Перейти к содержанию
  • Bethesda Softworks не хочет экранизировать свои игры


    20020-1-1341598064.jpg


    В последнее время нельзя не заметить набирающую популярность моду превращать хорошие игры в фильмы. Не сказать, чтобы идея была нова, но сейчас буквально на каждом углу слышно о визитах игровых вселенных на большие экраны. Впереди планеты всей выступает Ubisoft. Французы, похоже, твёрдо решили экранизировать все свои серии, от всем известных ассасинов до ещё даже не вышедшей Ghost Recon: Wildlands. Тем временем Bethesda Softworks не спешит бросаться осваивать новую аудиторию. На днях глава пиар-отдела компании, Пит Хайнс, пояснил, почему.

    По словам Хайнса, компания просто не видит смысла в такой деятельности. Bethesda считает игры «лучшей формой развлечений в мире», поэтому лезть в другие отрасли им вроде как и не нужно. «Киностудии обращаются к нам уже не первый год, — рассказал Хайнс, — но мы предпочитаем позиционировать себя только как разработчики игр. Мы делаем видеоигры. Сериалы и кино — это совсем другая сфера, пусть даже у нас есть люди, разбирающиеся в этом».

    «Doom, например, был единственным фильмом, который я заставил себя посмотреть, — продолжает развивать мысль Пит, — и этот фильм оказался совсем не похож на то, как я хочу видеть игры серии». Иными словами, игры, по мнению Хайнса, хороши только тогда, когда они игры. Сложно дать однозначный ответ на вопрос, так ли это. С одной стороны, зачастую из хорошей игры получается довольно второсортный фильм, чей выход только вредит репутации оригинала. С другой, будучи отданным в хорошие руки, экранизация может выйти очень даже неплохой. История знает примеры как неплохих, так и отвратительных экранизаций.

    В любом случае, фильма по мотивам той же серии Fallout в ближайшее время можно не ждать. Хотя, согласитесь, было бы неплохо. Зато можно продолжать ждать не такой далёкий релиз Fallout 4, который, напомню, состоится 10 ноября. Предзаказ можно (и нужно) оформить у наших друзей уже сейчас.
    • Нравится 32

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Andral

    Опубликовано

    И правильно. Правильно делают.

    А Юбисофты в это дело прутся, потому что делают унылые конвейерные игрушки для школоты. Причем плохо оптимизированные.

    Тем более что в фильмах все равно же извратят.
    • Нравится 26
    Hangman

    Опубликовано

    Игры по фильмам, фильмы по играм, а часто-ли из этого в итоге выходит хоть что-то путное? Очень и очень редко. Так что тут Беседка всё правильно делает.

    • Нравится 18
    фюрер

    Опубликовано

    А можно пару примеров удачных экранизаций? А то, что-то, ничего в голову не приходит.

    • Нравится 4
    Katraxis

    Опубликовано

    Проблеск разума бывает и у столь постылых личностей. Хотя и тут можно усмотреть материальную подоплеку. Как правило неудачная экранизация ставит крест на франшизе. В частности BloodRayne, когда жадные (кетчупу есть к чему стремиться) маджеско сейлс перерабатывали в бабосы абсолютно все, что составляло Рейн и игру про нее. А кетчуп никак не хочет чтобы некогда(по правде невероятно давно) многогранную вселенную взялся экранизировать какой-нибуть увеболл...
    01.07.2015 18:52:48, фюрер сказал(-а):

    А можно пару примеров удачных экранизаций? А то, что-то, ничего в голову не приходит.


    Мортал Комбат 1995 года
    • Нравится 8
    Hangman

    Опубликовано

    01.07.2015 18:52:48, фюрер сказал(-а):
    А можно пару примеров удачных экранизаций?

    Mortal Kombat, Postal.

    • Нравится 3
    Sabiern

    Опубликовано

    01.07.2015 18:57:13, Hаngmаn сказал(-а):

    Postal.

    Да ну , тот еще трэш... Хотя стоп , игра тоже трэш, значит всё сходится. 

    • Нравится 5
    1ex0

    Опубликовано

    Согласен. В данному случае, Беседчики - молодцы. Так держать!

    • Нравится 2
    Акаши

    Опубликовано

    Беседа хитрый однако. 

    • Нравится 3
    Atmer

    Опубликовано

    Если только сразу в смешном переводе дедушки Гоблина)
    • Нравится 2
    Alchemist

    Опубликовано

    А я бы посмотрел аналог Игры Престолов в Морровинде третьей эры. Грызня Великих Домов за власть и противодействие модернизации Хелсета, преследование еретиков Трибуналом, вторжение армий даэдра и оборона Альд Руна... В общем, почва для творчества на самом деле весьма богатая. К сожалению, экранизации игр действительно как правило не удаются.
    • Нравится 11
    Silеnt

    Опубликовано

    Киностудии обращаются к нам уже не первый год

    Ну скорее всего выходят значимые студии, нужны независимые поцаны. Я бы взглянул как представили бы свитки на больших экранах Гиллиам, Ходоровски или Рефн(хотя последнему только человеческие культуры). Или Брукер(создатель черного зеркала) на малых.

    А я бы посмотрел аналог Игры Престолов в Морровинде третьей эры.

    HBO с их толерастией не знающей границ и ориентацией на требования аудитории(море секса, показушные бои) не нужны. Даэдрический кризис на тв будет убог из-за слабого бюджета на графон. На тв нужны британцы или дотчане и отсутствие масштабного влияния на мир.

    • Нравится 1
    Kongressman

    Опубликовано

    01.07.2015 18:52:48, фюрер сказал(-а):

    А можно пару примеров удачных экранизаций? А то, что-то, ничего в голову не приходит.

    Принц Персии: Пески времени.

    • Нравится 3
    Kukuin

    Опубликовано

    Если бы кому-то пришло в голову экранизировать одну из игр TES, проблемы начались бы уже с выбора расы главного героя. У каждого ведь свой взгляд на этот вопрос)))

    • Нравится 7
    Kongressman

    Опубликовано

    01.07.2015 20:31:45, Kukuin сказал(-а):

    Если бы кому-то пришло в голову экранизировать одну из игр TES, проблемы начались бы уже с выбора расы главного героя. У каждого ведь свой взгляд на этот вопрос)))

    Это в игре у каждого свой взгляд, а если режиссер хочет рассказать историю о норде-конокраде - главным героем будет норд-конокрад, если история о ящерке-вампире - главным героем будет аргонианин-вампир. Здесь нет никакой проблемы.

    • Нравится 5
    SugarDaddy

    Опубликовано

    Беседка всё больше вызывает уважение -  "Doom, например, был единственным фильмом, который я заставил себя посмотреть"    Фанаты же сняли короткометражку и сериал Fallout Nuka Break...  местами очень не дурно.  И этого достаточно, не надо нарушать тонкую умственную субстанцию представителей творческой интеллигенции...  :D:

    • Нравится 3
    ZEYGEN

    Опубликовано

     

    Bethesda Softworks не хочет экранизировать свои игры

    А она кому-то так прям нужна?483cc267580c556b4c59bebcbedbaba7.gif

    FTL_CTE

    Опубликовано

    01.07.2015 20:52:58, ZEYGEN сказал(-а):

    А она кому-то так прям нужна?483cc267580c556b4c59bebcbedbaba7.gif

    Внизу же написано, что Хайнс сказал, что к Беседке Мягкоработной пристают уже который год всякого рода кинокомпании. Заставьте чукчу почитать хоть немножко.

     

    Учитывая тот факт, что свитки очень популярны в народе, то и желание всяких увеболлов снять очередное кинцо по известной вселенной и при этом состричь кучу зелени вполне себе обосновано.

     

    Но свитки явно будет трудно перенести на киноэкраны - слишком много нюансов, на которые могут спокойно положить с прибором даже матерые киноконторы, но за которыми следят фанаты и при малейшей несостыковке будут яростно гнать тряпками киноделов и активно обкидываться всякого рода субстанциями на форумах и прочих сайтах. Да и в целом это достаточно трудная задача, судя по уже существующим примерам.

     

    В частности так происходит потому, что коммерция губит истинно-творческие начинания - крупные конторы не хотят рисковать, поэтому действуют по принципу "минимум вложенных сил - максимум прибыли". И если этот принцип не заметен в топовых блохбастерах, которые по-любому окупятся, и в которые вливают денег хоть ушами ешь, то в рисковых проектах по игровым вселенным легко упасть в лужу. Поэтому даже у фанатов с бюджетом в пару бутербродов и бутылку газировки на чистом энтузиазме получаются неплохие короткометражки (да и в целом проекты, даже игровые), а всякие увеболлы снимают мусор за относительно большие деньги чисто ради еще больших денег. И вот такой еврейско-наплевательский подход - на сегодняшний день бич подавляющего большинства фильмов, снятых по играм.

    • Нравится 11
    Andral

    Опубликовано

    01.07.2015 21:56:06, FTL_CTE сказал(-а):

    на сегодняшний день бич подавляющего большинства фильмов, снятых по играм.


    Нет, просто подавляющего большинства фильмов. Смотреть почти нечего. Что было хорошего из старого и недавнего - просмотрено, а из нового почти ничего достойного нет. Снимают либо дешевый бред, либо ремейки. И чем дальше - тем хуже.
    • Нравится 7
    ZEYGEN

    Опубликовано

    Внизу же написано, что Хайнс сказал, что к Беседке Мягкоработной пристают уже который год всякого рода кинокомпании. Заставьте чукчу почитать хоть немножко.

     

    Учитывая тот факт, что свитки очень популярны в народе, то и желание всяких увеболлов снять очередное кинцо по известной вселенной и при этом состричь кучу зелени вполне себе обосновано.

    А кто сказал, что речь шла про кинокомпании и тем более всяких Увеболов? Я как раз про тех кто это будет типо хавать bd2179d66c966fd519e34372ea789f3e.gif

    • Нравится 1
    Angelo4ekT

    Опубликовано

     

    Bethesda считает игры «лучшей формой развлечений в мире»

    Это - первое. Я сам подразделяю кино и игры на пассивный/активный отдых. Иногда вроде и неплохое смотришь кино - но вдруг начинаешь чувствовать дискомфорт - ведь кроме как тупо смотреть, ты ничего не можешь сделать, и большинство даже собственноручно отобранных для просмотра фильмов вызывают сперва чувство этого дискомфорта, затем утомление и наконец раздражение. В итоге фильм отправляется висеть на паузе в трее, а я запускаю игру :haha: Т.о., игры и создаются для определенного контингента, как и фильмы для своей, пассивной аудитории - из которой практически никто не кинется покупать игру даже после удачного фильма - но риск неудачи гораздо выше - т.е. есть риск потерять еще не игравших в игру потенциальных игроков (бывалым похер)).
    Действительно кроме Мортал Комбат - 1 и разве что Властелина колец хороших экранизаций игр не было. Как обосрали Блад Рейн, кроме боли и ненависти и говорить нельзя (гори, Уве, в аду). Постал - из бесбашенного задорного маньячества сделали тупую пошлятину. А в целом - для экранизации знаменитой игровой вселенной, особенно такой эпической, как Свитки - нужны и фанатский подход и крупные суммы одновременно. Фильмы по играм Беседки должны быть масштабными, с глобальным погружением в игровую вселенную и более того - эпическими, как сами игры. Тупо этот паршивый секс и пара обрыдлых опостылевших уже всему миру холливудских звезд и дерьмовые спецэффекты - не прокатят.  Однако у игроков-фанатов нет таких мегасумм, а корпорации вряд ли их пригласят, как обычно сделав ставку на низменные инстинкты толпы. Это второе.

    И наконец игродеяние - это Творчество. На сегодня самый современный вид Искусства. И ни один Автор не захочет, чтобы какая-то дешевая тля своей дешевой или безвкусной поделкой извратила его произведение искусства и обгадила его марку. Я на месте Беседки согласился бы на экранизацию только при активном участии людей, создававших саму игру или при условии полных прав на фильм (чтобы отправить его в топку, если шлак) - но ни одна кинокомпания, разумеется, не пойдет на крупные расходы на таких условиях. Так что Беседка абсолютно права. Это третье ;)

    • Нравится 2
    Alchemist

    Опубликовано

    02.07.2015 01:46:21, Angelo4ekT сказал(-а):

    И наконец игродеяние - это Творчество. На сегодня самый современный вид Искусства. И ни один Автор не захочет, чтобы какая-то дешевая тля своей дешевой или безвкусной поделкой извратила его произведение искусства и обгадила его марку. Я на месте Беседки согласился бы на экранизацию только при активном участии людей, создававших саму игру или при условии полных прав на фильм (чтобы отправить его в топку, если шлак) - но ни одна кинокомпания, разумеется, не пойдет на крупные расходы на таких условиях. Так что Беседка абсолютно права. Это третье ;)

    Игроделание уже давно стало коммерцией, а не творчеством. Огромное количество Отсасино подобных конвейеров и оказуаливание большинства игровых серий лишнее тому подтверждение.

    • Нравится 5
    Blood_Danmer

    Опубликовано

    02.07.2015 01:46:21, Angelo4ekT сказал(-а):

    и разве что Властелина колец хороших экранизаций игр не было. 

    WTF!? :blink:

    • Нравится 6
    -=Almazi=-

    Опубликовано

    02.07.2015 01:46:21, Angelo4ekT сказал(-а):
    разве что Властелина колец хороших экранизаций игр не было

     

    02.07.2015 04:09:12, Blood_Danmer сказал(-а):

    WTF!? :blink:

    Профессор Оксфордского университета Джон Рональд Руэл Толкиен негодует!!! 

    Кроме озвученых Мортал комбат и Принца персии я бы добавил Расхитительницу гробниц с Джоли, Обитель зла (тока первую) с Йовович, Сайлент Хил если не ошибаюсь тож по игре?(тут могу ошибиться, но фильм ок), и лчино мне Хитмен чуть по душе пришелся.

     

    И я бы хотел фильм по Фоллауту :) Доктор, я извращенец? :)

    • Нравится 1
    Hallcat

    Опубликовано

    кстати по скайриму фильм снять можно было бы на раз два. да тот же "живой трейлер" к игре развить в полноценный фильм и все.  

    Blood_Danmer

    Опубликовано

    02.07.2015 05:26:04, -=Almazi=- сказал(-а):
    Профессор Оксфордского университета Джон Рональд Руэл Толкиен негодует!!! 

    Наверно он был хорошим программистом :)

    • Нравится 2