Перейти к содержимому


Фотография

Эта война — моя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение hater_8

hater_8
  • Авантюрист
  • 177 сообщений
  •    

Отправлено

1 марта 1992 года — слишком памятная дата для жителей Косово и Сербии. Именно в это день началась Боснийская война - одна из самых страшных войн за всю историю Европы. Война, где брат шел на брата, где не было правых и виноватых, где не было справедливости и защиты. Этнические чистки, массовые изнасилования и геноцид населения — это лишь малая часть того ужаса, что охватил Югославию.
Осада города Сараева, продолжавшаяся четыре года — один из самых известных военных конфликтов того времени. Общие потери только по официальным данным составили больше восьми тысяч солдат и ста пятидесяти тысяч гражданских. Именно на этих событиях и основан сюжет This War of Mine.

Изображение


«На войне не каждый солдат» таков слоган игры. Игроку не придется быть солдатом, убивать врагов и нести мир и демократию ваша задача будет куда сложнее. Вы будете контролировать небольшую группу выживших в полуразрушенном доме, вам придется обеспечить их выживание и, если сможете, остаться при этом человеком. Ведь война это, в первую очередь, страх, боль и ужас. Игра полна сложных моральных выборов вроде спасения двух стариков или жертвования ими ради выживания детей. Ограбить больного и обречь его этим на верную смерть или вернуться в общину с пустыми руками и слушать плач голодных женщин? Днем из дома выходить нельзя снайперы и обстрелы не дадут высунуть и носа, но ночью вы будете красться как крыса, чтобы найти еду, лекарства и припасы. Украсть или убить? Чья жизнь ценнее? Индивид или коллектив? А ведь главный герой прекрасно знаком с чувством вины. Тяжелый выбор дает о себе знать депрессия, ссоры и даже самоубийства вот что ждет вас на этой войне. Войне, на которой вы не солдат.


Игра получила множество положительных отзывов после релиза, игроки отмечают невероятно мрачную и напряженную атмосферу, а так же систему «no save», благодаря которой у пользователя нет второго шанса — выбор есть выбор. А самое главное то, что This War of Mine не вставляет войну и убийства на войне как героизм, а показывает все реалии того, что видят на войне простые люди. Люди, а не солдаты.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#22 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

А я в Скайриме или другой игре когда убиваю врага, не просто осадок не остается, а наоборот сожалею что это не живой. Поэтому в игры без убийств играть не хочу. Нужно больше крови и эпичных сражений хотя бы в играх, если в реале этого нет.


Сообщение отредактировал Воин1: 19 ноября 2014 - 23:48

Изображение

#23 Ссылка на это сообщение Вальтер Тьерри

Вальтер Тьерри
  • Ветеран
  • 519 сообщений
  •    

Отправлено

А я в Скайриме или другой игре когда убиваю врага, не просто осадок не остается, а наоборот сожалею что это не живой. Поэтому в игры без убийств играть не хочу. Нужно больше крови и эпичных сражений хотя бы в играх, если в реале этого нет.

Да Вы друг -- настоящий зверь во плоти! 


Сообщение отредактировал Blagojar: 20 ноября 2014 - 00:43


#24 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Да Вы друг -- настоящий зверь во плоти! 

Да нет, я добрый. На прохожих не бросаюсь и маньячеством не занимаюсь. Просто охота ощутить реальный бой, где не понадобиться сдерживать силу и использовать свои навыки по полной.


Изображение

#25 Ссылка на это сообщение Вальтер Тьерри

Вальтер Тьерри
  • Ветеран
  • 519 сообщений
  •    

Отправлено

Да нет, я добрый. На прохожих не бросаюсь и маньячеством не занимаюсь. Просто охота ощутить реальный бой, где не понадобиться сдерживать силу и использовать свои навыки по полной. 

Так что же мешает? Благо, путей для реализации Ваших чаяний -- хоть отбавляй! 


Сообщение отредактировал Blagojar: 20 ноября 2014 - 00:58


#26 Ссылка на это сообщение Andral

Andral
  • Знаменитый оратор
  • 5 122 сообщений
  •    

Отправлено

Так что же мешает? Благо, путей для реализации Ваших чаяний -- хоть отбавляй! 

 

Ну не наемником же в горячую точку идти. Не хотелось бы воевать за чужие интересы.


Изображение

#27 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

А наемники не за чужие интересы воюют) Они воюют за бабули 



#28 Ссылка на это сообщение Вальтер Тьерри

Вальтер Тьерри
  • Ветеран
  • 519 сообщений
  •    

Отправлено

Ну не наемником же в горячую точку идти. Не хотелось бы воевать за чужие интересы.

Синдбад прав. + к Вашим интересам можно добавить, цитирую --  "охоту ощутить реальный бой, где не понадобиться сдерживать силу и использовать свои навыки по полной". Думаю, отстаивание "дядиных интересов" лишь малая плата, за двойной профит который получаете Вы :spiteful:



#29 Ссылка на это сообщение terra

terra
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Если хочется пережить экстрим, самоутвердиться, защитить убеждения, можно отправиться на сплав через пороги, в кругосветку на плоте, добровольцем в "горячую точку". Те, кто играют в игры, ищут других переживаний. Им не перед кем самоутверждаться. Все, что произойдет, останется в объеме двух кубических метров удобного кресла и системника с монитором. А произойдет сюжет, непечатный роман, который мы напишем сами от своего лица через поступки персонажа. Мы сами будем шекспировским театром и сами же зрителем, сами сценаристом и сами же критиком. Создадим эстетику и сами же ее осудим. Раньше мной было неточно сказано. Игра не произведение искусства. Это произведение искусства - любое - игра. Игра - достижение цели. Без правил. Правил обычной повседневной жизни. Потому что правила придумываются для игры и в игре. Нельзя один-в-один перенести правила жизни в игру - игра от этого исчезнет. Но в игре можно попробовать сделать то, что не сделаешь в реале. Попробовать и оценить. А вот если этим упиваться - то уже опасно. Нельзя смаковать убийство даже в игре. И нельзя наслаждаться разрухой, безысходностью. Любое произведение искусства - подлинное произведение - несет в конце катарсис - очищающее, высветляющее, дающее надежду на лучшее, вспышку сложных переживаний, придающих силы оттолкнуть безнадежность, и дающее силы воплотить надежду, сделать свою жизнь и мир вокруг менее грязным. Убрать мусор, который сами же набросали. В своей душе или просто из кармана. Мир совершенен, но горы нашей собственной грязи делают наш горизонт темным, создавая иллюзию, что мир ужасен. Есть книги и игры, в которых показан мир беспросветной, безнадежной, сумеречной, на грани выживания, жизни. Постапокалипсис. Киберпанк. Стимпанк. Готика. Трансгуманизм. Миры, в которых декорации изначально искажены, безобразны, изуродованы. В них нельзя "стереть случайные черты" (как писал А. Блок), чтобы увидеть, что "мир прекрасен". Потому что он уже не прекрасен, он вырожден, он медленно угасает или пытается удержаться на стадии угасания. А есть книги и игры, где мир действительно прекрасен, где есть надежда, что приложив усилия, мы вернем чистоту небу и зелень траве. Пусть это будут невыносимые усилия, даже мучительные, даже трагические - через смерть главного героя - но не напрасные. В Скайриме я не трогаю талморцев на дорогах. Пока не трогаю. Империя и Братья Бури им судьи. А нападать, пока на меня не нападет патруль, не вижу причины. Даже если ведут пленника. Это не моя война. А вампиров по ночам бью, потому что вижу около них обобранные трупы путников. Путников, которые попадают в коварную засаду. И охотникам, которые отбиваются от спригганов, не помогаю. Охотники знают, что сами могут стать дичью для стражей леса. Это их выбор. Так вот. Вампиры - это те самые случайные для меня черты. И разбойники. И я не испытываю манчкинистского азарта, когда бью мародера. Я просто делаю дороги безопаснее. Потому что хочу, чтобы мои спутники могли безопасно дойти до очередного красивого ручья, камня, обрыва в горах. Я забочусь о них. Забота о мире - вот, наверное, главное для меня слово в игре. Я могу ошибаться, но я хочу видеть перед собой не мечи, а травы. Бой для меня мучителен, неудобен, противен. Страхом гибели. Трудом убийства. Это, наверное, моя эстетика. Стать сильнее, чтобы было безопаснее. Но стать сильнее не гонкой за скальпами, а неотвратимой и неприятной необходимостью обнажать меч. А в игре "Моя война" взят кусок такой мучительной ситуации выживания. Без надежды. Без горизонта. Она очень душная? Вспоминаю "Сталкера". Изуродованный мир Зоны. Сколько ни бей мутантов - мир не расцветет. "Безнадега. Точка. Ру" Стрельбы из снайперки? Или в упор из дробовика? Да. Победа. Да, круто разнести гнездо мутантов. И что? Душе и духу по-прежнему душно и мутно под небом Выброса. Хочется другого неба. Чистого. "Чистого неба". Игра про балканский конфликт безнадежна. Это минорная, регрессивная, унылая от слова "уныние духовное" игра. Игра, конечно, соревнование, ставка в "Моей войне" выживание. Но нужно ли смаковать грязную воду, если не умеем пить чистую? Я за эстетику прекрасного, за возвышение духа. И считаю, что игроделы тоже ответственны за атмосферу нашей жизни. И я говорю о том, что эстетика многих современных игр - это эстетика безобразного. Строить сложнее, чем разрушать. Низводить проще, чем возводить и возвышать. Игры - отражение эстетики и идеологии, насаждаемой управителями нашей жизни. Этот пост объяснение моей позиции и попытка на примере игры "Моя война" поговорить об играх, об игроках. Услышать мнения. Быть услышанной. Понять других и увидеть, как понимаются мои слова, моя позиция, как она вписывается в многообразие мнений и эстетик. Снова пишу много, но писать кусками не получается - трудно высказать сложные для меня мысли короткими постами. Извините за объем.


Сообщение отредактировал terra: 20 ноября 2014 - 17:47


#30 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

З.Ы. Чет вспомнилось (в качестве альтернативного взгляда на войну):

http://www.youtube.com/watch?v=R9FZ5W6D8QQ

Воистину один из лучших антагонистов в аниме/манге/ранобэ. Побольше бы таких харизматичных и разносторонних,.живых персонажей. 
 

 

Идиотская ограниченность. Игра - это произведение искусства, и никаких табу здесь быть не должно.



Испытываешь эстетическое удовольствие от убийств?

>Идиотская ограниченность. Игра - это произведение искусства, и никаких табу здесь быть не должно.
+1, в творчестве нельзя ограничиваться, даже убийство, может быть искусством, хоть и олицетворяет собой деструкцию. 

>Испытываешь эстетическое удовольствие от убийств?
А если бы и испытывал, у вас с этим проблемы?

 


  • Andral это нравится

Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#31 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

 А вот если этим упиваться - то уже опасно. Нельзя смаковать убийство даже в игре. И нельзя наслаждаться разрухой, безысходностью. Любое произведение искусства - подлинное произведение - несет в конце катарсис - очищающее, высветляющее, дающее надежду на лучшее, вспышку сложных переживаний, придающих силы оттолкнуть безнадежность, и дающее силы воплотить надежду, сделать свою жизнь и мир вокруг менее грязным. Убрать мусор, который сами же набросали. В своей душе или просто из кармана. Мир совершенен, но горы нашей собственной грязи делают наш горизонт темным, создавая иллюзию, что мир ужасен. Есть книги и игры, в которых показан мир беспросветной, безнадежной, сумеречной, на грани выживания, жизни. Постапокалипсис. Киберпанк. Стимпанк. Готика. Трансгуманизм. Миры, в которых декорации изначально искажены, безобразны, изуродованы. В них нельзя "стереть случайные черты" (как писал А. Блок), чтобы увидеть, что "мир прекрасен". Потому что он уже не прекрасен, он вырожден, он медленно угасает или пытается удержаться на стадии угасания. А есть книги и игры, где мир действительно прекрасен, где есть надежда, что приложив усилия, мы вернем чистоту небу и зелень траве. Пусть это будут невыносимые усилия, даже мучительные, даже трагические - через смерть главного героя - но не напрасные. В Скайриме я не трогаю талморцев на дорогах. Пока не трогаю. Империя и Братья Бури им судьи. А нападать, пока на меня не нападет патруль, не вижу причины. Даже если ведут пленника. Это не моя война. А вампиров по ночам бью, потому что вижу около них обобранные трупы путников. Путников, которые попадают в коварную засаду. И охотникам, которые отбиваются от спригганов, не помогаю. Охотники знают, что сами могут стать дичью для стражей леса. Это их выбор. Так вот. Вампиры - это те самые случайные для меня черты. И разбойники. И я не испытываю манчкинистского азарта, когда бью мародера. Я просто делаю дороги безопаснее. Потому что хочу, чтобы мои спутники могли безопасно дойти до очередного красивого ручья, камня, обрыва в горах. Я забочусь о них. Забота о мире - вот, наверное, главное для меня слово в игре. Я могу ошибаться, но я хочу видеть перед собой не мечи, а травы. Бой для меня мучителен, неудобен, противен. Страхом гибели. Трудом убийства. Это, наверное, моя эстетика. Стать сильнее, чтобы было безопаснее. Но стать сильнее не гонкой за скальпами, а неотвратимой и неприятной необходимостью обнажать меч. А в игре "Моя война" взят кусок такой мучительной ситуации выживания. Без надежды. Без горизонта. Она очень душная? Вспоминаю "Сталкера". Изуродованный мир Зоны. Сколько ни бей мутантов - мир не расцветет. "Безнадега. Точка. Ру" Стрельбы из снайперки? Или в упор из дробовика? Да. Победа. Да, круто разнести гнездо мутантов. И что? Душе и духу по-прежнему душно и мутно под небом Выброса. Хочется другого неба. Чистого. "Чистого неба". Игра про балканский конфликт безнадежна. Это минорная, регрессивная, унылая от слова "уныние духовное" игра. Игра, конечно, соревнование, ставка в "Моей войне" выживание. Но нужно ли смаковать грязную воду, если не умеем пить чистую? Я за эстетику прекрасного, за возвышение духа. И считаю, что игроделы тоже ответственны за атмосферу нашей жизни. И я говорю о том, что эстетика многих современных игр - это эстетика безобразного. Строить сложнее, чем разрушать. Низводить проще, чем возводить и возвышать. Игры - отражение эстетики и идеологии, насаждаемой управителями нашей жизни. Этот пост объяснение моей позиции и попытка на примере игры "Моя война" поговорить об играх, об игроках. Услышать мнения. Быть услышанной. Понять других и увидеть, как понимаются мои слова, моя позиция, как она вписывается в многообразие мнений и эстетик. Снова пишу много, но писать кусками не получается - трудно высказать сложные для меня мысли короткими постами. Извините за объем.

>Постапокалипсис. Киберпанк. Стимпанк. Готика. Трансгуманизм.

Еще Гиперреализм подзабыли в списочек внести. Это дело вкуса. Называть что-то отвратительным, при этом не понимая в этом ничего, при этом еще и поучая, со словами - "Должно быть так и точка.", чересчур объективно, Я бы сказал, даже примитивно, дополнив  лурочным языком - по моралфажески. Ведь человеческая природа часто требует, чтобы было кому-то хуже, чем ему самому. Человеку становится лучше, если не он богат и счастлив, нет...а если он сам страдает, но в один момент он видит личность, которой в десятки раз хуже...и он начинает упиваться этим, наслаждается, наблюдая за ним. Таков уж homo sapiens sapiens. Также не слыхали вы, видимо, о личностном психотипе под названием Танатос. Да и чувствуется мне, что ваш ответ будет говорить о том, что этим людям надо бы лечиться, хох.


>Любое произведение искусства - подлинное произведение - несет в конце катарсис - очищающее, высветляющее, дающее надежду на лучшее, вспышку сложных переживаний, придающих силы оттолкнуть безнадежность, и дающее силы воплотить надежду, сделать свою жизнь и мир вокруг менее грязным. Убрать мусор, который сами же набросали. В своей душе или просто из кармана.

Эскапизм разным бывает, кому-то хочется одеть розовые очки, а кому-то одеть очки с еще более тёмными стёклами и наслаждаться страдниями других, либо тем же самобичеванием, моральным мазохизмом. Уж кому-кому, но явно не вам судить, каким должно быть искусство. 
 


Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#32 Ссылка на это сообщение terra

terra
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Меньше всего хочется поучать. Если выглядит как поучение или как "должно быть так и точка", то это именно "выглядит". Не хочу доказать свою правоту. Это бессмысленно. Каждый имеет свою "кочку зрения" и не сойдет с нее добровольно. Не хочу драки. Хочу понимания. Взаимопонимания. Диалога. Ошибок. И их исправления. Хочу нового для меня. Пусть и непривычного. Поэтому все "камни в мой огород" подберу, изучу, найду им место "в хозяйстве". Только пусть у каждого камня будет своя "история" и "археология".

А про искусство я не сужу сама, еще не доросла до такого. Мое имя не вписано в историю. И уже писала раньше, что это суждения Аристотеля и Хейзинги. Мне кажется, я не сильно исказила их.

Единственное что я могла бы требовать от других - это не бросаться словами вроде "Уж кому-кому, но явно не вам судить, каким должно быть искусство", потому что вы вообще еще ничего об этом не сказали, мне не с чем сравнивать мое мнение, потому что вашего мнения об искусстве не прозвучало. "И точка".

P.S.

"Ведь человеческая природа часто требует, чтобы было кому-то хуже, чем ему самому" - это обо всех людях? Моя природа такого не требует. И природа человека тоже по разному описывается в разных мировоззрениях. Это тоже не мое. Это на обществознании говорили. А танатос - это Фрейд, да? Но ведь есть еще Юнг. Есть еще много кто. Есть, например, Мишель Фуко и его "Археология культуры".

 

Я не умничаю. И этот пост совсем не по игре. Он для того, чтобы вы понимали, что я готова попытаться понять даже сложные идеи. Если вам есть что сказать.


Сообщение отредактировал terra: 20 ноября 2014 - 20:04


#33 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

это Фрейд, да? Но ведь есть еще Юнг.

Так же, как помимо Аристотеля и Хейзинги, есть Гераклит и Достоевский



#34 Ссылка на это сообщение terra

terra
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Я знаю. И что они говорят? Что из сказанного ими вы можете применить для характеристики "Моей войны"?



#35 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Один говорит, что война - это процесс развития, а другой, что искусство не терпит стеснения и развивается согласно человеческой природе, коей война является значимой частью.



#36 Ссылка на это сообщение terra

terra
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Гераклит говорит, что война - диалектическая противоположность миру. Диалектика учит, что конфликт противоположностей снимается через синтез. И какое отношение это имеет "Моей войне", про какое развитие говорит игрокам эта игра? Я бы поняла, если бы вы сказали о том, что Гераклит учил, что война - отец всему, что для одних она благо и возвышение, других она зло и низвержение. Тут я бы могла поискать интересные моменты. Но не буду облегчать вам труд и называть их.

 

А про Достоевского, то вы об этом, наверное: "Искусство...рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью." Только полностью это звучит по-другому. "Искусство никогда не оставляло человека, всегда отвечало его потребностям и его идеалу, всегда помогало ему в отыскивании этого идеала, — рождалось с человеком, развивалось рядом с его исторической жизнью." И еще. "Искусство есть такая потребность для человеку как есть и пить. Потребность красоты и творчества, воплощающего её, — неразлучна с человеком, и без неё человек, может быть, не захотел бы жить на свете."

 

Никто из людей искусства не превозносит безобразное. Но все говорят о прекрасном. В войне прекрасен лишь подвиг самопожертвования ради ее прекращения. Но не само беспросветное страдание под тяжестью невзгод. Может быть, мне удастся увидеть прекрасное в "Моей войне". Но пока не вижу. Не вижу, что именно разработчики хотят показать прекрасным, достойным повторения. Ведь это диалектическое сопоставление, когда безобразному в войне противопоставляется прекрасное, совершаемое для прекращения войны, и синтез такой пары ведет к диалектическому снятию противоречия - прекращению войны. Наверное, это попытка рассмотреть не игротехническую механику "Моей войны", а движущие силы сюжета. Вернее, движущие силы игрока, который входит в сюжет и движется в нем, мотивируется к пребыванию в игре, мотивируется к принятию игровых ситуаций и прохождению их.



#37 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Гераклит говорит, что война - диалектическая противоположность миру. Диалектика учит, что конфликт противоположностей снимается через синтез.

Прям так и говорил? Или это историки философии истолковали?

 

Только полностью это звучит по-другому

Только Достоевский писал не только это)

 

Никто из людей искусства не превозносит безобразное

Конечно, не превозносит, так как искусство это всегда образность. И случае сабжа - это тоже образность.

 

Но все говорят о прекрасном.

Я бы не стал обобщать - мне трудно представить, что кто-то может знать за всех)

 

Не вижу, что именно разработчики хотят показать прекрасным, достойным повторения.

Все это субъективщина. Да и что тогда хотел показать прекрасного, достойного повторения Гоголь в "Мертвых душах"? Или Мильтон в "Потерянном рае"? Или Шекспир в "Гамлете"?

 

Не вижу, что именно разработчики хотят показать прекрасным, достойным повторения. Ведь это диалектическое сопоставление, когда безобразному в войне противопоставляется прекрасное, совершаемое для прекращения войны

Может быть саму жизнь, которая продолжается, не смотря ни на что? Или это не прекрасно с твоей точки зрения?



#38 Ссылка на это сообщение Владислав Цепеш

Владислав Цепеш
  • All is Dust!
  • 611 сообщений
  •    

Отправлено

Единственное что я могла бы требовать от других - это не бросаться словами вроде "Уж кому-кому, но явно не вам судить, каким должно быть искусство", потому что вы вообще еще ничего об этом не сказали, мне не с чем сравнивать мое мнение, потому что вашего мнения об искусстве не прозвучало. "И точка".

P.S.

"Ведь человеческая природа часто требует, чтобы было кому-то хуже, чем ему самому" - это обо всех людях? Моя природа такого не требует. И природа человека тоже по разному описывается в разных мировоззрениях. Это тоже не мое. Это на обществознании говорили. А танатос - это Фрейд, да? Но ведь есть еще Юнг. Есть еще много кто. Есть, например, Мишель Фуко и его "Археология культуры".

>"- это обо всех людях? Моя природа такого не требует."
Это о большинстве...

А что говорить? Ограничивать термин искусство довольно таки глупо, потому что понятие слишком широкое и многослойное для каких-бы то ни было дефиниций. У каждого - своё искусство. Для вирусолога это будет новый штамм вируса эболы, либо выведение еще более опасных видов. Для коллекционера оружия это может быть мушкет XVI, инкрустированный золотом. Для кого-то картина, для заядлого детектива из отдела "мокрухи"- тщательно проработанное убийство, для современных "искусствоведов" очередная мазня обезьяны красками по холсту, в прямом смысле. Искусство может выражено во всём, но в тоже время и ни в чём. Для каждого есть своё прекрасное, вот что понимать нужно. 

 

 

Все это субъективщина. Да и что тогда хотел показать прекрасного, достойного повторения Гоголь в "Мертвых душах"? Или Мильтон в "Потерянном рае"? Или Шекспир в "Гамлете"?

Может быть саму жизнь, которая продолжается, не смотря ни на что? Или это не прекрасно с твоей точки зрения?

>Или Шекспир в "Гамлете"?
А как же Тит Андроник? Одна из моих любимейших трагедий, у Шекспира они гораздо лучше получались, нежели комедии. 


Дитя, родившись, мир познать
Стремится, время погоняя.
И свято верит, что лишь шаг
Его от Бога отделяет.
Но разобьются зеркала
Наивных детских впечатлений.
И вновь душа начнёт свой путь
По лабиринту отражений.

Shirow Masamune (с)


#39 Ссылка на это сообщение terra

terra
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

"Жизнь... несмотря ни на что". "Всюду жизнь" Ярошенко. Я не против игр о выживании. Я против игр, сводящих широкую и глубокую геополитическую трагедию, результат многовекового конфликта идеологий, к симулятору бомжа. Почему никто не делает симуляторов "оранжевых революций"? Почему никто не делает симуляторов уничтожения чужих культур, симуляторов информационных войн, доктрины Далласа, Хьюстонского проекта, Гарвардского проекта и других интересностей? Я не против игры о выживании. Я сомневаюсь, что создатели "Моей войны" правы в выборе балканского конфликта. Могли бы выбрать те же концлагеря, которых во II Мировую войну на территории Польши было немало или "Потоп" - ярчайшую страницу польской истории.

 

Да, искусство для всех разное. Искусство - это высокая степень мастерства в каком-либо деле. И преступление действительно может быть великолепно сделанным, а ружье - красивым. Но видеоигра - это все же еще и художественное произведение, близкое к кинематографу. Там есть сюжет. И там есть идейно-художественное своеобразие и изобразительно-выразительные средства для оформления этого идейно-художественного своеобразия. А "идейно" - это идея как выражение мировоззренческой позиции и идеология как обоснование действий, эту позицию воплощающих. И мне было бы интересно эту позицию разработчиков узнать.

 

"Боснийская война - одна из самых страшных войн за всю историю Европы. Война, где брат шел на брата, где не было правых и виноватых, где не было справедливости и защиты. Этнические чистки, массовые изнасилования и геноцид населения — это лишь малая часть того ужаса, что охватил Югославию." Но разве игра об этом? Это фон игры. Этим фоном можно было сделать и Варфоломеевскую ночь. И многие другие странные и страшные страницы не только Европы. Я не вижу того, как в игре выражена сущность именно балканского конфликта. Имеющего и многовековые корни, и современных поджигателей совсем не с Балкан. Вот против чего я. Против лжи, которую представляет собой сама попытка игры о Балканах, сделанная как простая игра о выживании. Допускаю, что эта ложь не намеренная. Но польские (не балканские!) разработчики избрали темой кровоточащую и непростую страницу истории Восточной Европы. И не показали собственно конфликт. Заслонили его частной ситуацией. Я не против игры про выживание. Я против выбора декорациями Балкан. Я против того, что таким образом сделанная игра - это о Балканах.

 

P.S. Наверное, я смирилась бы с этой игрой, сделай ее балканские разработчики. И, наверное, в этом посте сформулировала, наконец, для себя (и для тех, кто прочитает), чем именно вызвано неприятие "Моей войны".


Сообщение отредактировал terra: 21 ноября 2014 - 19:03


#40 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

 

Я не вижу того, как в игре выражена сущность именно балканского конфликта.

Наверно, потому что это игра, а не историческая монография.

 

 и современных поджигателей совсем не с Балкан.

Ой! Только этого не надо!

 

Я против игр, сводящих широкую и глубокую геополитическую трагедию

Участники/жертвы этой геополитической трагедии вовсе не являются сильными мира сего, и что они могли знать о геополитической ситуации? Ты живешь, но среда тебе неподконтрольна. Ты можешь сколько угодно винить капитана, допустившего крушение корабля, совершенно не разбираясь в технических причинах, но лучше сосредоточиться на гребле, так как от этого зависит твое выживание. Катастрофа - это данность, с которой ты либо живешь, либо не живешь. Вот так просто.

Что касается южнославянского братства, а ты уверена, что оно вообще было? Я не говорю, про религиозные и исторические различия. Возможно, они просто не братья генетически? А лишь сведенные языком на время в одну семью? Да и само братство - это что-то из области красивых политических лозунгов или отвлеченной философии.

Ты говоришь, что против лжи, но откуда ты можешь знать всю правду?

 

Но разве игра об этом?

А разве нет? Придется поиграть, чтобы разобраться.

 

Этим фоном можно было сделать и Варфоломеевскую ночь.

 

Могли бы выбрать те же концлагеря, которых во II Мировую войну на территории Польши было немало или "Потоп" - ярчайшую страницу польской истории.

Можно, но это было бы не так интересно - 16-17 века далековато все-таки и атмосферу трудно воссоздать. А тут сами разработчики были свидетелями. Концлагеря тоже не подойдут, при всей трагичности, тупо не хватит динамики.

 

И, наверное, в этом посте сформулировала, наконец, для себя (и для тех, кто прочитает), чем именно вызвано неприятие "Моей войны".

Я так до конца не понял. Тем, что геополитическая катастрофа стоит декорацией? Ну так это симулятор, а не стратегия. Тем что именно эта история стоит декорацией? А какая бы подошла лучше? Про чеченскую войну или какая-нибудь ближневосточная история? Тоже как-то от поляков далековато. А тут трагедия в постсоциалистическом славянском государстве с постсоциалистической разрухой. Близко и понятно. 



#41 Ссылка на это сообщение terra

terra
  • Новенький
  • 8 сообщений

Отправлено

Про чеченскую войну тоже не надо. Не надо устраивать шоу из беды.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых