Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 10 Голосов

Решение проблем с Oblivion

установка моды брума

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#7721 Ссылка на это сообщение Siegrun

Siegrun
  • Бяка Зюка

  • 17 800 сообщений
  •    

Отправлено

Решение проблем с Oblivion и модами к нему.

 

Несколько полезных тем:

Я боюсь OBSE...

Везде написано: OBMM, как это?

С чем едят BOSS? кетчуп или так выкинуть?

Как получить список установленных модов.

Wrye Bash

Руководство по FCOM

 

Желательно предоставить следующую информацию, чтобы окружающим было легче помочь вам:

1) Конфигурация компьютера.
2) Плагины, желательно в порядке их подключения (мод лист).
3) Описание ошибки*. Желательно, после чего и когда возникла данная ошибка.

* Если графическая, то добавьте скрины (превью).


Да я тоже тебя люблю (пока его тут нет). © Монгол
Я трудный человек, но если вы рядом со мной, то и вы не простые люди.
LoveFlower002.png



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8354

#7722 Ссылка на это сообщение piramis

piramis
  • Талант
  • 234 сообщений
  •    

Отправлено

Кажется я уже писала, что скелет полностью соответствует. И CMC Skeletons, и Universal Skeleton, результат остается неизменным.

Не соответствует скорее всего. Этот баг возникает при моделях, требующих скелет с анимацией груди.

 

http://tesall.ru/fil...lity-skeletons/



#7723 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Здравствуйте! Нужна помощь.
У меня вылетает игра, казалось бы распространенная проблема, но у меня всё иначе. Я уже долго пытаюсь найти проблему разными методами.
Предыстория.
Все началось осенью 2017, когда я в очередной раз захотел поиграть в Обливион, сделал небольшую сборку и начал играть. Игра начала вылетать, но мне было лень разбираться и я решил удалить Обливион. И вот лето 2018 я решил ещё раз попробовать поиграть в Обливион, но и тогда она вылетала. я занялся поиском проблемы. На тот момент у меня была Windows 10.
Я перепробовал множество способов, я хорошо знаком с Wrye Bash, BOSS, OBMM, OBSE плагинами и т.д.(поэтому говорить о сортировании плагинов, создание башед патча и тд не надо). Спустя какое-то время я понял, что моды не виноваты, не в них дело. Они лишь провоцируют игру на вылет. Т.е. без модов игра может держаться около 4 часов, но стоит установить хотя бы незначительный мод, она тут же начинает вылетать в районе от 20 минут до 1,5 часа.
Я обновил и установил все возможные драйверы, не помогло. Думая, что виноватым мог оказаться именно Windows 10, я снова отложил Обливион в сторону.
На днях я сделал ЧИСТУЮ установку windows 7, установил все драйвера и решил снова проверить Обливион. И вот он снова все также вылетает!
Что я попробовал сделать для исправления проблемы.
1.Попробовал сделать откат драйверов Nvidia на версию 2015 года (тогда я спокойно играл в обливион с кучей модов). Не помогло.
2.Попробовал удалять антивирус (Аваст) и K-lite kodeck pack. Не помогло.
3.Вводил SFC /Scannow, там написало, что все нормально. Не помогло.
4.Поменял батарейку CMOS(просто у меня пол года комп загружался только через биос, вот и решил попробовать сменить, как оказалось она и вправду села). Не помогло.
5.Сделал проверку оперативной памяти и жесткого диска, а также дефрагментацию. Не помогло.
Короче, я не знаю в чем проблема, если даже переустановка Windows не помогла. С другими играми все хорошо.
Пробовал скачивать разные репаки, сборки (Oblivion Perfect, Association) везде вылеты.
Отличительной чертой является то, что перед вылетом появляются графические баги (Черное небо, белый интерфейс, красная вода).
Я думаю, что моя проблема очень оригинальная(мистическая) и наврятли кто-то сможет помочь, но у меня просто не осталось вариантов. Буду очень благодарен, если кто-то найдет мою проблему.
Система:
Intel core i5-4670
8 гб ОЗУ
Nvidia Gtx 760
Windows 7 Домашняя расширенная x64



#7724 Ссылка на это сообщение Козак Вус

Козак Вус
  • Белый, но не пушистый.
  • 770 сообщений
  •  

Отправлено

Все, что могу сказать: ни винда, ни драйвера здесь ни при чем. Обливион прекрасно работает на Win10 и с последними дровами от Nvidia. Обливион ЗИ и 14 модов - без проблем.



#7725 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Все, что могу сказать: ни винда, ни драйвера здесь ни при чем. Обливион прекрасно работает на Win10 и с последними дровами от Nvidia. Обливион ЗИ и 14 модов - без проблем.

Ну вот и в чем же проблема, ещё даже в 2016 все было нормально. С системой все нормально, игры 2019 спокойно работают. Так что проблема и не в компе. Вот и не понятно, что за мистическая ерунда



#7726 Ссылка на это сообщение nobody

nobody
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

TitaniusGrock, в Oblivion.ini проверьте значение параметра iShadowMapResolution. Если стоит 256, то меняйте на 1024 - мне помогло в подобной ситуации. Причём, у меня вылетала даже чистая игра (ЗИ). После изменения этого параметра вылеты прекратились.



#7727 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

TitaniusGrock, в Oblivion.ini проверьте значение параметра iShadowMapResolution. Если стоит 256, то меняйте на 1024 - мне помогло в подобной ситуации. Причём, у меня вылетала даже чистая игра (ЗИ). После изменения этого параметра вылеты прекратились.

Поменял, все равно вылетает.



#7728 Ссылка на это сообщение nobody

nobody
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

TitaniusGrock, попробуйте для начала добиться работоспособности игры без модов. Т.е. совсем без модов. Если всё будет стабильно, добавляйте моды по одному, пока не словите вылеты снова. Если не устанавливали DirectX9.0c, то поставьте - возможно, какой-то компонент "потерялся". И, надеюсь, Вы тестируете игру не на какой-нибудь "народной сборке" Windows.



#7729 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

TitaniusGrock, попробуйте для начала добиться работоспособности игры без модов. Т.е. совсем без модов. Если всё будет стабильно, добавляйте моды по одному, пока не словите вылеты снова. Если не устанавливали DirectX9.0c, то поставьте - возможно, какой-то компонент "потерялся". И, надеюсь, Вы тестируете игру не на какой-нибудь "народной сборке" Windows.

Windows лицензионная с диска. DirectX9.0c устанавливал на днях. Без модов игра работает около 3 часов, очень сложно искать проблему, когда каждый раз при тесте надо будет проводить в ней 3 часа. С модом ЛЮБЫМ игра вылетает гораздо чаще, в районе 15 минут - 1,5 часа, или при загрузке сейва. Особенно реагирует на добавление новых объектов в мир, будто квест, либо маленькая деревушка. Добавлял и по одному, и по несколько, вне зависимости от мода, игра начинает вылетать.



#7730 Ссылка на это сообщение nobody

nobody
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

Без модов игра работает около 3 часов, очень сложно искать проблему, когда каждый раз при тесте надо будет проводить в ней 3 часа.

 

К сожалению, в подобных случаях по-другому - никак. Причин может быть множество - проблемы с ОС и/или драйверами, проблемы с модами или каким-то вспомогательным ПО (например, OBSE), проблемы с аппаратной частью. Но если без модов игра стабильно работает часами, то вероятнее всего, что проблема именно в модах. Тем более, раз Вы говорите, что другие игры не глючат.

 

Пробуйте играть без OBSE, если сейчас Вы его используете. Устанавливайте моды вручную без помощи OBMM и подобных программ. Не используйте Wrye Bash, не генерируйте LOD'ы. Начните с простых модов, не использующих скрипты - ретекстуров, оружия, шмоток (без BBB) и т. п. И если Вы играете с какого-нибудь старого сейва, то обязательно начните новую игру! Не продолжайте с сейва, на котором были вылеты - возможно, он запорот. Ну и графические артефакты, которые предшествуют вылетам, наводят на мысль, что с видеокартой может быть что-то не так. Погоняйте её бубликом, только недолго - возможно, попрут артефакты. Последите при этом за температурой - может быть пора термопасту менять. А может видюха начинает отдавать концы. А ещё неплохо бы померить напряжения под нагрузкой - возможно, у блока питания "поплыли" параметры. Только делать это надо мультиметром - программы могут показывать что угодно. И, кстати, на время тестов снимите с системника боковую стенку - возможно, где-то что-то тупо перегревается (чипсет, например). Включите вертикальную синхронизацию - это уменьшит нагрузку на систему, сбросьте настройки видеодрайвера на значения по-умолчанию, если что-то в них изменяли.

 

В общем, вариантов масса. Причём, причины для вылетов могут быть совершенно бредовые - вот типа того параметра iShadowMapResolution - игра начинает вылетать при уменьшении разрешения карт теней, т.е. при уменьшении нагрузки на систему. Бред? Да, бред. И тем не менее, это действительно так. Сам долго не мог понять, отчего у меня вылеты на ровном месте, пока не наткнулся на какой-то гайд по Oblivion.ini, откуда и узнал, что из-за этого параметра на картах NVidia бывают проблемы.



#7731 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Ну что ж.
1. Переустановил Обливион. Провёл в чистом Обливионе около 3 часов, не дождавшись вылета вышел. Даже если бы он был, 1 вылет в 3 часа - играбельно.
Поставил только Qarls Texture Pack III и skip tutorial. Вылетело через 2 часа. Удалил. Потом поставил некоторые текстуры от katkat и неофициальный патч. Вылетело через 1 час 45 минут.
Потом ради интереса поставил Живые и Мертвые, вылетело через 30 минут, поставил Obse, 4 gb patch и всё также 30 минут. Удалил. Поставил OOO. Проделал также, результат одинаковый. Как я понял, вылеты не зависят от OBSE.
2. Насчёт графических артефактов. Я думаю, что в этом были виноваты конкретные моды: Weather - All Natural и Map Marker Overhaul. Возможно, вовремя сбоя, их скрипты перестают работать. Например, в готовой сборке Oblivion Perfect я видел другие графические глюки перед вылетом, например красная вода.
3. Проверил видеокарту в FurMark. В покое температура 40 градусов. За 5 минут теста при 1920x1080 поднялась до 90 градусов. Графических артефактов не было. Стоит отметить, что мой компьютер стоит в замкнутом пространстве, из-за чего может быть плохая вентиляция, поэтому такая температура. Решил проверить температуру в Ведьмаке 3 на максимальных настройках. Поднялась до 86, в 2015 была 82, то есть примерно одинаково. В Обливионе так вообще максимально 67 градусов.
4. Проверить блок питания, к сожалению не смогу, прочитав в интернете как это делается. Мне вообще внутри компьютера страшно что-либо трогать. Даже замена батарейки оказалась весьма тяжёлым занятием, из-за того, что она было прямо под вентилятором.
Установил, недавно вышедшею сборку, Era of Change HD, которая весит 40 гб. Думал, что вылетит сразу, как ни странно, но за пол часа ещё не вылетела. Сегодня уже не буду проверять дальше. Но у них там очень много каких-то программ и оптимизаторов, возможно что-то из этого мне и нужно. Обычно готовые сборки вылетали очень быстро.
Ещё хочу в ближайшее время установить Fallout 3 с небольшим кол-вом модов. Так как эти игры на одном движке, возможно таже проблема будет и там.



#7732 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Ну, не нашёл я решения. Вылетает, что со сборками, что с несколькими модами. Видимо проблема слишком скрытая и глубокая. Очень много времени я потратил, думаю одна игра не стоит того, тем более, если оригинал работает. Придётся играть в чистый Обливион, пока не сменю компьютер.



#7733 Ссылка на это сообщение katkat74

katkat74
  • Ветеран
  • 567 сообщений
  •    

Отправлено

Вылетело через 2 часа

Ну у вас и проблемы... Сохраняться не пробовали? :) Обливиону плевать сколько у системы ядер, он будет использовать одно, для него лучше не количество а размер ядра. Видяшка так себе. Чтобы заставить обливион использовать больше 2 Гб оперативной памяти нужно пропатчить все exe и dll в папке с установленной игрой специальной программой. А так он забьет всю доступную ему оперативку и вылет.



#7734 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Ну у вас и проблемы... Сохраняться не пробовали? :) Обливиону плевать сколько у системы ядер, он будет использовать одно, для него лучше не количество а размер ядра. Видяшка так себе. Чтобы заставить обливион использовать больше 2 Гб оперативной памяти нужно пропатчить все exe и dll в папке с установленной игрой специальной программой. А так он забьет всю доступную ему оперативку и вылет.

Патчил. Вылеты через 2 часа только если с текстурами. С модами, добавляющие что-то новое в мир - от 15 минут до 1,5 часа, вне зависимости от мода, будь даже он один. Я об этом писал выше. И несколько лет назад играл БЕЗ вылетов с огромным кол-вом модов с этой же системой и видеокартой. Об этом я тоже писал выше...


Сообщение отредактировал TitaniusGrock: 02 марта 2019 - 16:41


#7735 Ссылка на это сообщение Simply Red

Simply Red
  • Аватар пользователя Simply Red
  • cats love dogs
  • 968 сообщений
  •    

Отправлено

Nvidia Gtx 760

Видяшка так себе.

Для Обливиона? Вот это поворот. gtx-760 > gtx-570
Или у тебя пара Титанов в sli? Тогда вопросов нет.

#7736 Ссылка на это сообщение katkat74

katkat74
  • Ветеран
  • 567 сообщений
  •    

Отправлено

Для Обливиона? Вот это поворот. gtx-760 > gtx-570
Или у тебя пара Титанов в sli? Тогда вопросов нет.

Там где у меня обливион 570. На другом gtx 760 c gt 240 чисто чтоб 3 монитора и телик четвертым поэтому и говорю. Да 760 стремная (и это еще не та что с алиэкспресса :D:, а то некоторые покупают). Всего на 10% лучше 570, а я не спроста выбрала ее для модинга. Чтоб потом никто не жаловался что у него тормозят моды надо делать их на ведре.

 

И несколько лет назад играл БЕЗ вылетов с огромным кол-вом модов с этой же системой и видеокартой.

Полгода назад у меня системные прерывания стали грузить процессор под 100%. Сначала это случалось внезапно и редко, потом все более часто и под конец постоянно. Лечилось это обычно легким тычком в корпус но не надолго. С драйверами все было ок. С железками тоже. Весь разобрали, собрали, почистили не помогло. Потом подкрутили ослабленные винты на блоке питания и все прошло. Где то что то как то коротило. Попробуй смазать шестеренки.



#7737 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Так дело в том, что в других играх всё нормально, процессор не грузится на 100%, все отлично с компом, новые игры нормально идут. Тут именно проблема с Обливионом появилась.



#7738 Ссылка на это сообщение katkat74

katkat74
  • Ветеран
  • 567 сообщений
  •    

Отправлено

Так дело в том, что в других играх всё нормально, процессор не грузится на 100%, все отлично с компом, новые игры нормально идут. Тут именно проблема с Обливионом появилась.

Другие игры новые. Другой движок, другие технологии, другая оптимизацию. Когда выпускают очередное железо его производитель почему то начинает хвастаться производительностью в новых играх. Они очень в тесной связке работают. Обливион очень плохая не оптимизированная игра, она очень старая и никто не будут учитывать ее производя новые видеокарты и программное обеспечение. Может другим и хватает того что система у тебя может предоставить а обле что то не нравиться. Если та же конфигурация его раньше устраивала и все драйвера у тебя тоже те же что и раньше ищи аппаратные проблемы. Может диск у тебя уже не так быстр как раньше к примеру.



#7739 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Ну, после всех моих попыток найти проблему, кроме версии с аппаратной частью уже ничего не остаётся. Но все равно это очень странно. Игры работают не только новые, но и старые. И тех же годов, как Обливион, так и вообще 90-х. Ничего нигде не вылетает(за редким исключением). Тот же Morrowind работает отлично. Да чего уж там, Gothic 3, которая вышла в одном году вместе с Обливионом и занимает одно из самых первых мест по очень НЕоптимизированным играм, ни разу не вылетела за 80 часов игры(играл недавно). Но если проблема с аппаратной частью, то тут я чайник. Мои действия внутри компа ограничиваются тем, чтобы просто его прочистить от пыли...

 

Может диск у тебя уже не так быстр как раньше к примеру.

Диск на наличие ошибок и проблем проверял, всё отлично. Также проверял память, тоже все хорошо. В FurMark проверял видеокарту, тоже нормально.
Хочу проверить Fallout 3, они на одном движке, может у меня комп каким-то образом не переносить этот движок.



#7740 Ссылка на это сообщение TitaniusGrock

TitaniusGrock
  • Новенький
  • 14 сообщений

Отправлено

Ладно, всем спасибо, кто пытался помочь. Буду считать, что проблема связана с аппаратной частью, которая странным образом появляется только в Обливионе, но из-за одной игры, которая к тому же без модов работает, лазить в самом компьютере я не буду. Поиграю в Обливион с модами через несколько лет на новом компе.



#7741 Ссылка на это сообщение nobody

nobody
  • Авантюрист
  • 103 сообщений

Отправлено

TitaniusGrock, в общем, сложно сказать, в чём проблема. Возможно, что-то с железом. Возможно, изменилась конфигурация программного обеспечения (ОС + драйверы + DirectX + какой-то другой софт), и поэтому игра теперь глючит. Можно было бы подумать, что вылеты из-за того, что игре не хватает памяти. Но я в своё время играл с Карлом на системе с двумя гигабайтами памяти и видеокартой на 256 мегабайт, и ничего не вылетало. Я бы начал с полной разборки и капитальной чистки системного блока, т.к. пыль как раз часто становится причиной необъяснимых глюков. Заодно и конденсаторы на матплате/видеокарте/в блоке питания на целостность проверил бы. Но раз Вы с железом не очень дружите, то проверить этот вариант будет сложно.

 

Что до самого Обливиона - Вы всё время пишете, что ставите крупные моды и оверхолы (Карл, UOP, ООО и т.п.). Но эти моды много чего затрагивают в игре, и любой из них является потенциальным источником большого количества проблем. Тем более, когда одновременно ставится несколько подобных модов. Даже Карл - это не просто ретекстур - он содержит меши. А кривые меши легко могут стать причиной вылетов. Именно поэтому я и предлагал начать с небольших модов. То, что у Вас игра раньше шла без вылетов, не означает, что она не будет вылетать сейчас. Потому что сейчас Вы ставите более новые версии модов/OBSE, ведь так?

 

И то, что новые игры на Вашем компьютере идут нормально, также ничего не значит. У меня, например, на нынешней машине и новые игры, и Обливион работают прекрасно, а в NFS Underground 2 я и круга проехать не могу, чтоб не вылетело, хотя на старой машине эта игра была полностью стабильна. Иногда подобные вещи происходят просто от обновления драйверов. В таких случаях приходится откатываться на старую версию. Что же произошло в Вашем случае, сказать сложно. Вариантов слишком много. Единственное, что в подобной ситуации могу посоветовать - это то, о чём я уже говорил - ставить моды по одному и не увлекаться оверхолами и сборками. По крайней мере до тех пор, пока источник проблем не будет найден.

 

Да 760 стремная <...> я не спроста выбрала ее для модинга. Чтоб потом никто не жаловался что у него тормозят моды надо делать их на ведре.

 

Подход правильный. Но Обливион, как и большинство DirectX9 игр, упирается в процессор. Причём, это в большей степени проблема DirectX, чем самой игры. Исключение составляют режимы с антиалиасингом и ENB. Тут да - кривым ENB можно и RTX на лопатки положить. Для самой же игры, в том числе с модами, и 570 и 760 хватит за глаза. В принципе, ей и GeForce 8800 более чем хватало. А от смены GTX275 на GTX970 я вообще прироста не заметил.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)