Учет количества прочитанного - это слишком коплексная проблема, чтобы ее можно было описать только временем или количеством страниц. Разный формат страниц, разный шрифт и т.д., не говоря уже о сложности самого текста (как сожержания так и используемой лексики). У меня даже нет идей как это вообще учесть для сравнения, да и особого смысла не вижу в этом - есть возможность и желание, нужно читать, а сколько страниц прочитано особого смысла не имеет.
Насчет подбора книг, то всегда можно начать читать серию "Хересь Оруса" "Ересь Хоруса", если совсем ничего приличного не осталось или что-то подобное. Хотя я в последнее время вообще сложно воспринимаю художественную литературу, но в начале зимы перечитал Ведьмака, вместе с новой книгой.