BioWare ответили на вопросы по игре в прямом эфире в Discord, а пользователи Reddit собрали все подтвержденные и почти подтвержденные факты об игре. Разумеется, мы не смогли пройти мимо и поделимся с вами переводом, сделанным специально для нас Фолси, за что ему большое спасибо!

Q&A

Будет ли особое снаряжение фракций? Например, если я по происхождению Серый Страж, смогу ли я одеться соответственно?
Конечно.

Будет ли особое снаряжение Инквизиции?
Как фракция, Инквизиция не занимает заметного места в истории — ваши варианты внешности отражают фракции и стили, с которыми вы столкнетесь в The Veilguard

Придется ли нам пересоздавать нашего инквизитора?
К сожалению, прошло много времени, и у нас нет способа перенести внешность. Так что вы можете попробовать воссоздать внешний вид своего персонажа-Инквизитора во время создания персонажа.

Можем ли мы ожидать камео прежних персонажей? Героя Ферелдена, его спутников, ребёнка?
Вы наверняка увидите знакомые лица.

Может ли маг быть Антиванским Вороном? Или не-маг быть некромантом Скорбного Дозора? Возможна ли буквально любая комбинация расы, класса и фракции? Включая гнома-мага?
Гномы не могут использовать магию, но могут быть некоторые исключения, так что да, почти любая комбинация.

В каком году происходит действие Veilguard?
9-10 лет от DA:I и около 8 лет от Trespasser

Сможем ли мы отслеживать здоровье нашего компаньона через интерфейс после завершения пролога?
Да, информация о вашем сопартийце будет видна в интерфейсе (время восстановления способностей, здоровье и т. д.).

Сможем ли мы назначить наши заклинания/действия на клавиши или нам придется каждый раз открывать колесо способностей?
Существует опция «быстрого применения», если вы предпочитаете не использовать колесо.

Будет ли интерфейс настраиваться?
Не всё, но есть множество различных опций интерфейса, с которыми вы можете поиграть, например, когда отображать полоски здоровья, размер боевого текста, непрозрачность и т. д.

Сможем ли мы использовать длинные луки для боя на дальних дистанциях? Быть снайперами? Или мы будем использовать только быстрые выстрелы из коротких луков?
Одна из веток навыков разбойников больше ориентирована на дальний бой, и вполне реально перейти почти на чистый дальний бой (честно говоря, на данный момент это немного имба).

факты

Компаньоны

  • Игра задумана личной, созданной вручную и детализированной. По этой причине разработчики решили добавить в партию только двух товарищей. С другой стороны разработчики считают, что с точки зрения игрового процесса три персонажа — идеальное число.
  • Дружеский стёб между персонажами всё ещё в игре. Это одна из вещей, которая писателям нравится больше всего. Разговоры между сопартийцами трудно будет пропустить. Очень много разговоров.
  • У компаньонов будут уникальные деревья навыков, но они все равно будут относиться к архетипу трех классов. У Нив, например, будут уникальные для нее ледяные заклинания, но у нее также будет Остановка времени и способности исцеления, доступные всем магам. Одежду сопартийцев можно менять.
  • Все семь компаньонов пансексуалы, у них есть свои прошлые увлечения, и они могут завязать собственные отношения, если Рук не будет в них заинтересован. Лейс Хардинг и Тааш, например, могут оказаться вместе. (название пейринга: Лааш). Ни один из компаньонов не является асексуалом.
  • Спутники могут разозлиться на вас и покинуть вас на некоторое время, если вы будете игнорировать их просьбы.
  • У вас не получится завязать роман с Манфредом (скелетом-спутником Эммриха), но, возможно, с другими скелетами...

К четвертой игре их осталось трое...

Техническое

  • Игра будет работать оффлайн, связи учёток не будет. В начале игры есть раздел «Ранее в Dragon Age…», который позволит выбрать решения некоторых прошлых игр в знакомой эстетике карт Таро.
  • Никаких микротранзакций, никаких боевых пропусков, полностью одиночная игра.
  • Актерский состав, характеристики ПК и коллекционные издания будут объявлены позже.
  • Больше о редакторе персонажа станет известно ближе к релизу, но будут щетины и бороды.
  • Фоторежима нет, но он в разработке.
  • Игра должна быть комфортной на клавиатуре и мыши. 

Главный герой

  • Рук – это не имя и не фамилия (видимо, имеется ввиду дефолтные). У главного героя будет фамилия, специфичная для расы, как в Inquisition, но вы можете поменять его имя.
  • У Рука есть четыре расы (именуемые «родословная») и шесть предысторий на выбор. В самой игре будет возможность изучить предысторию Рука, его мотивацию и отношения с его фракцией посредством диалогов с NPC. Выбор и последствия — основная часть игры. Происхождение Рука имеет значение. Например, разговоры Рука с эльфами в группе могут значительно отличаться, если Рук сам является эльфом.
  • 6 предысторий Рука связаны с 6 фракциями: Серые стражи, Антиванские вороны, Завесные прыгуны, Теневые драконы, Скорбный дозор, Повелители удачи.
  • Внутри каждой предыстории можно выбрать важное для ГГ событие (видимо, как в МЭ или в Rogue Trader).
  • Местоимение и пол могут быть выбраны раздельно, Рук может быть небинарным.
  • Рук не может быть магом крови. Сюжетно обосновано.
  • База игрока называется «Маяк». Некоторые её части со временем будут меняться. На базе можно поспать.  

Геймплей

  • Бой может потребовать тактики, особенно на высоких уровнях сложности (правда, без тактической камеры). Тактика основана на слабостях/сопротивлениях врагов, боевом колесе, позволяющем приостанавливать действия, и особенно на синергии компаньонов. Например, Беллара (кстати, маг, использующий лук) обладает способностью «Гравитационный колодец», которая хорошо сочетается с «Остановкой времени» другого мага и способностью разбойника Рука, наносящей урон по площади.
  • Будет хардмод режим для сражений.
  • Цели можно выделять в сражении и вне боя.
  • Если ГГ умрёт, вам придётся загружать сейв или наблюдать за тем, как сопартийцы сражаются и пытаются оживить Рука.
  • Специализации мага: некромант, стихийный маг и боевой маг. Огненный шар заменили на метеор, конус холода на ледяную нову. У магов будет боевой стиль ведения боя (видимо, с применением не только посоха, но и оружия). Древо умений мага переполнено навыками и заклинаниями. Будут исцеляющие чары.
  • Воины не могут сражаться двумя руками (только разбойники), они используют двуручное оружие, меч и щит.
  • Колесо способностей включает 3 способности для Рука и каждого из его спутников + ультимейты + руны.
  • Колеса диалога делятся на три типа: колесо тона, эмоций и выбора. Игроки должны приблизительно понимать, что выбирают.
  • В игре есть крафт, но он будет работать иначе, чем в Инквизиции. Есть «таинственная сущность», которая поможет вам в крафте.  Трансмогрификация в игре будет. Можно надеть на себя один комплект, но выглядеть он будет как другой. 

Квесты и история

  • Одной из основных тем игры будет сожаление.
  • Будет угроза пострашнее Соласа.
  • Нет квестов подай-принеси. Все побочные квесты связаны с сюжетом и сделаны вручную.
  • Не будет механики стола с миссиями, не будет искусственного блока на продвижение в сюжете.
  • Сюжет предыдущих трёх игр скажется на четвёртой. Дополнение "Чужак" в DA3 напрямую связано с DA4. Но квестов с осколками из DA3 не будет. То, кого вы оставили в Тени для сражения с Кошмаром, не будет иметь влияния на DA4.
  • Локации могут кардинально меняться в зависимости от ваших решений.
  • Можно возвращаться в уже посещённые локации и доделывать квесты.
  • В игре типа "открытый мир". 

Занятные факты

  • Валласлин в игре станет уникальным для каждого долийского эльфа.
  • Солас не всегда был лысым. Во флешбеке юности Соласа эльф будет с волосами.
  • Волосы Варрика потемнели, потому что он путешествует уже много лет, а также потому, что пока его показывали только в тёмном освещении.
  • Вы не можете дать имя грифону, потому что у него уже есть имя: Ассан. И да, его можно погладить. Даже обнять.
  • Песни в тавернах будут. В Минратосе есть таверна под названием «Лебедь».
  • Маунты послужили определенной цели в Инквизиции и больше не вернутся.
  • Мабари не будет, так как в Северном Тедасе они не особо популярны. (Соответственно, история развернётся в Северном Тедасе).
  • Солас будет говорить рифмами. 
9

Комментарии

Добавить комментарий
Фолси
модератор
15.06.2024 — 02:33

у нее также будет Остановка времени и способности исцеления, доступные всем магам

Ну да, такая банальная абилка - остановка времени. В ДА3 целый квест был посвящён тому, откуда Дориан знает эти чары. Иэх.

Скрин крутецкий, кстати. Небось некрополь в Неварре.

Lord RZ
администратор
автор
15.06.2024 — 03:36

Нам все время обещают, что квесты будут прям супер, не оторваться. Каждая игра обещает. И через раз там не истории, а какой-то бред. А истории хотелось бы.
А колеса все эти... если перевод опять будет как обычно ни о чем, то намучаемся мы))

Фолси
модератор
15.06.2024 — 03:59

Lord RZ, намучаемся. Потому что разрабы прямым текстом пишут, что хотят неоднозначности при выборе вариантов с колеса. Тип интрига. Но это как с особым визуальным стилем игры - люто профакапились, а теперь делают вид, что это видение у них такое. С колесом так же профакапятся, как пить дать. Будет у нас "Поддержать", а в расшифровке "Идём в постель".

Lord RZ, Я еще они будут повесточными.

Меня мучают смутные сомнения., на скрине компаньонов нету
Варика, неужели они его убьют в самом начале.. Да это самый харизматичный персонаж в игре, без него игра потеряет львиную долю интереса Фанаты вряд ли простят такой заход или они окончательно решили похоронить игру....

Описанное пока радует, но относительно спомобностей сопартийцев пока какие та непонятко. У каждого будет своя уникальная ветка? У них что, всего 9 активных абилок будет? Своя уникальная ветка, это норм а если про 9 абилок касается общего количества, то это отстой. Если только уникальной ветки спутника, то норм. Короче, больше инфы про это надо.

Но ответ на вопрос о Герое Ферелдена вселяет в меня некоторую надежду. Хочется узнать, что там с ним, все ли у него нормально. Если он там будет, то зотелось бы его участия в сюжете хотя бы как у Хоука в Инквизиции. Эх, мечты наконец снова увидить своего Кузю) Ну и хорошо конечно, что теперь нет заданий пойди-принеси. Хотелось бы, чтоб каждое задание можно было решить двумя и более способами, а не просто получил задание, сходил к маркеру, что то там сделал (убил кого та/что то нашел/с кем то поговорил), вернулся к квестодателю и получил награду.

Но в прологе мне понравилось, что нет управления пати. В плане норатива, это правильное решение, а то в Инквизиции Касандра указание заключенного выполняла, хотя должно быть наоборот) Тут, в этом плане лучше и теперь в прологе ГГ спутник Варрика а Варрик лидер отряда.

Пока единсивенное из увиденного по игре мне не нравится, это редищайн лемонов и ПТ. Демоны в Инквизиции выглядили круто, а тут чет пока как то... а ПТ... в Инквизиции они выглядели нормально, хотя... гарлоки с анимацией мертвецов из Крествуда... тоже как то так себе, но именно сама внешность у них была классно сделана.

Фолси
модератор
15.06.2024 — 15:32

Мистер Лис, будут у всех уникальные ветки - у ГГ обширные, у сопартийцев сильно урезанные. 9 абилок можно будет перед миссией выбрать из общего пула.

Фолси, ясно. Значит вполне не плохо. Пойдет) Будем в бою постоянно переключатся значит между 3 наборами навыков, на подобии Андромедовских профилей. Ясно-понятно.

Так. постойте... там где то упоминался роман со скелетом? Сама идея немного... упоротая.

Фолси
модератор
15.06.2024 — 16:25

Мистер Лис, ГФ во плоти не будет, его же внешку нельзя настроить)) Насчет управления партией не согласен. Игрок управляет всеми, а не ГГ. А когда у меня нет доступа к действиям сопартийцев + они наносят такой микроскопический урон, то я их даже в сражении не замечаю. А это плохо. В партийном бою должно участие всей партии ощущаться.

Фолси, нам никто не сказал, что он будет, но разрабы не сказали, что его не будет, а следовательно, не шло речи о настройке его внешности, про внешку Инквизитора сказали, потому что мы ее, еще в начале будем настраивать, как я понял и он после пролога появится. С персами из прошлых игр может быть как в Инквизиции.

Игрок управляет в прологе как раз только своим персонажем. По этому заблочены функции управления отрядом. Логично? Логично. Что делать, куда идти и т.д., да и впринципе идет впереди у нас Варрик? Варрик. Логично предполодить что он лидер отряда? Логично. Делаем вывод, что в прологе лидер отряда Варрик а игрок его спутник.

Ну и урон у напарников такой, потому что пролог и персы базовой атакой атакуют. В Инквизиции, вон, Касандра тоже в прологе не сказать, что прям щеголяет нанесением урона)

Те остановка времени, около которой вертелась интрига и на которой завязали частично сюжет.
Теперь просто обычная абилка?

Фолси
модератор
15.06.2024 — 15:31

Кайра, может, конечно, у всех магов есть только хил, но про таймстоп было написано в том же предложении, вот как я и перевел.

Нельзя быть магом крови, но некромантом подымающим нежить можно WHAT? Разве подымание мертвецов это не часть магии крови!? В игре не будет маунтов (банально из-за того, что бой с верховой ездой трудно реализовать) поэтому почти во всех РПГ кавалерия отсутствует. Про квесты вот прям не верю. У меня всё ещё травма из-за внутренних земель и тех 10 тушек баранов которые сам инквизитор лично должен принести что-бы накормить голодранцев. Сами себя эти идиоты накормить видать не могут..ждут пособия. Это так по Калифорнийски)

Фолси
модератор
15.06.2024 — 14:52

Darkenral, не, некромантия - это уважаемая, хоть и непонятая простолюдинами магия духа. В первой части даже статья в кодексе была об этом. Мол, заниматься МК - зашквар, а некромантией - норм.

Фолси, йе, в DAO можно из трупов бомбы делать. И энергию из них извлекать! Призывать скелетов ещё. Полноценная ветка, тогда как на магию крови всего четыре абилки отведено, одна из которых пассивная.

Фолси, Морталитаси призывают духов, а маги крови подымают мертвецов вселяя в трупы демонов.

Фолси
модератор
17.06.2024 — 00:17

Darkenral, вот именно, некроманты просто тупых светлячков вселяют в мёртвые останки, чтобы анимировать их. Не духов даже, емнип, а светлячков. То есть там даже близко нет насилия над свободной волей кого-либо. Ну и магия сама по себе экологичная, обычная, духовная.

МК же, во-первых, напрямую управляет разумом (поэтому забанена), кастуется за счёт жизненной силы, причём не только своей (поэтому забанена) и, действительно, может притащить демонов, которые делают одержимых, а одержимые устраивают резню бензопилой. Поэтому тоже забанена.

С другой стороны разработчики считают, что с точки зрения игрового процесса три персонажа — идеальное число.

Масс Эффект осторожно выглядывает из-за угла.

Дружеский стёб между персонажами всё ещё в игре. Это одна из вещей, которая писателям нравится больше всего. Разговоры между сопартийцами трудно будет пропустить. Очень много разговоров.

Масс Эффект ехидно улыбается из-за угла. Особенно поездки в лифте, и, прости господи, тот обещанный "стёб" при поездках на кочевнике.

Все семь компаньонов пансексуалы, у них есть свои прошлые увлечения, и они могут завязать собственные отношения, если Рук не будет в них заинтересован. Лейс Хардинг и Тааш, например, могут оказаться вместе. (название пейринга: Лааш). Ни один из компаньонов не является асексуалом.

Скопировали с Бэсэзды. Теперь, кроме Масс Эффекта, за углом притаился и Скайрим.

Спутники могут разозлиться на вас и покинуть вас на некоторое время, если вы будете игнорировать их просьбы.

Скайрим/фоллаут4 улыбаются, глядя на "инновационные" решения в 2024 году.

Никаких микротранзакций, никаких боевых пропусков, полностью одиночная игра.

По традиции всего навсего дюжина ДЛЦ, и 3-4 сюжетных будут стоить как половина игры.

Если честно, просто налили воды без конкретики. Видимо, помнят, как их обещания касательно Андромеды против них и повернули. С другой стороны, если игра близится к релизу, подача информации крайне скудная.

ShadowlorD,

Скопировали с Бэсэзды. Теперь, кроме Масс Эффекта, за углом притаился и Скайрим.

Не. Здесь скорее влияние BG3 заметно.
Там тоже можно было всех свободно романсить.

ShadowlorD, Особенно мне нравится, чтобы получить настоящий эпилог покупай ДЛС. Привет Чужак, если ты его не пройдешь, даже не узнаешь в чем план Лысика.

Кайра, а у меня собственный эпилог (без DLC) получился такой:
Таллис (ГГ-шка): Варрик, вот видите, ни чего страшного не случилось, а даже наоборот!
Варрик: Благодаря вам, у меня есть отличный эпизод для книги! Надо будет как-нибудь это повторить, если будет повод.
Таллис: Так повод можно и организовать! Назначим кого-нибудь злодеем, запалим в небе уже что-нить красное, как бы всё это победим с якобы героическими усилиями - вот вам и повод!
Варрик: Таллис, я всегда задавался вопросом: А так-ли был страшен Корифей, как всем казалось?

Кайра, так это было и в первой и во второй частях.
-Чем Вам известна серия игр Возраст Дракона?
-Каждая часть раскрывается через ворох ДЛЦ, при чём они выходят даже дороже, чем сама игра!

ShadowlorD, а еще надо читать кучу книг. Там половина персов из книг. комиксов итп.

Фолси
модератор
16.06.2024 — 01:38

Кайра, ой, как будто в вахе иначе)))

Фолси, Ну вот без шуток спрашивали тех кто играли в рт, они вполне в игре поняли без книжек что и как.
А так вархаммер это огромная франшиза там не только книги, но и одежду и прочий мерч продают, но конечно все это нужно, чтобы продавать миниатюры состоятельный парням.

А еще вопрос по грифонам, я тут когда делала маленькую ролку изучила книгу. И почему у меня такое чувство, что Дарвин покрал одного грифона.
Вряд, ли там их просто, как петов раздают.

Фолси
модератор
15.06.2024 — 19:06

Кайра, негр-вор? Только не в этом чёрном-чёрном фентези.

Фолси, не вор, а лутатель, ибо не воровство, а лутинг.

Старший брат следит за тобой

Hangman, Спасает черного грифона, от белых Стражей. Но зачем его тащить на гт, у меня вопросы, ибо это не просто пет.
А вообще редкость, с который сейчас весь Орден пылинки сдувает.

Мне понравилось, что можно обнимать грифошку, ну да пофиг, что походу это будет обычный пет, но да пофиг.

Фолси
модератор
16.06.2024 — 02:15

Ребяты, загляните в обсуждение ДА4, я там новой инфы офигенской принёс :О

Опа. Фракция некромантов. Интересненько.

Хорошо, что есть выбор какой-никакой предыстории для персонажа. Плохо, что это явно не так влияет на игру, как в первой части. Эх, едва ли мы еще увидим хоть в одной ААА РПГ уникальные прологи для каждой предыстории.

Хорошо, что отказались делать Соласа главзлодеем. Ну, не тянул он на эту роль. Слишком адекватный, и у него слишком альтруистичная мотивация. Скорее всего, где-то в середине есть возможность с ним договориться при определенных условиях. И это хорошо, моя эльфа-инквизиторша мечтает, наконец, довести этот роман до победного )

А вот как восстановить в памяти все прошлые решения - это вопрос. Я вот уже почти ничего не помню, что я там творила в Инквизиции, а тем более во второй и третьей части. Помню только, кого романсила и финальные выборы. Ну, и еще что во второй части прикончила анимэшного эльфа.

Brinn, ну, в первой части, там влияние та было, только пролог а дальше только при прохождении конкретной ветки можно было со знакомыми персами перекинуться парой фраз) А тут, хотят размазать влияние по всей игре. судя по всему и там в зависимости от предыстории у ГГ будут знакомые и в разговорах с ними можно будет указать его прошлое, которое в дальнейшем будет влиять на некоторые ситуации в игре.

Мистер Лис, в первой части пролог периодически о себе напоминал. Например, у меня была предыстория мага. Во-первых, были уникальные диалоги в башне магического круга. Во-вторых, квест на демоницу (где можно было магом крови стать), там появлялся мой изгнанный из круга одноклассник. В-третьих, одна из возможных концовок напрямую зависит от происхождения. Например, маг может попросить больше свободы для магических кругов, эльф - отдать земли долийцам и т.п.
Но главное даже не это. Уникальный пролог реально помогал проникнуться предысторией персонажа и направлял весь дальнейший отыгрыш в определенное русло. Это была такая фишка, которая меня очень зацепила в ДАО.

Тут целая статья в виде картинок
cloud.mail.ru/public/vcfn/pY21GDrGo