Перейти к содержимому


Фотография

Ваши рисунки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#501 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Эта тема предназначена для ваших рисунков, выполненных с минимальным участием компьютера - или вообще без оного. Карандаш, кисти, краски, бумага, холст, пастель и так далее - делитесь, не проходите мимо.

Тем, кто рисует цифровыми способами и занимается дизайном - в ЭТУ тему.
Тем, кто работает в 3d - в ЭТУ
Со скрин-артом добро пожаловать в Галерею
Уважаемые дизайнеры и художники! В галерее участникам Клуба друзей доступна функция создания собственных альбомов в разделе Арт.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 527

#502 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

А мы знакомы вообще? С этими вашими постоянными сменами ника, фиг угадаешь, с кем говоришь) ;)

Ну, знакомство дело всегда поправимое. Если у тебя нет начатой со мной переписки, то самое время начать, я не кусаюсь :))



#503 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

Ну и завершает мое "карандашное" шествие по просторам данной темы исключительно особенный рисунок, специально для Кафки (^.^)
Игра: Genshin Impact
Персонаж: Ху Тао

воть



#504 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

Ну и завершает мое "карандашное" шествие по просторам данной темы исключительно особенный рисунок, специально для Кафки


...изумительно прекрасно.
Признаюсь честно, эта героиня, Ху Тао – по факту единственное, что по-прежнему удерживает меня в Геншине. Она очень близка мне и как персонаж, и как неотъемлемая часть лора игры. А ещё она реально стильная с этим своим пальто и огненным копьём.

Спасибо, мне очень-очень приятно.
Чудесный рисунок. ♡

food.png


#505 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Ну, знакомство дело всегда поправимое. Если у тебя нет начатой со мной переписки, то самое время начать, я не кусаюсь :))

Оказывается есть переписка, да.  ;)


freedom_logo.png

#506 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

...изумительно прекрасно.
Признаюсь честно, эта героиня, Ху Тао – по факту единственное, что по-прежнему удерживает меня в Геншине. Она очень близка мне и как персонаж, и как неотъемлемая часть лора игры. А ещё она реально стильная с этим своим пальто и огненным копьём.

Спасибо, мне очень-очень приятно.
Чудесный рисунок. ♡

Всегда пожалуйста! Очень рада, что тебе понравилось.
Я старалась (^.^)



#507 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Разбавлю хорошие анимешки (я вот пробовал-пробовал, но что-то пока не зашли они мне, но я обязательно еще попробую) своими попытками в портреты.

 

Это было нарисовано еще тогда, в середине февраля, да так и не выложено. Ну вот, наверстываю упущенное.

Да это же сам Мэтт его Деймон!

У меня он получился несколько худее, чем он есть на самом деле. Вот так всегда - то квадратная морда лица, то длинная, как огурец. Где моя золотая середина? Но, в конце концов, не ошибается тот, кто ничего не делает. А так как я делаю - предстоит мне таких косяков еще меряно немеряно. Ну, за косяки!

 


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#508 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

У меня он получился несколько худее, чем он есть на самом деле. Вот так всегда - то квадратная морда лица, то длинная, как огурец. Где моя золотая середина? Но, в конце концов, не ошибается тот, кто ничего не делает. А так как я делаю - предстоит мне таких косяков еще меряно немеряно. Ну, за косяки!

"Jesus Christ it's Jason Bourne!" ©
Вообще вышло неплохо, поскольку рисовать портреты в десятки, а то и в сотни раз сложнее, чем мультипликацию и тому подобные арты. Но каким бы сложным не был рисунок всегда нужно начинать с базовых схематичных очертаний (*кружочков, квадратиков), чтобы было проще попасть в нужные пропорции и чтобы не получилось где-то узко, где-то шире или выше, или ниже. Я просмотрела множество твоих работ в этой теме и могу с уверенностью сказать, что проблема всех рисунков кроется именно в пропорциях. Если брать за основу лицо Мэтта, то начать его рисовать можно с овала, который имеет небольшое сужение в нижней части лица. Набросав вот такие овалы и квадратики (*нос, глаза, уши, губы и т.д.), легонько карандашиком, чтобы потом можно было стереть и не оставить следов; тебе в дальнейшем будет проще ориентироваться, когда все эти фигуры будут обрастать деталями, тенями и прочей косметикой. Сначала я тоже пыталась рисовать без "базового скелета" и получалось очень не очень; часто бросала уже начатую работу и наотрез отказывалась продолжать, стуча кулачками по столу и ругая себя за свою криворукость. НО, имея перед глазами схематичное представление портрета, уже глазам будет проще соотносить текущее изображение на фотографии с будущим изображением на бумаге. Так что "золотую середину", как ты выразился, вполне себе можно найти! Каждому начинающему и даже бывалому художнику всегда есть куда расти, ибо нет предела совершенству, как говорится  ;)



#509 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

wldchic

Спасибо за обратную связь) По поводу сложности - я бы не сказал. Все сложно. Хорошие анимешки, на мой взгляд, ничем не проще рисовать. В портрете реалистичность, в аниме - стилистика. И то и то имеет свои особенности и свои тонкости (и сложности).

По поводу кружочков и квадратиков - это как раз подход из рисования аниме, там он хорош (по крайней мере на каком-то этапе так точно). В портретах это путь к

часто бросала уже начатую работу и наотрез отказывалась продолжать, стуча кулачками по столу и ругая себя за свою криворукость

 

У меня портреты хоть как-то пошли после вот этого видео (а потом и остальных от того же автора):

https://youtu.be/licDmDCYheI

И как раз из-за того, что я отбросил все эти схемы (ну, кроме той, которую дает Рыжкин). Не знаю как это объяснить, но он дает не просто схему, он отталкивается от пластики и анатомии, задает сразу пропорции и буквально с первых же штрихов уже получается заготовка узнаваемого портрета. То есть через пять минут уже по сути есть заготовка, дальше идет только шлифовка и отрисовывание деталей (а потом еще теней, но с этим совсем беда - надо больше рисовать с натуры).

Еще из моих больших косяков - я жутко не люблю перерисовывать, и еще никак не доберусь посмотреть новые видео Рыжкина с разбором типичных ошибок при рисовании портрета. Вообще, самый главный мой минус - это закостенелость (возможно, это уже проблемы возраста, чай не молодежь я уже давно). То есть, по большому счету, я чему научился в прошлом году - то и долблю, рисуя по сути одно и то же одинаково. То есть без особого движения вперед. С одной стороны это может быть и плюс, я оттачиваю какие-то навыки ибо рисование это прежде всего постоянная практика, а с другой - это определенный застой, ведь если не движешься вперед - по сути медленно сползаешь назад(

 

Кстати, если все-таки есть желание попробовать рисовать портреты, то можно попробовать мой курс Рисование портретов (на основе уроков Александра Рыжкина). Ну или просто смотреть канал Рыжкина. Но у него на канале видео все-таки в разнобое, а я попытался их свести в некую структуру для последовательного обучения. По крайней мере в том виде, в котором я сам учился.

 

А так да, надо больше практики, этого мне очень не хватает, особенно в последнее время. 1 портрет за 4 месяца - этого мягко говоря маловато даже чтобы оставаться на одном месте, не то что двигаться вперед(

 


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#510 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

То есть, по большому счету, я чему научился в прошлом году - то и долблю, рисуя по сути одно и то же одинаково. То есть без особого движения вперед. С одной стороны это может быть и плюс, я оттачиваю какие-то навыки ибо рисование это прежде всего постоянная практика, а с другой - это определенный застой, ведь если не движешься вперед - по сути медленно сползаешь назад

 

Стабильность - признак мастерства. Практика важна, да, но если прогресс не наблюдается, тогда стоит напротив взять перерыв или попробовать использовать другие техники рисования. Рисую я довольно давно, но у меня бывали "моменты затишья" от полугода до нескольких лет и каждый раз возвращаться к рисованию, как бы это странно не звучало, мне было все проще и проще. Не знаю с чем это связано, но до "затяжной паузы" я рисовала значительно хуже, чем сейчас. Раньше я рисовала без всяких схем, кружочков и квадратиков, буквально механически и думала как получится, так получится. В итоге получалось всегда по-разному, будто все работы нарисованы абсолютно разными людьми. Но спустя несколько лет, я вновь вернулась к рисованию и начала использовать технику "кружков и набросков" и, скажу честно, мне стало так гораздо проще рисовать и попадать практически в любые пропорции, перенося изображение на бумагу с большой точностью. Так-то конечно сложно что-то посоветовать или принять чью-то точку зрения, поскольку у каждого человека свое восприятие, свое видение как лучше и как правильно рисовать. Поэтому могу лишь пожелать тебе удачи в совершенствовании своего навыка рисования и надеюсь в дальнейшем увидеть здесь больше твоих работ с явно выраженным прогрессом )



#511 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Не знаю с чем это связано, но до "затяжной паузы" я рисовала значительно хуже, чем сейчас.

Это особенность накопления и усвоения знаний и умений. Есть период когда мы учимся, осваиваем новые знания, пробуем новые техники. Тело и ум еще до конца не готовы к новому, они сопротивляются и получается не все. Однако если накопить какой-то объем работы, а потом сделать паузу - происходит своего рода принятие накопленного опыта. Будто вино настаивается, так знания и опыт стают нашими, пропитывают нас. После чего, если вернуться к прерванным занятиям, может быть качественный скачок. Так что да, иногда перерывы делать очень полезно.

 

Кстати, уже после того, как написал предыдущее сообщение, смог таки сформулировать для себя, что именно мне помогло в построении по методу Рыжкина. Дело в том, что все обычные схемы подразумевают именно рисование плоской картинки (кстати, именно из-за этого многие художники очень не рекомендуют срисовывать с фотографий и картинок, отдавая предпочтение натуре - с чем я полностью согласен, хотя, увы, чаще рисую с фото). И рисуя так человек привыкает видеть перед собой двумерную картинку. Но это неправильно, потому что мы живем в трехмерном мире. Так вот, Рыжкин тоже дает определенную схему, но он сразу учит видеть трехмерность. То есть ты сразу учишься видеть объемы, это то, чего лично мне очень не хватало до него. Потому что можно сколько угодно срисовывать, но если не понимать, что за каждой картинкой стоит трехмерный и объемный объект - то будет получаться совсем не то, что надо. 


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#512 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

Потому что можно сколько угодно срисовывать, но если не понимать, что за каждой картинкой стоит трехмерный и объемный объект - то будет получаться совсем не то, что надо. 

Хм, интересная точка зрения, если так подумать, но я никогда не загонялась на счет трехмерности изображения. Я тоже срисовываю сколько себя помню и редко что-то беру из головы, поскольку фото перед глазами никуда не убежит и образ не потеряется в самых потаенных уголках разума, как это обычно бывает стоит лишь отвлечься на секунду. Возможно, способность "видеть трехмерность" была бы актуальна и более применима для рисования портретов, но когда специализируешься на простых артах или каких-то схематичных изображениях, подобными вещами себя лучше не грузить и не мыслить столь.. обширно )



#513 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Ну да, это фишка прежде всего реалистичного рисования, в том числе портретов. Кстати, при рисовании анимешек это мне даже несколько мешало, потому что было сложно представить трехмерность персонажей.

 

Сегодня будет немного лонгрид, но он будет у меня на сайте, чтобы не повторяться (желающие могут почитать там). А здесь изложу кратко.

 

Как-то я хотел сравнить то, как я рисовал пять лет назад, в свой первый заход в рисование и как рисую сейчас. Ну вот, сегодня откопал старые рисунки, выбрал среди них один, у которого хорошо помнил оригинал, с которого рисовал. И нарисовал заново. Что из этого получилось - длинно по ссылке выше, а если коротко то вот:

 

Past VS Present

 

Слева направо - оригинал, нарисованное в 2017 и нарисованное сегодня. Честно говоря, мне казалось, что в 2017 я рисовал лучше, чем оказалось) Тем сильнее видна разница. 


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#514 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

оригинал, нарисованное в 2017 и нарисованное сегодня

Ну прогресс на лицо, однозначно! Очень понравилась "прелюдия", так скажем, на твоем сайте, интересно было почитать )



#515 Ссылка на это сообщение Tiam111

Tiam111
  • Следопыт
  • 86 сообщений

Отправлено

о3о



#516 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

Решила вернуться к схематичным рисункам, которые не занимают много времени и заодно вспомнить героев DC (*злодеи тоже имеются в планах)

воть

воть



#517 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

Злодеи наконец подъехали )

воть

воть



#518 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

Ну и напоследок мои любимые персонажи (^.^)

воть

воть



#519 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Чегой-то тема замерла летом? Вроде бы как раз должно быть куча времени. Можно и рисовать. Хотя чего уж там - сам бездельничаю(

 

Но пару недель назад сидел и задумался. Вспомнил про Кузьму Скрябина, это был такой украинский исполнитель, который разбился на машине в 2015 году. Хороший артист, хорошие песни, хороший человек. Был. В общем стал переслушить его песни, посмотрел фотографии и понял, что хочу нарисовать его портрет. Вот так сел и нарисовал.

 

Кузьма Скрябин

 

Шевелюра у него была отменная. Она то у меня и не получилась как надо. Что ж... 

 

А желающие могут послушать его песни:

https://youtu.be/oJQ0aGL_yis


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 17 июля 2022 - 00:17

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#520 Ссылка на это сообщение wldchic

wldchic
  • Гармония
  • 1 000 сообщений
  •    

Отправлено

Давненько тут ничего не постили, прям непорядок. Возьму на себя смелость "разбавить тишину" )

Игра: Elden Ring
Персонаж: Ranni the Witch

воть



#521 Ссылка на это сообщение Solwing DS

Solwing DS
  • Sound of silence /ON/
  • 2 466 сообщений
  •    

Отправлено


wldchic, блин, какая рисовка охриненная, профессиональная  :good:  :d_daisy:

 

кропотливая однако, много манги рисовать - будет долго) 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых