Перейти к содержимому


Фотография

NifSkope and Skyrim


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#81 Ссылка на это сообщение Hell7et

Hell7et
  • Авантюрист
  • 103 сообщений
  •    

Отправлено

Когда открываю nif файлы Скайрима, появляется окошко:

""failed to load file header (version 14000005, 20.0.0.5)"" 
"failed to load nif from 'C:/Users/Hurt/Desktop/Íîâàÿ ïàïêà/boundsword01.nif'" 

 

 

Что делать подскажите?




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 107

#82 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Ветеран

  • 609 сообщений
  •    

Отправлено

Коллизии меча нет в объединенной модели. Но так как у корневого BSFadeNode уже есть коллизия, то сунуть ее некуда. Добавьте новый NiNode и скопируйте коллизию меча туда. Если у BSFadeNode меча есть трансформации, то скопируйте их в новый NiNode.

Сделал новый NiNode (он под номером 24) и перетащил через ctrl+c/ctrl+v туда bhkCollisionObject из меча:
Тык
Как итог - при попытке попасть в тестовую ячейку, где находится объект, происходит вылет из игры, а при попытке "подвигать" модель в CK происходит такой же вылет из приложения.
Я что-то не то сделал, да?

#83 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Коллизии очень не любят, когда их туда сюда двигают между нифами. Иногда прокатывает, иногда не очень. Алсо тестить модели можно намного проще, достаточно запустить СК и драг&дропнуть твой ниф в статики, а затем попробовать его запревьюшить. Если модель потраченная - СК вылетит. Этот способ намного быстрее постоянных запусков СК с подгрузкой всех данных или игры.



#84 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Ветеран

  • 609 сообщений
  •    

Отправлено

Коллизии очень не любят, когда их туда сюда двигают между нифами. Иногда прокатывает, иногда не очень. Алсо тестить модели можно намного проще, достаточно запустить СК и драг&дропнуть твой ниф в статики, а затем попробовать его запревьюшить. Если модель потраченная - СК вылетит. Этот способ намного быстрее постоянных запусков СК с подгрузкой всех данных или игры.

а объединить коллизии двух объектов нельзя никак? Ну, чтобы они не ругались



#85 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

а объединить коллизии двух объектов нельзя никак? Ну, чтобы они не ругались

Тут уже нужно использовать сторонний софт и высшую математику. Иногда модели нормально сочетаются. Просто копируешь весь BSFadeNode



#86 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 035 сообщений
  •    

Отправлено

а объединить коллизии двух объектов нельзя никак? Ну, чтобы они не ругались

Только создать новую с нуля.

 

И да, "вживление" коллизии из одного файла в другой практически гарантированно будет крашить игру.

С геометрией такое прокатывает, но с коллизиями - нет.

Поэтому я когда оружие делал - брал какой-нибудь меч, удалял в нем все, кроме служебных нодов и коллизии, и впихивал туда свою модельку меча.

 

Поэтому мой тебе совет - не парься, а делай свой костер разными моделями.

 

P.s. ну и вообще, какой-то он у тебя печальный. Можно ж было костей накидать в него, как в ДС, да и меч витой потырить откуда-нибудь.



#87 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

Это ведь статик, да? NifSkope сам умеет делать коллизии (Havok -> Create Convex Shape), но только для одного шейпа. Соедини в каком-нибудь 3d max свои два шейпа, сделай для этой сборки коллизию и используй её. Как в самом 3d max сделать коллизии я не знаю.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#88 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 035 сообщений
  •    

Отправлено

Как в самом 3d max сделать коллизии я не знаю.

В гугле или на ютубе должны быть туториалы.

Один я даже видел не особо давно, но вот название не помню, к сожалению.



#89 Ссылка на это сообщение Karandra

Karandra
  • Знаменитый оратор



  • 3 685 сообщений
  •    

Отправлено

В гугле или на ютубе должны быть туториалы.

Один я даже видел не особо давно, но вот название не помню, к сожалению.

Естественно есть, но я и не просил найти их. Мне оно и не надо в общем то.


pre_1454504183__logo.png Kortex Mod Manager: Discord | GitHub | Web-site

#90 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 035 сообщений
  •    

Отправлено

Ну я просто к тому это написал, что если заморочиться - инструкцию на создание коллизии найти можно, и будет это не так уж сложно.



#91 Ссылка на это сообщение zilav

zilav
  • Профи
  • 300 сообщений
  •  

Отправлено

итог - при попытке попасть в тестовую ячейку, где находится объект, происходит вылет из игры, а при попытке "подвигать" модель в CK происходит такой же вылет из приложения.
Я что-то не то сделал, да?

По-моему у отдельной коллизии Target должен быть не корневой нод, а тот, где она находится. Я точно знаю, что такой метод работает, так как сам делал подобное года 2 назад и уже плохо помню все детали. Как уже сказали - коллизии это гемор, а две коллизии в одной модели это гемор в квадрате.



#92 Ссылка на это сообщение mr Jyggalag

mr Jyggalag
  • Ветеран

  • 609 сообщений
  •    

Отправлено

Вопрос - как мне установить "правильный" путь к текстуре с помощью NifScope? На вики написано:

Цитата:
Однако сколько бы я ни пытался изменить текстуру, мне всегда вместо нужного textures\bonfires\weapons\coiledsword.dds мне выдаёт C:\Program files\Steam\SteamApps\Common\Skyrim\Data\textures\\bonfires\weapons\coiledsword.dds. Что я делаю не так, просто выставляя через "Texture->Choose" новый путь к текстуре?



#93 Ссылка на это сообщение Potatoider

Potatoider
  • Знаменитый оратор


  • 4 350 сообщений
  •    

Отправлено

Может дело в использовании старой версии скопа? Суть в том, что новый нифскоп прекрасно распознает директории игры, сканирует бса архивы и свободно позволяет управлять путями к текстурам внутри игровой "data" без подвязки левых огрызков Steam\SteamApps\Common\



#94 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 035 сообщений
  •    

Отправлено

Никогда через "choose" не выбирал текстуры.

Просто путь\имя забивал через ctrl+c\ctrl+v, и все.



#95 Ссылка на это сообщение stanislavd

stanislavd
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

Ребят.. Есть такое видео: https://m.youtube.co...7kBrlHKjn7jMSlw
Вопрос по nifscope как сделать анимирование коллизию как у автора видео, когда я открываю элемент Скайрима в этой программе и не нахожу эти строки для редактирования???

#96 Ссылка на это сообщение stanislavd

stanislavd
  • Авантюрист
  • 118 сообщений

Отправлено

Это ведь статик, да? NifSkope сам умеет делать коллизии (Havok -> Create Convex Shape), но только для одного шейпа. Соедини в каком-нибудь 3d max свои два шейпа, сделай для этой сборки коллизию и используй её. Как в самом 3d max сделать коллизии я не знаю.


Слушай я всю модель облазил в поисках этого havok, в видео автор на него и залазил, но не нашёл!

#97 Ссылка на это сообщение Oxbow

Oxbow
  • Скиталец
  • 44 сообщений

Отправлено

Подскажите в чем моя проблема. Скажем так я создал модель в 3d max'е, экспортировал его 3ds, но при импорте этого файла в NifSkope пропадает текстура. При экспорте модели сразу в nif. Все вроде бы прекрасно, но в Creation Kit'е он отображается как большой красный восклицательный знак.



#98 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 035 сообщений
  •    

Отправлено

Подскажите в чем моя проблема. Скажем так я создал модель в 3d max'е, экспортировал его 3ds, но при импорте этого файла в NifSkope пропадает текстура. При экспорте модели сразу в nif. Все вроде бы прекрасно, но в Creation Kit'е он отображается как большой красный восклицательный знак.

Через obj попробуй, раз ниф напрямую не работает.

Но вообще, восклицательный знак означает то, что файл с моделью не найден вообще.

Если бы модель была косяченная - СК/игра либо вылетали бы, либо ее вообще не отображали.



#99 Ссылка на это сообщение Oxbow

Oxbow
  • Скиталец
  • 44 сообщений

Отправлено

Через obj попробуй, раз ниф напрямую не работает.
Но вообще, восклицательный знак означает то, что файл с моделью не найден вообще.
Если бы модель была косяченная - СК/игра либо вылетали бы, либо ее вообще не отображали.

obj тоже криво ставится в nif. А точнее вообще не ставится(((

#100 Ссылка на это сообщение Azazellz

Azazellz
  • Знаменитый оратор
  • 2 035 сообщений
  •    

Отправлено

Ну значит ищи туториалы по 3dMax, как правильно в ниф экспортировать.



#101 Ссылка на это сообщение @perture

@perture
  • Следопыт
  • 71 сообщений
  •  

Отправлено

Скажем так я создал модель в 3d max'е, экспортировал его 3ds, но при импорте этого файла в NifSkope пропадает текстура. При экспорте модели сразу в nif.

Не совсем понятно, о  чем речь. Nif-файл в NifSkope не импортируется, а как бы открывается в нем. В случае необходимости можно внести изменения, и сохранить. Но не экспортировать.

Что значит пропадает текстура? Она не отображается во вьюпорте NifSkope? Или пропадает в блоке BSShaderTextureSet? Или может быть файл с текстурой исчезает с HDD SSD?

 

 

Все вроде бы прекрасно, но в Creation Kit'е он отображается как большой красный восклицательный знак.

Причин тому может быть несколько. От пропавшего файла, до некорректных настроек нифа. Помочь тут сможет либо "Ванга", либо человек который выпросит у обратившегося проблемные файлы для анализа, поскольку в подобных случаях люди практически ни когда не предоставляют файлы сами. Видимо рассчитывают на первый вариант.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых