Перейти к содержимому


Фотография

TES: Обратная сторона монеты


  • Закрытая тема Тема закрыта

#201 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Oblivion_prison.jpg

Взрыв сотряс стены тюрьмы Имперского Города, и металлическая решетка камеры, всего пару секунд тому назад крепко сидящая на петлях, слетев со своего привычного места, ударилась о противоположную стену и с веселым звоном опустилась на пол. На несколько мгновений в воздухе повисла тишина, такая пустая, что удары собственного сердца отзывались глухим рокотом в голове. Затем застучали по каменному полу железные подошвы стражников, спешащих на место происшествия, заскрипел в давно не смазывавшейся замочной скважине старый ключ, и несколько легионеров замерли в проходе, глядя на высокую фигуру, покидающую свою камеру, перешагивая через обломки вырванных из стены булыжников. Грубая, грязная, совсем не по размеру сшитая одежда висела на худом теле подобно рваным мешкам. Заключенный повернул голову в сторону стражей порядка и тяжело вздохнул. На его тощем лице появилась и тут же пропала грустная улыбка. Выйдя на середину коридора, он снова взглянул на обращенные к нему глаза в прорезях закрытых шлемов и обнаженные лезвия стальных мечей, таинственно поблескивающие при свете одной-единственной свечи. Солдаты ждали; беглец ждал. Ждали действий со стороны противника.

Первым не выдержал мужчина в обносках; тонкие руки поднялись к груди, источая мягкое сияние. Внезапно свет разросся, ослепляя, заставляя жмуриться и прикрывать глаза, и к тому моменту как закованные в броню стражи порядка смогли наконец осмотреться, их очам предстало абсолютно пустое помещение.

А в это время босые ноги альтмера сошли с мощеной мостовой района тюрьмы на старую, полугнилую прошлогоднюю траву Имперского острова, совсем недавно освободившуюся от гнета снежного покрова. Он полной грудью вдыхал свежую утреннюю прохладу, шагая к песчаному побережью. Спустившись к озеру, эльф умылся и, сбросив неудобную рубашку, погрузился в прозрачные воды Румар. Ледяная вода обжигала, мышцы сводило, но меру было все равно. Грязь, скопившаяся на коже и волосах за полгода заключения, размывалась и отставала, даруя легкость и ощущение чистоты, такое приятное и давно забытое. Переплыв озеро, мужчина убрал набок прилипшие к лицу пряди и прислушался. Пение ранних птиц, шум ветра в безлистных ветвях прибрежной рощи - кроме этого ничто не нарушало спокойствия, царившего к северу от Имперского Города. Крик чайки заставил эльфа испуганно дернуться и насторожиться. Однако поблизости никого не было. Выбрав нужное, одному ему известное направление, путник зашагал прочь от бывших такими родными, но теперь ненавистных ему белых стен.


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 12 февраля 2015 - 14:50

Изображение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 281

#202 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

[RottingSkeleton, SnowK – судьба Шпиля.]

 


Сообщение отредактировал SnowK: 19 апреля 2015 - 17:08


#203 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

28 Первого Зерна, первый час ночи, Шпиль Фросткрег
- Барьер вокруг Королевы Червей установлен. Ожидаем прибытия отрядов Синода и Имперских боевых магов.

В Шпиле было тридцать пять мятежных магов и двадцать девять лояльных. Вдобавок Хелбейн отдал армии мертвецов приказ следовать в Шпиль, намереваясь просто задавить своих врагов числом.

В это время, совсем в другом месте...

 Рядом с Эдуардом Лионом появилась записка со следующим текстом:

"Эдуард, если ты читаешь это, то это значит, что я уже мёртв и не закончил свои исследования, как я обещал. Боюсь, наша договоренность отменяется. Бедастир."

 Вампир застыл. Его надежда, что исследования в направлении создания искусственной крови увенчаются успехом, развалилась, как карточный дом. Теперь он был один. Совсем один.

 

В это время, в канализации Имперского города...

 Послышался хлопок, и Авидо отбросил полупустую бутылку вина и отложил эбонитовый кинжал. Позади него, на каменной плите, лежал свёрток. Ингений прочёл надпись и ответил:

- Золотая.

 Бумага развернулась и рассыпалась в пыль, и в руках Авидо лежала ровная трость из чёрного дерева, и его довольный смех эхом пробежал по коридорам канализации Имперского города


Сообщение отредактировал RottingSkeleton: 15 января 2015 - 14:32


#204 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

26 число Первого Зерна, утро, Лейавин, северный квартал, дом Сейдро.

 

Старый имперец, насвистывая себе под нос, аккуратно развешивал детали отмытых от всяческой дряни доспехов на манекене, ставил на пол сапоги, и развешивал накидки на веревках в кладовой, в то время как Гвилор с Хэксоном одетые в простую одежду прилаживали новое окно, которое Веллиндус чудом добыл на местном складе, взамен выбитого при атаке. Костициан что-то колдовал над камином и таскал кружки, а Торке изучал фолианты на полках.
- Вот мне интересно, Сейдро, на кой зомби понадобилось твое окно?- осведомился босмер.
- Не знаю. Блестит, наверное, красиво... Тебе не скажу я за весь Тамриэль...
- Ну, у них же не от ворон мозги?
- У тебя он вороны мозги, выше держи! О, Зенитар...- оборвал Хэксон.
- Вон, Торке возьми, раз я такой криворукий! Он все равно ничего не делает.- в ответ эльф получил лишь гневный взгляд бретонца.
Работа продолжилась. Рама входила туго, но пара ударов молотка ее быстро урезонили. Дверь отворилась и вошел Джубен в своей "безрукавке", со свертком в руках, остриженной головой и улыбкой на лице.
- Ох, ты!
- Да. Тонзура подзаросла и я решил ее сравнять. Надеюсь, примас не сожжет меня на костре... И смотрите-ка!
Священник извлек из свертка новую робу из синего сукна с кожанными наплечами, а также пару льняных сапог-обмоток. Торке одобрительно кивнул.
- Пора переодеться.
Бретонец скинул рубище, демонстрируя окружающим тело куда более подходящее для бойца подпольных боев, нежели для монаха.

Дверь отворилась и на пороге возникла Лайла – как всегда бодрая и развесёлая, чего никак нельзя было сказать о её спутнике, Потае Маджесто, с трудом волочащемся следом. Сегодня девушке стоило огромного труда заставить его подняться с кровати – но ещё большей пыткой для неё стало выслушивание гневных тирад мага по поводу вчерашней операции.
- Здрастье! – войдя в дом, волшебница приветливо помахала рукою всем присутствующим и остановила свой взгляд на священнослужителе. – О, что это тут у нас!? Какие мы… - Лайла чуть склонилась и пару раз ткнула пальцем в пресс на животе Джубена, после чего ехидно улыбнулась – но самодовольство от найденного клада вдруг сменилось недоверием и опаской. – Эй, а вы случайно не..? Я конечно слышала, что в легионе принято “прикрывать друг другу тыл” но… это же ни в какие ворота! Дружок, как можно променять, ну, скажем, меня… - девушка приобняла парня за руку и раздражённо ткнула пальцем в его товарищей. - На это!?

- Э, пф... я, в общем, не...- слова проносились в голове покрасневшего бретонца с невообразимой скоростью, но ни одно из них не подходило к данной ситуации. Ему вообще начинало казаться, что к данной ситуации слова не подходят.
Куда быстрее нашелся его соотечественник Торке, он схватил первый попавшийся том и бухнулся на табурет в углу, закрыв лицо книгой, будто там он и был.
- Прум-прум-пум-пум.- протрубил Сейдро, будто ничего не произошло и принялся осматривать окно.
- Вот в этом месте примас уже заготавливает дровишки.- отпустил шуточку Хэксон, ставшую последней каплей для босмера, который уже надулся до предела. Высокий смех эльфа был слышен, пожалуй, на всю улицу. Хоть и длился он недолго. В широком пассе рукой тот выронил молоток и притом прямо себе на ногу, после чего принялся ойкать и прыгать по комнате на другой, внося еще больше идиотизма в момент.
- Я... Видишь ли, моя одежда... Беда, в общем, с ней... требовала незамедлительного решения... мои извинения, м-миледи.- наконец выдавил он, спешно натягивая верхнюю часть мантии.

- Извиняться ты должен не за это представление, а за то, что поимел мои мозги, тогда, в Корроле. – надувшись, Лайла покрутила пальцем у виска. – Я всё прекрасно помню! Ведь это твоих рук было дело, да? – девушка вцепилась в новёхонькую ткань и принялась мять её своими ручонками. - Это было… омерзительно! Теперь ты просто обязан… – оголодавшая колдунья на секунду отвлеклась от своего собеседника и принялась рыскать по шкафам. - Да, господин Веллиндус, у вас есть чего пожевать? Умираю с голоду! Кстати, мы ведь так и не представились. – волшебница протянула монаху руку. – Лайла. Просто… Лайла.

- Джубен. Ах да, отпугивание нежити... неприятно вышло. Обещаю, я что-нибудь придумаю, дабы загладить вину. Да, определенно.
- Хватит разговоров, дама желает кушать! Костициан, будь другом.- скомандовал Сейдро и хлопнул в ладоши. Рыцарь, выйдя из некоторого оцепенения, схватил перчатки, висевшие на стене и принялся выкапывать из углей картофелины, а затем положил их на блюдо и аккуратно надрезал. Хозяин же сбегал в кладовку, принеся с собой совсем маленький бочонок соленых томатов, буханку хлеба и треугольник сыра.
- Прошу к столу! Кстати, как там чай?- старик подбежал к огню и зачерпнул кружкой из котелка, попробовал и ответил сам себе,- Испорчен.
- Погоди-ка...- священник приложился к сосуду и поболтал жидкость во рту,- Я мог бы его спасти. У тебя есть немного бергамота?
- Обижаешь.
- Доставай, я сейчас!- Маталь вылетел на улицу и через минуту вернулся с листьями алоэ, потом порылся в сумке и, достав ступку и пестик, растолок их вместе с семенами, одолженными Сейдро. Добавив это все в котелок, он помешал чай и вновь предложил имперцу попробовать.
- М-м! Другое дело! И как бодрит! Откуда..?
- Алхимия в действии.- ответил Джубен, садясь за стол,- Слышали о Талане, брате Тамики из Скинграда? Он делал алхимические вина. За это его исключили из Гильдии... Но ведь я в ней не состою, а?- он улыбнулся и принялся за еду.
- Кстати о винах. У меня есть бутылочка-другая Сурили 399-го, из погребов Эла, между прочим... Потай, не желаешь? Хотя, тебе все же лучше чаю.- добавил Веллиндус, осмотрев синодовца.
- Только он немного ослабит ваши магические способности,- вставил монах,- Не пейте много.

- Теперь к делу.- сказал Сейдро, убедившись, что все обеспечены едой и питьем и заняв свое место,- Потай, что ты знаешь о шпиле Фросткрэг?

Оказалось, что о Фросткрэге Потай ничего не знал и не слышал в силу своего отсутствия в Сиродииле на протяжении долгих лет. Да и настроение, по всем признакам, было у него не очень. Видимо, сказалось вчерашнее истощение. Тем не менее, были и хорошие новости: маг сообщил, что обратная телепортация возможна, несмотря на некоторые трудности, и затем удалился. Проблема стягивающихся в горы Джерал мертвецов оставалась открытой, и Сейдро твердо решил по возвращении обсудить ее с легатом.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#205 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

28 число Первого зерна, час ночи, форт Каптор.

 

- Инспектор Хурмте. Вы вызывали? - редгардка вошла в кабинет легат-магистра в форте Каптор в чуть ли не парадной форме: тёмная кожаная броня застегнута на все ремешки, никаких вольностей вроде чёрного плаща, дреды собраны в какое-то подобие пучка на затылке. Лицо у бравого инспектора было крайне заспанное: редгардка едва успела вздремнуть минут на пятнадцать, как к ней прибыл курьер с предписанием явиться в форт по указанным координатам. Хурмте точно не знала, где сейчас находится: мастер телепортации во Дворце, разбуженный посреди ночи и оттого очень немногословный, перенёс её прямо в зал телепортаций, по всей видимости, на нижних уровнях форта. Лишь по символике на знамёнах она могла предположить, что попала в секретный форт Имперских боевых магов. Следовательно...
- Это по делу о Королеве Червей, верно?

Кабинет... впрочем, это был скорее зал, освещался магическим огнем в больших каменных чашах. По обоим стенам справа и слева от двери стояло по три старших боевых мага, ни один не шевельнулся, когда женщина вошла. Собственно, как и легат-магистр Фиард Желес, сидевший за огромным гранитным столом в конце зала. Лица бретонца видно не было, лишь острая седая бородка показывалась из-за низкого капюшона.

- Да, инспектор.- начал он вкрадчивым голосом,- Ваш доклад был передан мне. Вы утверждаете, что появилась новый Король червей, более того, королева... Это меня нисколько не удивляет. Мне кажется странным, что она явилась прямо в Шпиль. Вы уверены, что это так?

- Всё указывает именно на это, - Хурмте потёрла висок, - У меня два варианта: либо Шепчущие прятали у себя какой-нибудь артефакт, который Королева Червей пришла забрать, либо она почувствовала, что её сеть отслеживают... У неё уже хватает наглости открыто атаковать Империю, не просто Гильдию Магов, как её предшественник, но само государство. Если Королева Червей не боится Легиона, с чего бы ей бояться Шепчущих?

- Да. Если за нападением на Лейавин стоит она, в чем я не сомневаюсь, то наглости, как и военной мощи у нее предостаточно... Когда вы покидали Фросткрэг, что собиралась делать Коллегия?

- Присутствие Королевы помогла обнаружить им я, я же дала инструкцию её держать в Шпиле до прихода подкреплений. Глава Коллегии разумный человек и... Глупостей совершать не будет, в нём я уверена, но как бы среди его людей не было агентов Королевы... Бывших аколитов Культа Червя в верхушке Коллегии нет, я лично проверяла их прошлое. Правда, теперь придётся теперь проверить их и на причастность к новому Культу: вполне возможно, что у Королевы в этой организации есть как минимум информаторы.

- То есть, часть может встать на сторону Культа? И это тоже меня не удивляет. Гильдии возомнили о себе слишком много, они постоянно забывают, кто они такие.- глаза неестественного фиолетового цвета сверкнули из под капюшона,- Они слуги Империи и должны быть смиренны. А наша задача еще и в том, чтобы напоминать им об этом... Так или иначе, стоит разобраться с королевой как можно быстрее. Воспитанием займемся позже. Господа.

Стоило ему произнести последнее слово, как неподвижные маги разом сделали шаг от стены и обратили свой взор к командиру.

- Подготовьте две трети наших сил к телепортации.

Маги поклонились и вышли из комнаты.

- Пойдемте, инспектор.

Легат встал из-за стола и вновь повел редгардку по длинным коридорам и крутым лестницам, спускаясь все ниже и ниже. Вокруг сновали боевые маги, изредка слышались команды офицеров, но остальные молчали. Этим и был странен форт Каптор: здесь всегда тихо. Наконец, пара оказалась в Большом зале телепортаций. Зал был полукруглым. Выходы на лестницы находились в прямой стене и уровень пола около нее был выше, образуя своеобразный балкон-трибуну. В центре находились ступеньки, идущие к основной части. Здесь, в изогнутой кладке были видны выемки глубиной в пару футов, как будто здесь должны были быть шкафы, но не было дверец. Над ними располагались узкие окна бойницы, сделанные здесь, как и железные решетки над всеми входами, на случай незваных посетителей. Навстречу гостям вышел еще один старшина. Но он был не из тех, что присутствовали в кабинете.

- У нас мобилизация, магистр?- спросил он, не обращая внимания на женщину.

- Да. Следует переправить полсотни магов к шпилю Фросткрэг, но не в него.- собеседник на секунду закрыл глаза, что-то припоминая.

- В десятке миль к востоку есть остатки врат Обливиона.

- То, что нужно. Приступайте.

- Есть, сэр.

Старший маг подозвал двоих рядовых и, указав на проем в стене, отдал приказ.

- Врата в горах Джералл, центрально- восточная часть.

Легионеры заняли боевые стойки и синхронно выбросили правую руку вперед. Магические печати у нижней части двери ответили белым свечением. Еще удар. На этот раз засветились печати, находившиеся выше. Тогда управляющий порталами (а именно им являлся старший маг) резко воздел ладони к потолку, и воссияла последняя печать четко над выемкой. На пару секунд все звуки исчезли. Не было слышно ни шагов магов по лестницам, ни гудения из глубины. Портал открылся. Заливая белыми всполохами всю комнату, магическая дверь колыхалась и сквозь нее можно было увидеть искаженные картины заснеженных гор.

- Удивительно, насколько стабильными якорями могут служить Врата, инспектор. Энергия Обливиона поддерживает их с той стороны, а энергия Мундуса- с этой. Забавно, не правда ли?- он посмотрел на занимающих свои места и проходящих в портал магов,- Ну что ж. Пора вернуться к своим обязанностям. Уверен, мы еще встретимся.- добавил бретонец и скорыми шагами спустился к остальным, готовясь последовать за ними.

- Порвите их как тряпку, - Хурмте отошла на шаг назад и уступила дорогу сурового вида магу в тяжёлых доспехах. Перед ней только что открылся новый секрет правительства, правда, она не знала, как к нему относиться. Получается, Дагон подарил боевым магам Империи удобную систему телепортации. Но почему они ей пользовались? Да, это было удобно, это было практично... Но полагаться в чём-то на Обливион?
Правда, что-то в том, как имперские боевые маги могут появиться в любой точке не просто Сиродиила, но всего Тамриэля, Хурмте всё-таки нравилось. Карающая длань настигнет врага Империи в любой её точке... Хурмте слабо улыбнулась: но всё-таки даже карающей длани нужно знать, по чему бить. Сегодня она помогла найти Королеву Червей, но была ли она единственным червём в теле Империи? Да, Королева Червей падёт, но Элдарион всё ещё на свободе, в Бравиле бушует чума, всякие обманщики дурят простой народ, наконец, есть просто те, кто не платит налоги...
Редгардка пошла в Малый зал телепортации, тот, через который прибыла. Сейчас она хотела только вернуться в свою постель, а на следующее утро выпить с Лиландмоном чего-нибудь тёплого и обсудить Элдариона. Может, старый альтмер даже знал лидера бунтовщиков, а она даже и не поинтересовалась... Преступная оплошность для инспектора, которую она должна будет исправить первым делом.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#206 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

27-28 число Первого Зерна. Скинград.

 

Давно Дирмах так не работал, причём стараясь не только ради себя и "Септима", но и для народа. Добившись чрезвычайных полномочий от Лиандра, что не стало проблемой, пределец стал без устали работать на город. Деньги в казне были, благодаря стражникам Скинграда, которые удержали замок. Плюсом было то, что у убитых вампиров были разнообразные украшения, оружие, одежда, что добавило денежек в "копилку".

Пришлось выпустить листовки в ответ на "Вороной Курьер", где красноречиво описывалась личность сына Уриэля, даже придраться не к чему. Для этого бретон нанял трёх мастеров каллиграфии, а сам создал первую листовку. Про цифру "XIII" Дирмах долго раздумывал - угораздило же эльфа сказать "тринадцатый" - теперь выходило, будто эта цифра взята по семейному древу матери-босмерки: тринадцатое поколение одного из кланов лесных эльфов - кто их босмеров разберёт с их долгим сроком жизни?! Также здесь было отражено нежелание Совета признавать наследника, которое в тонкой манере было повинно в узурпировании власти. Кратко было описано положение вещей в стране и в городе.

Следом за этим пришлось проводить столь необходимые военные реформы в Скинграде, дабы собрать личную армию. Призывались здоровые люди, способные держать оружие, колдовать и прочее. Из самых верных была сформирована личная гвардия графа, этих уважаемых воинов Дирмах выбрал благодаря их известности и заслугам перед Скинградом и Сиродиилом.

Также поручив каменщикам и строителям укрепить стены города, Дирмах не забыл о нуждающихся, которым были выделены еда и кров в обмен на дешёвую рабочую силу. Население было обложено небольшим налогом, а торговцы, виноделы и фермеры налогом среднего размера. Скинград открылся для торговли, вообще данный город имел хорошее стратегическое положение. Двадцать седьмое число было объявлено праздничным и Дирмах с помощью команды поваров, виноделов организовал полудневную пирушку, не забывая про караул, который сменялся, чтобы повеселиться. В общем пришлось постараться, чтобы жизнь жителей вернулась в прежнее русло, но всё-таки режим был несколько тоталитарным, что было объяснено смутой в стране.

Всё делалось ради безопасности Лиандра Септима XIII и ради любви народа к новому графу.


электронная подпись

#207 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Десятый час утра, 26 Первого Зерна, Арена Имперского города
Адлейн не соврала - новый работодатель Ракке понравился, правда, не из-за бледной кожи и иссиня-чёрных волос, натянутых поверх золочёной маски, и не из-за изящного чёрного дублета, а совсем по другим причинам. Что-то было в том, как он острыми глазами из-под маски читал письма, разложенные на столике, как он неторопливо и бережно открывал бутылку вина "по случаю встречи", как он неторопливо произносил тост за здравие того гладиатора, на которого поставил, и пил кисло-сладкое яблочное вино, почти не морщась, как он почти не следил за боем, от которого зависели его деньги. Правда, "Томадасу Бенсорсу" не очень понравились его новые работники: если Ракку можно было бы в тёмном переулке принять за головореза, то Кассий выглядел просто смешно. Но Реж только улыбался: он уже видел эту серую мышь в деле, и было лишь вопросом времени, когда увидит её в деле их работодатель.
- Да уж, вас точно надо чем-то занять, если у тебя такое дело с костями... - Томадас задумчиво отставил бутылку с надписью "Златоглот, 1 г." и через маску тихо хлебнул из кубка. Кассий, не способный закончить первый кубок "Златоглота", только бубнил какие-то высокопарные речи себе под нос.. Бенсорс дочитал последнее письмо и отложил его:
- Хм, это Маджесто хитрый игрок... Сначала игра в Корроле... А потом бьёт молния в Лейавинне. Не знаю, сам ли он перемещается, но так мы его не поймаем.
- Это влияет на наши миссии? - поинтересовался Кассий, и Бенсорс кивнул:
- Я хотел, чтобы вы поближе познакомились с неким Потаем Маджесто, так же, как с конюхом. Но, видимо, не судьба: очень... Мобильный. Его ничто не сковывает, что достаточно неприятно... Нужно зацепить его, чтобы он был прикован, как якорем, к одному месту.
Томадас задумчиво отпил из кубка, а потом сказал:
- Если мы не можем его обхитрить как врага... Притворимся другом. Воспользуемся его же трюками против него. Вы будете моим посольством. Моими посланниками. К роду Маджесто.
Кассий и Ракка переглянулись, а "бретонец" разделил один из листов с докладами информаторов на чистую и исписанную части и достал чернильницу:
- Кассий, ты идёшь к нему в замок с подарками: купишь бутылку вина поприличнее, и корзину фруктов. Следуй чётко инструкциям, заучи их, а потом бумажку съешь, а потом проверь, не осталось ли от неё следов, - Бенсорс посмотрел на Атрия: - Ну, или сожги, раз уж ты маг. Но никаких ниток не оставлять.
- А мне что съесть? - с живым интересом спросил босмер, и Томадас, не переставая писать, сказал:
- Судя по всему, в Коррол скоро направится наследница графини из Лейавинна. Маджесто оказываются на испытательном сроке... Легион им не особо доверяет, новая графиня ничего не знает. Пока Кассий будет налаживать контакт, ты сорвёшь голубым кровям приятное первое впечатление друг о друге, очень близко познакомившись с кем-нибудь... А потом скормишь ложную ниточку к Маджесто легионерам. Если получится, конечно: главное, чтобы было убийство, а следы не вели к нам.
- Чем заслужили они столь серьёзный удар? Неужели моей руке суждено поразить невиновного? - уныло прошептал Кассий, и Томадас поднял палец вверх:
- Невиновными их назвать язык не повернётся. Они будут пострашнее грабителей: сборщики налогов и бюрократы! К тому же, один из них - первый лейтенант преступника номер один.
- В таком случае его кости будут только слаще... Чернее душа, белее кости. Как лунный сахар... - облизнул губы босмер, и Кассий скосил на него глаза: даже после того, как он услышал объяснение всей ситуации, жуткая привязанность босмера к чужим костям его несколько пугала. Тем временем Томадас закончил свои инструкции и передал их Кассию:
- Ну что же, я полагаю, ваша ситуация вам ясна. Если закончите... За конюха вы получили полсотни? Если провернёте операцию без заминок, получите триста золотых, и кости несчастного... Кого-нибудь.
- Но что мне делать, если они меня будут угощать вином? - спросил Кассий, не найдя соответствующего пункта в инструкции; Томадас - "бретонец" поверх - поморщился:
- Я же не должен тебя учить ходить, верно? Тебя попытаются отравить, или напоить сывороткой правды местного розлива, или что-нибудь ещё. Пей только то вино, которое принесёшь, и следи за бутылкой: если что-то скрытно подмешают, дай сперва другим, и уже потом пей сам. Если будут слишком нагло вливать, зови стражу, вплоть до мордобоя и членовредительства. Всё понял?
- Да... Кажется, да.
Томадас встал, взял трость и потрепал Кассия по плечу:
- Ничего, все когда-то начинают. Не нужно быть самым хитрым, просто будь хитрее тех, кто сильнее тебя. На остальных есть сила и осмотрительность.
- Томадас... А кого вы убили первым?
"Бретонец" умолк, как будто в нём тут же пропал тот запал, который вынудил его так уверенно давать советы имперцу. Потом он сказал:
- Сборщика налогов.
- У него были белые кости? - спросил Ракка, и "бретонец" фыркнул:
- Нет, я не смотрел на его кости, я забрал его деньги и убежал. А теперь - удачи.
- Вы что, даже не посмотрите бой до конца? - Кассий уныло посмотрел на арену: боец, на которого он поставил, бретонец с катаной и в кожаной броне, уже пять минут еле-еле избегал ударов стеклянной секирой данмера в тяжёлых доспехах. Спасали гладиатора Жёлтой команды лишь скампы, которых он то и дело призывал под ноги врагу. Бенсорс даже не обернулся:
- Этот бой? Кончится через два удара. Этот человек умеет хитрить.
Имперец обернулся, и у него начала отвисать челюсть: вот данмер, замахнувшись, бьёт... По призванному ледяному атронаху, и его топор глубоко вязнет в теле даэдры, и вымотанный данмер уже не может его вытащить... А бретонец наносит режущий удар по шее, а потом поднимает окровавленный меч высоко вверх. Заревели трибуны, заревел и Кассий, заревел и глашатай:
- И на-а-а-а-аш победитель... Ле-е-е-едяное сердце-е-е!
Ракка скрестил руки на груди и улыбнулся: новый работодатель ему понравился.

Полдень, 26 Первого Зерна, Коррол, "Дуб и патерица"
- Вот это наше, спасибо, - похлопала чем-то огорченного хозяина таверны по плечу Адлейн. Гоборра отставила молот в сторону и подняла сундук с эбонитовой бронёй, а потом вышла из здания таверны и понесла его по направлению к их повозке. На выходе из заведения Голгетия подмигнула владельцу:
- Приятно иметь с вами дело... Рубен, верно? Я поговорю с теми ворами, о которых вы говорили, и обещаю, они вас больше не побеспокоят.
- Но... Ведь...
- Или вы всё же хотите, чтобы вас беспокоили? - голос Адлейн даже не изменился, но хозяин всё равно вжал голову в плечи:
- Нет, нет, конечно же, нет.
- В таком случае прощайте, - Голгетия махнула платочком и вышла из таверны, подошла к повозке, села в неё и широко зевнула:
- Весёлая была ночка! Гоборра, а Гоборра, объясни мне, почему Ингений вроде бы и умный, и всех хитрее, а следы за ним заметать приходится?
- Не знаю, должно быть, потому что он мужчина, - пожала плечами орсимерка, и Адлейн звонко рассмеялась:
- Да уж, он считает, что прибираться лучше, чем просто не сорить... Выбросил такой замечательный сундук, а ещё и Меркурио выбросил... Ну, ничего, я эбонит уже вернула, Меркурио верну, да и Авидушку... Перевоспитаю. Трогай!
Повозка выехала из Коррола и направилась в сторону Брумы: нищие за десять золотых не хуже корреспондента "Вороного курьера" описали, как имперец в плаще и с луком направился на север.

Сообщение отредактировал RottingSkeleton: 19 января 2015 - 20:41


#208 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

[SnowK, Potay.]

 

Двадцать шестое число Месяца Первого Зерна, вторая половина дня, Лейавин.
Город потихоньку поднимался из пепла; жители покинули свои убежища и принялись очищать улицы от трупов и мусора. На то, чтобы горевать и устраивать похороны попросту не хватало времени – угроза очередной вспышки чумы заставляла горожан скидывать тела в одну общую кучу и придавать их пламени. Маги Синода занялись сбором камней-сердечников, и хотя, большинство из них оказалось повреждено, чародеи всё равно намеревались использовать полученные в процессе изучения сего минерала знания на благо своей организации. Жертвы некромантов так же были избавлены от последствий магического вмешательства и теперь трудились вместе с остальными выжившими, стараясь не вспоминать о событиях минувших дней.
Графиня Алессия Каро покинула замок и теперь в окружении своих телохранителей направлялась в сторону бывшего отделения Гильдии Магов, дабы вместе с героями прошлой ночи вернуться в Коррол и занять место законной наследницы графского рода. Её муж, Мариус Каро, бодрствующий вот уже более суток, продолжал руководить восстановительными работами, не смотря на разбитость и полную истощённость. Расставание с женой он принял как должное, ибо в эти тягостные времена каждому из них надлежало быть рядом со своими людьми. Сэр Мазога, даже будучи раненной, в поте лица трудилась рядом с простыми гражданами – сказывалась не то орочья выносливость, не то волевые качества самой воительницы.
Сейдро, Джубен, Лайла, Потай с учениками, а так же графиня со свитой явились в отделение Синода; к обратной транспортировке уже всё было готово. Повторив ритуал, маги переправили героев обратно в Коррол, а следом за ними были высланы и Рыцари Девяти вместе с городским гарнизоном и остальными представителями Легиона.

 

Двадцать шестое число Месяца Первого Зерна, вечер, Коррол.
Первым делом после возвращения, Лайла направилась в церковь, дабы организовать похороны своего отца. Вечером того же дня, многострадальный охотник был предан земле, и хотя его мятежной душе предстояло пройти ещё немало испытаний, тело северянина наконец обрело покой, тот самый, которого никогда не знало при жизни.
Потай трубно высморкался и мизинцем смахнул слезу. Похороны всегда вызывали в нём депрессивно-поэтические настроения. Вот и теперь, хотя его знакомство со старым охотником было чрезвычайно коротким, но интенсивным, он был огорчен и полон мрачных дум.
- Спасибо вам за всё, господин Маджесто. – промямлила волшебница, созерцая грязь на своих туфлях. – Эти пять дней, проведённые в вашей компании были поистине незабываемыми, но думаю, теперь каждый из нас должен отправиться своей дорогой. – Лайла улыбнулась и потёрла шею. – Я чувствую, что не смогу раскрыть весь свой потенциал, оставаясь рядом с таким человеком, как вы.
- Спасибо? Но за что? Вот если бы ты меня слушала... - собирался было начать отповедь Маджесто, но передумал и обнял за плечи свою недавнюю ученицу. - Я буду скучать, что уж тут скажешь, хотя и вздохну с некоторой долей облегчения. - он хмыкнул и улыбнулся. - Надеюсь, ты хоть что-то почерпнула из моих методов, Морровинд, он, знаешь ли, формирует немного иное мировозрение, не столь... прямолинейное. Может быть, это тебе чем-то пригодится, смотри шире, всегда есть несколько путей, необязательно идти самым прямым, пусть он и несет немедленные выгоды. И, возможно, на старости лет я, седой и старый, буду рассказывать своим внукам, что обучал саму Лайлу Легендарную, ну или какое прозвище ты себе выберешь, а они будут говорить, чтобы я перестал врать и принял своё лекарство. - он снова хмыкнул.
- У нас и впрямь слишком разный подход к решению вопросов, но когда дело доходит до драки… Понимаете, мы ведь с вами отнюдь не команда, мы… - глаза девушки загорелись, почти так же, как в ночь их первого знакомства. - Соперники! Сейчас я собираюсь пойти и надрать задницу этой гнилой ведьме, а после… Вернусь и поведаю вам обо всех своих достижениях! Именно так!
- Ох, не нужно быть мудрецом, чтобы увидеть в тебе огромный потенциал, только помни об осторожности, а то ведь Посмертие полным полно нереализованными волшебниками. Я бы не хотел, чтобы и ты пополнила их ряды. И он тоже. - волшебник кивнул на свежую могилу. - Смотри, чтобы эта жертва не стала напрасной.
- Уж постараюсь. – Лайла улыбнулась и протянула Потаю руку. – Засим наш договор можно считать расторгнутым? По истечении трёх дней связь оборвётся, и вы вновь сможете безраздельно властвовать над… своими силами.
- Кстати… - маг прищелкнул пальцами, словно бы что-то припомнил. - Эта Бабуля оперирует печатями контроля на основе Колдовства и Разрушения. Конечно, это не твой стиль, но все-таки, может быть будет полезно, если вдруг решишь вспомнить про обходные пути. Не играй на силе, постарайся переловчить, она использует эффективные, но устаревшие алгоритмы... В общем, если меня никто не остановит, я могу так болтать целый день, ты же знаешь. Удачи тебе! Передавай ей мой пламенный привет! И привези сувенирчик! Череп или палец этой карги будут в самый раз!
- Обязательно! – волшебница кивнула и горячо обняла бывшего хозяина на прощание. – Ваши напутствия не пропадут даром, обещаю! Я сражусь с ней… – вознеся указательный палец к небесам, Лайла встала в устрашающую позу и заставила свою мантию драматично развиваться на ветру. - В духе Маджесто!
Потай потрепал свою воспитанницу за волосы и добродушно улыбнулся, после чего оставил её на попечение крутящегося неподалёку Джубена, а сам направился в замок, на встречу со свалившейся как снег на голову законной правительницей.



#209 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Двадцать шестое число Месяца Первого Зерна, вечер, Коррол, Совещательный покой.

 

- В духе Маджесто - тихо пробормотал Потай, оглядываясь на свою ученицу, после чего запахнулся в плащ и поспешил в замок - В духе Маджесто... Это очень, очень просто... Для начала встань на колени и плачь как женщина, а когда он отвернется от отвращения, ударь его в спину, наступи на горло, а затем беги. Как говаривал мой дедушка - Всё делай - дури, обманывай, хватай, воруй - только стань порядочным человеком! Кстати, он ведь, наверное, ждёт.

 

А во дворце уже вовсю кипела жизнь! Новая графиня Алессия Каро вступала в законные права владения, в главном зале был собран почти весь персонал замка, а так же городские чиновники, сборщики податей и даже несколько старост подвластных деревень и бригадиров шахт. В общем, Анатоль Маджесто расстарался на славу. Среди всей этой братии было подозрительно много рыжеволосых и упитанных, а перечень должностей, казалось, был оккупирован одним словом. Маджесто. Селена Маджесто, глава службы по сборам податей, Алан Маджесто, первый секретарь её Светлости, Роберт Маджесто, второй секретарь её Светлости, Анатоль Маджесто, первый советник её Светлости, Сергио Маджесто, глава городской стражи города Коррола, Айвар Маджесто, кастелян замка, глава дворцовой стражи... Так продолжалось довольно долго, впрочем, среди всех этих Маджесто мелькали и Стауты, и Бродвиги, и прочие. Кончался список на мажорной ноте - Экли Маджесто, второй помощник повара. К слову, главным кулинаром был назначен тот самый Маро Маджесто.

 

Потай вошел в залу как раз к середине списка и тихонько пристроился к толпе, стараясь не привлекать лишнего внимания. Тут и без него хватало Маджесто, воздух был буквально пропитан Маджестовостью, казалось, еще немного и у собравшихся начнут пропадать без причины ценные вещи и моральные принципы. 

 

Впрочем, Алессия не выглядела обеспокоенной или рассерженной. Или же хорошо владела своим лицом. Она спокойно и даже с интересом прослушала весь список, любезно улыбаясь каждому, чьё имя называл запыхавшийся герольд, кивала и тем больше пугала Анатоля, который только теперь осознавал, что, пожалуй, переборщил с протекцией. Она произнесла впечатляющую речь, поблагодарила всех за поддержку и за борьбу с узурпатором (очень выразительно посмотрев на своего нового первого советника) и пообещала, что теперь все наладится. После чего, младший персонал разошелся по рабочим местам, а руководителей попросили в Совещательный покой, бывшую столовую, для подробного разбора бумаг. 

 

Потай вздохнул и двинулся следом, ему был нужен легат Денар и совсем не нужна головомойка от новой хозяйки города, но, увы, одно было неотделимо от другого. 

 

- Впечатляющая работа, господин Маджесто - Алессия улыбалась - Замечательный список. И как быстро вы сориентировались в ситуации.

 

- Я... Да, Ваша Светлость, действовать нужно было решительно, и мы...

- И вы так и действовали. Конечно, потребуются некоторые коррективы вашего правления военного времени, но в целом, хорошо.

- Да, конечно, это были просто вынужденные меры, сейчас, да, да, сейчас в них нет никакой нужды.

- Как мне сообщают, вы подняли народное восстание против узурпатора.

- Да, мы, Маджесто, мы патриоты, мы...

- Вот только прямо перед этим, как мне опять же сообщают, ваши люди распространяли другие слухи. Мне только неизвестно, какие именно. Так какие? - Очевидно, ей уже было известно, какие именно. Новая графиня откровенно наслаждалась ситуацией, она невинно улыбалась и разглядывала своих чиновников.

 

- Э-э-э, ну... Они были разные, Ваша Светлость, - старик переглянулся со своими сыновьями - Мы, мы подогревали людей... Мы... - и тут ему в голову пришла отличная мысль, которую он, как и водится у Маджесто, вывалил более не раздумывая - Мы, видите ли, вылавливали предателей, подумали, раз в замке такое, то и в городе, наверное, у них приспешники имеются, да, да! - пораженный собственным вдохновением, Анатоль продолжал, теперь он обаятельно улыбался и сверкал глазами - Мы охотились на тех, кто поддержит призыв особенно рьяно и...

 

- И многих поймали? - продолжая улыбаться, перебила его графиня.

 

- Эм... Наш город крайне патриотически настроен, Ваша Светлость! - выпалил Анатоль и принял вид лихой и придурковатый - Народ с гневом отметает различные гнусные предложения и мы...

 

- То есть, ни одного, верно? 

 

- Была парочка. - Анатоль вовремя вспомнил про Зено и Кентула, которые, по его мнению, томились в камерах - Задержали. Сержант, как там наши пленнички?

 

- Бежали, господин Маджесто, как есть бежали. - Лихо отрапортовал стражник. Алессия рассмеялась, Анатоль нахмурился - Дык, Ваша Светлость, тут же, того, неразбериха была, только немного улеглась после боя, так тут же в Лейавин давай народ отправлять, все суетятся, маги эти опять же... 

 

- Ваша Светлость, моё почтение. - В этот момент Потай решил таки подать голос, нужно было пользоваться ситуацией - Признаюсь, тут выгораживают меня, а я в вашей власти. - Он даже драматично склонил голову.

 

- Вот как? А я-то думала, что это будет скучно. - Она улыбнулась - Вы тот самый маг? Специальный из Синода? Который привел подкрепление в Лейавинн? - Потай невольно расправил плечи и улыбнулся - Который ослушался приказа графа и не уничтожил башню? - Улыбка немного скисла - Который уничтожил древнее городское кладбище? 

 

- Небольшая поправка, Ваша Светлость, кладбище я не трогал...

 

- А кто тогда? Все говорят, что вы.

 

- Ну, это была... была... моя ученица.

 

- О-о-о, ученица, так нам еще повезло! - Тут улыбнулись все собравшиеся, обстановка как-то разрядилась - И тем не менее, вы поступили великодушно и смело. - Потай удивленно посмотрел на графиню - Так почему же вас выгораживают здесь? 

 

Потай основательно и подробно поведал свою историю, о том, как он героически вычислил Элдариона, как втёрся в доверие к нему, как готовил ловушку из целого города и как заманил его таки туда. Легат Денар подтвердил его слова.

 

- Ну что же, в таком случае, переходим к административным вопросам. - Алессия хлопнула в ладоши, и чиновники словно по волшебству достали огромные пыльные гросбухи - Ваш перечень, господин первый советник, придется немного изменить. - Все задержали дыхание. - Но в целом, он меня устраивает - И выдохнули. - Перейдем к вопросу о дорожных податях, итак...


Сообщение отредактировал Potay: 19 января 2015 - 19:43

Табель лиц и масок.

 

 


#210 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Утро 27 Первого Зерна, пещера Песчаник
- Генерал... Попытка проникнуть в город была провальной. Я потеряла Жарвиса. Мы ничего не узнали, нас просто остановили у ворот.
Лион даже не посмотрел на Каелу: он изучал карту Кватча, на которой постоянно двигал самодельные красные и синие фишки. Красных фишек было много меньше, чем синих, и они старались избегать часовни, но при этом не дать синим войти в неё. Синие группировались в замке, и как попасть в замок, минуя подъёмный мост, Лион помнил лишь смутно - в последний раз в городе он был десятки лет назад, если не больше. Наконец, была проблема с старым зданием Гильдии магов напротив часовни: отстроенное здание могло легко стать базой для волшебников, и из его окон отлично простреливалась вся площадь перед часовней. Так что оставался вопрос - закрывать путь к часовне или нейтрализовать волшебников? И как решить проблему с замком, в котором выжившие легко могут спрятаться?
Наконец, "генерал" сказал, не переставая в уме решать дилемму с часовней, замком и Гильдией Магов:
- Завтра попробуешь снова, одна.
- Генерал, я не смогла этого сделать с Жарвисом, если они меня снова поймают...
- Это приказ.
По лицу Эдуарда пробежала странная волна, как будто из него что-то внутри него высасывало всю жизнь, и он сморщился. Каела, только что пытавшаяся что-то сказать Лиону, умолкла и ушла в коридоры пещеры.
Эдуард провёл рукой по лбу: это внушение истратило много его крови. Видимо, скоро ему придётся бежать вместе со своими вампирами к основным силам Элдариона, так и не взяв Кватч...
Город на холме становился для вампира чем-то вроде Хризамера для рыцаря: недосягаемой мечтой. Он хотел сделать его сердцем своей новой утопии, но как же трудно было его взять!
Лион смахнул красные фишки и перестроил синие фишки вновь: он не знал, сколько врагов его будет ждать в Кватче, не знал их расположения, не знал вообще ничего. В Корроле он хотя бы жил и просто по старым привычкам считал количество дозорных на башнях у стен; здесь он был чужаком. Чужаком в родном городе.
Замок, часовня, Гильдия магов. Всего три точки во всём городе. Как же расположить красные фишки так, чтобы они выдержали любое направление движения синих фишек? Как вбить колья в артерии города, чтобы кровь текла только наружу и не попадала к конечностям, парализуя их? Его людей было слишком мало, слишком мало солдат, слишком мало верных вампиров, силы графа Савлиана легко бы их перебили.
Опять обращаться к тактикам южан? Больше огня, свободный строй, беглый обстрел? В замке Коррола это не помогло, не поможет и сейчас: бронированные стражники города просто раздавят его солдат. Перевес сил был слишком большим. Слишком большим.
Лион посмотрел в сторону красных фишек. Может, следовало ещё раз пополнить его силы? Не за счёт горожан, так ещё больше бандитов, больше головорезов сделать кровопийцами. Может, влиться в силы Элдариона и заражать союзников? Нет, их быстро обнаружат... Может, заключить союз с Сиродиилами? Нет, они не будут вести переговоры с "жалкой попыткой отколоться от основной ветви"... Что же делать в этой безнадёжной ситуации?
Эдуард теперь жалел о том, что тогда, на ферме отпустил ту семью. Хотя бы женщина ему постирала заляпанную мантию...

Полдень, 28 Первого Зерна, пещера Песчаник
- Генерал... Каела не вернулась с задания.
- Что ты этим хочешь сказать, командир гвардии?
Снова красные и синие фишки. Лион даже не переставал кружить вокруг этой маленькой логической задачи. Тайтус, заглянувший к нему в покои, хмыкнул:
- То, что вы послали её на верную смерть, и она умерла.
- Она выполнила свой приказ.
- Что теперь нам делать? Кватч уже знает, что кто-то пытается пробраться в город. Теперь они будут осторожны. Наши шансы тают.
Часовня, замок, Гильдия магов. Где слабое звено, где вбить кол? Лион потёр иссохшую щёку. Ему нужна была свежая кровь. Йомвинг был мёртв, и с ним последний союзник, кроме Элдариона, на которого Лион мог бы рассчитывать...
Лион почувствовал в Тайтусе какую-то резкую перемену и попытался её подавить - тщетно, бывший стражник уже поднял копьё и направил его на Лиона:
- Генерал. Вы проиграли. Просто признайте свое поражение и дайте себя убить.
Эдуард поднял глаза от фишек:
- Неужели ты думаешь, что сталь навредит мне? Вампиру, который может тягаться в древности с некоторыми из патриархов этой провинции?
- Нет ничего, что не истекает кровью, если сделать в нём достаточно много дыр, - Тайтус нанёс удар... Звук резко ломаемого дерева, и через секунду Глабрио оказался спиной на полу, а его командир стоял над ним, держа сапог у горла:
- Я лишаю тебя звания командира гвардии, и лишаю тебя нежизни, которую сам подарил.
Эдуард занёс кусок древка с наконечником и воткнул его в лоб Глабрио.
Он нашёл артерию, в которую следовало вбить кол.
- Пениций? - обратился к заглядывавшему в залу вампиру Эдуард, - Ты новый командир гвардии. Зови Постумию и Секунду, будет военное собрание.

Сообщение отредактировал RottingSkeleton: 20 января 2015 - 16:56


#211 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

28. Месяц Первого Зерна. День. Брума

- Дорогие соотечественники! – заголосил глашатай с огромной снежной насыпи, расположенной подле церкви. - С прискорбием вынуждены вам сообщить, что прошлым вечером наша глубокоуважаемая графиня Нарина Карвейн была зверски убита бандой злоумышленников, состоящей из её нерадивого племянника Руфуса Карвейна, коварной Гвендолен де Лавальер и подлого Меркурио Ноктюро. Так же, несколько стражников пало при попытке задержания их предполагаемых сообщников, безумного Зено Феруса и кровожадного Кентула. – по телу говорящего пробежали мурашки, не то от холода, не то от страха. - Все пятеро приговорены к казни через обезглавливание, которая должна состояться сегодня, ровно в три часа дня на площади перед замком. Если вам что-либо известно о людях, состоящих с ними в сговоре, просим немедленно сообщить капитану Бурду, временно исполняющему обязанности градоправителя. На этом всё. – глашатай неуклюже соскользнул вниз и поспешил обратно в замок, где его начальство обсуждало важные вопросы с прибывшими из Коррола представителями Легиона.
Отряду Сейдро Веллиндуса, направленному исследовать активность армии мертвецов в районе Шпиля Фросткрег, пришлось разделиться, поскольку куда большую угрозу для Брумы сейчас представляли силы мятежников, засечённые на подступах к городу. Разведчики уже были высланы во всех направлениях, дабы предугадать манёвры врага и позволить подкреплениям Легиона без происшествий добраться до своей цели, а местный гарнизон и ополченцы тем временем принялись готовиться к возможному вторжению. За прошедшее с момента побега время Элдарион так и не нанёс ни единого удара лично, а потому никто не знал, чего следовало ожидать от сумасбродного смутьяна. Обрушит ли он на город огненный шторм, что растопит вековые снега? Призовёт ли тысячи даэдр, что принесут бед даже больше, чем во время Кризиса? Попытается ли сравнять Бруму с землей, или захочет захватить её и сделать своим оплотом? Горожане пребывали в страхе и смятении, но никто из них не желал сдаваться на милость того, кто посмел нанести удар в самое сердце графства.
Днем в городе царило необычайное для этого северного города оживление. Жители, обычно предпочитающие проводить провозгласил весенние дни в своих теплых домах или тавернах, сновали по улицам тут и там, суетясь, крича, получая указы стражи и немедленно их выполняя.
Издали могло показаться, что горожане разделились на два фронта. Первое и меньшее столпотворение наблюдалось недалеко от памятника Герою Брумы, воздвигнутого здесь после событий более чем десятилетней давности. В этом месте возились плотники, возглавляемые капитаном Бурдом. Под его чутким руководством груда досок и балок на земле постепенно обретала форму небольшой, широкой, и не слишком высокой сцены. На краю ее расположилась странной формы каменная глыба с углублением у одного из концов. Проходящие мимо бездельники, коих, впрочем, было совсем немного, с удовлетворением отмечали про себя: "Лучшего места для казни этих извергов, убивших нашу обожаемую графиню, и не сыскать".
Второй фронт работ развернулся у городских ворот, как у северных, так и у восточных, к которым прилегали конюшни. Именно из них в последний год Третьей Эры выходили под командой Мартина Септима и Защитника Сиродила солдаты, которые нанесли сокрушительный удар мерзким прислужникам Мерунеса Дагона.
Мужчины всех возрастов: от четырнадцатилетних юнцов, над верхней губой которых только-только начинали проклевываться жидкие черные усики, до стариков, которые, несмотря на убеленные сединой головы, все еще были в состоянии носить бревна, пусть и небольшие. Работа кипела в руках мастеров и подмастерьев, лавочников и нищих, даже члены Гильдии Бойцов спустились с небес на землю - все понимали, что в этот день решится судьба их города, и от того, как они сейчас будут действовать, зависит все их будущее.
Уже к обеду городские ворота были обшиты дополнительным слоем досок, укреплены металлическими пластинами снаружи и стволами молодых сосен, использовавшихся в качестве подпорок, изнутри. Сразу за воротами возникли, словно бы из-под земли, баррикады - на случай, если враг все-таки сможет прорвать первый рубеж обороны. На и без того высоких каменных стенах настроили маленькие деревянные башенки для лучников.
Трудились не только на улицах - в оружейной замка, а также в кузнице Фьотрейда не замолкали молоты, а печи выпускали в воздух клубы густого серого дыма, который устремлялся из труб ввысь, видимый даже далеко от Брумы.
Дарий Старрис, имперец лет двадцати, служил помощником норда. В этот день работы было хоть отбавляй, и парень радовался, что северянин, который обычно не позволял парню самостоятельно изготавливать оружие и доспехи, дал свое добро, а сам, вытирая обильно выступивший на жирном лице пот, присел отдохнуть и глотнуть холодного пива из бочонка в углу. Единственным, что не нравилось молодому человеку, была подозрительная активность местного населения, редко посещавшего их заведение. Приходили не только стражники, заказ на дополнительные стальные клинки для которых был выполнен еще задолго до полудня, но и обычные горожане. Некоторые из них подолгу шептались о чем-то с Фьотрейдом, затем забирали нужное оружие или броню и покидали здание. Вроде бы, в этом не было ничего удивительного: каждый хотел бы защитить свой дом от мародеров и бандитов Элдариона, который, несомненно, пожелает разжиться добром из подвалов и сундуков честных жителей Брумы. Но приходили и те, кого юноша видел впервые. И некоторые ему совсем не нравились, а другие вели себя слишком уж странно. Суурутан из Новаромы, например, приобрел в "Молоте и топоре" почти десяток палиц и булав! А Хелвиус Сисия, который славился своим умением боя без оружия и доспехов, унес с собой три меча, кинжал и закрытый стальной шлем.
Все это настораживало юношу, и в перерывах между ударами молотом по куску железа или стали он недовольно посматривал на своего наставника, который отлип, наконец, от кружки пива, и принялся раскладывать только что выкованное оружие по практически опустевшим полкам.


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 20 января 2015 - 17:49

Изображение

#212 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

Двадцать седьмое число Месяца Первого Зерна, раннее утро, озеро Румаре.
Три отправленных некромантами корабля, засечённых ещё у Лейавина, продолжали медленно, но верно двигаться в сторону столицы. Утренний туман потихоньку рассеивался, и вдали уже можно было разглядеть смутные очертания башен Имперского Города. Сонный экипаж собрался на верхней палубе, чтобы выслушать новые приказы своей капитанши, боевитой лесной эльфийки с отсутствующей рукой. Та бодро прошлась перед своими товарищами, отвесила пару подзатыльников самым нерадивым лентяям, которые всё никак не могли продрать глаза и, наконец, начала свою речь.
- В этот раз нам действительно повезло – работёнка оказалась не пыльной, судна были предоставлены заказчиком, а плата обещана просто сказочная. – дама сняла шляпу и приложила её к груди. - Разумеется, из-за вездесущих патрулей Легиона наш путь оказался не столь гладким, как хотелось бы, и далеко не все из нас прошли его до конца, но, тем не менее, цель достигнута, господа! А теперь, всем покинуть корабль! – скомандовала капитанша, после чего извлекла из патронташа свиток и начала зачитывать описанное в нём заклятье. Судно задрожало, а по его деревянному корпусу начали расходиться трещины, заставляя контрабандистов впасть в ступор. – Вы чего-то не поняли? К шлюпкам, живо!
Очухавшись, экипаж принялся метаться из стороны в сторону, стремясь как можно скорее набиться в лодки и покинуть опасную зону. На двух соседних кораблях точно так же началась суматоха; со страшным скрежетом они разваливались и постепенно шли ко дну, утягивая за собою зловещего вида ящики. Эльфийка произнесла заклятье хождения по воде, и, дождавшись пока воды не поглотят вверенную ей посудину, зашагала вслед за своими подопечными в сторону Портового Района.

***

- Что за дела, Вилья? – уже на берегу запричитал босоногий редгард, по всей видимости, выступавший помощником капитанши. - Ты совсем из ума выжила? Почему товар отправился на корм рыбам?
- Потому что таково было желание клиента, дубина! “Затопите корабли посреди озера Румаре”, что я, собственно, и сделала. – дама вцепилась в рубаху буяна и заглянула тому в глаза. - Какие-то проблемы?
- Да мы чуть не обделались с перепугу! – редгард оттолкнул эльфийку и уселся на камень. – Могла бы хоть заранее предупредить, сучка!
- Пф, так ведь было куда веселее! – Вилья потрепала кудрявую голову своего помощника. - Или ты со мною не согласен, а, Питси?
- Да пошла ты! – матрос поднял гальку и метнул её в капитаншу; та перехватила снаряд и запустила его в озеро, заставив несколько раз отскочить от поверхности. – Что за груз-то хоть был? Может, следовало его загнать кому-нибудь?
- Меньше знаешь – крепче спишь, и поверь, среди твоих знакомых нет людей, которые возжелали бы приобрести подобное. – Вилья заметила, как передёрнуло Питси. – Что, поджилки затряслись? И правильно, но по сравнению с Шестым Домом эти некроманты - настоящий подарок. По крайней мере, говорят они доступным языком, и расплачиваются деньгами, а не всякими побрякушками. – эльфийка взглянула на свой амулет – “подарок” одного из младших Даготов. Ей нравилась эта безделица, но всё же, звонкую монету она любила куда больше. – Так или иначе, новый Культ Червя в конце концов постигнет та же участь, а их золотишко будет согревать наши карманы.
- Лучше бы в Анвил наведались… - редгард подложил ладонь под голову и захандрил. – Братва сейчас, наверное, веселится на всю катушку… Подобных набегов уже лет сто не планировалось!
- Тьфу ты! Да они и за неделю не награбят столько, сколько мы получили за один жалкий рейс! К тому же, скоро по их души явится Имперский Флот, помяни моё слово! Заглянем-ка мы лучше к Жарвису и Пеницию, но для начала… - Вилья столкнула Питси с насиженного места и вскочила на камень. – Хорошенько гульнём в столице!
Контрабандисты ответили одобряющим гоготанием – сейчас их финансы действительно позволяли устроить настоящий праздник, с морем выпивки, горами мяса и продажными кралями. Один лишь помощник капитанши, лёжа в песке и созерцая водную гладь озера осознавал, что проделанная работёнка рано или поздно выйдет им боком, а заработанное золото окропится кровью – и возможно, их собственной.


Сообщение отредактировал SnowK: 21 января 2015 - 12:24

  • Potay это нравится

#213 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Третий час дня, 26 Первого Зерна, Коррол
Кассий и Ракка разделились: Атрий приехал в Коррол в три, в то время как Ракка должен был прибыть к пяти.

Когда стражник всё-таки взобрался с помощью жены усопшего на крышу дома, он не нашёл там "убивца". Правда, рядом с записочкой он нашёл чёрный кусок ткани с вшитыми в него хрящами...
Над Корролом воцарилась ночь.

Ночь с 27 по 28-е Первого Зерна, Шпиль Фросткрег... Ну, то есть главная Путеводная звезда... Шпиль Фросткрег, в общем.
- Персивальд! Чем обязан такому... Неожиданному визиту? - архимагистр торопливо набросил мантию и вышел на балкон Шпиля, а потом в уме посчитал количество магов в свите гостя... Да уж, это не Хурмте, которая всегда приходила в гордом одиночестве. Видимо, Бакингхорс был настроен достаточно решительно. Лиландмон обернулся и отдал первому попавшемуся магу приказ повесить в зале для встреч флаги Синода и Коллегии, умолчав, что ещё эта команда означала "спрячьте все ценности".


Час дня, 28 Первого Зерна, пещера Песчаник
Четыре вампира ютились вокруг стола с картой Кватча. Пениций то и дело то смотрел на потолок, то на пол, то прямо в глаза Лиону, пытаясь поймать его взгляд; он был похож на пса, которого недавно посадили на цепь. Постумия, смирная и тихая, изучала карту и внимательно слушала каждое слово Эдуарда. Наконец, Секунда с интересом рассматривала кожу на руках, и Лион искренне надеялся, что она действительно понимает, что происходит.


Утро, 28 Первого Зерна, Брума.
- Колдунишка.
- Хоть бы помог!
- Ну и сиди со своим порталом.
Эмиль, угрюмый и с в предыдущий день купленном за бесценок старом полушубке поверх мантии, даже не успевал отвечать горожанам: в общей атмосферы работы и подготовки к осаде он был лишним, занозой, торчавшей посреди города со своим порталом. Разумеется, после смерти графини больше никто город покидать не хотел: каждый считал своим долгом умереть, но Бруму не отдать. В таких условиях Эмиль чувствовал себя не только бесполезным, но ещё и презираемым.

Презираемым и бесполезным себя чувствовал и лежавший в камере тюрьмы Брума Руфус Карвейн, убийца графини Нарины Карвейн. Норд даже не знал, действительно ли он убил свою кузину или нет... Он не помнил ни одного человека в камере, не помнил, что произошло после того, как он вошёл в замок Брумы, лишь то, как он проснулся на следующее утро в тюрьме.

Меркурио даже не вспоминал события предыдущей ночи и считал в уме до миллиона и дальше. Больше в камере было заняться нечем, а разборками между другими заключенными он не интересовался.


Сообщение отредактировал MadSkeleton: 31 мая 2015 - 15:52


#214 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

26 число Первого зерна, ранний вечер, Коррол.

 

- Никогда не видел столько нежити, господин Веллиндус. Прямо нашествие какое-то!- сказал Станус, выходя из здания Синода.

- Я тоже, признаться. И прямо за Элом. Беда не приходит одна...

- О, Сейдро! Вот и вы! Как все прошло? Пойдемте, легат просил встретиться с ним.- навстречу им вышел капитан Аксий.

- Более или менее. Ах, а я только хотел немного поспать. Ладно, пойдем.

Денар был в дальних гостевых покоях и, извещенный о скором прибытии наследницы, просто ждал. Лейтенант Дин стоял подле него.

- Добрый вечер, господа офицеры. Вы еще живы, а значит, в Лейавине мертвецов нет. Я прав?

- Живых нет.- отрезал Сейдро.

- Хорошо сработано, друг мой. Значит, я все таки не зря корячился с этими треклятыми бумажками.

- Бумажками?- имперец удивленно поднял брови.

- Да. Читай.

Командир передал конверт.

- Постой... ты выхлопотал мне восстановление?

- Выхлопотал? Ха-ха-ха! Скажешь тоже. Я просто приказал. Правда, я заодно оформил и перевод. Надеюсь, ты не обидишься. Так что приветствую вас в рядах Первого сиродиильского легиона, центурион Веллиндус!

- Благодарю, сэр!

- Ладно, ты здесь не один. А указания у меня найдутся для всех. Как видите, в городе дела обстоят очень даже неплохо. Маджесто- хитрые лисы, но дело свое знают. И держать тут без малого две сотни солдат я не буду. Поэтому... Аксий, завтра утром возьмешь вторую когорту уйдешь с Лончалом к Эшу. Там и останешься. Наведешь порядок, подметешь, отмоешь, не знаю, что там еще и приготовишься к набору людей. А ты,- он указал на Стануса,- Доведешь ту самую когорту до Вуденхэнда и вернешься в Имперский город. Отдохнешь, сходишь в баню. А то вон какой потрепанный. Вопросы есть?

- Никак нет!

- Нет, сэр!

- Разрешите?- вновь заговорил ветеран.

- Что разрешить?

- Перед тем, как отойти на тот свет... второй раз, Ральд Хриплый успел сообщить, что Лейавин- не единственное место скопления зомби. Есть второе- шпиль Фросткрэг.

- Фросткрэг? В горах Джералл? Это же здание магов. И дела это не наши.

- Но есть предположение, что именно там находится их предводительница.

- Вот это уже интересней.- редгард поднялся со стула,- То есть, можно закончить все одним сильным ударом.

- Ну-у...

- Да, это подходит. Конницу передаю под твое командование. Поедешь в Бруму.

- Есть, легат Денар!- улыбнулся Сейдро,- Я могу быть свободен?

- Да.

- Спасибо. Если буду нужен, я в часовне. Сплю.- добавил старик и удалился.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#215 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

[SnowK, RottingSkeleton. Впереди планеты всей…]

 


Сообщение отредактировал SnowK: 23 января 2015 - 18:30


#216 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

{Писано совместными усилиями RottingSkeleton, Gorv, SnowK и Potay}

 

 

27-й день месяца все еще Первого Зерна. Утро. Коррол. Перед часовней Стендарра.

(Играет "Прощание славянки")

 

Восход. Столь обыденное и, в то же время, столь прекрасное явление природы...

– Отправляемся по двое, в три захода, все детали обсудим уже на месте. Негоже заставлять Его Лже-Величество ждать так долго!

 

 

27 число Первого зерна, десять часов утра, Оранжевая дорога.

Сейдро втянул воздух носом. Спустя одиннадцать с лишним лет он снова в рядах Легиона. Он неожиданно для самого себя понял, что никак не мог позволить себе остаться в Лейавине среди книг и чайных сервизов. Ему нужно все это, походы, движение и жар боя. Старые друзья... Он посмотрел назад и увидел убаюканного цокотом Гвилора, который давно бы уже свалился с лошади, если бы не поддерживающий его Торке. Веллиндус снова поднял глаза на дорогу и увидел идущих навстречу легионеров. Но что-то с ними было не так. "Он что, в бинтах? И где их оружие?"- подумал центурион.
- Сто-ой! Эй, ребята, с вами все в порядке? Где ваш командир?
- Погиб, сэр.- вперед вышел имперец,- Мы это все, что осталось от гарнизона "Тихое плато". На нас напали войска Элдариона. Они превосходили нас числом во много раз.
- Он не остановится.- ветеран прищурился,- Куда они шли?
- По направлению к Бруме, сэр.
- Как можно скорее доберитесь до штаба и оповестите генерала.
- Так точно, будет исполнено.
- Нам придется поторопиться. Рысью, марш!- старик дернул поводья и тронулся, увлекая за собой весь остальной отряд.
- Удачи, сэр!- крикнул вслед кто-то из пехотинцев.
Джубен пришпорил свою лошадь и поравнялся с офицером.
- Наш план изменился?
- Да. Нам придется разделиться. Шпиль важен, но защита города- первейшая цель. Я с рыцарями останусь в Бруме, а вы с Лайлой доберетесь до Фросткрэга. Местные маги не слабаки и с вашей помощью должны устоять под напором зомби хотя бы день. Нужно лишь выиграть время.
- Я понял... Да, удача нам понадобится.


Сообщение отредактировал Potay: 29 января 2015 - 09:07

Табель лиц и масок.

 

 


#217 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

[Prisoner-Boratino, SnowK. Фарс и дуракаваляние.]

 


Сообщение отредактировал SnowK: 25 января 2015 - 18:00


#218 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 328 сообщений
  •    

Отправлено

{Лео, Арк}


электронная подпись

#219 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

28 Первого Зерна, тюрьма Брумы
- Меркурио Ноктюро!
Имперец, валявшийся на своём лежаке, поднял голову. Стражник, звякая ключами, открыл дверь, и его напарник с наручниками и дубинкой вошёл в камеру и (под улюлюканье Зено) волоком вытащил убийцу из камеры:
- К тебе посетители.

Николас постоял на месте ещё несколько минут, подождав, когда две путницы наконец-то уйдут, и только потом вышел из тюрьмы и направился в сторону своего дома, проверив, высоко ли солнце.
До заката ещё нужно было приготовиться.

Сообщение отредактировал MadSkeleton: 28 января 2015 - 14:52


#220 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

  Прошла неделя, а вернее почти десять дней, как отец оставил ее в этой гимназии для девочек. Конечно, такое бывало и ранее. Нелор оставалась на попечение взрослых, у тех, у кого они проживали. Бывало он пропадал на долго. Но девочка знала, что он обязательно вернется. Вот и сейчас она ждет того момента, когда любимый отец придет за ней. Девочка побежит ему на встречу, бросится на шею...Но пока его нет.

  Здесь в пансионе ей неплохо живется. Конечно, сначала было не просто. Злые тетки заставили нарядится в платья, а ей этого совсем не хотелось. Девочка так привыкла к мальчишечьим штанам, что совершенно не хотела из них вылазить. За столом она тоже повергла своих наставниц в шок, как-будто ей совершенно неведомы правила этикета. Вот что значит воспитана отцом-одиночкой, да к тому же еще и наемником. Девочка жутко ковырялась пальцами в рыбе, выщипывая косточки, потом такими руками хватала за кружку, оставляя на ней липкие рыбьи кляксы, стучала вилкой так, что чуть не проткнула тарелку (словно держала ее в первый раз). Ей многому пришлось научится за это недолгое время. С другой стороны она обзавелась новые подружками, да и учиться грамоте ей было весьма интересно, особенно познавать историю и культуру Имперской провинции.

  Она по-прежнему волновалась за отца. И надеялась, что с ним все будет хорошо.

 

  Дрэвер тоже этого хотел, пока не увяз в небольшом сражении вместе с бретонцем, с которым успел подружится. На пути в Бруму они с небольшим отрядом остановились в маленькой деревушке, в которой все было далеко от тихой мирной деревенской жизни. В деревушку часто приходят местные разбойники, которые собирают еженедельную дань с крестьян, пригрозив тем, что перебьют всех и сожгут деревню дотла. Если по началу воины хотели пройти мимо, намекая, мол, не наше дело, но Дрэвер настоял. И сейчас они наведались в гости к тем мерзавцам, что совершают такие поборы, как паразиты наживаясь за счет других, о чем они скоро пожалели. Но было уже поздно.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#221 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

Авторы: MadSkeleton, SnowK, Gorv, Potay.

 

28 число Первого зерна, почти час ночи, горы Джералл, шпиль Фросткрэг.

 

Старшины строили своих подчиненных по сторонам от портала, стараясь заполнить небольшую выжженную площадку максимально равномерно, когда из него вышел сам магистр.
- Я и забыл, как здесь холодно.- промолвил Желес, поежившись. Он закрыл глаза, глубоко вдохнул, а затем трижды резко выдохнул, выпуская изо рта небольшие язычки пламени. От доспехов легата пошел пар,- Всем защититься от холода. Нам предстоит бой. Смерть от переохлаждения- бездарная трата ваших способностей, господа.
Приказ был тут же приведен в исполнение. Рядовые маги доставали из сумок и осушали склянки с зельями теплоты, прогревая внутренности, командиры, наоборот, создавали морозные щиты, понижая температуру собственного тела.
- Альтинус, Ренд, останьтесь здесь. Не пускайте никого к порталу.- двое офицеров ответили поклонами,- Остальных прошу следовать за мной. Будьте аккуратней.
Фиард выставил вперед правую руку и, создав над ней пучок зеленоватого магического света, двинулся по едва заметной петляющей тропе.

Перед боевыми магами предстала завораживающая картина: ночной снежный простор под звёздами и лунами, и на его краю, поодаль - тёмная, массивная башня, в окнах которой вспыхивали магические вспышки. Вокруг одной из башен Шпиля будто бы образовалась маленькая третья луна. Однако это был похожий на пузырь барьер Лиландмона, сдерживавший Королеву Червей. Внизу же, на белых просторах, виднелись чёрные фигуры, стекавшиеся к Шпилю и, судя по всему, уже рвущиеся внутрь. Мертвецы, по всей видимости, не замечали приближения боевых магов, или просто не реагировали...

В самом же Шпиле царила абсолютная, полная тишина. Бесшумно разрывались боевые снаряды. Без единого звука падали замертво и вновь поднимались из мёртвых, чтобы тут же рассыпаться в пыль маги. Однако бой уже затягивался, и Нишьен, видевший, что происходит, это знал. Он окинул глазами своих сторонников: магистр Вудхарт держался превосходно, несмотря на незначительные ранения, и бодро командовал своими учениками, направлявшими снаряды в лоялистов с Рейном во главе. А вот магистр Авра... Почему-то она убежала в тыл, в одну из комнат. А, у неё ранение руки... Не так страшно... Данмерка, остановившись в комнате, с ужасом уставилась Хелбейну в глаза и прочла заклятье, и вот её уже нет. Нишьен застыл: она сбежала. Одним магистром в его рядах меньше.

А потом наступил ужас: армия мертвецов, двигающаяся к Шпилю, почувствовала приближение другой, ещё более грозной, чем маги-лоялисты, силы. Нишьен схватился за голову: маги Синода? Нет, это были имперские боевые маги. Больше полусотни. Начинающий Принц Червей запаниковал: если они доберутся сюда, то просто размажут остатки его сторонников! Этого нельзя допустить. Он отдал приказ...

Армия мертвецов медленно начала разворачиваться и ещё быстрее, чем раньше, продираясь сквозь снег, направилась прямо на боевых магов. Хелбейн напрягся: ещё немного, вот чуть-чуть, и их сомнут... Но боевые маги были быстрее: выстроившись в ровный ряд, эти бравые колдуны произнесли заклятья, и первый же залп уничтожил ближайшую к ним половину шедших на них мертвецов. Потом первый ряд поменялся местами со вторым, и уже следующий залп уничтожил вторую половину... И каждая повторная смерть каждого неживого солдата воспринималась Нишьеном как потерянная рука: больше его не восстановить. Хелбейну как будто отрубили полсотни рук разом. Принц Червей покрылся холодным потом: из той части армии, которой он командовал, рядом со Шпилем осталось от силы двадцать мертвецов.

Данмер обернулся и слегка успокоился: его мятежные товарищи спускались по лестнице, в то время как лоялистов на первом этаже теснили поднятые трупы. Вот один маг падает замертво, другой маг разодран мертвецами в клочья... "Солдафоны" просто не успеют добраться до Шпиля, и тогда можно будет обрушить вход в башню и спрятаться в подземельях...
Вудхарт почему-то бесшумно кричит и трясет улыбающегося, как идиот, Нишьена за плечо, показывает вниз, и улыбка на лице данмера тает...

Мертвецы развернулись, и из подземелья вышел кандидат в магистры Рейн. Его глаза теперь превратились в две маленьких сияющих зелёным светом звезды, а руки быстрее ветра чертили в воздухе руну за руной. Нишьен почувствовал, как потерял ещё двадцать рук, и бессильный крик вырвался из его глотки, так и не услышанный никем. А окровавленный, израненный, но торжествующий Эдгар Рейн, некромант поневоле, направил своих новых слуг на мятежников. Ученики Вудхарта выпили зелья и обрушили на Рейна с его мертвецами участок винтовой лестницы и книжный шкаф, но кандидат в магистры легко увернулся и от того, и от другого, а потом обрушил лестницу уже под мятежниками. Кто-то из них успел прочесть заклятье Левитации, кто-то прочёл Замедление падения, кто-то банально увернулся, но Нишьен упал вместе с своей опорой, упал прямо перед Рейном и остатками небольшого отряда мертвецов.

Жезл, заглушавший звуки, разбился, и вместе с ним вернулся шум: стали слышны крики Вудхарта и его учеников, стало слышно хриплое завывание мертвецов... Нишьен, крича, выбросил руку вперёд: в Рейна ударила молния, и он, как тряпичная кукла, улетел назад и ударился о стену. Зелёный огонь в глазах бретонца потух, и мертвецы, уж было потянувшие руки к данмеру, встали, как вкопанные. Нишьен почувствовал возвращение нескольких рук и с облегчением закрыл глаза. Но было уже поздно.

Стук десятков стальных сапог пронёсся по Шпилю, и имперские боевые маги вошли в здание и окружили мертвецов Нишьена и самого Принца Червей. Данмер поднял глаза наверх: ни следа его товарищей. Куда они пропали? Неужели Вудхарт бросил его?
- Что здесь произошло? - спросил магистр Желес, шедший в переднем ряду. Ему ответили высунувшиеся из подземелья лоялисты:

- Предательство! Этот эльф расколол Коллегию и убил архимагистра Спеллуса! Мятежники встали на сторону Королевы Червей!

- Ложь! Это вы предатели, а мы лоялисты! - голос Нишьена резко перешёл на визг, однако тут же его крик затих в глотке: заклятье Безмолвия. Магистр опустил руку:

- Однако мертвецы защищают тебя, а не раненных магов в подземельях. А значит, это вы попрали законы Империи. Теперь осталось решить, какие вы предатели: хитрые или же глупцы? Сдадитесь ли вы?

- Сдаться? Тебе?! Да никогда в жизни!

Все - Нишьен, Желес, боевые маги, лоялисты - посмотрели наверх и увидели, как вниз пикирует группа восстановивших силы с помощью свитков и зелий магов с Вудхартом во главе. Мятежные Шепчущие образовали полукруг вокруг Хелбейна, а Вудхарт помог Хелбейну встать на ноги. Данмер благодарно улыбнулся, но бретонец, одну секунду помогавший эльфу подняться, в следующую уже вышел из полукруга, доставая из-под мантии стальную катану:

- Слушай ты, бородатый, катился бы ты лучше вместе со своими прочь отсюда подобру-поздорову. Шпиль - суверенная территория Коллегии Шепчущих, солдафонам вроде вас сюда нельзя.

У Нишьена в глотке пересохло: неужели Вудхарт не боялся за свою жизнь? Боевые маги с жалкими остатками лоялистов превосходили мятежников числом, кроме того, они полностью окружили и зажали в угол их небольшой отряд. Однако нет, вот же он, стоит с железным клинком в руке, нахально смотрит магистру ордена имперских боевых магов прямо под капюшон и не дрожит, не сгибается, не гнётся... Что же это за человек такой?.. Хелбейн вскочил, осознав: Вудхарт - Шепчущий! Как и Хелбейн, как и все здесь!

Маленькая кучка радикалов, зажатая в угол, казалось, совсем не боялась окружавших их боевых магов. В глазах мятежников блестели азарт, ярость и нежелание отступить хоть на один шаг. В разорванных мантиях, с разряженными посохами, в синяках и ссадинах, и даже со следами удачного огненного шара, они стояли и смотрели на боевых магов так, как будто те были ниже них. И Шепчущие чувствовали себя выше боевых магов, они считали, что куда сильнее своих противников. Может, у людей Желеса были дисциплина и стальные латы, но Шепчущие были готовы обрушить Шпиль на самих себя, лишь бы отстоять свою позицию до конца. Каждый из них сегодня уже пролил кровь товарища по организации, каждый убил и был готов убивать дальше за тот строй, который они хотели установить. Не каждый хотел следовать за Королевой Червей, но каждый хотел свободы магии, свободы, доселе невиданной, неописуемой, а потому запретной и недосягаемой.

Кучка побитых Шепчущих в изорванных мантиях чувствовали себя героями в окружении безликих боевых магов в капюшонах. Они чувствовали себя борцами за свободу, восставшими против ограничений, против мирской несправедливости, против сухой буквы закона, доселе лишь сжимавшей, унижавшей их. Они думали, что воспарили над законами, над здравым смыслом, над человечностью. Перешагнули всё это ради магии, ради её развития, ради блага цивилизации, которое они понимали не так, как его понимали Синод, боевые маги, целители. Это были исследователи-радикалы, способные отдать жизни за свои исследования, не видевшие смысла без своих трудов.

Это было истинное лицо Коллегии Шепчущих. И оно было, в некоторой степени, уродливым.

- Солдафонам вроде нас? Все эти годы мы защищали вас и вот, как вы решили отплатить. Одного лишь вы не учли. Единая Гильдия была сильна и могла бы нам противостоять. Я вы- лишь былая тень ее величия... Уничтожьте их.

Вудхарт, во время ответа Желеса едва слышно шевеливший губами, крикнул и встряхнул кулаком, и вместе с ним, хором, встряхнули руками его ученики:
- ...якем-охт-ЙОДТ!
Фиолетовый барьер окружил маленькую группу магов. Колдуны в латах же обрушили на Шепчущих всю мощь своих заклятий, и единая вспышка света залила всё помещение...
Но когда вспышки заклятий затухли, Шепчущие продолжали стоять, лишь слегка задетые оглушительным залпом боевых магов... А потом рухнули несколько солдат из переднего ряда, и ещё несколько, и ещё. Залп был обращён против самих боевых магов. Они потеряли из-за этого один десяток не имевших защиты от магии колдунов, ещё больше получило ранения. Пожалуй, не ранен был только магистр Желес, и то только потому, что сам не стрелял по Шепчущим.
Вудхарт, согнувшись и схватившись за грудь, криво оскалился, изо рта пошла кровь:
- Скамп подери, кхрррр... Я надеялся, что из ваших сдохнет побольше... Но ради этого стоило отправиться в Хладную Гавань! Всего одна секунда полного отражения магии, Желес, и посмотри, какие последствия-йах! Кха!..
Бретонец уронил катану на пол, его улыбка растаяла:
- Я... Ни о чём... Не жалею...
Бретонец в бинтах с пустым выражением на лице упал на пол... Упал замертво. Один из его учеников, молодой альтмер, тихо прошептал:
- Ушёл... В Хладную Гавань ушёл.
Тощий имперец добавил:
- Какой маг к Молаг Балу отправился...
Нишьен же завопил, схватившись за волосы:
- НЕТ!
Данмер на секунду потерял контроль над своими мыслями: будто чья-то белая рука направляла его разум, указывая, что следует приказать мертвецам в комнате, как следует спутать связывающие нити, перерезав ограничивающие сети внутри мёртвых слуг... И в следующее мгновение, за залпом боевых магов, раздался второй, куда более страшный залп: трупы, заваленные обрушенной лестницей, но ещё живые и всё это время разбухавшие от магической энергии, взорвались, в стене образовалась трещина, и часть отряда боевых магов завалило.
Шепчущие, переглянувшись, поднялись в воздух и полетели наверх, уворачиваясь от магических снарядов боевых магов: мало ли какая беда случится дальше. На первом этаже остался лишь Нишьен, который после второго залпа бросился на Желеса с призванным мечом и твёрдым желанием прикончить магистра.

"Отражение магии. Хитро. Впрочем, это их не спасет." Фиард резким движением развел руки, выбросив из каждой по десятифутовому огненному хлысту и тут же врезал одним по ногам самому медлительному из "летунов", а вторым с размаха рубанул Нишьена, тем самым сильно опалив и отбросив данмера в сторону.

- Бейте точнее. Башня не должна рухнуть.- отдав этот приказ, бретонец сжался, как пружина, и ударил в пол мощнейшими потоками огня. Он стремительно набирал высоту, оставляя за собой след, подобно комете. Обогнав магов Коллегии, Желес приземлился на один из целых фрагментов лестницы и принялся расстреливать их несчетным количеством огненных шаров, заставляя вновь спускаться вниз под атаки своих подчиненных и цепляться за выступы, дабы закрыться хотя бы с одной стороны.

Когда Лайла и Джубен прибыли в Шпиль, битва уже подходила к концу. Вокруг всё было усеяно трупами – обратившиеся в прах зомби, обезображенные тела защитников башни, имперские боевые маги в оплавленных доспехах. Волшебницу передёрнуло; в Лейавине она уже была свидетельницей настоящей бойни и даже сама выступала в роли мясника, но сейчас всё было иначе. Она не могла никого спасти, никого защитить, и даже остановить этот кошмар ей было не под силу – оставалось лишь войти внутрь и наказать виновницу.
Ариана к тому моменту так же закончила свои дела; барьер вокруг неё спал, а заклятье тишины постепенно ослабевало, и теперь она могла слышать стоны и мольбы о помощи тех своих немногих приспешников, что ещё продолжали сопротивляться вымуштрованным бойцам Легиона. Спустившись с крыши, личиха влетела в здание и оказалась лицом к лицу с тремя боевыми магами – их тела тут же взмыли в воздух, а доспехи деформировались, заглушив всхлипы и превратившись в подобия металлических гробов. Оставшиеся солдаты сразу же переключились на явившуюся Королёву Червей, но напрасно – сотворённый ею щит сначала поглотил все направленные в неё заклятья, а затем расширился, отбросив нападающих назад.
- Как вы посмели напасть на моих верных подданных, ничтожества? – чары окончательно развеялись, и теперь замогильный голос Арианы был слышен в каждом уголке башни. - Я заставлю вас пожалеть о содеянном… Вторгаться на территорию Королевы Червей и мешать её изысканием может разве что настоящий дурак. – личиха взмыла под потолок и костлявым пальцем указала на выживших, чьи тела оказались парализованными вырвавшимся потоком энергии. – Вы называете себя магами, но способны лишь разрушать… жалкая пародия на нас, истинных творцов и созидателей! Такова природа людей – обретя силу, вы стремитесь использовать её для того, чтобы подмять под себя всех остальных. Никто из вас не имеет права обладать Нумидиумом… - ведьма подтянула к себе одного из боевых магов и взяла того за шею. – Передай господам Советникам, что наша с ними сделка расторгнута. Я сама заберу то, что должно принадлежать мне по праву.
Ариана метнула легионера к выходу, но его полёт был остановлен магией вошедшего в помещение Джубена. Личиха с безразличием уставилась на заявившуюся парочку, впрочем, Лайла нутром ощущала ликование своей противницы.
- Единственная, кто здесь пожалеет о содеянном – это ты! – воскликнула юная волшебница, указывая пальцем на личиху. – Я отомщу тебе! За своего отца! За Лейавин! За Шпиль!
- О, ты вовремя, дитя… - Ариана развела руки в приветственном жесте. – У меня на тебя большие планы, но для начала, хотелось бы услышать слова благодарности… Или ты уже забыла, кто вернул тебя с того света?
- Спасибо! – сбросив с себя меховую накидку, Лайла приподняла полы мантии и сделала реверанс. – Знай же, что моё воскрешение было твоей главной ошибкой!
- Да… Какая ирония… Первая и последняя представительницы нашего рода оказались ведьмами, вынужденными сражаться друг против друга. – личиха покачала головой. – Но я вовсе не желаю твоей смерти, и ты всё ещё можешь присоединиться ко мне… добровольно.
- Я догадывалась… Стало быть, ты действительно моя пра-пра-пра-бабка? – волшебница сложила руки на поясе и ухмыльнулась. – Ну что ж, юность против опыта! Довольно разговоров, к бою!
Лайла бросилась в сторону и метнула молнию, но та была отражена магическим щитом Арианы и перенаправлена в Джубена. Ещё один разряд, ещё… Личиха продолжала играться с самоуверенной волшебницей, а монах всё это время был вынужден противостоять заклятьем собственной напарницы. Наконец, девчонка поняла несостоятельность своих действий и направила мощнейший электрический заряд в потолок - тот обрушился, и вниз посыпались обломки в пересмешку со  всевозможным оборудованием, хранившимся на чердаке.
Почуяв опасность, Ариана развела руки в стороны и остановила падение; теперь хлам вращался вокруг неё и более не грозил несчастным магам. Выжившие вздохнули с облегчением и гневно уставились на Лайлу, но той не было никакого дела до окружающих – в неё уже летели направляемые личихой кирпичи, компасы, громоотводы, шестерёнки, двемерские телескопы… Волшебница ловко уклонялась и разбивала снаряды в воздухе своими молниями, но не имела ни малейшей возможности контратаковать. Наконец, она дала Джубену знак, и тот поспешил на выручку подруге, позволив ей подготовить смертоносное заклинание.
Джубен видел, что придется и впрямь сражаться почти что своими силами, ибо почувствовавшие поддержку маги Коллегии успели принять по чарке какого-нибудь магического пойла и стали сражаться с новой силой, все больше наседая на командира легионеров. Священник выскочил вперед и, предварительно наложив на себя чары сопротивления физическим атакам, принялся вычерчивать вокруг себя с помощью магии телекинеза концентрирующий круг, который по виду своему был крайне похож на эмблему Гильдии магов. Этот круг изменял форму потоков энергии, закручивая их вокруг создателя руны. Маталь буквально вытягивал магическую силу из воздуха и использовал ее, чтобы задерживать и перенаправлять летевшие в девчонку предметы, при этом вновь ускоряя их телекинетическими ударами.
Наконец, у Арианы закончились снаряды и она принялась вмораживать стоящего перед нею Джубена в пол. Почувствовав под ногами лёд, монах покинул свой магический круг, и очень вовремя – образовавшиеся на его месте шипы вполне могли проделать в бедолаге несколько лишних отверстий. Лайла кивнула в сторону лежащего рядом с ней громоотвода; поняв намёк своей союзницы, Маталь схватился за металлический прут и метнул его в личиху словно копьё, которое пробило грудную клетку ведьмы и застряло меж её оголившихся костей.
В этот самый момент волшебница закончила читать заклинание, и крышу Шпиля пробила очередная молния, целью которой являлась Ариана. Громоотвод не позволил ей уклониться, а поскольку разряд был направлен с небес, то и отразить его обратно в атакующего было практически невозможно. В последнюю секунду личиха сотворила вокруг себя барьер, но даже он не смог её защитить – тот разбился, словно стеклянный шар и поджаренная ведьма ничком полетела вниз.
Лайла возликовала, но то был вовсе не конец. Поверженная, казалось бы, противница вновь поднялась, и теперь на волшебницу взирал ужасающий обугленный труп, напоминающий однажды увиденного ею драугра. Мантия Арианы была разодрана в клочья, сморщенная кожа на её лице отслаивалась, а левая рука окончательно отвалилась, но даже это не останавливало Королеву Червей. Та извлекла из себя металлический прут и посредством телекинеза направила его в Джубена; разогнавшись, громоотвод впился в ребро монаха и вылетел с другой стороны, пригвоздив к стене стоящего за его спиной солдата. Лайла взвизгнула и бросилась к товарищу, но путь ей преградил частокол из ледяных шипов.
- Пронырливые юнцы, вы должны понимать, когда следует остановиться. – личиха вновь взмыла в воздух и подлетела к волшебнице, впившись костлявой ладонью в её шею. – Почему глупые людишки всё время пытаются мне помешать? Я всего-навсего желаю подарить вам новый мир, где не будет лжи, страха, ненависти и даже смерти!
- Чепуха! – прохрипела Лайла, дёргаясь и пытаясь освободиться от мёртвой хватки. – Ты чудовище! Враг всего живого!
- Ваш враг вовсе не я… Пробуждение Нумидиума ознаменует начало Новой Эры, Золотого Века, Эпохи Бесконечности. – личиха оскалилась и покачала головой. - Но Совет Старейшин желает, чтобы вы и дальше продолжали жить в мучениях. Они собирались использовать меня в качестве пугала, страх перед которым не позволил бы сепаратистам отколоться от Империи. К счастью, друг твоего папаши развязал нам руки… и теперь уже ничто не помешает мне привести свой план в исполнение. – лбы Арианы и Лайлы соприкоснулись, взгляды пересеклись, а разумы свились единой спиралью.
Девушка взвыла – теперь её пытали не только физически, но и духовно. По телу начали расходиться пламенеющие рубцы, напоминая о тех днях, что она провела в качестве зомби; волшебницей овладели страх и отчаяние, сейчас у неё не хватало сил даже на то, чтобы вырваться из цепких объятий своей прародительницы. Личиха продолжала душить бедолагу, нашёптывая какое-то заклинание и бешено вращая глазами, но Лайла понимала, что внимание Арианы всё ещё приковано к ней. Перед глазами девчонки проносились воспоминания старухи, её мечты, стремления, весь жизненный путь ведьмы сейчас лежал перед нею, словно открытая книга. Та, в свою очередь, взирала в сердце волшебницы, и видела в нём лишь тщеславие и гордыню.
Аскет лежал на полу лицом вниз и корчился в дикой агонии, пытаясь зажать рану. Он не мог сконцентрироваться, чтобы вылечить ее, не мог остановить кровь и бессильно рычал. Последним усилием бретонец перевернулся на спину и зашептал.
- Мара... спаси меня...
В единый миг всего его окружил вихрь бело-голубого цвета и тело Джубена выгнулось, как будто чья-то невидимая рука обхватила его за верхнюю часть спины и теперь поднимала над землей. Туловище монаха заняло нормальное положение и повисло в воздухе, все еще охваченное магическими потоками. Он открыл глаза, источавшие точно такой же свет, и посмотрел как бы сквозь личиху.
- Новый мир может создать бог. Ты лишь жалкое подобие бога. - слова его раскатились эхом.
Священник опустился на пол, сияние исчезло. Маталь вновь взревел, но уже совсем по другому: подхватив на ходу свой посох он сбросил личиху с подруги сильнейшим ударом, но та стала подниматься вновь, тогда служитель Девяти ударил ее снова, и снова, и снова. Вращаясь и подпрыгивая, он обрушивал на нежить свой праведный гнев. Наконец, когда попытки сопротивления противника были пресечены, он извернулся и пробил гнилую тушу насквозь. А затем, левой рукой подняв Королеву Червей над полом, держась при этом за шест, правой ладонью накрыл ее обугленный лоб.
- Да смилостивятся над тобой даэдра, тварь.- свечение вновь ударило из глаз Джубена и волна, подобная той, которую он использовал против Лайлы в Корроле, только в сотню раз сильнее, прокатилась по зданию, сотрясая фундамент, выбивая окна, снося магов с ног и заставляя не до конца уничтоженных зомби в округе трусливо уползать. Голова Арианы буквально взорвалась, унеся с собой ключицу, пару ребер и вторую руку. Монах бросил посох в сторону вместе с изуродованными останками и подбежал к Лайле. Сияние оставило его.
Девушка с трудом глотала воздух и силилась что-то сказать; наконец, при помощи Джубена она поднялась на ноги, и, держась за руку своего спасителя, уставилась на изуродованное тело мучительницы. Её останки, освещаемые лучами восходящего солнца, постепенно обратились в прах, рассыпались по полу и смешались с оседающей пылью; битва была окончена, Королева Червей пала.
- Теперь в твою честь должны поставить памятник. – Лайла взглянула в глаза Джубену и вяло улыбнулась, после чего чмокнула того в щёку. – Думаю, ты это заслужил, герой. Можешь собою гордиться. – в голосе девушки звучали нотки злобы, но то, вероятно, была лишь лёгкая зависть – всё-таки, это не она добила ужасающую Ариану, а стало быть, не заслужила звание спасительницы. – Я рада, что всё наконец закончилось, и теперь мы можем… отдохнуть. Вместе. – всё никак не желая отпускать руку монаха, волшебница повела его за собою, к выходу.
- Постойте. - за спинами героев раздался грохот - это приземлился легат, держа в руках последних двух израненных мятежников, тут же переданных боевым магам с указанием привести их в чувства и связать,- Разрешите узнать ваши имена?
- Джубен Маталь, сэр. А это моя подруга Лайла.
- Очень приятно, меня зовут магистр Фиард Желес. Я, как вы могли заметить, командую боевыми магами. И я крайне впечатлен вашими талантами. Вы ведь рождены под знаком Ритуала, юноша?
- Да, так и есть.
- Мало кто в наше время до такой степени развивает свои способности. Я хотел бы видеть вас в рядах боевых магов Легиона. Вас обоих.
- Я не уверен, что сейчас до этого, сэр...
- Заманчивое предложение. – девушка кивнула. – Мы подумаем.
- Понимаю. Если решитесь - приходите в форт Каптор на озере Канулус. Покажите им... это. - он порылся в сумке и достал нечто, похожее на монету, только сделанное из велкиндского камня.
- А вы разве не пойдете в Бруму? – уточнил Джубен.
- С какой целью?
- На него надвигаются силы Элдариона.
- О, нет, ничем не могу помочь. Мы потеряли слишком много людей.- магистр обвел глазами поле боя. - Прошу меня простить. Приготовьтесь к отходу!

- Убейте меня... Кхррр... Я... Я н-некромант...
Боевой маг, данмер с красной козлиной бородкой, с сожалением осмотрел тело бретонца: Эдгар Рейн был весь покрыт ранениями, истекал кровью и получил прямой удар молнией прямо в живот. Эльф провёл рукой: отказала большая часть органов. Ещё немного, и бретонец просто умрёт от перенапряжения и переистощения.
- Ты умрёшь и так... Я могу лишь облегчить твои страдания.
Данмер прикоснулся ко лбу бретонца указательным пальцем, и на его кончике загорелся яркий красный огонёк. Эдгар облегченно вздохнул и медленно закрыл глаза. Его хриплое дыхание выровнялось, а потом медленно затухло.
- Ты убил его? - спросил у товарища другой боевой маг, и данмер покачал головой:
- Отключил способность чувствовать боль.
- Хитрые трюки разума, чего ещё от тебя ожидать, - пробормотал ничего не понявший собеседник, доставая скрытую фляжку и протягивая её данмеру. Тот с отвращением фыркнул:
- Выпивка?
- Зелье успокоения нервов. Или ты не будешь?
- Рано ещё расслабляться. Мы ещё не нашли того данмера... Ты не помнишь, куда его кинул Желес?

Внезапно, словно бы сам воздух стал гуще, тяжелее, звуки, казалось, умерли, само время слегка замедлило свой неумолимый ход, что случается, когда пространство искривляется сразу во многих точках. До слуха всех в Шпиле и вокруг него донеслась едва уловимая, но грозная музыка, словно бы невидимый оркестр разом заиграл ритмичный и бравурный марш. В зале открылся огромный круглый, сочащийся багровым и алым, портал. Несколько таких появились и снаружи. К оркестру словно  бы присоединился невидимый хор. Слова были едва различимы, хотя, казалось, пело разом множество глоток. 

Впрочем, никто не мог быть уверен насчет слов, их вроде и можно было разобрать, но стоило прислушаться, как смысл ускользал, а голоса просто превращались в ритмичное бормотание. А из порталов выходили, чеканя шаг, волшебники Синода. Все в алых мантиях, с посохами, они заполоняли все пространство, немедля окружая всех вокруг, так их было много. Они отбивали ритм невидимого марша сапогами и посохами. Персивальд явился в белой с золотым мантией, на голове его красовался золотой же обруч с огромным алмазом. Поверх мантии он одел себерянный панцирь с чеканным прессом и могучими грудными мышцами. И сосками. В руках у него был черный посох, просто сочащийся энергией. Он властно огляделся и взмахнул руками. Отряды магов в красном послушно заняли указанные позиции. Бакингхорс выбрал позу по-эффектнее, оглядел собравшихся и нахмурился. - Где архимагистр Лиландмон Спеллус? Немедля сообщите ему, что подкрепления от Синода прибыли!

 

***

 

- ...И-идиот... Огненное заклятье... Против тёмного эльфа... Кх-ха!
Данмер шёл по подземному туннелю, опираясь о стену и оставляя на ней кровавый след. У него были сломаны рука и, должно быть, несколько рёбер, но эльф продолжал идти в самые глубины подземелий, как будто он думал, что сможет спрятаться от боевых магов. В голове роились сотни тысяч подозрений, но Нишьен даже не знал, куда пойти, что делать. Он был один, совсем один. Хелбейн только шёл вперёд и шептал иссохшими кругами, на которых застыла кровь:
- Подонок... Тварь... Мразь... Я ещё покажу тебе, где грязекрабы зимуют...
Наконец, эльф остановился. Сзади послышались шаги. Данмер на секунду ускорил шаг, попытался бежать, но тщетно. Данмер упал на колени, поднял последнюю здоровую руку, и...
- Нишьен?
Он узнал этот голос: это была одна из бывших учениц магистра Йомвинга... Они пару раз обедали на соседних местах в столовой, да и только. Что она хотела?
- Всё будет хорошо. Сейчас...
Неожиданно крепкие руки аргонианки перевернули эльфа и положили его на лопатки, а потом она начала спокойно выравнивать его кости и читать заклятье за заклятьем. Данмер не смог выдержать и закричал, но его спасительницу это совсем не остановило. Однако, когда она закончила, его раны затянулись, а кости стояли на своих местах.
- Я не смогла восстановить абсолютно все ткани. Могу лишь посоветовать есть больше сыра, мяса и творога, и пить меньше алкоголя. Это ускорит лечение.
- Почему ты мне помогаешь? - только теперь Нишьен понял, какой у него хриплый голос. Аргонианка замерла на секунду, а потом рассмеялась:
- Потому что мы коллеги, почему же ещё?
- Однако только что половина нашей организации погибла, убивая друг друга...
- Нет, мы не коллеги среди Шепчущих, нет.
Аргонианка помогла ему подняться, и эльф почувствовал какой-то жутковатый запах, исходивший от её мантии. На шее его спасительницы болталось странное ожерелье: череп маленькой крысы, через который продели верёвочку. Глаза эльфа расширились, а его помощница встала на колено:
- Я была сторонницей Культа ещё с тех пор, как при предыдущем Короле они спасли меня от работорговцев... Нишьен, Королева Червей повержена. Если погибнете и вы, Культ станет разбитой кучкой эгоистичных и ничем не связанных некромантов. Ему нужен единый правитель. Вы - наследник Королевы. Я попросту не вижу другого пути.
Нишьен сделал было шаг назад и посмотрел, долго ли ещё идёт коридор, но что-то в нём резко дёрнулось, и он развернулся и положил руку на холодное плечо своей новой помощницы:
- Встань. Как твоё имя?
- Не-видящая-света.
- Попроще?
- В другом варианте перевода, меня зовут Тёмные-глаза.
- Всё равно слишком длинное, - поморщился эльф, и аргонианка вздохнула:
- Кринш-Ай.
- Кринш-Ай... Хоть мы и проиграли этот бой, мы не проиграли войну. Я уверен, Королева вернётся, и её месть ордену боевых магов будет страшна. А теперь... Как мы сбежим отсюда?
Кринш-Ай улыбнулась, оскалив ряд острых зубов, и заглянула в одну из комнат: дверь открылась без ключа. Через минуту она вернулась с тяжёлой зимней мантией и накинула её на эльфа:
- Из Шпиля существует подземный ход в заброшенную шахту, а выход из неё очень далеко отсюда. Там боевые маги нас не достанут. Я пользовалась этим ходом, когда нужно было тайно встретиться с человеком из Культа.
- Он очень длинный?
- Минут пять ходу до шахт, ещё пять по шахтам, и то если знать, как идти, - призналась аргонианка, - Но потому нас и не раскрыли: кто бы за мной не пытался идти, он быстро уставал и возвращался обратно.
- Веди меня, - эльф зарылся в чёрный мех на воротнике поглубже и, мрачный, поспешил за Кринш-Ай...


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых