Перейти к содержанию

Программы для Fallout 3

9 файлов

  1. Fallout Mod Manager – это многофункциональная программа для управления плагинами, настройками, файловыми архивами для игр Fallout 3 и Fallout: New Vegas, потомок аналогичной программы Oblivion Mod Manager (OBMM) для игры TES IV: Oblivion. Основное назначение программы – правильная, безошибочная и безопасная установка и удаление плагинов. Преследуя эти цели, для программы был разработан специальный формат установочных файлов FOMod, который позволяет хранить необходимые для установки файлы того или иного мода и, что самое главное, позволяет писать к ним установочные скрипты на языках XML, C# или на скриптовом языке OBMM/OMOD, что позволяет создавать гибкие многофункциональные инсталляторы.

    Fallout Mod Manager позволяет сортировать плагины в необходимом порядке загрузки. Это очень важно для корректной работы всех плагинов.

    В FOMM также включены малофункциональные, но тем не менее полезные утилиты, такие как:
    TESsnip – программа для просмотра содержимого и грубого редактирования плагинов и мастерфайлов.
    BSA Creator/Unpacker – небольшая программа для создания и распаковки файловых архивов игры в формате .bsa, куда упакована большая часть игрового контента (3D модели, текстуры, звуковые файлы и прочее).
    Shader Editor – программа позволяет редактировать шейдеры на языке ассемблера.

    Некоторые особенности:
    Безотказная установка модов. Если во время установки произошла ошибка FOMM не даст наполовину установленному моду оставить части своих файлов в папке игры.
    Получение информации о модах. При добавлении нового мода FOMM может запросить информацию о нём (автора, скриншоты) из интернета. Эту опцию можно отключить в настройках.
    Обновление модов. FOMM может обновить мод не устанавливая его заново целиком.

    Требования: Fallout 3, Fallout: New Vegas, Microsoft .NET Framework.

    Установка
    Для установки программы извлеките файлы из архива в любое удобное место на вашем компьютере и запустите установщик, следуйте инструкциям.
    Начиная с версии 0.13.x программа может быть установлена в любое удобное для вас место; обязательная установка в папку с игрой больше не требуется.
    Если у вас уже установлена более ранняя версия этой программы, будет произведена замена файлов, все ваши настройки, а также список подключенных модов будет сохранён без изменений.


    При запуске, программа предложит вам выбрать игру, для которой вы хотите её применить. Выберите нужную игру и нажмите ОК. Программа автоматически определит путь к папке с установленной игрой по записи в системном реестре Windows. Если запись в реестре не существует, то программа попросит вас указать путь вручную. Также от вас потребуется определить, в какой папке Fallout Mod Manager будет хранить файлы FOMod и свои файлы конфигурации.

    Вы всегда можете переключиться на другую игру в процессе работы с FOMM. Для этого выберите пункт Change Game… в меню File.

    В открывшемся окне программы вы увидите список плагинов и мастер-файлов, которые находятся у вас в папке Data выбранной вами игры при запуске FOMM. Файлы, отмеченные галочкой, в данный момент подключены к игре. Для того чтобы подключить или отключить необходимые вам плагины и/или мастерфайлы, снимите или поставьте галочку напротив имени требуемого файла.

    Для сортировки списка загрузки файлов перетащите требуемый вам файл вверх или вниз по списку.

    Для сохранения изменений просто закройте программу или запустите иргу при помощи кнопки Launch Game в окне программы или при помощи пункта меню Launch Game в меню File. Если у вас установлены скриптовые расширители Fallout Script Extender (FOSE) для игры Fallou 3 или New Vegas Script Extender (NVSE) для Fallout: New Vegas, то вместо кнопки Launch Game, кнопка будет назваться Launch FOSE или Launch NVSE соответственно.


    FOMod – это формат установочных пакетов, разработанный специально для использования с программой Fallout Mod Manager. С точки зрения пользователя, основное преимущество установочных пакетов FOMod заключается в возможности простой установки модов в пределах FOMM без необходимости применения архиватора для извлечения файлов и ручного копирования их в папку Data – при установке модов из FOMod все эти действия выполняет FOMM.

    Чтобы перейти к установке, откройте менеджер установочных пакетов, для этого нажмите кнопку Package manager, которая расположена в главном окне программы. В открывшемся окне находится список установочных пакетов, которые находятся в папке mods, расположение которой вы указали при первом запуске программы. Активные в данный момент пакеты отмечены галочкой. Если вы ранее никогда не устанавливали моды с помощью пакетов FOMod, то список будет пуст.

    Чтобы добавить установочный пакет в список, нажмите кнопку Add FOMod, выберите установочный пакет FOMod или архив с установочным пакетом.

    FOMM позволяет добавлять файлы установочных пакетов FOMod непосредственно в формате .fomod или дополнительно упакованными в архивы RAR, ZIP, 7Z (файлы с расширениями .rar, .zip, .7z), при этом программа автоматически извлечёт из архива только файлы с расширением .fomod, игнорируя прочие файлы. При добавлении пакетов в формате .fomod, программа может спросить вас о необходимости создать копию файла. Если вы согласитесь, FOMM создаст копию файла в папке mods, если откажетесь – переместит файл .fomod из указанной папки в папку mods.

    FOMM позволяет добавлять файлы установочных пакетов FOMod упакованными в архивы RAR, ZIP, 7Z (файлы с расширениями .rar, .zip, .7z), при этом на то, что данный архив является установочным пакетом, программе указывает папка fomod с файлом info.xml, который содержит информацию об установочном пакете.

    Для установки (подключения, активации) мода выберите требуемый пакет из списка и нажмите кнопку Activate. При активации пакета, FOMM автоматически скопирует все необходимые файлы для работы мода в папку Data и подключит мастер-файлы и плагины, если они есть в пакете.



    Всё, что вам нужно чтобы удалить мод, установленный с помощью установочного пакета FOMod, это нажать кнопку Deactivate, которая расположена в окне менеджера установочных пакетов (Package manager). Программа автоматически удалит все файлы, которые были скопированы в папку Data из установочного пакета.



    Возможные проблемы при работе с программой
    Наиболее распространённой ошибкой при работе с программой является сообщение "Unable to get write permissions for fallout's installation directory". В основном, это случается, если игра установлена в папку Program Files. Существует несколько вариантов решение этой проблемы:
    Отключить контроль учётных записей Windows (UAC). Этот способ крайне нежелателен!
    Пуск -> Панель управления -> Система и безопасность -> Центр поддержки -> Изменение параметров контроля учётных записей. Переместите ползунок в самый низ и сохраните изменения, перезагрузите компьютер.
    Перенести или переустановить Fallout в другую не системную папку. Например, C:\Games\Bethesda\Fallout 3. Этот вариант является самым предпочтительным.
    Запустить FOMM от имени администратора. Для этого вызовите контекстное меню щелчком правой клавиши мыши по ярлыку программы и выберите пункт «Запустить от имени администратора». Как альтернативный вариант, чтобы не проделывать это действие каждый раз, вызовите контекстное меню щелчком правой клавиши мыши по ярлыку программы и выберите пункт «Свойства», во вкладке «Совместимость» отметьте пункт «Выполнять эту программу от имени администратора».
    1 856 10
  2. Этот плагин для FOSE делает игру более плавной и в целом улучшает производительность. Он предотвращает и смягчает последствия от зависаний и нестабильной частоты кадров и может уменьшить количество связанных с ними вылетов.

    Установка: Переместить папку Data из архива в папку с игрой. Папка src в архиве скорее всего вам не нужна. В ней исходный код плагина.
    Требования: Fallout 3, FOSE

    Настройка:
    Плагин можно настроить через файл sr_Fallout_Stutter_Remover.ini в папке Data\FOSE\Plugins.
    516 10
  3. Программа даст вам возможность свернуть игру нажатием клавиш Alt + Tab без проблем для самой игры.

    Требования: Fallout 3
    257 7
  4. The Garden of Eden Creation Kit (G.E.C.K) – это редактор игровых плагинов для Fallout 3. Попросту говоря, эта программа позволяет создавать собственные моды для игры.
    G.E.C.K мало чем отличается от редакторов плагинов более ранних игр от Bethesda Sfotworks – Construction Set для TES IV: Oblivion и Construction Set для TES III: Morrowind. Если вам ранее приходилось иметь дело с каким-либо из них, то разобраться с G.E.C.K-ом для вас не составит никакого труда.
    Установка
    Для установки программы скачайте архив geck.zip и распакуйте его в любое удобное вам место на вашем компьютере. Запустите программу установки (файл с именем Fallout3 - Garden of Eden Creation Kit.exe), следуйте подсказкам.
    Обновление
    Для обновления программы до последней версии скачайте архив geck.update.to.1.5.0.19.v.zip и распакуйте в любое удобное место. В архиве находится программа (файл с именем GECK_1.5_Update.exe), которая выполнит обновление G.E.C.K автоматически.
    Обратите внимание! Это не инсталлятор, он не производит установку. Для выполнения обновления у вас должен быть установлен оригинальный G.E.C.K более ранней версии. Обновление модифицированных исполняемых файлов G.E.C.K (GECK.exe), отличных от оригинала (русифицированных, например) невозможно.
    Требования: Fallout
    373 20
  5. Скриптовый расширитель к игре Fallout 3 улучшает скриптовую систему игры. Предназначен для поддержки продвинутого моддинга. Требуется для работы некоторых плагинов. Если вы пользуетесь русской версией игры от 1С, то установите поверх оригинального FOSE плагин FOSE Loader.

    Требования: Fallout 3, Patch 1.7
    1 433 29
  6. Весьма полезная программа, позволяет искать и исправлять проблемы между плагинами.

    Требования: Fallout 3
    274 7
  7. Программа, которая пригодится при подключении плагинов, содержащих новые текстуры или модели. Данная утилита автоматически прописывает все новые подключенные текстуры и модели из папки "Data" в "ArchiveInvalidationInvalidated!.bsa" то есть вам не придется больше прописывать их в ArchiveInvalidation.txt при подключении каждого нового мода вручную. Достаточно лишь активировать программу один раз и забыть про неё совсем. Будьте внимательны - программа удаляет ArchiveInvalidation.txt и восстанавливать его не обязательно. Также нужно иметь ввиду что программа затрагивает FALLOUT.INI, прописывая там ArchiveInvalidationInvalidated!.bsa и удаляя отметку о ArchiveInvalidation.txt.

    Требования: Fallout 3
    755 16
  8. Полное руководство к программе G.E.C.K на русском языке, перевод материала с сайта geck.bethsoft.com. Модостроение для Fallout 3 от А до Я!
    Распакуйте архив и замените английские файлы русскими в хелпере программы. Если вы делаете воспользоваться ими без замены, то начните с документа THE GARDEN OF EDEN CREATION KIT.doc Не меняйте структуру папок, чтобы ссылки работали корректно

    Требования: GECK
    105 5
  9. Если у вас мощный компьютер тогда не проходите мимо! Данная программа позволит вашей игре
    увидеть до 2-х гигабайт оперативной памяти, что поможет в разы увеличить производительность игры!
    Следуйте инструкциям по установке изображенным на скриншотах. Примечание, когда у меня стояла
    32-х битная Windows XP, то после установки программы моя игра не видела FOSE, однако когда я поставил
    64-х битную Windows 7 то программа заработала совместно с FOSE. И последнее, обязательно сделайте
    резервную копию своего Fallout3.exe!

    Требования: Fallout 3
    176 21
  • Комментарии к файлу

    • Отличный мод. Я им давно пользуюсь ещё с ЛЕ. Сам его конвертировал на СЕ и переделал под себя почти полностью. Удалил привязку к дровам. Что я совсем дурень колун с собой по Мирам таскать и дрова. Лишняя опция. Что то ещё удалил не нужное типа сушилку, мелкую палатку и столик какой то беспонтовый. Картошку сделал чтобы полностью лечила и всё восстанавливала. Короче Супер-Картоха)))))))) Конечно в палатке можно было сделать более больше места и удобнее раз в 100. Но я там полочку приделал для пары артефактов и развесил картины по стенам. Но конечно мало места. Тут Авторам БОЛЬШОЙ минус. Ещё там были косячки в опциях типа "разжечь" а получается "Удалить" короче не помню уже, но помню плевался исправляя и ища эти строки в есп. Но всё сделал нормально. Надо же было придумать дрова с калуном таскать ))))) Совсем Лорщики офигели))))))))))))

      А так это самый лучший мод на лагерь. Хотя у меня кемпингов по скайриму штук 50, есть такой мод на Нексусе. Поставил и офигел. Нормальные кемпинги и везде в красивых местах. Но это очень удачный мод для других Миров и Земель. Кстати я вспомнил. Я ещё могу палатку поставить в пещерах и ВЕЗДЕ. Удалил эту фишку где был ограничитель только на открытых просторах. Вобщем переделал под себя Грамотно, ну как всегда у меня всё грамотно))))

      Вспомнил. Поиграв с этим модиком, я сделал себе мой ОАЗИС-Голд. Собрал грамотных модмейкеров в помощь и мы создали 3 локации с островом вне мира. Кастанул и ты там. А там красота. И море и деревья. Так что этот мод отпал сам собой. Ну стоит в игре. Иногда вспомню. Но Оазис переборол все переносные лагеря. Так что если бы не этот мод то не было бы моего Оазиса. Помню такое. Так что спасибо этим Авторам, хотя можно было сделать круче и более удобней. Хотя среднему классу потребителей и так пойдёт.

      Изменено пользователем uriahheep
    • В 06.06.2026 в 11:38, ANTИDOTE сказал:

      Круто, ещё один классный лорный квест и ещё одна логично законченная история.

      P.S. в требованиях стоит указать ешё OAAB Data

      Вроде бы там только ванильные ассеты, но добавил.

    • Планируются ли ещё обновы этого мода?

    • Очень люблю эту водичку но меня задолбал HDR и все таки пришлось накатить ENB. Из enbseries удалил блок воды напрочь, в итоге все равно не работает IW по крайней мере полностью. работает только наполовину, вид под водой остался модовским но он не включает теперь персонажа (только голову видно дальше мутная текстурка). Не работает линия соприкосновения воды и берега, стандартный пластелин, да и в целом на поверхности как будто не блестит как раньше. Подскажите может можно это исправить, хочется уже купаться! 

    • Честно скажу, ничего лучшего на данный момент не видел, это просто лучший ретеустур для подобного вот бы еще боевку исправить и деревянные анимации, были бы топ

    • В 22.06.2026 в 18:45, allexa сказал:

      пс. ну а как по мне, Ценность Облы (Морры) не в деревянных анимациях, а в душе и сюжете... Но это мое сугуболичное мнение).

      Соглашусь с "сугуболичным". Думаю под "душой" подразумевались атмосфера и погружение.

      Изменено пользователем Rybak2
      • Нравится 1
    • В 07.06.2026 в 17:33, kovaks сказал:

      Непонятка  с одним из заданий про  новых патрульных ,что делать неясно отметки указывают на патрульных у них дальнейшего развития задания нет ,просто стандартные разговоры из мода . 

      Привет. Извини, что так поздно отвечаю, почему то не было оповещения о комментарии.
      По патрульным это не совсем полноценный квест, скорее какой-то прикол от автора мода, типа ты можешь за этими патрульными ходить и помогать им отбиваться от монстров, либо если совершил какое-то преступление, то можешь на карте видеть отметку, где они находятся, чтобы им не попасться. Не знаю, зачем он это сделал, но как то так. Закрыть его нельзя как я понял, там всего 1 стадия у квеста.

      • Нравится 1
    • Мод обновлен, баги и ошибки должны быть устранены.

      • Нравится 1
    • В сборках мод незаменим. 
      Например, в Маркарте у меня жрицы Дибеллы (кроме Хамал, она в рясе) носят только амулеты своей богини и венки. Официантки в тавернах - очень открытые наряды.
      А вот воины закованы в сталь по глаза. Кузнецы получили на руки перчатки с сопротивлением к огню (визуально виден эффект). Вокруг магов (не учеников) летают светящиеся руны - потому что добавил им соотв. предметы с таким эффектом: сразу видно, кто маг, а кто мантию спер) В Гильдии воров Соловьи окутаны мистической тенью - тоже через добавление предметов. Все главы гильдий и дворяне, а также ярлы переодеты в модовую красивую статусную одежду, причем в разную (например, в костюме ярла Сиддгейра зеленые цвета, листья и обруч с вставленными рогами оленя, а вот в одеждах ярла Данстара - белые цвета и оружие). Все Соратники рассекают просторы в разной броне с волчьими мотивами, кроме эльфа: он не норд, ему не положено)
      В целом, мод с другими дает огромный прирост к атмосферности. Особенно с набором модов, что делают лица неписей лицами, а не ванильным набором жутких рож.

       

       

      Изменено пользователем Ilver
    • 19 часов назад, Ilver сказал:

      1, У меня была последняя версия.
      2. Не помогло
      3. Проверил, откатился по сохранениям без спутника - что бы не делал, всё равно вылет. Еще заменил на оригинал Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu - не помогло.
      4. Я SkyUI отключать не буду. Отключил TheFear  - всё заработало. Если вылет не из-за этого мода - почему при его отключении всё 
      заработало?.. На ум приходит только конфликт между ConsoleUtilSSE и  Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu... но почему вылеты не начались сразу??.. Я играл дня 3..

      в любом случае, в вашем логе указано, на конфликт с ConsoleUtilSSE, я думаю что Custom Skills Menu, просто не совместим с ConsoleUtilSSE

      Попробуйте скачать:

      Custom Skills Menu - JContainers Crash Workaround
      либо
      ConsoleUtil Extended

      Может поможет, но я никаких вылетов, багов не наблюдаю, потому-что была проведена большая работа, над обновлением, я много что вырезал, что вызывало баги/вылеты
      Исправил множество скриптов, новые писал без ошибок и тщательно все проверял в игре, каждую механику, новую или обновленную старую

      Желательно чтобы вы мне еще логи скинули, может смогу разобраться в чем конкретно проблема


×
×
  • Создать...