Перейти к содержимому


Фотография

Иностранные языки и наши с ними отношения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

Опрос: Иностранные языки и наши с ними отношения (118 пользователей проголосовало)

Какой иностранный язык вы изучали?

  1. Английский (113 голосов [64.57%])

    Процент голосов: 64.57%

  2. Немецкий (28 голосов [16.00%])

    Процент голосов: 16.00%

  3. Французский (13 голосов [7.43%])

    Процент голосов: 7.43%

  4. Испанский (4 голосов [2.29%])

    Процент голосов: 2.29%

  5. Итальянский (4 голосов [2.29%])

    Процент голосов: 2.29%

  6. Другой (какой?) (13 голосов [7.43%])

    Процент голосов: 7.43%

А какой язык вы бы мечтали выучить?

  1. Какой-нибудь экзотический (31 голосов [24.60%])

    Процент голосов: 24.60%

  2. Один из европейских языков (82 голосов [65.08%])

    Процент голосов: 65.08%

  3. Другое (что именно?) (13 голосов [10.32%])

    Процент голосов: 10.32%

Довольны ли вы своим знанием иностранного языка?

  1. Да, для моих нужд хватает (25 голосов [21.19%])

    Процент голосов: 21.19%

  2. В целом да, но еще надо бы подтянуть (32 голосов [27.12%])

    Процент голосов: 27.12%

  3. Не очень, мне есть к чему стремиться (29 голосов [24.58%])

    Процент голосов: 24.58%

  4. Нет. Еще учить и учить. (19 голосов [16.10%])

    Процент голосов: 16.10%

  5. Нет. Мое знание языка - полный отстой (13 голосов [11.02%])

    Процент голосов: 11.02%

Как часто и где вам приходится использовать изученный язык?

  1. Часто, на работе (учебе), для хобби или общения с друзьями (49 голосов [37.12%])

    Процент голосов: 37.12%

  2. Иногда по разным случаям (57 голосов [43.18%])

    Процент голосов: 43.18%

  3. Нечасто (25 голосов [18.94%])

    Процент голосов: 18.94%

  4. Не использую. Это оказалось лишним знанием (1 голосов [0.76%])

    Процент голосов: 0.76%

Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1443625305__iks.png

 

Ничто так не способствует изучению языков, как интернет, в котором найти нужный материал на родном языке не всегда представляется возможным. Хотелось бы вам овладеть языками получше, выучить не один язык? Какие языки вы учите - а какие любите и за что? Помогает ли вам знание языка работать, используете ли вы его в повседневности или для хобби? Поделитесь с нами своей любовью... или ненавистью (и такое бывает). 

Заодно обозначим, с какими языками и материалами нам удобнее всего работать.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#22 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

А что за богомерзкая калька "игровой опыт"?

Gaming experience, Рихард почти угадал. Если ничего не путаю, то это переводится, как впечатления от игры.

Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#23 Ссылка на это сообщение Юми

Юми
  • Возьму вамасу на воспитание
  • 9 808 сообщений
  •    

Отправлено

Всегда считал, что сначала - "переживание" "познание", а потом уже "опыт"

Вот на спортивных соревнованиях точно так. Сперва ужасные переживания, а потом уже - опыт)


ZigguratShadow.png

осторожно, под катом риск залипнуть!

 

 

 


#24 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Gaming experience, Рихард почти угадал.

А переводчики-игроки путаются из-за того, что экспой называют очки опыта в играх. Ничего удивительного. :JC_coffee:


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#25 Ссылка на это сообщение Кайра

Кайра
  • Знаменитый оратор

  • 99 722 сообщений
  •    

Отправлено

Хожу  на курсы испанского языка,  французский со словарем, сейчас читаю книгу     про   эпоху  Элеоноры Аквитанской   очень нравиться, но языком  трудным написано, поэтому  часто   приходиться    лазить в словарь.

 

 

Немецкий   тут   как бы на слух могу понять, потому  что  жила несколько месяцев  в Берлине и Кельне.


tИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение




Истинные сыны свой Родины! Готовы порвать любого за свою страну. И друг друга за власть!

#26 Ссылка на это сообщение Mikezar

Mikezar
  • Шемхамфораш

  • 1 331 сообщений
  •    

Отправлено

Могу синхронно переводить, скажем, фильмы

Кстати, на счет фильмов, у меня есть знакомый, который этим занимался, все там на много проще - переводчику обязаны выдать скрипт к видео или фильму, порой тексты не совпадают, но это значительно упрощает работу.

Все же синхронный перевод фильма и синхронный перевод конференций/других встреч на высшем уровне не сравнить :). А так, это очень полезно так тренироваться даже, развивать навыки перевода, но, порой можно понять весь фильм и при этом не уметь быстро и емко выразить мысль на русском.

 

 

 

богомерзкие дословные кальки

Порой лучше хотя бы так, чем никак.))
 


23.jpg


#27 Ссылка на это сообщение Синяя_Бузина

Синяя_Бузина
  • Талант
  • 256 сообщений
  •    

Отправлено

польский интересует давно. надо бы им овладеть. слышишь, будущая я?!



#28 Ссылка на это сообщение Хельга Skaldi

Хельга Skaldi
  • Валькирия
  • 2 463 сообщений
  •    

Отправлено

Все очень просто - английский (школа с пятого класса, подкурсы перед универом и пять лет иняза в анамнезе), итальянский (эс эм те самые пять лет) и сразу два родных языка. 

По работе сталкиваюсь непосредственно - вот уже четвертый год мучу детей в школе и репетиторствую. Планирую этим летом сдать международный тест на уровень Advanced (выше пока не замахиваюсь - там лютая фразеология, и вот она может подвести). 

Мечтаю о скандинавских языках, но в городе нет курсов, а у меня пока нет времени на самостоятельный путь. 



#29 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Похоже один только я ничего не знаю... Но в общем в школе изучал английский (ну еще и русский, конечно, если его можно назвать иностранным), в университете - французский, сейчас интересует хинди. Но пока овладел лишь украинским и русским) 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#30 Ссылка на это сообщение Синяя_Бузина

Синяя_Бузина
  • Талант
  • 256 сообщений
  •    

Отправлено

пшеки, кстати, пронюхали интерес к своему языку среди наших граждан. открыли на днях вот такой сайт. кому интересно.



#31 Ссылка на это сообщение Allnarta

Allnarta
  • Профи
  • 405 сообщений
  •    

Отправлено

В школе изучала английский, знание - среднее (вроде хватает для перевода модов и понимания, что от меня требуется, а также общения с англо-говорящими в интернете). х)

 

Кроме инглиша, хорошо владею двумя языками (русский и украинский). Честно говоря, нет желания учить вообще ни один, как-то не интересно. :D:



 


#32 Ссылка на это сообщение FlameSpirit

FlameSpirit
  • МаньяКин
  • 1 287 сообщений
  •    

Отправлено

Изучал английский в школе, в универе и аспирантуре. Опыта общения было немного, но не с англоговорящими, а со знакомым финном в 2006-м и с чешским официантом в 2013-м. В общем-то и всё. В принципе, знаний достаточно, чтобы понимать то, что пишут в сети и в субтитрах к фильмам, если фильм на каком-нибудь третьем языке, который не знаю (да, занимаюсь я такими извращениями иногда, если нет русских субтитров).

Из европейских языков по звучанию нравится немецкий, слушаю частенько песни на немецком (метал и фолк). Также испанский очень нравится и португальский.

Ещё испанским заинтересовался после аниме Блич, где автор использовал различные фразы на испанском, ну и засчёт латиноамериканской музыки, которая мне тоже нравится (некоторая, т.к. я в поп- и этнических жанрах не спец).

Французский никогда не любил и не люблю. Слащавым он мне кажется каким-то да приторным.

 

Сейчас пытаюсь сам учить японский, знаю несколько фраз и около 50 слов (для меня это уже много, т.к. на курсы не хожу), запомнив при просмотре аниме и фильмов. Вообще, люблю я смотреть азиатсткие фильмы в оригинале - японские, корейские, пробовал и китайские, но к китайскому языку привыкнуть на слух оказалось труднее.

Японский - мой любимый из иностранных.


  • J'Rama это нравится
Изображение

#33 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

Уровень знания английского языка пренебрежительно мал.   Надо бы это начинать исправлять,  однако это скорее для себя, т.к. с нас не особо требуют. Понять текст в большинстве случаев выходит. Устную речь тоже. 

А так хотелось бы финский выучить, но для начала английский.


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#34 Ссылка на это сообщение Старый геймер

Старый геймер
  • А жизнь-то налаживается
  • 460 сообщений
  •    

Отправлено

Вот неплохая проверка уровня языка: не переведённый на русский (и даже лишённый субтитров) фильм "Irish Pub" (Ирландский паб) http://www.iwannawat...ish-pub-2013/ 

 

Я вначале плохо понимал мужика в баре Curran - очень сильный ирландский акцент - и так и не понял брылястого толстяка в белом. Зато понял песню подвыпившего на 10:25 Очень интересные отношения у барменов с клиентелой: "постоянные посетители - это как твоя большая семья", говорят они... 

 

Что возмутило - реклама Heineken в барах Ирландии. С её-то Guinnessом, с её пивными традициями!...


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#35 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Английский на уровне 7+ за IELTS. Немецкий учу долго, но редко, поэтому говорю с трудом, хотя понимаю чуть больше. Французский второй год изучаю, идет легко и приятно, хотя понимать его на слух довольно тяжко. Ну и B1 по итальянскому, но его уже года 3 как не вспоминал, а эти знания быстро утекают.
По всем языкам уровень хотел бы подтянуть еще, чтобы на трех последних говорить свободно, как на английском. А выучить неплохо было бы японский/арабский/норвежский


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 02 ноября 2015 - 08:34

Изображение

#36 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

Английский на уровне 7+ за IELTS. Немецкий учу долго, но редко, поэтому говорю с трудом, хотя понимаю чуть больше. Французский второй год изучаю, идет легко и приятно, хотя понимать его на слух довольно тяжко. Ну и B1 по итальянскому, но его уже года 3 как не вспоминал, а эти знания быстро утекают.
По всем языкам уровень хотел бы подтянуть еще, чтобы на трех последних говорить свободно, как на английском. А выучить неплохо было бы японский/арабский/норвежский

Мне бы в 19 лет такие познания.. 



#37 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Это все маме спасибо, она подталкивает к изучению с детства. Да и самому приятно, когда едешь куда-то, а там можешь со всеми общаться на чужом языке)
Изображение

#38 Ссылка на это сообщение YourBunnyWrote

YourBunnyWrote
  • Рабочий лень
  • 3 268 сообщений
  •    

Отправлено

Английский на уровне отдельных слов и фраз... Полный балбес короче :sad:


Всё провисло и болтается.


#39 Ссылка на это сообщение रोमानीय

रोमानीय
  • ॐ नमः शिवाय

  • 5 029 сообщений
  •    

Отправлено

Вообще, люблю я смотреть азиатсткие фильмы в оригинале - японские, корейские, пробовал и китайские, но к китайскому языку привыкнуть на слух оказалось труднее.

Индийские посмотри. 


पहले मैं भी रोमांच की राह पर चलता था, लेकिन तभी एक तीर मेरे घुटने में लग गया।

#40 Ссылка на это сообщение FlameSpirit

FlameSpirit
  • МаньяКин
  • 1 287 сообщений
  •    

Отправлено

Индийские посмотри.

Смотрел раньше, но что-то не тянет больше.


Сообщение отредактировал FlameSpirit: 03 ноября 2015 - 17:09

Изображение

#41 Ссылка на это сообщение Лукаш

Лукаш
  • 229 сообщений
  •    

Отправлено

Английский на данный момент изучаю на уровне Average. Хватает на периодический перевод песен, просмотр видео на языке, понимание игр в оригинале и чтение некоторой не слишком сложной литературы. Ну и еще на постоянные шутки про сексизм и расизм с преподавателем, но это уже по мелочи.
К сожалению, из-за недостатка устной практики имеются серьезные проблемы с произношением, которые надеюсь исправить в ближайшие год-два.


  • J'Rama это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых