Перейти к содержанию
  • 55954_1_1.png.png


    Система S.P.E.C.I.A.L. — неотъемлемая часть Fallout, созданная еще в 1996 года, она представляет собой систему создания персонажа. 
     

    В случае тотальной атомной аннигиляции восстанавливать страну, возможно, придется вам. Поэтому в «Волт-Тек» подготовили эти обучающие материалы, чтобы вы могли разобраться в 7 главных параметрах, которые делают вас особенным!

     

    Сила, восприятие, выносливость, харизма, интеллект, ловкость и удача – от каждого из параметров зависит, как вы будете выживать на поверхности.

     

    Сегодня Bethesda Games Studios публикует первый видеоролик. Тщательно изучите эти материалы, ведь они помогут вам выжить и узнать, что именно делает вас уникальным. На следующей неделе будет размещен новый ролик.

     

    https://www.youtube.com/watch?v=9VNYnSnguFY


    Игра выходит уже 10 ноября на PC, PlayStation 4 и Xbox One. Предзаказ можно оформить у наших партнёров.

    • Нравится 29

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии



    Hangman

    Опубликовано

    Подход, конечно, не без юмора, но о ролевой системе в целом, увы, информации почти не даёт.

    • Нравится 1
    ZEYGEN

    Опубликовано

    Выглядит очень мило...в ретро стиле 84f4f1127d01435255201e9e499991b7.gif

     

     

    Подход, конечно, не без юмора, но о ролевой системе в целом, увы, информации почти не даёт.

    А что ещё можно было ожидать от СИЛЫ?....сила есть  09956a16579e747f41fb242871f9b8a7.gif ума не надо  8669d35786c6db29375046b5d4689cae.gif

     

    З.Ы. Правда я так и не понял чем нам СИЛА может помочь в крафтиге...или мы тут походу опять будем ковать кинжалы  dad1a16e1054d729aff4af5394089b1a.gif

    • Нравится 1
    Hangman

    Опубликовано

    10.09.2015 15:56:53, ZEYGEN сказал(-а):
    А что ещё можно было ожидать от СИЛЫ?

    Ежели SPECIAL обрезали до двух уровней, то сила должна как-то влиять на перки - в видео же только намёки на уровень силы, как на ограничитель их доступности.

    ZEYGEN

    Опубликовано

     

    Ежели SPECIAL обрезали до двух уровней

    В смысле?....где обрезали до каких уровней? 049203f6b7b8e5cfa4222efa0f44d5fc.gif

    SugarDaddy

    Опубликовано

    Блин народ там же ещё 275 перков будет, у вас от них или передоз будет или от резонанса порвёт... :D:

    Logist

    Опубликовано

    10.09.2015 15:56:53, ZEYGEN сказал(-а):


    Я что-то тоже не понял, каким боком тут крафтинг. Зачем в крафтинге Интеллект - это я могу понять. Но Сила...
    Hangman

    Опубликовано

    10.09.2015 16:07:29, ZEYGEN сказал(-а):
    В смысле?....где обрезали до каких уровней?

    Драсте. Было: Абилки, Скилы и Перки. Стало: Абилки и Перки - двухуровневая, двухступенчатая и т.д. ролевая система.

    ZEYGEN

    Опубликовано

    Блин народ там же ещё 275 перков будет, у вас от них или передоз будет или от резонанса порвёт...

    Ага и по каждому ролик....до 10 ноября как раз хватит 526ce5321ea5fc16fded3477e7a26fa4.gif

     

    Драсте. Было: Абилки, Скилы и Перки. Стало: Абилки и Перки - двухуровневая, двухступенчатая и т.д. ролевая система.

    А так ты в этом смысле....ну то что влиять будет и так ясно, а вот как, пока не ясно e705e08d0532bfe2b502363a03469f68.gif

    • Нравится 1
    Asgenar D.O.

    Опубликовано

    Видимо создаваемые предметы тоже будут требовательны к параметрам самого игрока. Делать (и разумеется носить) тяжелый доспех из гнутой листовой стали - не то же самое, что и шкурку брамина. 

    • Нравится 1
    Атомный атаман

    Опубликовано

    В любом случае- скачаю (именно- махрово так- с торрента). По поводу игры- по релизам и прочим роликам никаких претензий нет. По поводу претензий- убейтесь апстену долбаные олдфаги- твари. Собственно вот и всё. По поводу претензий- все кто не играл в элиту и академию на спектруме не могут считаться олдфагавми :blum:

    Joana

    Опубликовано

    Сила есть и жрать охота!!!  :Connie_threaten:  :dwarf: 
    Ждем-с, уже осталось два месяца.  :smoke:

    ZEYGEN

    Опубликовано

    Да кстати ещё один момент по повода ролика...ролик сделан в виде довоенной инструкции от Волт-Тек, НО откуда там супер мутанты, если они появились только после ядерной войны? f1677f0da81156431e51b3eb5ef5e3a2.gif

    • Нравится 3
    Safarik94

    Опубликовано

    Так вроде не 275 перков а столько уровней их. В смысле 7 параметров special и в каждом 10 перков, и того 70. Есть перки с разным количеством уровней. Например ночное зрение в военном стиле только 1 уровень имеет, т.к. нет смысла ещё что-то добавлять. А другие, например сопротивление радиации может на последнем (не помню 4 или 5) дать 50% сопротивление радиации. И к тому же у перков теперь своя система xp как я понял и надо будет только 1 очко на перк потратить будет, дальше он сам развивается.

    • Нравится 2
    Rinat

    Опубликовано

    10.09.2015 18:41:43, ZEYGEN сказал(-а):

    Да кстати ещё один момент по повода ролика...ролик сделан в виде довоенной инструкции от Волт-Тек, НО откуда там супер мутанты, если они появились только после ядерной войны? f1677f0da81156431e51b3eb5ef5e3a2.gif

    Ага, я тоже заметил. Вот и первый баг, ждём патчей ))

    Вальтер Тьерри

    Опубликовано

    Крутяк))) Мультфильм в духе старины Текса Эйвери! :good2:

    Mihey77

    Опубликовано

    10.09.2015 18:41:43, ZEYGEN сказал(-а):

    Да кстати ещё один момент по повода ролика...ролик сделан в виде довоенной инструкции от Волт-Тек, НО откуда там супер мутанты, если они появились только после ядерной войны? f1677f0da81156431e51b3eb5ef5e3a2.gif

     

    Вирус ВРЭ был создан до войны.
    Поэтому о последствиях применения этого вируса(вернее, о последствиях заражения им организма человека) могло быть известно не только сотрудникам компании "Вест-Тек".

    Может так, а может создатели ролика (имею ввиду Беседку) действительно не подумали.

     

    Ничего, подождите, счас подтянутся пораженные ведьмаком головного мозга, и популярно объяснят, что Фолаут настолько фигня, что его даже качать не следут.

    Кто сделал предзаказ, можете отменять.

    Stark Monro

    Опубликовано

    10.09.2015 16:13:59, Logist сказал(-а):

    Я что-то тоже не понял, каким боком тут крафтинг. Зачем в крафтинге Интеллект - это я могу понять. Но Сила...

    Чтоб прутья гнуть и гвозди с 1-го удара забивать))

    • Нравится 2
    OliverTwist

    Опубликовано

    10.09.2015 18:58:30, Rinat сказал(-а):

    Ага, я тоже заметил. Вот и первый баг, ждём патчей ))

    Кто сказал, что видео сделано ДО войны, до первого удара?

    • Нравится 1
    NORMANDY_N7

    Опубликовано

    Судя по Роликам, «Волт-Тек» знала о супермутантах, рейдерах, браминах и о том каким будет мир после ядерной катастрофы...

    • Нравится 1
    AlifeSoft

    Опубликовано

    Все равно мы читами все по 10 поставим.

    lurker1987

    Опубликовано

    Система спешл начиная с 3го фолыча просто прикол по принципу "не отвечает на за что и делает ничего". А еще если конечно по какой то причине ты не набрал нужное количество очков к примеру интеллекта на старте, то ты спокойно можешь найти 9 тысяч способов это сделать.

    и еще 9 тысяч модонубов сделают 9 миллионов модов, которые сделают так, чтобы *не дай б_г* у игрока не было S10-P10-E10-C10-I10-A10-L10. И уж если вспомнить Ф1-Ф2, то если ты в начале коряво сбалансировал свой спешл, то тебе это отыграется в течение всего игрового периода и не раз.

    Hejo

    Опубликовано

    Вот, скопипастил для тех кто в танке.
    Подробное объяснение работы системы развития персонажа в Fallout 4.

    SPECIAL

    Это ваши основные характеристики, каждая из них может иметь значение от 1 до 10:
     

    STRENGTH - Влияет на количество переносимого веса и урон всех видов рукопашных атак.
    PERCEPTION - Влияет на вашу внимательность и точность в режиме V.A.T.S.
    ENDURANCE - Влияет на ваше общее количество очков здоровья и скорость с которой будет истощаться шкала выносливости во время бега.
    CHARISMA - Влияет на успех убеждения в диалогах, а так же на цены во время торговли.
    INTELLIGENCE - Влияет на количество получаемых очков опыта.
    AGILITY - Влияет на количество очков действия в режиме V.A.T.S, а так же на вашу способность красться.
    LUCK - Влияет на скорость заполнения полосы критического урона, а так же на шанс нахождения хороших предметов.
     

    Так же каждый из параметров наверняка найдет применение во всевозможных игровых ситуациях и диалогах.
     

    В общем здесь почти ничего нового, но дальше лучше:
    У всех характеристик имеется свой собственный набор из 10 перков, доступ к которым мы получаем прокачивая относящийся к ним параметр SPECIAL. К примеру персонаж имеющий 7 силы может рассчитывать в дальнейшем прокачать первые 7 перков из соответствующего силе столбца.
     

    Повысить параметры SPECIAL можно несколькими способами:
    1. Во время распределения первоначально выдаваемых 28 очков навыков.
    2. Во время повышения уровня (Выдается 1 очко навыка).
    3. Найдя 7 уникальных пупсов для каждой из 7 характеристик (+1 к уже имеющемуся значению, но не более 10).
    4. Найдя 5 уникальных журналов для 5 из 7 характеристик (+1 к уже имеющемуся значению, но не более 10).
     

    СПОСОБНОСТИ
    Основные способности покрывают полный спектр дисциплин, позволяя тем самым создать именно такого персонажа, какого вы хотите. Так же необходимо заметить, что теперь они являются частью системы перков которую я затронул выше и о которой расскажу подробнее чуть позже. Так вот способностей в игре 13 штук, некоторые из них имеют знакомые названия, но большая часть прошла через процесс переименования и переосмысления:
     

    Big Leaguer - Использование карманного оружия. Требует 2 силы.
    Brawler - Использование рукопашки и оружия ближнего боя. Требует 1 силы.
    Commando - Увеличение урона и точности винтовок. Требует 2 ловкости.
    Firestarter - Владение взрывчатыми и огнеопасными веществами. Требует 5 восприятия.
    Gun Nut - Модификация огнестрельного оружия. Требует 3 интеллекта.
    Gymnast - Улучшение вашей подвижности. Требует 6 ловкости.
    Hacker - Постройка и взлом терминалов. Требует 4 интеллекта.
    Intel - Взлом сейфов. Требует 4 восприятия.
    Medic - Более эффективное использование стимуляторов. Требует 2 интеллекта.
    Rookie - Увеличение урона и точности пистолетов. Требует 1 ловкости.
    Science! - Модификация энергооружия. Требует 6 интеллекта.
    Sneak - Улучшение вашей скрытности. Требует 3 ловкости.
    Tumbler - Взлом закрытых дверей и контейнеров. Требует 1 восприятия.
     

    Стоит заметить, что прокачиваются они теперь не от 1 до 100, а от 1 до 4 (3 способности) и от 1 до 5 (10 способностей). Связано это в первую очередь с тем, что они теперь являются частью системы перков, так что и прокачиваются по тому же самому принципу. Данный подход не только позволяет привязать способности к параметрам SPECIAL, но и избавляет игру от давней проблемы - не приносящей пользы прокачки способности, когда один уровень проверки навыка уже позади, а до нового еще далеко. Проще говоря, уровень навыка равный 1/2/3/4 стоит воспринимать как 25/50/75/100 (Или же 20/40/60/80/100 в случае со способностью имеющей 5 ступеней) в старой системе. Так что теперь каждое повышение уровня владения способностью будет приносить пользу.
     

    Как уже было сказано - способности в Fallout 4 являются частью системы перков, а значит и доступ к ним открывается только при достаточном уровне соответствующего параметра SPECIAL (Прощайте гении-хакеры с единицей в интеллекте и прочие несуразные создания). Их, как и все остальные перки, мало разблокировать прокачав относящийся к ним параметр SPECIAL, после этого способности нужно еще и активировать, вложив в них упомянутые ранее очки навыков получаемые каждый новый уровень.
     

    После активации способности вы можете повышать ее уровень продолжая вкладывать в нее очки навыков, и так пока не достигните 4 или 5 ступени. Но есть и другие способы, они вам будут знакомы по системе SPECIAL:
    1. Найдя 13 уникальных пупсов для каждой из 13 способностей (+1 к уже имеющемуся значению, но не более 4/5).
    2. Найдя 5 уникальных журналов для 5 из 13 характеристик (+1 к уже имеющемуся значению, но не более 4/5).
     

    ПЕРКИ
    Всего в игре 70 перков и это именно тот этап, когда вы начинаете по-настоящему подстраивать персонажа под себя. Вы вольны прокачивать в столбце в любой последовательности или не прокачивать вовсе. Ограничены вы лишь величиной соответствующего параметра SPECIAL, который, я напоминаю, определяет какое количество перков в столбце будет доступно для прокачки.
     

    Каждый перк имеет от одного до пяти этапов развития и на полную прокачку всех перков в игре вам потребуется 275 очков навыков. Часть из них, разумеется, можно будет прокачать используя пупсы и журналы навыков, но даже так вам придется повысить уровень персонажа 257 раз (Это теоретически возможно, в Fallout 4 нет ограничения уровня). Ну и не стоит забывать, что вам потребуется еще некоторое количество очков, что бы довести все параметры SPECIAL до 10 и тем самым открыть доступ ко всем 70 перкам, без этого их не прокачать.
     

    Вот полная таблица перков, способностей и SPECIAL'ов:

    144189634614441460.png.png

    • Нравится 6
    ZEYGEN

    Опубликовано

    Система спешл начиная с 3го фолыча просто прикол по принципу "не отвечает на за что и делает ничего".

    Не сказал бы чтоб прям вообще ничего не делает, да и в том же НВ очень часто влияли на диалоги да и в целом сфер влияния стало больше, а вообще стоит сказать спасибо, что он вообще ещё остался, так как во множестве игр он был просто растоптан и уничтожен cffb4bd43e0b83f1cdb1a7bf4c514b20.gif

    • Нравится 2
    Чума

    Опубликовано

    11.09.2015 10:31:39, Gunulf сказал(-а):
    каждая из них может иметь значение от 1 до 10

    Уже сомнительно. В геймплейных роликах у персонажа была харизма на 11.

    Hejo

    Опубликовано

    11.09.2015 10:44:09, Чума сказал(-а):

    Уже сомнительно. В геймплейных роликах у персонажа была харизма на 11.

    Я видел только 10, 11 не видел.

    fallout%204%207.jpg.jpeg