-
Постов
1 210 -
Зарегистрирован
-
Посещение
Тип контента
Профили
Новости
Статьи
Мемы
Видео
Форумы
Блоги
Загрузки
Галерея
Весь контент IgorLutiy
-
Наталья Баранская «Неделя как неделя» Конец 60-х годов прошлого века в СССР стал границей периодов "оттепели" и "застоя". Это время считается благоприятным, "золотым веком" советской эпохи. Остались в прошлом отголоски войны, страна восстановилась, отправила человека в космос и стремительно двигалась вперед. Ожидалось и казалось, что там всех ждет светлое коммунистическое будущее. Мне не довелось застать этот период существования государства, тем интереснее листать книги, где описывается жизнь и быт людей, которые тогда жили. Эта книга как раз из таких. Вроде бы ничего особенного, просто одна неделя из жизни обычной советской семейной семьи с двумя маленькими детьми. Но сколько же скрывается за этими простыми словами... Повествование ведется от имени женщины. Ольга молодая женщина с высшим образованием и хорошей работой. С не менее хорошим мужем, двумя прекрасными детьми да еще и со своим жильем. Практически идиллия. Но за всем этим скрываются все те сложности, которые обычно остаются за кулисами и не выносятся в публичную сферу. О которых не принято говорить, да и задумываться, в общем-то, тоже. Семейный быт, постоянная нехватка времени из-за попыток совместить работу и уход за детьми - все это явно не способствует спокойному течению жизни и спокойствию души. Наступает обычная человеческая усталость, когда хочется опустить руки и ничего не делать. А нельзя. Некогда. Надо все успеть, а оно никак не успевается. Итого, имеем два в одном. Возможность взглянуть на жизнь в СССР конца 60-х, с одной стороны. И возможность лицезреть жизнь обычной советской женщины с семьей, с другой. Очень познавательно и интересно. Повесть небольшая, написана простым языком, поэтому легко и быстро читается.
-
Вся наша жизнь состоит из историй. Хороших или плохих, интересных и не очень, увлекательных или скучных. Истории происходят с нами, с ними, их мы видим в кино и читаем о них в книгах или слышим в песнях. У меня регулярно случаются истории с песнями. Об одной из таких историй я и хочу рассказать. Иногда мне становится скучно от просмотра полнометражных голливудских фильмов. В такие моменты я иду в ютуб и ищу короткий метр. Неожиданно оказалось, что там подчас скрываются настоящие жемчужины. Без бюджетов и без знаменитостей. Но с душой и желанием сделать нечто значимое. Не всегда, но часто. В общем, полюбил я короткометражки. Прошлым летом, среди прочих фильмов, мне попался "Кажется, навсегда". Интересная история, хорошо снятая и с неплохой музыкой. Финальная песня мне и понравилась особенно. Она очень гармонично вписалась в финал картины и отложилась в памяти. Но, по неведомой мне причине, я не стал ее искать и скачивать, как это делаю обычно с понравившимися песнями или мелодиями. Посмотрел фильм, послушал музыку и забыл до лучших времен. Как оказалось - не навсегда. Где-то с прошлой осени я стал смотреть сериал "Универ". Вот да, слоупок, который в свое время на него не позарился ибо думал, что очередная чушь. Оказалось, весьма занятный комедийный сериал с запоминающимися актерами. Вот казалось бы, какая связь между этим сериалом и короткометражкой? Сезон за сезоном, продолжение за продолжением, я добрался до "Универ. 13 лет спустя". В этом сезоне появился новый персонаж - Полина, дочь Антона Мартынова. Ее сыграла молодая актриса Маша Кошина. В своей роли она оказалась настолько гармоничной, такая химия с актером, играющим Антона, что выглядело просто шикарно. Можно было смотреть хотя бы ради этой парочки. Есть у меня привычка лазить по профилям заинтересовавших меня людей, в частности, актеров и актрис. Вот и здесь, отправился сразу же на Кинориум, чтобы взглянуть, где еще снималась Маша Кошина (Лобанова в девичестве, почему так, можно узнать из ее интервью). Сначала посмотрел на соцсети, увидел, что у нее есть свой ютуб канал Кино Маша (весьма интересный). Затем начал листать фильмографию. И там неожиданно вижу отмеченный как просмотренный фильм. Опа, да это же тот самый короткий метр "Кажется, навсегда". Круг замкнулся. Я снова зашел на ютуб, пересмотрел фрагменты фильма и его концовку, вспомнил песню, нашел ее и скачал. И слушаю прямо сейчас, набирая этот текст. Собственно вот эта песня: Такая вот интересная история со мной приключилась. Как тесен иногда оказывается наш бесконечный мир. Сколько в нем всего интересного, в чем можно покопаться, в поисках чего-то эдакого.
-
Все верно. И про разные страницы (писал, что параметр приблизительный). Смысл имеет все, если его видеть или искать. Учет времени позволил более предметно размышлять и общаться на тему скорости чтения и тему скорочтения, как такового. И еще о чем в подобном ключе. Количество страниц считать начал недавно, но, как минимум, увидел некоторые "пробелы" так сказать, на которые стоит обратить внимание. Про возможность и желание все верно. Но одно другому не мешает. В целом, по поводу учета, рекомендую ознакомиться с системой Любищева. Интересная штука. Так сказать, прародитель тайм-менеджмента. Хотя этот термин себя немного дискредитировал в современности. Фентези, разные книги по игровселенным, всякие попаданцы и прочее подобное для меня практически не существует как литература. Это не значит, что там нет хороших книг, просто не мое. Хотя фентези иногда может что-то проскочить, но как исключение.
-
Чтение мое любимое занятие с раннего детства. Как только научился читать, сразу начал читать все подряд. Книжки, газеты, журналы. Все что попадалось под руку. Потом в жизни были периоды, когда читал совсем мало, но, спустя время, снова возвращался к любимому делу. И не представляю себе, как жить без чтения книг. Это касается как художественной литературы, так и нон-фикшена. Так сложилось, что с подросткового возраста мне нравится фиксировать разные жизненные факты, вести дневники, записи, учет времени и все в таком духе. Чтобы анализировать эти данные со временем или просто иметь возможность заглянуть в прошлое, которое часто забывается быстрее, чем хотелось бы. Записи и учет помогают что-то вспомнить, придаться ностальгии или получить полезную информацию из прошлого. Естественно, я не обошел вниманием и чтение. Началось все, вероятно, с описания книг домашней библиотеки. Я просто создал перечень имеющихся книг. Было это еще во времена, когда люди записывали информацию ручкой на бумаге. И даже я подобное делал. Очень даже может быть, что эти записи еще где-то сохранились, но не факт. Когда появился компьютер и я стал читать с экрана монитора, то прочитанное фиксировал прямо в программе ICE BOOK Reader. Именно в ней я начинал читать на компьютере и продолжаю делать это до сих пор, уже более 20 лет. Прямо сейчас можно ее открыть и посмотреть, что и когда я читал в те годы. Потом появились смартфоны. Именно с ними связано мое очередное возвращение к чтению после перерыва. Потому что я попробовал читать с экрана телефона и мне понравилось. Появлялась свободная минутка и можно было прочитать хотя бы несколько страниц. Немного там, немного тут - уже и целая книга прочитана. Тогда же, где-то с 2015 года я начал записывать прочитанные книги в отдельный документ. До сих в него пишу, кстати. Записывал автора, книгу и дату завершения чтения. Потом подбивал итоги года - сколько прочитано за год. Спустя несколько лет мне стало интересно, а сколько времени уходит на чтение книг? В то время я достаточно много играл на компьютере и подумалось, это ж сколько я мог вместо этого прочитать? Как раз начали появляться первые признаки осознания того, что жизнь не бесконечна и прочитать все уж точно никак не получиться. Получиться намного меньше. Сильно меньше. Вообще мало. Катастрофически мало. А что если время, уходящее на игры, тратить на чтение книг? Для учета времени чтения я написал небольшую программу. После, с ее помощью учитывал сколько времени я тратил на чтение за компьютером той или иной книги. Заодно это позволило приблизительно подсчитать скорость чтения. Эти данные тоже стали заноситься в общий список прочитанного. Если коротко, то на чтение одного романа среднего объема уходит где-то 4-6 часов. А ведь на игры я мог тратить в день и в два раза больше в жуткие времена. Но фокус в том, что просто заменить одно на другое никак не получается. И сказать, что вместо 60 часов игры я мог бы прочитать 10-15 книг - нельзя. До сих пор до конца не понимаю почему так. Вроде в общих чертах понятно, но есть нюансы. Несколько месяцев назад, наслушавшись одного товарища в Дискорде, ввел еще один измеряемый параметр - количество прочитанных в день страниц. Параметр приблизительный, не идеальный, но в общих чертах представление получить можно, чтобы провести небольшой анализ. Узнал, что в месяц дней 5 я вообще не читаю (это было неожиданно), а общее количество страниц в пределах 700-900. Статистика пока мало, так что это все еще предварительные результаты, так сказать. Но к чему я вообще сел все это писать? Рефлексирую, ибо кажется, что в этом году с чтением выходит как-то не очень. В прошлом году прочитано 45 книг, а в этом на текущий момент всего 13. Очевидно, что общие результаты за год окажутся заметно ниже прошлогодних. Обратив на это внимание ощутил печальку. Причин целый ряд, одна из которых это сложности подбора книг для чтения. Но это тема отдельного разговора. С другой стороны, радует тот факт, что все-таки есть возможность читать. Надо пользоваться моментом.
-
Я вообще не обращал на это никакого внимания. Даже в Обливионе. Со временем, конечно, узнал, что есть такая мемная на тот момент штука. И потом не замечать было сложно. Суть в том, что в том же Морровинде, была подстройка или нет, оно никак не мешало идти куда хочешь и делать что хочешь. Попался крепкий противник - просто обошел и пошел дальше. В Готике так сделать было нельзя. Там умышленно сильными врагами перекрывали зоны мира.
-
Анонс DLC для The Witcher 3 и русская озвучка "Призрачной свободы"
IgorLutiy прокомментировал
Кафкa новость в Игровые новостиПраво критиковать есть. Я изначально обращался к вашему тезису о непонимании. Повторю еще раз. Вы можете соглашаться или нет с позицией РЕДов. Можете критиковать ее. Но что в ней непонятного? Она вполне понятна и даже, в некоторой степени, очевидна. Причины более чем очевидны. Кто-то, как Techland, выбрал другую позицию, РЕДы выбрали такую. Я бы конечно мог на пальцах расписать, если реально непонятно почему так, но, боюсь, администрация сайта не оценит, а у меня нет желания причинять им беспокойство. -
Анонс DLC для The Witcher 3 и русская озвучка "Призрачной свободы"
IgorLutiy прокомментировал
Кафкa новость в Игровые новостиЯ же сразу написал, вы можете принимать позицию РЕДов или нет, ваше дело, но она обоснована. Что значит игры вне политики? РЕДы делают бизнес, игры лишь форма бизнеса. А бизнесу тяжело быть вне политики. А у РЕДов права нет? Странный вы. -
Анонс DLC для The Witcher 3 и русская озвучка "Призрачной свободы"
IgorLutiy прокомментировал
Кафкa новость в Игровые новостиМожно выйти из анабиоза и полистать новости за последние несколько лет. Вроде никакого секрета нет. Вы можете принимать эту политику или нет, но она вполне обоснована. То что другая компания решила поступать иначе - дело этой компании. Каждый сам решает, как поступать в той или иной ситуации. Вы еще скажите, что не понимаете, почему нет русской озвучки у второго Сталкера. -
Анонс DLC для The Witcher 3 и русская озвучка "Призрачной свободы"
IgorLutiy прокомментировал
Кафкa новость в Игровые новостиМожет хитрят? Не одобряют не означает, что подобные действия нарушают какие-то соглашения. А по поводу денег. Твой вариант был бы еще хуже, как мне кажется. Тогда выглядело бы, будто озвучку продают. А так - типа добровольные пожертвования собирают. Хотя сумма знатная. Я бы сказал охрененная. Так что тут любые расклады выглядят очень странно. -
Анонс DLC для The Witcher 3 и русская озвучка "Призрачной свободы"
IgorLutiy прокомментировал
Кафкa новость в Игровые новостиЭто из новости студии озвучки на их сайте: Брешуть? Или просто пытаются красиво выкрутиться? Типа разработчики не одобряют, но и не мешают? -
Подстраивающихся врагов нет, верно. И это одновременно благо и проклятие Готик (равно как подстраивание в ТЕСах такое же благо и проклятие). Ибо именно это и мешает сунуться в опасное - читай такое, в которое разработчики не хотят, чтобы ты лез раньше времени - место. Это жутко раздражало, особенно во второй части. Ибо игра, которая позиционировалась как игра со свободным миром и аналог игр ТЕС, такого свободного мира, по факту, была лишена. Потому что в некоторых местах ты банально не мог дальше пройти раньше определенного момента. После Морровинда с его абсолютной свободой это воспринималось как какая-то несусветная дикость. Вероятно это была основная причина, по которой мне Готика так и не запала в душу. Да, прикольно, так как кроме нее и Морровинда ничего подобного не было, но, увы, совсем не Морровинд в плане свободы игры.
-
Всем молодым посвящается
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Вроде нет. Но вполне допускаю, что и такие кадры бывают( -
Всем молодым посвящается
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Не, это экранизация упомянутой мной книги. Хотя визуал похож. Любые обобщения подразумевают исключения из правил. Не бывает ничего абсолютного. Не думаю, что это стоит упоминания, как нечто само собой разумеющееся. Для большинства, все же, детство обычно счастливая пора. А по поводу вернуться, даже те кто желает этого, скорее хотят не возвращения в детство, как такое, сколько той беззаботности, ощущения будущей свободы и безграничных возможностей, сил и здоровья и всего прочего, что характерно для молодости. -
Всем молодым посвящается
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Ну да, так жить проще. Вот только странно, что занимаясь всю жизнь поиском, ты этому завидуешь. Простота путь в иллюзорный рай. Потому то многие знания - многие печали. Но кто пошел по пути знаний иного уже не выберет. И да, насчет меньше мотает нервы другим это вряд ли. Разве что если другие такие же простаки. Тогда да, не спорю. Но это точно не мой путь. Вероятно ты неправильно понял мои слова о фанатизме. Я не имел ввиду, что все верующие фанатики. Но объективно я встречал в жизни людей, который верили фанатично, что приводило как к проблемам в их семьях, так и к проблемам с окружающими. При том, что они могли даже не замечать своего фанатизма. Это страшное зрелище, честно говоря. Фанатизм может быть разный, от почти незаметного, до такого. Могу не приводить этого аргумента, если не нравится, но фанатизм из веры не пропадет никуда. Как и сами фанатики. Может быть тут стоит уточнить, что я понимаю под фанатизмом. Например, когда семья относится к свидетелям Иеговы и не разрешает переливание крови ребенку, что приводит к его смерти - это фанатизм. Слепая вера, не замечающая последствий. А про математику, так я упомянул пари Паскаля, куда больше в контексте? Да вроде каждый из нас говорит прежде всего за себя) Реальность то одна, но видит ее каждый по разному, в силу вполне объективных факторов. И субъективных тоже. Про все остальное не очень понятно( -
Всем молодым посвящается
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Еще как дело в этом. Когда-то слышал одну притчу (почему-то думал, что это анекдот, но не суть). Нашел, привожу ее текст: Беда, когда люди верят или не верят слепо. Они не верующие и не атеисты. Они неучи или невежды. И это важно ибо может привести и приводит к разным нехорошим последствиям. Например, религиозные фанатики - воистину страшные люди. И для себя и для окружающих. Это лишь пример. Я ни в коей мере не осуждаю, кто там во что хочет верить, пока это не касается других людей. В принципе это касается чего угодно. Пока ты в своей песочнице чем-то балуешься, балуйся сколько влезет. Пока это касается только лично тебя. Так вот. Я прошел большой путь и, хочется верить, не невежда. Поэтому вполне здраво, насколько это возможно, рассуждаю на эту тему. Сам и не атеист и не верующий, а где-то посередине. Не атеист ибо пари Паскаля, а не верующий ибо все слишком просто и сложно одновременно. Выпадать из одной иллюзии чтобы попасть в другую - мне не по душе. Точкой опоры может быть что угодно. Это не обязательно должна быть вера. И уж точно это не обязательно должна быть слепая вера. Жизнь крайне разносторонняя. Вариантов ее прожить - бесчисленное множество. И с верой и без. Наука может и пятачок, но альтернативы я не вижу. А слепо чему-то следовать - читай притчу выше. -
Всем молодым посвящается
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Как говорил один человек: "я верю во все, но с разной долей вероятности". Просто верить, отрываясь от реальности, идея так себе. На мой взгляд. Кстати, в молодости веры в чудеса было больше. А знаний меньше. Чаще всего одно следствие второго. С другой стороны, многия знания - многие печали. Зато можно более трезво смотреть на некоторые вещи. И делать реальные вещи, а не фантазировать о недостижимом. В общем верить можно, но осторожно. И уж точно очень плохая идея верить слепо. Обычно ни к чему хорошему это не приводит. А уж примеров плохого выше крыши. Так что... -
Всем молодым посвящается
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Мы же, как и Дрого, пока еще не видим себя в том самом сером месте) Но все там будем. А вот как кто будет это воспринимать, тут согласен, варианты возможны. Для меня в этом фрагменте важно понимание иллюзорности некоторых убеждений времен молодости. И изменение восприятия жизни со временем. Осознание ее ограниченности, а не бесконечности. Это, в свою очередь, может позволить отбросить лишнее и сосредоточиться на более важном. А так то все мы разные и по разному можем относиться к жизни. Может кто и в молодости не верил в бесконечность и в безграничные возможности. Или в 50 верит в чудеса и в то, что жить будет вечно) Первое это естественные заблуждения, второе - уже ближе к печальной глупости. Но каждый сам хозяин своей жизни и выбирает, как ее прожить. -
Сейчас читаю книгу "Татарская пустыня" итальянского писателя Дино Буццати и встретил в тексте шикарное аллегорическое описание жизни человека, от его молодости и до старости. Сам, будучи уже далеко не молодым человеком, не раз и не два задумывался о течении времени, о том, как меняется жизнь человека с возрастом и как меняется ее восприятие. В молодости кажется, будто впереди тебя ждет бесконечная взрослая жизнь, где ты наконец-то сможешь сделать все что угодно, добиться всего, а жизнь будет яркой и беспечной. Но чем дальше в лес, тем все более очевидным становится осознание ограниченности отведенного человеку времени. Я впервые задумался об этом где-то ближе к сорока годам. И вот, прочитав данный фрагмент, написанный в иносказательной форме, очень близко прочувствовал все то, что неоднократно ощущал сам и о чем не раз задумывался. Фрагмент может вызвать печаль, прозрение или показаться ерундой. Но, на мой взгляд, это маленький шедевр. "До сих пор он пребывал в той поре безмятежной ранней юности, когда дорога, по которой шагаешь с детства, кажется бесконечной: годы текут медленно и легко, как-то незаметно. Шагаешь себе спокойно, с любопытством поглядывая по сторонам, и нет никакой надобности торопиться, никто тебе не наступает на пятки, никто не ждет; товарищи твои идут рядом так же бездумно, часто останавливаясь, чтобы пошутить, посмеяться. Взрослые с порога добродушно приветствуют тебя и с многозначительной улыбкой указывают куда-то на горизонт; и тут твое сердце начинает биться от сладостных мечтаний и предвкушения героических дел, ты уже предчувствуешь все то замечательное, что ждет тебя впереди; ничего пока еще не видно, нет, но ты уверен, ты абсолютно уверен, что придет время и все сбудется. Долго ли еще идти? Нет, надо только через эту реку переправиться, вон она — внизу, и перевалить через те зеленые холмы. А может, мы уже на месте? Разве не к этим деревьям, не к этим лугам, не к этому белому дому мы стремились? На какое-то мгновение начинает казаться, что да, так оно и есть и надо остановиться. А потом нам говорят, что лучшее — впереди, и мы снова беззаботно трогаемся в путь. Так и идем себе, в доверчивом ожидании лучшего, а дни длинны и спокойны, высоко в небе сияет солнце и, похоже, не собирается клониться к закату. Но в какой-то момент, почти инстинктивно, мы оглядываемся назад и видим, что ворота у нас за спиной прочно закрыты и обратного пути нет. Вот тогда и замечаешь: что-то переменилось, солнце уже не кажется неподвижным, а быстро катится по небу: не успеешь полюбоваться на него, как оно, увы, уже стремительно приближается к горизонту; облака не плавают больше в лазурных заводях неба, а, торопливо наползая друг на друга, куда-то несутся; и тут начинаешь понимать, что время проходит и твоя дорога рано или поздно должна кончиться. Да, наступает момент, когда у нас за спиной молниеносно захлопываются тяжелые ворота и их тотчас запирают — вернуться уже не успеешь. Но именно в этот момент Джованни Дрого спал сном праведника и улыбался во сне, как ребенок. Пройдет немало дней, прежде чем Дрого осознает, что случилось. Тогда для него наступит пробуждение. Он недоверчиво осмотрит все вокруг, услышит звук настигающих его шагов, увидит людей, которые проснулись раньше и торопятся его обогнать, чтобы первыми прийти к цели. Он услышит, как пульсирует время, скупо отмеривая дни его жизни. И увидит в окнах уже не смеющиеся, а застывшие и безучастные лица. И если он спросит, долго ли ему еще идти, люди кивнут, опять-таки указывая на горизонт, но уже не будет в этих жестах ни доброты, ни приветливости. Друзья меж тем потеряются из виду, кто-то, выбившись из сил, останется позади, кто-то вырвется вперед: вон он — крошечная точка у горизонта. «Тебе за ту реку, — скажут люди. — Осталось десять километров, и, считай, ты уже на месте». Но дорога почему-то все никак не кончается, дни становятся короче, попутчики — реже, а в окнах видны лишь бледные тени, машинально качающие головой. И так будет до тех пор, пока Дрого не останется совсем один, а на горизонте не появится узкая полоса безбрежного неподвижного свинцово-серого моря. Он почувствует себя усталым, в домах вдоль дороги почти все окна будут закрыты, а те немногие люди, которых он увидит, в ответ на его вопросы лишь горестно разведут руками: все хорошее осталось позади, далеко позади, а ты прошел мимо, не зная этого. Да, возвращаться уже слишком поздно, за спиной нарастает топот множества людей, идущих следом, подстегиваемых теми же иллюзиями, тем же миражом, пока еще невидимым на белой пустынной дороге. Джованни Дрого спит сейчас в третьем редуте. Ему что-то пригрезилось во сне, и он улыбается. В последний раз навещают его этой ночью чудные образы вполне счастливого мира. Хорошо, что он не может увидеть себя (а ведь когда-нибудь это будет) в том месте, где дорога кончается, на берегу свинцового моря, под однотонным серым небом; кругом ни дома, ни живого существа, ни дерева, ни даже травинки — и так во веки веков."
-
Когда-то давно в детстве по телевизору довелось смотреть фильм, который выглядел необычно, но, как и все фантастическое, привлек мое внимание, хотя запомнил я лишь странную цветовую гамму типа сепии, пистолет, вводящий людей словно в транс и еще некоторые отдельные кадры и фрагменты. Ничего не понятно, но очень интересно, как нынче модно говорить. Спустя пару десятков лет, блуждая просторами интернета, я случайно натыкаюсь на этот фильм на одном из варезных сайтов. Уж не помню как так получилось, но вспоминаю его, начинаю поиски, читаю комментарии. Оказалось, что это трех серийный фильм "Посредник", снятый по мотивам фантастической повести "Главный полдень", которую написал Александра Мирера аж в 1969 году. История о том, как инопланетяне пытаются захватить нашу планету, порабощая волю взрослых, а противостоять им могут только дети. "Посредник" фильм очень своеобразный. Прям очень-очень. После того, как я его нашел, дважды пытался посмотреть. В первый раз хватило совсем ненадолго, во второй даже почти до конца досмотрел. Но все же не осилил. Есть в нем некая притягательная атмосфера, тягучая и мрачная. Беда в том, что она слишком тягучая. Снято слишком бюджетно и складывается впечатление, что режиссер пытался подражать "Сталкеру" Тарковского. Как будто что-то с глубоким смыслом, который видел только режиссер, а обычному зрителю не понять. Да и был ли он где-то кроме головы режиссера? Я - не понял. А одной атмосферы - мало. Скучно. Три серии тягомотины - долго и нудно. Вероятно, нашелся кто-то типа меня, который оценил идею и оригинальную историю, но решил сделать картину более яркой и живой. И в 2026 году мы получили сериал "Радар". Кроме того, что это наследник повести "Главный полдень" и мини-сериала "Посредник", так это еще и российский ответ американским "Очень странным делам". Главные герои - дети, фон - 80-е годы прошлого века, там вторжение из иного мира и спецслужбы, а здесь инопланетное вторжение. И там и там дети противостоят внешней угрозе. В общем, я думаю, задумывалось как-то так. В том числе. На сегодняшний день вышло 8 серий из 9. Пока что посмотрел только 6 из них. Начиналось крайне неспешно. После первой серии было даже желание остановиться, но фантастики сколь-нибудь интересной не так уж много, поэтому просмотр продолжил. И дальше сюжет стал набирать обороты, а уж с 5 серии пошла жара. На Фантлабе обсуждали насколько удачно создатели сериала передали атмосферу конца 80-х годов в Советском Союзе и пришли к выводу, что получилось у них так себе. Соглашусь, больше похоже на середину 90-х, чем на 80-е. Но попытка не пытка. Надеюсь, концовку не сольют. Игра детей слегка раздражает, но в целом смотреть интересно. Получился "Посредник" здорового человека, так сказать.
-
Должен признать, почему-то когда прочитал это сообщение таки вспомнил, с кем обсуждали книги. Точнее их обложки... Если я снова не ошибся) А Дискорд по своему хорош для некоторых задач. Хотя пришел я туда когда-то почти не по своей воле(
-
Вайбкодинг: плагин для Obsidian
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Сильно громкое высказывание. Я бы сказал - чем лучше ты разбираешься в теме, тем больше пользы может принести инструмент. Но это характерно для любого инструмента. Естественно, если человек никогда не слышал о html, css и js или имеет крайне слабое представление о них, то сделать что-то приличное с сайтом будет сложнее. С другой стороны, тот же ИИ может научить всему этому. Кстати, именно по этой причине я считаю, что туториалы как жанр можно сказать практически умер. Смысла, в большинстве случаев нет. ИИ может научить не хуже, если не лучше. При этом еще и пояснит сложные или непонятные моменты. Как-нибудь соберусь написать об этом детальнее ибо я сам как раз всегда был приверженец этого направления писанины.- 3 комментария
-
- vibecoding
- obsidian
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
В последнее время о вайбкодинге не писал только очень ленивый. Даже я писал. Кто-то его не очень жалует, кто-то любителей повайбкодить всячески критикует, кому-то это нравится, а кто-то вообще может считать, что за этим будущее. Даже сам термин еще до конца не определен. Одни считают это просто развлечением, в то время как другие - частью работы. Лично для меня вайбкодинг это возможность создавать что-то используя программирование не особо вникая в детали этого самого программирования. Например, я давно хотел попробовать сделать расширение для браузера. Но то недоставало желания сесть и разобраться в тонкостях создания и особенностях JavaScript'та, то не было достаточно времени. Статьи и полезные материалы по теме регулярно добавлялись в закладки и прочие списки, а руки так и не доходили. А потом возникла необходимость, я сел и подумал, а почему бы не завайбкодить? Все так делают, чем я хуже? И спустя час я уже пользовался расширением. Не вникая в детали, так и не разобравшись в итоге с JavaScript, я вместе с Gemini сделал реально работающую и полезную вещь. Очевидно, что там костыли на костылях и все в таком духе. Но лично мне ехать, а не шашечки. Потом уже как обыденность сделал еще четыре расширения. Принцип таков - возникает необходимость в чем-то, обычно нужно автоматизировать некий процесс, я сажусь и быстро делаю. Тут важно отметить, что это не бездумный процесс типа - написал промпт, копи/пасте и случилось чудо. Конечно же, я вполне представляю себе как работают и подключаются расширения в браузере, что такое json и как работает всплывающее окно с настройками и почему оно в html, да и код JS, в конце-концов, я тоже вполне могу прочитать и даже заметить явные косяки или попробовать его отладить через средства самого браузера. То есть ИИ выступает не в роли волшебного черного ящика с прекрасной кнопкой "Сделай мне хорошо", а в роли удобного и быстрого инструмента. Хотя может и сделать хорошо. Даже если человек не очень опытный, но умеет задавать вопросы и читать ответы, то вполне сможет по инструкциям от ИИ сделать очень многое. На мой взгляд, мы сейчас находимся в моменте очередной смены парадигмы в программировании. Так, когда-то писали код на языках низкого уровня, на ассемблерах, отдельно под каждую архитектуру. Затем стали появляться языки высокого уровня. Все выше и выше, все больше абстракций. Они были все проще и программисту не уже не нужно было разбираться как устроен компьютер на низком уровне, не было необходимости напрямую работать с памятью, регистрами или отдельными устройствами. Он мог просто писать код и код работал. Да, знаток асма сможет написать более оптимальный код. Он имеет больше возможностей из-за доступа к машине напрямую. Но процесс написания им кода очень медленный. И уже в моменте появления и развития языков программирования высокого уровня появились мнения представителей старой школы о том, что высокоуровневое программирование это баловство. Но в итоге скорость и простота разработки победили необходимость работать напрямую с железом. Да, асм все еще нужен, иногда используется и его знатоки ценятся. Но в большинстве случаев хватает языков программирования высокого уровня и программистов способных быстро написать работающий код на Python, не понимая как обратиться напрямую к памяти. Сейчас у нас намечается очередной перелом. О котором, кстати, мечтали разные люди во все времена. Мол не хочу изучать этот язык для компьютера. Пусть лучше он научиться понимать мой, человеческий язык и просто будет выполнять мои команды. Именно так появились языки программирования высокого уровня. Ну ок, кажется время настало. Можно сказать, что текущий ИИ предлагает условно сверхвысокоуровневый язык программирования. Когда ты просто можешь описать, что ты от него хочешь и получить готовый код. Насколько Python далек от машинных кодов и близок к человеческому языку, настолько использование ИИ позволяет программировать описывая задачу обычным человеческим языком. При этом на любом, не обязательно даже английским, под который заточено большинство обычных языков программирования. Это очередной этап развития программирования. И это очень круто, на мой взгляд. С какой стороны не посмотри. Каждый раз, когда появлялась возможность упростить себе жизни, сделать более доступными какие-то сложные вещи, люди радовались. Когда-то Delphi показал, что интерфейс программы можно делать легко и быстро, буквально накидывая на форму компоненты. WYSIWYG-редакторы избавили от необходимости вникать в детали оформления. Конструкторы сайтов позволили их создавать самому обычному человеку. Все эти инструменты снижали уровень входа. Давали возможность что-то создавать людям, которые могли творить не обращая внимания не некоторые технические преграды. Сейчас у нас появился еще один инструмент. Который помогает, но не заменяет, как не заменили все упомянутые выше инструменты. Вот такая небольшая простынка размышлений получилась, а я ведь просто хотел рассказать, что сделал еще одну вещь, которую тоже долго хотел попробовать, а руки все никак не доходили - плагин для программы Obsidian. Всегда хотел вести подсчет количества набираемого текста. Вот люблю я циферки и разные подсчеты. Есть, конечно, готовые плагины. Но вот такой вот я, хочу все сделать сам. Да и просто интересно, а как оно там работает? Поэтому взял и сделал, вместе с Gemini, разумеется. Хотя там ничего сложного-то и не было, кроме кода в TypeScript, с которым я ранее никогда не работал. Но по факту это считай тот же JS, так что... В общем пара-тройка промптов, компиляция: И плагин готов, подключен и работает: Эту статью, как и все прочие уже давно, пишу тоже в Обсидиане. В процессе еще и скриншоты делаю: Но это в процессе, под конец вышло больше тысячи слов. Не очень и много. Хотя изначально планировал написать пару абзацев. А потом меня куда-то понесло. Вечно я занимаюсь непонятно чем, вместо того, чтобы спать. Ох уж этот увлекательный вайбкодинг. Но, повторюсь, для меня это не просто промпты и копи/паст, а по факту обучение через практику. Я и код предложенный полистал, и на структуру плагина посмотрел, еще и с npm поразвлекался. Сплошная польза.
- 3 комментария
-
- vibecoding
- obsidian
-
(и ещё 1 )
C тегом:
-
Да я без негатива, а как данность. Не забанили, да. А именно выгнали и вернуться я мог сразу. Но это было хм... лет 8 назад, да и в Дискорде я уже давно разочаровался.
-
Там без шансов. Ничего адекватного все равно не получится. Особенно в сравнении с.
-
Когда-то трава была зеленее, ностальгии пост
IgorLutiy прокомментировал IgorLutiy запись блога в Дом небесного пса - поляна
Не, про изначально я не имел ввиду, где она вообще была сначала. Я не настолько следил за ее путем в ТЕС. Я имел ввиду, что сначала она была на МТЕС, а потом создала свой сайт.- 9 комментариев
-
- ностальгия
- the elder scrolls
-
(и ещё 1 )
C тегом: