Американские горки BioWare продолжаются. Буквально на следующий день после хорошо принятого мрачного геймплея подтвердились слухи, что из всех прошлых игр в The Veilguard будет перенесено ничтожно мало выборов, и прошлый игровой опыт фанатов DA ни на что не повлияет. 

Начало слухам дал немецкий игровой журнал, случайно опубликовавший редактор настройки Инквизитора со сводкой перенесённых из Dragon Age The Inquisition решений. Их оказалось всего три: с кем был роман, что случилось с Инквизией и как сам Инквизитор относился к Соласу. Фанаты напряглись. 

Выборы справа

А вчера вышла последняя статья от IGN по DA4, в которой эти слухи подтвердили. И не просто подтвердили: оказалось, что три выбора из Dragon Age The Inquisition - это вообще всё, что вы сможете перенести в четвёртую часть. Никакие выборы из DAO и DA2 учтены не будут. 

Разумеется, началась шумиха. И вместо того, чтобы позволить народному гневу стихнуть, квеативный директор Джон Эплер и главный сценарист Патрик Уикс только подлили масла в огонь своими твитами. 

Джон Эплер написал, что так вдохновился решениями Рука и моментальной реакцией игрового мира на них, что упоминать старые выборы строками в кодексе или письмами считает чем-то несерьёзным. 

Патрик Уикс пошёл дальше, заявив, что ни один сценарист не станет возвращать персонажей для "долго и счастливо", если не намерен заставить их страдать или убить. Поэтому он посчитал лишним нанимать актёров озвучки и художников для скоротечных камео. 

Забавно, что к Уиксу присоединилась Мэри Кирби, уволенная в 2023 сценаристка, подарившая нам Варрика. Она сказала, что если игроки хотят счастливой жизни для любимых персонажей, то должны держать их как можно дальше от участия в сюжете. 

А ещё ваш Инквизитор теперь базово несёт ответственность за поступки Соласа вне зависимости от того, как относился к эльфу:

I'd say the Inquisitor, to some degree, feels guilty or responsible for what Solas is doing to the world.

Джон Эплер

По итогу - полыхнуло у фандома знатно. Уикс удалил свой провокационный пост и принёс извинения. Предзаказавшие DA4 игроки устроили флешмоб и массово отменяют предзаказы. Даже интересно, каким новым куском геймплея со спойлерами BioWare будет тушить этот пожар. И сколько новых ещё разгорятся за месяц до игры с таким продуманным маркетингом. 

Материал подготовлен Фолси специально для TGM — Tesall Game Magazine.
7

Комментарии

Добавить комментарий

Герой ферелдена и Защитник Киркволла выброшены на свалку истории. Точно так-же, как и последствия наших решений в трёх частях: судьба королевства гномов, судьба серых стражей в третьей части, судьба Логейна, короче ВСЁ выкинули на свалку за исключением инквизитора. К слову для озвучки женщины инквизитора по ходу даже не наняли ту, которая озвучивала в третьей части (актриса кстати хороша, во многих играх её голос успел усышать. На засыпку всем хейт бомбинг от западных фанатов. Кто понимает английский хотя-бы на уровне elementary как я, всё равно поржёт youtube.com/watch?v=HUstfqcGpeE

P.S СПОЙЛЕР! В последнем DLC к третьей части инквизитор лишался руки, как он/она успели отрастить эту руку?

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 21:40

Darkenral, так там не рука, а протез деревянный. Присмотрись))
Есть фанатские теории, что раз Инквизитор в пижаме Теневых Драконов + у Драконов же на карте при выборе их предыстории изображён чел с призрачной рукой, то Инквизитор будет их начальником. Хз, но звучит прикольно.

Фолси, Интересная теория. Я вначале думал, что теневые драконы более древняя организация младореформаторов и анархистов. Ну мол два крыла в ней: одни за революцию, а другие вроде Дориана являются сторонниками реформ. Хотя третья часть заканчивалась на карте с Тевинтерской империей, вполне возможно, что инквизитор и есть глава драконов.

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 21:53

Darkenral, ну вот теория как раз о том, что Инквизитор через Дориана пролез именно к Драконам)

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 21:34

Ну шо, пацаны, биоваров на вилы? :D

Посмеялся я с того, что разрабы перенесли повествование на Север, чтобы начать с чистого листа. Ибо кто там вообще знает об этих южных правителях и, возможно, о Белой Жрице-магессе Вивьен)) Вообще не прецедент для Тевинтера, нет. Как и вольные маги при других Верховных. Но, начав с чистого листа, притащили самый кассовый фансервис - Морриган и Варрика. Но первая забыла про ГФ, второй забыл про Хоука. Массовое помешательство от ярких спецэффектов.

Меня лично выбесило, что мой Инквизитор чувствует себя ответственным за Соласа по факту. Внезапно. Солас у меня не вылезал из кладовки, я в лицо этого ушастого не знаю, оло.

Фолси, не на вилы, а на кол - раз им привычнее, чтоб всё через жопу, то и казнь должна укладываться в эту схему.

Фолси, деменция у авторов = деменция у персов)
Такое ощущение, что они вообще в предыдущие игры не играли. Ток в Инквизиции плескались.

Фолси, если они хотели с чистого листа, то им стоило-бы делать игру про первый мор. Там сеттинг самый мрачный и жёсткий.. буквально конец света длиною в 100 лет. Отличную игру можно было-бы сделать, будь ветераны старой Bio Ware на месте. Описать как полуразбитые армии знатных домов древнего Тевинтера отринули своих владых, свои знамёна и были прозваны в народе как серые стражи (ибо без знамён) описание того, как узнали о ритуале по превращению простого смертного в охотника на порождений тьмы, историю об приручении первых грифонов. Чёрт, да вышел-бы эпик уровне Mass Effect. Но увы, этого мы никогда не увидим.

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 21:56

JMarvin, ну ладно, окей, если вы сомневаетесь, переносить выборы или нет хотя бы через кодекс, ну спросите напрямую у фанатов: чуваки, так и так, ресурсов нет, камео не потянем. Письма и записи устроят? Потому что сейчас я вижу и читаю, что да, устроили бы. Парадокс: в эпоху соцсетей лишь руку протяни, чтобы сделать опрос для всех фанатов и получить обратную связь. Но нет, нам виднее и вообще мы мастера драмы, ваши нервы щадим. Походу после обещаний про снятие трусов Рука биовары вновь словили вайбы взрослого тёмного фентези)))

Фолси, зумеры ненавидят тёмное фентези, там крайне не толерантно обращаются с меньшинствами. При этом меньшинсва с половыми девиациями эта одна из фишек жанры, тем не менее соевикам тёмное фентези противно.

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 22:00

Darkenral, ух ты, это всё в Последнем Полёте написано?
Ну, на самом деле эту бы игру уж как-то дожали бы нормально, а потом хоть в первый Мор, хоть за море к Приставам. Но эту-то историю длинною в 15 лет завершите нормально, ироды.

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 22:03

Darkenral, ну вон видос с Гиланнайн явно был нацелен на "возвращение к мрачным истокам". И в отзывах на него я читал: "Гиланнайн ведь порвала того стража, да? В игре это покажут, покажут?". Так что всё биовары понимают. Просто не могут совладать со штурвалом, выруливая в радужную степь.

В своё время Дьябла 3 тоже в мультик ударилась. Но она осталась и мрачной, и кровавой. Прекрасно зашла, до сих пор люди играю, 33 сезон уже.

Фолси, В Последнем полёте была раскрыта тайна вымирания грифонов. Они не совсем вымерли, их убили. Во время 4 мора птицы подцепили скверну вроде бешенства и было принято решение убить всех. Лишь одна кладка яиц чудом уцелела и её нашли.

Фолси, но вообще там будет Антива. Андерфелс вообще за южную церковь топят, Ривейн опять и же и часть Невверы.

Darkenral, кому это нафиг нужно. Показывать трагичность, жертвенность, что надо чего то добиваться, через боль. кровь и слезы
П

Фолси
модератор
автор
27.09.2024 — 02:21

Кайра, толку от этой Антивы. Там теперь кунарийский бордель (буквально), а Воронов сделали пускающими слюни идиотами. Скинул видос в тему: tesall.club/topic/17890-dragon-age-the-veilguard-obsujdenie/?p=1681551

Фолси
модератор
автор
27.09.2024 — 02:27

Darkenral, а про то, что первые серые стражи из Тевинтера - это там же?

Похоже, что у кого-то (у сценариста) проблемы, раз камео из прошлых игр должны только страдать или умирать. Кровожадный сценарист да не в том месте.
Может и Морриган привели, чтобы заколоть просто

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 21:43

JMarvin, кстати, да. Смешно задвигать про драму, когда ты главный над отделом, написавшим стотыщ вариаций героического Рука и "магия крови это аморально")))

Фолси, так еще и пиратов переделали в простых искателей сокровищ))

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 21:51

JMarvin, в героических искателей сокровищ, я попрошу!
За Изабеллу обидно. Рабов спасала, Киркволл спасала, а по итогу всё равно попала под отмену как злодейский неправильный пират :D
Или её грудь просто технически невозможно вылепить в редакторе ДА4, вот и не могут сделать камео xD

Фолси, неправильная женщина)) Ишь ты! Грудь отрастила не по госту западному))
Да за всех обидно) Серые Стражи тож дурочки какие-то теперь, если судить по увиденному и прочитанному)

Фолси
модератор
автор
26.09.2024 — 22:05

JMarvin,

неправильная женщина)) Ишь ты! Грудь отрастила не по госту западному))

Ещё и трусы не семейные, кста. А сапоги вообще Луканис отобрал.

Поскольку в старые ДА не играл, как-то пофиг. Меня больше напрягает странная любовь дизайнеров игры к сиреневому цвету

Ну, я даже не знаю что сказать. Если они хотят заставить старых игроков не просто не играть в новую игру, но и чувствовать отвращение, то у них неплохо вышло.
Вся ДАО была в развилках решений: или Беллен, или Харумонт. Оставить/уничтожить Наковальню Пустоты. Эльфы/Оборотни/Помирить и т.д.... Мы это выкинем. Оставим только Морриган. И то, нарядим в уродливое платье. (забывая её спор с Лелианной о платьях и обуви). Все намёки на возвращение и воссоединение Стража-Командора Ферелдена с событиями в мире так и остались ложью и намёками.
ДА2 была попроще, но и оттуда ничего, кроме Варрика не взяли. Хоука выкинули на мороз. Поиски подрывника Андреса никого уже не интересуют, а забытый гномий чертог с обработанным красным лириумом вообще мелочь.
Да даже ДАИ у них урезана в 0. Выбор Верховной Жрицы не показан. Решение в войне маги/храмовники не показано, Дориан вообще не упоминался не разу. А зачем? Ну подумаешь, целый Тевинтерский Магистр в оппозиции, создавший, с бывшей невестой, партию и имеющий сторонников. Не, нам такое не надо. Иначе бунтарка Нэш будет выглядеть как малое плаксивое дитя.
Треш Тлен и Безысходность.

Фолси
модератор
автор
27.09.2024 — 02:26

ShadowlorD, там ещё Гейдер вылез защищать DA4, мол, если для игроков норм игры закончились на DAO и вообще раньше было лучше, то нафиг вы биоварам нужны, вы же новую игру не купите. И слушать вас не надо.

Даже новости про это писали. И на ютубе уже ролики есть.

Фолси, да что-же ребята себя не берегут. Приехали, понимаешь, выступать против этих хейтерков в инторнетах, а потом извиняются, удаляются и отменяются на ровном месте. Ужас то какой!
youtu.be/PLJ48xtD1gs
Чего я не понимаю, так это попытки одного крупного разработчика за другим наступить на грабли "новых идей", свежей крови и прочих инновационных задумок, следом за которыми идёт провал и забвение. Готика 4, Сакред 3, Оутер Вёрдс.
БиоВар, так вообще это второй раз проворачивают. Сначала Андромеду вкинули, теперь ШирмоСтажем набрасывают.
Вот без сарказма и иронии, если они начинают ругать свою аудиторию, кто у вас игру купит? Или решили показать, что смогут не то что Конкорд, а The Day Before переплюнуть?

Фолси
модератор
автор
27.09.2024 — 04:21

ShadowlorD, я не знаю. Я так вдохновился после сцены с Гиланнайн, но этот шитшторм с выборами прямо сильный - все набросили, кому не лень. А ещё я посмотрел полный квест Луканиса и, блэт, там анимаций нет. Врагов нет, пустые залы. Загадки наитупейшие. То есть вот всё то, что поигравшие 7 часов блогеры повырезали, я посмотрел. И это прямо.. нет, не сыро, всё работает. Но кроме красивых лок там, кажется, вообще ничего нет.

И как-то мне печально.

Фолси
модератор
автор
27.09.2024 — 04:26

ShadowlorD,

они начинают ругать свою аудиторию

Йеп, прорвало Занавеску) Гейдер прямым текстом назвал недовольных, но всё ещё прикипевших к вселенной игроков fucking tourists, а Уикс любимкам угрожал расправой)
В кого они метят после этого.. ну, в 300 игроков Конкорда, очевидно. Конкорд вообще очень хорошо обозначил количество этой небинарной и заинтересованной публики по всему миру.

Фолси, красивые фотогеничные, но пустые локации прямиком из Инквизиции. C другой стороны вроде бы провального ММО крафта и гринда нет, а значит не нужно лутать условную Колыбель Сулевинн до посинения. Локация не успеет надоесть. Меня скорее Нэш и её расхваливание раздражает. 10 лет Магистр Дориан Павус стремился изменить Тевинетрскую Империю к лучшему, но всё внимание на ноунейм бунатрке. Подумаешь, какой-то там жалкий Магистр. Их там куча, а бунтарка-Юная Революционерка Утена, тьфу ты, Нэш всего одна.

Так только одно решение был ли роман с Соласом, по факту.

Фолси
модератор
автор
27.09.2024 — 04:17

Считаю нужным это распространить: