Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Чат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#3601 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 658 сообщений
  •    

Отправлено

Мы пыль. Время вечно. Чат для выживших.
 
thumb_pre_1603798170__cityppl_hn_sk_02.jpg



pre_1510050586__icon_plug.png pre_1510050578__icon_discord.png pre_1510050594__icon_steam.png


Сообщение отредактировал gkalian: 24 декабря 2022 - 00:29

ИзображениеИзображениеИзображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25051

#3602 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 644 сообщений
  •    

Отправлено

Ага и копытами. :) Сегодня катались по осеннему лесу на лошадях. Погода шикарная!


  • Ewlar это нравится


#3603 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 238 сообщений
  •    

Отправлено

Ага и копытами. :) Сегодня катались по осеннему лесу на лошадях. Погода шикарная!

*Радуется за Joke_p и немного завидует*


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3604 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 644 сообщений
  •    

Отправлено

Сама себе завидую. :) Давно не получалось выбраться.



#3605 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 869 сообщений
  •    

Отправлено

Эвлар, мне вот тут сон о рыцарской коннице приснился уже, видать переговорили на данную тему с лихвой.  :-D

 

Короче, я там вроде как самим конным рыцарем был в составе кавалерии, а потом мы ударили по вражеской пехоте, на всём скаку своими копьями, и затем нам нужно было потом отступить, чтобы нанести такой же удар чуть позже в другом месте. Но у меня копьё застряло в теле врага и я никак не мог вынуть его из него, но и оставлять в его теле тоже не хотел, к тому же вражина стала бить меня уже по ногам и моему коню, благо мы все были закованы в металл и он нас неплохо защитил. Однако грохот от всего этого там стоял неимоверный. Пришлось в общем бросить его и отъезжать вместе со всеми при одном только мече за поясом, пока меня с коня там не стянули вниз и окончательно не заколошматили на траве. b87b9a26cd779d6db76f83ba7d69d01b.gif Я тогда ещё по сторонам посмотрел на своих,  :blink:  увидел что не одного у меня такая неприятность случилась с этим. Решил что ничего страшного, потом выдадут мне новое. Но в следующий конный удар без копья уже не поскачу, буду ждать атаки наших пеших ландскнехтов, а там посмотрим.

Вот что мне бывает иногда снится. Обожаю это время и такие сны. Знаю, некоторым вообще ничего не снится или они ни фига не помнят и пересказать даже не могут, несчастные люди. А по моим иногда хоть фильм снимай или роман пиши. 

 

Чё молчишь то?  :smoke:  Реалистичный был случай с копьём у меня тогда или нет? Как в реале то было? Напряги своё среднее или высшее образование, или какое там у тебя, или хоть воспоминания,  :-D  и сообщи мне свою точку зрения на этот счёт. Интересно послушать. 


  • Ewlar это нравится

4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#3606 Ссылка на это сообщение Joke_p

Joke_p
  • Знаменитый оратор
  • 5 644 сообщений
  •    

Отправлено

Ох, ничего себе ты сновидец! Вообще-то про сны любопытная тема могла бы получиться. Думаю, те, кто запоминает, могли бы немало интересного и забавного рассказать. :) У меня, например, несколько в коллекции памяти сохранилось, но про твоё сейчас интереснее. Не хочу сбивать. Тоже любопытно услышать экспертное мнение. 


  • Ewlar это нравится


#3607 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 238 сообщений
  •    

Отправлено

Случались раньше сюжетные сновидения, да. Некоторые очень интересные. Сейчас фигня какая-то снится.

...

Чё молчишь то?  :smoke:  Реалистичный был случай с копьём у меня тогда или нет? ...

Молчу ибо сплю. Вот сейчас кофе допью и отвечу с деловой мордой. 

На войне всё, что угодно могло случиться, но давай разложим это дело: по своему строению и назначению, пика не должна застревать, это не гарпун и ей там нечем цепляться, но в реале застрять может всё. У меня однажды древко флага в свободной подставке застряло, я тащу, а лошадь идёт и получилось, что на излом тащу, в итоге флаг стянулся с древка и оказался у меня, а палка там так и осталась, но по правилам это не нарушение было, флаг-то взят. Так что думаю, ситуёвина вполне реалистичная. И то, что конника-рыцаря добивают, стянув с лошади, тоже печальный факт, так что сочувствую тебе во сне. Кстати, в реальности добивали не всех упавших, ибо доспехи всё же не декоративный элемент, и от средневекового оружия вполне недурно защищали.

 

Что касается ведения боя вот такими наездами, не могу поклясться, что такого не было, но в лобовой атаке конница уступает пехоте. У тех тоже могут быть копья и прочее серьёзное вооружение. Конница хороша для фланговых и тыловых ударов, для добивания, а также для внесения смятения в ряды врага. Вот у тебя был тот самый случай: рыцари попытались разбить пеший строй. Пехотинцы ещё в незапамятные времена обучены действовать сообща, будучи же рассеяны по полю боя, они теряют ударную силу и начинаются мелкие стычки, в которых уже кому как повезёт. Вообще рыцари были выучены не массовой атаке (это уже для более лёгкой кавалерии), а индивидуальному бою с одним или несколькими противниками (с несколькими - это уже вот те шевалье и рейтары, лошади которых были выезжены и выучены не хуже самого всадника и могли наносить удары не от балды, в пылу сражения, а чётко и конкретно).

 

В общем, давай-ка, присни себе сон со счастливым концом и возвращайся с победой.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3608 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 869 сообщений
  •    

Отправлено


но в лобовой атаке конница уступает пехоте

Да ну, нее. Ничё она не уступает, а превосходит, по всем критериям. Сколько читал  :rtfm:  всего про это дело раньше, всегда писалось что тяжёлая рыцарская кавалерия (блин, на то она и тяжелая, это тебе не лёгкая, гусарско-казачья какая-нибудь 18 века) может спокойно во фланговую атаку лететь на пехоту и втаптывать её в грязь, 

особенно вот таких
(тех кто не улетел сразу на пять метров назад из своего построения от её удара), если конечно они не
копейщики-фалангисты
, плотной стеной стоявшие с ехидными ( :spiteful:)  рожами. Для кавалерии страшно только вражеские копья, пули, арбалетные болты и английские луки. Всё остальное ей не ровня.  :dirol:   :paladin:


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#3609 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 238 сообщений
  •    

Отправлено

И пулемёты 0-о, которые, собственно, вывели конницу на иной уровень.

 

Ну, в целом, конечно, рыцарская конница могла вступать в прямую атаку, в т.ч. лобовую. Просто в чём основное отличие подобного рода кавалерии от более лёгкой, действующей по тактической схеме? В том, что там имел значение каждый рыцарь и его физическая сила (в смысле, его и коня). И опрокинуть этот "танк" было очень непросто. Не зря потери в большинстве таких атак исчислялись единицами, конные рыцари несли потери только в схватке с сильно превосходящим противником. Пока пехота не выработала тактику, не появились в массе люди, способные биться профессионально, а не именно как на твоей картинке, кучкй с граблями, конный рыцарь и вправду выглядел внушительно (собст-но и сейчас красиво смотрится).

 

К слову, постепенно у рыцарей сложилась тактика работы в "копье", так называлась группа помощников, в которую входил оруженосец, лучник или два-три, ну, и ещё какие-нибудь подбиратели стрел и вытиратели соплей. Специально почитал вчера об этом "войсковом соединении". Оказывается, его состав также указывал на состоятельность рыцаря, бедный мог содержать одного-двух помощников (они все также были конными), богатый, иногда, более десяти. То есть едет такой герой, в железо запакованный, на здоровенном, почти в тонну веса, жеребце. Латы обоих весом в сотню кг. За ним шуруют два-три лучника, оруженосцы, вовремя подающие упавшие мечи и платочки, бойцы, готовые спешиться и дорезать врагов ножЫком. В общем, если они работали слаженно, то ничего удивительного, что представляли собой эффектную такую банду.

 

Кстати, работу конника в паре с пехотинцем придумали ещё в античные времена, многочисленные доказательства этому можно увидеть в искусстве.

 

PS: да, про крепление копья. Где-то на доспехах делался крюк, чтобы это копьё подвязывать и его ударом не выбило из руки рыцаря. Но вот идёт речь именно о турнирных копьях или о боевых тоже, ХЗ.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3610 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Хотел вчера написать про пулемёты и пушки, но решил не вторгаться в вашу интимную беседу. В итоге Элвар всё же про пулемёты вспомнил.

v1.png


#3611 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 238 сообщений
  •    

Отправлено

Хотел вчера написать про пулемёты и пушки, но решил не вторгаться в вашу интимную беседу. В итоге Элвар всё же про пулемёты вспомнил.

А как же? Пулемёты полностью изменили понятие о войнах. Пушки - это разумеется тоже великое изобретение для уничтожения себе подобных, но пулемёт по своему значению равен чуть ли не авиации.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3612 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Сегодня 1 год Алисе! Давайте её за ушки тянуть.
  • Ewlar это нравится

v1.png


#3613 Ссылка на это сообщение AлисA

AлисA
  • и белый кролик
  • 14 592 сообщений
  •    

Отправлено

Какой Алисе?


почему? не знаю...


#3614 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Яндексовой.

v1.png


#3615 Ссылка на это сообщение AлисA

AлисA
  • и белый кролик
  • 14 592 сообщений
  •    

Отправлено

От жеж время летит. :sad:


почему? не знаю...


#3616 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Да, ты уже не та, что год назад.

P.S. Что-то народу в чате мало, все зазнались и не хотят чатиться.

v1.png


#3617 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 238 сообщений
  •    

Отправлено

Спать уже пора, вот что. Хотя спать может и не пора, но выключаться - ага. По... детективчик на ночь посмотреть.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3618 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Я всегда знал, что Элвар ночной эльф и спит днём.

v1.png


#3619 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 238 сообщений
  •    

Отправлено

Таки Эвлар просто обитает на другой стороне этой планеты.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#3620 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Эвлар просто обитает на другой стороне этой планеты.

На внутренней?
  • Ewlar это нравится

v1.png


#3621 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 238 сообщений
  •    

Отправлено

На внутренней?

На сказочной  :king:


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)