Перейти к содержанию
  • Dragon Age — Ведущий сценарист покидает игру


    misterGaider.png


    Дэвид Гейдер — автор основной сюжетной линии всей серии игр Dragon Age. Он придумал практически всех персонажей, написал для них диалоги и квесты, определил их характеры и сексуальную ориентацию. И вот теперь он покидает мир Тедаса для того, чтобы заняться каким-то новым секретным проектом BioWare.

    «Я решил покинуть Dragon Age и сконцентрироваться на новом проекте BioWare, о котором я пока что не могу распространяться, — написал он в своем твиттере несколько дней назад. — Конечно, непросто покидать Dragon Age, которому я отдал 10 лет своей жизни. Но пришла пора двигаться дальше».

    Справедливости ради стоит упомянуть что где-то примерно в январе этого года Дэвид прекратил посещать официальные фанатские форумы BioWare, сделав довольно громкое заявление о том, что он не желает больше находиться в этой «отравленной атмосфере».

    «Форум стал приносить мне слишком много отрицательных эмоций, — сообщил он в своем блоге, доступ к которому теперь можно получить только по паролю. — И не только в отношении игр, которые мы делаем, но и в отношении лично меня и моей жизни».

    «Невозможно участвовать в жизни форума где активно поливают грязью твое творение и тебя лично. И хотя я стараюсь быть выше этого, все равно весь этот негатив так или иначе отражается на моем мироощущении. Я всего лишь человек, и порой не замечаю, как опускаюсь до перепалки с этими троллями, а потом чувствую себя ужасно, потому что опять сорвался».

    На сегодняшний день Дэвид Гейдер, наверное, один из старейших сотрудников компании BioWare, откуда уже ушли все, кто можно, начиная с ее основателей. Но соавтор таких замечательных игр как Baldur's Gate 2, Knights of the Old Republic и Neverwinter Nights, Гейдер продолжает хранить верность этой студии. Пожелаем ему удачи в работе над новым проектом, а его преемнику в мире Dragon Age — Патрику Уиксу, автору нескольких книг по этой вселенной — терпения на форумах и поменьше вестись на троллинг.
    • Нравится 23

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Каесид

    Опубликовано

    Как по мне-так лучше бы вообще ушёл из геймдева.Не его это.Избитые попсовые штампы сюжетных линий,присыпаные иррациональностью,и обмазаные в лгбт.

    • Нравится 2
    Verina

    Опубликовано

    07.03.2015 02:39:22, 1Fox1 сказал(-а):

    Интересно кто писал убогий главный квест инквизиции.

    Да если б только в квестах было дело. Там же и геймплей убог до зубовного скрежета. Такое ощущение, что Биовары делают игры не для homo sapiens sapiens а для неандертальцев. У меня 5-ти летний ребенок все части МЭ прошел, не умеючи читать и не понимая английского. Вот вам и уровень игр.

    1Fox1

    Опубликовано

    07.03.2015 06:20:53, Verina сказал(-а):

    Да если б только в квестах было дело. Там же и геймплей убог до зубовного скрежета. Такое ощущение, что Биовары делают игры не для homo sapiens sapiens а для неандертальцев. У меня 5-ти летний ребенок все части МЭ прошел, не умеючи читать и не понимая английского. Вот вам и уровень игр.

    У них есть свои сильные стороны, на которые другим стоило бы равняться. Но не сюжет, определенно.

    • Нравится 3
    ArahardRus

    Опубликовано

    06.03.2015 19:01:55, Richard Zeidler сказал(-а):

    Кисо обиделось. Слабак. Мог бы взять пару уроков у администрации TESALL. :D: :D: :D: Но так не уволился же, и еще... а что за проект он проспойлерил невзначай? Теперь все будут думать об этом. По моему, это наброс специальный.

     

    Дело не в отношениях - в Скайриме они тоже есть. Дело в этой ереси в играх на фоне войны -  собирать какие-то корешки, строить какую-то фигню. Все замусорено этим барахлом. Тебе говорят, что ты - единственная надежда мира... а потом... Крепости в Дреноре, бесконечные зачистки унылых пещер от бандоклонов и завоевание авторитета у жителей Мухасранска в Скайриме, теперь все это кудахтание над ресурсами и якобы командование в DAI -  да блин, сделайте отличные квесты, совсем мозги опухли, что ли, нет в мире писателей? Позовите этого, как он там, автора серии книг про Ричарда - длинные руки, вот вам готовый сценарист.

    И да, отношения не блещут на этом фоне. Потому что это в итоге не вишенка на торте для прошаренных, а какашинка в яичнице в столовке. (Поправляет фуражку, выдает пару немецких ругательств и сваливает обратно в март)

     

    И как ты себе это представляешь?) Спасаем, факаем (я незнаю как это зацензурить!!!!!! ПРОСТИТЕ), кучу людей женского полу, неизвестного происхождения, спасаем от падающих космических "кораблей" маркусов и поднимаемся по титулам каждую минуту лол?) 

    .....Черт, а ведь это интересней, чем собирать корешки и убивать коз.

    • Нравится 2
    Verina

    Опубликовано

    07.03.2015 07:59:36, 1Fox1 сказал(-а):

    У них есть свои сильные стороны, на которые другим стоило бы равняться. Но не сюжет, определенно.

    Да по большому счету кроме романчиков и болтливых компаньонов других сильных сторон у Биоваров давным-давно уже нет.

    Lord RZ

    Опубликовано

    И как ты себе это представляешь?

    Явно не так, как ты описал. Уж извини, ты тоже фиговый сценарист.

    • Нравится 4
    Кайра

    Опубликовано

    ДАО -при всей избитости покорял ориджиналами, нам  показывали с разных сторон. Одно дело читать в лоре, что там эльфов унижает, другое простоватость  это на шкурке главного героя.

     

    Опять же раз люди это покупать  значит нас  ждет это и в МЕ4. 

    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    07.03.2015 09:19:41, Richard Zeidler сказал(-а):

    Явно не так, как ты описал. Уж извини, ты тоже фиговый сценарист.

    Вы первый предложили взять в сценаристы автора "Ричарда"  :D: Вот вам человек и описал, как это будет происходить каждую игру. ГГ проходит путь от нищего до императора за 50 игр (да это-ж золотое дно!). В каждой игре обязательный набор: новая охмуренная дама - 1 шт., пьянка с верными рыцарями - 1 шт., псевдофилософский разговор с потусторонними силами 0,5 штук на игру, самовосхваление - без меры. Взболтать но не смешивать.

    • Нравится 4
    Lord RZ

    Опубликовано

    Вы первый предложили взять в сценаристы автора "Ричарда"

    Да. Я просто демократичен и думаю, что не очень умные люди тоже играют в игры. И даже это будет лучше унылого говна типа "принеси 15 каках редкой летучей мыши". И не зови меня на "вы".

     

    новая охмуренная дама - 1 шт., пьянка - 1 шт., псевдофилософский разговор с потусторонними силами 0,5 штук на игру, самовосхваление - без меры.

    Да, у Сапковского скажем той же фигни овер 9000, только литературно чуть ценнее.

    • Нравится 3
    Кайра

    Опубликовано

    Вот у меня  было такое ощущение , что ЕА  держала  в подвалах кореейцев , которые писали   эти тексты умирая с голода, в тесных клетках.

    • Нравится 4
    SugarDaddy

    Опубликовано

    Лицо сценариста обьяснило, почему у биоварей игры такие... дырявые... :spiteful:

    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    07.03.2015 11:52:45, Richard Zeidler сказал(-а):

    И даже это будет лучше унылого говна типа "принеси 15 каках редкой летучей мыши".

    И все равно - не надо. Если в ДАИ можно умереть от скуки, то в таком случае я умру от ежеминутного фейспалма  :facepalm

     

    07.03.2015 11:52:45, Richard Zeidler сказал(-а):

    Да, у Сапковского скажем той же фигни овер 9000, только литературно чуть ценнее.

    Сравнил виселицу с вешалкой!

    Lord RZ

    Опубликовано

    Сравнил виселицу с вешалкой!

    Я предпочитаю Гессе, но вот не вижу, как в него играть, увы. Но я точно знаю, что переносить ВОВ в сингл-игру про спасение мира силами бедненького меня НЕ НУЖНО. Лучше уж и правда выпить, закусить, покурить, сходить к девочкам - то есть играть в Готику и не заморачиваться. :give_heart: А язык оригинала делает все еще более прикольным.

    • Нравится 4
    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    07.03.2015 12:11:30, Richard Zeidler сказал(-а):

    Я предпочитаю Гессе, но вот не вижу, как в него играть, увы. Но я точно знаю, что переносить ВОВ в сингл-игру про спасение мира силами бедненького меня НЕ НУЖНО. 

    Ну, я, как-бы, этого и не делаю,и вообще имел в виду то, что есть вещи похуже сценария ДАИ. В ней сюжет хотя-бы был, а в "Ричарде" и тот с трудом прощупывается. Сапковский на его фоне выглядит гением литературы, достойным Нобеля.

     

    07.03.2015 12:11:30, Richard Zeidler сказал(-а):

    Лучше уж и правда выпить, закусить, покурить, сходить к девочкам - то есть играть в Готику и не заморачиваться.

    Выпить, закусить и к девочкам надо IRL!

    *вздыхает, включает режим Кэпа* А вообще - все это обсуждение (как и 100500 предыдущих и последующих) свидетельствует только об одном - о кризисе в игроиндустрии. Кто-нибудь вообще говорил о поисках путей его решения? Игроделы вообще задумывались хоть раз о том, что происходит? Или они заняты исключительно самолюбованием? *выключает Кэпа*

    • Нравится 1
    Lord RZ

    Опубликовано

    Игроделы вообще задумывались хоть раз о том, что происходит? Или они заняты исключительно самолюбованием?

    В пень философию. У них все решают менеджеры. А сами авторы зажаты между жадными сволочами наверху и необходимостью делать игры класса ААА для тупых малолетних раков с приставками внизу. А потом слушать с обеих сторон бесплатно. Не все могут решиться на краудфандинг.

    • Нравится 6
    Hangman

    Опубликовано

    07.03.2015 12:35:40, AsgenarDeo сказал(-а):

    А вообще - все это обсуждение (как и 100500 предыдущих и последующих) свидетельствует только об одном - о кризисе в игроиндустрии. Кто-нибудь вообще говорил о поисках путей его решения?

    Хвала Урату, есть Кикстартер, и чем чаще от туда будут выходить коммерчески успешные проекты, тем больше шансов на то, что начальство крупных издательств хотя бы почешет думательное место.

    • Нравится 3
    Noelle666

    Опубликовано

    06.03.2015 20:31:14, Юми сказал(-а):

    А я вот соглашусь и с Джунай и с Эвларом.

     

    Очень тяжело видеть, как твое творчество позволяют распинать. Гейдера мне жаль по человечески. Как и Карпишина было жаль (это был главный сценарист в МЕ, если кто не помнит.) Но да, изначально виновата во всем коммерциализация и Электроник Артс. Изуродовали Масс Эффект, чтобы об этой игре говорили. Изуродовали ДА в угоду сомнительному проекту по превращению оного в ММО.

    Золотые слова! Если бы Карпишин не ушёл из МЭ, то игра бы не скатилась в светофор. Тема тёмной материи так и осталась нераскрытой.

    • Нравится 2
    Perfect Stranger

    Опубликовано

    Но никогда уже не будет той атмосферы, которая была в ДАО, тех проработанных персов, того  сюжета и стиля игры. Лейдлоу  и ЕА победили.
    Наслаждайтесь теперь конвеерными трешаками для школоты, под лейблом ДА. Другого вам уже никто не предложит. Видимо, заслужили.

     

    10 из 10, господи, это 10 из 10!

    Джунай прям с языка сняла. Рест ин пис, Век Дракона. Гейдер был его душой :(


    Интересно кто писал убогий главный квест инквизиции.

     

    Викс его писал. Делайте выводы, что ждет будущее серии.

    • Нравится 3
    Кайра

    Опубликовано

    Если кого и выгнать надо  так это Лейдлоу.  И на  запретить подходить к серии

    • Нравится 1
    Katraxis

    Опубликовано

    Дрю Карпишин уже так покидал пост ведущего сценариста... А преемничек Мак Уолтерс все просрал...
    • Нравится 2
    ZEYGEN

    Опубликовано

     

    Dragon Age — Ведущий сценарист покидает игру

     

     

    patrik_56968642_orig_.jpg.jpeg

    • Нравится 2
    Verina

    Опубликовано

    07.03.2015 21:49:12, Айрин сказал(-а):

    Если кого и выгнать надо  так это Лейдлоу.  И на  запретить подходить к серии

    Тут согласна на все 100%

    • Нравится 1
    Мистер Лис

    Опубликовано

    Печально что Гайдер уходит. Кто же теперь будет дописывать истории тех персонажей которых создал он? Эх. Как бы они все не запароли. 

     

    07.03.2015 16:10:50, Noelle666 сказал(-а):

    Тема тёмной материи так и осталась нераскрытой.

    Она и не должна была быть раскрыта. У Карпишина концовка была еще больший ад чем концовка Уолтерса. Там косяков в логике повествования и в мотивах жнецов было такое количество что концовка Марка Уолтерса по сравнению с этим слеза господа. 

    • Нравится 1
    Alice von Bertruher

    Опубликовано

    08.03.2015 19:00:11, Антоха кудрявый сказал(-а):

    Печально что Гайдер уходит. Кто же теперь будет дописывать истории тех персонажей которых создал он? Эх. Как бы они все не запароли. 

     

    Она и не должна была быть раскрыта. У Карпишина концовка была еще больший ад чем концовка Уолтерса. Там косяков в логике повествования и в мотивах жнецов было такое количество что концовка Марка Уолтерса по сравнению с этим слеза господа. 

    А чего там раскрывать? Ее потом использует Альянс, особенно для покорения миров. К примеру Цитадель в Сити 17 сплошь на этой энергии работает. Точнее работала. пока один грамотей в очках все не поломал. 

    Владислав Цепеш

    Опубликовано

    07.03.2015 16:10:50, Noelle666 сказал(-а):

    Золотые слова! Если бы Карпишин не ушёл из МЭ, то игра бы не скатилась в светофор. Тема тёмной материи так и осталась нераскрытой.

    Так то идею дисбаланса Тёмной Энергии Карпишин "честно" сдемократил(хреново переделав её под сеттинг) у Дэна Симмонса,  книги "Гиперион" и "Эндимион". Логика создания Чилавего-Жнеца, который спасёт всею Галактику от дисбаланса как по мне - по детски наивна и смешна.