Перейти к содержимому


Фотография

Сапковский: «Умные люди в это не играют»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

Изображение

Игра «Ведьмак» покорила сердца сотен тысяч людей, но не угодила одному: «отцу» этого самого Ведьмака. Пан Сапковский дал интервью польской газете Polityka, из которого геймеры рискуют узнать о себе кое-что нелестное.

Мартин Зверчовский: Каково сейчас ваше отношение к игре «Ведьмак»? В последнее время вы подчеркиваете, как много вреда книгам принесла работа CD Projekt.
Анджей Сапковский: О самой игре как таковой я не могу так уж распространяться, потому что я её не знаю, я не играю в игры. Популярность и итоги продаж говорят сами за себя: была бы игра плохой, она бы не имела таких достижений. Но работая на собственный успех, игра, к несчастью, навредила моим книгам.

Некоторые издательства разместили образы из игры на обложках моих книг. Многие читатели стали классифицировать мои книги как связанные с игрой либо написанные под нее. Таких книг на рынке научной фантастики и фентези очень много. Увидев на обложке моей книги картинку из игры, многие предположили, что игра вышла раньше. Серьезные читатели научной фантастики и фентези презирают такую литературу и не покупают её, потому что, во-первых, она вторична и не оригинальна, а во-вторых, она совершенно не имеет никакой ценности для тех, кто ни в какие игры не играет. А именно таких читателей подавляющее большинство.

Не помогает и тот факт, что книжки «под игру» иногда пишут известные писатели, как например Майк Резник («Tomb Raider»), Алан Дин Фостер («Shadow Keep»), Грег Бир («Halo») и Брендон Сандерсон («Infinity Blade»). Реакция фанатов будет однозначной: «Он пишет под игру, словно маммона, ради презренной копейки». Обычно еще и пишут такое абы как, вполсилы, хотя эти книги можно простить. Пусть их читают геймеры. Но я был недоволен тем, что на книжных выставках, а так же конвентах, люди брали в руки мои книги, смотрели на их обложки и презрительно откладывали их в сторону: «Связаны с игрой. Нам не интересны игры, мы хотим чего-то оригинального, нового, Аберкромби, Аароновича или Тригиллиса».

Уже давно я усердно борюсь с использованием графики из игр на обложках моих книг и не позволяю делать это издателям. Везде, где можно — но в США, например, я не могу этого делать. На обложке американского издания «Часа Презрения» мы видим Ведьмака, взятого из игры, который сражается с Песчаным червем. И я должен объяснять фанатам, что книга написана за двенадцать лет до того, как появилась игра, и что Песчаный червь — из игры, а не из книги. В книге какого-то червя не хватит даже на зелье.

Мартин Зверчовский: В Полконе вы сказали: «Я знаю очень немногих, кто в это играл, особенно среди людей умных». Эти слова вызвали большое возмущение.
Анджей Сапковский: Я лучше промолчу, что эта фраза достаточно нейтральна для слов, которыми один остряк кидается в другого, это просто слова на польском языке. И во время выступления на это даже внимания не обратили. Скажу лишь только, что это был конвент, а выступления на конвентах проходят по принципу «шоу должно продолжаться». Там много чего звучит, в том числе остроты, которым далеко до утонченности. Их всегда хватает, чтобы публика была в восторге. Шутки разносят смех подобно капле, создавшей рябь на воде. А вот те, кому этот юмор не по вкусу, зачем они туда приходят? Чтобы словить сенсацию и возмущенно публиковать ее в интернете? Устроить бурю в стакане воды?

Не знаю, зачем я это говорю, никого не убедишь, что это какая-то неизлечимая болезнь, известная медицине как хроническое отсутствие чувства юмора, и она собирает с нас все более страшную жатву. Совсем как тот грипп, который бушевал в Ремонте. Добавлю так же, что абсолютно верен тот факт, что я не знаком лично практически ни с кем, кто играл бы в игры. Такова правда. А правду не заткнешь.

Мартин Зверчовский: Я вижу здесь не столько конфликт книги и игры, сколько ваше недовольство тем фактом, что все перевернулось и работа, созданная на основе романа, вышла на первый план, заслонив оригинал. Можно так же сказать, что игра использовала вашу популярность, а не вы использовали популярность игры. Или все иначе? Ведь CD Project делали игру, основываясь на книгах, и разве книги, в свою очередь, не извлекли выгоду из того факта, что внезапно Геральт через игру попал к миллионам людей по всему миру?
Анджей Сапковский: Логика подсказывает мне, что книга помогла игре, как и игра помогла книге. Делать точное взвешивание и расчет содержания сахара в сиропе здесь довольно бессмысленно. Хотя в душе я вижу больше читателей, идущих к игре, чем игроков, тянущихся за книгой. Позволю себе так же отметить, что мои книги были опубликованы в 23 странах. Вы же не думаете, что руководители издательских домов при отборе издаваемых авторов руководствуются компьютерными играми и их заслугами на рынке игр? Лично мне так не кажется.
Не хотелось бы, однако, создать впечатление, будто между мной и игрой существовал какой-то антагонизм. Неприятности, которые благодаря игре у меня появились, и которые весьма обширны, как мне кажется, я описал в ответе на первый вопрос. Я ни в коем случае не виню саму игру. Ибо, как ни парадоксально, не что иное, как высокое качество графики и заставило некоторых моих издателей использовать её на обложке книг.

И наконец — я не завидую несомненному успеху игры, я далек от этого. Я не боюсь, что игра выйдет, как вы это сказали, на первый план, что она заслонит меня и затмит. Потому что это просто невозможно. Мой книжный ведьмак является настоящим и оригинальным. Все адаптации только в большей или меньшей степени успешны и имеют все соответствующие недостатки адаптаций. Есть только один оригинальный «Ведьмак». Он мой и никто его у меня не отнимет.

Мартин Зверчовский: Я припоминаю, что когда вы отвечали недавно на вопрос о новых текстах, вы говорили что-то вроде: «Очень возможно, потому что счета не оплатят себя сами». Это только ваши планы, или может быть, ведется работа над новой книгой, новым рассказом?
Анджей Сапковский: Разумеется, планы есть, и, конечно же ведется работа — но я ни за что не скажу, ни над чем я работаю, ни в какой стадии находится эта работа. Придется подождать.

Впрочем, маэстро давно уже не скрывал легкой неприязни к игре. А что скажете вы, нечаянно «шутки ради» выпавшие из категории умных людей игроки, какой "Ведьмак" вам понравился больше? А если вы не играли и не читали, уважаемые наши пользователи - будете сначала читать или играть?

Перевод интервью с польского: Dimonoider


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#82 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Не. Пока слабовато. Еще только 4 страницы

Никому в бан не хочется. Сдерживаются, хотя на языке... Совсем другие слова. Из которых, цензурные только предлоги :JC_coffee:



#83 Ссылка на это сообщение Lord RZ

Lord RZ
  • Лорд Зайчик

  • 20 530 сообщений
  •    

Отправлено

п.с. Richard Zeidler - ты тот ещё тролль

Я не тролль, я журналист. Именно поэтому тут не вытяжка "геймеры - дураки", как в англоязычных изданиях, а честный перевод всего интервью прямо с оригинала:, где и почему это прозвучало. Пан просто острил на празднике. Другое дело, что это выявило его обиду на положение дел. Что же... Он все это сказал, а вы можете обсудить.


Тело переводчика - храм для его разума, и существует на пожертвования.

pre_1537047529__128.png


#84 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

угу. причем почему обсуждение, пускай горячее. обз должно сопрягаться с

на языке... Совсем другие слова. Из которых, цензурные только предлоги

 


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation

#85 Ссылка на это сообщение Tolirance

Tolirance
  • Талант
  • 287 сообщений

Отправлено

я пожалуй не соглашусь с Сапковским т.к. игра Ведьмак тоже воспринимается как книга.во всех 3х частях тонны текста для любителя диалогов



#86 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

п.с. Richard Zeidler - ты тот ещё тролль

Я не тролль, я журналист. Именно поэтому тут не вытяжка "геймеры - дураки", как в англоязычных изданиях, а честный перевод всего интервью прямо с оригинала:, где и почему это прозвучало. Пан просто острил на празднике. Другое дело, что это выявило его обиду на положение дел. Что же... Он все это сказал, а вы можете обсудить.

А хороший журналист... Хм, в общем не та тема.

 

Так этим и нравятся мне новости на данном сайте. Левака нет, и отсебятины при переводах. За что огромное спасибо. Всем журналистам на TESALL.))



#87 Ссылка на это сообщение Angband

Angband
  • Профи
  • 360 сообщений
  •    

Отправлено

О, по мнению Сапковского, я умный человек



#88 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

И аще. Этот ваш Ведьмаг фигня. Скайрим лучше.

HR6EWXagZQY.jpg



#89 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 091 сообщений
  •    

Отправлено

И аще. Этот ваш Ведьмаг фигня. Скайрим лучше.

Это должен был написать Антошка. pleasantry.gif


Изображение

#90 Ссылка на это сообщение Седой

Седой
  • de mortuis aut bene aut nihil
  • 1 170 сообщений
  •    

Отправлено

Скайрим лучше

Аве. И Аминь.

п.с. утопал вкушать пирожки. Посмеиваясь над Сапковским. :JC_coffee:

п.с.с. Алоха :bye:



#91 Ссылка на это сообщение Tramp

Tramp
  • Знаменитый оратор
  • 3 393 сообщений
  •    

Отправлено

Простите, в чём они не правы? В том что ставят на обложку книжки про ведьмака... ведьмака? Вы уж извините, но это какая то претензия на грани паранойи, что ли.

К слову, я ещё пока ни на одной обложке книжки про ведьмака, не видел именно игрового персонажа Прожектов. А книжные магазины я посещаю изрядно.

Я так полагаю, Сапковский имел в виду какие-то конкретные издательства. Что касается оформления книг. Художник рисующий книжные обложки или иллюстрации сам должен представлять персонажей такими, какими они родились в его воображении при прочтении литературного произведения. Без оглядки на фильмы или игры. И скорее всего Геральт будет совсем непохож на тот образ который навязывает нам игра. Да, именно навязывает. Наберите в поисковике "Геральт из Ривии" и сами убедитесь. 9/10 всех рисунков окажутся именно скринами из игры. Поэтому я категорически поддерживаю Сапковского. Нельзя использовать на обложках книг в образе литературного персонажа игровое клише. Пусть и весьма удачное. Желательно чтобы художник рисующий обложку был далек от мира игр, и не видел сериала. Пусть на обложках будет много разных образов Геральта и других персонажей саги.


Правила рисования Вуда

#92 Ссылка на это сообщение Sn@ke

Sn@ke
  • Авантюрист
  • 174 сообщений

Отправлено

Ребят,  давайте  проявляйте хоть какое  - то уважение  к " папе"   Ведьмака.

 

А с чего ты взял что уважения нет? Я вот например очень сильно Никитина уважаю, что не мешает мне критиковать его книги и утверждать что последние несколько лет он списался на всякий ширпотреб ради быстрого бабла.



#93 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

Поэтому я категорически поддерживаю Сапковского. Нельзя использовать на обложках книг в образе литературного персонажа игровое клише. Пусть и весьма удачное. Желательно чтобы художник рисующий обложку был далек от мира игр, и не видел сериала. Пусть на обложках будет много разных образов Геральта и других персонажей саги.

А я категорически против этих рисунков. Я видел как минимум пару изданий, где Геральт похож не на сурового ведьмака, а на какого-то подростка из клубца. Пусть лучше все придерживаются вполне себе достойного образа Михала Жибровского, а не рисуют подобные бредни.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#94 Ссылка на это сообщение Sabiern

Sabiern

  • 18 159 сообщений
  •    

Отправлено

А обложки без иллюстраций вышли из моды? 


o55h5.gifiqrsg.gifckwkA.gif
ewxs8.gif
Tm2z1.gif

#95 Ссылка на это сообщение Karatel Indoril

Karatel Indoril
  • ПеКа боярин
  • 1 887 сообщений
  •    

Отправлено

А обложки без иллюстраций вышли из моды? 

Я лично таковых не видел, но я бы и без обложки читал книгу, если она интересная.


Нам не нужны ни почести, ни троны,
Нам не милы поблажки королей,
А нам нужны за нашу кровь и стоны,
Дукаты, те, что солнца посветлей.
Штандарты не целуем мы и руки,
Нам почести и слава ни к чему,
Мы терпим боль, презрение и муки,
Лишь поклоняясь злату одному.
Не станут ныть любовницы и жёны,
Когда падут на грудь земли солдаты,
Над мёртвыми пусть кружаться вороны,
Ну а живым достанутся дукаты!

#96 Ссылка на это сообщение Мистер Лис

Мистер Лис
  • Вибрирующий Сказочный Лис
  • 27 095 сообщений
  •    

Отправлено

Это должен был написать Антошка. pleasantry.gif

За клевету ответишь :angry:


kML06T2.png
9472.gif

Мои наградки





#97 Ссылка на это сообщение ferretcha

ferretcha
  • survivor
  • 857 сообщений
  •    

Отправлено

Cкажем "спасибо" пану Сапковскому за ведьмака Геральта .  Конечно , интересно было узнать его личное мнение  .



#98 Ссылка на это сообщение Vileblood

Vileblood
  • Охотник до нежити
  • 1 751 сообщений
  •    

Отправлено

Я просто оставлю это тут  :laugh:



#99 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 876 сообщений
  •    

Отправлено

Сапик опять негодует.....видать думал, что в своё время покувркавшись с CD Projekt, там потом ничего серьёзного не будет, ну как у героя его книг, но вот прошло время и его внебрачный сынок вырос и теперь этот виртуальный мутант и грязный выродок его повсюду преследует и не даёт ему спокойно спать по ночам......Да вот они!!!!  грехи отцов!!! ГРЕХИ ОТЦОВ!!!!!79cd0006100b84d4c75b79c8f9e92d88.gif

 

%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#100 Ссылка на это сообщение alexsilent

alexsilent
  • Авантюрист
  • 166 сообщений

Отправлено

Когда-то так о кино говорили, что оно вторично и не оригинально, в отличии от литературы.



#101 Ссылка на это сообщение Truewolf

Truewolf
  • Знаменитый оратор

  • 5 642 сообщений
  •    

Отправлено

тем не менее в кино фанаты ВПЕРВЫЕ увидели, как выглядит сколопендроморф


Без особой радости отвечу на то, что знаю по 3Ds MAX. Пишите, задавайте вопросы, предлагайте темы для уроков.
За идею не работаю. Расценки - рыночные для меня и, скорее всего, мрачные для вас.

___
Как сентиментально! Мне так не перехватывало горло, с тех пор как кусок мусаки застрял у меня в глотке!
и портфолио на ArtStation




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых