Перейти к содержимому


Фотография

Плюсы и минусы консоли в сравнении с ПК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#41 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

thumb_pre_1496673127__1320707.jpg


Большинство из завсегдатаев нашего сайта предпочитает играть на ПК. Но в их детстве, как и в случае автора этих строк, наверняка была хотя бы одна «приставка», так как в 90-ые годы знаменитые «Денди» и «Сега» не были редкостью. Однако после появления в доме первого компьютера многие сразу стали воспринимать его как универсальную и очень функциональную платформу, которая и для игр хороша, и для всего остального удобна. В итоге воспоминания о приставках и игре с джойстиком в руках для многих остались полузабытой страницей из детства.

Однако со временем те игроки, что искренне любят игровую индустрию, игры и с удовольствием играют в достойные новинки, заметили, что действительно хороших игр выходит очень мало. Речь о таких играх, которые действительно производят впечатление. Таких, которые можно без тени стыда назвать искусством. Несколько таких проектов в год — уже большая удача. И часть таких игр выходит эксклюзивно на современных консолях, так и не добираясь до ПК. Эти эксклюзивы можно любить или не любить, проявлять к ним интерес или равнодушно пропускать, но нельзя отрицать факт их существования. Равно как и факт существования среди них крайне важных для индустрии игр. И многие из вас наверняка слышали фразы наподобие «ради такой игры можно и консоль купить». Вероятно, порой вы даже задавались вопросом «а может и правда, попробовать?».

Для тех из вас, кто, возможно, подумывает о покупке приставки, мы подготовили материал с разбором плюсов и минусов приставок как игровой платформы на примере Playstation 4. Приобрел и тестировал чудо техники, сравнивая его с ПК, автор сего материала. Редакция обращает ваше внимание на то, что материал не преследует цели разжечь споры на тему «консоли-ПК». Поспорить об этом можно по ссылке выше в опросе.

Итак, начнем с хорошего.

Плюс № 1. Эксклюзивы. Эксклюзивные игры, на мой взгляд, это именно то, ради чего стоит покупать консоль. Уже сейчас есть такие игры как Heavy Rain, BloodBorn, серия Uncharted, Horizon Zero Dawn, Last of Us и многие другие. А будет ещё больше. Само собой, консольные эксклюзивы это не аргумент для тех, кто почти не играет в новинки (по самым разным причинам). Но если вы, как и я, любите хорошие игры, особенно одиночные, то ради хороших эксклюзивов вполне можно задуматься о покупке приставки.
 

thumb_pre_1496673059__15.jpg


Плюс № 2. Экономичность. Чтобы собрать компьютер, который позволит комфортно играть во все современные игры без танцев с бубном ради выжимки каждого дополнительного фпс, придется потратить тысяч 50. Минимум. PS4 сейчас можно купить от 15 тысяч за «серую» модель и от 18 за модель с Ростест. Причем каких-то принципиальных отличий между «серой» и «белой» консолями нет. При этом купленная консоль исправно прослужит до выхода следующего поколения и не будет требовать денежных вливаний (кто-то может резонно заметить, что Sony все же выпустила более мощную PS4 Pro, но она: а) все равно куда дешевле компьютера и б) реально нужна лишь обладателям 4к телевизоров).

Плюс № 3. Комфорт и удобство. После многих лет ПК-гейминга можно забыть, насколько приятным может быть процесс игры. Когда нет необходимости сидеть перед компьютером (чего и так хватает на работе). Когда можно расслабленно, комфортно играть, лежа\сидя на диване, кровати, коврике или где вам удобно.

Плюс № 4. Простота в использовании. В отличие от ПК, для игры на приставке достаточно лишь вставить диск и дождаться автоматического процесса установки игры. Никакой возни с драйверами, дополнительным софтом, клиентами типа Steam, GOG, Origin, их аккаунтами, никаких прочих лишних телодвижений.

Плюс № 5. Оптимизация игр. Нередко мы наблюдаем ситуацию, когда очередная новинка на ПК оказывается буквально неиграбельной из-за плохой оптимизации, кучи ошибок, вылетов и подобных «прелестей». Как правило, консоли лишены таких проблем. Впрочем, бывают и исключения — Ведьмак 3 по началу на консолях работал довольно плохо и регулярно проваливал фпс до 10. Но все же это скорее исключение из правил, и даже если на старте игры не все гладко, то редко проблемы оказываются столь же существенны, как на ПК.

Ну, а теперь о минусах.

Минус № 1. Дороговизна игры на консоли. Да-да, вам не показалось. В списке плюсов PS4 есть экономичность, как же при этом в список минусов попала дороговизна? Сейчас объясню.
Хотя сама консоль и стоит очень скромные деньги и её не нужно апгрейдить, но вот сам по себе гейминг на PS4 это развлечение не из дешевых. Играя на компьютере вы можете купить любую новинку в стандартном издании не дороже 2 тысяч рублей. И эта сумма кажется большой, а покупая игру для PS4 можно смело умножать её на два. Стандартные цены на новые игры колеблются от 3 до 4,5 тысяч рублей. Да, если покупать игры на дисках, можно отбить часть денег перепродажей (или изначально покупать бу диски и продавать после прохождения), но это лишние телодвижения и головная боль. Да и коллекцию игр так не соберешь. В остальном же единственный вариант — ждать распродаж на цифровые версии и акций в сетях магазинов на дисковые издания. Но даже при таком раскладе получается недешево.

Но не это самое главное. Больше всего, пожалуй, меня возмутила необходимость оплачивать подписку PS Now. Без неё вы просто не сможете поиграть в онлайне. Купили вы, скажем, Overwatch. Но пока не оплатите хотя бы месяц подписки PS Now, поиграть в честно купленную игру вам не позволят. Даже тот факт, что при оформленной подписке PS Now вам каждый месяц дают бесплатно поиграть в две игры, не сглаживает впечатления от необходимости тратить лишние (пускай и небольшие) деньги.

Но при этом важно понимать, что дороговизна гейминга на PS4 это не однозначный недостаток. Возможно, вы вообще не хотите играть на приставке в онлайн-игры. Тогда никакой проблемы в PS Now вы не увидите. Что до цены самих игр, то тут на помощь придут акции, распродажи и б\у рынок.


thumb_pre_1496673102__58aaab706fa28.jpg


Минус № 2. Лишний девайс. Несмотря на то, что консоли сейчас позволяют серфить в интернете, слушать музыку и смотреть фильмы, они все же сильно уступают ПК в плане функциональности. Ведь ПК это и игровая платформа, и рабочая лошадка и медиа-центр. Даже на слабеньком и дешевом компьютере вы сможете и в пакете MS поработать, и в Photoshop порисовать и многое, многое другое.
Приставка же это такое исключительно развлекательное устройство. Поиграть, посерфить в интернете — пожалуйста. Поработать — ни-ни. И это ещё один минус консоли: не каждый готов покупать отдельное устройство только ради игр.

Минус № 3. Плоха, как самодостаточная игровая платформа. Несмотря на все эксклюзивы, общий пул игр на приставке значительно меньше, нежели на ПК. Просто потому, что даже на супер-современном компьютере с Win 10 на борту можно запускать старые игры, типа тех же «Героев 3». Старых игр, которые до сих пор не потеряли актуальность, немало. Но на PS4 не всегда удается поиграть даже в сравнительно недавние игры, так как всё упирается в систему обратной совместимости, которая поддерживает лишь небольшое количество игр. Как пример — в один из консольных эксклюзивов прошлого поколения, Red Dead Redemption, на PS4 без танцев с бубнами не поиграешь. Что уж говорить о более старых играх.
Сюда же отнесу и крайне ограниченные возможности по моддингу игр. Даже те редкие игры на PS4, что поддерживают моды, сильно урезаны в этих возможностях в сравнении с ПК.

Минус № 4. Слабые мощности. Ввиду того, что приставка даже на момент начала продаж должна стоить небольшие деньги, железо в ней используется далеко не самое мощное. Компьютерные комплектующие же растут в мощности буквально на глазах. Поэтому в большинстве игр хороший ПК позволит получить более качественную картинку, нежели приставка. Из-за слабой начинки приставок существует и пресловутое ограничение в 30 кадров в секунду. В версии PS 4 Pro от него избавились, но не во всех играх.
Другое дело, что пресловутые 60+ фпс при выкрученной в потолок графике в новинках могут потянуть лишь самые мощные и дорогие ПК. Но не упомянуть о преимуществе ПК в этом вопросе было нельзя.

Минус № 5. Забудьте про стратегии. Если вы не играете в стратегии, то этот пункт и минусом-то не назовешь. Зато если изо всех прочих жанров вы предпочитаете именно стратегии, то консоль как игровая платформа — это не для вас. На приставках стратегий очень мало, но даже в те, что есть, играть с джойстика не очень удобно.

Вот основные плюсы и минусы PS4 как игровой платформы в сравнении с ПК. Редакция, пожалуй, склоняется к мнению, что оптимальным вариантом для большого любителя игр будет иметь и ПК и PS4 в качестве игровых платформ. В таком случае не будет необходимости слишком часто апгрейдить свой ПК, и в то же время у вас будет доступ ко всем новинкам на приставке.
Говорить о превосходстве одной игровой платформы над другой мы считаем неуместным. У каждого игрока свои понятия удобства, свои потребности и желания. Одному удобнее джойстик, другому клавиатура с мышкой. Играйте на том, что нравится и в то, что нравится!

Напоследок несколько традиционных вопросов вам, читатели. Есть ли среди вас консолеводы? Как вы относитесь к приставкам, как к игровой платформе? Возможно, у вас есть что добавить к нашему списку? Ждем вас в комментариях!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#42 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

одна игрушка в районе 4К. то есть в сумме получится больше

Если собирать коллекцию - да. Но как я уже говорил в материале, на ПС4 очень распространена система "прошел игру - продал диск". Так не сделаешь коллекцию, да. Но отбить большую часть денег на игру не проблема. 


в сумме 56К за весь ящик.

И увы, года через 3 всё равно придется менять как минимум видюху. Или уже "играть с качеством консоли".


и прочий бред. собственно виден совершенно другой подход к играм в принципе.

Это всё на любителя. Если бы я был очень компанейским человеком с кучей друзей и знакомых, я бы тоже нинтенду взял, ибо веселее.



#43 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

тут дело не в на любителя даже. а именно что совершенно другой подход к играм. как и к ммм...мультимедийным развлечениям(?) вообще. и это интересно. не говорю что надо бежать и брать. говорю именно про том что оно качественно отличается. всё же ПС и ПК гейминг различается прежде всего платформой. концепция и...идеология одна.

И увы, года через 3 всё равно придется менять как минимум видюху. Или уже "играть с качеством консоли".

 

ну спасибо взял расстроил. я знаю, просто не надо упоминать об этом -_-


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#44 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

И увы, года через 3 всё равно придется менять как минимум видюху. Или уже "играть с качеством консоли".

А вот за такое надо бы банить, как за умышленное оскорбление чувств, играющих на ПК. mosking.gif


Изображение

#45 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

А почему статья только по PS4? Есть икс-коробка же еще :)


Потому что аргумент про эксклюзивность посыпется ещё быстрее, чем с темой эмулирования.

Играл на китайском клоне Atari 2600 в начале 90-х, потом только ПК. В корне не соглашусь с аргументом по ценам. Если брать топовый 5К-гейминг, на настенной плазме, то да - там верхней планки цены нет, и этот топ будет таковым месяца три, не более. А для среднеценового сегмента достаточно и 30-35К, если брать сейчас без переферии. Но при этом, компьютер среднеценового сегмента прослужит без апгрейда ещё лет 10-15, и будет выдавать приемлемую картинку, а жизненный цикл консолей гораздо короче, при этом я не слышал об обратной совместимости с играми от предыдущих частей.

#46 Ссылка на это сообщение SimpleRay

SimpleRay
  • .

  • 4 835 сообщений
  •    

Отправлено

Печаль в том что "Года через 3 придется менять видюху" вовсе не потому что это видюха стала плохой, а потому что к тому времени никто особо не будет прится над оптимизацией под 1060 ибо нужно будет продвигать 3060. И вот наверное + консоли, (правда не знаю как сейчас, когда каждый год выходят всякие ПС4про и Скорпионы) в оптимизации ибо разрабам никуда не деться, да и легче, подкрутили под одну Хкоробку там, вот и те оптимизон, не нужно парится (хотя должны) с кучей разных моделей процов и видюх.

Изображение Изображение Изображение


#47 Ссылка на это сообщение SunriseDragon

SunriseDragon
  • Талант
  • 256 сообщений
  •  

Отправлено

Ну а как по мне-так всё куда как проще!Для начала-сам живу в Новосибирске,и ни разу не видел "письку" дешевле 25000,не говоря уже о том,сколько ещё придётся выложить за игры.При этом отлично себя чувствую с ноутом за 23000 и кучей игр,из которых в стиме куплено...3.Из-за "денувы",разумеется,чтоб её.И да,учитывая как трудно нынче найти работу и на какой приходится торчать мне-думаю стыдиться тут нечему.Ну и это конечно притом что я на графику плевать хотел и соответственно главное у меня-чтоб просто тянуло без тормозов,а не "60 фпс на ультре" и тому подобное гурманство.Теперь подробнее,так сказать,личное мнение.

 

Первое-эксклюзивы-это плюс?!Как по мне,вот это как раз и есть несомненный минус именно потому,что действительно интересные игры сейчас куда чаще выходят именно на ПС,в то время как крупные ПК-студии уже взяли моду втупую вытягивать деньги совершенно несъедобной байдой,выходящей под девизом "Фаркрай/ассасины/КоД-Теперь Банановый!!!" и сетевыми,где без вкладывания денег,притом заметно превосходящих стоимость самой игры надолго не хватит.У меня из таких игр всего 3-это Bloodborne,Last Guardian и Horizon Zero Dawn.Всё.Стоит ради них выкладывать минимум 30000?Ответ думаю очевиден.

 

Второе-точно то же могу сказать по поводу удобства.Что то,что другое-исключительно дело привычки.Сам у знакомого попробовал играть на джойстике в недавний "Резидент"-после получаса мучений плюнул,да и вообще без мыши игру не представляю.У тех,кто на ПС играет,соответственно мнение наверняка прямо противоположное,вот и всё.

 

Ну и третье-в отличие от совершенно любого вне зависимости от мощности компа его предназначение универсально,в то время как на консоли можно прежде всего играть,остальное-исключительно как дополнение.Можно ли обойтись без неё?Разумеется.Можно ли обойтись без ПК?Весьма и весьма трудно,а представителям доброй половины профессий и студентам-крайне трудно.

 

Иными словами-если у кого-то достаточно денег и/или желания,чтобы выложить десятки тысяч ради небольшой кучки игр-милости просим.Но вот на основе этого считать себя каким-то видом элиты и насмехаться над теми,кто не может или не хочет ей покупать-одна из вершин глупости.Вот так как-то.



#48 Ссылка на это сообщение SysoY

SysoY
  • Профи
  • 429 сообщений
  •  

Отправлено

Но при этом, компьютер среднеценового сегмента прослужит без апгрейда ещё лет 10-15

кулстори, бро

удачи поюзать среднеценовосегментный пень 4 2002 года выпуска даже как офисный

можно наивно полагать, что ну мой-то ай3 свежекупленный ну тоооооочно следующее поколение (а то и два) операционок затащит (я уж не говорю про игорей), но тенденция очевидна



#49 Ссылка на это сообщение Al Sin

Al Sin
  • Профи
  • 463 сообщений
  •    

Отправлено

кулстори, бро


Я старался :good2:

Хотя это история о будущем, а не о прошлом.

Поставил новую видеокарту только в этом году, переведя общий ценник сборки в мидл, по тому как захотелось графония. А так GTS450 с FX6300 тянули даже мафию III и GTAV на полусредних, а к ведьмаку даже претензий не было. Да, запустив Skyrim на новой сборке обнаружил некоторые эффекты, которых раньше вообще не было, но сам факт того, что сборка такой давности помимо некоторых исключений тянула все, что было доступно, - он имеет место быть. А теперь почесать затылок, что может сборка не за 12800 (ценник древний), а за 30К сейчас.

 

p.s. да - в сетевые шутеры я не играю, так что их я не учитываю, за не ознакомленностью с вопросом. Но речь и не об этом, а о том, что до ddr5 я на этом конфиге доживу, только сменив видеокарту один раз и два раза процессор за всё время с 2006 года, а консолей за это время сменилось и ещё будет - не равнозначно...



#50 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

вовсе не потому что это видюха стала плохой

Увы, увы. Имеем то, что имеем. 

 

 

Но вот на основе этого считать себя каким-то видом элиты и насмехаться над теми,кто не может или не хочет ей покупать-одна из вершин глупости.

Ну с этим никто и не спорит.



#51 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

И да,учитывая как трудно нынче найти работу и на какой приходится торчать мне-думаю стыдиться тут нечему.

 

дай я тебя обниму  :cray:

Иными словами-если у кого-то достаточно денег и/или желания,чтобы выложить десятки тысяч ради небольшой кучки игр-милости просим.Но вот на основе этого считать себя каким-то видом элиты и насмехаться над теми,кто не может или не хочет ей покупать-одна из вершин глупости.Вот так как-то.

 

ну тут я думаю из серии - если есть возможность, то.

если есть возможность и сравнить яблоко с флагманом нокии можно, сделав вывод, что яблоко лучше по многим характеристикам. в такой оценке берется за основу тезис "я могу себе это позволить и думаю, что будет лучше". если такой тезис не подходит, то флай за 5К рублей будет лучше яблокя просто потому что его можно купить без удара по кошельку. и не важно что идет дальше. так что мы берем всё же в вакууме. либо на примере Кэса. элитарность тут не при чем.

я например выложился нормально на комп просто потому что мне на нем работать. ну и естественно если на нем пойдут новые игры я против не буду. на приставку у меня например нет ни лишних 20 ни даже 15К.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#52 Ссылка на это сообщение Chesh¡re

Chesh¡re
  • I'm pawthetic, meow...


  • 9 965 сообщений
  •    

Отправлено

С одной стороны, конечно консоль дешевая, но ведь не в голове же играть на ней. А любой более менее нормальный телевизор, к приставке, стоит поболее компьютера.


На память!

#53 Ссылка на это сообщение Ahriman Exile

Ahriman Exile
  • *Медленно вылезает из кипящей лавы*
  • 645 сообщений
  •    

Отправлено

Не ждяль такой злободневной темки на главной. Ну консолькой пользуюсь чуть меньше года уже, и пока не пожалел. Да, очень бьет дороговизна игр, хотел вот купить андромедку - почти 4к, даже на Store. Тоже самое с уже достаточно давно вышедшим DS3, хотя третьего ведьмака брал за 2 с половинкой. Но стоит сказать - того же ведьмака брал не зря. Мой ноут был способен тянуть его лишь на самых минималках(хотя с тем же четвертым фолом норм справляется). Я конечно не графонофил, но после той красоты, что увидел на консольках при внятном фпс, сто раз приставку благословил :D. И для меня, как для фана серии Souls, бладборн оказался тем еще шедевром(понравился больше всех ds, стоит ли говорить, что не зря купил?). Согласен в целом со всеми вышеописанными плюсами и минусами, но среди минусов дороговизна игр действительно выделяется.

С компами у меня история сложная, поэтому я сейчас больше тяготею к ноутам, хочу купить хороший, а с ним ситуация хуже, чем с ПК - более менее нормальный игровой стоит за 60к, по крайней мере в моём регионе(а еще у нас консольку меньше 27к найти почти невозможно, и никаких 15-18к). Хочется нормально поиграть в те же тотал вары(рим2, вархаммер - все очень лагают, хотя тот же рим2 должен норм идти), и в будущем шестой TES. Не хочу tes на консолях, а то кучи модов не дождёси.    

 

P.S. Хорошо, что не включил в список плюсов "отсутствие частых технических проблем", что часто вменяют консоли. Не такие уж они и редкие, не говоря о том, что боюсь её обновить  сейчас из-за очень нехороших слухов о последнем обновлении.



#54 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

от 40К в среднем норм экраны начинаются


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#55 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

И увы, года через 3 всё равно придется менять как минимум видюху. Или уже "играть с качеством консоли".

Я вас засужу, месьё, за оскорбление чувств Пека бояр. А если серьёзно не все так плохо, если ты не играешь во всякие калофдутии и прочие чудеса. Моя r9 280 тянет абсолютно все играемые мной игры на средних/высоких до сих пор, хотя ей 4 года скоро стукнет, естественно это не 60 фпс, но и не 30 уж точно.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#56 Ссылка на это сообщение AshwindLasanco

AshwindLasanco
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

Потому что: а) телевизор у многих есть и б) можно играть и через монитор. 

Я телевизор не смотрю, лишнего монитора у меня нет. Значит еще + статья в расходах. И да, мы говорим о покупке с нуля в обоих случаях. А то мне сейчас дешевле играть на компе, получается. Это ведь всего 4к за дополнительную плашку 8гб, а то уже тесновато на восьми сидеть. 
Не стоит писать о мистических 15к за пропуск в мир игровых развлечений. На сегодняшний день, чтобы начать играть на консоли, человеку нужно 25к на бандл с пс4 на 500гб и игру, плюс хотя бы тысяч 15-16 на телик с нормальной диагональю (мы же консоль покупаем, чтобы с комфортом на диване играть, а не горбиться за столом)и тысяч 5 на пару игр по скидке. Итого, тысяч 40 для хорошего старта. Причем эта цифра может быть и больше, ведь есть Pro версия и телики получше. Но тут уже дополнительные опции.
Чтобы начать играть на компе, несомненно, бюджет нужен побольше, но разница в цене окупится уже через год. 2к игры против 4к игр. Божественные распродажи Габена против распродаж в пс сторе. Всякие копеечные плати.ру против рынка вторички. В этой стране консоль не для бедных людей (как, впрочем, и все остальное).



#57 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

кулстори, бро

удачи поюзать среднеценовосегментный пень 4 2002 года выпуска даже как офисный

можно наивно полагать, что ну мой-то ай3 свежекупленный ну тоооооочно следующее поколение (а то и два) операционок затащит (я уж не говорю про игорей), но тенденция очевидна

Моему компу 9 лет, я менял только видеокарты и харды. Три уже сменил. И больше ничего. Вот только сейчас я начал чувствовать проблемы. То есть Андромеда, например, очень лагает и виснет. За это время я мигрировал хрюша-виста-семерка. Но не факт, что если я сейчас куплю топовое-поповое железо, то мне хватит на столько же.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#58 Ссылка на это сообщение Cassidy

Cassidy
  • Профи
  • 412 сообщений
  •    

Отправлено

Не стоит писать о мистических 15к за пропуск в мир игровых развлечений.

Я пишу не о мистических ценах, а о минимальной стоимости консоли. Как раз 15 тысяч рублей - и это не бу, не непойми что без гарантии и тд и тп. Новенькая консоль с гарантией. Так что не надо мне писать про мистификации. 

 

Дальше. При желании можно спокойно использовать уже имеющийся монитор, благо на всех более-менее современных моделях есть 2 разъема, в один из которых можно подрубить консоль и переключаться время от времени. Если же это по каким-то причинам неприемлемо, и нет другого монитора\телевизора, тогда да, придется ещё минимум 15к потратить на телевизор.

 

Теперь касательно игр. Даже если брать магазины (я не имею ввиду адово дорогой мвидео и иже с ним - такие торговые сети для богатых и ленивых), то ряд отличных игр можно купить за 2-2,5 тысячи. Есть и по 4,5, факт. Но, к примеру, из того списка игр, что наметил себе я, 4к не стоит ни одна. Но дело в том, что брать цены магазинов - не обязательно. Есть очень развитый вторичный рынок, работающий по принципу "прошел игру - продал - купил другую". Там вообще без проблем можно купить любую игру и сэкономить. При этом если не брать в расчет людей, которые собирают диски (у меня, к примеру, даже места для них нету), все купленные игры на диски можно будет потом продать. Какие-то деньги потеряешь, конечно. Особенно, если покупать игры в каком-нибудь мвидео. Но реально это не так уж сильно бьет по карману.

 

 

Божественные распродажи Габена

Я конечно очень люблю распродажи в Стиме, но надо же понимать, что за копейки там отдают лишь старье. Ни одна свежая и актуальная игра не получает больших скидок. Да, можно накупить игр 20 на 2к рублей, но из них большая часть будет возможно хорошим, но старьем (хорошо, если оно ещё не пройдено, но это уже у кого как). 

 

распродаж в пс сторе

Увлекаться ПС стором я вообще не вижу смысла.

 

 

Всякие копеечные плати.ру против рынка вторички.

В итоге так и так получается недорого. Грубо говоря, на плати.ру покупаешь игру стоимостью 2к за 600 рублей (ну образно), а в случае ПС4 примерно эти же 600 рублей теряешь на перепродаже пройденной игры. 



#59 Ссылка на это сообщение Kris†a™

Kris†a™
  • Lady in the Dark

  • 786 сообщений
  •    

Отправлено

До этого игровой ящик покупала только для Облома в 2007 году. Теперь 2017 - итог ... раз в десять лет меняется сама платформа.

Все что за это время меняла, так это - несколько раз жесткие и с завидным постоянством видео карты (клавы, мыши - расходник).

Причем карты меняла не потому, что они состарились и стали не пригодными, а потому, что они банально сгорали ... (да, есть такие люди, которым за год отправить любую карту на покой - просто ... святое дело).

При желании, тот же ПК подключается к  телику и играйте на здоровье... если оно вам надо и если у вас есть телик.

 

P.S.

Вчера глянула цены на нормальные 4к телики ... все начинается от 50к и выше ... мне и даром это не вперлось за такие деньги. Безусловно, при наличии свободных средств которые просто жмут карманы, не влазят и вываливаются ... я бы купилпа. Хотя бы как мебель в виде украшения. Но это единственное толковое ему применение ... других не нашла (выше сказанное - сугубо мое личное мнение, которое я никому не навязываю, по этому не стоит на него агрится).


Мы отстроили реальный мир, превратив его в убожество, теперь отстраиваем виртуальные, надеясь на лучшее... ©

#60 Ссылка на это сообщение AshwindLasanco

AshwindLasanco
  • Следопыт
  • 88 сообщений

Отправлено

Вся суть в том, что начать играть на консоли потратив всего 15к нереально, если на небе не сошлись мириады звезд. 

А уж если мы говорим про всякие там коллекции, то, если на ПК не заниматься коллекционированием, можно вообще играть бесплатно в 90% игр.



#61 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Вся суть в том, что начать играть на консоли потратив всего 15к нереально, если на небе не сошлись мириады звезд.

А на пк НАЧАТЬ играть реально, что ли? За 15 к? Уж если начинать играть с такой скромной суммой, то о Пк вообще нечего думать. Начинать везде невесело, но Кэссиди же начал. :pardon:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых