Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#741 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1076

#742 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

"1984" Джорджа Оруэлла

 

Одно из великих произведений всех времен и народов, и это верно. Книга поглотила и вцепилась в меня с первых же страниц. А все началось с одноименного фильма, который вызвал целую бурю эмоций. Фильм был жестоким, грязным и неприятным, давил своей отвратительной диктатурой, своим беспощадным тоталитаризмом, что мне вдруг захотелось приобщиться к первоисточнику.

Книжка была куплена весьма в удачном формате, с романом "Скотный двор" под одной обложкой, который так же весьма прекрасен. И все тот же масштабный тоталитаризм в абсолюте.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#743 Ссылка на это сообщение Кафкa

Кафкa
  • ...и дни уносят скорбь с собой, и гасят веры пламя.


  • 5 082 сообщений
  •    

Отправлено

«1984» - страшная книга.
И страшна она именно описанием мира, сотканного из лжи. Её было очень тяжело читать, почти физически. А после прочтения захотелось благословить демократию и относительно свободный мир, в котором мы живём... мир, где, быть может, к личности и не относятся с должным уважением, но хотя бы не стремятся уничтожить, стереть, заменить гордое «я» рабским «мы». А если даже стремятся, то дело почти никогда не доходит до физической расправы. Начинала читать с вдохновением, закончила же с мурашками на коже. И конец там, возможно, даже более пугающий, чем вся сюжетная линия. И за что, в таком случае, сражаются безумцы, мечтающие о реставрации СССР (или вообще монархии)? Лучше бы их не было... но прогресс идёт, и в XXI столетии не место тоталитарным режимам. Сам дух века не стерпит этого. Впрочем, на этом месте вспоминается Северная Корея, и становится жутко...

А сейчас я читаю другую антиутопию, «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.
Мир в ней, возможно, не такой отталкивающий, но всё же совершенно неуютный. Не такой я хотела бы видеть грядущую технократию, не такой.

food.png


#744 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Читаю военно-исторический журнал о Тевтонском и Ливонских орденах "Война и знаменитые воины". Весьма познавательно


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#745 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Евгений Петров, Илья Ильф "Одноэтажная Америка".

 

Книга написана известными советскими писателями в середине 30-х годов прошлого века, по итогам их двухмесячного пребывания в США. За это время они преодолели 10000 миль, пересекли США с востока на запад, от побережья Атлантического океана, до побережья Тихого, проехав из Нью-Йорка до Сан-Франциско и затем обратно.

Эта книга - это взгляд советского человека на Америку того времени. Взгляд писателей, которые весьма глубоко проникли в жизнь Америки и американцев и сумели великолепно изложить то, что увидели и пережили. На самом деле, хотя книга написана более 80-ти лет назад, многие паралели можно провести и с современной Америкой и американцами. Да, изменились машины, изменилась техника, изменились цены. Но уклад жизни, устройство городов, отношение к рекламе и работе, сервису и кинематографу - это все осталось прежним. Это отличная книга для тех, кто хочет бросить беглый взгляд на самые разные аспекты жизни американцев. И несмотря не то, что написана она в прошлом веке, актуальности она не потеряла.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#746 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Похоже я здесь один читатель? :)

 

Маккерли Т., Маурер К. "Ликвидатор. Откровения оператора боевого дрона"

 

Книга - воспоминания подполковника ВВС США, одного из тех, кто стоял у истоков становления беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) как эффективного современного вооружения. В книге он рассказывает о своем пути от новичка в беспилотной авиации в 2003 году, до завершения карьеры в 2012.

За это время БПЛА были развернуты в воисках США с нескольких единиц, выполняющих исключительно наблюдательные и разведывательные миссии, до десятков находящихся одновременно в воздухе в самых разных частях планеты и выполняющих самые разные задачи, включая сбор информации, наблюдение, поддержку сухопутных подразделений и нанесение ударов с воздуха. На смену БПЛА MQ-1 Predator пришли MQ-9 Reaper и RQ-4 Global Hawk. Увеличивается дальность, время пребывания в воздухе и объем носимых вооружений. За ними будущее. И оно уже здесь. И даже не сегодня, а уже вчера.

Пару лет назад я смотрел фильм Хорошее убийство, главный герой которого пилот БПЛА. Книга в определенной степени перекликается с атмосферой фильма. Было интересно почитать, как вообще устроено управление БПЛА, про особенности службы в ВВС США, проведение разведывательных операций с использование БПЛА в Афганистане и Ираке. Книга читается очень легко, написана простым языком.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 29 ноября 2017 - 00:21

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#747 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

"Скотный двор" Джорджа Оруэлла

 

Еще один великолепный роман автора, который мне понравился не менее "1984". Тут у нас пародия на самый настоящий коммунизм с последующей диктатурой власти и становлением культа вождя, который случился в результате революционного переворота, когда власть угнетателей-буржуев в лице людей была свергнута и установился новый республиканский строй, управляемый исключительно угнетаемым рабочим классом - домашним скотом. Однако новый путь к светлому будущему необычайно труден.


  • Ewlar это нравится

03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#748 Ссылка на это сообщение Gray Box

Gray Box
  • Талант
  • 271 сообщений

Отправлено

С натяжкой только это "роман".

 

"Игра в бисер" Гессе. Эпоха фельетонов - очень про нас)



#749 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Эвлар Махариэль


  • 68 153 сообщений
  •    

Отправлено

"Скотный двор" Джорджа Оруэлла

...

Прикинь, мне его в распечатке давали где-то в конце 80-х. Вот тогда он весело читался...

 

В тему: Как-то со скуки вышло перечитать или дополнить в багаже прочитанного нескольких советских писателей. Рассказы о детях. Причём, писатели-то весьма неплохие: Яковлев, Алексин, Максимов и иже с ними. Высокоморальные и нравоучительные, в то же время правильные до глубины души. С хорошим слогом, чистым, народным языком, без наворотов и жаргонизмов. В этом что-то есть, но... Есть некая сермяжная убогость в самих героях, начиная с того, что кличут их Колька, Санька, Петька. Никак не Ваня, Иван, Ванюшка, а именно Ванька. И что-то тут до меня дошло: правда, ведь это у нас всегда считалось нормальным, давать детям уничижительные клички вместо гордых имён. Эти клички, в устах родителей становятся даже ласкательными, а друзья тебя возвышают, называя Ванькой. Ибо до Ивана тебе далеко, а Иванушка - это детство, это "недостойно" пацана. Почему-то вспомнился урок то ли литературы, то ли истории Отечества где-то в средних классах, когда учительница, так же воспитанная на классовой вражде, поясняла: господа всегда называли своих крестьян и слуг уничижительными именами: Ерошка, Петрушка, чтобы показать неравенство, своих же величали по имени-отчеству.

 

И тут взяла меня, братцы, тоска зелёная в чёрный горошек.


bc20605bdb60d3561278b85e2731e189.jpg


#750 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Ну это не роман, моя ошибка, это повесть


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#751 Ссылка на это сообщение Криадан

Криадан
  • Тактик
  • 1 857 сообщений
  •    

Отправлено

Где-то с полгода назад накачал себе каких-то книжек в жанре фэнтези-детектива, по поиску. В числе прочил подвернулся некий Макс Фрай. Я к незнакомым авторам обычно не предвзят (удалить-то труда не составит, если не зайдёт), скачал... ну и пролежал он у меня в папке на столе с другими подобными книгами недвижимо эти самые полгода. А тут пришло время обновить библиотеку (прочитанное удалить или сохранить на память, нового читалова накидать). Ну и дал я этому самому Фраю шанс. Думаю, пусть, интурист, порадует меня. Начал читать... и потонул в ней (книге) без остатка. Нет, ну честно - шикарнейшая!

И как то раз решил хоть статейку про него найти - если автор потрафил, всегда приятно ему в глаза поглядеть (хоть и на фото, а всё таки). И чуть не выронил эти самые глаза на клавиатуру: мало того, что "он" - это "они" (хотя в большей мере "она"), так они ещё и отечественные авторы! Вот так приятно открывать среди русскофонного сообщества авторов уровня Прачетта, Желязны или Глена Кука (по моему нескромному мнению). 



#752 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Андрей Загорцев "Город. Штурм Грозного глазами лейтенанта спецназа (1994–1995)"

 

Книга охватывает короткий промежуток времени начала штурма Грозного под новый 1995 год. Где-то неделю, две с первых дней штурма. Главный герой - молодой лейтенант, который руководит ротой разведки. Собственно книга и есть описание короткого промежутка действий этой роты во время начала штурма Грозного.

После Миронова "Я был на этой войне" создается немного двоякое впечатление. С одной стороны атмосфера в произведении передана хорошо. С другой - вот как-то все слишком красиво и гладко, будто все же читаешь чисто художественное произведение. Хотя книга вроде как основана на реальном участии автора в описываемых событиях.

Как бы то ни было, книга интересная, написана простым живым языком. Как для описания войны - не чернушная. При этом все же есть ощущение реальности происходящего. По крайней мере, пока читал (несмотря на некоторые моменты), реально думал что это автобиографические мемуары. А вот уже потом, когда начал читать об авторе и книге, возникли разные противоречивые мысли.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#753 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

А я продолжаю эпопею с чтением различной не художественной литературы, пока стоически дочитываю Стоика Драйзера.

 

Андрей Сазонов "Мифы о нашем теле. Научный подход к примитивным вопросам"

 

Если вспомнить слова из одного известного сериала - истина где-то там. Что есть истина в нашей жизни, которая полна заблуждениями, мифами и прочими нелепостями? В жизни человека, который всю жизнь подвергается влиянию извне. Особенно в наш век обилия информационных потоков. Однако в современных технологиях есть и плюс. Для человека разумного это инструменты для развенчивания мифов и поисков истины.

Вот и данная книга рассказывает о различных укоренившихся в обществе заблуждениях и мифах, связанных с нашим телом и нашим здоровьем. Рассказывает о мифах и сразу же их разоблачает.

Вредно ли читать при слабом освещении? Полезна ли морковь для зрения? Усиливает ли бритье волос их рост? Полезны ли диеты? Ответы на все эти вопросы - нет. Почему? Об этом можно узнать со страниц данной книги. При этом автор старается писать максимально аргументировано и при этом вполне доступным языком. Не согласны с ним? Интернет вам в помощь - ищите аргументы против.

А еще о том, надо ли есть супы, пользе меда и чеснока, шлаках, беге от инфаркта и многом, многом другом.

Часть описанных мифов постепенно развенчиваются в массовом сознании (например, о 10% используемого человеком мозга), часть вполне себе живет и здравствует. Как оказалось, я и сам жил в неведении о многих заблуждениях. Ну как говорится - век живи, век учись. Одна книга позади, пойду искать следующую.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 23 декабря 2017 - 00:15

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#754 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Теодор Драйзер "Стоик" ("Финансист", "Титан")

 

Ну вот. В среднем по два месяца на роман и спустя полгода "Трилогия желаний" Драйзера прочитана. А ведь читать то я её начал почти случайно. Прошлой зимой мной была прочитана "Американская трагедия", которая оставила неисгладимые впечатления. Захотелось ознакомиться и с другими произведениями Драйзера, однако беглый осмотр аннотаций остальных его творений не внушал оптимизма. Ни за что браться не хотелось. И уже потом, летом, одна моя хорошая знакомая посоветовала "Трилогию" о жизни известного финансиста. Я как раз дочитал Ремарку и решил таки вернуться к Драйзеру. Так началось мое знакомство с Фрэнком Каупервудом.

 

"Стоик" это третий, завершающий, роман цикла "Трилогия желаний", который повествует о жизни финансиста мирового уровня Фрэнка Алджерона Каупервуда. Персонаж Фрэнка основан на судьбе реального американского финансиста Чарльза Йеркса, жившего на рубеже 19-20 веков.

Цикл охватывает жизнь Фрэнка Каупервуда с детства до самой смерти в 1905 году. В своей обычной манере, Драйзер пишет медленно, упирая на детали, описывает взлеты и падения своего героя. По сути сюжет всех романов трилогии очень похож. Разнится только место, время и возраст персонажей. Взлет, расцвет и закат. Так можно охарактеризовать каждый из романов цикла.

 

Однако при всем при этом, и на моё удивление, книги читаются легко, быстро и увлекательно. Вот молодой Фрэнк зарабатывает свои первые деньги перепродажей мыла, а вот он уже работает на бирже. Вот он уже заработал свои первые сто тысяч долларов в стремлении стать миллионером к 35 годам. Да, вся трилогия желаний пронизана желаниями Фрэнка Каупервуда. Его желания превыше всего. Желания денег, власти, женщин, красоты и прекрастного. Вот цель его жизни. И вот как раз желания на мой взгляд меняются от книге к книге. Если в первой главным желанием было заработать миллион, то во второй, когда он стал достаточно богат и денег стало достаточно, целью стала женщина. Ну а в третьей, в зрелом возрасте захотелось наверное славы и чтобы помнили.

 

Но вот что мне нравится в работах Драйзера, это их реалистичность. Возможно воспитанный Голливудом, я все время жду счастливого конца, что проблемы решаться и будет хэппи энд. Но Драйзер не таков. Ты читаешь и думаешь - вот сейчас всё будет ок, и тут бац, Драйзер дает тебе подзатыльник и говорит: "В жизни так не бывает. А бывает вот так." И показывает суровость реалий. Не сказку, а быль.

 

Ну и кроме сюжета и центральной идеи трилогии здесь есть много чего интересного. Жизнь и быт богатой Америки второй половины 19 - начала 20 века, размышления главного героя, любовные страсти, экономические и финансовые подробности. Чего уж тут - даже индуизму и йоге нашлось место на страницах этого огромного и многогранного произведения.

 

Вообще, я бы наверное по масштабности поставил этот цикл на второе место после "Ста лет одиночества" Маркеса. Хотя, мне ли судить, когда еще столько всего не прочитано. Жаль лишь одно, что Ремарк и Драйзер позади. Теперь предстоит искать и открывать для себя новых писателей.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#755 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

327e79961d68943821b4c1eddedf21a4.jpg

 

 " Смерть идет за ним по пятам. Призраки прошлого терзают его, демоны настоящего - боятся. А он сам страшится темных углов и лестниц...

Бывшие друзья желают ему скорейшей погибели. Бывшие возлюбленные мостят для него дорогу в Ад. И он уже давно готов ступить за грань...

 

Твари из бездны, ожившие мертвецы, маньяки, культисты и привидения - никто и ничто не способно поколебать его хладнокровного цинизма.

Грубый, презирающих все и вся - он один способен погрузиться в пучину кровавого безумия и распутать клубок интриг...

 

Потому что, не смотря на дурной характер и отвратительную репутацию, он все равно герой.

 

Герой своего времени.

 

Печорин..."

 

Весьма оригинальное продолжение лермантовского "Героя нашего времени" в жанре мистической детектвной истории.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#756 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Олег Дивов, Макс Рублев "Не прислоняться"

 

На самом деле, фамилия Дивова здесь скорее всего для привлечения покупателей. Ну возможно он и причесывал текст, что-то там дописывал, но книга сформирована на основе постов в ЖЖ некоего Метроэльфа, который работал машинистом в московском метрополитене. Да, это книга о житие московского метрополитена с точки зрения машиниста метро.

 

Книга довольно скомкана, неоднородна. При всем этом читается легко, хотя и не хватает какой-то целостности. То есть это скорее описание эмоций человека с вкраплениями различных историй, баек, анекдотов и описаний различных элеметнов жизни и устройства метрополитена (это, кстати, описано весьма хорошо).

 

Лично для меня это было познавательно. Интересно было посмотреть на метро под иным углом, изнутри, так сказать. Узнать, почему же не стоит прислоняться, что значит переиграть дверями, зачем нужны маневровые машинисты, что делать если свалился с перрона на рельсы, что такое заковыки и зачем нужна реверсивная ручка. Интересно было узнать и о устройстве метро, почему и насколько там все безопасно устроено с защитой от дурака. Почему не стоит держать двери и что будет если всё будет делаться по инструкциям. Много, очень много нелестных, но вполне справедливых слов в сторону пассажиров.

 

В общем было интересно почитать. "Осторожно, двери закрываются"...


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#757 Ссылка на это сообщение Asgenar D.O.

Asgenar D.O.
  • Капибарин

  • 3 782 сообщений
  •    

Отправлено

книга сформирована на основе постов в ЖЖ некоего Метроэльфа, 

Книга довольно скомкана, неоднородна. При всем этом читается легко, хотя и не хватает какой-то целостности. То есть это скорее описание эмоций человека с вкраплениями различных историй, баек, анекдотов и описаний различных элеметнов жизни и устройства метрополитена (это, кстати, описано весьма хорошо).

По собственному опыту, почти все книги на основе блогов - неровные и рваные. все же блог плохо укладывается в равномерный книжный размер. Исключения. как правило, сами по себе отдельные категории внутри одного блога, которые автор специально пишет в одном стиле/размере/ритме. Но читать их именно как сборник отдельных рассказов действительно бывает интересно. Возьму на заметку. 


Голкондрина до дзюмбания доросла. Начинать?
C is for Cthulhu. F is for Fhtagn.

Самозабаньтесь, пожалуйста, сами.


#758 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

По собственному опыту, почти все книги на основе блогов - неровные и рваные. все же блог плохо укладывается в равномерный книжный размер. Исключения. как правило, сами по себе отдельные категории внутри одного блога, которые автор специально пишет в одном стиле/размере/ритме. Но читать их именно как сборник отдельных рассказов действительно бывает интересно. Возьму на заметку.

Безусловно всё верно. Однако книги все же обычно еще причесываются редакторами или как в данном случае Дивовым. Но да, опредленные особенности таких книг действительно есть. Хотя всё условно. Точнее наверное имеет значение книга написана автором блога или же реально использованы его посты для блога. Пример первого случая - Алексей Решетун "Вскрытие покажет: Записки увлеченного судмедэксперта" - отличная целостная книга, написанная автором блога, но именно написанная. Пример второго случая - Владимир Шпинев "Записки реаниматолога" - которая по сути представляет собой дневник автора-реаниматолога с блога и как следствие рваная, нецельная, и немного странная. Хотя при этом не менее интересная. Всё же не всем дано писать полноценные книги, тем не менее есть те, кому хоть такое умение и не дано, но им есть чем поделиться. Так что пусть будет книг много и разных, главное суметь вычленить в их огромном потоке что-то интересное :) А это задача очень и очень непростая.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#759 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Кржижановская М.П. "Волшебный поезд Джоан Роулинг"

 

Я не являюсь фанатом Гарри Поттера. Я не читал ни одной книги и смотрел первые 4 фильма, но вовсе не потому, что это был Гарри Поттер. Книга мне в руки попала случайно, также случайно она была начата первого января на фоне отсутствия чего-то другого. Первые страницы дались непросто, была даже мысль отложить это произведение в сторону. Однако затем... я прочитал ее за два дня и я в восторге.

 

Есть что-то эдакое в биографиях великих людей. Величие которых они выковали сами. Когда люди, преодолевая жизненные трудности и тяготы, стремятся к чему-то особенному, важному для них. И судьба за судьбой доказывают - всё возможно. Ты только держись, борись и двигайся вперед к своей цели. Несмотря ни на что и ни на кого.

 

Эта книга является своего рода биографией Джоан Роалинг, автора всемирно известного Гарри Поттера. В книге описана её жизнь, с рождения и раннего детства и до становления как писательницы. При этом описано интересно, увлекательно, живо. Пока читал, я успел и полазить по гуглокартам, выискивая домик, где она жила в детстве, и отвлечься еще на некоторые вещи и слова, встреченные в книге.

Жизнь была непростая, начиная с детства в провинции, где молодежи особо нечем было заняться и заканчивая практически нищенским существованием с маленьким ребенком на руках перед изданием первой книги. В какой-то момент это напомнило биографию Эминема, которую я читал в прошлом году (Бута Е. "Eminem. На пределе возможного"). Такое же не самое радостное детство, долгая нищета, но главное, такое же многолетнее стремление к своей цели несмотря ни на что. Даже когда в тебя никто не верит. И света в конце тоннеля нет. Послде той книги я резко изменил отношение в Эминему. Теперь, по другому посмотрел и на Джоан Роалинг.

 

Также много внимания уделено рождению идеи о книге про Гарри Поттера, её развитию и воплощению в реальность в 1997 году. Интересно было читать и различные сравнения и анализ элементов поттериады с другими известными произведениями (например, Властелин колец, Дракула), британской мифологией и литературой.

 

Как оказалось, Роалинг практически с момента, когда она стала достаточно зарабатывать очень активно принимает участие в благотворительности.

 

В целом книга интересная, читается легко. И на мой взгляд дает неоценимый опыт.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#760 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Кришнамурти У.Г. "Мысль – твой враг. Сокрушительные беседы"

 

Для начала скажу, что это не тот Кришнамурти, который Джидду. Это однофамилец. И да, я осознал это уже когда читал книгу.

 

Вообще, довольно сложно писать отзыв о подобной книге. Но если отзыв не писать, значит выходит, что чтениепрошло безрезультативно и ничего после него не осталось. А это не так.

 

Вся книга представляет собой вопросы некоего собеседника Кришнамурти и его ответы. То есть построена в форме диалоги. Читается не сказать чтобы легко ибо точка зрения автора весьма специфична. Однако есть над чем задуматься и попытаться взглянуть на нее беспристрастно.

 

Что такое смерть, что такое жизнь, есть ли сознание, почему мысль наш враг, что есть "я" и есть ли оно вообще, место человека в этом мире - эти и многие другие вопросы поднимаются в данном произведении. Что-то показалось чрезмерно абсурдным, что-то перекликалось с предыдущим опытом, что-то подсказало направление в котором стоит подумать, а в целом неплохой вариант поразмыслить о высоком.

 

Эта книга в чем-то перекликается с "Паразитами сознания" Колина Уилсона. Разница лишь в том, что та книга - это философская фантастика, а эта - обычная философия. Под таким углом на неё посмотреть тоже весьма интересно.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 06 января 2018 - 02:07

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#761 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

Реально как-то неловко писать уже. Сколько постов подряд то... Читатели, вы где?

 

Кавана Д. "Конор Макгрегор. Жизнь без правил"

 

Это уже далеко не первая биография (а в данном случае это еще и автобиография), которую я прочитал. Биографий много, но найти именно такие, которые были бы интересны и зацепили - не так уж просто. Мне пока что везет. И данная книга не исключение.

 

Её автор Джон Кавана, тренер по смешанным единоборствам, которые сейчас довольно популярны, и по совместительству человек, который взрастил чемпиона UFC Конора Макгрегора. Джон стоял у истоков смешанных единоборств в Ирландии, начинал с тренировок в ветхом сарае с группой энтузиастов. Сейчас у него суперсовременный зал в Дублине, где занимаются более 700 человек. Он воспитал нескольких чемпионов в смешанных единоборствах по разным версиям. А ведь ему еще только 40.

 

О его пути в мире боевых искусств и рассказывает книга. С раннего детства, когда он был вполне себе ботаником и до конца 2016 года, когда была написана книга. Через бедность к достатку, через поражения к победам, через разочарования к восхищению - это путь человека, который занимается тем, что ему нравится. Не ради денег, не ради титуолов, а ради того, чтобы этим заниматься. Я думаю далеко не каждый может похвастаться тем, что всю жизнь занимается тем, чем хочет заниматься. И при этом достигает отличных результатов. Можно посмотреть списки нынешних чемпионов UFC в разных весовых категориях - там сплошные американские флаги. И лишь один - ирландский. Джон любит свою страну, и ирландцы отплачивают ему взаимностью.

 

Конечно эта книга на любителя. Наверное она будет не так интересна человеку далекому от спорта и от единоборств. Об этом здесь написано много. Но как бы то ни было - это еще и история человека, который несмотря на все преграды и неурядицы, шел к своей цели. Который любит то, что он делает. И поэтому делает это очень хорошо. Интересно его отношение к своей стране, к людям, к тем, кого он тренирует. Отношение к победам и поражениям. И к жизни. Хорошая книга о хорошем добром человеке.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых