Перейти к содержимому


Фотография
* * * * - 14 Голосов

Чат


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#22201 Ссылка на это сообщение Cool_Wolf

Cool_Wolf
  • Знаменитый оратор

  • 7 659 сообщений
  •    

Отправлено

Мы пыль. Время вечно. Чат для выживших.
 
thumb_pre_1603798170__cityppl_hn_sk_02.jpg



pre_1510050586__icon_plug.png pre_1510050578__icon_discord.png pre_1510050594__icon_steam.png


Сообщение отредактировал gkalian: 24 декабря 2022 - 00:29

ИзображениеИзображениеИзображение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26116

#22202 Ссылка на это сообщение Drazgar

Drazgar
  • Memento non mori



  • 2 425 сообщений
  •    

Отправлено

Как я этого чувака понимаю :D


Я всё ещё не купил Skyrim.


#22203 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 105 сообщений
  •    

Отправлено

Раньше жизнь была лучше и качественней во всех отношениях, чтобы там ни говорили! Раньше всё было вкусное из того, что в магазинах продавалось для людей! Сейчас даже свиньи это многое жрать не станут. Масло было натуральное, молоко, сыр тоже! Колбаса - вообще объедение! Хлеб вкусный, не то, что щас. Всего такого уже нет нигде! Раньше поесть можно было одним батоном вкуснейшим, мне мамка говорила, и насытиться им на весь день. В данное время весь хлеб у нас тут продаётся - говно полное, как из опилок. Вообще не вкусный! Серьёзно. Приезжайте и сами проверьте. В СССР такого бы не было. Всё было по госту. Сейчас гост - ваще туфта. Это ни о чём не говорит уже. Потмоу что всё опустилось ниже плинтуса. В блокаду хлеб и то наверное лучше делали, чем щас. Так что защищайте сколько хотите нынешнюю обстановку, она и в подмётки не годится прошлым эпохам в нашей стране.

Что это за агитку я прочитал?) Но как человек немного успевший застать великий и могучий, не могу сдержать свой праведный гнев и не ответить кляузерам. Так что будет лонгрид( Ноу политикс, онли хисторикал фактс. Цитировать отдельные фрагменты не буду, кому интересно перечитает и разберет. А кому не интересно - тому не интересно.

 

Сначала чуть-чуть истории. СССР - во времи понятие растяжимое. Вот говоришь ты, мил человек, в СССР то, в СССР это... Кхм... 1932 - это СССР? А 1945? Ну ок, были и 60. А были и 80-е. Во все эти времена было сильно по разному. И говорить - мол в СССР было так то - это даже несколько смешно. Мой отец рассказывал, как было в послевоенное время. Одни штаны с братом на двоих и никаких конфет или сахара в детстве. А кто-то жил (и умирал) во времена голода (специально убираю политику по поводу был ли умышленный голодомор, но сам голод был и не раз - это исторические факты). Кто-то погиб в гражданскую, а кого-то посадали потом. Да-да, это все было во времена прекрастного СССР.. Но очень разного в разные времена.

 

Итак, начнем с еды, раз уж про нее основной спич. Ок, госты это гуд. Вообще просто супер. Но беда в другом. Еду эту, которая по гостам, надо было сначала найти. И добыть. Вам смешно, а тогда добыча еды была зачастую целой задачей. Особенно это зависело от места жительства и места в социальной лестнице. Мы всю жизнь из города возили продукты в село. Там конечно иногда что-то привозили в местный магазин. Мне там даже морской бой купили. В селе, сам до сих пор в шоке. Но был он там, судя по всему, потому, что дорогой зараза и в селе люди просто не готовы были столько платить. Как он вообще туда попал - понятия не имею, видимо иногда дефицит попадал и в села. И каждый раз, когда мы ехали в село - туда багажник хлеба, маонеза, колбасы, консервов и прочего. Оттуда - овощи, фрукты и ягоды. Сравним с тем, что сейчас? В прошлом году, когда мы выезжали из под обстрелов в село к родственникам, я охренел от того, что было в обычном сельском магазине. И это в условиях частичной блокады. В Союзе в селах о таком не смели и мечтать в самых бурных фантазиях. Качество? Да нынче оно разное. Есть получше, есть похуже. Тогда могло быть и лучше. Вот только колбасы на тебе один сорт. И тот попробуй достань. 

 

О, могу рассказать, как тогда ездили куда-то. Сначала надо было достать бензин. И взять с собой пачку канистр. Ибо по трассе едешь, заправки или не работают или пустые. Сумел встретить на 200-300 км заправку с 92-м - чудо. Хорошо если 76 будет. Можно немного разбавить, долить из канистры - можно ехать. При этом в целом на заправки рассчитывать не стоило. Поэтому без канистр была велика вероятность просто остаться где-то на обочине жизни.

 

По поводу детей и сборов денег. Да, тогда не собирали. Потому что умирали молча и собирать возможности банально не было. Про уровень тогдашней медицины - это психологическая травма на всю жизнь. Да, сам уровень медицины был не настоько низок. Где-то в центральных московских или киевских больницах явно уровень был неплох. А за их пределами уровня не было вообще. По крайней мере - в сравнении с тем, что есть сейчас. Хотя я бы не сказал, что сейчас все так уж радужно. Просто если сравнивать, то...

 

Вот что не отнять у Союза - это общий уровень культуры. При этом созданный не благодаря, а вопреки. Я до сих пор с удовольствием пересматриваю фильмы еще с 50-х годов. Да, от налета коммунизма иногда никуда не деться, но за ним просматривается часто то, чего сейчас вот почему-то нету.

 

И да, когда рассказывают, мол сейчас хуже, чем было когда-то. Господа, окститесь. Человечество активно развивается. Сегодня всегда было и будет лучше, чем было 20-30-50 лет назад. Жизнь становится разнообразнее и богаче. В моем советском детстве были деревянные игрушки, конфеты по праздникам, пару сортов колбасы, если урвешь, одежда от выросших двоюродных братьев и сестер. Когда я смотрю как сейчас детям дарят в качестве подарков телефоны по 500 баксов или ноуты - я просто охреневаю. В те времена о таких дорогих (пропорционально тому времени) подарках можно было мечтать только в самых фантастических снах. Те детки, которым сейчас не нравится, просто охренели бы от тех времен. 

 

У меня нет особой ненависти, как у многих, к тем временам. Времена не выбирают, в них живут и умирают. Но историю надо знать и помнить. Чтобы не было желания повторить и вернуть былую славу. Потому что желающие вернуть от тех времен прозрели бы. Оно ведь всегда хорошо там, где нас не было. В Союзе было время хрущевской оттепели, когда страна небольшой период времени пожила более-менее прилично. И многие вспоминают именно те времена. Особенно если были из интеллигенции и жили где-нибудь в Москве. Ну да, какой-нибудь профессор из МГУ, живущий в столице при Хрущеве явно не бедствовал. Такой себе советский олигарх на минималках. И дети таких конечно будут рассказывать - вот как мы тогда жили. Они - жили. А все остальные - увы и ах.

 

ЗЫ: да, это все немного утрировано. Воспоминания - они такие. Иногда вспоминаешь хорошее, иногда - плохое. И нам, жившим в те времена, будучи тогда детьми или молодежью - все это запомнилось немного иначе. Ностальгия, все дела. Но если протереть немного розовые очки и попытаться вспомнить как было - то все становится немного иначе. Так что на истину в последней инстанции не претендую, но какие-то среды той эпохи сделал.


Сообщение отредактировал IgorLutiy: 20 июля 2023 - 01:53

Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#22204 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 473 сообщений
  •    

Отправлено

Итак, начнем с еды, раз уж про нее основной спич...

Я тоже застал СССР в относительно сознательном возрасте, но с продуктами и не только у нас была иная картина. Город в котором я живу - это областной центр с кучей разного рода металлургических заводов, вокруг которого имеются различного рода источники добычи нужного сырья и развитое подсобное хозяйство в виде колхозов-совхозов. Естественно наличествуют птицефабрика, мясокомбинат, ГорМолЗавод и даже ПивЗавод (выпускавший и безалкогольные напитки). Имелось так же кое-что из текстильной промышленности. В общем, из города сделали относительно самодостаточный промышленный кластер. Как итог: квестов по добыче еды, одежды и обуви у нас не было (да, ассортимент доступного был в разы скромнее, чем сейчас, но у нас многое можно было докупить на сельхоз рынках у частников). Приобретение бытовой техники было затруднено, т.е. вариант просто пойти и купить не всегда был доступен, но такое тоже не было прям острейшей проблемой.
Что мы возили в деревни родителей. Возили шмотки и обувку - там это было сложно купить и разные колбасы, но в качестве деликатесов, а не потому, что в деревнях было нечего есть, скорее наоборот.
Так же я имел возможность немного поездить по стране и относительно того, что я видел, могу сделать вывод - ситуация с едой и т.д. от места к месту была разная и сильно зависела от того, как и что организовано на местах и категории снабжения конкретного населённого пункта.

#22205 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 473 сообщений
  •    

Отправлено

Как я этого чувака понимаю :D

Открыли Америку же... Который уже раз? :D:

#22206 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Поехали.


  • 70 124 сообщений
  •    

Отправлено

Лютый прав в том, что СССР, переживший три поколения человеческих, был разным-разнообразным. И что глупо сравнивать буквально тогда и сейчас. Хотя бы потому, что технический прогресс не стоит на месте. Когда говоришь современным детишкам, что не было компьютеров, не было сотовых, что было два-три телефона-автомата на районе, что в детстве у твоей семьи не было даже телевизора, а цветной появился только к концу 80-х, им хочется спросить, видел ли я динозавров. И дефицит был, и скудость ассортимента при доступности простых вещей и продуктов. А кое-что было хорошо. А кое-что лучше. И сравнивать детали можно как в пользу нынешних времён, так и в пользу СССР, учитывая разность времён и социального строя. Но надо помнить ещё, во-первых: Привлекательность т.н. демократии сейчас была бы куда сомнительнее, если бы сто лет назад капитализму не показали, что бывает, если слишком закручивать гайки. Во-вторых: общество наиболее сопоставимых возможностей, с уверенностью в завтрашнем дне. Не забывайте, что тотальное народное образование, бесплатная медицина, защита детства, юридическое равноправие полов и наций - эти вопросы просто не решались до СССР. Нигде в мире. 

 

Ну, а для наглядности и развлечения перестроечный анекдот. Журналисты спрашивают некоего представителя старшего поколения, хорошо ли жилось в СССР.

- Да, хорошо жилось.

- А при Брежневе лучше или хуже?

- Лучше. А при Хрущёве - ещё лучше. А при Сталине так совсем хорошо.

- Ну, дедушка, тут ведь такое-сякое, бла-бла, а вы говорите, что хорошо.

- Дык, молодой был!


a25d839f2974d2e7b250be16e7a3aa08.jpg

Регулярный  онанизм  укрепляет  организм


#22207 Ссылка на это сообщение Tommy222

Tommy222
  • Ветеран
  • 958 сообщений
  •    

Отправлено

Жуть просто, как там люди живут то, это почти как Припять в ЧЗО. 

 

https://www.youtube.com/watch?v=2XCjemLNyJs

 

Лучше Питера, Самары и МСК городов в РФ нет и не будет. 



#22208 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Поехали.


  • 70 124 сообщений
  •    

Отправлено

...

Лучше Питера, Самары и МСК городов в РФ нет и не будет. 

"Кому [нужен] поп, кому попадья, а кому и поповна"  :D:


a25d839f2974d2e7b250be16e7a3aa08.jpg

Регулярный  онанизм  укрепляет  организм


#22209 Ссылка на это сообщение Tommy222

Tommy222
  • Ветеран
  • 958 сообщений
  •    

Отправлено

"Кому [нужен] поп, кому попадья, а кому и поповна"  :D:

 

Ничего не понял но очень интересно.



#22210 Ссылка на это сообщение Ewlar

Ewlar
  • Поехали.


  • 70 124 сообщений
  •    

Отправлено

Ничего не понял но очень интересно.

Старинная такая поговорка. Типа на вопрос для чего люди в церковь ходят, отвечают так: "Кому поп, кому попадья, а кому и поповна". То есть у всех разный интерес. И по жизни много подобных поговорок. "У каждого свой вкус и своя манера: кто-то любит арбуз, а кто-то офицера".

 

Можно судить о привлекательности городов по уровню жизни большинства граждан, по неким карьерным возможностям. Можно по историчности, культурному наследию, туристической ценности. А для кого-то Печора - дом родной, и они оттуда бы никогда не уехали. Вот примерно о том речь.


a25d839f2974d2e7b250be16e7a3aa08.jpg

Регулярный  онанизм  укрепляет  организм


#22211 Ссылка на это сообщение Tommy222

Tommy222
  • Ветеран
  • 958 сообщений
  •    

Отправлено

А для кого-то Печора - дом родной, и они оттуда бы никогда не уехали.

 

Типа где родился там и пригодился да?


  • Ewlar это нравится

#22212 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 342 сообщений
  •    

Отправлено

Было интересно почитать про ваши ссср. Мама не любила своё ссср. Нашу семью в далеком прошлом толи раскулачили, толи что то подобное.
электронная подпись

#22213 Ссылка на это сообщение Erindeir

Erindeir
  • Знаменитый оратор
  • 2 153 сообщений
  •    

Отправлено

сопоставимых возможностей, с уверенностью в завтрашнем дне

Голод практически 60 лет, обман с дефолтами по гособлигациям и денежными реформами. Объективно говоря такая себе уверенность.

 

Не забывайте, что тотальное народное образование, бесплатная медицина

У меня прабабушка по линии отца несколько лет работала вместе с шестью детьми, чтобы накопить старшему на образование. 
 

защита детства, юридическое равноправие полов и наций

Равноправие наций? Расскажите это Сартам, Бухарцам, Хивинцам, Киргиз-кайсакам, Айнам. Ой... а рассказывать то теперь и некому...
Или равноправие наций это когда во время коренизации ассимилировали и уничтожали нетитульные народы национальных республик? Когда по "Русскому делу" приговорили к расстрелу часть советской элиты, посмевшей выразить "фашистскую" мысль о том, что Российская, Украинская, и Белорусская соц-республики сильнее всего пострадали после войны, и требуют больше средств на восстановление? Когда Русских деятелей культуры и учителей расстреливают за то, что они "проповедуют Великоросский шовинизм".
 

эти вопросы просто не решались до СССР. Нигде в мире. 

 

Надеюсь что вы пытаетесь обмануть людей, читающих это. И сами не верите в эту глупость.
Да во множестве мультинациональных государств существовали права. Причём, часто это были азиатские, не очень богатые страны, Тибет до Китайской оккупации, например.
"Тотального" народного образования не было нигде. В России бесплатное образование было введено Государем Николаем II Романовым 3(16) мая 1908 года.
Про образование, медицину, и прочее, я просто оставлю это здесь.



#22214 Ссылка на это сообщение Takahashi

Takahashi
  • ʕ ᵔᴥᵔ ʔ
  • 13 842 сообщений
  •    

Отправлено

У меня скорее вариант Hangmanа - небольшой сибирский город, шахты, машзавод, пищекомбинат, мясокомбинат, гормолзавод, с торца совхоз, чуть подальше скотокомплекс (в основном хрюндели. А, мельница своя еще, можно сказать - самодостаточное место). До областного центра пара часов, до Новосиба около 5-6. Плюс большая часть населения  тем или иным способом имела участок, так что особо тяжких квестов по поиску не помню, были неудобства, но в головку как-то не ударялись, скорее уж проблемнее было в самом моем соплячестве (и то, больше по отдельным обмолвкам и каким-то рассказам), мне-то тогда все было пофигистично, в 2-4 года))



#22215 Ссылка на это сообщение Takahashi

Takahashi
  • ʕ ᵔᴥᵔ ʔ
  • 13 842 сообщений
  •    

Отправлено

У меня прабабушка по линии отца несколько лет работала вместе с шестью детьми, чтобы накопить старшему на образование. 

 

 

"Тотального" народного образования не было нигде. В России бесплатное образование было введено Государем Николаем II Романовым 3(16) мая 1908 года.

 

У меня бабушка была из заштатной деревни в Алтайском крае, старшей в семье, получила образование в Томске, жила в основном здесь, в Кузбассе, и о том, что на ее образование работала вся семья и речи не было, там и без нее толпа была, всех одеть, обуть, накормить, куда еще старшей на учебу. Дядя с тетей тоже вряд ли ей могли помочь - как они жили и сам видел, поскольку их застал. А введеное Николаем образование... ну да, ну да... много оно помогло, с учетом предыдущего указа, "о кухаркиных детях". 



#22216 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 473 сообщений
  •    

Отправлено

Было интересно почитать про ваши ссср. Мама не любила своё ссср. Нашу семью в далеком прошлом толи раскулачили, толи что то подобное.

У меня по линиям обоих родителей были весомые поводы не любить советскую власть, однако же ничего подобного я не наблюдал.

Голод практически 60 лет, обман с дефолтами по гособлигациям и денежными реформами. Объективно говоря такая себе уверенность.

Расскажу то, что в этом плане наблюдал вокруг себя. А наблюдал я людей, которые имели полное основание не переживать за своё будущее, поскольку имели жильё (полученное бесплатно), стабильную работу и зарплату, не переживающих за счета по коммуналке (3–5 рублей в месяц при зарплате родителей 120-150 рублей не наносят ущерба бюджету семьи), нулевая закредитованность не давила на них (а в случае чего всегда можно взять беспроцентный кредит в кассе взаимопомощи, если назрело срочное приобретение и счёта на сберкнижке не хватает), вопрос собственного образования и обучения детей не стоял (большинство окружающих было выходцами из деревень, получивших такое образование, которое позволяло получить приличную работу на местных заводах и т.д., да и хлопот с обучением сестры я не наблюдал - она отлично закончила местный кулинарный техникум и ей дали направление на поступление в московскую Плешку). Это всё можно назвать скучной стабильностью эпохи брежневского застоя.

#22217 Ссылка на это сообщение Erindeir

Erindeir
  • Знаменитый оратор
  • 2 153 сообщений
  •    

Отправлено

А введеное Николаем образование... ну да, ну да... много оно помогло, с учетом предыдущего указа, "о кухаркиных детях". 

Указ о "о кухаркиных детях" до введения бесплатного образования в 1908-м? Что вы... Как комментировать этот набор слов?

Если судить по тому, сколько детей из крестьянских семей заканчивало институты, гимназии, не говоря уже о "Реальных училищах"? 
Реформы образования в Российской Империи имели объективно положительные последствия. Чего не скажешь о временах его отмены после оккупации России красными наёмниками и бывшими  немецко-австрийскими военнопленными.


Сообщение отредактировал Erindeir: 20 июля 2023 - 14:09


#22218 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 884 сообщений
  •    

Отправлено

Однажды к вечеру, в одной тёмной заброшке за городом, которую я обследовал тут недавно, на втором её полуразрушенном этаже, я увидел там вдруг одну странную девочку, стоявшую в углу, которая только молчала и никак даже не реагировала на меня, скрыв своё лицо за своими длинными чёрными волосами, прямо как в фильме "Звонок". Когда я её спросил, что она здесь делает одна, почему босиком, и не холодно ли ей так на полу стоять без движения, она ничего не ответила, а лишь только стала нереально быстро пальцами своими на ногах шевелить, да так, что это аж становилось совсем неестественно и кошмарно.  :shok: Я не выдержал такой ситуации там и быстро ушёл, сделав перед этим её фотку. Потом изменил в чёрно-белом, для мрачности. Вот она. Когда я уже спускался на нижний этаж и шёл к выходу, наверху были слышны её звуки босых ног, бегающие по пыльному деревянному полу. Любой фильм ужасов, какой я видел раньше по телеку, был ничем для меня, по сравнению с этим...  :ermm: 

tumblr-mh8txdz-Olx1s00n1ao1-500.jpg


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#22219 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 473 сообщений
  •    

Отправлено

Однажды к вечеру, в одной тёмной заброшке за городом...
RenTV прорвало в Чатик! Нужно срочно заделывать пробоину. На время ремонта рекомендуется обезопасить себя от вредных воздействий с помошью шапки из фольги.

25484.jpg



#22220 Ссылка на это сообщение Босоногий воришка

Босоногий воришка
  • Бывалый пересмешник
  • 8 884 сообщений
  •    

Отправлено

Я не знаю, чё ты так всё вечно хватаешься за этот пропагандистский канал по ТВ. Будто бы и без его вещания ничего в Мире происходить необычного никогда не может. Скептик.  :smoke:


4ntpdrqozuem5wcm4nh1bwf54n9pbcsozmembwc8.png   83486d883a7711720f1b81889baebeba.gif f5804422275b6df7598b67ec7dc2287c.gif 47215a3ecc9a1d16f1a3b9a49436173a.gif

Воришка и пришельцы

#22221 Ссылка на это сообщение Erindeir

Erindeir
  • Знаменитый оратор
  • 2 153 сообщений
  •    

Отправлено

Босоногий воришка, хотел спросить. Учитывая твой интерес к Гильдии воров и... никнейм... Играл ли ты в первые две части Thief?






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых