Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 34 Голосов

Skyrim - Руководство по установке модов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#141 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Я создал эту тему, потому что люди постоянно жалуются на конфликты в модах, не знают что такое LOOT и как правильно отсортировать моды и т.д.

АХТУНГ! Работоспособность данного руководства на Skyrim Special Edition не гарантируется!(но не отрицается ;)


ВНИМАНИЕ! ВСЕГДА и ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАЙТЕ требования(SKSE, SkyUI и тэдэ) модов, их совместимость/НЕсовметимость с другими модами,
ЧАВО/FAQ мода(если есть), способы установки - это все ОЧЕНЬ важная информация! Большинство вопросов отпадет при ее прочтении.


ДРАЙВЕРА: Убедитесь, что у вас установлены последние версии: DirectX, драйверов видео, VC Redist, NET. Frameworks, Java и т.д. Это поможет вам не только c этой игрой!


СОХРАНЕНИЕ ИГРЫ: Отключите функцию автосохранения в игре! Особенно, если игра вылетает при переходах между локациями и быстром перемещении. Сохранить игру можно в консоли(~) командой: save xxx, где xxx - любое буквенно-цифровое значение(на латинице). Я, например, сохраняю save 0, save 1, save 2, save3 и т.д, а затем по кругу снова save 0, save 1... Загрузить: load xxx. Все как и с сохранением. Чтобы не писать постоянно слово save(load) нажмите стрелку вверх, сотрите предыдущую цифру и напишите новую. Делайте так почаще и это сохранит ваши здоровье и нервы, когда по стечению обстоятельств сохранение "убьется", а у вас уже будет куда откатиться без особых потерь.


 
ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, чтобы не задавать вопросы, ответы на которые уже описаны здесь!
 
Обязательная часть 
1. Установите Skyrim последней версии 1.9.32.0.8 (Легендарное издание - не обязательно, но желательно, потому как некоторые моды требуют наличия DLC)
2. Скачайте/установите программу SKSE
3. Скачайте/установите менеджер модов Wrye Bash, Mod Organizer, или NMM.  
4. Скачайте/установите программу LOOT. Внимание не работает с Windows XP и более ранними версиями!
5. Скачайте/установите мод SkyUI. Для людей, которые не хотят меню SkyUI, но хотят меню настройки модов существует SkyUI Away.
    Устанавливается как любой другой мод! (см. Установка модов)
6. Скачайте/установите TES5EDIT. Необходим, в данном случае, для очистки Update.esm, Dragonborn.esm, Dawnguard.esm, Hearthfire.esm (и других) файлов от сорных UDR и ITM записей, которые УЖЕ содержатся в мастер-файле(*сиречь записи идентичные записям мастер-файла) и являются причиной некоторых вылетов. У этой программы есть еще некоторые весьма полезные функции, которые я не буду описывать в данной статье.
Внимание! Так как не у всех получается правильно сделать п.6, рекомендую скачать архив с уже очищенными файлами и распаковать в Skyrim/Data. {ЯДиск} | {Mediafire}
Это тоже он: Прикрепленный файл  Tes5edit-Dragonborn-Dawnguard-HearthFires-Update.7z   63,21МБ   4172 Количество загрузок:
Гарантированно подходит и для пиратки, и для лицензии!
Чистка файлов с помощью TES5Edit в 5 шагов(с картинкой)

 
Установка модов 
Множество модов с русскоязычных сайтов имеют более сложную структуру, в отличие от оригинала. Внутри архива часто бывают папка DATA и Опциональные папки с кучей вложений, которые Wrye Bash и Nexus Mod Manager в упор не видят. У Mod Organizer'а таких проблем нет. Проверяйте архивы на наличие патчей для ваших модов, чтобы избежать проблем!
...с помощью Wrye Bash(с картинкой)
...с помощью Nexus Mod Manager(с картинкой)
...с помощью Mod Organizer(с картинкой) - ПРОСТОЙ ВАРИАНТ

 
Рекомендую использовать, совместно с NMM или MО, программу Wrye Bash для создания Bashed-патча, который решит множество проблем с совместимостью модов.
 
Удаление модов 
...с помощью Wrye Bash.
...с помощью Nexus Mod Manager.
...с помощью Mod Organizer.

 
Примечания Игру теперь нужно запускать файлом "skse_loader.exe"(находится он в папке "Skyrim")!
Не забудьте во Wrye Bash зайти в настройки(шестеренка внизу), затем "Кодировка плагинов" и выбрать "Russian", чтобы избежать такого, например:
ScreenShot2.jpg - Размер: 208,34К, Загружен: 20381
Маленький совет для владельцев стимовской лицензии: создайте копию "SkyrimLauncher.exe"(на всякий случай)
и, затем, переименуйте "skse_loader.exe" в "SkyrimLauncher.exe", предварительно удалив оригинал.
Все! Теперь можно запускать игру из-под стим и вам не нужно будет никаких патчеров качать и другой мути.
 
Не знаете как правильно настроить Skyrim? Что такое ".INI" и что у него за "твики"? Какие настройки в Skyrim_Launcher за что отвечают?
Хотите знать как можно "почитерить" в игре? Читайте серию статей "Руководство по настройке"!

 
Часто устанавливаете моды, а затем удаляете, если не понравились? Из-за этого начали появляться глюки, но, после удаления модов, проблемы остались? Надоело начинать новую игру, после (неправильного) удаления модов?
Избежать множества проблем поможет статья "Дополнение к руководству по установке модов".

 

Видео про создание патчей совместимости модов
с помошью TES5Edit...


 
Спрашивайте, дополняйте, ругайте - отвечу, подправлю, обижусь пойму.
 
Копия руководства в Steam.

Всего доброго! :hi:


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 483

#142 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

Винда какая у вас?

(винда 8)

Сделаю копию переписки (с другого форума). Ссылку здесь нельзя оставить на него.

Скидывала ссылки в личку, на эти сообщения,, но вопросы так и продолжаются.
 

Скачал новую версию LOOT 0.6.1. Столкнулся с двумя проблемами.
Вопрос: При попытке переключить язык, произошло примерно ничего... (для эксперимента поставил 0.6.0, там язык переключается)
Ответ:Сразу после релиза не тестировал, сейчас проверил. тоже такое же дело. Скорее всего это в коде самой программы ошибка, так как также с любым другим переводом. Только кнопки ОК, Отмена и Применить с переводом, остальное без изменений.
Вопрос: После сортировки, при нажатии кнопки применить выводится невнятное окно с парой белых квадратиков вместо отчета. Т.е. от отчета выводится только рамочка с названием и все =( не знаю что делать.
Насколько я понял, LOOT где-то хранит инфу о настройках, т.к. при удалении всех файлов и установки другой версии лута, настройки автоматически выставились так, как были при прошлом запуске... Попробовал английскую язык выставить, но отчета по прежнему нет, хотя, сортировка вроде бы работает...
Ответ:Можно было бы рекомендовать обновить Internet Explorer до последней версии 11, с обновлениями, но похоже, что и с IE 11 происходит то же дело.А пока что наиболее верным решение было бы использовать последнюю версию 0.7, где хоть и поддержка возможности перевода интерфейса всё ещё слабая, но сообщения плагинов в отчете будут на русском языке, если таковой выбран.
Ответ спросившего: Почитал FAQ на офф сайте, тоже ноль эмоций. Там предлагали как раз обновить Internet Explorer, поковырять настройки, либо заменить содержимое одного из скриптов. Никакой реакции =( Поставил по совету седьмую версию. Вроде бы работает.

 

Так-что из этого приходим к выводу, что стоит пробовать воспользоваться другой версией программы.

Либо v0.7.0 Beta, либо искать старую версию.

--------------------------------------------------------------------------------

По поводу скриншота рабочего стола, достаточно нажать клавишу print screen. На ноутбуках, обычно, перед использованием этой функции, нужно её разблокировать нажатием, перед этим, клавиши fn lock.
 
Далее, достаточно даже Paint.NET . Самый простейший редактор изображений.

Тоже абсолютно бесплатная программа и с русским интерфейсом.

1) Скачать, установить.

2) После нажатия клавиши print screen, запускаем программку с ярлыка.
 
3) Открывается окошко, нажимаем кнопку правка и далее вставить
 
d9145bd2a86968aa969c7c842fcf5d81.jpeg
 
4) После того как изображение готово и отображается в окне, сохранить.

Нужно будет только назвать скрин и выбрать директорию сохранения.
 
25d545613b29afe213a1567041c634fe.jpeg
 
* Можно и просто попытаться закрыть программу крестиком (как обычное закрытие любого окна) и программа спросит у вас, сохранить изображение или нет. 
 
С редактированием, обрезанием, подгонкой размеров и прочим, думаю разберётесь сами. Как уже сказала, всё на русском языке.

 

P.S. Про хостинги картинок, писать наверное не нужно. Если будет нужно, только спросите.  ;) 


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#143 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Про хостинги картинок, писать наверное не нужно. Если будет нужно, только спросите.  ;) 

Или без хостингов: переходите в расширенную форму, при написании ответа, и чуть ниже надписи "Прикрепить файлы" нажимаете "Обзор", выбираете нужный файл, затем чуть ниже кнопка загрузить и, после того как поставили курсор в тексте на нужное место, необходимо нажать справа "Добавить в сообщение".

prikrfl.png - Размер: 13,22К, Загружен: 348

ЗЫ: За Paint.NET люто плюсую! Сам им постоянно пользуюсь. ;)


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#144 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Или без хостингов: переходите в расширенную форму, при написании ответа, и чуть ниже надписи "Прикрепить файлы" нажимаете "Обзор", выбираете нужный файл, затем чуть ниже кнопка загрузить и, после того как поставили курсор в тексте на нужное место, необходимо нажать справа "Добавить в сообщение".

attachicon.gifprikrfl.png

Вот только места для загружаемых файлов не очень много. Особенно для простого пользователя.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#145 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Вот только места для загружаемых файлов не очень много. Особенно для простого пользователя.

Это да, но мой файлик, как видно, весит ~8кб. Много места не потребуется, если правильно все делать. ;)


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#146 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

xsSplater, спасибо за дополнение про "Прикрепить файлы"
 

Вот только места для загружаемых файлов не очень много.

Могла бы продолжить разговор на тему картинок, рассказать о уменьшении веса при помощи разных программ (мне больше RealWorld Paint нравится) или при помощи онлайн аналогов таких как этот . Но это будет не совсем по данной теме, никак не относящиеся к Skyrim.

 

А по данной теме, многие испытывают проблемы с утилитами, как с Wrye Bash, LOOT так и другими.

Проблемы возникают, по большей степени, от разности версий этих самых утилит, не все стабильны.

Конечно, всегда можно попробовать другие, но не лучше ли найти эти самые стабильные, и как-бы направить пользователей именно на них. Добавить в описание списочек самых стабильных, либо в скобочках дописать нумерации.*

 

Не каждый профессионально пользуется сетью, да и по большей степени ведь это руководство для простых юзеров, и именно они потом просят помочь при проблемах. 

 

* Просто идея, тапком сильно не бить.


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#147 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

xsSplater, спасибо за дополнение про "Прикрепить файлы"
 

Могла бы продолжить разговор на тему картинок, рассказать о уменьшении веса при помощи разных программ (мне больше RealWorld Paint нравится) или при помощи онлайн аналогов таких как этот . Но это будет не совсем по данной теме, никак не относящиеся к Skyrim.

 

А по данной теме, многие испытывают проблемы с утилитами, как с Wrye Bash, LOOT так и другими.

Проблемы возникают, по большей степени, от разности версий этих самых утилит, не все стабильны.

Конечно, всегда можно попробовать другие, но не лучше ли найти эти самые стабильные, и как-бы направить пользователей именно на них. Добавить в описание списочек самых стабильных, либо в скобочках дописать нумерации.*

 

Не каждый профессионально пользуется сетью, да и по большей степени ведь это руководство для простых юзеров, и именно они потом просят помочь при проблемах. 

 

* Просто идея, тапком сильно не бить.

Ну, я всегда, практически, пользуюсь последними и все пока что работает.

Wrye 305, LOOT 0.7... Вот с восьмыми Окошками проблемы возникают чаще, чем с Семеркой (и ХР, но она устарела уже), т.ч. тут дело в ОСи, скорее, и в (не-)установленных программах/драйверах.

Я в статье сделал пометку по этому поводу.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#148 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

xsSplater, дело в том, что именно c LOOT v0.6.1 проблемы. Хоть и считается стабильной версией. 

Сообщений много в сети об этом. И да, у тех кто обращался с ними, больше Windows 7.

Конечно, тут бы разобраться, что у них за семёрка, может левая какая, но факт остаётся фактом. Проблема из-за самой винды, вернее, что-то препятствует нормальной работе и совмещению.

 

Пока подождём, может кто из программистов встретит данную ошибку у себя и найдёт решение.

​А так, не имея её у себя, пытаться найти и решить ошибку, почти невозможно.

Это по большей степени как экстрасенсорить сидеть.

 


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#149 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

xsSplater, дело в том, что именно c LOOT v0.6.1 проблемы. Хоть и считается стабильной версией. 

Сообщений много в сети об этом. И да, у тех кто обращался с ними, больше Windows 7.

Конечно, тут бы разобраться, что у них за семёрка, может левая какая, но факт остаётся фактом. Проблема из-за самой винды, вернее, что-то препятствует нормальной работе и совмещению.

 

Пока подождём, может кто из программистов встретит данную ошибку у себя и найдёт решение.

​А так, не имея её у себя, пытаться найти и решить ошибку, почти невозможно.

Это по большей степени как экстрасенсорить сидеть.

 

Ноль-шестую никто обновлять НЕ БУДЕТ! Автор занимается следующей версией ноль-седьмой, которую, кста, я уже использую.

Пока что нареканий нет, поэтому я убрал рекомендацию "стабильной" ноль-шестой версии!


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#150 Ссылка на это сообщение Black Angel

Black Angel
  • Аватар пользователя Black Angel
  • Rainbow Sex
  • 1 578 сообщений
  •    

Отправлено

xsSplater, ну на официальном сайте она числиться как v0.7.0 Beta 4. Поэтому у пользователей возникают сомнения в её использовании и они продолжают скачивать  v0.6.1 (stable), которая не совсем stable. Путаница, от которой и возникают проблемы.

 

То, что обновляться  v0.6. не будет, это конечно понятно, но причину ошибки знать бы не мешало, дабы в последствии она потом не вылезла опять.

 

P.S. Ладно, мы уже тут совсем как-бы не по теме общаемся. Просто общение можно в чате устроить или через личку.  ;) 


4c3bd55743367cf5882a564414920abb.png


#151 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

xsSplater, ну на официальном сайте она числиться как v0.7.0 Beta 4. Поэтому у пользователей возникают сомнения в её использовании и они продолжают скачивать  v0.6.1 (stable), которая не совсем stable. Путаница, от которой и возникают проблемы.

 

То, что обновляться  v0.6. не будет, это конечно понятно, но причину ошибки знать бы не мешало, дабы в последствии она потом не вылезла опять.

 

P.S. Ладно, мы уже тут совсем как-бы не по теме общаемся. Просто общение можно в чате устроить или через личку.  ;) 

Ну, почему? Мы обсуждаем LOOT, который очень даже относится к данной теме. Другим может пригодиться.

Я думаю, что уже могу рекомендовать более новую версию, НО придется начать новую игру, поэтому, пока что, молчу.

Сортировка изменилась довольно сильно, новый интерфейс, вернулся мастер-файл - вот некоторые отличия.

Со старыми сохранениями могут быть проблемы, но версия, вроде как, уже более стабильна, чем ноль-шесть.

И, обычно, первые беты могут быть не очень стабильны, а в последующих, чаще всего, фиксят баги и все начинает летать.

Я уже бетками многих программ пользовался и отправлял репорты, помогая авторам, поэтому, более или менее, знаю что к чему.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#152 Ссылка на это сообщение lakostesir

lakostesir
  • Новенький
  • 1 сообщений

Отправлено

Спасибо автору



#153 Ссылка на это сообщение victorcupin

victorcupin
  • Новенький
  • 3 сообщений
  •  

Отправлено

Тема очень полезная,для тех кто ни разу не ставил моды,само то что нужно.

Да и опытным тоже полезна,лично я узнал для себя, как толком устанавливать моды с помощью Баша.

Раньше я скидывал архивы модов в папку Skyrim mods а затем Bash installers,а здесь всё проще.

Респект и уважуха xsSplater от Ростовских пацанов! :good:  



#154 Ссылка на это сообщение shoreman

shoreman
  • Аватар пользователя shoreman
  • Скиталец
  • 48 сообщений
  •  

Отправлено

Подскажите, а файлы .bsa и .esp мода, который и состоит из этих двух файлов, я могу переименовать на свой вкус?



#155 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Подскажите, а файлы .bsa и .esp мода, который и состоит из этих двух файлов, я могу переименовать на свой вкус?

Да, но только оба сразу и имя должно быть одинаковым и у .esp и у .bsa.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#156 Ссылка на это сообщение Azuran

Azuran
  • Новенький
  • 12 сообщений

Отправлено

При копировании модов в Wrye Bash, некоторые из них помечены серым квадратом и установить их нельзя. Что с ними делать? Устанавливать через другие модменеджеры?



#157 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

При копировании модов в Wrye Bash, некоторые из них помечены серым квадратом и установить их нельзя. Что с ними делать? Устанавливать через другие модменеджеры?

Там, видимо, неправильно расположены файлы.

Вот чуть более подробный ответ.

Варианты:

1. Перепаковать архив;

2. Использовать другой мод-менеджер.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#158 Ссылка на это сообщение Azuran

Azuran
  • Новенький
  • 12 сообщений

Отправлено

Там, видимо, неправильно расположены файлы.

Вот чуть более подробный ответ.

Варианты:

1. Перепаковать архив;

2. Использовать другой мод-менеджер.

1. Т.е. ничего страшного если я часть модов поставлю через баш, а часть через NMM?

2. В баше в вкладке моды, файл Bashed Patch, 0.esp третий сверху. Как его вниз перетащить?


Сообщение отредактировал Azuran: 09 июня 2015 - 21:32


#159 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

1. Т.е. ничего страшного если я часть модов поставлю через баш, а часть через NMM?

2. В баше в вкладке моды, файл Bashed Patch, 0.esp третий сверху. Как его вниз перетащить?

1. Нет;

2. LOOT'ом.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif

#160 Ссылка на это сообщение Ashany

Ashany
  • Авантюрист
  • 124 сообщений

Отправлено

Не уверен, что пишу в нужную тему, но новую создавать ради одного вопроса не хочу. В общем, нужна помощь с СМЕ файлами (сохранения пресетов персонажей, которые можно загружать в RaceMenu или ECE). Как их, блин, устанавливать? Я уже извелся просто. В папке мои игры есть папка Скайрим. В ней папка СМЕ save. туда пихают пресеты для ЕСЕ. В папку SKSE - plugins - presets, которая в корневой папке игры, пихают пресеты для RaceMenu. Но когда я пытаюсь загрузить установленные пресеты в игре, вылезает сообщение, что пресет не найден. ЧЯДНТ?


"One question... Madara. Do you understand why we betrayed you? Because you are darkness, a world without light where flowers can only wither and die!" [Konan to Madara]

I like bears because they eat people.

#161 Ссылка на это сообщение xsSplater

xsSplater
  • Причиняю добро!
  • 759 сообщений
  •    

Отправлено

Не уверен, что пишу в нужную тему, но новую создавать ради одного вопроса не хочу. В общем, нужна помощь с СМЕ файлами (сохранения пресетов персонажей, которые можно загружать в RaceMenu или ECE). Как их, блин, устанавливать? Я уже извелся просто. В папке мои игры есть папка Скайрим. В ней папка СМЕ save. туда пихают пресеты для ЕСЕ. В папку SKSE - plugins - presets, которая в корневой папке игры, пихают пресеты для RaceMenu. Но когда я пытаюсь загрузить установленные пресеты в игре, вылезает сообщение, что пресет не найден. ЧЯДНТ?

Я таких вещей не делаю и ничего не могу подсказать, поэтому лучше новую тему создать.


pre_1429490803__oblivionrpum222.jpg pre_1429490753__skyrimrpum222.jpg pre_1430052543__ustxpmseiadsrfnis222.jpgpre_1620815057__xss_valheim_mods_runes_ust_mod2.jpgpre_1490736013__666lobr.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых