Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Кто что читает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1081 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Странно, что есть такая тема по музыке, а нет по литературе... Правила точно те же: делимся впечатлениями по свежепрочитанным и свеженачатым книгам...
 



А вы??




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1083

#1082 Ссылка на это сообщение StarterBA

StarterBA
  • Авантюрист
  • 109 сообщений
  •    

Отправлено

Мэттью Уолкер «Зачем мы спим. Новая наука о сне и сновидениях»

 

Достаточно ли вы спите? Достаточно — 7-9 часов, в среднем 8. При этом вариант отоспаться на выходных здесь не прокатывает. Нельзя отоспаться наперед или постфактум.

 

Или может у вас нарушен режим сна? Ложитесь поздно, или вообще как попало, трудно заснуть и все в таком духе?

 

Если для вас верно что-то из указанного выше — прочтите эту книгу. Уж если она не сподвигнет вас что-то изменить в своей жизни, тогда не поможет ничто. Потому что автор очень убедителен. Ярко и красочно описывает, почему проблемы со сном это очень плохо. Очень. Буквально во всем. Преувеличивает ли он, чрезмерно сгущает краски? Возможно. Даже если так — рационального и подтвержденного исследованиями слишком много, чтобы отмахнуться.

 

И даже если вам кажется, что со сном у вас все в порядке — все равно прочтите. Высока вероятность, что вам просто кажется.

 

В моем случае я наконец-то в полной мере осознал свои проблемы с вечным недосыпанием, понял, насколько это плохо, узнал то, что подозревал еще в молодости, когда иногда недосыпал перед тренировками. Тогда мне казалось, что если не выспаться, то на тренировке все из рук валится, не получается, и с точностью движений проблемы и с их контролем. Сначала я не мог понять, что происходит и из-за чего. Постепенно увидел закономерность. Хотя казалось, ну что здесь такого, слегка не выспался день или два? Прочтите книгу и вы поймете, что это еще как влияет на очень многие сферы нашей жизни. Начиная от недосыпа, который буквально убивает людей за рулем, при этом чаще, чем пьяные там же и заканчивая сокращением жизни и ее качества.

 

Книга большая и здесь нашлось место рассмотрению разных тем, связанных со сном. Автор расскажет что из себя представляет сон, опираясь на самые современные научные исследования. Вы узнаете о циркадных ритмах, фазах сна, о том, что такое сновидения и зачем они нужны. И насколько важны. Автор распишет особенности сна разных возрастных групп, начиная от младенцев и заканчивая пожилыми людьми.

 

А еще вы узнаете какая есть связь между сном и памятью. Хотя — связь есть между сном и почти всем в нашей жизни, если верить автору. А почему бы ему не верить? Он сам является ученым, который исследует эту область науки, приводит в качестве примера различные исследования. Желающие могут изучить список примечаний с большим количеством ссылок на различные труды представителей науки.

 

Интересна и версия автора о том, что сон мог внести свою значимую лепту в превращении обезьяны в человека и как именно это могло происходить. И почему из Книги рекордов Гиннесса в итоге решили убрать все рекорды связанные с ограничением сна.

 

Вам в подробностях, с примерами реальных исследований, расскажут о том, к чему может приводить недостаток сна и его нарушения. Заодно раскритикуют снотворные, которые скорее делают хуже, чем лучше тем, кто их принимает. Расскажут и о болезнях, риск которых значительно повышается при недостатке сна.

 

Кроме того, автор предложат способы регулирования сна. Как лучше засыпать, какие факторы на это влияют позитивно, а какие негативно. Очень познавательно. Есть там и про кофе с алкоголем. И не только.

 

Еще автор предлагает интересные инновации в сфере образования, медицины, экономики и некоторых других. Ведь существующий порядок вещей крайне негативно отражается на школьниках и будущих врачах. Кстати, почитав эту книгу и вспомнив прочитанные ранее книги врачей я задумался о рисках, которые несет сумасшедшая нагрузка на представителей здравоохранения. Теперь первым делом мне хочется у врача на приеме спрашивать: «А вы как спите в последнее время? Высыпаетесь?» И при отрицательном ответе хочется бежать от такого врача подальше. Возможно, в чем-то это утрирование. Но оно не на ровном месте придумано. Почитайте, в этом точно есть здравый смысл.

 

Так или иначе, с автором можно соглашаться или нет, спорить до хрипоты или слепо верить. Но его точно стоит прочитать. От понимания того, что он пишет ваша жизнь точно станет лучше. От понимания и принятия. А чью-то жизнь это вообще может изменить кардинально. В лучшую сторону, разумеется. И вряд ли эту книга сможет оставить равнодушным умного человека.

Очень интересно. В последнее время более-менее нормализовал сон. Где-то читал, что важно до 1:00 засыпать. И днём чутка сплю. Но если начинается смена или срочные дела, иногда приходится долго не спать. А ещё ведь есть эффект, что "не пожил для себя сегодня". Часто читал ночью, ведь ночью никто не тревожит) 

Мне так книгу посоветовали "Легкий способ перестать откладывать дела на потом" Нейл Фьоре. Я отложил книгу на потом.) Позже я прочитал половину. И кое-что начал применять (осознание выбора, разбивка н малые задачи, планирование отдыха и т.д.). Старался следовать совету "прочитал - пытайся применить".

Всё это ведь взаимосвязано - управление временем, сон, ЗОЖ, спокойствие в душе. В общем, спасибо. Буду читать!

Вы хорошо пишете отзывы, вам не предлагали работу в этой сфере? В том же литресе, например.


Сообщение отредактировал StarterBA: 04 июня 2024 - 18:21


#1083 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 093 сообщений
  •    

Отправлено

Очень интересно. В последнее время более-менее нормализовал сон. Где-то читал, что важно до 1:00 засыпать. И днём чутка сплю. Но если начинается смена или срочные дела, иногда приходится долго не спать. А ещё ведь есть эффект, что "не пожил для себя сегодня". Часто читал ночью, ведь ночью никто не тревожит) 

Одни говорят, что ложиться лучше пораньше, до 12 ночи. Другие склоняются к тому, что важнее стабильность, то есть ложиться в одно и тоже время. В книге поддерживается второй вариант. Так или иначе, ключевой момент - достаточно сна. Я сам сижу допоздна, типичная сова. Ночью реально хорошо что-то делать, тихо, спокойно, никто не мешает. 

 

 

Старался следовать совету "прочитал - пытайся применить".

Это важный и полезный совет. Любые знания без применения быстро испаряются. Человеческий мозг крайне ленивая штука и с очень ограниченными ресурсами. Поэтому если что-то прочитал/изучил, но не применяешь, мозг справедливо считает, что это не нужно, а раз не нужно - можно смело забыть. Отзывы я когда-то начал писать как раз для того, чтобы больше оставить в памяти о прочитанном.

 

 

Вы хорошо пишете отзывы, вам не предлагали работу в этой сфере? В том же литресе, например.

Не, никто и никогда ничего такого не предлагал. Да и не сказал бы, что я так уж хорошо пишу. Скорее просто набил руку. К тому же мои отзывы обычно весьма своеобразные. Я больше излагаю свои эмоциональные впечатления, чем даю классический отзыв/обзор.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 04 июня 2024 - 18:51

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1084 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 093 сообщений
  •    

Отправлено

Грэм Мастертон «Колодцы ада»

 

Ужастики бывают разные. Более стандартные, менее стандартные. Совсем необычные. Этот можно отнести к стандартным.

 

Берем типичный набор — события происходят в захолустье, в наличие пара-тройка основных персонажей, которые хоть как-то выписаны, и набор периодически погибающих картонок, симпатичная девушка, к которой пытается подкатывать главный герой, изображая бурную любовную линию, и какое-нибудь древнее, или не очень, зло. Здесь это все присутствует в полной мере.

 

Можно брать такой набор обязательных элементов и по шаблону писать и писать дешевые романы ужасов, периодически изменяя те или иные составляющие. При должном уровне мастерства это не составит труда, что позволит заработать на бутерброд. Может быть даже с маслом.

 

Но, что стоит отметить отдельно, это атмосферу. Я не являюсь большим поклонником Лавкрафта, но ряд его произведений читал. Их атмосфера великолепна, этого не отнять. Умение заставить чувствовать тревогу, а иногда и страх, минимально описывая детали угрозы это бесценно. Вот и атмосферу данного романа вполне можно отнести к таким произведениям. И это его плюс.

 

К плюсам также стоит отнести легкость чтения, хотя она характерна для таких произведений. Читать интересно, отдельные моменты были неожиданные, вроде утоплений. Хотя хотелось бы видеть больше глубины. Автор умеет нагнетать, создавать атмосферу, но развязка и раскрытие сюжетных поворотов слишком банальны. Можно было бы постараться сделать лучше и роман бы сразу перекочевал из разряда «можно скоротать вечерок» до «заметное произведение в своем жанре». Но, увы. Это не делает книгу плохой, это делает книгу обычной.

 

Как итог. Читать интересно, читать легко, атмосфера отличная и тревожная. Финал прямолинейный и банальный. Потенциал виден, но не реализован. Любителям жанра читать стоит, но не стоит ожидать чуда.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#1085 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 093 сообщений
  •    

Отправлено

Райан Уилсон «Дневник учителя. Истории о школьной жизни, которые обычно держат в секрете»

 

Где-то в Англии. Почти наши дни. Человек с детства мечтал стать учителем, нести светлое и доброе. С этими желаниями заканчивает институт и попадает в старшую школу небольшого провинциального городка. Хорошее начало интересной и забавной, в меру грустной, истории школьного учителя из современной Англии.

 

Рассказывая о своем пути, автор вспоминает забавные и грустные истории, проблемных и успешных учеников, сложности в работе и радость от занятий любимым делом. Шаг за шагом, год за годом, через отдельные эпизоды и истории, судьбы учеников и коллег, смену должностей и обретение опыта, проходит он свой путь от учителя, которым хотел быть, до понимания, что в таких условиях работать невероятно сложно. Насколько бы ты не любил эту работу.

 

Суровая реальность постоянного изменения и непродуманного реформирования школьного образования, бюрократия, немыслимое количеством никому не нужной бумажной работы, концентрация не на детях и их особенностях, а на сухих цифрах и отчетах, недостаток финансирования — это то, с чем пришлось столкнуться в своей работе автору.

 

Сколько учителей, которые пришли в школу по призванию, которые могли бы нести свет и воспитывать умных и хороших людей, в итоге уходят из школы? И не только в Англии. У нас ситуация ничем не лучше.

 

Книга замечательная. Написана хорошим языком и легко читается.

 

Мне особенно близка, так как я всю жизнь работаю в сфере образования, хотя и в высшей школе. Но у нас тоже дети, просто чуть более взрослые, аналогичные проблемы, похожие ситуации, забавные и не только истории.

 

Тех, кто далек от сферы образования она тоже может заинтересовать. Даст возможность заглянуть за кулисы, посмотреть, что происходит по ту сторону системы образования. И, хотя речь идет об Англии, все это очень близко нам.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых