассвета. Се вместе они возвращаются к Красной Горе. Но разум Дагот Ура изменён влиянием артефактов, и он отказывается отдавать хранимое. Трибунал и лорд Неревар вступают с ним в битву, в ходе которой Дагот Ур бежит, а сам Неревар позже умирает.

После смерти Неревара Сота Сил раскрывает секрет Орудий Кагренака – при правильном их применении на Сердце Лорхана смертный может получить божественную силу. Трибунал возвращается к Красной Горе и нарушает клятву, используя артефакты, взамен получив силу, сделавшую их равными божествам. Появившаяся Азура проклинает их за предательство и предрекает, что Неревар восстанет и покарает Трибунал за содеянное. Сота сил насмехается над ней, говоря, что его народ не нуждается более в старых богах – ибо родились новые. Проклятие Азуры падает на народ кимеров, их кожа темнеет и глаза становятся красного оттенка. Рождается культ Трибунала, поклоняющегося трём новым божествам, сражавшимся с Дагот Уром – о Нереваре же Трибунал забывает, будто его и не было… Через множество лет Трибунал прибывает к Красной Горе, чтобы воспользоваться силой Сердца Лорхана, но попадают в засаду Дагот Ура и его приспешников. Им удаётся бежать из Красной Горы, избежав гибели от рук Дагот Ура, но при этом лишившись всех орудий Кагренака. Но Вивеку удаётся сохранить при себе Призрачный Страж – без него остальные два артефакта бесполезны. Силы Трибунала постоянно атакуют Красную Гору, но Дагот Ур и его Шестой Дом, изменённый злыми чарами, неизменно отбрасывают силы триумвирата. Тем временем империя Тайбера Септима заканчивает покорение Ввандерфела. Морровинд, одна из его провинций, попадает под власть Империи. Но с Трибуналом заключается соглашение о своеобразном нейтралитете. Лишённые прежней мощи, божества не могут изгнать имперцев – но и Септим понимает, что война может уничтожить оба народа.
Согласно Пророчествам, лорд Неревар воплотится в теле смертного, рождённого от неизвестных родителей, под определённым знаком. В деревушку Сейда Нин провинции Морровинд пребывает на тюремном корабле узник, рождённый под знаком звёзд и от неизвестных родителей. Этот узник – игрок.


Лунный сааахар…
6022965m.jpg
5980981m.jpg
Сама Азура говорит с нами во сне. Шторм, но Вы спите, несмотря ни на что. И тут Вас кто-то будит. Это – начало игры. Знакомьтесь – Джиуб:
- Стой, куда ты? Ну ты и соня! Как тебя зовут?

Здесь Вам предстоит ввести имя будущего персонажа. Вообще, при рождении в серии с некоторых пор существует добрая традиция(она перешла в Fallout 3 и дальше): все параметры и характеристики не определяются с начала игры. Они выставляются уже в процессе игры. Как мне кажется, этот приём помогает человеку глубже погрузиться в мир игры, чувствовать своего персонажа. А не управлять марионеткой, пусть и с выбранным им именем. Музыка в начале Вам надолго запомнится, друзья. Дальше мы выходим из корабля – и стражник на причале предлагает нам выбрать расу и пол. Всего рас существует десять. Аргонианин, Бретон, Высокий Эльф, Имперец, Лесной Эльф, Нордлинг, Орк, Редгард, Тёмный Эльф, Хаджит.

6022967m.jpg
Моя Ниир’ра – хаджит, эдакая прямоходящая кошка. У каждой расы есть особенности, как положительные – так и отрицательные. Например, Высокие Эльфы имеют 25% уязвимость к магическим атакам, но в тоже время, их очень трудно заразить болезнями – а это ценнейшее качество в провинции Морроувинд. Редгарды раз в день могут сделать себя машиной ударов в бою, увеличив все характеристики. Плюс, у них иммунитет к ядам и болезням 75%. Ну а хаджиты обладают способностью испугать гуманоидное существо и заклинанием, которое даст им возможность видеть в темноте. Выбрав расу и пол, причесавшись и попросив стражника подстричь бородку и усы(если персонаж мужского пола), мы проходим за стражником в канцелярию. Далее там выбираем все остальные параметры – и идём во двор. После чего берём у капитана пакет для Кая Косадеса, плюс содержание. Всё, с этого момента игрок свободен, как ветер. Кстати, вон тот клоп-переросток – силт страйдер, местное такси.

Именно на нём тут можно добраться до городов посуху. Маркеров быстрого перемещения тут нет. Есть силт страйдеры и корабли/лодки. Мир игры полностью открыт для Вас. Чем же тут можно заняться?


Кто ветер мне? Он проводник…
Количество путей, по которым Вы можете пойти – огромно. Например, ступить на основную сюжетную ветку – идти к Каю Косадесу. Но я рекомендую как следует набраться опыта. Потому что бой в начале игры с двемерскими центурионами или пауками может кончиться для игрока весьма плачевно. Ближайшее и лучшее решение для воина в начале игры – Гильдия Бойцов. В сундуке много интересных вещей) Для магов есть своя гильдия. Впоследствии Вы сможете присоединиться и к одному из Великих Домов Морровинда: Редоран, Телвани и Хлаалу. Если говорить просто, то Редоран – воины, Телвани – маги, а Хлаалу – воры. Стражники всех домов обычно носят костяную броню и различаются издалека по шлемам, щитам и наплечникам. Самые примечательные шлемы у Телвани – напоминают голову Чужого из одноимённой серии фильмов. Я – редоранка, несмотря на хвостатое происхождение. Редоранцы уважают силу и честь, по своему типу поведения напоминают классические рыцарские ордена из истории. Конечно, и у них есть не очень приятные данмеры – ничего, с ними мы разберёмся по ходу игры. Вступление в каждый из домов позже по линии его квестов даст построить и свою крепость в архитектурном стиле самого Дома(у каждого он свой).
За выполнение квестов игрок повышает продвижение по карьерной лестнице группировки и достаточно ценные призы. Чтобы продвинуться далее необходимы и определённые характеристики, считающиеся главными у выбранной стороны. Если выполните достаточно квестов, но будут характеристики хоть на единицу ниже – придётся подождать их повышения. Уровень повышается в зависимости от роста характеристик, которые Вы выбрали главными. Если длинные клинки(и ими же активно орудуете) – ждите скорого повышения)


Открой тайну золотого ключика...
5967669m.png
Зачарование, дамы и господа. Суть накладывание на различнейшие предметы каких-либо эффектов. Для успеха зачарования Вам нужно прокачать Удачу и собственно Зачарование. Для самого процесса нам понадобится: камень душ с пойманной душой и сам предмет. Камней душ бывает несколько видов: крохотный, маленький, средний, большой, великий и самый сильный, существующий в одном экземпляре – "Звезда Азуры”. Сначала они пустые. Для того, чтобы заключить душу противника, купите у магов гильдии заклинание "Заточение”(как-то так). И отправляйтесь на бой. Когда у противника осталось жизней на пару ударов – кастуйте заклинание и бейте. После его гибели камень душ наполнится и станет пригоден к зачарованию. Но будьте осторожны – наполняются камни в произвольном порядке) Хотя чем сильнее противник – тем более крупный нужен камень. Допустим, крохотный камень не вместит сущность дреморы. А великий – без проблем. Чем больше камень – тем сильнее наложенный эффект и количество зарядов в нём(количество использования – к примеру, количество повреждений током при ударе мечом). Помните главное – последний удар наносите оружием ближнего боя – иначе ничего не получится.


Ложка скуумы во флине…
Конечно, как и во всякой игре, здесь есть багги. Некоторые из них незначительны – некоторые порядком раздражают. Что есть незначительные багги? Допустим, иногда Вы можете по пояс провалиться в текстуры – это ещё ладно. Но вот когда такое произойдёт в разгар боя и Вы не сможете атаковать, а противник – может и подло этим пользуется(никакой чести!), то нелицеприятные выражения в адрес разработчиков явно огласят пространство вокруг Вас. Сюда же можно отнести пропадание текстур одежды(у меня такое случилось всего один раз за всю игру). А вот к пордком раздражающим можно отнести чуть больше, увы. В первом задании основной сюжетной линии вам нужно кое-куда пробраться. Чтобы открыть дверь, нужно повернуть рычаг на трубе рядом со входом. Но, пару раз у меня он просто не поворачивался – и такое никак не доставляло мне удовольствия. Или в квестах просто не появляется нужная строчка для выполнения задания. Печально, что и говорить – лечится ранним сохранением или фиксами, которые можно найти в Интернете. Ещё лично меня раздражает "пластиковое” свечение зачарованных вещей. Хотя мне и удалось найти плагин, который полностью убирает внешний эффект с зачарованных вещей – и вот мне с таким модом играть комфортнее. Что ещё раздражает? Последнее, на что я хотела бы обратить внимание – так это на компаньонов или партнёра, которого надо довести в целости и сохранности куда-либо. Коли у них есть оружие – будьте уверенны, кинутся поперёк батьки в драку – где и отхватят по самое зачарование, сведя на нет все Ваши усилия по его/её вызволению из плена или иные. Ну что тут сказать – без багов игр почти не бывает. Почти каждый баг лечится. За присутствие королевской четы, которую я представила уважаемым читателям вначале, можно простить игре многое – что я и делаю…


Кто я? Всего лишь хаджит с острыми когтями…
5973813m.jpg
А вот они мы) Инвентарь тут открывается нажатием правой кнопки мыши. Вместе с ним открываются и окна параметров, карта и прочие. Здесь же можно узнать наложенный на игрока эффект, наведя на него мышку. Эффекты бывают как положительные, так и отрицательные. Все предметы можно экипировать, просто перетащив их на персонажа. Не волнуйтесь, все горячие клавиши будут показаны ещё в ходе создания персонажа – игра очень дружелюбна к самому игроку. На сриншоте моя Ниир’ра в костяной броне. Персонажи расы хаджит не могут носить обувь и закрытые шлемы, увы и ах. Но это искупляется их прыгучестью и роскошным хвостом).

Мы подходим к концу, уважаемые читатели. И настало время для того, чтобы сказать, за что же почитатели до сих пор оставляют у себя на компьютере эту игру. Графика низкая, количество и тип ударов малые, и прочее, прочее, прочее. Что я могу на это ответить такому человеку… Попробуйте пройти хоть пару квестов, услышать разговоры жителей, музыку. Имперские стражи строги и официальны, редоранцы – даже в обращении видно, что Честь для них – не пустой звук. Воры, разбойники – все узнаются в стиле общения. Нельзя передать словами ту атмосферу очарования, которая охватывает игрока спустя некоторое время. Для тех, кто проходил это творение и вновь слышит музыку в Сейда Нин, слышит фразу Ординаторов Вивека:
- Расскажите ещё о Вашем деле…

Дамы и господа, лучше всего тут скажет один случай. Как-то я скачала мод на Обливион, приносящий в Имперский Город Ординаторов. И когда я подошла к одному из них, заговорила, а в ответ:
- Расскажите ещё о Вашем деле…
У меня потекли слёзы, так я соскучилась по этому миру. Морровинд можно проходить множество раз, даже одни и те же квесты – интерес не упадёт. Ощущение, когда я запускаю Морровинд – как возвращение домой после долгого путешествия. Ведь в Интернете можно на ти моды, неузнаваемо меняющие графику – всё в Ваших руках. Надеюсь, Вы переборете в себе негативную реакцию на её древность и дадите шанс игре. – и тогда уверяю, провинция Морровинд станет тем самым уютным домиком и для Вас, друзья…


Вечерело, мои глаза смотрели на равнину впереди. Там, полу скрытые завесой дождя, стояли войска Империи. Вспоминая всю свою жизнь, я понемногу начинал понимать, что в случившемся была и моя вина. Тогда я должен был принять иное решение, не списывая последствия на других. Империя… Благие цели или же нет – они пришли на землю моего народа. Оглянувшись, я смотрю на стоявших позади меня соратников, как в старые времена. Вызванные существа союзных магов нетерпеливо подпрыгивают на месте в ожидании команд. Лучники и небольшие отряды арбалетчиков готовы обрушить ливень стрел и болтов – особые тетивы не мокнут под дождём. Наш противник ослаб за годы бездействия, что подарила ему первоначальная сила и мощь.

Я не думал, но даже рабы сегодня встали рядом с теми, кто совсем недавно принуждал их к тяжёлой работе. Да, они теперь свободны, как ветер – более такого не будет. Сейчас, видя их тела даже без кожаной брони, в руках у многих не было и палки. Но глаза, в них был такой огонь, который перевешивал всё. И даже тяжёлым бойцам оккупантов я бы теперь не позавидовал. Какие прекрасные сегодня звёзды! Мои верные друзья, я горд оказанной мне честью сражаться с вами плечом к плечу…





5968693m.jpg




6dd05888e5bf.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#42 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

2dd9926d8bd8.jpg


d3959820200d.jpg


#43 Ссылка на это сообщение DaedraWarrior

DaedraWarrior
  • Скиталец
  • 51 сообщений

Отправлено

 

Чем это вам так не угодили "даэдра"?

Наверное, потому что они дэйдра? Потому, что в оригинале термин произносится, как дэйдра? Потому, что ae в открытом слоге читается, как "эй"? Потому, что "даэдра", плюсуя к тому факту, что это совершенно неверное произношение, еще и ужасно звучит?



#44 Ссылка на это сообщение Рейдер

Рейдер
  • Новенький
  • 5 сообщений

Отправлено

Дааа...сразу захотелось снова поиграть. Морроувинд - САМАЯ атмосферная игра из всей серии,я никогда его не разлюблю!  :rolleyes:



#45 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Наверное, потому что они дэйдра? Потому, что в оригинале термин произносится, как дэйдра? Потому, что ae в открытом слоге читается, как "эй"? Потому, что "даэдра", плюсуя к тому факту, что это совершенно неверное произношение, еще и ужасно звучит?

Особенности русского произношения - раз. Дело вкуса - два. Лично на мой слух слово "дэйдра" излишне англофицировано; "даэдра" же, напротив, кажется мне более органично вписывающимся в русскую локализацию и более... простым для произношения, что ли. Сравните: "даэдрик" и "дэйдрик".

С "хаджитами" то же самое. На русском языке, с нашими устоявшимися правилами чтения букв и их сочетаний, довольно трудно будет передать всю мягкость слова "khajiit".

(Ка), находящееся на грани с мягким (кя); (д'), от которого остается только начальный ударный звук, резко переходящий в последующее протяжное (ж'); затихающее окончание (иит) с легким прикусыванием языка на последней букве... Как все это объяснить отечественным актерам озвучания и - что не менее важно - как отобразить на письме?

ИМХО, компромиссное "хаджит" - это лучший из возможных вариантов, ибо оно несет в себе как удобство произношения и написания на русском языке, так и восточную мягкость оригинала.

Но это, повторюсь, все дело вкуса.



#46 Ссылка на это сообщение DaedraWarrior

DaedraWarrior
  • Скиталец
  • 51 сообщений

Отправлено

Особенности русского произношения - раз. Дело вкуса - два. Лично на мой слух слово "дэйдра" излишне англофицировано; "даэдра" же, напротив, кажется мне более органично вписывающимся в русскую локализацию и более... простым для произношения, что ли. Сравните: "даэдрик" и "дэйдрик".

С "хаджитами" то же самое. На русском языке, с нашими устоявшимися правилами чтения букв и их сочетаний, довольно трудно будет передать всю мягкость слова "khajiit".

(Ка), находящееся на грани с мягким (кя); (д'), от которого остается только начальный ударный звук, резко переходящий в последующее протяжное (ж'); затихающее окончание (иит) с легким прикусыванием языка на последней букве... Как все это объяснить отечественным актерам озвучания и - что не менее важно - как отобразить на письме?

ИМХО, компромиссное "хаджит" - это лучший из возможных вариантов, ибо оно несет в себе как удобство произношения и написания на русском языке, так и восточную мягкость оригинала.

Но это, повторюсь, все дело вкуса.

Дело вкуса. О вкусах не спорят. Но я за правильность.

"Даэдра" - слишком длинно и противно. В том же Скайриме, когда актеры в размеренной речи начинают произносить ну очень длинное и откровенно противно звучащее "да-а-аэ-эдра" или, еще хуже "да-а-аэ-э-эдрический", глухому позавидуешь. Просто, из контекста вырвано, как пауза в речи. "Дэйдра" же очень удачно вписалось в русскую локализацию Обливиона (и, тем более, нисколько англифицировано). Актерам там, судя по речи, оно точно дается легче, чем "даэдра" в Скайриме и произносится практически на одном дыхании.



#47 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

На мой музыкальный русский слух даэдра звучит приятнее ... хотя я понимаю , что правильнее будет дейдра .

Ещё один аргумент в пользу даэдра это их антагонисты аэдра , ведь никто не произносит аэдра как эйдра .  :)


d3959820200d.jpg


#48 Ссылка на это сообщение Helseth

Helseth
  • Новенький
  • 22 сообщений

Отправлено

Как говорил мой учитель английского (мировая женщина, в совершенстве владеющая 8 языками и слинявшая лет 6 назад в Голландию): в английском языке никогда нельзя быть 100% уверенным в произношении слова, в особенности если это имя собственное (или специально придуманное). Однозначно о произношении можно судить только по транскрипции (ее, разумеется, никто не делал) либо по, собственно, самому звучанию (но с этим в Морровинде совсем беда). Потому перевод тех или иных терминов имеет смысл оставить на совести локализатора.


Сообщение отредактировал Helseth: 12 августа 2014 - 13:59

  • TSCH это нравится

- Как ты можешь их убивать? Они же совсем как дети!..

- Да, действительно. На одном трудно остановиться.

 


#49 Ссылка на это сообщение TSCH

TSCH
  • ничего не могу - у меня лапки
  • 8 654 сообщений
  •    

Отправлено

По буржуински это звучит как "дэйдра" . По крайней мере в играх так его произносят .


d3959820200d.jpg


#50 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

По буржуински это звучит как "дэйдра" . По крайней мере в играх так его произносят .

Есть еще вариант "дидра", но его редко используют.

Ещё один аргумент в пользу даэдра это их антагонисты аэдра , ведь никто не произносит аэдра как эйдра .

Могу ошибаться, но вроде бы в переводе Облы от 1С неписи как раз таки произносят "эйдра". =\


Сообщение отредактировал Товарищ Снарф: 12 августа 2014 - 16:45


#51 Ссылка на это сообщение DarthPanek

DarthPanek
  • Авантюрист
  • 128 сообщений

Отправлено

Но точно нужно сказать локализатарам спасибо за князей(а не принцев) даэдра, ИМХО такой термин подходит им идеально. Чувствуется, что они вникли в суть явления, а не бездумно переводили по словарю.


Сообщение отредактировал DarthPanek: 12 августа 2014 - 18:54


#52 Ссылка на это сообщение Inwmy

Inwmy
  • Новенький
  • 3 сообщений
  •  

Отправлено

Эхх как вспомню бой с Умброй  ) Так меня ещё не в одной игре не пинали )






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых