Перейти к содержанию
  • CD Projekt RED — О планах, киберпанке и будущем Ведьмака


    CD Projekt RED опубликовал обширный отчет о деятельности группы в 2017 году и рассказал о нескольких интересных подробностях того, что произойдет. Журналисты немедленно принялись писать о будущих планах CD Projekt RED.
     

    cyberpunk-2077.jpg


    Например, о намерении выпустить до 2021 года еще одну пока неанонсированную RPG класса ААА, разумеется, помимо Cyberpunk 2077. Хотя в отчете не упоминается название, сеттинг или еще какие-либо подробности, это не первое упоминание об этой таинственной игре: в отчете о финансовых показателях компании в 2015 году необъявленная игра была включена вместе с Cyberpunk 2077 в ряд проектов, которые должны выйти в период с 2017 по 2021 год, пока на этом фронте ничего не изменилось.

    Многие мои коллеги тут же предположили, что речь идет о продолжении Ведьмака, игре The Witcher 4. Однако, компания опровергла эти инсинуации. Сам гендиректор Адам Кичинский исключил такую возможность. Тем не менее, сбрасывать такую возможность со счета игрокам не стоит: не разрабатывает сейчас еще не означает, что не разрабатывает вообще. Другими словами, о конце франшизы речи не шло.

    «Мы никак не можем работать над The Witcher 4, потому он был задуман как трилогия с самого начала», - сказал Кичинский в длинном разговоре. Позже он добавил: «Никто не говорит, что в один прекрасный день мы не возьмемся делать что-либо по вселенной Ведьмака, но сейчас мы фокусируемся на Cyberpunk и Гвенте».

    Легко вообразить, как на самом деле у компании должны чесаться руки продолжить возделывать сие благодатное поле, вслед за Bethesda с ее бессмертным Skyrim. С точки зрения продаж, результаты 2017 года превысили результаты 2016 финансового года, демонстрируя последовательную тенденцию к росту. И The Witcher 3: Wild Hunt остается самым большим источником дохода.

    Результаты серии великолепны. Всего к концу 2017 года разработчик продал 33 миллиона копий игр, принадлежащих франшизе The Witcher, то есть The Witcher, The Witcher 2: Assassins of Kings и The Witcher 3: Wild Hunt. И каждая последующая игра приносила все больше и больше денег компании. Лучше всего поначалу игра расходилась на PS4, затем ее догнала и перегнала ПК-версия, а Xbox One все время плелся в конце.

    Cyberpunk 2077 не менее многообещающий проект, явно грозящий перехватить флаг, выпавший из слабеющих рук Deus Ex. Мрачное будущее, огромные возможности кибернетики, преступления, политика - если вам нравится этот коктейль, вам понравится и Cyberpunk 2077.

    Однако, проект остается в тени как минимум до Е3. Единственное, что смогли выжать из Кичиньского, это факт, что технически игра весьма продвинута и вполне готова к взаимодействию с железом нового поколения и использовать преимущества грядущих мощностей. Так же подтвердилось, что можно будет создавать своего персонажа и выбирать из нескольких классов.

    В целом же проект будет, подобно Ведьмаку, огромной ролевой игрой, сосредоточенной на однопользовательском прохождении. А на вопрос о возможности многопользовательского режима директор ответил весьма уклончиво, не исключая его и в целом заявив о своем критичном к этому отношении.
     

    Cyberpunk 2077 data vyhoda.jpg


    Кроме прочего, все возможности игры еще обсуждаются, но главым станет ролевой момент, с массой опыта, сюжетной базой и без каких-либо скрытых платежей и микротранзакций, как это было и с Ведьмаком, невзирая на различия сеттинга, отсутствие предустановленного персонажа, фантастический мир и технологии.

    Так же Кичинский подтвердил, что включение Геральта из Ривии в SoulCalibur VI не имеет «финансового смысла» для студии, это рекламная акция.

    А что скажете вы? Ждете Cyberpunk 2077? А в Ведьмака 4 поиграли бы? И какую игру, по-вашему, cтоило бы сделать CD Projekt с их опытом? Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?

    • Нравится 27

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Truewolf

    Опубликовано

    А что скажете вы? Ждете Cyberpunk 2077? А в Ведьмака 4 поиграли бы? И какую игру, по-вашему, чтоило бы сделать CD Projekt с их опытом? Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?

     

    по первых вопросам ответ очевиден. чем больше хороших рпг тем лучше.

    с их опытом? любую.

    • Нравится 3
    Hangman

    Опубликовано

    24.03.2018 15:45:57, Richard Zeidler сказал(-а):

    Ждете Cyberpunk 2077?

    Умеренно, поскольку не ясно толком чего ждать, учитывая массу вариаций реализации настолок в видеоиграх.

    24.03.2018 15:45:57, Richard Zeidler сказал(-а):

    А в Ведьмака 4 поиграли бы?

    Сперва надо поиграть в 3-го. :crazy:

    24.03.2018 15:45:57, Richard Zeidler сказал(-а):

    И какую игру, по-вашему,  стоило бы сделать CD Projekt с их опытом?

    Они умеют в РПГ определённого рода - если могут сделать ещё что-то на таком же уровне, то пущай и делают.

    24.03.2018 15:45:57, Richard Zeidler сказал(-а):

    Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?

    Они, пожалуй могут осилить что-нибудь масштабно-фэнтезийное в духе "The Wheel of Time" (на радость SJW) или "The Chronicles of Amber".

    • Нравится 3
    Gideon Rufus Cobb

    Опубликовано

     

    Ждете Cyberpunk 2077?

    Да.

     

    А в Ведьмака 4 поиграли бы?

    Нет.

     

    И какую игру, по-вашему, чтоило бы сделать CD Projekt с их опытом?

    Арканум 2

    • Нравится 2
    Flannastri

    Опубликовано

    > И какую игру, по-вашему, стоило бы сделать CD Projekt с их опытом?
    *тут шутка про ТЕС 6*

    Опечатку в процитированном месте поправь, кстати. Как это сделала я.

    Что можно нагенерить персонажа — это прекрасно. А то иногда бывает малость тоскливо, если в масштабной РПГ с большим привлекательным миром, где есть вообще все, нет вот этого, лол. Ну и мне интересно, как Прожекты с этим справятся, все-таки работа с готовым бэкраундом протагониста и со сферическим конем в вакууме — вещи разные. Надеюсь, получится лучше, чем у Лариан в их последней игре.

     

    > Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?
    Киберпанк запилили, мне больше ничего не надо.
    Но, может быть, какую-нибудь космооперу. Типа Троянской сферы из Mongoose Traveller. Это чтобы после Deus Ex еще и по Мазафектам пройтись.
     

    • Нравится 2
    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    24.03.2018 16:17:25, Flannastri сказал(-а):

    Но, может быть, какую-нибудь космооперу. Типа Троянской сферы из Mongoose Traveller. Это чтобы после Deus Ex еще и по Мазафектам пройтись.

     

    Тут берем чашечку кофе и идем гадать под окна офиса Говарда. Пусть Старфилд свой уже покажет миру. 

    • Нравится 3
    BornToSeek

    Опубликовано

    Грустно так осознавать, что отсутствие микротранзакций в синглплеерных играх стало каким-то особым плюсом. Эх...

    • Нравится 6
    AlexNerevarin

    Опубликовано

    CD Projekt когда-то про постапокалипсис заикались, вроде. Ну и где он?

    Cool_Wolf

    Опубликовано

    Киберпанк. Хотеть.

    Но сначала я до Ведьмака третьего доберусь. Пропустил как-то

    • Нравится 1
    Supreme Overlord Malekith

    Опубликовано


     
    А что скажете вы?
    Ждете Cyberpunk 2077?
    А в Ведьмака 4 поиграли бы?
    И какую игру, по-вашему, cтоило бы сделать CD Projekt с их опытом? Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?
     

     

     

     

     

    Нужно больше женщин

     

    Давно пора выпустить

     

    Только если будет хоть какойто редактор перса и возможность выбора расы=в кратце мне не надо Геральта 2(Геральту и так дали книги и 3 игры в главной роли, хватит), дайте эльфа мага и краснолюда в качестве выбора...уверен что локацией Ведьмака 4 будет Нильфгаард так что все это реально и опыт на киберпанке они набьют

     

    Я например все игры и вселенные(драгонягу, массыч и звезные воины старая республика) биоваров отдал бы даром прожектам, Готику давно забытую пираньями которые однако получили права на нее обратно у джувуда тоже можно отдать им.

    • Нравится 1
    Vileblood

    Опубликовано

    Какой сеттинг? Кровьмясокишкихардкор, разумеется. :woot:
    А если серьезно - поляки показали, что могут в Ыпичное фентези, которое можно проходить с каменной рожей, иногда прерываясь на прожарку чародеек и пуская слезки умиления в особо сопливых катсценах. Значит, логичным шагом было бы фентези неэпическое и вывернутое наизнанку, эдакий поляцкий...Оверлорд.Нет, серьезно, количество Ызбранных и правильных до зубовного скрежета паладинов уступает только количеству таких же праведников с диагнозом "ушиб праведности" или по простому амнезия. Это же, фентези, а не симулятор унылого го...гордого странствующего рыцаря. Так почему только Светлая Сторона, на которой даже печенек нет,мм? Темные Властелины тоже хотят в чародеек (во всех смыслах),Ыпычные битвы с обнаглевшей нежитью (конкуреция, десу)и распевать похабные стишки в пьяном виде, сидя голышом на чучеле единорога на самой высокой колокольне. :dwarf:
    • Нравится 3
    Stark Monro

    Опубликовано

    24.03.2018 15:45:57, Richard Zeidler сказал(-а):
    А что скажете вы? Ждете Cyberpunk 2077? А в Ведьмака 4 поиграли бы? И какую игру, по-вашему, cтоило бы сделать CD Projekt с их опытом? Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?

    Киберпанк жду так как я человек простой и когда вижу сочетание рпг и можно создать своего персонаж мне этого достаточно)

    По поводу Ведьмака... Раньше говорил, что хотелось бы поиграть каким-то другим героем в мире Ведьмака но сегодня меня посетила мысль, что все что будет после трилогии уже не принесет такого же удовлетворения)

    apocriff

    Опубликовано

    А была же новость, вроде даже здесь на сайте, что в киберпанке отказались от идеи с создаваемым персонажем и будет готовый болванчик аля Геральт?

    По теме, будет выбор пола и собственноручное создание персонажа - поиграю, а нет, так пройдет мимо как и ведьмак.

    Grisli

    Опубликовано

     

    Ждете Cyberpunk 2077?

    Жду, но без фанатизЬму. Ибо, не умаляя общего качества В3, прекрасно помню насколько проблематичной игра была на релизе. Да и модмейкеры(из тех, что глобалки ваяют) рассказывают жутковастистые вещи о коде игры.

     

    А в Ведьмака 4 поиграли бы?

    Нет. История Геральта написана и дописана - и хватит. В игру в том-же мире, но с другими героями(в идеале - с совсем другими) - возможно.

    ...............................................

     

    24.03.2018 20:03:34, BornToSeek сказал(-а):
    Грустно так осознавать, что отсутствие микротранзакций в синглплеерных играх стало каким-то особым плюсом.

    Я заявление Проектов о микротранзакциях рассматриваю как объявление позиции. На, скажем так, прошлом этапе, они продемонстрировали своё отношение к DRM, теперь вот со следующей какбы "составляющей видеоигр" определяются. 

    • Нравится 2
    Karatel Indoril

    Опубликовано

    Есть старенький слушок, что им могут доверить Игру престолов, только тссс.

    • Нравится 1
    ZEYGEN

    Опубликовано

    А что скажете вы? Ждете Cyberpunk 2077?

     

    Да уже давно ничего не жду, когда что-то сильно жду каждый раз получаю фигню, да и жанр киберпанка мне как-то не интересен, (слишком близок к реалу) так что чтоб, зацепить меня игрой в этом жанром надо постараться,  да может быть гляну его чисто любопытства ради, но в целом не жду  :read:

    А в Ведьмака 4 поиграли бы?

     

    Зачем мне Ведьмака 4 если я Ведьмак 3 так и не осилил, я конечно пытался, но походу мой лимит на кинцо РПГ уже исчерпался  :ermm:

    И какую игру, по-вашему, cтоило бы сделать CD Projekt с их опытом?

     

    Ведьмак 4  :bye:

     

    Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?

     

    Ведьмак 5  :crazy:

    Lord RZ

    Опубликовано

    25.03.2018 09:01:31, Karatel Indoril сказал(-а):

    Есть старенький слушок, что им могут доверить Игру престолов, только тссс.

    А я то же самое про беседку слышал. :laugh:

    • Нравится 2
    Scarab-Phoenix

    Опубликовано

    24.03.2018 20:36:18, AlexNerevarin сказал(-а):

    CD Projekt когда-то про постапокалипсис заикались, вроде. Ну и где он?

    В принципе, под постапокалипсис уже в какой-то мере подходит Cyberpunk 2077. Ядерная война в Cyberpunk 2020 уже была в 1997 году, правда, не мировая, но оставившая от всего Среднего Востока радиоактивное месиво.
    С другой стороны, Cyberpunk 2077 отодвигает таймлайн ещё на 50 лет вперёд, за это время всякое могло произойти, вплоть до настоящего ядерного апокалипсиса.
    • Нравится 1
    Пакость

    Опубликовано

    И какую игру, по-вашему, cтоило бы сделать CD Projekt с их опытом? Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили? А даёшь магию с пушками?
    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    Ура! Кастомный персонаж в игре от СДПР. Я дождался, и меня не будет воротить с души от от главного героя! Можно смело вносить в список "на поиграть"

     

    24.03.2018 15:45:57, Richard Zeidler сказал(-а):

    какую игру, по-вашему, cтоило бы сделать CD Projekt с их опытом? Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?

    На деле - любую. но не в сеттинге, а в жанре. Жанр стимпанк, очень удобный тем, что позволяет без помех объединить и магию и пушки и технологии в последнее время незаслуженно обходится вниманием. Пожалуй, единственное исключение в классе ААА: Dishonored, но он не РПГ, а лишь экшн с элементами реализованными лучше чем некоторые рпг. Что оставляет игрокам простор для воображения и пустое поле желаний. Здесь есть где развернуться, и не только Проджектам. 

    • Нравится 4
    Scarab-Phoenix

    Опубликовано

    25.03.2018 16:32:16, Asgenardeo сказал(-а):

    но не в сеттинге, а в жанре. Жанр стимпанк

    Наоборот. Стимпанк - это сеттинг. А жанром будет шутер, РПГ, платформер.
    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    25.03.2018 16:39:20, Scarab-Phoenix сказал(-а):

    Наоборот. Стимпанк - это сеттинг. А жанром будет шутер, РПГ, платформер.

    Э... Тут явное недопонимание на почве понимания понятия сеттинг. Для меня сеттинг - совокупное понятие для описания какой-то вселенной. И ТЕС, например, - сеттинг в жанре фентези. Дизонорд - сеттинг в жанре стимпанк. 

    Пакость

    Опубликовано

    но он не РПГ, а лишь экшн с элементами реализованными лучше чем некоторые рпг
    Ну, тут звиняй, кому что. Я вот на оборот послелнее время за экшены.
    Йобатроника? Дааа... Ну, звиняй, современные реалии такие. Если раньше я в играх жил, то теперь память и время забиты другими интересами и тут уже упирается в момент помнить что там в игровом мире происходило когда я прошлый раз включал игру неделю назад. Да собсно было уже...
    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    25.03.2018 17:08:53, Пакость сказал(-а):

    но он не РПГ, а лишь экшн с элементами реализованными лучше чем некоторые рпг
    Ну, тут звиняй, кому что. Я вот на оборот послелнее время за экшены.

    Хе-хе) Я тоже не против. Даже пыль с РТС бы сдуть не помешало. Лишь бы пар и шестеренки. 

    Berserk1989

    Опубликовано

    24.03.2018 15:45:57, Richard Zeidler сказал(-а):

    А что скажете вы? Ждете Cyberpunk 2077? А в Ведьмака 4 поиграли бы? И какую игру, по-вашему, cтоило бы сделать CD Projekt с их опытом? Какой сеттинг вы бы с удовольствием им подарили?

    1) Жду, но надежд на него не возлагаю. Слишком долго разработчики водят игроков за нос, кормя "дразнилками";

    2) Кичиньский прав - "Ведьмак" была историей Геральта, и она закончилась, благо, поляки умеют в хорошие концовки (не то что их канадские коллеги), однако, если разработчики придумают хороший сюжет - я только за буду (если там будут Лютик и Золтан!);

    3) Игру по сеттингу "Ведьмака", но с другим протагонистом. Можно в другой временной отрезок - т.е. написать абсолютно новую историю;

    4) Кровькишкиперерезано в сеттинге Средневековой Японии.

    • Нравится 3
    Lord RZ

    Опубликовано

    Вот за Киберпанк я двумя руками под впечатлением от Деуса, который Human Revolution. Та игра погладила одну мою явную страсть и одну не столь явную: я очень люблю мегаполисы, а еще мне (и не только мне) геймплей и мрачноватый сеттинг напомнил VtMB. Ролик киберпанка живо напомнил мне обе игры чисто по настроению, хорошая музыка только подхлестнула любопытство. Я вообще долго опасался, что проект умер, не родившись. Рад, что обманулся в этом.

     

    А после ведьмаков появилась надежда на реально хорошую игру. даже с каким-то моддингом и творчеством вокруг. После эпического слива Биоваров... я бы Проектам отдал и DA и ME, путь делают (Беседке такое я не доверю, прости, Тодд, скайрим в космосе мне не нужен, и у тебя есть Fallout)

    • Нравится 4