Перейти к содержимому


Фотография

Заколдованная Страна 2. Дневник разработчика.

заколдованная страна rpg рпг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#181 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Без имени.png - Размер: 2,75МБ, Загружен: 5395

 

http://web.zakoldovka.com

 

Пример игры:
 

https://www.youtube....h?v=E_wzEtwcTeg

 

 

Жанр: Цифровая версия настольной RPG "Заколдованная страна", с открытым миром и нелинейным сюжетом.

 

 

Реализация одноименной культовой настольной РПГ 90-х, адаптированная под современные требования к RPG-песочницам.

 

Целевая аудитория:
1. Прежде всего фанаты оригинальной игры "Заколдованная Страна".
2. Вообще любители RPG игр.

 

Текущее состояние: в разработке.

 

О прототипе:
"Заколдованная страна", вопреки информации, которую можно найти в интернете, является довольно самобытным проектом координально отличающимся от любой редакции ДНД. Разработчикам удалось создать реиграбельную настольную песочницу с простыми правилами и механиками, не требующими изучения целых книг, чего ни в одной настольной фентезийной РПГ ДНД-типа никогда не было, нет и до сих пор.
Увы, проект не получил дальнейшего продолжения, кооператив "Осень" не выплыл из бури 90-х. Игра разошлась тиражом 40 000 экземпляров, в нее играли всем двором, с нее делали рукописные копии, ее развивали путем написания своих приключений, новых монстров и т.п.

 

Статья о неочевидной механике оригинала (перенесенной в цифровую версию).

 

https://vk.com/@jqtech-klass-dospehov

 

 

Кратко и в общем:
Мой проект имеет в своей основе сеттинг данной игры,  сохранен визуальный стиль, используются оригинальные графические материалы. Базовые механики тоже сохранены, но лишь частично. Половина их получила творческое развитие.

 

О ролевой системе

 

Ролевая.png - Размер: 163,97К, Загружен: 5855

 

 

О мире

 

Текущее состояние дел:

На текущий момент игра представляет собой бета-версию roguelike.

 

В дальнейшем планируется с одной стороны превращение версии в релизную, с другой - дальнейшее расширение функционала: от roguelike до сюжетной RPG.

Прикрепленные изображения

  • Бой.png - Размер: 187,72К, Загружен: 5758

Сообщение отредактировал danmer78: 25 июня 2022 - 08:57



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#182 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

а, вот оно что, да была Рудра до этого))) Но 0 опыта... жёстко)  :koza:

 

Уменьшается на 10-60, но не может быть отрицательным. На карточке проклятия указаны эти цифры.



#183 Ссылка на это сообщение VoidSpirit

VoidSpirit
  • Новенький
  • 15 сообщений

Отправлено

Автобой он такой - подцепишь заразу и не заметишь.

Было бы неплохо по итогам боя сводку выдавать - сколько ХП потерял, кого убил, какую пакость подцепил



#184 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Было бы неплохо по итогам боя сводку выдавать - сколько ХП потерял, кого убил, какую пакость подцепил

 "сколько ХП потерял" - картинка слева. "кого убил" - картинка справа...

Более детально пока не планирую. Дальше - не знаю.


Сообщение отредактировал danmer78: 30 ноября 2021 - 11:57


#185 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Добавлены Лавка Трурля и Рынок, которые можно посетить, когда находишься вне замка.

 

Уменьшено количество появлений Рта. В остальном баланс пока остается прежним. Замки с 3 по 7 считаются "начальными". Замки 1,2,8 - "стандартными". Замки с 9 по 15 - "усложненными".

Параметры опасностей теперь доступны без заклинания. Соответствующее заклинание теперь показывает только уровень сложности открытия сундуков и убрано из стартовых.

 

Героям добавлено по 50 монет на старте.

 

Без имени.jpg - Размер: 507,47К, Загружен: 124

На очереди Таверна.



 


Сообщение отредактировал danmer78: 05 декабря 2021 - 19:58


#186 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Картинки внезапно исчезли после долгой игры. 

Прикрепленные изображения

  • о1.JPG - Размер: 155,99К, Загружен: 91
  • о2.jpg - Размер: 378,6К, Загружен: 40
  • o3.JPG - Размер: 78,73К, Загружен: 35


#187 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Стрелочкой я указал, что в этой стене была потайная дверь, я через неё прошел, а обратно не смог... странно. Как так ))) 

Прикрепленные изображения

  • с1.JPG - Размер: 22,09К, Загружен: 38


#188 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Картинки внезапно исчезли после долгой игры. 

Я понял, что там. Исправлю.

 

Стрелочкой я указал, что в этой стене была потайная дверь, я через неё прошел, а обратно не смог... странно. Как так ))) 

А это давно было? Такая фигня была, но я ее вроде правил. После правки у меня такое больше не повторялось.

Но вообще эффект прикольный.


Сообщение отредактировал danmer78: 06 декабря 2021 - 14:55


#189 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

А это давно было? Такая фигня была, но я ее вроде правил. После правки у меня такое больше не повторялось

Сегодня, но эффект прикольный, с одной стороны меня закрыли между двух неприятностей, а с другой стороны логика вышла из чата )))) 



#190 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Сегодня, но эффект прикольный, с одной стороны меня закрыли между двух неприятностей, а с другой стороны логика вышла из чата )))) 

Логика та же, что и во второй игре на Дискорде. В одну сторону дверь пропустила, а назад - уже нет. Если ты открыл дверь с одной стороны - не факт, что ты сможешь открыть ее с другой. Она может за тобой захлопнуться и фиг ты ее найдешь потом, она же потайная. И это круто смотрится.

 

Просто для игры в целом это плохо - возможны ситуации, когда тебя тупо запирают и все, гейм-овер. С такой механикой вообще стремно в такие двери ходить. Поэтому я все же не сторонник такого.

 

Если даже сегодня, возможно в браузере был старый код закеширован. Почисти кеш на всяк случай. В общем, пока один раз не считается.


Сообщение отредактировал danmer78: 06 декабря 2021 - 16:31


#191 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Логика та же, что и во второй игре на Дискорде. В одну сторону дверь пропустила, а назад - уже нет. Если ты открыл дверь с одной стороны - не факт, что ты сможешь открыть ее с другой. Она может за тобой захлопнуться и фиг ты ее найдешь потом, она же потайная. И это круто смотрится.

Ну не знаю. Бродя по замкам и незнакомым местам, я не захлопну за собой дверь сам. Зная, что вот вот могу с кем-то встретиться ))) А тем более, если дверь незаметная ))) Камушек, да подложу ))) 

Я это постоянно вижу в своих играх, где двери просто так не закрывают герои ))) Опыт им подсказывает. держи меч на готове - а двери при отступлении открытыми ))

 

А тут в голову мысль пришла, мы же двери потайные изначально видим, куда они ведут, а что если их не будет видно на карте явно, но в комнате будет появляться значек "!" говорящий, что тут что то есть, ну а игрок сам будет прощупывать стены, откроет - значит повезло. нет - ну значит и не узнает где и была. Но это так, мысли в слух ) 


Сообщение отредактировал LostGame90: 06 декабря 2021 - 16:37


#192 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Просто для игры в целом это плохо - возможны ситуации, когда тебя тупо запирают и все, гейм-овер.

Именно так и получилось, меня заперли и выбраться шансов было мало )) А если бы не заперли, то возможно я бы выжал, но такова моя судьба, я принял смерть )



#193 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Ну не знаю. Бродя по замкам и незнакомым местам, я не захлопну за собой дверь сам. Зная, что вот вот могу с кем-то встретиться ))) А тем более, если дверь незаметная ))) Камушек, да подложу ))) 

 

А тут в голову мысль пришла, мы же двери потайные изначально видим, куда они ведут, а что если их не будет видно на карте явно, но в комнате будет появляться значек "!" говорящий, что тут что то есть, ну а игрок сам будет прощупывать стены, откроет - значит повезло. нет - ну значит и не узнает где и была. Но это так, мысли в слух ) 

Все зависит от механизма двери. Потайная дверь - это не конструкция на петлях стандартного образца. Это может быть любой сколь угодно сложный и причудливый механизм, который создает проход в стене. Вплоть до того, как это показали в фильме о Гарри Поттере... И не факт, что ты сможешь придумать там какой-то камушек, который этому помешает.
 

Есть разные варианты:

1) Можно сделать кнопку "проверить на потайные двери". Это приведет к тому, что игрок просто будет каждый раз нажимать кнопку, при заходе в каждую комнату. Что это дает, кроме тупой однообразной работы? Ничего.
2) Можно кидать кубик на потайные двери автоматически за игрока. Тогда выглядеть это будет так: иногда игрок будет видеть открытую дверь, иногда не будет видеть ничего. Поскольку двери все равно генерятся как-то, как игрок не понимает, то для него это будет просто еще одна открытая дверь, наряду с остальными. Т.е. по сути в игре просто не будет "потайных" дверей.

 

Поэтому я выбрал именно такой вариант - пусть игрок как-то участвует в открытии двери, осознает, что вот есть дополнительная дверь, которую можно пробовать открыть, но при этом пусть клацает только там, где это имеет смысл.
В твоей идее - то же самое, только игроку надо будет много раз щелкать, а не один раз. При этом он же все равно прощелкает все стены, это же не трудно. Но рутинно.

Легенда этого такая: ты замечаешь, что часть стены имеет какие-то подозрительные приметы, говорящие о том, что тут есть скрытый проход. Ты пытаешься его обнаружить, и у тебя либо получается, либо нет.
 


Сообщение отредактировал danmer78: 06 декабря 2021 - 16:54


#194 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

В твоей идее - то же самое, только игроку надо будет много раз щелкать, а не один раз. При этом он же все равно прощелкает все стены, это же не трудно. Но рутинно.

Зачастую через потайную дверь можно попасть обогнув комнату с другой стороны, а это обесценивает их и превращает просто в один дополнительных проход. Я всегда считал, что потайная дверь ведет а комнату, в которую другим путём не попасть, на то она и потайная, а значит там что-то скрыто. Тут получается скрытность теряет свою ауру волшебства. А комната зачастую обычная. Но это так, очередные мысли в слух) 

 

 

Легенда этого такая: ты замечаешь, что часть стены имеет какие-то подозрительные приметы, говорящие о том, что тут есть скрытый проход. Ты пытаешься его обнаружить, и у тебя либо получается, либо нет.

Это так же обыгрывается, когда герой входит в комнату  (кидаются кубики на внимательность есть или нет) - и если он заметил, то часть стены подозрительна и он попытается ее открыть. Ну а если не увидел (кубики не так легли) , то и искать нечего, слепой как валенок )))) Но это так, очередные мысли в слух)

 

 

 

Но сделано так, как считает автор, значит так и должно быть ) 


Сообщение отредактировал LostGame90: 06 декабря 2021 - 17:09


#195 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Зачастую через потайную дверь можно попасть обогнув комнату с другой стороны, а это обесценивает их и превращает просто в один дополнительных проход. Я всегда считал, что потайная дверь ведет а комнату, в которую другим путём не попасть, на то она и потайная, а значит там что-то скрыто. Тут получается скрытность теряет свою ауру волшебства. А комната зачастую обычная. Но это так, очередные мысли в слух) 

1) В оригинале были в том числе и именно такие двери.

2) В ключе нашего рогалика - дополнительный проход это немаловажный фактор. Тут же проходы очень много решают.

Нет, идея, что потайные что-то берегут - это тоже нормальная идея. Но это довольно однобоко и примитивно, если только так и никак иначе. В реальных замках потайные двери зачастую служили именно как "лишние проходы", а не как двери сокровищниц.

Так что в идеале нужны самые разные потайные двери.


Сообщение отредактировал danmer78: 06 декабря 2021 - 18:10


#196 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Это так же обыгрывается, когда герой входит в комнату  (кидаются кубики на внимательность есть или нет) - и если он заметил, то часть стены подозрительна и он попытается ее открыть. Ну а если не увидел (кубики не так легли) , то и искать нечего, слепой как валенок ))))

Т.е. два раза кидать кубик? На внимательность и на попытку открыть? Что это дает против одного броска с нужной вероятностью?
Опять же, вот ты заходишь в комнату (на карте), видишь значок двери. Откуда ты знаешь, он тут потому что ты "заметил", или проверка на "заметил" вовсе не кидается? В чем будет разница в игровом опыте в первом и втором случае?

 

Опять же, учти, что дверей в компьютерной игре ОЧЕНЬ МНОГО. Ты можешь один раз расписать в красках открытие потайной двери и бросить 10 кубиков. На внимательность, на находку первого рычага, на находку второго рычага, на расшифровку руны, дающей доступ к третьему рычагу и т.п. Это будет круто. Но на 20-30 раз тебя просто попросят заткнуться и побыстрее бросить кубик, чтобы решить этот вопрос.
Поэтому все простые игровые активности, которые не являются уникальными и оригинальными не должны делаться сложнее, чем надо.


Сообщение отредактировал danmer78: 06 декабря 2021 - 18:28


#197 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Но сделано так, как считает автор, значит так и должно быть ) 

Не обязательно. Автор много раз переделывает то, что было им сделано до этого. Причем иногда эти переделки перечеркивают неделю-другую работы.
Единственный критерий - есть ли идея лучше того, что уже было реализовано. Если есть - переделываем...

 

P.S. Собственно ЗС я уже третий раз с нуля пишу.


Сообщение отредактировал danmer78: 06 декабря 2021 - 19:36


#198 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Картинки внезапно исчезли после долгой игры. 

Не хватало 3 картинок. Из-за них могли ломаться и другие. Исправил.



#199 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Т.е. два раза кидать кубик? На внимательность и на попытку открыть? Что это дает против одного броска с нужной вероятностью?

Не. Смотри. Герой заходит в комнату, где по проекту есть скрытая дверь, но она невидна пока ни как (происходит бросок кубиков ЗА героя, для игрока ничего не происходит на экране) если бросок хороший - то игроку сразу показываются эти двери, и считается тогда, что он их как бы заметил, а вот сможет ли он их открыть или нет это решается от его действия, он и ткнет в них, как и сделано. Если сможет открыть - то прошёл, нет - ну не прошел.

В случае, если дверей он не обнаружил (бросок был плохой) то считается, он их не заметил и как следствие их более нет для него. Он их не откроет ни как. Всё прохода нет. 

 

Что это дает:

- не обнаружил (однозначно не прошёл), значит и не узнает о проходе.

- обнаружил - но не открыл (увидел, но не прошел, знает точно там есть проход.)

- обнаружил и открыл - бинго. 

 

создать вещь (способность на голову)  - способную находить потайные проходы 100%

но в целом, может и не нужно париться с программированием этой расширенной техникой, игра сама по себе не сложная, может ты и прав, а надо ли?... 

 

 

P.S. Собственно ЗС я уже третий раз с нуля пишу.

у меня для своей игры целый мешок книг, карточек, сценариев и прочего, а про фотошоповские картинки вообще молчу. Так что тут я прекрасно понимаю, что такое сделал с нуля. А по другому и ни как, всё на практике проверяется, в теории смотришь, - ну должно зайти, вроде интересно, а на столе раз - и тупик полный. Тут не учел - там не учёл и ... берем ножницы и вырезаем опухоль "фантазий" - зато в остатке остается чистая работа ) 



#200 Ссылка на это сообщение danmer78

danmer78
  • Профи
  • 497 сообщений
  •  

Отправлено

Что это дает:

- не обнаружил (однозначно не прошёл), значит и не узнает о проходе.

- обнаружил - но не открыл (увидел, но не прошел, знает точно там есть проход.)

- обнаружил и открыл - бинго. 

Я ж тебя и спрашиваю, что дает лишний бросок кубика игрой  с точки зрения игрока? А ты мне просто еще раз рассказываешь, как это будет работать.

1) Игрок не обнаружил и не узнал. Чем это отличается от отсутствия двери как таковой? Вот зашел ты в комнату, где нет никакой двери. Ты видишь картинку - какая-то комната без потайных дверей. Зашел ты в комнату, где дверь есть, но ты ее не нашел, а потому ты ее не видишь. Видишь ту же картинку - какая-то комната без потайных дверей.

 

С другой стороны: зашел ты в комнату, где я нарисовал дверь. Ты можешь представить, что ты ее "обнаружил", и только поэтому она там и стоит. Как ты узнаешь, что она там стоит просто так, а не потому, что ты напрягся и ее обнаружил?

То, что ты предлагаешь вообще не меняет НИЧЕГО для игрока. Игрок данный функционал даже не замечает.

 

Я тебе просто сейчас могу сказать, что п.1 реализован, и при этом ничего не делать. И ты никак не сможешь узнать, есть этот функционал или нет.

2, 3 - сейчас так и есть.

 

 

создать вещь (способность на голову)  - способную находить потайные проходы 100%

 

Сейчас ты и так их находишь, без всяких вещей. Т.е. для опыта обнаружения потайной двери (что дает определенное разнообразие для карты) тебе придется искать одну вещь из многих, которую ты можешь и не найти, не купить и т.п.

Если ты ее не имеешь - твой геймплей будет беднее и скучнее - поскольку ты не будешь видеть потайных дверей или будешь видеть их реже, чем это необходимо для поддержания адекватного интереса (представим, что сейчас они встречаются именно с нужной частотой).

 

Если найдешь - ты будешь иметь ровно тот же геймплей, что имеешь сейчас.

В чем профит?

 

Возможности, которые ты приобретаешь в процессе игры должны тебя усиливать, но нежелательно искусственно резать какой-то кусок геймплея, просто ради того, чтобы вернуть его за счет приобретенных возможностей.

 

С другой стороны ты создаешь новый предмет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради того, чтобы хоть как-то можно было заметить какое-то изменение функционала... Кто там мне рассказывал, что он не любит механику, для адекватной работы которой приходится придумывать костыли?

 

но в целом, может и не нужно париться с программированием этой расширенной техникой, игра сама по себе не сложная, может ты и прав, а надо ли?... 

Ну игрок же должен чувствовать, что что-то "расширилось". Иначе в чем смысл?


Сообщение отредактировал danmer78: 06 декабря 2021 - 21:40


#201 Ссылка на это сообщение LostGame90

LostGame90
  • Скиталец
  • 57 сообщений

Отправлено

Я тебе просто сейчас могу сказать, что п.1 реализован, и при этом ничего не делать. И ты никак не сможешь узнать, есть этот функционал или нет.

 

Надо вернуться к разговору о самих дверях. Сейчас я могу сказать, что потайных дверей нет, есть открытые двери (проходы даже) и закрытые. В чем ее потаённость? если она всегда на карте. Это просто запертая дверь (проход) по существу. 

 

в чем смысл двуручника для мага найденного в сундуке - ни в чём, он ненужный элемент для героя, есть он или нет не имеет значения, с таким же успехом сундук мог бы быть просто пустым, но для атмосферы игра показывает вещи, которые и ненужны. А для война он в самый раз. Так и тут, одному повезло и он увидел проход, другому нет. Да, я понимаю, что не найдя дверь и найдя и не открыв её - это для героя вроде одно и тоже. Так как не увидев ее, нет разницы есть она или нет для него. 

Математически одна операция не нужна и тут я  соглашусь с тобой. Видимо без человека атмосфера таинственности реализовать тут нельзя. Ну не веет от потайных проходов (дверей) чем то потайным тут, просто закрытый проход. Как механика - да доппроход.

 

В моём понимании, потайная дверь должна быть потайной, либо ты ее нашел, либо нет. От сюда вытекает то, что в потайную комнату проход должен быть один, в этом суть тайны. А сейчас суть одна - ты ее открыл или нет. 

 

В механике сегодняшней игры - двери мутировали в проходы, которые надо суметь открыть. И если они решают задачу дополнительного прохода, то тогда ничего менять не надо. 

Это запертые дополнительные проходы. Поэтому дальнейшее рассуждение на эту тему можно закончить. 

 

потайные двери - это закрытые проходы. 

 

 

С другой стороны ты создаешь новый предмет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради того, чтобы хоть как-то можно было заметить какое-то изменение функционала... Кто там мне рассказывал, что он не любит механику, для адекватной работы которой приходится придумывать костыли?

Очень не люблю костыли, это верно, но любые идеи у меня начинались с малого и зачастую были изначально костылями, так как сразу не открывали своих дверей, идеи не всегда могут родиться полностью готовыми и отполированными, они могут начаться с одной идеи и дать толчёк к целому куску механики. Но раз это захлебнулась, то не стоит ее рассматривать. Костылям нет ! Дополнительным броскам - НЕТ ! 







Темы с аналогичным тегами заколдованная страна, rpg, рпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых