Перейти к содержимому


Фотография

МодМания — Чудеса далекие и близкие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 531 сообщений
  •    

Отправлено

Вышла бета-версия Клуба творчества для Skyrim, и по этому поводу на официальном сайте выкатили презентацию нового режима выживания, который можно будет приобрести через Клуб. Все игроки получают неделю игры бесплатно. (Консольщикам это счастье будет доступно через месяц.)
 

pre_1506536085__18767691.png


Как сказано в статье, в режиме выживания добавляются игровые компоненты и испытания, которые превращают Скайрим в ужасно холодную и дикую страну. Вообще-то, таких модов предостаточно, но, видимо, этот будет особенный: отлаженный и так далее. Скорее всего, это просто публичный тест, завернутый в подарочную упаковку. Заставить всех поработать да еще сделать вид, что подарили эту возможность? Такие развлечения нам всем известны еще со времен незабвенного Тома Сойера, то есть, конечно, выхода книги о нем. Тем не менее, попробовать можно. Что же мы будем пробовать?

Голод. Голодный Довакин никуда не годится: со временем чувство голода будет усиливаться, и это повлияет на ваш запас сил и способность обращаться с оружием. Ничего нового. Кстати, тем же сырым мясом можно будет отравиться, видимо, для реализма.

Усталость. Даже самым закаленным путешественникам нужно иногда отдыхать. От усталости ваш запас магии уменьшится — этот эффект отобразится как темный участок на индикаторе магии. Голодное брюхо к магии глухо: новая народная мудрость нордов.

Холод. Жуткий леденящий холод стал весьма реальным врагом героев Скайрима. Путешествие в дождливую или холодную погоду увеличивает ваш показатель замерзания. Генерал Мороз не дремлет: он эффективно снижает уровень здоровья.

Тепло. Чем выше ваш уровень тепла, тем медленнее вы почувствуете эффекты воздействия холода. Забудьте о бронелифчиках, приобретайте тулупы! Раздеть какого-нибудь бандита и забрать связанный ему его бабулей свитерок теперь будет делом крайней важности.

Ледяная вода. Плавание в холодной, как лед, реке может погубить вас. Оказавшись в холодной воде, вы сразу же начнете замерзать, а показатель здоровья начнет уменьшаться. Что, впрочем, логично. Поплюхайтесь-ка в каком-нибудь Белом море зимой. Даже медведи покрутят когтем у виска.

Быстрое перемещение. Быстрое перемещение отключено. Если хотите куда-то добраться, придется идти пешком или ехать верхом. Сразу вспоминается бессмертная фраза погонщиков блох с одного прекрасного острова под названием Вварденфелл: зачем идти пешком, если можно ехать на лошади? (Фраза казалась странной: в Морровинде нет лошадей, а стилт — насекомое. Но все оказалось прозаичнее: огрех перевода).

Регенерация здоровья. Запас здоровья больше не восстанавливается. Используйте для восстановления здоровья подходящие заклинания, пищу и зелья. Бегайте от бандитов быстрее и поедайте на ходу батоны. Зато в кулинарии появится смысл.

Повышение уровня. Для повышения уровня необходимо поспать в кровати. Очки способностей добавятся после этого и их можно будет распределить. Привет, Морровинд и Обливион, ваше ультрамодное обучение во сне под гипнозом снова с нами.

Грузоподъемность. В режиме выживания грузоподъемность значительно уменьшена. Когда вы перегружены, запас сил расходуется быстрее, и вы очень быстро устаете. Вес стрел и отмычек теперь тоже учитывается. И кстати, вес нескольких килотонн золота могли бы учитывать тоже. Золото, между прочим, тяжеленное. Четыре тысячи золотых монет это мешок, который сломает спину бедной Лидии. Но золота вы можете нести сколько угодно.

Болезнь. Дикие животные могут разносить опасные новые болезни, а известные ранее болезни стали еще более неприятными. И кстати, рискуют перерасти в хронь:

Недуги. Если вы заболели и не лечитесь, болезнь может перейти в недуг, эффекты которого могут сохраняться и после того, как ваше состояние улучшилось. Так что лечитесь вовремя. А то все отвалится.

Святилища. Святилища больше не исцеляют болезни бесплатно; чтобы получить благословение в святилище, нужно сделать пожертвование. Вот это я понимаю, реализм! Привет из Морровинда, опять же. Там они такими были по умолчанию. И правильно: думать надо о своем здоровье заранее.

Способности и стоящие камни. Способности «Накладные карманы» и «Знак Коня» дают +50 ед. к грузоподъемности, а не 100. Все учли и сосчитали.

Вампиры и вервольфы. И вампиры, и вервольфы могут утолять голод, питаясь своими жертвами. Превратившись в вампира или вервольфа, вы будете замерзать гораздо медленнее, чем обычно. Хотя бы какая-то выгода будет в том, чтобы стать зверем или резвым покойником.

Подробнее вы можете почитать на официальном сайте, я лишь обозначил список и слегка прокомментировал его. Как вам это нравится? А пока вы размышляете, покажу вам еще одну интересную вещь: кооператив Skyrim Together. Об этом моде написали ни много ни мало на PCGamer, так что мы не можем пройти мимо.
 

https://youtu.be/kDh6zhkPq6E

 

После долгих лет разработки модмейкеры, занимающиеся привинчиванием кооп-режима в Skyrim, собрались выпустить стабильную версию. Первоначально выход был назначен на сентябрь, однако, в данный момент ранее октября это событие точно не состоится. Некоторые члены команды скептически относятся и к возможности выхода в октябре. Но до конца 2017 года, скорее всего, рабочую версию опубликуют.
 

https://youtu.be/7Gq-ApHU3W4

 

После запуска команда разработчиков также планирует сделать API, который позволит игрокам создавать свои собственные моды под Skyrim Together.

Кстати, еще немного об играх Bethesda… я же не о пинболе? Даже не мечтайте: о нем самом! Вот что пишет Bethesda: «С радостью сообщаем, что в Bethesda Pinball теперь можно будет сыграть в симуляторе Pinball FX3 для PlayStation 4, Xbox One, Windows 10 и Steam». Так что идите и играйте в пинбол. Идите-идите.
 

pre_1506535547__18767739.png

 

Вот вопрос: А вы хотите поиграть с другом в Skyrim? Будете пробовать мультиплеер? Весьма интересно ваше мнение на этот счет.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#82 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

С такой, что есть куча модов, которые добавляют разный лут...

Ещё раз, зачем с собой всё таскать, для чего дом нужен? Нормальные люди носят с собой только нужные в ближайшее время предметы, хлама обычно не так уж много с собой таскают причем как в реальной жизни так и в игре. И происходит это ровно по двум причинам - 1) вместимость и переносимый вес ограничены. 2) чем меньше хлама с собой носишь тем проще искать нужные вещи.

Как присутствие кучи модов это меняет? Ты можешь мне это объяснить?

 

Мне удобнее с модами. Грузоподъемность не решает всех проблем. Сортировка нужна. Да и тормоза и вылеты появляются, если все в одном инвентаре хранить.

У меня для тебя есть решение: в доме все складируй!

 

Я написал обоснование, согласно которому будет гораздо реалистичнее, если торговцы не будут ничего у главного героя покупать. И почему добычу денег надо вывести в квесты и фракции. В результате можно будет и в игровом мире лут порезать. Поскольку воевать с теми же бандитами придется не из-за лута, а из-за квестов, ранга в гильдии, одобрения городских властей и т.д.

Могу еще примеры из лора привести в подтверждение тому же. Но очевидно, что лор - последнее дело, и если идея плохая с точки зрения геймплея, то ее никакой лор не вытянет.

Нет, я предложил простое и действенное решение проблемы, ты расписал целую симуляцию экономики. Можно вообще убрать инвентарь и предметы, а оружие и броню сделать фиксированными, тогда то уж точно проблем не будет...

 

Толку от этих ограничений? Сколько раз мне попадались на форумах товарищи, утверждавшие, что деньги на свой первый дом в Вайтране они заработали колкой дров. И ведь логично, время тратится такое же, что и на обнос ближайших лагерей, зато заработок гарантирован. Особенно актуально, если сразу стартовать на высоком уровне сложности. Ладно дом. А что делать магу? Ему, чтобы набор нужных начальных заклинаний выкупить, тоже куча денег нужна. Не раз себе так подрубал дровами атронаха, тихие шаги или успокоение. Вот только хорошо ли это? Смысл игры в том, чтобы интересно провести время, а не на рубку дров по полчаса пялиться. Так что при подбивании игрового баланса не грузоподъемность надо ограничивать, а деньги. Хочешь начать играть магом - копишь на билет до Винтерхолда, чтобы вступить в Коллегию. Где дают деньги за квесты, рассчитанные специально для начинающих магов ( о чем тоже придется позаботиться), и продают заклинания со скидкой отличившимся магам. Таким образом, надо оптимизировать гильдии с точки зрения заработка. А продажу лута запретить. Тогда пожалуйста, можно ставить реалистичную грузоподъемность. Какая это симуляция? Обычный ребаланс.

Опять же достаточно легкое ограничение на продажу дров, например больше двух вязанок в сутки одному торговцу продать нельзя, а значит "сильно умный" игрок будет или как дурак пару игровых недель проматывать, либо отыгрывать роль коммивояжера, в общем увлекательнейший геймплей себе устроит...

Для нормальной экономики тут весь кривой геймплей свитков надо переделывать, чего никто делать не будет, итак деньги капают.

 

Таскал и плавил, когда играл войном в оригинальной игре.

Ну в общем это все объясняет... Кто же виноват что ты сам себе злобный буратино? Какой геймплей хочешь, такой и получаешь.



#83 Ссылка на это сообщение brn521

brn521
  • Профи
  • 313 сообщений

Отправлено

Ну в общем это все объясняет... Кто же виноват что ты сам себе злобный буратино? Какой геймплей хочешь, такой и получаешь.

Ничего подобного. В данном описанном случае я нисколько не жалуюсь. Повторю, выжать все из оригинальный игры - своеобразный спорт. Я сам изучал игру и подбирал себе такой геймплей, который казался мне интересным. После введения легендарной сложности, таскание тяжелого хлама на переплавку для война на начальном уровне было вопросом выживания. Как раз, засветившись ненадолго в Вайтране, приходилось ехать в Рифтен и брать квест на возврат словаря, а заодно выжать из того двемерского подземелья максимум. Насколько помню, там у входа этажом выше лежал скелет. В него все и складывал, бегая туда-сюда. А потом, при выходе, одним нажатием все забирал и плелся к лошади. 

Так я о чем. Там был смысл - взять новую открывшуюся высоту, заданную оригинальной игрой - игра воином в тяжелой броне с двуручем на легендарной сложности. И ради этого был смысл потерпеть пару-тройку десятков минут, потраченные на беготню и ползание с тяжелым двемерским хламом, специально предназначенным на переплавку. Но пихать такой мазохизм в виде модов в обязательном порядке любому персонажу мне бы и в голову не пришло.

 

У меня для тебя есть решение: в доме все складируй!

И каждые 15 минут телепортироваться в дом и обратно, чтобы скинуть хлам или пополнить запасы? Зачем? Возня с домами надоела еще в оригинальной игре. До сих пор помню, где что складывал в доме Теплых Ветров. И как ругался, увидев поместья из дополнения с их дурацкой планировкой. Зачем мучиться еще и после установки модов, когда игра уже неоригинальная и достижения теряют смысл?

А если модов установлено много, и почти половина из них добавляет кучу нужного хлама?  Про дома, даже передвижные , можно смело забыть, иначе половина игры будет уходить на возню с окнами инвентаря, чтение строк и клацанье мышью. Еще более жесткий вариант - освоение нового мода. И гадаешь порой, нужная это вещь, или просто так добавлена до кучи. Если нет ограничений на инвентарь, это не проблема.

Дом в динамичную игру никак не вписывается. Его смысл - разнообразить деятельность. Надоело бегать и воевать - зайди в таверну или вернись на время домой. Но как определить, навоевался игрок, или еще нет? Никак, это он определяет сам. Попытаться навязать ему решение? Ввести обязанность возвращаться в город или домой только потому, что инвентарь перегружен. А что от этого получает сам игрок? Только раздражение: он еще не навоевался, а его уже куда-то дергают. То же самое касается модов на потребности. У нас намечается веселый замес, а тут внезапно выскакивает всякая ерунда: ты проголодался/ испытываешь жажду/ хочешь спать/замерз. 

хлама обычно не так уж много с собой таскают

Хлам все равно придется таскать. Даже если хранить его в доме. Хлам сам себя не соберет. и в дом не оттащит. У меня с похода только в одну из локаций может около тонны набраться, тут как повезет. Может закрытый сундук из обис-лута попасться, который и весит как сундук, будучи помещенным в инвентарь. Ни разу их еще не смог открыть, но не оставляю попыток, поэтому забираю всегда. Можно по пути выловить сетью в какой-нибудь луже непонятную хреновину, которая весит почти как сундук. До сих пор не разобрался, что за хреновина, но она редкая, значит опять забираем. Не говоря уже про рыбу, которая в сумме тоже весит немало, а выкидывать ее жалко, т.к. добывается она довольно медленно и сложно.  Редкая броня и оружие с тушек бандитов. Бросать тоже не хочется, т.к. модов много, уровневых списков тоже много, в следующий раз подобный предмет может не попасться за всю игру. Задание на шкуры от гильдии охотников тоже никто не отменял, при этом шкуры заметно потяжелели. Добыча нужных предметов с тушек с помощью хантерборна сопровождается сбором не очень нужного на данный момент лута, который либо выкидывать, засоряя локацию, либо оставлять под крафт. Плюс поиск коллекционных предметов, типа моделей кораблей или банок с разным содержимым, вроде драконов или отрезанных голов. При добыче руды добывается не только заметно потяжелевшая из-за CCOR руда, но и коллекционный хлам. И ради этого коллекционного хлама надо не пропускать ни одного месторождения, т.к. рэндом некоторые вещи может наглухо зажать. Вот так тонна с одной пробежки и набирается. При этом возвращаться в дом после каждой локации - это явный перебор.  

Ну и конечно подбивание баланса самой игры. Использовать найденный предмет или скинуть в коллекцию, т.к. читерный? Сразу не разберешь. Т.к. мобы тоже немало покрутели. Поэтому таскаем предмет в бездонном инвентаре, при случае применяем и выносим решение. Тогда как раньше приходилось просто откладывать их до поры в одну из бочек в доме, чтобы инвентарь не перегружать. На случай, если появится желание поэкспериментировать. Но желание так и не появлялось - не хотелось тащиться в дом, где оно все сложено, а потом опять возвращаться, если не подойдет. Так оно и валялось по бочкам и отправилось в небытие вместе с сохранениями. Зачем тогда собирал? А если не собирал, зачем ставил моды, это барахло добавляющие?

Ну а теперь предположим, что у нас грузоподъемность даже не порезана, оригинальные 300 + рюкзак 100 из гильдии охотников. Почти весь этот объем будет заполнен предметами, которые разные моды требуют постоянно с собой таскать. Оружие и броня, лагерь (два вида под разную погоду), еда, вода, зелья, материалы для готовки, дрова, материал для ремонта оружия и брони. А это еще не сам поход, а подготовка к нему. Найденный лут соответственно придется складывать в инвентарь компаньонам и лошадям. Чем меньше места в инвентаре под лут, тем чаще придется заниматься перекладыванием. Это я уже проходил, когда пытался играть воином в Реквием. Получилась не игра, а постоянное прожигание времени на возню с инвентарем. Сильно надоело.

Имхо, если и делать ограничение, то выводить его в иную плоскость. Например, убрать торговцев из списка возможного использования лута. 

 

Нет, я предложил простое и действенное решение проблемы

Это не решение проблемы, это ее создание. Я, как игрок, объяснил, почему мне такой мод не подходит ни при каком раскладе. Такой мод будет не совместим с большинством других модов, т.к. лут - очень значительная часть игры.

 

Опять же достаточно легкое ограничение на продажу дров

Я решил это несколько проще - не рублю дрова вообще. RND заменяет еду в бочках на рэндомный хлам. В том числе и поленья иногда попадаются. А также стекло и прочие детали для строительства дома или розжига костра. И разумеется мне и в голову не приходит дрова продавать, т.к. самому не хватает. Разве что пару полешек толкнуть чисто ради того, чтобы подружиться с НПС. 

 

а значит "сильно умный" игрок будет или как дурак пару игровых недель проматывать, либо отыгрывать роль коммивояжера, в общем увлекательнейший геймплей себе устроит...

Проблема не в том, чтобы создать сложности гипотетическому игроку ради самих сложностей. Дело в том, что он прав, такова логика оригинальной игры. Можно пожертвовать качеством геймплея, но при этом достичь желаемого, сильно не заморачиваясь и потратив то же время. Например, кто-то стартует магом на легендарной сложности. и сильно мучается с боевкой. А кто-то рубит дрова на продажу, после чего  покупает необходимые заклинания и зелья, берет уроки, и проходит те же локации с гораздо меньшими мучениями. С ограничением грузоподъемности та же ерунда. Можно таскать лут на продажу в несколько заходов. И ограничение грузоподъемности лишь увеличит количество этих заходов. Например, начало игры, дохлый персонаж и зачищенный им несложный лагерь. А пытаемся, например, набрать 500 монет на наемника или 1000 на лошадь. Неудивительно, что логично будет потратить кучу времени на унылую беготню от лагеря до торговцев и обратно. Зато дальше, как наберем нужную сумму, мародерка уже пойдет значительно легче. Вот и обозначается ключевая проблема: унылая игра и неинтересный геймплей себя окупают, мучаешься сейчас, чтобы не мучиться потом. С одной стороны получается вполне жизненно. С другой - мы за игру садимся, чтобы развлечься, а вместо этого занимаемся чем-то примитивным и унылым. И зачем? чтобы все же получить возможность поразвлечься, но когда-нибудь  потом. Как по мне, это неправильно. Неинтересный геймплей не должен окупаться.

 

Для нормальной экономики тут весь кривой геймплей свитков надо переделывать

То же самое, если вводить ограничение инвентаря. Автор должен четко представлять, когда, кому и сколько потребуется грузоподъемности, и зачем. Тогда ему удастся создать игровую систему, а не инструмент для мазохизма. И под каждый мод придется делать патч. При ином раскладе получится то же самое, что и с рубкой дров. Заставляем игрока бегать по 10 раз, когда логика ограничения из мода не состыкуется с логикой игры. А она обязательно не состыкуется.

 

Можно вообще убрать инвентарь и предметы, а оружие и броню сделать фиксированными, тогда то уж точно проблем не будет...

Будет проблема найти себе интересное занятие в игре.



#84 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Ничего подобного. В данном описанном случае я нисколько не жалуюсь.

А тебе и не надо жаловаться, ты итак все хорошо описал, как я уже сказал "Какой геймплей хочешь, такой и получаешь".

 

И каждые 15 минут телепортироваться в дом и обратно, чтобы скинуть хлам или пополнить запасы? Зачем?

Действительно зачем? Столько полезного хлама в игре не наберется что бы каждые 15 минут назад в дом тащить приходилось, если ты как я уже сказал не хочешь коммивояжера отыгрывать, продавая кучу хлама бегая по городам и весям...

Если же у тебя чешутся руки и прямо тянет установить кучу модов ради кучи хлама из этих модов просто что бы было, значит установи ты уже себе грузоподъемность через консоль или модом. Что же поделать, если одна глупость тянет за собой другую...

Скайрим внезапно НЕ динамичная игра.

 

Хлам все равно придется таскать. Даже если хранить его в доме. Хлам сам себя не соберет. и в дом не оттащит.

Дык дело в том-что этот хлам собирается постепенно, а ты же судя по тому-что пишешь стараешься всю норму хлама обычного игрока собрать за раз и так много раз подряд... А зачем?  Зачем тебе столько хлама?

Мне понятно когда например впрок собирают ингредиенты для будущей прокачки или крафта. Но зачем остальной то хлам? Зачем нужна "редкая броня с тушек бандитов" если ты не то-что носить ее не собираешься, но даже на манекен не напялишь для красоты? Коллекционные предметы даже с модами весят очень мало, уверен что даже если все собрать то полностью инвентарь не забьется. Зачем хранить экспериментальную броню или оружие у себя в инвентаре если тебе лень их тестировать и ты даже нося их все время с собой забываешь/забиваешь протестить? Неси это в дом, он для этого и предназначен.

Вот именно, зачем ставить моды на всякое барахло и зачем это барахло собирать, если ты все равно ничем этим не пользуешься? Я понимаю что некоторые вещи можно добавить для атмосферы, они будут греть тебе душу когда попадутся в игре, НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО их брать, если ты все равно ими пользоваться не собираешься.

А теперь представим что игрок не болен синдромом плюшкина: И носит на себе 1 комплект брони, несколько кусков брони которые точно могут пригодиться, несколько амулетов или колец на все случаи жизни, несколько зелий, 2-3 вида оружия и сотня другая стрел. Что еще нужно? Тут даже в сотню веса можно легко уложиться. Причем это максимум что НУЖНО таскать с собой. Можно конечно вспомнить про режим выживания(или модов с аналогичными эффектами), а значит прибавиться необходимость таскать с собой еду и прочее необходимое для выживание, но и это можно уложить в 50-100 единиц веса, а это куда меньше дефолтных 300 и вполне себе можно уместить в начальные 150 режима выживание, еще и место под лут останется. Далее внезапно можно осознать что собирать весь хлам с каждого драугра нет никакой необходимости.

 

лагерь (два вида под разную погоду), еда, вода, зелья, материалы для готовки, дрова, материал для ремонта оружия и брони. А это еще не сам поход, а подготовка к нему. Найденный лут соответственно придется складывать в инвентарь компаньонам и лошадям. Чем меньше места в инвентаре под лут, тем чаще придется заниматься перекладыванием.

А может дело было в том-что эти моды тебе были не нужны? Ты просто нагородил кучу лишних надстроек, а затем начал бороться со следствием, а не с причиной.

Из твоей же схемы выходит что походный лагерь, еда и прочий материал для готовки/ремонта и прочего нужно держать в инвентаре лошадей ибо используется не часто, но ты почему-то постоянно носишь это на себе...

 

Это не решение проблемы, это ее создание.

Это именно решение, а создание проблемы это установка кучи ненужных модов ради того-что бы было, а затем таскание хлама из них для того-что бы его не использовать... Лут значительная часть игры, но это не значит что нужно каждого встречного драугра/бандита потрошить вытаскивая из него все подряд, достаточно забрать его золото и возможно какой-то предмет который либо очень дорогой либо будешь сам использовать.

 

Проблема не в том, чтобы создать сложности гипотетическому игроку ради самих сложностей.

Проблема в том-что как раз это геймплейная дыра, которой игрок сперва пользуется, а потом плачет что баланс кривой и геймлей унылый... Я просто привел простой способ ее решения, без выпиливания самой возможности колоть дрова.

 

Тогда ему удастся создать игровую систему, а не инструмент для мазохизма.

А нет никакого инструмента для мазохизма, просто не нужно быть плюшкиным. Очевидно что таких извращенцев которые будут при ограниченном весе тащить все что плохо лежит единицы ибо до большинства быстра доходит что это бессмысленно.

 

Будет проблема найти себе интересное занятие в игре.

Квесты же и интереснейшие диалоги, в общем все то чего нет в свитках) В общем ждем новые свитки где в очередной раз порежут слоты брони, школы магии, типы оружия, характеристики...


Сообщение отредактировал Sn@ke: 09 октября 2017 - 13:48


#85 Ссылка на это сообщение LevLeo

LevLeo
  • Скиталец
  • 42 сообщений
  •  

Отправлено

Ну не знаю даже. По мне это сделано для консольщиков, которые не то что пиратку, моды простые поставить не могут. Да и играл я с фростфаллом, кампфаером и т.д. и т.п. Ну и что? Куча нового непонятного контента со множеством скриптом, с которыми еще даже шаманить немного надо(я про вру баш с его патчем, установкой в нужном порядке, установки сксе и т.д., здесь же просто поставил и забыл), а здесь минимализм. Никогда не понимал зачем так много напихано в фростфалл тот же? Да еще к нему и кампфаер ставить, а еще айнид или ниид энд дишез. Тут всего по немного и не надо ставить овер 100500 модов с патчами. Поставил пару файликов и у тебя все есть. Да и если у любого консольщика спросить нравится ли ему этот мод, то он скажет "да" ибо это что-то неизведанное, как те же часы для аборигенов :D P.s. классное сравнение :D 

 

Теперь попробую сказать свою мысль ясно и без всякой фигни.

 

Лично мне этот мод больше нравится, чем тот же фростфалл ибо здесь присутствует минимализм, мне много особо и не надо, этого достаточно. Да и как минимум 2 мода здесь представлены как 1, и никаких тебе сксе, патчей и овер 1000 файлов. Да и любой консольщик будет в восторге это этого. Сам я владелец хорошего ПК.  



#86 Ссылка на это сообщение brn521

brn521
  • Профи
  • 313 сообщений

Отправлено

А тебе и не надо жаловаться

А я и не жалуюсь. Я критикую идею насчет ограничения грузоподъемности персонажа. Слишком она недальновидна.

 

как я уже сказал "Какой геймплей хочешь, такой и получаешь".

Не всегда. Например, автор Реквиема добавил в мод много чего интересного. Но он же за каким-то фигом протащил туда дурацкую идею на ограничение скорости передвижения и стамину, расходуемую при беге. Поэтому, начав играть воином и потратив пару десятков часов на Реквием, я так и не смог добраться до тех элементов мода, которые смогли бы меня заинтересовать. Слишком нерациональное распределение времени игрока, пока до цели доползешь, тебе уже ничего не надо.

 

Действительно зачем? Столько полезного хлама в игре не наберется что бы каждые 15 минут назад в дом тащить приходилос

Запросто наберется.  Я уже описал основной момент. При грузоподъемности в 400, 300+ занимают броня и оружие, лагерь в двух видах (под снег и дождь), дрова, еда и вода, зелья...  По пути надо брать лут с животных, ибо охотник и квесты соответствующие висят. Присмотреть железку на переплавку, чтобы потом амуницию заново заточить. Ну и конечно же лут на продажу, чтобы хотя бы пьянство в таверне окупить. В итоге я подхожу к локации уже без запаса грузоподъемности. Остается лишь один вариант - наплевать на открытый и бесшовный мир и вовсю использовать фасттревел, превратив игру в слайдшоу. Мне такой расклад не подходит никаким боком, пробовал уже. 

 

Если же у тебя чешутся руки и прямо тянет установить кучу модов ради кучи хлама из этих модов просто что бы было

Именно так. Даже в оригинальной игре практически весь контент рассчитан на то, чтобы "просто было". Ненужные крики, ненужные умения, ненужные предметы, ненужные достижения. Даже главквест нам ничего не дает, весь его смысл - чтобы "просто было".  Чего же тогда ждать от модов? В результате, наткнувшись на "наследие драконорожденного", я не поленился выкачать и поставить кучу тяжелых модов, под барахло из которых в доме-музее "наследия" предназначены специальные выставочные залы.

 

значит установи ты уже себе грузоподъемность через консоль или модом

Таким образом возвращаемся  к несостоятельности идеи мода, ограничивающего грузоподъемность.

 

Скайрим внезапно НЕ динамичная игра.

Согласно официальным трейлерам игр серии, они в первую очередь нацелены на боевку. Даже атмосферу приносят в жертву ради нее - бандитов и т.п. больше ,чем мирных жителей.  Основная задача главного героя - разборки с тоннами мобов. Мирные локации и мирные квесты можно по пальцам пересчитать. А какова наиболее логичная награда за боевку? Трофеи, разумеется.

 

Дык дело в том-что этот хлам собирается постепенно,

Это если моды не ставить. Например, в оригинальной игре  есть бестолковый клинок Болара, годный лишь в коллекцию. А с модами там еще и бронька непонятного назначения, в 50 кг весом. Видимо одна из тех вещей апокалипсиса, которые добавил в мир один из модов. А может и нет. Поэтому брать все равно придется. В сундуке десяток серебряных и золотых слитков. Тоже брать обязательно, от трансмутации я отказался, а CCOR  сильно порезал выплавку металлов из руды. С двух месторождений получается выплавить только один слиток. Да, есть настройка месторождений, но трогать ее нельзя, иначе не будут работать скрипты из других модов. Не будут появляться рудные стражи, падать новые драгоценные камни и коллекционные окаменевшие ископаемые. Некоторые из которых очень редкие, с очень небольшим шансом выпадения. А еще в пещере животные, с которых надо хотя бы шкуры снять. И не только, нужен жир для фонаря, большие кости для вырезания одноразовых амулетов. При этом в довесок мне впарят клыки, когти и глаза. 

Итого. Зашел я сюда мимоходом, вспомнил, что фокритский квест на вервольфа лишит меня клинка Болара. А собранного лута уже больше 100 кг.  И это я еще тамошнюю лужу сетью не проверил.

К чему эти много букв? Чтобы проиллюстрировать, почему мне идея об ограничении грузоподъемности кажется очень недальновидной. Это то же самое, что ограничить слоты под выученную магию, в результате обломав игрока с модами на новую магию. 

 

Мне понятно когда например впрок собирают ингредиенты для будущей прокачки или крафта.

Отказался от этого дела. Надоела уже прокачка ради прокачки. Оставил только крафт ювелирки на продажу, чтобы кузнечка чуть быстрее качалась. Алхимия только для себя. Кузнечка тоже - "лут и деградация" тупит и ломает оружие и амуницию. В качестве компенсации в CCOR поставил получение кузнечного опыта от добычи руды , выплавки слитков и выделки шкур. Но по-минимуму - надо добывать и плавить золото, чтобы был заметный результат. А золота в игре немного.

 

Зачем нужна "редкая броня с тушек бандитов" если ты не то-что носить ее не собираешься, но даже на манекен не напялишь для красоты?

То же самое можно сказать почти про весь оригинальный игровой материал. Мы получаем в награду предметы и способности, которые нам не нужны. Например, звание тана. В придачу бесполезная ковырялка и хускарл, который нам не нужен. Возможность один раз откосить от штрафа, что нам с нашими накоплениями это уже не в тему. И все. Зачем тогда делали квесты и таном стали? То же самое с домами. Фактически они нужны только для коллекции. Смысла в куче домов из оригинальной игры нет. И зачем тогда вообще в Скайрим играть? 

Уникальный лут - это материальные следы нашей деятельности в мире игры. Победил кого-то уникального? Сними с тушки уникальный трофей. То же самое с квестами и достижениями. Например, обошел все игровые рудные месторождения, и не по разу. Есть неплохой шанс найти какую-нибудь редчайшую археологическую хреновину. Нашел - в музей ее. В итоге после долгих часов игры у нас будет полностью укомплектованный музей. 

 

Коллекционные предметы даже с модами весят очень мало, уверен что даже если все собрать то полностью инвентарь не забьется.

В том и дело. Какой инвентарь? Из чего будет исходить автор мода, ограничивающего грузоподъемность?  Например, мне недавно попалась  хантерборновская "великолепная кость"  весом в 10 . Попадается пока редко, поэтому выкидывать жалко. Автор мода такой случай учтет? Нет конечно. Скорее просто плюнет на все и сделает настройку движком в MCM от 0 до 99999. И это будет уже не мод на ограничение, а альтернатива изменению грузоподъемности с помощью консоли. Но мне и такой мод не нужен. Т.к. нужны еще автосортировка и автоперекладывание. Попалась мне такая кость, что с ней делать пока не знаю. Выберу в инвентаре, ткну кнопку +/= и все. С этого момента все такие кости будут сразу перекидываться из моего инвентаря в отдельный мешок, именуемый "останки". То же самой с ископаемыми окаменелостями. Их еще немного, но их уже килограмм под 20. Тоже автоматом в мешок. Вот это я понимаю, серьезный и полезный мод, чья ценность с ростом общего объема модостроительной продукции тоже растет.

 

Зачем хранить экспериментальную броню или оружие у себя в инвентаре если тебе лень их тестировать

Упрощенная иллюстрация. Попалась мне обычная железная булава на 10 урона огнем. А у меня серебряный меч на 33  физурона. Раньше я эту булаву либо продал бы , либо выкинул. А тут наткнулся в начале игры на мелкого тролля, чей реген мы втроем продавить не могли. В таком случае я начинаю рыться по заначкам на предмет решения проблемы, где и наткнулся на означенную булаву, которой впритык на того тролля хватило. Или дешевый кинжал на захват душ. У меня тогда и камней душ не было, когда нашел. В обычной игре либо продал бы, либо выкинул. А так - перекинул в бесконечный мешок, тем более что-то редко стали попадаться предметы с таким зачарованием.  Потом наткнулся на очередной специализированный сундук (стоит мод, делающий логичным и специализированным наполнение главных сундуков), там куча  камней душ. После чего тот кинжал был извлечен и использован в дело. 

И что предлагается в качестве альтернативы? Вспоминать, что у меня где-то  там в сундуке заначено и за этим чем-то туда-сюда мотаться? Пустая трата времени.

 

Неси это в дом, он для этого и предназначен.

Нет. Если туда и плестись, то только ради разнообразия в игровой деятельности. Надоело воевать - сбегал и  раскидал трофеи по витринам. Но именно тогда, когда надоело воевать, а не когда заполнился инвентарь. И уж тем более сложно найти интерес в постоянной беготне до дома и обратно.

 

НО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО их брать... Причем это максимум что НУЖНО таскать с собой.

Ну так отлично. Если можно определить, что игрок должен таскать с собой, а что обязан игнорировать и выкидывать, это можно будет добавить в описание. Вдруг у кого-то окажется точно такая же подборка модов и такие же вкусы. И самое главное, никто не скачает и не установит его по ошибке, как это у меня было с Реквиемом.

 

А может дело было в том-что эти моды тебе были не нужны?

То же самое, надеялся на разнообразие деятельности. Все же атмосфернее ,чем мотаться фастревелом домой и обратно. Но надоело. Теперь использую лишь из-за способности на поиск, а также из-за крафта. Опять же есть дополнение к нему, где переносные святилища делать можно. Как найду амулет Аркея, скрафчу. Получится куда проще, чем каждый раз в город за благословением Аркея мотаться. Потому как неинтересно оно - бегать куда-то только ради того, чтобы в какой-то активатор ткнуть. Кстати, в том дополнении еще и бесконечные переносные сундуки для лагеря есть, но они неудобны, поэтому не использую. А фростфалл отключил совсем. Это при том, что он куда интереснее, чем лишняя беготня из-за ограниченного инвентаря. Но неатмосферный и несбалансированный, а его ограничения в итоге начинают лишь мешать.

 

Из твоей же схемы выходит что походный лагерь, еда и прочий материал для готовки/ремонта и прочего нужно держать в инвентаре лошадей ибо используется не часто, но ты почему-то постоянно носишь это на себе...

Как минимум два раз в день. MoodMod дает хорошие бонусы к настроению только от горячей еды. А день пролетает быстро. Так что забежали в локацию, быстренько всех прирезали и обратно к лошади. Потом обратно в локацию, лут собирать. И что реально нам дает этот лишний забег?  Да еще возня с перекладыванием предметов из инвентаря в инвентарь. Это поначалу кажется нормально, но уже на 50-й раз надоедает до одури. Лично я использую лошадей только ради их скорости. Можно за 5 минут проехать половину Скайрима на пути к цели. По пути может попасться интересная случайная встреча. Но если не попадается, не так уж и страшно, всего 5 минут потерял. Да и с пути  можно сворачивать, проглядывая местность на предмет обновившихся рудных жил. Опять же, альтернативный способ слабому охотнику добывать оленей - гоняться за ними верхом. Хотя я все же предпочитаю иллюзию. А еще лошадь позволяет спрятаться от дракона у него же под крылом. 

а создание проблемы это установка кучи ненужных модов ради того-что бы было, а затем таскание хлама из них для того-что бы его не использовать...

Вообще-то эта тема изначально задана разработчиками. Лут, годный лишь для коллекционирования. Достижения ради достижений и т.д. Мододелы лишь развили эту тему. С учетом объема такого контента и количества его потребителей возникает встречный вопрос. Чем еще заниматься в игре? Квесты?  Прошел один раз и все, надоели. Боевка? Есть  специализированные игры под это дело, до которых играм серии tes как до луны. Набить 100500 мобов?  То же самое. Графика? А не проще какой-нибудь фильм в том же разрешении посмотреть?  Хотя есть еще категория игроков - просто копят деньги. Да, с ограниченным инвентарем накопление денег несколько затянется. Но расклад все тот же, Прошли игру  и в итоге у нас на руках лишь сумма с шестью нулями и больше ничего. Как по мне, коллекционирование куда интереснее.

 

достаточно забрать его золото и возможно какой-то предмет который либо очень дорогой либо будешь сам использовать.

И таких драугров целая локация. А еще сундуки, спрятанные коллекционные предметы, и руда. И главный сундук, чье содержимое тщательно подобрано одним из модов, т.е. что-то полезное там наверняка будет. А по пути, например, можно вспомнить, что до сих пор не прокачан навык ковки древненордских предметов. Просто так, чтобы был. А для его прокачки надо собирать и ломать в кузнице древненордские предметы. И что, делать из-за этого лишние забеги в локацию?  А если раскопка какая попадется? В рюкзаке добавится дневник неудавшегося копателя, кучка очередных важных исторических обломков. Опять же, лужа есть? Нужно кинуть туда сеть. Улов может ограничиться 1-2 кг, при этом его можно не брать, если не нужен. Но может выпасть редкая непонятная хреновина в полцентнера весом.

 

Проблема в том-что как раз это геймплейная дыра, которой игрок сперва пользуется, а потом плачет что баланс кривой и геймлей унылый...

Это не дыра. Это просто возможность, в которой содержится квитэссенция крафта: тупо клацаешь мышью, получая в результате барахло на продажу. Ну не дадим мы игроку продавать поленья и что? Тогда он наделает из них чего-нибудь и опять же продаст. А то и вовсе будет продавать стандартно, как прочий хлам.  Я не против такой возможности. Просто надо получше встроить ее в игровой мир. Например, переделав решение из правильного и логичного для любого героя в правильное и логичное для какого-то специалиста. Торговца, скажем. Не люит игрок воевать, но хочет торговать? пусть кидает перки и получает плюшки за ту деятельность, которая ему нравится. 

 

А нет никакого инструмента для мазохизма, просто не нужно быть плюшкиным.

Ну так в чем проблема? Тащите сюда вашу таблицу 10000х10000 клеток. Где будут обозначены все возможные классы, все возможные уровни и все возможные квесты. И для каждого этого случая будет рассчитано четкое значение разрешенного веса. Чтобы игрок точно уложился в ограничение и ему не пришлось куда-то лишний раз бегать, иначе это будет мазохизм. И в тоже время у него не было излишка грузоподъемности  на сбор каких-нибудь обгорелых книг.

Кстати, книги вообще для чего? Чтобы таскать их собой и читать в зависимости от настроения? Или это мусор, добавленный в игру разработчиками от нечего делать? Если что, у меня сейчас книг килограмм двадцать. Какой-то из модов переплел их в красивые обложки, а заодно добавил в игру вообще все книги из серии и даже что-то из неофициального лора. Сколько грузоподъемности планируется отвести под книги? 

 

Квесты же и интереснейшие диалоги, в общем все то чего нет в свитках

Есть, но только один раз. Когда игру осваиваем. А когда освоили, наступает очередь модов. При этом особенные квесты сопровождаются особенным лутом. 

 

В общем ждем новые свитки где в очередной раз порежут слоты брони, школы магии, типы оружия, характеристики...

Слотов брони добавили достаточно. Добавлять больше для 32-битного ядра чревато глюками и вылетами. Это с анимацией проблемы каждый раз, как будто специально обрубают возможность нормально ее использовать. 

Школы магии порезали из-за кривого лора.  У нас довакин - это маг, который специализируется на криках. Его даже в Коллегию на этом основании впихивают. Чтобы магия туумов не выглядела совсем уж бесполезной, ограничили обычную магию. 

Типы оружия. А много от них толку? Может пойти по стопам Морровинда и под любую ковырялку сделать свой тип и свой навык? Как по мне, нужно не количество, а качество.  Иллюстрация - алхимия.  Гора эффектов, еще больше бутылок. В результате у среднестатистического игрока скапливается к концу игры прорва зелий. Да, они все полезные и могли бы пригодиться. Но когда идет динамичный бой, совершенно не в тему пролистывать в инвентаре весь список, читать описания и думать, что тебе могло бы пригодиться на данный момент. Это еще один довод в пользу собирания сувениров, а не полезных предметов. Потому как если в игре слишком много полезных предметов, игроку просто-напросто будет влом с ними разбираться. То же самое с магией.


Сообщение отредактировал brn521: 10 октября 2017 - 14:09


#87 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Слишком она недальновидна

Я так не считаю и ты доказать обратного не смог, ибо все твои доводы свелись к твоему желанию утащить все и сразу.

 

Не всегда

Всегда, просто не всегда это понимаешь.

 

Запросто наберется. 

Из того-что ты описал почти все нужно таскать в инвентаре лошади, а не на себе, броня же при прокачке весит меньше либо вообще ничего не весит, да даже если в твоих модах отключены перки на невесомую броню, полный сет + оружие не будет весить 300 фунтов.

 

Именно так. Даже в оригинальной игре практически весь контент рассчитан на то, чтобы "просто было".

Если ты не пользуешься, это не значит что это все бесполезно, я например криками в этой игре вообще пользоваться не любил, но это не значит что они не нужны в этой игре и никто их использовать не должен. Как и не значит что игрок обязан использовать все крики.

 

Таким образом возвращаемся  к несостоятельности идеи мода, ограничивающего грузоподъемность.

Нет, просто возвращаемся к тому-что есть небольшой процент людей с синдромом плюшкина, которым под себя придется настроить модом или консолью грузоподъемность, ибо справится со своей "болезнью" они не в силах.

 

Согласно официальным трейлерам игр серии, они в первую очередь нацелены на боевку

При этом более менее сносная боевка появилась разве что к обливиону да и то с очень большими оговорками, игра весьма размеренная, много бродить по подземельям приходится, чрезмерная активность разве что с кучей модов на "усложнение игрового процесса".

 

Это если моды не ставить. Например, в оригинальной игре  есть бестолковый клинок Болара, годный лишь в коллекцию

Лошадь! Напарники!

 

Отказался от этого дела. Надоела уже прокачка ради прокачки.

Какая прокачка ради прокачки? Сбор лута для прокачки нужно профессии, которая будет использоваться.

 

То же самое можно сказать почти про весь оригинальный игровой материал.

Как это отменяет мои слова? Не путай музей с чердаком забитым ненужным хламом.

 

В том и дело. Какой инвентарь? Из чего будет исходить автор мода, ограничивающего грузоподъемность? 

Ну во первых головой надо думать прежде чем ставить моды на бесполезные предметы с огромным весом без редактирования инвентаря, а во вторых все те же ответы "Лошадь! Напарники! Дом!", незачем эти самые "редкие кости" носить с собой.

 

Упрощенная иллюстрация. Попалась мне обычная железная булава на 10 урона огнем.

И... В итоге ты не усвоил урок ребалансера(реквием насколько я понимаю), автор тебе как бы намекал что у тебя должно быть с собой пара видов оружия против определенных типов врагов, а не на то-что нужно таскать с собой все-что попадется авось пригодится. То есть в нормальной ситуации встретив такое непреодолимое препятствие игрок даже если не может пройти, усваивает урок и настраивает свою экипировку правильно, а с опытом игры приходит к наиболее универсальной экипировке.

Еще проще вариант, через консоль убей тролля, что бы "впустую время не тратить"... Ну или сложность понизь.

 

Нет.

Не нет, а да, ты просто совсем уже себя бездонным инвентарем избаловал забыв для чего служит дом и как оно должно играться. Так многие прокачивают при помощи АЗК себе урон в несколько тысяч, а потом удивляются зачем какие-то ухищрения  в игре нужны, если можно все рашить и ваншотать...

 

Ну так отлично.

Ты путаешь обязанность и здравый смысл.

 

Опять же есть дополнение к нему, где переносные святилища делать можно. Как найду амулет Аркея, скрафчу. Получится куда проще, чем каждый раз в город за благословением Аркея мотаться.

...

Нет слов просто, ты бы уже сделал себе мод на амулет с эффектами всех святилищ, бесконечное зелье лечения(без перезарядки) восстанавливающее также и ману со стаминой, а так же поставил рядом с Хелгеном порталы ко всем нужным точкам мира, ну что бы время не тратить и начав игру сразу пробежаться по всем нужным местам...

 

И что реально нам дает этот лишний забег? 

И что реально дает этот лишний лагерь, лишний лут и прочий хлам? Слишком быстро время бежит? язамедли. Слишком много лута тащить? Просто не собирай ненужный хлам.

 

Вообще-то эта тема изначально задана разработчиками.

Нет, это лишь дополнительный контент являющийся третьестепенной частью игры, ты же модами возводишь его в абсолют...

 

И таких драугров целая локация.

И в каждом особо ценного ничего нет, вот и набирается с целой локации пяток реально нужных предметов кучка золота и драгоценных камней ну и немного зелий...

 

Это не дыра.

Это именно что дыра, когда игрок без усилий очень быстро и скучно получает золото с самого начала игры, без каких либо ограничений.

 

Ну так в чем проблема?

Проблема только в том-что ты похоже входишь в ту небольшую категорию людей с вышеописанным синдромом, для которых вполне себе существует решение их "проблемы", причем я это решение привел еще с самого начала нашего разговора, но почему-то эту "проблему" ты пытаешься всем игрокам приписать...

 

Кстати, книги вообще для чего?

Для чтения, либо сразу же, либо позже в своем доме сидя у камина, в любом случае никто и ни что не заставляет таскать игрока с собой целую библиотеку. Просто ты опять уперся лбом в старую схему "все свое ношу с собой!".

 

Есть

Не особо, но это уже совсем другая история...

 

Слотов брони добавили достаточно.

Мало. Можно решить, было бы желание.

 

Школы магии порезали из-за кривого лора. 

Нет.

 

Типы оружия. А много от них толку?

Нет, если они ничем не отличаются. Да, если их правильно делать.

 

Как по мне, нужно не количество, а качество. 

Нужно и то и другое, но в скайриме нет ни того ни другого. Количества нет, т.к. разнообразием не блещет, а качества нет т.к. не сбалансировано.

 

совершенно не в тему пролистывать в инвентаре весь список

Чего не случается, когда ты не пытаешься носить с собой все нужное и не нужное.



#88 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

можно к 10 странице как-нибудь оформить тезисты ваших стен текста, а то ниасилил(


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#89 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 093 сообщений
  •    

Отправлено

можно к 10 странице как-нибудь оформить тезисты ваших стен текста, а то ниасилил(

Не реально. Начиналось-то всё с попыток натянуть реальную экономику на мёртвый мирок, ну а чем на пока закончилось - видно. :crazy:


Изображение

#90 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

не видно. я сдулся :( после магистратуры я отказываюсь читать что-то больше двух строк.


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#91 Ссылка на это сообщение Agent7972

Agent7972
  • Новенький
  • 4 сообщений

Отправлено

Посмотрел на мод. Чувство, что этот мод сама беседка сделала. Вроде всё хорошо оформлено,  параметры в инвентаре указаны, однако баланса вообще нет.
Система замерзания работает, но одежда имеет всего три уровня теплопроводности. Причем зачастую показатели не соответствуют внешнему виду брони. Например, сандалии жреца мотылька (практически голые ноги) дают лучший результат сохранения тепла. 
Но настоящий имбаланс в голоде. Перс достаточно быстро начинает хотеть есть, но не в этом проблема. Ужас в том, что еда тоже разделена только на три типа. От огромных хоботов мамонтов и туш оленьих до мелких кроличьих лапок, мясо восстанавливает 220 ед голода. Сыр, супы, некоторые овощи восстанавливают и яблоки 18. Остальное по 2. Естественно, поедание мяса утоляет первую степень голода сразу, что может навести на мысль, что мясо должно восстановить 22, а не 220. Однако, в таком случае довакину придется опустошать каждую тавенру. Думал, что это исправят, но уже больше двух недель никаких изменений нет. 

Напоследок добавлю,  что отсутствие быстрого путешествия в  игре с автолевелингом достаточно быстро выматывает. 


  • brn521 это нравится

#92 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

можно к 10 странице как-нибудь оформить тезисты ваших стен текста, а то ниасилил(

Там ничего интересного.

 

Чувство, что этот мод сама беседка сделала

 

баланса вообще нет

Верный признак!

Я тут решил попробовать как-то настроить под себя это выживание через СК, но так и не разобрался как это работает, видимо мои познания в редакторе слишком малы...


Сообщение отредактировал Sn@ke: 11 октября 2017 - 17:09


#93 Ссылка на это сообщение brn521

brn521
  • Профи
  • 313 сообщений

Отправлено

можно к 10 странице как-нибудь оформить тезисты ваших стен текста, а то ниасилил(

Про геймплей в целом и ограничение грузоподъемности в частности. В чем состоит деятельность игрока и каков его интерес к конкретным элементам этой деятельности. Про то, что правильно составленное описание мода имеет ценность не меньшую, чем сам мод.

Вообще-то головастый товарищ может сделать из этого целую статью но у нас на данный момент бег на месте. Хотя было бы запилить хотя бы общий обзор - лут в играх, возня с ним, % игрового времени, которое на это уходит. Что потеряют или приобретут означенные игры, если поиграть с параметрами. Например, ввести во вторую Готику ограниченную грузоподъемность.

 

Начиналось-то всё с попыток натянуть реальную экономику на мёртвый мирок

Тема на запрет свободной продажи барахла торговцам не обсуждается уже с первого поста. Это лишь вариант ограничения, которое мне кажется более интересным, чем ограничение грузоподъемности. Но его сложнее реализовать, т.к. придется предоставить игроку достаточно интересную альтернативу.

 

Я так не считаю и ты доказать обратного не смог

Да и смысла похоже нет. Тут ситуация похоже такая же, как в обсуждении статьи про сборки модов. Один авторитетный товарищ там упорно пытался доказать, что сборки это ерунда, что они ненужны, что авторы сборок халявщики и т.д.  А потом внезапно открылось, что за всю жизнь он суммарно не поставил на игру и двух десятков модов. Поэтому я и спрашиваю, в чем предполагаемая суть игры? Чем таким будет заниматься игрок и с чего ему будет интересно? В моем представлении лут - это как минмиум четверть игрового процесса. И если его ограничивать, то для этого потребутеся довольно сложная система, которая предоставит игроку компенсацию взамен потерянных возможностей.

 

Всегда, просто не всегда это понимаешь.

Нет, прошелся по отзывам на Рекивем, игроки мой вывод подтвердили. Что бы там ни замышлял автор, и не писал в описании, мод реально рассчитан только на мага. А я туда воином полез с закономерным результатом. 

Из того-что ты описал почти все нужно таскать в инвентаре лошади

А саму лошадь таскать по внутренней локации с помощью консоли, ловя баги? Или бегать к лошади и обратно в локацию? А ничего, что некоторые локации по размерам и протяженности больше, чем Черный предел, например? Я тут как раз пытаюсь освоить "Подземелья Скайрима", "проклятый город" и т.д. Под которые у "наследия драконорожденного предусмотрен отдельные выставочные залы, т.е. коллекционного барахла будет навалом. Или речь о том , чтобы поставить иммерсивных лошадей и использовать их как расширитель инвентаря? Удобно поначалу, т.к. в любой момент можно получить доступ к инвентарю любой своей лошади, даже если она в конюшне за тридевять земель. Но потом начинает надоедать лазить по спискам и в вспоминать, у какой лошади что лежит.

 

броня же при прокачке весит меньше

Ну вот и пополняется описание пресловутого мода. Если автор не угадал с разрешенным весом, то игроку предлагается брать перки на облегчение веса брони или переходить на легкую броню, брать знак коня и качать карманные кражи ради накладных карманов. И неважно, что там игрок хотел изначально, когда игру начинал. Автор мода решил за него. Окупится ли такой подход?

 

полный сет + оружие не будет весить 300 фунтов

Заодно запретить игроку ставить моды с тяжелой броней и оружием. У меня кстати уже пять штук разных клинков при себе. И все использую. Хотя нет, уже четыре, один сломался.

 Вообще-то многовато уже ограничений, как будто глобальный мод какой-то, в котором заложенные плюшки каким-либо образом компенсируют встроенные ограничения. Но плюшек как раз не предполагается.

 

Если ты не пользуешься, это не значит что это все бесполезно, я например криками в этой игре вообще пользоваться не любил, но это не значит что они не нужны в этой игре и никто их использовать не должен. Как и не значит что игрок обязан использовать все крики.

Ну вот. Провожу параллель. Кто-то разобрался в криках и на этом основании перестал их использовать, т.к. бесполезны в своем большинстве. А кто-то  наоборот, старательно отыскивает все слова и активирует все туумы. Хотя они ему и не нужны. Просто пропускать их -терять часть игрового контента. Поэтому найден выход - коллекционирование.

И тут появляется мододел из первой категории. Которому не приходит в голову ничего лучше, чем ограничить количество поглощенных драконьих душ. И у него точно такие же аргументы, которые были представлены в защиту обрезанного инвентаря. Не надо изучать те туумы, которые не собираешься использовать. Некоторые туумы вполне можно заменить магическими заклинаниями. Можно поставить мод, который добавит магию, вполне способную заменить туумы. Можно поставить мод, который добавит наемника, владеющего туумами.

И мой ответ точно такой же. Во-первых,  я сильно сомневаюсь ,что данный мододел тщательно проанализировал хотя бы оригинальную игру и сделал свой вывод на основании ее тщательного изучения. Во-вторых, есть множество модов, которые драконьи души используют в массовом порядке. Т.е. предлагаемый мод очень недальновиден.

Если что-то ограничиваешь, надо в ответ предоставить нечто интересное, чтобы компенсировало вырезанный контент. И в данном случае, про обрезанный инвентарь, это будет сочинение на тему, "как я играю и от чего получаю интерес" . Тогда возможно потенциальные пользователи мода проникнутся, скачают, установят и будут играть. А всякую популярную ерунду, вроде "наследия драконорожденного" , качать и устанавливать не будут.

 

Нет, просто возвращаемся к тому-что есть небольшой процент людей с синдромом плюшкина

Если это назвать синдромом плюшкина, то именно под таких людей и рассчитана серия TES. Особенно Морровинд.

 

ибо справится со своей "болезнью" они не в силах.

Поэтому я и спрашиваю. В чем состоит интересный геймплей в TES? Для меня очевидно, что возня с барахлом очень важная составляющая. А если обходиться без нее, что остается?

 

При этом более менее сносная боевка появилась разве что к обливиону

Ради боевки я вообще в другие игры играю. А TES - это просто удачная куча кое-как слепленного хлама, где есть всего понемногу. 

 

игра весьма размеренная, много бродить по подземельям приходится

Ради чего бродить? Вспоминаю Обливион, где я выбрал самое перспективное подземелье - пещеру черных луков, которое и проходил раз за разом. Максимум противников при минимуме беготни. Разнообразный уровневый лут. А дурацкий игровой левелинг, лишающий игроков низкого уровня адекватной награды за беготню, был выровнен за счет сдачи черных луков по квесту за деньги в первое время.

 

Лошадь! Напарники!

Ну да. Один мод поставлю - придется добавить одного напарника и одну лошадь. А десять модов? Караван городить? А если я играю классом, которому не в тему ни напарники, ни лошадь? 

 

Какая прокачка ради прокачки? Сбор лута для прокачки нужно профессии, которая будет использоваться.

Зачем?  В конечном итоге уровень и так поднимется. Станут попадаться дорогие вещи, которые можно продать, на эти деньги купить материалы на прокачку крафта. А самому собирать материалы для крафта - разве что из любви к собирательству. Уж мне-то не знать. У меня почти всегда негласное ограничение для своих персонажей - крафтить только из найденного/собранного. При этом любовь к собирательству плохо стыкуется с ограниченным инвентарем.

 

Как это отменяет мои слова? Не путай музей с чердаком забитым ненужным хламом.

Так у меня хлам и предназначен в музей, на крафт  и для квестов. И это я еще не совался в большие подземелья. Так что поставить себе мод на продвинутый неограниченный инвентарь было весьма дальновидно с моей стороны.  А что я получаю от ограничения переноски веса? Торговлю я ограничил себе сам без всяких модов. 

 

Ну во первых головой надо думать прежде чем ставить моды на бесполезные предметы с огромным весом

Я и думал головой. Поэтому наоборот, сделал ставку на неограниченный инвентарь. Это же очевидно. С ростом количества модов сначала мне хватало вьючного напраника. Потом их понадобилось несколько. Потом вьючные лошади. Потом бесконечный сундук. Ну и наконец, закономерный вопрос, зачем я кучу времени на эту невнятную возню трачу? Поставил себе умный инвентарь и понял, что именно это - то, что мне не хватало. И кучу игрового времени до этого я тратил совершенно зря.

 

незачем эти самые "редкие кости" носить с собой.

А в чем интерес из-за каждой ерунды возиться с напарником, лошадьми или с домом? Может мод вообще ерунда и ничего толкового с теми же закрытыми сундуками из обис-лута в 100 кг весом не получится? Я пока так ни одного и не открыл.

И... В итоге ты не усвоил урок ребалансера(реквием насколько я понимаю)

Нет, Реквием я давно снес. Это мне сейчас огненная булава пригодилась, с бесконечным инвентарем. И сохранилась она благодаря бесконечному инвентарю.

 

в нормальной ситуации встретив такое непреодолимое препятствие игрок даже если не может пройти, усваивает урок и настраивает свою экипировку правильно

Идет домой, подбирает экипировку. Идет обратно и тут натыкается на случайную встречу, на которую его экипировка опять не рассчитана. Так и бегает, вместо того ,чтобы интересным делом заниматься.

 

Еще проще вариант, через консоль убей тролля, что бы "впустую время не тратить"

Нет, я лучше не буду ставить весьма сомнительные моды на ограниченный инвентарь. О чем я уже написал килобайты текста. К времени игрока и качеству его игровой деятельности надо относиться бережно. В чем ценность ползания с половинной скоростью, в возне с кучей менюшек, в беготне от места битвы до лошади/дома и обратно по десять раз на дню?

 

Ну или сложность понизь.

Отлично, получаем еще одно дополнение для описания предполагаемого мода: "если вам кажется, что автор переусердствовал с ограничением грузоподъемности, поставьте себе сложность попроще и освободите место в инвентаре, выкинув броню и оружие. Кстати, подумайте, на этой сложности кузнечное дело и алхимия Вам тоже не понадобятся, что опять же поможет сэкономить место в инвентаре. "  Хм, а стоит ли вообще ставить такой мод? Это все равно, что поставить мод, который будет нас заставлять рубить дрова в обмен на возможность прикончить очередного дракона. Только вместо рубки дров у нас будет лишняя беготня.

 

ты просто совсем уже себя бездонным инвентарем избаловал забыв для чего служит дом и как оно должно играться.

С бездонным инвентарем играю не так давно. А до этого как раз возился со всеми этими костылями, касающимися грузоподъемности. Неинтересно и надоело. Поэтому когда кто-то предлагает воспользоваться домом для хранения вещей, я предлагаю этому кому-то оценить, сколько по его расчетам игрок потратит времени на беготню до дома и использование тамошних сундуков, хотя бы в оригинальной игре, не говоря уже про моды. И каков от этого будет игровой интерес.

 

Так многие прокачивают при помощи АЗК себе урон в несколько тысяч

Ну а я наоборот, могу прирезать в чистом поле на легендарной сложности незаточенным железным мечом любого игрового медведя. Но это умение - награда за потраченное время и тренировки. А что я получу в обмен на беготню из-за ограниченного инвентаря? Уметь выделять в игре главное, а все остальное игнорировать? А что в итоге от игры останется?

 

Ты путаешь обязанность и здравый смысл.

И здравый смысл на основе даже той горстки популярных модов, которые я успел использовать, говорит мне, что нельзя ограничивать грузоподъемность. Просто невозможно подобрать оптимальный вариант, т.к. модов много и они разные. Этот же здравый смысл мне говорит, что автор мода на ограниченную грузоподъемность наверняка предполагает вменить игрокам какую-то обязанность. Основная обязанность очевидна: хочешь унести больше - придется потратить больше времени на пустую беготню и тыканье по инвентарям. Предлагаю аналог. Рубим 300 единиц дров, в обмен получаем баф на одни игровые сутки, снимающий поставленное модом ограничение на инвентарь. Те же яйца, только в профиль. Сначала что-то отнимаем, а чтобы вернуть, придется потратить кучу времени на совершенно неинтересную деятельность в игре.

 

Нет слов просто, ты бы уже сделал себе мод на амулет с эффектами всех святилищ, бесконечное зелье лечения(без перезарядки) восстанавливающее также и ману со стаминой, а так же поставил рядом с Хелгеном порталы ко всем нужным точкам мира

Нет, я начала поставил этот мод на прибабасы к переносному лагерю, и лишь потом увидел в нем такую хреновину -  переносные святилище. И понял, что я действительно зря тратил время, тупо бегая обновлять благословение в алтарям. Насчет зелий лечения - никаких проблем , у меня есть весьма динамичная конструкция на основе "забытой магии". За один бой здоровье, магия и стамина могут по несколько раз слиться почти в ноль и вернуться обратно. А по зельям прошелся САСО с его весьма спорными решениями и они почти бесполезны. Алхимия у меня теперь нечто вроде хобби - разобраться, на что рассчитывал автор САСО, когда мод клепал. В итоге что-то подойдет, что-то нет. А пока мне нужен бесконечный мешок под ингредиенты, чтобы  когда надоест воевать и исследовать, я в любой момент мог начать ковыряться с алхимией.

Насчет порталов - у меня новые противники, новые случайные встречи, новый лут. Так что бегать интересно. Даже лошади не нужны пока, только мешаются. А порталы наверняка найдутся в каком-нибудь из новых домов, возможно к тому времени как раз и понадобятся.

 

И что реально дает этот лишний лагерь, лишний лут и прочий хлам?

Я в итоге изучил Фростфалл. После чего снес его нафиг, ибо не доделан и не сбалансирован толком. Чисто ради прикола мод. А был бы я с ограниченным инвентарем? До сих пор пребывал бы в заблуждении, что в Фростфалле есть что-то интересное и продолжал бы зря тратить свое игровое время.

 

Нет, это лишь дополнительный контент являющийся третьестепенной частью игры

И что же тогда у нас является первостепенным и второстепенным?

 

И в каждом особо ценного ничего нет

Не факт, даже если взять ванильных драугров. Например, "Лут и деградация" случайным образом зачаровывает и затачивает им амуницию. Может выпасть что-нибудь полезное. Не себе ,так компаньонше. Прямо на месте разбираться? Нет, темно, да и влом, интереснее дальше бежать. Так что клацаем горячей клавишей, барахло отправляется на хранение. А на компаньоншу потом примерю, если будет настроение. А если не будет, то неважно, т.к. игровое время почти не потрачено.

 

Это именно что дыра, когда игрок без усилий очень быстро и скучно получает золото с самого начала игры, без каких либо ограничений.

Ну и что? Есть несколько алхимических рецептов, которые за то же время могут помочь поднять еще больше денег прямо в начале игры. В первый раз было интересно стартовать таким алхимиком, но на самом деле крафт ради денег -тупиковый путь.

 

Проблема только в том-что ты похоже входишь в ту небольшую категорию людей с вышеописанным синдромом

Ничего подобного, я привожу в пример масштабный мод, который делался кучей фанатов ради кучи фанатов. А вот ответ, что мне предлагают делать вместо коллекционирования лута, я так и не услышал. Бегай до дома/лошади и обратно, это типа интересно. Так что ли?

 

но почему-то эту "проблему" ты пытаешься всем игрокам приписать

Нет, проблема не у меня. Проблема у того, который предлагает мод на ограниченную грузоподъемность. Он эту проблему и пытается решить с помощью мода. Вот и интересно, чем он руководствуется. Игрок не будет собирать всякий хлам? А что если у него мод стоит на тему "собери 100500 деревянных тарелок и возведи из них летающую крепость с кучей геймплейных фишек"? Или этими тарелками придется кормить своего огненного атронаха? Практически любая идея так или иначе задевает барахло, с которым придется возиться и которое придется таскать.

Я вижу совершенно противоположное - грузоподъемность надо не резать, а расширять. Обоснование привел. Мод под это дело давно был сделан и выложен на нашем сайте. Просто я оценил его только сейчас, когда у меня установлено много других тяжелых модов.

 

Для чтения, либо сразу же, либо позже в своем доме сидя у камина

Ну вот, автор предполагаемого мода уже решил за игрока, где он должен читать книги, а где не должен. Дома у камина книги читать можно. А в таверне у камина нельзя? В лагере, разбитом на природе, тоже нельзя?

 

в любом случае никто и ни что не заставляет таскать игрока с собой целую библиотеку.

Вообще-то настроение прочитать книгу может прийти где угодно. И очень мало шансов, что дома.

 

Просто ты опять уперся лбом в старую схему "все свое ношу с собой!".

Нет, не хочешь, не носи. Но если предлагаешь мне наоборот, ограничить переносимый вес и поставить мод, то для этого нужно серьезное основание. А ну как я заблуждаюсь и пропускаю какие-то интересные варианты? Ценность мода может быть не только в его содержимом, но и в описании. А описание пока состояло из весьма туманных прикидок, что игрок должен таскать, и сколько ему оставить, чтобы не тащил в инвентарь всякое ненужное барахло, вроде книг. Как я понял, под них место не зарезервировано. Вот и спрашиваю, в чем интерес таскать только предложенный туманный список нужных предметов, и больше ничего?

 

Не особо, но это уже совсем другая история...

Это про золото? Кстати, помню, как Реквием его ограничивал, придав вес. В результате получилась все та же ерунда - лишняя беготня по схронам, чтобы купить что-то нужное. Очень "интересно" получилось.

 

Мало. Можно решить, было бы желание.

Эта проблема прошла мимо меня. Мне слотов брони достаточно. 

 

Нет.

Почему? Первые моды на магию добавляли в качестве эффектов таковые из туумов. Если бы это же проделали разработчики, туумы потеряли бы смысл. И нас не зря в добровольно-принудительном порядке в Коллегию, делая учеником магов. Туумы магия и есть.

 

Да, если их правильно делать.

Ну так для начала надо правильно переделать то, что уже есть. Это и будет тестированием идеи. А если речь лишь о количестве (больше того, больше сего) такой мод предназначен не столько для игры ,сколько для изучения. Сколько у меня самого было идей - почти все отмел, набрав опыт игры. И первыми отвалились идеи, делающие ставку на количество и разнообразие.

но в скайриме нет ни того ни другого

Есть. Просто мы привыкли и не оцениваем.

Чего не случается, когда ты не пытаешься носить с собой все нужное и не нужное.

Кстати, вспомнил. Начинал играть в Скайрим - собирал много всякого хлама. Не знал, что из этого реально понадобится. Не угадал. Потом продавал поштучно, надеясь, что так красноречие быстрее прокачается. Хлам для крафта понадобился, но другой. Помню еще обломался, притащив на переплавку кучу обычного двемерского металлолома, вместо гнутого. А сейчас тем более, куча новых модов, не понять толком, что там понадобится в следующий раз.  



#94 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 093 сообщений
  •    

Отправлено

Тема на запрет свободной продажи барахла торговцам не обсуждается уже с первого поста.

Ага, но начали именно с неё.

Это лишь вариант ограничения, которое мне кажется более интересным, чем ограничение грузоподъемности. Но его сложнее реализовать, т.к. придется предоставить игроку достаточно интересную альтернативу.

В мёртвом мирке это проблематично, а вот в живом, например как в космосимах Х-овой серии (где можно даже обрушить экономику, захватив контроль над определённым ресурсом), уже можно куда больше.


Изображение

#95 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Хм, а господа Снсобакаке и Брнпятьдваодин не хотят в журналисты сайта пойти? Такие полотнища текстов строгают. Так их хоть, наконец, кто-то начнет читать. :mosking:



#96 Ссылка на это сообщение Victor Drakonorozden

Victor Drakonorozden
  • Новенький
  • 19 сообщений
  •  

Отправлено

Мне этот режим очень напомнил Реквиум.



#97 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Один авторитетный товарищ там упорно пытался доказать, что сборки это ерунда

В чем-то он все же был прав, ведь сборка собранная кем-то всегда будет уступать модам собраным под себя...

 

в чем предполагаемая суть игры?

В исследовании и ощущении приключения.

 

В моем представлении лут - это как минмиум четверть игрового процесса. И если его ограничивать

Лут важная часть игры, НО ты путаешь качество с количеством.

 

Нет, прошелся по отзывам на Рекивем...

Я в реквием толком и не играл, но на ютубе в свое время заценил, вполне себе жизнеспособна игра и за воина и за кого угодно. Просто очевидно что им не все что установлено в реквиеме нужно, поэтому я и не люблю такие сборки, хоть там и неплохие гибкие настройки.

 

А саму лошадь таскать по внутренней локации

Ну это даже комментировать трудно... Это насколько должно быть сильно желание собирать весь хлам, раз приходит идея таскать за собой лошадь по пещерам...

 

Ну вот и пополняется описание пресловутого мода

Ничего не пополняется, ничего не нужно угадывать, изначально очевидно что тяжелая броня подразумевает что один из ее недостатков будет именно большой вес самой брони. Хочешь бегать на легке, носи легкую броню, вообще без брони ходи, либо оптимизируй свой билд и свою амуницию, так делается не только в играх но и в реальной жизни.

 

Заодно запретить игроку ставить моды

Кто тебе что запрещает? На запрет наверное намекают мои слова про мод на увеличение переносимого веса для того малого процента людей, которые хотят унести все и сразу?

 

Ну вот. Провожу параллель.

Параллели вообще не понял. Не нравится тебе эта идея с туумами, не ставь ты этот мод.

Хотя идея ограничить число драконьих душ для того-что бы игроку нужно было выбирать какой именно туум открыть интересна, но реализовывать ее нужно уменьшением количества драконов и усилением оставшихся, ибо в ванильном скайриме через пару дней игры эти драконы превращаются из легендарных существо в мутировавших скальных наездников.

 

Если это назвать синдромом плюшкина, то именно под таких людей и рассчитана серия TES. Особенно Морровинд.

Нет, это обманчивый первый взгляд.

 

Для меня очевидно, что возня с барахлом очень важная составляющая.

В том то и дело что ты важную составляющую раздуваешь до непомерных размеров.

 

Ради чего бродить? Вспоминаю Обливион, где я выбрал самое перспективное подземелье - пещеру черных луков, которое и проходил раз за разом.

По моему ты игрой ошибся, тебе бы в Дьябло... Правда там инвентарь куда более ограничен но там как раз возня с барахлом главная часть игры причем куда более лучшим образом сделана чем в ТЕС...

 

Ну да. Один мод поставлю - придется добавить одного напарника и одну лошадь.

Не придется, как только ты научишься складывать то-что ты не будешь использовать долгое время в доме, а лошади и напарникам в инвентарь сложишь то-что не будешь использовать в ближайшее время.

 

Зачем?  В конечном итоге уровень и так поднимется.

Затем что уровень вообще не является целью. Цель прокачивать профессию для использования в своих нуждах. Постепенный сбор для того-что бы за раз прокачивать либо просто крафтить тогда когда захочу этим заняться. Можно конечно сразу после сбора прокачивать на все-что есть, но это на любители и в любом случае оба варианта проблем с весом не создают.

Так у меня хлам и предназначен в музей, на крафт  и для квестов. И это я еще не совался в большие подземелья. Так что поставить себе мод на продвинутый неограниченный инвентарь было весьма дальновидно с моей стороны.  А что я получаю от ограничения переноски веса? Торговлю я ограничил себе сам без всяких модов. 

Музей "никому ненужного хлама" я пологаю? Ну так о чем я тебе и твержу, ты все равно поставил неограниченный инвентарь, потому как в отличии от торговли свою тягу к ненужному хламу ограничить не можешь, поэтому собственно тебе должно быть совершенно не важно даже если бы беседка изначально максимальный вес сделала бы хоть в 100 единиц, все равно ты бы мод использовал снимающий это ограничение...

 

А в чем интерес из-за каждой ерунды возиться с напарником, лошадьми или с домом?

Это всего лишь компромисс между "реализмом"(когда есть ограничения по весу, хоть и бредовые) и необходимостью тащить какие-то вещи сверх своего переносимого веса. Ну это если говорить относительно переносимого веса. Но как я уже много раз сказал, ты можешь вообще не волноваться врубил мод на неограниченный вес(а заодно на вилку со100500 урона) и можешь вообще ни с чем не возиться.

 

Идет домой, подбирает экипировку. Идет обратно и тут натыкается на случайную встречу, на которую его экипировка опять не рассчитана. Так и бегает, вместо того ,чтобы интересным делом заниматься.

Тут не настолько разнообразный геймплей что бы такое очень часто случалось. Формирование персонажа это собственно и есть интересное дело. Ибо если утрировать то возня со шмотом вместо занятия интересым делом не нужна, куда лучше будет готовый персонаж с готовыми характеристиками, а ты только "увлекательным геймплеем" занят...

 

Нет, я лучше не буду ставить весьма сомнительные моды на ограниченный инвентарь. О чем я уже написал килобайты текста.

Ну так ты и не ставь, я тебе это с самого начала твержу.

 

Ну и что?

Ну и все, наиболее очевидная дыра должна быть закрыта, что поделать если разработчикам этим заниматься лень.

 

Ничего подобного, я привожу в пример масштабный мод

В том то и дело, до тебя так и не дошла разница между тем-что я предлагаю и тем-что предлагаешь ты?

Ты предлагаешь масштабный мод созданный под тебя, который очень и очень сложно будет перенастроить под кого-то еще(это если забыть про то-что такую симуляцию вообще сложно реализовать), в то время как я предлагаю реализовать небольшие ограничения, которые любой игрок сможет перенастроить под себя изменив всего одно значение стартового веса...

 

Нет, проблема не у меня

Да вот как раз у тебя, иначе сложно объяснить то-что ты сперва нагромоздил кучу модов для увеличения ненужного хлама в инвентаре, а затем очень этому удивился и накатил сверху еще модов что бы увеличить место под этот хлам...

 

З.Ы, это ужас какой-то, ходим по кругу и все потому-что ты хочешь носить с собой все и сразу причем в огромных количествах, нужное и ненужное что бы было и почему-то увидел угрозу своему привычному геймплею в моей идеи при том-что я много раз подчеркивал, мол для таких игроков как ты все это легко исправляется одним малюсеньким модом, либо командой в консоли, но ты так этого и не увидел...



#98 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Хм, а господа Снсобакаке и Брнпятьдваодин не хотят в журналисты сайта пойти? Такие полотнища текстов строгают. Так их хоть, наконец, кто-то начнет читать. :mosking:

Ужас, так мой ник еще никто не коверкал... Собеседник читает, пусть и по диагонали. Журналист и много текста по моему не тождественно и даже пожалуй вредно.



#99 Ссылка на это сообщение brn521

brn521
  • Профи
  • 313 сообщений

Отправлено

Естественно, поедание мяса утоляет первую степень голода сразу, что может навести на мысль, что мясо должно восстановить 22, а не 220.

Возможно автор добавил отсечку в три этапа, чтобы можно было устроить себе обед из трех блюд, какими бы калорийными они не были.

 

Хм, а господа Снсобакаке и Брнпятьдваодин не хотят в журналисты сайта пойти?

Так это не от избытка, а от недостатка. Не могу вот четко нить дискуссии выстроить. Уже повторяться начал, а оппонент все не понимает, что я сказать хочу. Я пытаюсь добиться, чтобы он достаточно четко и объемно обосновал идею своего мода. А он вместо этого занимается критикой моего способа игры и той кучи популярных и интересных модов, которую я накатил себе на игру. 

 

В чем-то он все же был прав

Речь о том, что ему самому возиться с кучей установленных модов не приходилось ни разу. И с проблемами, возникающими при этом, он по-видимому не знаком. И он ничего не знает о мододелах, делающих или переделывающих моды именно под какую-то сборку.  Поэтому в обсуждении он был в роли чайника, взявшего на себя роль активного критика.

 

В исследовании и ощущении приключения.

А конкретнее? Каким образом ограниченный инвентарь поможет улучшить исследование? И каким образом он будет стыковаться с с ощущением приключения?

Это ключевая для меня тема, если что. Остальное уже частности. 

Например, для меня свобода перемещения - один из элементов чувства приключения. И с неограниченным инвентарем у меня этой свободы становится гораздо больше, чем в оригинальной игре. Неудивительно, что я задаю вопрос, что получу, если наоборот, у меня будет ограниченный инвентарь. 

 

Ну это даже комментировать трудно... Это насколько должно быть сильно желание собирать весь хлам, раз приходит идея таскать за собой лошадь по пещерам...

Повторяю. Даже в оригинальной игре есть большие локации, в которых игрок надолго лишается доступа к лошади. Более того, быстрое путешествие там тоже не работает. Тот же Черный Предел. Это не говоря уже про моды, где локации побольше, чем Черный Предел.  Ну и как там быть с ограниченным инвентарем? 

 

изначально очевидно что тяжелая броня подразумевает что один из ее недостатков будет именно большой вес самой брони

В Скайриме тяжелая броня только для атмосферы. Поэтому 1. Если меня герой периодически лезет в свалку, получая там урон, то логичнее навесить на него что-нибудь понадежнее, хотя бы на вид. 2. Играю мужским персонажем. А легкая броня в игре имеет вид женской одежды.

3.Если персонаж достаточно силен, чтобы носить тяжелую броню, то и с переноской вещей у него не должно быть проблем. Например, если качать полноценного воина, то он владеет и одноручем, и двуручем, и стрельбой. И чтобы использовать все эти навыки, нужен целый арсенал. Не где-нибудь вдалеке, а под рукой.

Ну и для кого предназначена идея мода, режущего грузоподъемность? Явно не для воина. Воина такой мод заставит тупо заниматься лишней беготней, если потребуется что-то собрать и унести. Все разнообразие игры сведется к стандартному маго-ассасину, который у меня уже в печенках.

 

либо оптимизируй свой билд и свою амуницию, так делается не только в играх но и в реальной жизни.

Я и оптимизировал. Могу таскать с собой все, что заблагорассудится. У меня другой вопрос. Что такое должно произойти, чтобы я наоборот, захотел себе инвентарь урезать?

 

Кто тебе что запрещает?

Вообще-то, если я поверю на слово автору, что с ограниченным весом игра станет лучше, то установлю этот мод. А это в свою очередь не позволит мне нормально играть с кучей других модов. Например, автор CCOR интегрировал в свой мод сумки и бандольеры, добавляющие грузоподъемность . Их наличие само по себе противоречит идеям предлагаемого мода на ограниченный вес.Так что про расширение грузоподъемности всем все понятно, можно не обсуждать. Речь наоборот, про ограниченный вес.

Я так и не получил ответа, сколько веса и подо что планируется автором идеи про ограниченный инвентарь. Какими классами, на каких этапах сюжета, в каких локациях. Что нужно брать, что можно брать, что брать нельзя. У меня крепнет подозрение, что для автора идеи это слишком сложно, поэтому он этого всего не учел. И даже не понимает, зачем вообще надо что-то учитывать. И я только зря парю ему мозги своими вопросами. Ну и ладно, зато был повод самому подумать.

 

Музей "никому ненужного хлама" я пологаю?

Вот. Эти слова как раз иллюстрация. Автор мода на ограниченный инвентарь должен донести до предполагаемого пользователя свои идеи о  том, какие моды следует использовать вместе с его модом, а какие нет.

У меня с модами все как в оригинальной игре. Хлам как раз зачастую нужный. Мощный, с редкими эффектами. Поэтому и годится только для коллекций.

Например, я в начале игры нашел дорогущую одежонку повара, которая позволяет при поедании ингредиента узнавать все четыре его свойства.  Разумеется я не буду ее использовать. И продавать тоже. Но и выкидывать не собираюсь.

Иллюстрация из ванильного контента. Сочетанием Ваббаджека и посоха Мирака я довольно быстро могу снести Эбонитового Воина на легендарной сложности любым персонажем.  Ваббаджек - вообще очень мощный посох, рассчитанный как раз на боссов. Поэтому я его не использую. Но и не выкидываю. Ты говоришь мне, что это это неправильно. Надо либо использовать, либо не брать вообще. Ну и что у меня в итоге останется от игрового контента? Одни квесты, которые прошел и все, можно игру сносить.

 

в отличии от торговли свою тягу к ненужному хламу ограничить не можешь

Так это и мне, и подавляющей части игрового сообщества не надо. Есть много модов, они большие, интерсные. И большинстве из них мы имеем дело либо с новым лутом, либо находим новое применение старому. А идея про ограниченный инвентарь явно идет против шерсти. Неудивительно, что я заинтересован получить достаточно подробное ее обоснование. Вдруг я чего не знаю или не понимаю?

Игрового опыта у меня навалом. Например помню, как когда-то давно играл воином, который собирал только материалы для кузнечки. И что получилось? Пришел, по-быстрому всех убил, в главный сундук заглянул и свалил. И так везде. Квесты и боевка. В итоге я не прошел тогда и четверти игры. Квесты? я их уже проходил, мне они неинтересны. Боевка? Я проходил игру на мастере в незачарованных тряпках, воюя только призванными мечами и секирами -  что мне какой-то обычный воин? Зато у меня было полно места в инвентаре. Мне даже не нужны были ни лошадь, ни дом. Но ничего хорошего я от этого не получил. Так что негативный опыт есть.

 

поэтому собственно тебе должно быть совершенно не важно даже если бы беседка изначально максимальный вес сделала бы хоть в 100 единиц,

А вот это как раз важно. Ибо ванильная игра. И возня с ней - своеобразный спорт. Поэтому моды я начал ставить сравнительно недавно. Если бы в ванильной игре разработчики оставили только 100 единиц начальной грузоподъемности, я бы принял это с руганью, но без вопросов. Просто качество игры упало бы еще больше, количество билдов сократилось и т.д. Но разработчики не настолько глупые, поэтому с каждой игрой серии доступная грузоподъемность только росла. И тут некто говорит, что нехорошо это, грузоподъемность надо ограничить. Зачем?

 

Это всего лишь компромисс между "реализмом"(когда есть ограничения по весу, хоть и бредовые) и необходимостью тащить какие-то вещи сверх своего переносимого веса

И каждый раз этот компромисс надо тщательно подбирать. Надо четко представлять, сколько дополнительных пробежек из-за ограниченного инвентаря вызовут интерес, а сколько будут уже этот интерес убивать. Слишком много параметров, они постоянно меняются от уровня, квестов, выбранного стиля игры. Я лично бы не  взялся за такое сложное дело. Это считай всю игру перебалансировать придется. И с другими модами как-то решить.

 

Но как я уже много раз сказал, ты можешь вообще не волноваться врубил мод на неограниченный вес(а заодно на вилку со100500 урона) и можешь вообще ни с чем не возиться.

Это разные вещи. Боевка динамичная, разнообразная и интересная, если уметь ей пользоваться. 100500 урона ее фактически отключит. Хотя это почти то же самое, что использование Бритвы Мерунеса Дагона. А в чем интерес от ограниченного инвентаря? Вот что меня интересует.

 

Тут не настолько разнообразный геймплей что бы такое очень часто случалось.

Так речь о модах. Если взялся за установку модов, то как раз для того .чтобы обеспечить себе интерес и разнообразие. 

 

Формирование персонажа это собственно и есть интересное дело. Ибо если утрировать то возня со шмотом вместо занятия интересым делом не нужна, куда лучше будет готовый персонаж с готовыми характеристиками, а ты только "увлекательным геймплеем" занят...

Я не против постепенного формирования персонажа. Но я решительно против, если ради этого придется раз за разом заниматься откровенно тупой деятельностью, вроде лишней беготни. С таким же успехом можно заставить игрока дрова рубить определенную норму дров в обмен на каждый новый перк в навыках.

Разнообразие? От ограниченной грузоподъемности мы получим противоположный вариант. Выиграет только тот билд, которому действительно ничего не надо, который может ходить и эффективно воевать хоть голым. Это ассасин со знанием магии. Я так понял, автор идеи навоевался подобным персонажем, поэтому и решил, что лишняя грузоподъемность ему ни к чему. А я наоборот, делал упор на мага в тяжелых доспехах, которому было нужно все. Кузнечка, зелья, оружие разных видов, разные щиты с резистами, помимо разрушителя заклинаний. Вот только была проблема в больших локациях - под находимый лут порой оставалось от силы 20-30 свободного веса.  

 

Ну так ты и не ставь, я тебе это с самого начала твержу.

Но остается вопрос, зачем такой мод вообще нужен? Я привел примеры, доказывающие, что он вреден. Где же примеры, доказывающие его полезность?

 

Ну и все, наиболее очевидная дыра должна быть закрыта, что поделать если разработчикам этим заниматься лень.

Это не дыра, это одна из возможностей. А рубить возможности - кастрировать игру. Поэтому взамен утраченного надо вводить что-то новое. 

 

В том то и дело, до тебя так и не дошла разница между тем-что я предлагаю и тем-что предлагаешь ты?
Ты предлагаешь масштабный мод созданный под тебя, который очень и очень сложно будет перенастроить под кого-то еще

Да мне и мод не нужен. Просто прикидываю каждый раз , что буду продавать, а что нет. И про покупку то же самое. Если буду продавать все подряд, что только можно, то деньги выпадают из баланса даже на оригинальной игре. Кстати, при текущем разнообразии возможностей у себя из-за кучи модов могу не продавать торговцам вообще ничего. А трешевые ценности ( которые дорогие, но без эффектов) складывать в сокровищницу. Деньги брать только с квестов и лута. Пожалуй, так и поступлю. И лорное обоснование кстати под это есть, т.к. был дракон, занимавшийся тем же, копил богатство ради богатства. Был убит главным героем в "Редгарде". Что не помешало ему через несколько лет прилететь пугать Барензию в "Подлинной Барензии". Это наводит на мысли.

 

в то время как я предлагаю реализовать небольшие ограничения, которые любой игрок сможет перенастроить под себя изменив всего одно значение стартового веса...

А я не понимаю смысл этих ограничений.

Вот с торговлей и в самом деле ерунда. Например как в итоге играл алхимиком? Прибежал в локацию, всех убил. Соль есть? Соли нет, есть зачарованная даэдрическая ковырялка в сундуке. Нафиг мне ваша ковырялка? Я из винограда джазби, соли и ядовитого колокольчика сделаю зелье, которое дороже ее втрое. Кстати, одно из потенциальных последствий от ограниченного инвентаря. Качаем алхимию и красноречие, чтобы зелья можно было всем продавать. И собираем после этого только некоторые ингредиенты. Остальное игнорируем. Поиграв немного, подыхаем от скуки, сносим сейвы этого билда, и отправляем следом мод на ограниченный инвентарь.



#100 Ссылка на это сообщение brn521

brn521
  • Профи
  • 313 сообщений

Отправлено

По моему ты игрой ошибся, тебе бы в Дьябло... Правда там инвентарь куда более ограничен но там как раз возня с барахлом главная часть игры причем куда более лучшим образом сделана чем в ТЕС...

Пропустил. Добавлю. Есть у меня D2LOD. И какой там самый главный уставновленный мод? Разумеется тот, который расширяет инвентарь до бесконечности и вводит дополнительный бездонный сундук, доступный всем твоим персонажам. Нашел редчайшую вещь для паладина, а играешь друидом? Не беда. Нашел сетовую вещь, и гадаешь, то ли сохранить, то ли продать? Тоже не проблема. Так что игра давно исправлена продвинутыми мододелами, став из-за этого гораздо интереснее.



#101 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Уже повторяться начал, а оппонент все не понимает, что я сказать хочу. Я пытаюсь добиться, чтобы он достаточно четко и объемно обосновал идею своего мода.

Все ровно наоборот, ты понять никак не хочешь что я тебе говорю. Мод не мой, это было просто предложение простого решения кучи проблем в игре и я обосновал все довольно ясно еще первым постом...

Остальной текст прочитал, но там все тоже самое, поэтому смысла расписывать по отдельности не вижу и вернусь к началу и вкратце опишу основную идею.

Урезать общий вес, ввести штрафы за перегруз(не резкие как в оригинальной серии, вроде полного обездвиживания или резкого замедления после перегруза хотя бы на единичку, а постепенные), это отучит большинство игроков брать ненужный хлам и сделает использование лошади актуальным, а так же упростит балансирование экономики. Для отдельных игроков с синдромом плюшкина, достаточно будет изменить всего один параметр переносимого веса и все.
Вроде бы в реквиеме что-то подобное было, даже с настройкой переносимого веса, для барахольщиков...


Сообщение отредактировал Sn@ke: 13 октября 2017 - 15:41





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых