Перейти к содержимому


Фотография

Флудильня ФРПГ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#721 Ссылка на это сообщение Горыныч

Горыныч
  • котогорынчик


  • 11 511 сообщений
  •    

Отправлено

Тутушки вы можете свободно говорить на околоигровые темы - кто кого на аватарку поставил и почему, какая музыка вдохновила, книга, фильм. В общем, спустить пар.


Изображение

Моё!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9125

#722 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 531 сообщений
  •    

Отправлено

Я задаюсь вопросом, как сайт и то, что на нем, выглядит со стороны, потому что и сам мастерю. Я, конечно, сужу по себе, но я много бродил последние месяцы по разным ролевкам в сети, рассматривал проекты, где как играют и все устроено. Большинство сайтов хочется выкинуть в помойку, там решительно невозможно разобраться. В ВК вообще играют только внутри бесед и нигде не выкладывают результата, никогда неясно, с кем и во что можно играть. Из четырех предложений, что я выбрал на пробу, три ушли в отстой очень быстро. Я чувствовал необходимость в информации, как игрок, и заодно стал понимать, что эти манямирки обречены, их дохлых очень много, и расположение на сайте, где есть что-то еще помимо ролевки - хорошая идея, которая уже реализована. А создавать манямирок тут внутри разделов - плохая.

Не знаю как у других мастеров, а мы с тобой уже в двух (а то и трёх) играх просим игроков оставить свои развёрнутые отзывы после завершения игры. Чем это тебе не рецензия?
Ну подумай сам. Рецензии, которые не валяются в разделах в обсуждалках, о которых предполагаемый новичок даже не знает, что они там - разве не трата времени. А хороши были бы рецензии, на которые ссылается каталог. Зашел, посмотрел, почитал. Пусть это будет панегирик от новичка, или что-то заумное, или и то, и другое, неважно.

"Писать рецензии" - всего лишь ещё один способ заняться абсолютно бесполезным (и достаточно бессмысленным) делом вместо действительно полезного.
Все это далеко не так читаемо, как кажется изнутри. У чтения в интернете есть принципы. Все, до чего нельзя добраться максимум в три клика, читаться, скорее всего, не будет вообще, и игра, которая выглядит, как куча простыней или содержит море сообщений - тоже. Поэтому подфорумы подфорумов - зло и каталог где-то на первом уровне в паре кликов и без вала ненужной инфы вещь хорошая. Частные рецензии лучше каких-то официальных, их охотнее читают, с безличными текстами у людей контентная слепота. Вот что об этом пишут:
 

Человек эпохи контентной слепоты больше не реагирует на информацию в традиционном смысле. В рамках фундаментального недоверия очень сложно выстроить стабильные связи, поэтому отношения человека и медиа становятся фрагментарными... В центр внимания вышли истории маленького человека, практически всегда за гранью и предельно далеко от нейтральной зоны спектра эмоций. Эмпатия стала важной мерой успеха контента.


Мнение игроков важно и будет читаться внимательнее. Посмотрите на киносайты или сайты с играми. Люди шарятся по спискам и читают отзывы зрителей и рецензии критиков, смотрят оценки, то же и в стим. Конечно, для любительских ФРПГ эта схема слишком идеальна, все таки здесь все на интересах, а не на количестве зрителей в кино, и вот эти самые оценки пристрастны, но сам принцип того, по каким критериям люди ищут фильм или игру, вполне рабочий. В Мафии есть Золотые моменты, принцип почти тот же.

Только я подавал это как идею, нуждающуюся в пережевывании. Надеюсь, жевать ее будут. Ну, уже жуют. Только не пойми что.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#723 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Посмотрите на киносайты или сайты с играми.

Есть одна большая разница, Зайчик!) Игры можно переиграть, если не играл - поиграть. Фильмы пересмотреть, не смотрел - так посмотреть. С прошедшими ФРПГ этого не сделать ни под каким соусом, а процент ищущих фильмы по режиссёрам... Не думает каджит, что он высок. Как и ждущих новых фильмов от определённых режиссёров.


Сообщение отредактировал Серебряная: 03 июля 2017 - 12:40

6dd05888e5bf.png


#724 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

А отзывы на свои игры мастера могут получать и в обычных темах)

Да. Игру украшают эпилоги, а обсуждение игры - отзывы игроков. 

 

Ну подумай сам. Рецензии, которые не валяются в разделах в обсуждалках, о которых предполагаемый новичок даже не знает, что они там - разве не трата времени. А хороши были бы рецензии, на которые ссылается каталог. Зашел, посмотрел, почитал.

Отзывы строятся на впечатлениях людей, которые игру только что прошли и которым есть, что сказать. Которым хочется что-то сказать. Поэтому эти отзывы в разы новее и актуальнее, чем отзывы людей, которые пытаются что-то там вспомнить много времени спустя. Тем более что все мы знаем: хорошее со временем блекнет, а плохое только обостряется. 

 

Трата времени? О как. Стало быть, все наши игры, все персонажи и все переживания - это трата времени, ведь читают их считанные единицы (как правило, лишь сами игроки). Если тебе так нужны ссылки, то в разы проще организовать в разделах свои Залы Славы и накидать туда ссылок на отзывы в обсуждении. 

 

А ты предлагаешь... ну смотри. Игра закончилась, все всё обсудили и поставили точку. Хорошо ли, плохо ли, но игра закончилась и вызвала отклик у игроков - это уже победа. Для мастера, который вопреки иногда совсем непростым обстоятельствам довёл игру - уж точно. А ты хочешь разворошить эти игры, разворошить у мастеров и игроков воспоминания не только о том, что сделать удалось, но и том, что не получилось. И ради чего? "Шоб було"? 

 

Я не могу понять и принять такую инициативу. Игры - не работа. Они должны оставлять хоть какой-то радостный осадок после своего завершения. Свежие отзывы и эпилоги этот осадок оставляют. А вот насчёт некро-рецензий я совершенно не уверен.  :)

 

Частные рецензии лучше каких-то официальных, их охотнее читают, с безличными текстами у людей контентная слепота. Вот что об этом пишут:

Ну вот ты и предлагаешь заменить частные рецензии (отзывы после игры) на официальные (ведь в этом обсуждении я уже столько услышал про объективизм). Нет, спасибо. 

 

В общем, я всё сказал по этому вопросу ^^ У данного раздела хватает незавершённых и замороженных игр - вот лучше этим играм помогите, а не тратьте время впустую на всякие рецензии и обсуждения.  :angel:



#725 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 531 сообщений
  •    

Отправлено

С прошедшими ФРПГ этого не сделать ни под каким соусом, а процент ищущих фильмы по режиссёрам... Не думает каджит, что он высок.

Ну да при чем тут ЭТО? Я не сказал, что нужна оценка мастеру, я сказал - рецензии на игры. Ты серьезно думаешь, что я буду писать рецензию на игру по Падшим (вы таких простынищ не видели нигде), и напишу в ней: 24 квакобря Лосяша ругался на нас плохими мальчиками? 

 

А ты предлагаешь... ну смотри.

Нет, я не предлагаю. Я вообще-то говорил как раз о тех рецензиях, которые пишутся сразу после игры. В блогах такое мелькало, да. Пара страстных простынок. Почему бы не сделать это неким жанром, начиная с завершения вот сейчас идущих игр? И не делать это обязательным, но желательным. А если кто-то захочет про старую игру написать - вперед.

 

Ну вот ты и предлагаешь заменить частные рецензии (отзывы после игры) на официальные

Эм.. Ты меня не прочел. А если и прочел, то не понял. А если и понял, то что-то свое. Я НАОБОРОТ сказал, что рецензии и должны писаться ИГРОКАМИ, хотя читателям тоже может быть интересно высказаться.

 

У данного раздела хватает незавершённых и замороженных игр - вот лучше этим играм помогите

Чем я, по-твоему, им помогу?

 

Трата времени? О как. Стало быть, все наши игры, все персонажи и все переживания - это трата времени

Эй, ну-ка, не привирай к моим словам ничего. Не стало быть, мистер Супервывод. :beee:  Я сказал - рецензии, потерянные в обсуждалках, в смысле влияния на стороннего читателя - да, трата, а не в глобальном смысле. Красота для своих, внутреннего употребления.
А не игры, персонажи и переживания.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#726 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

Я вообще-то говорил как раз о тех рецензиях, которые пишутся сразу после игры. В блогах такое мелькало, да. Пара страстных простынок.

А, если так, то я не против. Но мне как мастеру всё равно приятнее, когда отзывы лежат не "где-то там", а написаны в родной игровой теме. 

 

Не знаю как другие, а я эти отзывы перечитываю. Мне нравится вспоминать хорошие игры (не обязательно свои) и хороших игроков. Вот это - тот самый положительный осадок, о котором я говорил. 



#727 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 531 сообщений
  •    

Отправлено

А, если так, то я не против. Но мне как мастеру всё равно приятнее, когда отзывы лежат не "где-то там", а написаны в родной игровой теме.

Ну блин, кто же мешает их дублировать?  :-D :-D :-D


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#728 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да при чем тут ЭТО? Я не сказал, что нужна оценка мастеру, я сказал - рецензии на игры. Ты серьезно думаешь, что я буду писать рецензию на игру по Падшим (вы таких простынищ не видели нигде), и напишу в ней: 24 квакобря Лосяша ругался на нас плохими мальчиками?

Всего лишь при том, что пройденная игра давно - по такой не напишешь классный тект, впечатления ПОТУСКНЕЛИ, Если у тебя сохраняются они от и до, на протяжении всего пребывания на сайте - круто! У каджита всё не так.
 

Ну блин, кто же мешает их дублировать?

Логика? Человек написал рецензию от Души, а дублирование - это уже по принципу "шоб було", как метко выразился Фолси.


Сообщение отредактировал Серебряная: 03 июля 2017 - 13:01

6dd05888e5bf.png


#729 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

А, если так, то я не против. Но мне как мастеру всё равно приятнее, когда отзывы лежат не "где-то там", а написаны в родной игровой теме.

Ну блин, кто же мешает их дублировать?  :-D :-D :-D

Да дублируйте, мне не жалко) 

Мне жалко мастеров, которые сидят с замороженными играми, пока другие заняты самолюбованием и взаимопорицанием  :crazy: И жалко игроков, которые игры уже как минное поле прощупывают - забросит её мастер или нет, забросит или нет. Хотя эта проблема сейчас уже не так остра, как в первые годы развития раздела. Аминь. 

 

Всё, теперь точно всё (укатывается в норку, подскакивая на рожках)  :olen:



#730 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 531 сообщений
  •    

Отправлено

Логика?

Не думать только о себе. А думать о мастерах, бери выше - о разделе, бери выше - о сайте и далее о тех, кто придет сюда - тоже. Замкнутая система, где все сто раз переругались, помирились, переспали, стали предсказуемыми, сто лет знакомы, но до сих пор боятся оценок и мнений друг друга и чешут свои личные приязни и неприязни - это не так хорошо, как кажется. Старичкам, может, хорошо и прекрасно, мокро и безопасно, ква-ква, а вот планка входа в такую систему высока.

 

Мне жалко мастеров, которые сидят с замороженными играми, пока другие заняты самолюбованием и взаимопорицанием.

 

Но ведь я и пытаюсь думать о свежей крови, которая может быть возжелает влиться.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#731 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Не думать только о себе.

То есть я думаю только о себе?) Ну, что ж поделать, не буду спорить...) Удачи с твоей идеей.

 

P.s.

Ква-ква.


Сообщение отредактировал Серебряная: 03 июля 2017 - 13:15

6dd05888e5bf.png


#732 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 531 сообщений
  •    

Отправлено

То есть я думаю только о себе?

Ты спросила о МОЕЙ логике относительно дублирования, приложила МОЙ ответ к себе, не покатило, обиделась, задрала нос и пошла? И кто после этого вопросы о логике задает? :-D  Я с вас тащусь. :d_daisy:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#733 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

Я с вас тащусь.

(тащит воинственного Зя обратно в Дом)  :blush2:



#734 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

То есть я думаю только о себе?

Ты спросила о МОЕЙ логике относительно дублирования, приложила МОЙ ответ к себе, не покатило, обиделась, задрала нос и пошла? И кто после этого вопросы о логике задает? :-D  Я с вас тащусь. :d_daisy:

Пока что я задала вопрос...) Извини, привыкла уже к лаю на любую критику. Однако, с рецензиями и отзывами я даже может и соглашусь... При учёте строгой модерации вышестоящими!) А не написал человек текст и сразу опубликован... Я не против справедливой критики, напротив - в данный момент сама делаю игру, и помощь советами очень нужна (к моему большому Счастью - она есть в нужном количестве от хороших людей). Вот только зачем она после? Когда говорят, что не так после самой игры? Хорошо, игрок прошёл и пишет свою рецензию - да ради Предков! Это хорошо, это мило и так далее. Но, я попробую объяснить то, что меня смущает. К примеру, игрок либо мастер на личной почве оскандалились, и один пишет по завершении на другого рецензию - можно ли надеяться, что не пройдут к публикации намеренно придирчивые опусы, созданные под влиянием эмоций - а не объективный критики? Зайчик, кто учился в ВУЗ-е или даже любой школе знает, любого отличника можно завалить - как бы он/она хороши не были. Если такая модерация будет осуществляться чётко, я даже поддержу такое начинание и приму участие.


Сообщение отредактировал Серебряная: 03 июля 2017 - 13:25

6dd05888e5bf.png


#735 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 531 сообщений
  •    

Отправлено

Когда говорят, что не так после самой игры?

Кто тебе сказал, что рецензия - это багрепорт или обсуждение человека и обязательно критическое? Я всегда останавливаю все эти "а вот ты" в своих темах одной просьбой: обсуждать тему, а не друг друга. И рецензия на игру - это об игре. А о людях только в контексте и более менее нейтрально.

 

(тащит воинственного Зя обратно в Дом)

(Утаскивается со свистом, только лапы и уши мелькнули) :bye: и правда. пойду, пожалуй.

 

МЫСЛИТЕ ГЛОБАЛЬНО! Оставляйте следы в Вечности! :laugh: (исчез) 


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#736 Ссылка на это сообщение Серебряная

Серебряная
  • Аватар пользователя Серебряная
  • סביבה אחת שהאסטרוביולוג
  • 14 066 сообщений
  •    

Отправлено

Когда говорят, что не так после самой игры?

Кто тебе сказал, что рецензия - это багрепорт или обсуждение человека и обязательно критическое? Я всегда останавливаю все эти "а вот ты" в своих темах одной просьбой: обсуждать тему, а не друг друга. И рецензия на игру - это об игре. А о людях только в контексте и более менее нейтрально.

Такой ответ я принимаю!) А поскольку имею тенденцию доверять тебе (несмотря на ворчание, потому что знаю - любя и вс1 такое), то возражения лично я снимаю и с моей стороны вопросы закончены.


6dd05888e5bf.png


#737 Ссылка на это сообщение Горыныч

Горыныч
  • котогорынчик


  • 11 511 сообщений
  •    

Отправлено

Помнится на одномфорумеокоторомнельзяговорить существовала тема в которой желающие игроки могли выссказать свое "Вау!" по поводу прошедшей игры. А критики и прочего хватало и в обсуждениях.
Изображение

Моё!

#738 Ссылка на это сообщение Лакич

Лакич
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •    

Отправлено

Позовите, пожалуйста, когда построите трудовой лагерь по переобучению Сложных Игроков в Сибири!) Лакче будет очень интересно...)



#739 Ссылка на это сообщение Gonchar

Gonchar
  • I'm cringing.
  • 6 363 сообщений
  •    

Отправлено

 

Тут соглашусь. Немало проектов зацикливались исключительно в своих разделах\сайтах без какого-либо толкового контакта с окружающим миром. Просто оставаясь вариться в собственных котлах, пока постепенно проходил энтузиазм и уходили люди. Либо же это действительно был изначально трэш с довольно странными форумными механиками и\или недаекватной администрацией с различными покупными преференциями. Ну, мы это даже обсуждали, если мне не изменяет память.

Ролевой раздел тесалла пока переживает свою юность - есть народ, есть контент, есть разноплановое шевеление. Но без притока новой крови это может оказаться под угрозой постепенного распада и угасания. 

 

В общем-то рецензии в духе тех, что обычно пишут после игры, не такая уж пропащая идея. Взять реальный пример - игры от SnowK по ТЕСу о которых я особо ни в зуб ногой, а читать огромные темы времени и желания особого нет. Но прочитав рецензию нескольких игроков мог бы составить какое-то своё представление и уже внимательней присмотреться к грядущим играм. Да и вообще понять что они из себя примерно представляют. То есть для местных, где все всех знают поиски игры\мастера не такая уж проблема, а вот для человека пришлого может быть и полезным почитать. Ну и для местных просто заценить происходящие рядом события. 

 

С другой стороны - вспоминая свой первый опыт ФРПГ мне не было особой разницы кто там мастер и какие там отзывы - просто хотелось попробовать, сыграть. Ну и сам по себе сеттинг тоже играет роль. Если человек хочеть сыграть в ЗВ - он сыграет в ЗВ при первой выдавшейся возможности вне зависимости от мастера (за некоторыми исключениями). Быть может, стоит задаться вопросом что нас заставляет играть в ФРПГ\мафии? И что может привлечь.


Изображение

#740 Ссылка на это сообщение Элесар

Элесар
  • Знаменитый оратор


  • 24 061 сообщений
  •    

Отправлено

И что если люди и правда хреновые?..

То всегда можно написать "мне не понравилось отношение мастера к игрокам/сомастерам/папе римскому, который заглянул к нам на огонёк", а не со смаком на пол страницы расписывать все пришедшие в голову классные и остроумные эпитеты :)
Лично моё мнение (вот тут совсем-совсем-совсем субъективно) - лучше один раз прямо высказаться о беспокоящих вопросах, чем копить в себе негатив и потом выплёскивать его понемногу в других темах, статусах, чятиках и прочих уютненьких местах времяпрепровождения. Да и вообще, бывает заглянешь в тему записи, а там чуть ли не единственный аргумент в спорах с уходящим игроком/мастером "мне надоело терпеть". Как будто читаешь не о форумной ролёвке, а отзывы про возмутительно длинные очереди в общественном сортире...

 

Со сказанным Рихардом и Гончаром полностью согласен - должна быть связь между ФРПГ разделом и остальным форумом, хуже точно не станет. Аргументы вроде "все друг друга знаем" не подходят в применении к новым игрокам и выглядят как "Вы знаете Руса" из Притяжения.

Насчёт же конкретной реализации, стоит подумать ещё. Если идея писать рецензии так пугает, можно хотя бы действительно развёрнутые отзывы по окончанию игры куда-то копировать/давать на них ссылки. Всяко новичку будет удобнее, чем копаться в темах обсуждения.



#741 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 096 сообщений
  •    

Отправлено

Эй, это тема переписи игроков и мастеров. Вы че тут флудите не по теме, и без меня? Нельзя так *неодобрительно машет головой и грозит пальцем". 


Сообщение отредактировал Лисёнок Антошка: 03 июля 2017 - 15:41

kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых