Перейти к содержимому


Фотография

TES: Обратная сторона монеты


  • Закрытая тема Тема закрыта

#141 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Oblivion_prison.jpg

Взрыв сотряс стены тюрьмы Имперского Города, и металлическая решетка камеры, всего пару секунд тому назад крепко сидящая на петлях, слетев со своего привычного места, ударилась о противоположную стену и с веселым звоном опустилась на пол. На несколько мгновений в воздухе повисла тишина, такая пустая, что удары собственного сердца отзывались глухим рокотом в голове. Затем застучали по каменному полу железные подошвы стражников, спешащих на место происшествия, заскрипел в давно не смазывавшейся замочной скважине старый ключ, и несколько легионеров замерли в проходе, глядя на высокую фигуру, покидающую свою камеру, перешагивая через обломки вырванных из стены булыжников. Грубая, грязная, совсем не по размеру сшитая одежда висела на худом теле подобно рваным мешкам. Заключенный повернул голову в сторону стражей порядка и тяжело вздохнул. На его тощем лице появилась и тут же пропала грустная улыбка. Выйдя на середину коридора, он снова взглянул на обращенные к нему глаза в прорезях закрытых шлемов и обнаженные лезвия стальных мечей, таинственно поблескивающие при свете одной-единственной свечи. Солдаты ждали; беглец ждал. Ждали действий со стороны противника.

Первым не выдержал мужчина в обносках; тонкие руки поднялись к груди, источая мягкое сияние. Внезапно свет разросся, ослепляя, заставляя жмуриться и прикрывать глаза, и к тому моменту как закованные в броню стражи порядка смогли наконец осмотреться, их очам предстало абсолютно пустое помещение.

А в это время босые ноги альтмера сошли с мощеной мостовой района тюрьмы на старую, полугнилую прошлогоднюю траву Имперского острова, совсем недавно освободившуюся от гнета снежного покрова. Он полной грудью вдыхал свежую утреннюю прохладу, шагая к песчаному побережью. Спустившись к озеру, эльф умылся и, сбросив неудобную рубашку, погрузился в прозрачные воды Румар. Ледяная вода обжигала, мышцы сводило, но меру было все равно. Грязь, скопившаяся на коже и волосах за полгода заключения, размывалась и отставала, даруя легкость и ощущение чистоты, такое приятное и давно забытое. Переплыв озеро, мужчина убрал набок прилипшие к лицу пряди и прислушался. Пение ранних птиц, шум ветра в безлистных ветвях прибрежной рощи - кроме этого ничто не нарушало спокойствия, царившего к северу от Имперского Города. Крик чайки заставил эльфа испуганно дернуться и насторожиться. Однако поблизости никого не было. Выбрав нужное, одному ему известное направление, путник зашагал прочь от бывших такими родными, но теперь ненавистных ему белых стен.


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 12 февраля 2015 - 14:50

Изображение


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 281

#142 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Улыбнувшись своей немного усталой, но оттого еще более милой улыбкой, Эллвела наклонила голову и ответила:
- Вы находитесь на земле графа Индариса. До столицы его владений, города Чейдинхола, примерно три часа пути пешком, если двигаться на юго-запад. Подождите, пожалуйста, немного, и ваше мясо будет готово. Вино я сейчас принесу, - она снова улыбнулась. - Что-нибудь еще желаете? Быть может, комнату на ночь?

Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 04 ноября 2014 - 13:54

Изображение

#143 Ссылка на это сообщение Alice von Bertruher

Alice von Bertruher
  • Мэнху
  • 10 719 сообщений
  •    

Отправлено

Таверна

 

- Что-нибудь еще желаете? Быть может, комнату на ночь?

А ведь на улице и правда уже смеркалось. Идти до города по темноте, хоть до него и три часа ходьбы, совсем не хотелось. Да и утомила его эта прогулка по лесу.

Данмер улыбнулся и расплатился с хозяюшкой.

- Да, пожалуйста. Если у вас еще есть свободная комната.

Он протянул ей деньги и за комнату и за еду. Последние деньги. Скоро он как вонючий бродяга вынужден будет побираться. Кто бы мог подумать, что будущей советник Великого дома Хлаалу окажется в таком нищенском положении.


03ea358704e60d35f998f326de0897b2.jpg

3dd3c93bce46c1dc2d3ac98b1b8c7aab.png

Персонажи


#144 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Возвращаясь к данмеру с бутылью вина и наполнив бокал, девушка сказала, что распоряжения повару насчет мяса отданы, и все будет исполнено в лучшем виде. Оглянувшись и увидев, что никто из посетителей не нуждается в ее внимании, бретонка, поколебавшись ровно долю секунды, изящно упала на стул рядом с гостем.
- Надеюсь, вы не станете возражать против того, чтобы скоротать время до момента, как будет подано ваше блюдо, в моем обществе? - немного стесняясь, начала она.
Изображение

#145 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 331 сообщений
  •    

Отправлено

Дирмах, Лиандр-Альрадриона, Дух. 24 Первого Зерна, заполночь. Недалеко от форта Никель.

 

 Дирмах сладко спал, подсознательно зная даже во сне, что сейчас очередь Дар'сада стоять на страже. Когда раньше бретон был один, то он не спал, поддерживая тело магией школы Восстановления, ну и Голос тогда мешал спать. Приятный сон о серо-зелёной природе Предела начал сменяться чёрно-красным Обливионом. горло схватила чья-то невидимая хватка и злобный женский голос произнёс:
 - Думал улететь от меня маленький сгусток мокрого песка. Ты в моей власти. Твоя судьба не что иное, как иллюзия. Выбор, который ты выбрал, ничего не значит для меня. Ты разозлил зло, отрицая связь нашего единения. Ты жалок в своём стремлении умчаться прочь. Думал скрыться в середине. Твоё... - и Дирмах проснулся.
 Жар по всему телу и дрожь, пределец подавил Голос усилием воли, как учил его шаман-Изгой. Бретон уже отвык от подобного.
 "В чём же причина?"
 Увидев, что каджита нет на посту, Дирмах пошатываясь, нашел явные следы, которые указывали на то, что Дар'сад собрался, сбежал и прихватил с собой Скелетный Ключ...
 - Проклятый кот! - крикнул бретон во тьму.
 Затем он увидел, что из-за шума проснулся Дух, а следом Лиандр.

 - Чего случилось-то?- Лиандр встал и медленно потянулся, зевая. Тоже самое сделал и волк.- Где кот?

 - Я снова ... голова раскалывается. Помнишь я рассказывал про Голос, так вот он вернулся ... Я не ожидал ... обливионский (ругательство, синоним "чёртов") каджит ... ключик-амулет спёр зачем-то ... я верил ему, думал, что он фанатик, но ... - с паузами говорил бледный бретон, с трудом выдыхая слова.

 Лиандр выслушал молча, встал, размялся:
 - И что дальше? Будем его ловить?

 Далее Дирмах молчал, так было легче идти и думать. Пределец с болью посмотрел на эльфа, как бы говоря, что Лиандру выбирать, быть с ним или нет. Во взгляде читалась решимость догнать и наказать вора. Без слов он закрепил походную сумку, сел на лошадь, ожидая ответа от босмера.

 Лиандр медленно покачал головой. Это проблемы Дирмаха, и он должен искать выход сам:
 - Я поеду в Имперский Город.

 Пределец с пониманием кивнул и умчался в направлении следов каджита.


электронная подпись

#146 Ссылка на это сообщение drak_rad

drak_rad
  • Скиталец
  • 64 сообщений

Отправлено

24.Первого зерна.Конюшни Брумы.19:34


Повозка медленно ехала по замерзшей дороге, а Эранор сидел на мешке с картошкой и обдумывал свои дальнейшие действия.Информация которую онузнал от Олафа была очень полезной, если всё было так как он понял то тот маг может создать им армию из доспехов, но для этого нужны деньги, а деньги у Эладриона а он возле Кватча, где неизвестно.Ещё нужно найти каджита который пошел в форте Эш, но Эладриона там нету поэтому нужно найти куда пошел каджит, ещё долги жителям Хагдирта и Олафу с друзьями, ещё его может разыскивать Имперский легион если узнали о его сотрудничества с врагом Империи номер один. Так выходит что куда идти он не знает а от авантюры с Эладриона он только в минусе.Но это только на первый взгляд если поразмыслить то каджит пошел пропить все свои деньги и вещи в Корол, долгов у него нету а всё должен Эладрион, а его в свою очередь можно найти отправив сообщение по монетка, а с магом всё решится когда он найдет Эладриона.Так выходит что сейчас нужно ехать в Корол.

98b1188fc2bb379e7e3d30a86c5bb9e2.png


#147 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 331 сообщений
  •    

Отправлено

Дар'сад.  24 число П.З., почти утро. Имперский Город. Эльфийские сады.

 

Тяжело было скрывать свои истинные намерения. Ещё тяжелее было притворяться другим, делать вид будто ты скуумозависимый фанатик. И очень тяжело было частично втереться в доверие самой Ноктюрнал, недоверчивого Дирмаха, отвлекать их обоих от своего разоблачения. Но Дар'сад справился и Скелетный Ключ был в его руках. Каджит в ночи и во мраке деревьев видел прекрасно. Здесь в Садах его ждала женщина-альтмер.

- Я выполнил эту часть! Пора мне и тебе пойти прогуляться в Башню. - без каджитского акцента произнёс сутай-рат.

- А я достала всё необходимое. - сказала магичка, вынимая из сумы почти невидимые кольца, амулеты, одежду.

Двое воров надели дорогие предметы, среди которых были извесные Переливчатая роба, Роба хамелеона, Кольцо теней. Затем волшебница кинула на себя и на Дар'сада заклятие "хамелеона" и "приглушения шагов" дополнительно. Они молча направились к Имперскому Дворцу. Ничего согласовывать не нужно было, каждый был мастером своего дела. После того, как был украден Древний Свиток 10 лет назад замки поменяли, а пути отхода замуровали. Но с Ключом и "хамелеоном", который суммарно был стопроцентным, всё это не было трудной задачей.

Сложность составили жрецы Культа Шелкопряда, которые имели великолепный слух, но даже они не смогли узнать об двух ловких ворах, которые отлично работали в паре. Скрытно проникая в комнату за комнатой, открывая и сразу-же закрывая двери "вечной отмычкой", двое уверенно шли к цели. Альтмер нашла необходимые знаки, которые указали на нужную вещь. Вскоре Ключ, впервые за долгое время, открыл замок тайника с необходимым предметом, который был взят девушкой.

Но вдруг, произошло непредвиденное: один из жрецов был незамечен ворами и быстро привёл подмогу. Каджиту и альтмерке пришлось убегать, засверкав пятками. Понимая что им двоим не выжить, Дар'сад с силой выхватил Свиток и амулет с "хамелеоном" у напарницы и второй рукой ударил её в живот.  Не ожидавшая предательства, но благодаря жизненному опыту, волщебница метнула в сутай-рата ледяную сосульку, которая прорезала его бок. Обратный путь к выходу был намного быстрее, благодаря зачарованным предметам, волшебнице и всё ещё действующим заклинаниям скрытности, стража не смогла вовремя среагировать и всё было закончено. Скоро растрезвонят, что был снова украден Древний Свиток. Беглецу повезло, что было подходящее время суток и он сбежал.

"Пора отправляться в Анвил и быстро. - сказал Дар'сад, перевязав рану обрезками ткани. - Талмор ждёт!"


Сообщение отредактировал Arkadros: 07 ноября 2014 - 10:49

электронная подпись

#148 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

24 число Первого зерна, два часа дня, Черная дорога, менее, чем в десяти милях к востоку от форта Эш.

 

- Привал полчаса!- скомандовал Аксий, спрыгнув с лошади.

Лица солдат вмиг просветлели и отряд распределился по разным сторонам дороги. Легионеры спешно вытаскивали из мешков пайки, располагались на траве и начинали жевать. Разговаривали немного, так как есть хотелось больше, чем чесать языком. Сейдро и Пиан сели под одним из деревьев, когда подъехали префекты, следовавшие все это время в хвосте колонны.

- О, парни! Как там настроение бойцов?- сказал Веллиндус, откусывая вяленного мяса.

- Хорошо, сэр. И не скажешь, что идут брать самого опасного преступника во всем Тамриэле.- ответил Станус, спешиваясь и извлекая свой рацион из подседельной сумки.

- Отлично! Боевой дух нам понадобится.

- Это верно... Сейдро...

- Что, капитан?

- Я хотел бы попросить тебя об одной услуге. Думаю, лейтенанты также подпишутся под моими словами... Понимаешь ли, я получил звание капитана за личные боевые заслуги, но командовал я исключительно в мирное время. У меня нет опыта. Я боюсь, что могу растеряться, боюсь, что подведу отряд. А парни... вы вообще ни разу не были в настоящем бою, так ведь?

- Так точно.- хором выдохнули префекты.

- Так вот. Я могу попросить тебя возглавить людей, когда начнется заварушка?

- Не думал, что когда-нибудь снова возьмусь за это дело. Но если обстоятельства того требуют... Можешь на меня положиться.

- Спасибо... Отдыхайте, господа, а я пока пойду разомну ноги.- офицер встал и прогулочным шагом направился в лес...


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#149 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 331 сообщений
  •    

Отправлено

Дирмах. 24 число Первого Зерна, день. Имперский Город. Дворец Имперского Города.

 

Без Скелетного Ключа стало совсем туго: Голос был теперь намного сильнее, постоянно болели виски, о сне можно благополучно забыть. Дирмах уже начал подумывать, а не вышибить ли себе мозги к обливионской матери. Приходилось заглушать своей силой воли не только Голос, но и поддерживать себя в дееспособном состоянии заклинаниями школы Восстановления, а также отгонять непрошенное отчаяние.

"Если так пойдёт дальше, то я сойду с ума или умру. Возьми себя в руки!" - подумал бретон.

Наслушавшись слухов о сбежавшем каджите, бретон понял многое, что Дар'сад сбежал недавно из Дворца, украв Свиток, а его соучастницу поймали стражники. Он смог отыскать едва заметные следы и немного крови бывшего напарника и решил не тратить время: добрался до конюшни, взял своего коня и помчался по Золотой дороге. Каджит не мог далеко умчаться.

В пути Дирмах слез с лошади и нашел чёткие следы Бравильских подков лошади сутай-рата. Довольный тем, что это правильный путь, пределец поскакал дальше.

"Ты не найдешь правильное сознание..." - прошипел Голос.

"Заткнись, мразь!" - решительно подавил её бретон.


электронная подпись

#150 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

24-й день месяца Первого Зерна, полдень, замок Коррола, бывшая Столовая, теперь же Совещательный Покой

 

{Передел собственности, интриги и разоблачения. Написано руками Potay, Prisoner-Boratino и SnowK}

 

    Потай снял аккуратные круглые очки в золотой оправе, и устало потер переносицу. Глаза слипались, в голове шумело, а язык, казалось, прилип к нёбу. Он не спал всю ночь, кричал, скакал, сохранял имущество от разграбления и ужасно вымотался.

 

- Иди, иди - замахал на него руками Анатоль - Разберемся. Распорядись, что бы пленника перевели в тюрьму. И поспи, а то выглядишь, как вампир какой-нибудь.


Сообщение отредактировал Potay: 08 ноября 2014 - 22:41

Табель лиц и масок.

 

 


#151 Ссылка на это сообщение drak_rad

drak_rad
  • Скиталец
  • 64 сообщений

Отправлено

24.Первого зерна.Ферма Одил 14:16

М'Рис лежал в тени большой яблони росшей за домом фермеров и ел тушеную картошку с мясом.Когда он узнал о произошедшем в Короле то сразу пошел на ближайшую ферму и представился стражником которого прислал новый граф для охраны фермы.Фермеры ему поверили и накормили поскольку гоблинов развелось очень много а наёмники стоят очень дорого.

98b1188fc2bb379e7e3d30a86c5bb9e2.png


#152 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

24 число Первого зерна, четыре часа дня, форт Империя.
 
Сведения лились в штаб Легиона таким потоком, что голова генерала Флауса уже начинала перегреваться. Хвала богам, секретарь все это исправно записывал и, при необходимости, можно было перечитать информацию некоторое время спустя.
- Сэр, тут заключение целителей о болезни в Бравиле.
- Это потом. Что есть по Корролу, что там происходит?
- Вот, генерал, донесение егерей. Тут еще про нежить какую-то.
- Так значит не врут. Там и правда взяли власть эти... Маджесто и их отряд. Что только этот синодовец себе позволяет...
- Сэр, там в конце заметка о численности "Горных орлов".
- Так-так...- генерал поднял глаза на офицеров,- Больше сотни... Аксий еще в форте Никель?
- Нет, сэр. Ушел рано утром, как и было приказано.
- Я помню свои приказы, спасибо, капитан.- генерал бросил гневный взгляд на подчиненного,- Их перебьют, если они столкнутся с "Орлами". Отправьте посыльного с приказом. Пусть занимает Эш и ждет подкрепление.
- Откуда прикажете перебросить силы?
- Пусть легат Денар ведет своих людей на выручку.
- Всех? Но сэр, вы не можете...
- Может.- отрезал появившийся в дверях Итиус Хейн,- Здравия желаю, генерал.  У меня приказ Совета о введении военного положения и перекрытии границ провинции. Решением четырнадцати из двадцати присутствовавших. Вы можете отдавать любые приказы, какие захотите.
- Вовремя они проснулись.- усмехнулся Флаус,- Это все меняет. Записывайте. Весь гарнизон форта Вуденхэнд, то есть вторую и третью когорту Первого сиродиильского легиона, перебросить к форту Эш, где он должен объединиться с отрядом капитана Пиана Аксия. С того момента командующим объединения назначается легат Денар, чьей задачей ставится восстановление закона и порядка в Корроле. Для этой цели последний назначается (в случае успеха) военным наместником города. До момента полного исполнения приказа выше егерям, прикрепленным к графству Коррол, а также прилегающим территориям графств Скинград и Брума, предписывается взять город в кольцо.
- Это все?
- Нет. У нас есть отряды в районе Коловианского нагорья?
- Так точно. Человек двадцать под командованием префекта Джефбранда.
- Отлично, пусть встанут на Оранжевой дороге. Я еду в Имперский город с капитаном Хейном. Оставшуюся часть первой когорты отправьте вслед за мной, пусть пока устроят заставу на мосту Талоса... Ах да, объявите в Бравиле карантин. Вернее будет.
С этими словами генерал покинул штаб, забрав с собой капитана стражи и восемь человек гвардейцев, являвшихся его личной охраной...
 
Вечер того же дня, форт Эш.
{Gorv и SnowK}
 
Стены форта показались впереди. Капитан Аксий поднял руку вверх и сжал кулак, что означало команду к остановке.
- Ну что? Принимаешь командование?
- Уговор дороже денег.- ответил Сейдро и пустил лошадь вдоль строя,- Готовиться к бою! Мечи наголо, ребята! Лучники, готовьте стрелы! Рассыпаться! Эрбоннус, Станус, спешивайтесь, пойдете с разных флангов. Двигаемся аккуратно. Лишние жертвы нам ни к чему. Как начнут атаковать- переходим к активным действиям, не раньше.
- Принято, сэр.
- Не мешало бы и нам слезть с коней, капитан.- добавил Веллиндус, вернувшись к Пиану. Он опустился на землю и обнажил меч,- Да помогут нам боги. Вперед!
 Тяжелые сапоги застучали по земле. Легион сделал свой ход. Но противник тоже не дремал...


- Ты себе льстишь. Я просто пытаюсь понять твои мотивы... Так или иначе, то, что ты сказал... и показал, убедило меня, что эта "ведьма" опасна. Пожалуй что, куда опасней Элдариона. Так и быть- поведешь нас... Но нужно перегруппироваться. На ночь останемся в форте. Сейдро, помоги парням с погибшими и прочим.
Старик кивнул и отошел.
- Если подведешь- я сделаю все, чтобы найти способ убить тебя.- добавил он, обращаясь к Ральду, и, сделав рукой знак лучникам не спускать с пленника глаз, направился на стену.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#153 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

Время для утренних напитков, 25 Первого Зерна, Шпиль Фросткрег Главная Путеводная Звезда Коллегии Шепчущих

По лестнице на балкон с порталами вышел высокий, высохший седой альтмер в выцветшей васильковой мантии боевого мага - такие носили всего-то сто сорок три года назад, но потом их сменили на новую форму. На балконе, помимо него, были ещё три человека - редгардка в тёмной одежде, бретонка с темными волосами и данмер в абсолютно чёрном плаще. Они мрачно посмотрели на расслабленного альтмера, державшего в руках чашку горячего настоя на травах, но эльф легко прервал наступившую морозную во всех смыслах паузу:
- Инспектор Хурмте? Чем могу помочь вам в это прекрасное утро?


Рядом с Лиландмоном раздался хлопок, и из воздуха появился хорошо запечатанный конверт. Альтмер распечатал его и прочел текст послания, а потом сказал:
- Лисория, повторяю - на тебе система порталов. Нишьен, назначаю тебя главой по вопросу инспектора. Госпожа Хурмте, чувствуйте себя как дома, а вот я, боюсь, должен вас покинуть: меня вызывает на разговор по душам представитель Синода, по поводу их монополии.
- У них есть на это право, при заверенных бумагах? - скривила рот Гринвинд, Нишьен фыркнул, а Спеллус отмахнулся:
- Нет, это не разбирательство, а идеологический спор. Боюсь, все кончится как в прошлый раз - спор кончится, все разойдутся, а «Вороному курьеру» в самую пору писать два номера с двумя версиями событий, чтобы удовлетворить все стороны, ведь каждая посчитает себя победителем.
Альтмер учтиво поцеловал руку редгардки, произнес заклятье и исчез.
- Кстати, где здесь учёные умы питаются? - обратилась гостья к Лисории, и та ехидно улыбнулась, бросив взгляд на потемневшее лицо Хелбейна:
- Надеюсь, вам понравится наша столовая.
Осмотр продолжился...

Время после утренних напитков, 25 Первого Зерна, Шпиль Фросткрег Главная Путеводная Звезда Коллегии Шепчущих
- Ну так что, где все? Неужели опаздывают?
Бретонец стащил с себя тёмно-сиреневую мантию и повесил её на крюк у входа в кабинет, а потом подошёл к столу. Лиландмон про себя отметил, что если бы не вечно хмурое и обожжённое лицо магистра Колдовства и его мантия, то бретонца можно было бы принять за крестьянина или за гладиатора: одевался он просто, был загорел и крепко сложен.
Архимагистр откинулся на спинку кресла и указал гостю на одно из четырёх кресел напротив стола и бутылку вина с пятью золотыми кубками:
- Не столько остальные опаздывают, сколько ты пришёл рано. Я даже ещё не выбрал закуски.
- Ха, закуски он выбирает.
Бретонец взял бутылку и голыми руками - эффектный трюк - вытащил пробку из горлышка, а потом налил себе и Лиландмону по полному кубку вина:
- Остальных ждём, или с глазу на глаз есть что сказать?
- Я думаю, что не хочу повторять одни и те же новости каждому по отдельности, - кивнул Лиландмон и взял свой кубок: - Новости крайне важные и крайне интересные.
- Это по поводу газет? Ха, так и знал: если про нас пишут в газетах, значит, жди очередного глупого собрания, - оскалил желтоватые зубы магистр, вальяжно разваливаясь в своём тёмно-сиреневом кресле: - Однако, неужели ты будешь решать что-то по поводу системы порталов?
- Нет. Всё уже решено.
- Да, и кто же? - бретонец сделал глоток, и Лиландмон постучал пальцем по столу:
- Моя ученица, Лисория Гринвинд.
Магистр поперхнулся вином, и с обычным для него неудовольствием посмотрел на пятно на рубахе:
- Ей едва восемнадцать лет исполнилось, ты что, оставил государственный заказ на неопытной девице?
- Она создала один портал, создаст и второй, и третий... Я думаю, это будет её испытанием на посох.
Недолгое молчание. Альтмер отпил из кубка. Бретонец поставил кубок на стол:
- Волшебница, и в восемнадцать лет? Лиландмон, не очаровала ли она тебя, в каком-то из смыслов? Девчонка, может, и подаёт надежды, но восемнадцать лет... Хм! Подожди до двадцати. Она же ещё ребёнок.
- Я вижу только уже сформировавшегося мага, которому для реализации его способностей не хватает только возможности. Если я буду ждать, то свяжу ей руки, Мод. Может, даже оставлю её интеллектуальным калекой. Чем раньше, тем лучше.
- Глупости. Мне не давали посох до тридцати восьми... И, как видишь, мне это не помешало ровным счётом ни в чём. Долгая учёба помогла мне закалить себя.
Бретонец даже слегка выпрямился, и Лиландмон едва сдержал смешок:
- Скорее ты отказывался заканчивать учёбу.
- Ты уходишь от темы! Слушай, давай начистоту: Лисория сдаст хоть одну проверку на уровень специалиста? Если она сможет сдать Колдовство мне, то тогда и поговорим.
- Разве что после тебя проваливаются четыре из пяти учеников, и им приходится пересдавать другим преподавателям, - нахмурился эльф, и человек сухо рассмеялся:
- Что, уже не так уверен в способностях своей ученицы?
- Нисколько. Мне даже интересно, впечатлит ли она тебя или нет.
Глаза собеседников встретились, и через секунду бретонец отвёл свой взгляд и поморщился:
- Посмотрим. Но учти, поблажек ей только из-за того, что она твоя ученица, я давать не буду.
- Я и не рассчитываю на это, - взгляд Лиландмона потеплел, и он провёл рукой по столу: - Значит, Колдовство сдавать она будет тебе. Ещё, я думаю, следует попробовать Восстановление и Изменение... Если мои догадки верны, она унаследовала дар Селены.
- Надеюсь, что ты не назначишь её принимать Восстановление у родной дочери... Иначе о какой беспристрастности может идти речь? - едко выплюнул бретонец. Альтмер покачал головой:
- Однозначно Орис... Селена в Бравиле.
- Хм, хм! Надо было ожидать такого. И что, когда ждать чудесного исцеления чумы?
- Судя по её сообщениям, очень нескоро... А если Орис не сможет лично принимать, она может оставить это на ком-нибудь из своих бывших учеников.
- Кстати об её учениках, я же забыл про Рейна, - усмехнулся бретонец: - Он недавно защитился на кандидата, и, в отличие от Селены, никогда не уезжает туда, куда никто в здравом уме не сунется. Может, повесить приём экзаменов по Восстановлению на него?
Лиландмон покачал головой:
- Хоть Эдгар и превосходный маг, боюсь, его исследования очень и очень далеки от целительства. Может, Йомвинг?
- Думаешь, он возьмёт на себя экзамены по Восстановлению? Мне вот кажется, что он в очередной раз попытается избежать лишней ответственности.
- И верно... Тогда надо будет обсудить этот вопрос с Аврой позднее.
- Колдовство, Восстановление... Изменение. Как насчёт Базила?
- Нет, - отрезал Лиландмон, - Кто угодно, но только не Базил.
- Значит, Йомвинг или... Кстати, опять Рейн.
- Рейн, - кивнул архимагистр, и бретонец нахмурился:
- Беда будет только благодарен, но почему?
Недолгое молчание. Лиландмон открыл рот:
- Я думаю, что...
Дверь кабинета широко распахнулась, и в комнату вошёл маленький седой босмер с зачёсанными назад волосами, в оранжевой мантии с жёлтыми лентами и с широкой улыбкой на лице:
- Спелли, неужели собрание! Мод, рад тебя видеть. Где Бед и Авра?
- Маскарад прибыл, - мрачно произнёс бретонец и вновь потянулся за своим кубком, и альтмер вздохнул и показал новоприбывшему его место:
- Я думаю, что не хочу повторять одни и те же новости каждому по отдельности...
- Неужели газеты? - босмер почему-то уставился в угол за шкафом, а потом улыбнулся ещё шире:
- А, Кринш-Ай! Опять за своё? - осклабился бретонец, правда, слегка вздрогнув от неожиданности. Из-за шкафа вышла едва заметная фигура в мешковатой коричневой мантии и тихо, извиняющимся тоном прошелестела:
- П-простите, магистры... Магистр Орис меня прислала... Я ждала, пока вы закончите разговор, вот.
Магистр Колдовства хмыкнул:
- То есть, Орис прислала свою фрейлину вперёд себя. И что она передавала? Что изволит обедать?
- Н-нет... Архимагистр Лиландмон, это лично для ваш-ших ушей. Конфиденциальная информация.
Альтмер и бретонец переглянулись, а потом Спеллус встал:
- Базил, Мод, боюсь, вам нужно выйти.
Теперь переглянулись уже бретонец и босмер, и хмурый человек и вечно улыбающийся эльф вышли из кабинета.

- Ну, и что Орис хочет, но не может мне передать обычным письмом?
Аргонианка, переминаясь с ноги на ногу, извиняющимся тоном ответила:
- Магистр Орис-с... Не может прибыть на собрание. Она сейчас-с занята своим проектом в горах Валус, и попросила передать... "Красное кольцо Якхем сужается вокруг глотки".
Альтмер помрачнел, а потом провёл рукой по лбу:
- Я думаю, что оставлю её без ответа... Орис приказывала тебе возвращаться?
- Нет.
- Когда она сможет вернуться?
- Через день, не ранее. Она прибудет настолько рано, насколько воз-зможно.
- Тогда оставайся в Шпиле, на всякий случай, - альтмер с пустым выражением в глазах поиграл пустым золотым кубком, а потом кивнул: - Да, да, именно так, на всякий случай. Иди, и позови магистров в кабинет.
Кринш-Ай поклонилась и, когда выходила, громким шёпотом произнесла:
- Магистр Вудхарт! Магистр Базил! Архимагистр вызывает вас-с.
Босмер с широким оскалом на лице вошёл в кабинет, и вслед за ним вошёл бретонец. Лиландмон знал, что они были недовольны... И был готов к длинному разговору. Архимагистр почувствовал в уже который раз, что слишком стар для всех этих длинных разговоров, но, не подавая виду, убрал один из золотых кубков в сторону:
- Похоже, придётся отложить встречу с Синодом на пару дней. На магистра Орис было совершено покушение.

А аргонианка, выйдя из кабинета, едва могла сдержать широкий зубастый оскал, и сквозь зубы процедила шёпотом:
- Так вот он каков, тайный шифр совета магистров!..


Сообщение отредактировал MadSkeleton: 22 апреля 2015 - 14:40


#154 Ссылка на это сообщение Potay

Potay
  • Тактик
  • 1 563 сообщений
  •    

Отправлено

Время второго позднего завтрака, 25-й день месяца Первого Зерна, Имперский город, Университет Таинств. Штаб-квартира Синода.

 

Их Могущество, господин Персивальд Бакингхорс изволили завтракать сегодня в своем кабинете, желая, таким образом, подчеркнуть свою аскетичность и фантастическую преданность работе. Сегодня аскетичность подчеркивали бутылочка флина, домашние грибочки, форшмак из сельди, мясной суп, курица с рисом и скромная ваза с фруктами. Все это великолепие разместилось на рабочем столе советника. 

 

- Господин советник?

- М-м-м?

- Господин советник, к вам посетитель.

- Йа й-эм.

- Что-что?

- Тьфу, черт, работаешь, себя не жалеешь, хочешь было взять маленький перерыв, слегка перекусить, так нет же, господин Бакингхорс, никакого тебе отдыха... Ладно, кто там желает меня видеть?

- Господин Митолли, секретарь Совета Старе...

- Так что же ты держишь его в дверях! Немедля впустить! И принеси еще один прибор, живей!

 

Никас Митолли был упитанным и розовощеким имперцем, одетым богато и со вкусом. Дружелюбно улыбаясь, он вошел в комнату и сразу же устроился в одном из кресел. Персивальд поспешно сдвигал блюда, освобождая место между собой и своим посетителем.

 

- Никас! Какая честь! Прошу, присаживайся, присаживайся. Чем обязан? Грибочков не желаешь?

- Персивальд, ну не надо делать вид, что ты и правда так рад меня видеть, не надо, впрочем, перекусить не откажусь.

 

Слуга к тому времени принес еще один прибор и теперь поспешно выставлял его перед господином Митолли. Тот не спеша налил себе флина, кивнул слуге на супницу и поднял рюмку.

 

- Ну, Персивальд, за Великое Начинание.

- Начинание? - недоуменно переспросил советник, однако рюмку тоже поднял. И немедленно выпил.

- Да, именно так - Митолли зачерпнул суп серебрянной ложечкой и шумно втянул его в себя - Ты же, кхм... Конечно, слышал, что Шепчущие получили грант за свой портал?

- Слышал, слышал, чертовы выскочки - Перси с хрустом разломил свежую булку хлеба и протянул одну половину Митолли. Весьма своеобразный жест, незаметно подчеркивающий что эти двое давно знакомы - Грант, видите ли, когда эта система прекрасно работает, пф! 

- Работает, да, но мы-то с тобой знаем, для кого она работает. Нет, это замечательно, что вы поддерживаете правительство, но широкой публике тоже нужна качественная транспортная система. Ты слышал про коллапс тележных перевозок? Нет? Так вот, а он имеет место быть. Это крайне неприятная и опасная ситуация, тем более в нынешней обстановке - Он принял хлеб и продолжил, прихлебывая суп - Именно потому... 

- Что "именно потому"? - нетерпеливо переспросил советник, поскольку Митолли прервался, прожевывая курицу.

- Именно потому, вы тоже получаете грант, дорогой мой Персивальд - наслаждаясь произведенным эффектом, секретарь налил себе и ошарашенному Персивальд еще флину - Ну, давай, выпьем за ваш неминуемый успех.

- Но, подожди, подожди, у нас же уже есть готовая система, и грант тут совершенно...

- И что? Откажешься от денег на основании того, что дело уже сделано? - Митолли фыркнул и осушил свою рюмку - Нам нужно создать конкурента Шепчущим, сам понимаешь, нельзя, чтобы у кого-то была монополия на такой товар.

- Хм, кажется, понимаю - Персивальд заулыбался и потер руки - И каков, кхм, обьём средств? 

 

Митолли достал из-за пазухи пухлый конверт и протянул его через стол. Советник неспешно вскрыл его при помощи столового ножа и углубился в чтение. По мере этого, брови его поднимались все выше и выше.

 

- Однако! - заключил он в итоге.

- Я так понимаю, вы возьметесь, за, кхех, разработку транспортной сети? 

- Само собой, само собой! Я немедленно отдам распоряжения! Нужно будет расширить двери, повесить флаги... 

- Нет уж, давай сначала пообедаем, а потом уже можешь распоряжаться, в этот раз я не позволю себе упустить эти грибочки.

- Ну, тогда поднимем бокалы снова! За единство Империи! Прозит!


Сообщение отредактировал Potay: 10 ноября 2014 - 13:03

Табель лиц и масок.

 

 


#155 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

24 число Месяца Первого Зерна, вторая половина дня. Замок Коррола

 

Элдарион сидел в мягком кресле у нежно потрескивающего искрами камина и потягивал слегка подогретое красное вино из тонконогого бокала, который нашелся в покоях безвременно покинувшей этот мир графини Валги. Рядом с ним сидели ученики Синода, брошенные на произвол судьбы, видимо, забывшим о их существовании наставником. Напротив чародея расположился его друг, Эранос. Необычайно похожие друг на друга, альтмеры физически расслаблялись после тягот последних дней, однако головы их были загружены невеселыми думами.

- Помнишь тот отряд, что я отправил в сторону Кватча? От него уже третий день нет вестей. Ничего, кроме насаженных на пики голов имперских стражников, как мне доложили, - преступник номер один в империи приподнял бокал, будто после тоста, и продолжил. - Не то, чтобы мне было очень жаль десятка людей. Да и этот аргонианин не очень-то приятным был, тот еще головорез. Но, действуя от моего имени, этот бандит может нанести моей и без того небезупречной репутации значительный урон, а его зверства прекрасно впишутся в статьи этой паршивой газетенки, - он взял с тумбочки под правой рукой последний выпуск "Вороного курьера" и швырнул товарищу. Тот поймал и углубился в чтение.

- Вампиры на Севере - твоя идея? - удивленно поднял глаза Эранос. Получив утвердительный кивок, он снова погрузился в текст, не переставая, однако, говорить. - Я думал, ты утратил старые связи. Чума в Бравиле, нежить, которую нельзя убить... Что творится вокруг! - эльф отложил газету и уставился на соратника. - Не просто так все это началось именно после твоего побега. А может быть, и он был частью общего плана. Только вот чьего? Даэдра? Боги?

- Боги! Неужто ты веришь в эту чушь! - фыркнул Элдарион. Слова о том, что он может являться частью какого-то чужого, неведомого ему плана, задели гордого мера. - Но ты прав, друг мой. Я чувствую чье-то вмешательство в дела смертных. И орды живых мертвецов просто так не появятся, разве что объявился очередной могущественный некромант, каких не было видно со времен Маннимарко. Но это невозможно. Никто не наберет такую мощь за несколько дней или даже месяцев. Ты считаешь, стоит этим заняться?

- Я не знаю, Эл, - замялся Эранос. - На мой взгляд, наибольшую опасность для тебя сейчас представляет всеобщая воинская повинность, введенная Советом Старейшин. Это означает, что легион всерьез вступил в игру.

- Захватив Эш? Не смеши меня, пожалуйста, - альтмер с укоризной посмотрел на товарища, будто сомневаясь в его умственных способностях. Затем отвел взгляд и подлил себе немного вина. - Кстати, мне передают, что среди офицеров легиона был замечен мой старый знакомый. Хоть мы и очень давно не виделись, знаешь, я был бы рад встретить его вновь, - мер ностальгически вздохнул и подпер свободной рукой подбородок. - И еще, друг, вспомни, не слышал ли ты о данмере по имени Кентул?

- От тебя и слышал, - теперь уже пришел черед Эраноса глянуть на друга как на спятившего. - Это же тот паренек, что бегал с тобой от Тулеса Тараторящего еще во времена Кризиса. Убийца. А почему ты спрашиваешь?

- Мои источники, - тут альтмер посмотрел на учеников Потая, - утверждают, что он собирается каким-то образом мешать моим планам осуществляться, а направляет его Мефала. Вот тебе и вмешательство "сверху". Его бы я и стал остерегаться больше всего остального. Лично я, а не кто-либо другой. А теперь, думаю, пора вздремнуть, - он сладко потянулся и встал из кресла. - Вечером отдам распоряжения по поводу отряда Разара и наших дальнейших планов. Маленькая передышка пойдет нам на пользу, но после нее начнется настоящая война, раз уж Империя так хочет. Кто ищет войны, тот всегда ее найдет. Всегда.


Сообщение отредактировал Prisoner-Boratino: 10 ноября 2014 - 21:57

Изображение

#156 Ссылка на это сообщение Arkadros

Arkadros
  • кусь тя
  • 16 331 сообщений
  •    

Отправлено

24 число Первого Зерна, день. Золотая дорога. Между Скинградом и Имперским Городом. (Дар'сад)

 

  Каджит мчался во весь опор. Он знал о ситуации в Сиродииле и о том, что задерживаться не стоит – события начали развиваться не в его пользу. До Анвила ещё далеко, рана в боку нещадно болела, но опытный Дар’сад наложил хорошую повязку и терпел боль с достоинством монаха. Сутай-рат ненавидел магию, которой владели потенциальные враги, Талмор не в счёт. Врагами были все разумные существа, радевшие за старый порядок.  Империя слаба и данная ситуация с Элдарионом доказывает это.
  Талмор восстановит порядок везде, постепенно. Именно Дар’сад из всех каджитов заслужил уважение честолюбивых эльфов, благодаря своей полезности: шпион, убийца, вор. Например, он составил подробный доклад о суеверии каджитов, отмечая, что это можно использовать в своих целях.
  Дар’сад проверил сумку на всякий случай, нащупав лапой Свиток. Эта ценная вещь поможет увидеть будущее, кое-что изменить, может даже луны закрыть. Если последнее произойдёт, то сородичи будут в панике, и тогда можно будет провернуть что-нибудь эдакое, всё равно каджиты всю свою энергию тратят на ерунду.
  Сутай-рат услышал свист справа, который ни с чем не спутаешь – летящая стрела. Дар’сад резким рывком попытался остановить лошадь, у него почти получилось уклониться, но всё же стрела слегка задела его правую лапу. То ли лук, то ли стрела были зачарованы. Каджит неестественно для себя замедлился и получил заряд электричества и, снова, льда. В итоге сутай-рат свалился с лошади, которая в ужасе продолжила движение без седока. Через три секунды эффект замедления рассеялся и каджит резко отпрыгнул в сторону, но вторая стрела не вылетела и он не знал, где сейчас напавший. Затем Дар'сад побежал, что есть сил через лес, пока не выбежал к какому-то оврагу и спрятался за широким деревом.
  Прошло полсекунды и тёмное нечто явило себя. Оно быстро рванулось к нему, казалось бы ниоткуда с прямым коротким эбонитовым клинком, который вырисовывал узоры перед мордой Дар’сада, который имел честь полюбоваться на меч. Долго изворачиваться не получилось и клинок врага прорезал плоть, затем и ключицу. Ток и лёд от стрелы ранее, удар мечём сейчас - правая рука повисла плетью. Тут бы и конец, но сутай-рат из последних сил схватил клинок левой лапой и вырвал из рук тени, недалеко отбросив.
  Теперь он разглядел это нечто, которое оказалось девушкой в облегающей тёмной броне, закрывающей всё тело и лицо. Дар’сад занёс левый кулак для мощного удара, чтобы врезать по мистически страшному шлему напавшей, но тёмный воин использовала Соловьиный раздор, который высосал остатки здоровья каджита.
  Соловей нашла в потаенном кармане валяющегося сутай-рата Скелетный Ключ, как будто чувствуя предмет. Девушка не стала трогать остальные вещи, оставив их и скинув тело каджита в овраг. Она пробурчала пару ругательств насчёт неудобного времени суток, затем подняла свой Соловьиный клинок и скрылась в лесу.


Сообщение отредактировал Arkadros: 11 ноября 2014 - 14:51

электронная подпись

#157 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

SnowK и Potay, [Лайла, и, собственно, сам Потай допрашивают бедолагу Зено].

 


Сообщение отредактировал SnowK: 11 ноября 2014 - 18:53


#158 Ссылка на это сообщение Gorv

Gorv
  • Легенда
  • 3 434 сообщений
  •    

Отправлено

24 число Первого зерна, шесть часов вечера, форт Эш.

- Вот так.- выдохнул Сейдро, вылезая из свежевыкопанной ямы. Девятой ямы в этом ряду,- Начинаем.
- Так точно.- отозвался лейтенант, стоявший неподалеку,- Давайте хоронить!
- Погоди, сначала жетоны.- старик подошел к ближайшему телу и, надавив на пряжку ремня усопшего, сдвинул ее вбок. Внутри пряталась небольшая медная пластинка с надписью "Кай Демус, Скинград, 3Э425",- И тридцати не было... Вытащите у них жетоны, передадим в штаб при возможности. Нужно оповестить семьи.
Солдаты сделали, как было сказано.
- Все, теперь можно.- мужчина аккуратно опустил труп в могилу и положил оружие на грудь,- Покойся с миром. Твой долг исполнен.
Взмах лопаты. Еще взмах. И вот мертвый воин скрылся за слоем земли. Сейдро оперся на инструмент и посмотрел на восток: на дороге маячила какая-то точка.
- Эй, дозорные, что это там?
- Кажется, всадник, сэр.- отрапортовали со стены.
Старик всмотрелся. Точка стремительно приближалась и постепенно приобретала очертания наездника, летящего галопом. Через несколько минут он уже был совсем близко.
- Приказы для капитана Аксия!- заорал посыльный, что было мочи.
Сам Аксий, уже некоторое время находившийся на стене, приказал открыть восточные ворота, благополучно забыв при этом что совсем недавно высаживал их огромным бревном. Безусловно, стоило отдать приказ привести их в порядок, но из-за Ральда все это вылетело у офицера из головы. И, естественно, потянутая солдатами створка с грохотом упала на землю, угрожая кого-нибудь зашибить.
- Ох... совсем забыл.- капитан виновато почесал затылок,- Чтобы к вечеру починили ворота!- крикнул он вниз, откуда доносилась ругань легионеров и вновь переключился на гонца,- Ну, что там?
- Приказ генерала. Вот. Ф-фу...- едва перевел дух парень, взбежав на стену. Пиан принял сверток.

"Капитану Пиану Аксию,
Приветствую, капитан. В связи с сложной ситуацией в Корроле, вам и вашему отряду надлежит оставаться в форте Эш (если его удастся взять) до прибытия легата из форта Вуденхэнд с гарнизоном. От него вы получите дальнейшие распоряжения и необходимую информацию. Просьба не задерживать гонца.
P.S. Пожалуй вам стоит знать, что также отдан приказ егерям установить кордоны в лесах вокруг города, так что не удивляйтесь их передвижениям.

Секретарь штаба Имперского легиона из форта Империя."- Негусто, но, в то же время, исчерпывающе. Благодарю, вы свободны.
- Есть.- повиновался гонец и через минуту растворился в облаке пыли на горизонте.
- Что там, капитан?,- поинтересовался кто-то из солдат, прилаживавших ворота.
- Хорошие новости! К нам идет легат... как же его. Легат с подкреплением! Думаю, ждать их можно не раньше утра, так что располагайтесь поудобней и отдыхайте, завтра отсыпаемся!
- Хэ-хэй! Ура!- заголосили наперебой легионеры... и снова уронили ворота.

Там же, полутора часами позже.

Уже вечерело, когда двое всадников в форме скаутов Коррола приближались к форту Эш. Кожа одного из них была черна, словно ночь, а глаза светились решимостью. Второй был светлокож и рыжеволос. Заметив легионеров, скауты затормозили и спешились.
Тем временем овощное рагу уже подходило к кондиции и запах распространялся по лагерю. Солдаты в нетерпении готовили приборы и пододвигались поближе к огню. Скучал один лишь только Ральд, которому еда была не нужна.
- Капитан, там на дороге два всадника!- раздался голос одного из дозорных, когда Пиан было расположился у офицерского костра.
- Кто еще?
- Похоже, стражники Коррола!
Аксий недоуменно уставился на Сейдро.
- Ну, они вряд ли будут предпринимать что-то против нас таким числом.- заключил старик,- Гонцы, скорее всего.
- Что-то они сегодня зачастили. Ладно, послушаем.
- Повиновение империи, воины! - отчеканил рыжеволосый, передавая поводья своему спутнику - Кто старший в форте? У меня для него, кем бы он ни был, срочное послание из Коррола.
Капитан пожал плечами и, приказав открыть ворота, вышел навстречу посланникам в сопровождении Сейдро и двоих пехотинцев.
- Пиан Аксий, капитан Первого сиродиильского легиона, к вашим услугам.- представился он по всей форме,- А это мой советник. Сейдро Веллиндус. Вы можете говорить.
- Маро Маджесто, сержант второго разведывательного отряда города Коррола, дневная смена - рапортовал рыжеволосый и коротко стукнул себя в грудь в древнем приветствии. Этот Маро здорово отличался от своего тезки повара, которого вчера преследовал неизвестный мечник. Он был поджар и жилист. - Повиновение Империи! У меня срочное сообщение из города для вас. От капитанов Городской и Дворцовой стражи.
Скаут протянул свиток капитану и замер, ну прямо образцовый солдат. В свитке же значилось:

"Повиновение Империи, командующий! Сообщаем, что в городе Коррол была предпринята попытка государственного переворота. Мятежниками была умерщвлена графиня Коррольская, а так же весь круг приближенных к ней людей. Личность зачинщика установлена, это был ныне покойный Франк де Лавальер. Благодаря слаженным действиям Городской и Дворцовой стражи, а так же при поддержке Синода и активистов среди гражданского населения, попытка переворота была пресечена на корню. Однако, город и все графство находится в крайне уязвимом положении, просим направить подкрепления в скорейшем времени.
в.и.о. градоправителя Сергио Маджесто, кап. Гор.Стражи,
в.и.о. кастеляна Айвар Маджесто, кап. Двор.Стражи."

Аксий пробежал глазами письмо и передал его старику.
- Интересно...
- Не то слово... Ну что ж, у меня для вас две новости. Хорошая и плохая. Хорошая в том, что все необходимые меры уже приняты и мы можем выделить требуемые силы. А плохая в том, что сделать мы это можем сделать не раньше завтрашнего утра. Никак. Таков приказ.
- Сейчас непосредственно городу никто не угрожает - доложил Маро - Капитан Сергио сразу же выслал во все стороны разведывательные отряды, пока что, никаких бандформирований или отрядов мятежников мы не нашли, но сама ситуация дистабилизирующая и... нездоровая, капитан. Почти все управляющие убиты, многие были поднятые пособниками придателя в виде живых мертвецов. Проще говоря, городом некому управлять, пока что силами стражей и наемников удается сохранить порядок в городе, но сколько это продлится, никто не знает. Мы даже не можем провести донабор стражей, как стало известно, потому что предатель уничтожил казну города. Из всего руководящего состава остался только мажордом и двое капитанов стражи, которые и составили данное послание. Будет ли ответ? Или нам остаться с вами?
- Передайте, пусть ждут нас в ближайшие пару дней и что разведчиков можно возвращать домой. В данный момент усиленные отряды егерей держат... эм, леса под контролем. Империя о вас не забыла.
- Я поспешу обратно в город и передам ваши слова - отчеканил Маро, про себя делая пометочку, что у его родичей есть несколько дней, чтобы привести бумаги в относительный порядок - Повиновение Империи!
- И что ты обо всем этом думаешь?- спросил Аксий, когда гонцы удалились.
- Что нас ждет веселая беседа с легатом...- ответил Сейдро и направился обратно к своему месту, чтобы поговорить с пленным нордом.
- Это точно... Закрывай ворота!
- Ведьма сейчас как раз прячется в окрестностях Коррола, стало быть, вполне может стоять за всем этим. – заключил Ральд, после того как Сейдро поведал ему новости. Норд задумался, перебирая в голове воспоминания о своих старых знакомых. - Франк де Лавальер пару раз нанимал меня для сопровождения своих дочерей. Он не из тех людей, что готовы устраивать государственные перевороты.
Мертвец умолк. Конечно, произошедшее в Корроле вполне могло являться частью замысла самого Элдариона, но по сведениям Ральда, мятежники отступили на юг, а значит, физически не могли захватить графство, если конечно, его умышленно не дезинформировали. В таком случае, сейчас он вёл легион прямо в стан своих товарищей.


Хорошие лороведы тесно соприкасаются со вселенной. Посредственные — лишь поверхностно скользят по ней. А плохие насилуют ее и оставляют растерзанную на съедение мухам. (с) Рэй Брэдбери feat. Горв
Люди действуют из благих побуждений. Нации — никогда. (с) Эзмаар Сул о нордах


#159 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

24. Месяц Первого Зерна. Поздний вечер

 

На горизонте уже замаячили огни башен Коррола, и Кентул, почти весь день шагающий без остановки, прибавил ходу, чтобы поскорее преодолеть последний отрезок пути. Идти пришлось в гору, но путника это нисколько не смущало. Привычный к долгим пешим переходам, данмер практически не чувствовал усталости, но все равно уже с недовольством предвкушал ту тупую боль в спине и икрах, которая будет донимать его следующим утром. Ночь уже опустилась на Великий Лес, и его могучие дубы, на которых едва-едва начинали набухать почки, подобно голым великанам сторожили подходы к городу. Теплый южный ветерок трещал сухими ветками где-то наверху, там, где сквозь редкие облака тускло светили луны.
Подойдя к воротам, эльф поправил катану, висевшую в креплениях на спине, повернул голову до упора в каждую сторону, чтобы при этом шейные позвонки как следует прохрустели, провел рукой по высокому ирокезу и вошел маленькую калитку в одной из створок, которая, к его удивлению, оказалась открытой.
Первым, что поразило мера в городе, была тишина. Необычайная, тревожная, звенящая. Не было слышно пьяных криков, не доносился шум гуляний из "Серой кобылы", даже стук шагов патрульных стражников не доносился до чуткого уха убийцы. Впрочем, с этим он, похоже, поторопился.

Негромко позвякивая кольчугой патрульный, только что заступивший на смену спускался вниз по улице со стороны казарм. Глаза уже привыкли к темноте и стражник смог разглядеть фигуру у ворот.
- Эй, парень, ты чего тут забыл в такой час?- спросил он, приближаясь, и покосился на открытую калитку,- Сказали же закрывать на ночь! А потом еще удивляются, почему это у нас в городе непойми-что твотится! Тьфу.
Солдат хлопнул дверью и провернул ключ в скважине.
- Ну так?

- А разве добропорядочному гражданину нельзя совершать вечерний променад и поправлять здоровье, дыша свежим лесным воздухом? Или это теперь противозаконно? - немного ухмыляясь, поинтересовался мер.

- В городе комендантский час. Ты что, сам не видишь? Так что давай проваливай с улицы, пока я тебя не арестовал.- он чиркнул кремнем и зажег факел, осветив лицо данмера.

Эльф связал у себя в голове слова патрульного и подозрительное затишье в городе и понимающе кивнул.
- Теперь вижу. И что мне теперь делать? За воротами ночевать?

- Этого я не знаю, да толь...
- Инен, что там у тебя?- раздался голос второго стражника.
- Джив! Какого скампа ты подходишь на пост через час после смены? У тебя тут проходной двор!
- Так... это дневные должны были закрыть... Эф...
- Ладно, забудь. Что с этим делать?
- Ну, давай подумаем. Комендантский час введен? Введен. А по приказу старика Биттнелда всех кого поймаем- в каталажку до выяснения. Вот и все.- заключил он и отстегнул наручники от пояса.

- Ребята, так не годится, - запротестовал данмер. - Может быть, попробуем как-нибудь договориться?

- Это бы...
- Молчи, Джив. Это серьезное преступление. Капитан нас на плаху отправит. Пройдите с нами, или мы будем вынуждены применить силу.

- Надеюсь, за ночь в камере вы с бедного путешественника денег не возьмете? - хмыкнул Кентул.

Замки щелкнули у данмера на запястьях.
- Не возьмем. Хотя, с этими новыми налогами... Хех. Пошли.- Инен слегка надавил на спину арестанта,- А ты остаешься тут.
- Ты прям как мой папаша... Кто тут пройдет, калитку-то закрыли.

- Эй-эй, а наручники-то за что? Я и сам дойду! - справедливо возмутился эльф. - Да не толкайтесь вы, изверги!
Все складывалось хуже некуда. Попасться патрулю стражи в первые пять минут пребывания в городе - таким результатом не похвастаешь. Понуро опустив голову и поминутно брыкаясь, данмер плелся перед солдатами в направлении замка Коррола, тихо радуясь тому, что его не собирались разоружать. Это вселяло надежду на скорейшее освобождение и не слишком высокий штраф.

Надсмотрщик потер лоб и посмотрел на новоприбывшего заключенного.
- Свободных камер нет. Правда, большинство там только до утра.
- Как и этот.
- Ладно, только пусть оружие сдаст.- начальник отстегнул катану со спины эльфа и бросил ее в огромный сундук около стола.
Стражники спустились в казематы.
- Давай его вот в эту, к пьянчуге, он вроде уснул уже.- распорядился тюремщик и открыл клетку. С нарушителя сняли наручники и завели в камеру,- Все, спокойных снов.- добавил он, бросил внутрь комнаты спальник, хлопнул дверью и удалился.


Изображение

#160 Ссылка на это сообщение RottenSkeleton

RottenSkeleton
  • Мудрец
  • 1 042 сообщений
  •    

Отправлено

24 Первого Зерна, девятый час утра, Коррол
Меркурио вышел из комнаты в "Дубе и патерице", закрыл за собой дверь, вернул ключ, извинился за устроенный там беспорядок и шум с утра, вышел из здания. В лавке ростовщика он обменял золочёную маску на котелок, колчан стрел и мешок. Сундук с эбонитовым доспехом Ноктюро так и оставил пылиться в своей комнате, и, когда хозяева заглянули туда, то были весьма и весьма удивлены, но проявили инициативу и утащили дорогой предмет в подвал - в нынешнее время нужно уметь хватать золото, упавшее с неба.
Ноктюро ушёл через северные ворота на Север, в дикую местность, где надеялся вернуться к прошлой жизни и забыть про то, что он делал в последние годы.

24 Первого Зерна, день, холмистая местность в половине мили к северо-востоку от Коррола
Повозка остановилась, и Адлейн лёгким движением открыла задвижку у дверцы и, убрав лишние книги и бумаги, выпрыгнула на траву. Гоборра остановила их достаточно далеко от дорог, но колёса могли выдержать и пересечённую местность, правда, кляча после путешествия по холмам сопела даже громче обычного. Авидо приоткрыл занавеску из скрытого отдела за спинкой кресла в повозке, где он отлично помещался: этот отдел был сделан для сна, или для хранения важных грузов, был неприметен и не вызывал подозрений. Ингений спросил:
- Ну, и что мы остановились?
- Для начала надо решить, что делать с твоими статуями. Кроме того, у меня ещё не готово письмо для... Важных лиц из Легионера.
Адлейн задумалась, а Авидо, приняв вид Голденберда, вылез из повозки и отряхнул иллюзорные полы походной мантии. Гоборра молча уселась на траву и, достав из кармана куртки несколько пробок от пива, начала с ними играться - странная привычка, но чего ещё можно ожидать от такой особы? Голгетия посмотрела на неё и сказала:
- Гоборра, одолжи под Корролом чью-нибудь телегу, чтобы покрепче, и отправляйся к Осыпающейся шахте.
- Засыпанной шахте, - поправил Авидо Адлейн, и та усмехнулась:
- Осыпающейся. Ингениюша, неужто ты забыл, где был всего лишь вчера вечером?
- Никогда не запоминаю названия каких-то дурацких шахт, - обиженно проныл Ингений, постучав тростью. Гоборра сложила пробки в карман и кивнула:
- А как их забрать?
Ингений хмыкнул:
- Действительно, без меня мои солдаты просто разорвут нашего дорогого кучера. Давайте так - я отправлюсь за телегой, и я отвезу их куда надо.
Адлейн потеребила подбородок, а потом вздохнула:
- Всегда эти проблемы с перемещением... Ингениюша, нельзя бы было выбрать что-то более мобильное?
- И всё же, ты выбрала мои услуги именно из-за моих солдат, - отметил Авидо. Голгетия проглотила замечание:
- Так и быть. Но тогда мой план уговорить Легион будет чуть запутаннее.
- Почему?
Адлейн сложила руки:
- Дело в том, что в башне я немного не продумала одну вещь... Мне нельзя попадаться на глаза высоко стоящим легионерам. Кроме того, твоё имя будет значить для Империи гораздо больше. Так что за ночь я придумала для тебя речь, которая могла бы обернуть Империю против Маджесто. А теперь это...
- Обстоятельства меняются, Го, и настоящий стратег готов к подобным поворотам. К счастью, мою подпись подделать достаточно сложно.
Голгетия щёлкнула пальцами и побежала к повозке. Через несколько секунд Авидо уже писал на листке, в походных условиях, длинное письмо под диктовку Адлейн, а потом прочитал его сам, весьма нейтральным тоном. После недолгого молчания Ингений сказал:
- Недостаточно лоялизма.
- Что? - не поняла Адлейн, и Авидо высоким голосом отметил:
- Ты недостаточно раздуто пишешь. Это не деловое письмо, это обращение к властям, и чем больше лизоблюдства, тем лучше... Более того, мы даже не упомянули про помощницу Потая.
- Всё тебе не нравится, - выдохнула Адлейн, правда, совсем не злясь на Авидо: он делал то, что считал нужным. Ингений быстро написал черновик нового письма, и через минуту уже читал его вслух, и теперь уже дал волю своей театральности - между строк обычного послания прятались боль, ярость, горечь и даже хитрая усмешка. Когда Авидо закончил, Адлейн даже усмехнулась:
- Да уж, ты серьёзно хочешь смерти этого Потая, если так стараешься. Мне казалось, ты просто опасался, что он тебе перейдет дорогу. Ты думаешь, что он представляет для тебя серьёзную опасность?
Авидо встал. Мрачное молчание из-под маски стёрло улыбку с лица бретонки за секунду. Потом Ингений сказал:
- Да. Может, помощница Потая Маджесто и смогла разнести замок, но я имею все основания полагать, что Маджесто опаснее его помощницы.
- Чем же? Простой пузатый маг в дурацкой шляпе. Откуда он? Где он был во время Кризиса? Я ни разу не слышала о нём, и уж поверь, я много о ком могу нарыть две телеги грязи, - оскалила зубы Адлейн, но Ингений мрачно покачал головой:
- Голгетия, этот человек победил меня в обычном диалоге. Он держал за сердца весь Коррол, и, скорее всего, так же легко управляет той помощницей, как манипулировал этими неотесанными коловианцами. Я думаю, что он иллюзионист. Но если он не иллюзионист...
Авидо почувствовал, как сосало под ложечкой. Он всю свою жизнь полагался на трюки. На обман. На магию. На фоне Потая он был таким же, каким был Кайрус Геминиций на фоне самого Авидо - дешёвым фокусником. Что видела та толпа, когда смотрела на стоявшего на башне Авидо? Что видела помощница Потая? Что видел сам Потай? Видел ли он сквозь иллюзию его маски? И главное, действительно ли толпа была такой большой, какой её видел Авидо?
Но если Потай мог сделать всё это без магии, не потратив и толики своей магической энергии, он был гораздо страшнее. Да, Маджесто был похож на Авидо, но он уже один раз показал, как легко может обойти Ингения на его поле - том поле, где раньше Авидо чувствовал себя единственным и неповторимым. И там, где он вновь хотел почувствовать себя единственным и неповторимым. И непобедимым, тоже.
Плевать, сколько солдат Легиона падёт, когда они попытаются взять Маджесто. Сейчас главное было - переиграть того теми же словами. Заставить верить, творить иллюзии без иллюзий. Интересно, что этот демагог сделает, когда его попытается разорвать разъяренная толпа? Авидо вспомнил тот страх, который ощущал после падения ворот замка... Нет, такое безнаказанным оставлять было нельзя.
- ...Я перепишу это.
Авидо вновь взял перо, и Адлейн оставалось только напряженно выдохнуть и пойти к разминавшей ноги после долгого сидения на траве Гоборре.

Считанные секунды позже...
- Кто это?
Гоборра, едва начавшая разминать голеностоп, вскинула голову и увидела чуть поодаль, в тени от деревьев, медленно, но верно продиравшуюся сквозь кустарник фигуру в рваной чёрной мантии. Орчиха прищурила глаза:
- Не знаю, но вряд ли он преследовал нас. Я сделала нехилый крюк по пути сюда. Он не мог нас догнать пешком.
- Однако нагнал, - бросила Адлейн, проверяя, на месте ли ножны с рапирой. Однако тут же послышался высокий голос Авидо:
- Стоять на месте! Должно быть, это один из моих наёмных гонцов пришёл с новым заказом.
Ингений, всё ещё принимая вид Голденберда, встал и аккуратно отложил очередной черновик в сторону, а потом помахал рукой приближающейся фигуре:
- Сюда, гонец! Откуда ты? Неужто в Корроле кто-то решил воспользоваться услугами Родерика Голденберда?
Однако чёрная фигура не отвечала, и лишь продолжала свой упорный путь. Адлейн отошла назад, правда, не переставая интересоваться происходящим, а вот Гоборра стояла, как вкопанная, и смотрела на приближающегося путника. Что-то в его бледной коже и разорванной мантии ей не нравилось...
- Ну же, быстрее! Я не могу тебя вечно ждать, - взвизгнул Авидо, стукнув тростью, но приближающийся только пробормотал что-то на одном хриплом-сиплом выдохе. Наконец, он вышел из кустов - горбатая, неуклюжая фигура в чёрном рванье. Ингений потеребил набалдашник трости: точно ли это один из его гонцов? Что-то в нём он не узнавал никого из своих наёмных прислужников. Да и вряд ли такого бы послал какой-нибудь лорд-толстосум...
Хриплый визг прибывшего разорвал тишину в радиусе полумили и заставил стаю птиц сорваться с ветвей:
- Ты!
Его бледный, сухой палец с длинным жёлтым ногтём указывал прямо на Адлейн. Та сделала вид, как будто только сейчас начала следить за происходящим, и начала оглядываться - вдруг обращаются к кому-то за ней. А пришелец продолжал:
- Ты! Уродина, тварь, мразь поганая, гнилая чёрная язва на лике мира сего!
Авидо осторожно отошёл в сторону - он не любил ввязываться в чужие разбирательства - но за происходящим наблюдать не перестал. Адлейн приподняла бровь:
- Простите?
- Ты знаешь, что ты сделала со мной? Знаешь, что ты сотворила?
- Нет. Что-то не припоминаю, - тонко улыбнулась бретонка, поправляя рапиру, а пришелец только ещё громче взорвался:
- Ну ты нарвалась! Нет, вы только посмотрите на неё, она меня, понимаете ли, убила, так ещё даже и не помнит этого!
- Она каждый месяц убивает по одному дворянскому сопляку на дуэли, с чего бы она запомнила какого-то бродягу, - пробормотал Ингений, правда, заинтригованный происходящим. А Адлейн хмыкнула:
- Ну, я думаю что грубость по отношению к даме даже после смерти является достаточно веским основанием убить тебя. Правда, я всё равно не могу вспомнить, где и как я тебя убила.
- Госпожа, это тот некромант, с той ночи. Помните, у озера? - вставила Гоборра, отступая к карете, где был под книгами Адлейн спрятан её боевой молот. Ещё чуть-чуть, и странному некроманту (личу?) пришлось бы убегать от неё, спасая свою челюсть от удара парой килограмм чистого веса. Но Адлейн имела другие планы - она со звоном вытащила рапиру из ножен и оскалила зубы:
- А, ну, тогда я не порезала его достаточно глубоко. Каким было твоё имя, жалкий некромант?
- Маний Камиллий! - крикнул ещё не до конца понимающий сути происходящего "некромант", а Адлейн улыбнулась и побежала к нему:
- Знаешь, а я знала Камиллия! Правда, в отличие от тебя, он умел молчать.

Через считанные секунды Адлейн отряхнула волосы и вернула рапиру на место.
Авидо, молча наблюдавший за короткой перепалкой, задался вопросом - не был ли этот странный тип одним из слуг Арианы, поднятым подобно его учителю Николасу? Однако вряд ли бы она стала поднимать из мёртвых настолько бесполезного и жалкого червяка. Из слуг Арианы Авидо видел пока что только Лайлу и Николаса, и каждый из них обладал какими-то выдающимися способностями, силами, из-за которых они были незаменимыми слугами. Таких же некромантов в Сиродииле во времена Кризиса было пруд пруди. Правда, раньше слугам Короля Червей (или претендентам на его место, как же всё у некромантов запутанно) хватало мозгов не лезть на рожон и прятаться за спинами своих поднятых трупов.
А Адлейн тем временем поднялась на склон:
- Должно быть, лич, из тех, которые ещё не сгнили. Хотя, признаюсь, он очень хорошо себя латает, шрама после предыдущего удара на нём не осталось.
- Адлейн, ты действительно не могла его вспомнить? - спросил Авидо. Го пожала плечами:
- Кажется, это первое исключение. Обычно я помню всё, но этого типа я с трудом вспомнила.
- Должно быть, это какая-то странная магия, окружающая его. Даже мне он кажется безликой пешкой, а не живым человеком, - вставила Гоборра, и Адлейн кивнула:
- Да уж, я читала материалы по этой теме: личи теряют человечность по мере разложения, одни быстрее других. Но этот, видимо, не был эталоном вежливости и при жизни, если в не-жизни так скоро скатился. Гоборра, как думаешь, где этот экземпляр прячет свою филактерию? Явно в каком-нибудь нетрадиционном месте.
- Скорее всего, он сдал её ростовщику. Там её никто никогда не найдёт, - прокомментировал Авидо. Обе женщины удивленно посмотрели на него, и Ингений пожал плечами:
- Что? Я высказал своё мнение. В любом случае, у нас есть дела поважнее этого балбеса, верно?
Гоборра вновь пробормотала что-то невнятное про "хорошее пиво", Адлейн хмыкнула и потёрла подбородок, а Авидо вновь вернулся к черновику письма...

Когда они отъехали, Гоборра, смочив полотенце водой, почему-то начала тихо петь под нос заунывную песню про похмелье, и никто, даже ковылявший по направлению к Корролу Авидо, не заметил, как убитый пришелец задёргался и пополз вслед за повозкой, в направлении Имперограда...

24 Первого Зерна, вечер, Чёрная дорога
Небольшая повозка, на козлах которой сидела орчиха в кожаной куртке и с обмотанным полотенцем лбом, остановилась перед маршировавшими легионерами в стороне от дороги, уступая им дорогу. Из повозки вышла бретонка в синем плаще и, когда рядом прошёл ряд маршировавших легионеров, подбежала к легату и молча всучила ему запечатанный конверт, после чего вновь вернулась в повозку и укатила.Лет
Через некоторое время мимо легионеров, к удивлению тех, которые были особо наблюдательны, проехала телега с двумя каменными статуями, на козлах которой сидела точно такая же орчиха в кожаной куртке и с обмотанным полотенцем лбом...

На конверте было ровным почерком написано: "Ответственным лицам из Легиона", и содержимое письма из одного листка бумаги, спрятанного за дешёвой сургучовой печатью, было примерно таковым:

Господа легионеры!
Как истинный житель Империи и сторонник законов и порядков, который подарили мне нынешнее благополучие, я считаю, что мне следует сообщить вам некоторую толику информации о происходящем в городе Коррол, которую я получил, будучи очевидцем развернувшихся там событий. Однако я начну несколько издалека.
Слышали ли вы когда-нибудь об отряде "Горных Орлов"? Тем более четырёхзнаменном и Потая Маджесто? Присягали ли они в верности короне, сообщали ли свою численность ранее во время переписей и занесения в реестры, выполнили ли хотя бы одно задание, которое можно назвать легальным?
Я перейду сразу к делу - моё мнение по поводу сложившейся ситуации в том, что на самом деле Франк де Лавальер был подставленной фигурой. Сами посудите - во время убийства графини замок заняли от силы три человека! Практически все укрепления удерживали обращенные в траллов слуги замка. После этого "мятежник", оставив нетронутыми свои богатые запасы магических приспособлений в своём кабинете, сделал толпе услугу, раздав всем казну города, собранные налоги.
Но подождите, при этом, зная о весьма большом влиянии Элдариона в городе, остаётся вопрос - почему графиню убили всего несколько ассасинов, а Элдарион не предпринял никаких действий? Город был в замешательстве, страже пришлось запереть замок, чтобы не дать ассасинам сбежать, толпа бушевала - было бы самое время войти в Коррол и задавить местных числом! Однако подлый эльф этого не сделал, но... О чудо, тут же прибывает отряд лоялистов, о котором никто не слышал, который делает практически то же самое: ворота взрывают, замок разграблен, в городе беспорядки. И это лоялисты?
Теперь, надеюсь, вы понимаете мою точку зрения - Потай Маджесто является лейтенантом Элдариона, прикрывающимся за громкими криками о верности Империи, но на практике захватившим власть в городе. Если вы мне не верите, попробуйте проверить его на верность Империи - разоружьте и тщательно проверьте на лояльность солдат "Горных Орлов", передайте замок и власть проверенному наместнику, а самого Потая спросите, почему агент Синода, ответственный за поимку Элдариона, совсем забыл о своей миссии? Однако будьте осторожны, Потай и сам опасный соперник, а ещё рядом с ним есть весьма опасные маги. Порасспрашивайте про молнию, ударившую в замок, узнаете много любопытного...
Я боюсь, что не сообщаю вам ничего нового, ведь вы тоже не из камней сделаны и умеете слышать и слушать, однако надеюсь, что вы будете поумнее простого народа Коррола и не поверите сладким речам Маджесто.
Разумеется, я сам не могу подтвердить, что мои слова являются правдой. Я лишь сообщаю своё мнение о происходящем, скромно информируя Легион о, по моему мнению, серьёзной опасности имперской власти. Однако будьте уверены, что в скором времени моя организация наёмников встанет на имперский учёт, как лояльная Короне, а я сам принесу Совету Старейшин голову Элдариона на блюдце.



Всегда ваш, Авидо Ингений.


25 Первого Зерна, вечер, Имперский город, "Король и королева"
Адлейн вошла в комнату и бросила на стол с приготовленным на ужин на двоих прибором газету:
- Ну скамп побери, и всё-таки нас обставили.
Авидо, которому две служанки натирали роскошный бархатный наряд мёдом из небольшой бочки, невозмутимо спросил:
- С чем?
Адлейн, заметив служанок, благоразумно умолкла, а потом спросила:
- ...Стой-стой, забудь что я сказала, это интереснее: что ты сейчас делаешь?
Ингений показал на кучу золотой стружки на квадратном полотне на полу:
- Готовлюсь к важной встрече.
Адлейн потёрла лоб:
- В любом случае... Нам понадобятся ещё статуи. Восьми мало, очень. Они будут защищаться лучше, чем раньше, нам нужно больше грубой силы. Ты уже восемь приготовил?
- Разумеется, нет, я так быстро не работаю, - Авидо прыгнул, расправив руки, в в груду золота и начал в ней ворочаться, покрывая наряд стружкой. Через считанные секунды он блестел, как золотая статуя. Потом Ингений встал, отсыпал каждой из служанок по горсти монет, приставив палец к ухмыляющемуся рту маски, и они молча вынесли бочонок и полотно с рассыпанной стружкой, которое также служило чем-то вроде надбавки им за труды. Адлейн закрыла за ними дверь и заломила руки:
- Нужно больше. Чем больше, тем лучше. Нам нужна целая армия. Десятки, сотни! Научи меня тоже делать их, я тоже этим займусь.
- Это секретный ритуал. Думаешь, мне так много платят потому что я выполняю очень опасные задания? Нет. Мне много платят потому что нет других людей, которые бы выполняли те же задания дешевле и лучше.
- Ладно, но тогда ускорься. По моему плану, мы должны войти и выйти уже первого числа.
- Первого?! Ты же говорила что времени месяц! - взвизгнул Авидо, подскочив, и Го мрачно произнесла:
- Нас торопят. Знаешь, рано или поздно восставшие и сами смогут украсть корону, без нашей помощи.
Авидо потёр бороду маски рукой в перчатке, стирая пятно от мёда, и усмехнулся:
- Гонка наперегонки со временем... Так и быть, я займусь этим, а теперь скажи мне, я сбил запах канализации?
Адлейн втянула воздух - от Авидо жутко пахло духами всех видов, какие можно было только представить. Казалось, будто он просто вошёл в какую-нибудь лавку в Торговом районе, скупил целую полку бутыльков и вылил их все на себя на выходе, хоть при этом Адлейн и знала, что после работы в канализации Авидо хорошо помылся и сменил одежду. Го улыбнулась:
- И с кем ты встречаешься? На встречи со мной ты так не готовился.
- Можешь не беспокоиться, это не пассия. Но впечатление произвести желательно.
Авидо поправил воротник, приглаживая стружку:
- С шлюхами я спал с утра.
- А как же я? - игриво спросила Адлейн, и Авидо причмокнул:
- У нас ещё целая неделя, не беспокойся, уделю тебе вечерок-другой.
- В таком случае жду чего-нибудь по-настоящему необычного.
Адлейн подошла к двери, но тут же обернулась:
- А как ты в таком виде достигнешь места встречи?
В дверь постучались. Авидо усмехнулся:
- А кто сказал, что встреча будет не здесь?
В дверь постучали, и Адлейн её открыла. В комнату вошёл Лиландмон Спеллус в пышном лимонном костюме, и хмыкнул, увидев наряд Авидо:
- Ладно, в этот раз ты победил. Сколько я проспорил, сотню золотых?

Сообщение отредактировал MadSkeleton: 28 января 2015 - 14:59


#161 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

24-й день месяца Первого Зерна, Коррол, Совещательный покой.

- А этих, как их там? Горных орлов? Услать к даготовой матери из города нужно - решительно заявил Анатоль Маджесто - Мы тут имперской проверки ожидаем со дня на день, а во дворе замка армия мятежника обретается. Выдать дополнительные пайки, снаряжение и прочее. И пусть за городом постоят. Подальше за городом. Айвар, сходи, проведай господина Эраноса. Полагаю, он и сам не будет против. Пусть сообщит, что там отряду потребно, ну, провианту или еще чего, я распоряжусь, чтобы выдали. И пусть выдвигаются.

Айвар отрывисто кивнул и поднялся. Спустя пятнадцать минут поисков, здоровяк отыскал Эраноса и отрывисто кивнул в знак приветствия.

- Господин, - начал он - Вы уже знаете, что в город едет имперский ревизор с отрядом?

 

- Разумеется. Элдарион обо всем меня предупредил. А что, собственно, вам нужно? - поинтересовался эльф, не слишком довольный тем, что его оторвали от важных дел, а именно - обеда в гордом одиночестве.

 

- Хорошо, хорошо. Так вот, мы подумали, что весьма опасно допускать этого ревизора к досмотру вашей... вашего отряда. Мы, конечно, подготовили все бумаги, договор, акты и накладные о расходах, но... Можете ли вы поручиться за каждого из ваших людей? Я уверен, что отряд будет подвергнут подробнейшей ревизии. Будут допрашивать каждого, основательно и дотошно - Айвар потер шею, ему совсем не нравилось сообщать подобные новости.

 

- И что же вы предлагаете?

 

- Мы предполагаем... Тьфу, к черту, я не был рожден дипломатом - Айвар выругался и потер переносицу - В общем, вам нужно покинуть город вместе с отрядом, вот к чему все эти словеса. И как можно скорее. Мы предоставим вам все, что может понадобится, провиант, снаряжение, обслуживающий персонал. Вы могли бы отправится к шахтам на северо-западе, у них постоянно бывают проблемы с разбойниками, слишком уж далеко они от города. Кроме того, один из руников облюбовали какие-то твари, можно было бы зачистить его, это здорово бы увеличило доход графства. В общем, такие вот дела. Вот и всё, что я хотел сообщить. Ну, что скажете?

 

- То есть ваше предложение состоит в том, чтобы отправить сотню солдат на зачистку одной шахты от бандитов? Вы хоть понимаете, как бредово это звучит? - скрестив руки на груди, спросил Эранос. - Впрочем, уводить войска из города мы собирались в любом случае. Элдарион отдал приказ отбить у банд мародеров форты Дирих, Кармала и поселение Везерлех к югу от города. Тридцать стражников и семьдесят наших воинов уже выступили из городских ворот в ту сторону. Остальные сейчас расквартированы в домах горожан, которым, разумеется, за это хорошо заплатили. Прикажете выселять?

 

- Кхм... - от сей гневной тирады Айвар немного смутился. Человек он был военный (даром, что стражник), привыкший равно как выполнять приказы без лишних обсуждений, так и к тому, что его приказы тоже выполнялись неукоснительно. Впрочем, этот приказ не был его собственным, в общем-то, это даже не был приказ, поскольку не мог быть таковым - Ни я, ни мой брат, ни даже мой отец, и уж тем более не мой любимый племянник, не можем вам ничего приказывать. Но и оставаться вашим людям тут просто невозможно, это ставит под угрозу всё наше с вами предприятие. Будут проверки бумаг, которые мы со всем надлежащим тщанием привели в относительный порядок. Но имперский ревизор, я уверен, не удовольствуется одними лишь безукоризненно составленными приказами. Будет допрос. Очень тщательный. Со стражниками все довольно просто, они видели то, что видели все. И знают столько же. Но ваши люди... Они же знают, под чьими знаменами воюют! Вы уверены, что все они смогут пройти процедуру допроса? Что придумают себе легенды, достаточно правдоподобные, чтобы убедить опытных дознавателей? Я понимаю, что это чудовищное неудобство, потеря средств, которая, само собой, будет возмещена, но иного выхода просто нет. Если вопрос только в месте назначения, то это просто один из вариантов, графство обширно, есть множество мест, которые следовало бы зачистить, прежде чем использовать.

 

В этот момент в комнату вошел Элдарион. Едва заметно кивнув, он достал из складок мантии свернутую трубочкой карту провинции и развернул ее на столе.
- Вот сюда, - он ткнул пальцем чуть севернее Кватча. - нужно направить остатки войска. И ты поведешь людей, Айвар. Анатоль уже обо всем уведомлен. Здесь расположен форт Линчал. Это последний рубеж, который надо взять перед триумфальным вхождением в Кватч. На восток от форта расположена ферма "Скальные осколки". Ее владелец - мой старый знакомый. Он поможет с провизией. В городе оставим лишь десяток твоих магов, Эранос. Самых преданных и умелых. Против моего присутствия в городе, надеюсь, никто не будет возражать?

 

- Кхм, господин, я руковожу Дворцовой стражей - Айвар подозрительно уставился на Элдариона, силясь понять, с чего ему вдруг взбрело в голову посылать с отрядом именно его - До этого руководил Городской. Знаю тут все выходы и входы, знаю своих ребят, многие со мной и начинали. Сейчас они все на нервах, как никогда, тем более, что они потеряли немало товарищей, когда предатель со своим вампиром напали на графиню. А вы отсылаете меня в поля с людьми, которые не знают меня, и которых я не знаю сам, при всем уважении, это не самая лучшая идея - здоровяк упрямо посмотрел на мера. Он все еще не считал того своим командиром в полной мере - И этим магам... Им нужно придумать легенду, полноценную легенду. Где, когда и как присоединились к отряду, где отряд бывал, чем промышляли.

 

- О том, что ты командовал стражей, Анатоль мне ничего не сообщил. Маразмит, видно, дедуля. Но ты прав, тебе лучше остаться в городе. Здесь от тебя будет больше пользы, - согласился чародей с разумными доводами очередного Маджесто. - У кого из местной стражи есть опыт военных походов? Может быть, кто-то закрывал врата в планы Забвения? Маги не подведут, не переживай. Те, кто останутся, все знают и не проколются.

 

- Отец, наверное, замотался - покивал Айвар - Делает вид, что ему всё нипочем, хотя силы у него уже явно не те, что раньше. Хм, во Врата-то многие ходили, они ведь тут у самого города открылись. Тогда, помню, пришлось всей силой наваливаться. И все равно, если бы подкрепление из Брумы не подоспело бы, то черта с два бы закрыли. Маро, наверное, мог бы. Он тогда совсем молодой был, но в отличии от многих даже внутри, в самом Обливионе головы не потерял. Сейчас десятком скаутов руководит, сержант. Правда будет он ближе к ночи, Сергио его отослал, равно как и всех скаутов, с поручением.

 

- Мы дождемся. Все равно инспекция прибудет не раньше завтрашнего вечера. Я знаю этих имперских чиновников.

 

- Хорошо, тогда я вернусь к своим людям, а Маро сообщу, как только он появится, чтобы зашел к вам.


Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых