Перейти к содержимому


Фотография

Общее обсуждение

the elder scrolls lore

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1601 Ссылка на это сообщение Silеnt

Silеnt
  • Спящий
  • 1 174 сообщений
  •    

Отправлено

Давно пора. Здесь обсуждаем серию Древних Свитков в целом и её вселенную в частности. Какая часть лучше, почему, с чем связан рост её популярности, за что любите/ненавидите TES и т. д. Вопросы по вселенной желательно задавать здесь, не надо создавать темы вроде "нужна вся информация по ...", так как вы получите ссылки на неё или развернутый ответ и тема сдохнет. Небольшая просьба к модераторам форума переносить не входящие в рамки темы обсуждения по вселенной сюда.




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1684

#1602 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Ermahgerd. Вы меня убиваете. (x_x)

Ну вот даже по этому определению то, что ты перечислял ранее [...] это всё содержание, а не подача.

То есть, суть дополнения заключается в обращении "Сэр рыцарь" и тамлиерском дизайне доспехов, а не в противостоянии Умарилу? Окей, буду знать.

Это тоже содержание.

Точно-точно?

То, каким образом оформлена предстоящая игроку задача (квест), и окружающие эту задачу события.

Этой претензии я даже не понимаю.

Распятие Христа >> Крест (Crux) >> Крестовый поход (Crusade) >> Крестоносцы (Crusaders) >> Пелинал Вайтстрейк
Связь налицо. =\

мог бы просто написать "мне не нравится сюжет про паладинов"

А я разве не сделал этого? о_0

Не имею ничего против рыцарей, Пелинала и Пророка, но то, как все это оформлено и преподнесено игроку, вызывает у меня отторжение.



#1603 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Ясно.


электронная подпись

#1604 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

а не в противостоянии Умарилу?

А "противостояние Умарилу" - это малюсенький кусочек из описания сюжета. Сюжет у тебя вроде к содержанию относится. Но под твоё определение содержания спокойно подходят и "рыцари в тамплиерских доспехах, которые друг друга называют сэрами".
 

Точно-точно?

Ну, у тебя события безо всякого стеснения кочуют то в "подачу", то в "содержание", ты уж определись.
 

Распятие Христа >> Крест (Crux) >> Крестовый поход (Crusade) >> Крестоносцы (Crusaders) >> Пелинал Вайтстрейк
Связь налицо. =\

Какая связь? Это ты сейчас рассказал этимологию английского слова, которое в сеттинге ТЕС применяется (причём задолго до "Рыцарей Девяти") как перевод тамриэльского термина, обозначающего рыцарей-паладинов. А то, что в ТЕС не английский язык, думаю, и ежу понятно. А даже если и английский, то гораздо более правдоподобной версией будет то, что крест, лежащий в названии, с Христом никак не связан.
Если уж начал придираться, то давай начинать со слов "флора", "фауна", "география", "стоицизм" и целой горы ареновских названий.
 

А я разве не сделал этого? о_0

Нет:

Не имею ничего против рыцарей, Пелинала и Пророка


У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1605 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Но под твоё определение содержания спокойно подходят и "рыцари в тамплиерских доспехах, которые друг друга называют сэрами".

Вот как? Тамплиерский дизайн доспехов - это "тема, основной смысл, сущность" дополнения?
Или же это один из пунктов общего перечня элементов, в сумме составляющих дополнение?
Вы уж выберите, пожалуйста, какое из определений слова "содержание" вам ближе: первое или второе? 
Если второе, то в таком случае к нему следует отнести и скрипты, и меши, и файлы липсинка, поставлявшиеся с аддоном. Чо, они ведь тоже входят в его состав! Тоже в нем содержатся!

Ну, у тебя события безо всякого стеснения кочуют то в "подачу", то в "содержание"

Точно-точно? [2]

крест, лежащий в названии, с Христом никак не связан

А с кем/чем он связан? И почему нельзя было выбрать другое слово, имеющее меньше привязок к христианству? Тот же "паладин" - гораздо более нейтральный вариант, обозначающий либо верного сподвижника Императора (Императрицы, в нашем случае); либо же доблестного воина, защищающего слабых и поддерживаемого в своих деяних божеством/божествами. Тут даже извращаться не нужно - оба определения замечательно подходят как для описания Пелинала, так и для описания соответствующего класса.

Если уж начал придираться, то давай начинать со слов "флора", "фауна", "география", "стоицизм" и целой горы ареновских названий.

Попридирался бы, если бы эти слова также несли в себе столь неприкрытые отсылки к легкоузнаваемым элементам реального мира. 
Вот, скажите, при упоминании слов "флора" и "фауна" вы думаете о животном и растительном мирах или о древнеримских богинях?
Слово "стоицизм", произнесенное вслух, вызывает у вас ассоциацию с самим учением стоиков или с архитектурным элементом? 
А что насчет слова "буддизм"? Учение или Сиддхартха Гаутама? 
"Крестоносец"? Крестовые походы или класс персонажа в ролевой игре?

Нет

Разве? [2]
=========================================
Сколько времени я знаком с ру-ТЕСом, столько времени я вижу, как Обливиону вменяется в вину его "излишне средневековый дизайн". Мол, Беседка скатилась, никакой оригинальности, все это уже было в Симпсонах в Даггерфолле, и вообще - Морровинд зэ бэст!
Здесь же, в обсуждении аддона, который возводит идею стандартного средневекового фентези (доблестный рыцарь против злого волшебника) едва ли не в абсолют, я слышу заявления о том, что это-де норма. 



#1606 Ссылка на это сообщение Скелл

Скелл
  • Талант
  • 249 сообщений

Отправлено

Это ты сейчас рассказал этимологию английского слова, которое в сеттинге ТЕС применяется (причём задолго до "Рыцарей Девяти") как перевод тамриэльского термина, обозначающего рыцарей-паладинов.

Глупые переводчики.

 

А даже если и английский

То все равно все по-другому. :)  Не-а. Не катит. Слишком большой культурный пласт притягивается.



#1607 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

А с кем/чем он связан?

Ну точно, с Иисусом Христом! Как я сразу не догадался?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#1608 Ссылка на это сообщение MacKlaud

MacKlaud
  • дезигнер ОА
  • 562 сообщений
  •    

Отправлено

"Крестоносец"? Крестовые походы или класс персонажа в ролевой игре?

 

Название «крестоносцы» появилось потому, что участники крестовых походов нашивали себе на одежду кресты. https://ru.wikipedia...

 

по этой логике они должны называться "Ромбоносцы"  :D:

 

Кембриджский словарь дает два определения

 http://dictionary.ca...

1 someone who makes a determined effort to achieve or stop something because of their strong beliefs:

2 a Christian who fought in one of the religious wars of the 11th, 12th, 13th, and 17th centuries, mostly against Muslims in Palestine

 

явно не 2ое значения, да?) скажем спасибо, что наши переводчики не обозвали "Воины Христа"  :laugh:  Более правильным было, именно для русского варианта подобрать другое слово, не следуя лобовому переводу, и учитывая однобокое значение слова "крестоносец" в русском языке



#1609 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Возможно, в дополнении слово "крестоносец" нужно понимать буквально. У Пелинала было два явных креста - на шлеме и меч в виде креста.


электронная подпись

#1610 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

меч в виде креста.

???


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#1611 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Да там и третий крест неподалеку:



#1612 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

???

Гарда в виде креста)


электронная подпись

#1613 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Гарда в виде креста)

Тогда этих крестов целый вагон.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#1614 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

Похекс, его назвали крестоносцем. Шлем символизирует, плюс почти все не видели его лица - вот и обозвали "крест на всю рожу"


электронная подпись

#1615 Ссылка на это сообщение MacKlaud

MacKlaud
  • дезигнер ОА
  • 562 сообщений
  •    

Отправлено

У Пелинала было два явных креста - на шлеме и меч в виде креста.

дану. какие то они не явные. вот ромб на груди - оня явный. щас тогда всех меченосцев в крестоносцы запишем

причем слово crusader по отношению к TES явно имеет первое значение из английского словаря: someone who makes a determined effort to achieve or stop something because of their strong beliefs

чем буквальное "носящий крест"


Сообщение отредактировал Yura99: 14 июля 2016 - 16:49


#1616 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

вот ромб на груди - оня явный.

Но ромбистом его никто не называл. Были другие прозвища: разящий светом, третий, кровавый [пил кровь] и ещё что-то неромбическое. В основном, Пелинала называли святым крестоносцем.


электронная подпись

#1617 Ссылка на это сообщение MacKlaud

MacKlaud
  • дезигнер ОА
  • 562 сообщений
  •    

Отправлено

называли святым крестоносцем.

так прям по русски и называли? я значение слова crusader писал  - не судьба английский осилить?


Сообщение отредактировал Yura99: 14 июля 2016 - 19:26


#1618 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

так прям по русски и называли? я значение слова crusader писал  - не судьба английский осилить?

Крестоносец же - написано в словаре)).


электронная подпись

#1619 Ссылка на это сообщение MacKlaud

MacKlaud
  • дезигнер ОА
  • 562 сообщений
  •    

Отправлено

Крестоносец же - написано в словаре)).

в нашем словаре. а затем в Ушакове например только одно значение - участник крестовых походов. а ИХнем - два значения: 

1 участник крестовых походов и

2 тот, кто делает решительные усилия для достижения или остановки чегото из-за их сильных убеждений



#1620 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

в нашем словаре. а затем в Ушакове например только одно значение - участник крестовых походов. а ИХнем - два значения: 

1 участник крестовых походов и

2 тот, кто делает решительные усилия для достижения или остановки чегото из-за их сильных убеждений

Это то понятно. Но у Пелинала есть кресты, он носит кресты,... Хм, может он в своём времени участвовал в неких крестовых походах против эльфов, кто знает. Правда это лишь фантазии. Но то что он борец с наркоманией - это факт.


электронная подпись

#1621 Ссылка на это сообщение Д.К.

Д.К.
  • [that AFKing cat]
  • 4 039 сообщений
  •    

Отправлено

Хм, может он в своём времени участвовал в неких крестовых походах против эльфов, кто знает.

"Может"?







Темы с аналогичным тегами the elder scrolls, lore

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых