Перейти к содержимому


Фотография

Fallout 4 — Обсуждение

fallout fallout4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#1321 Ссылка на это сообщение gkalian

gkalian
  • smoke on helmet
  • 14 064 сообщений
  •    

Отправлено

thumb_pre_1433609966__f4_logo.png

 

Платформы: [PC] [PS4] [XONE] | Жанр: RPG
Разработчик: Bethesda Game Studios | Издатель: Bethesda Softworks
Дата выхода: 10 ноября 2015

 

Видео

 

 

Скриншоты

 

 

Факты об игре




  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1477

#1322 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Хе, у меня все квесты без маркеров, маркеры в игре отключаются в меню, маркеры на карте - по ним еще фиг чего найдешь, да и не налазишься в карту подглядывать, компас - отключить нафиг, он не нужен. А вот с бабулей никакого квеста со стулом у меня не появлялось вообще. Так и осталась она без стула. Вместо крыши надстроила второй этаж, она там теперь живет карлсон XD



#1323 Ссылка на это сообщение Romazeo

Romazeo
  • Волкихар навсегда
  • 206 сообщений

Отправлено

Шаг вперед в квестовом плане - можно примеры шагнувших вперед квестов?
И какие технические шаги вперед появились тоже интересно. В обливионе нпц красивше чем в морровинде, а в скайриме красивше чем в обливионе. Странно что здесь они тоже стали красивше. Голос Кортни Тейлор мне тоже нравится и запугивать бандитов можно, но что если ваша гг скромная и добрая и запугивать никого не может? Это называется предустановленный голос у  непредустановленного героя. Про шутерную составляющую даже говорить не буду. А выбор одежды настолько большой и богатый, что все как обычно пишут - Серебрянный плащ форевер (то есть навсегда, ну правильно выбор то "огромный").

 

Судя по ответам, вышеперечисленных улучшений ты не заметил или не оценил. Боюсь что бы я в пример не привел, тебя это не убедит, а насильно пытаться приукрасить игру в чужих глазах я не буду. Но из первого, что вспоминается из квестов - теперь есть выбор в них, добавили небольшое описание к ним в журнал (теперь если долго не играл, то хоть вспомнишь о чем эта строчка "Принеси 10 желудей"). Технически - приятнее анимация, лица более реалистичны, анимация похорошела.


Сообщение отредактировал Romazeo: 16 сентября 2016 - 14:48

Для вампира убийство - лучший способ признаться в любви.


#1324 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 093 сообщений
  •    

Отправлено

Но из первого, что вспоминается из квестов - теперь есть выбор в них

Бг-г... Т.е. до этого в 3-м и особенно в F:NV выбора в квестах не было? swoon.gif


Изображение

#1325 Ссылка на это сообщение Romazeo

Romazeo
  • Волкихар навсегда
  • 206 сообщений

Отправлено

Бг-г... Т.е. до этого в 3-м и особенно в F:NV выбора в квестах не было? swoon.gif

Вегас не беседки. Перед фоллычем 4 был скайрим, в нем значимого выбора в квестах было раз, два и обчелся.


Для вампира убийство - лучший способ признаться в любви.


#1326 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 093 сообщений
  •    

Отправлено

Перед фоллычем 4 был скайрим, в нем значимого выбора в квестах было раз, два и обчелся.

Выходит, что 4-й FallOut - это на самом деле TES 6-й, а непосредственный прогресс или регресс отдельной игровой серии нужно игнорировать, учитывая только очерёдность выхода игр студии? Браво! clapping.gif


Изображение

#1327 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 358 сообщений
  •    

Отправлено

Судя по ответам, вышеперечисленных улучшений ты не заметил или не оценил. Боюсь что бы я в пример не привел, тебя это не убедит, а насильно пытаться приукрасить игру в чужих глазах я не буду.

В этом и суть. Я не заметил, а приведенные поставлены под сомнение, потому и спросил у тех, кто увидел. Для этого мне и нужен был пример - я бы посмотрел и сказал - да вот тут и правда очень интересно придумано, видно что люди постарались. Мне не надо приукрашивать, покажите то, что вам так сильно нравится вдруг и правда не туда смотрю.
 

 

Технически - приятнее анимация, лица более реалистичны, анимация похорошела.

Если убрать первый или последний довод  (оба про улучшения анимации), то у нас стала красивее анимация (все еще ручная - ее красота зависит от желания ее делать создателя, во многих модах на смену анимации люди теми же методами делают красивее, чем оригинал) и лица (про лица я уже писал). 
 

Но из первого, что вспоминается из квестов - теперь есть выбор в них, добавили небольшое описание к ним в журнал (теперь если долго не играл, то хоть вспомнишь о чем эта строчка "Принеси 10 желудей")

 

Хорошо запишем это в плюс, но тогда давайте будем честными и скажем, что простых квестов мало и часть из них вытеснили радианты, что выполнение квеста стало безвариантным в рамках одно решения (из за кастрированной системы развития проверять нечего, разве что какая то пародия на харизму есть).
Проблема в том, что из за угнетающей, совсем не вписывающейся основной линейки, которая и должна вас двигать вперед (а это тот квест, который у вас всегда будет в дневнике) нахождение в этом мире становится скучным. Предустановленность персонажа (вздыхающий несчастный военный отец ищет сына или бой-баба рвет на части этот мир ради сына) сводит на нет попытки отойти от этой роли. Поэтому и урезана вариативность, не может наш супер отец продавать людей в рабство и ширяться наркотой, тусуясь с рейдерами на свалке.

       
 



#1328 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Хорошо запишем это в плюс, но тогда давайте будем честными и скажем, что простых квестов мало и часть из них вытеснили радианты, что выполнение квеста стало безвариантным в рамках одно решения (из за кастрированной системы развития проверять нечего, разве что какая то пародия на харизму есть).
Проблема в том, что из за угнетающей, совсем не вписывающейся основной линейки, которая и должна вас двигать вперед (а это тот квест, который у вас всегда будет в дневнике) нахождение в этом мире становится скучным. Предустановленность персонажа (вздыхающий несчастный военный отец ищет сына или бой-баба рвет на части этот мир ради сына) сводит на нет попытки отойти от этой роли. Поэтому и урезана вариативность, не может наш супер отец продавать людей в рабство и ширяться наркотой, тусуясь с рейдерами на свалке.

В реале у нас тоже как бы не так чтобы много вариантов действий в той или иной ситуации.
А насчет предустановок... От того, что роль предустановлена, она ролью быть не перестает, даже если кому-то не нравится. А линейка сюжетки нормальная. Лично я не могу придумать причину более вескую и движущую, чем поиски родных\месть. Та же сюжетка вегаса на мой взгляд менее логична - накостыляли по башке за посылку, так пошли еще получим, мало ввалили, ага. Типа как у почтальона сумку с пенсиями отобрали и он пошел ее сам у местных гопников обратно отжимать.

Есть конечно в игре глюки и недоработки в сюжете, но плаги и консоль все поправят :spiteful:

не может наш супер отец продавать людей в рабство и ширяться наркотой, тусуясь с рейдерами на свалке.

Ну почему не может, Нюка-ворлд в помощь. Может он с горя спился и опустился)



#1329 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 358 сообщений
  •    

Отправлено

А насчет предустановок... От того, что роль предустановлена, она ролью быть не перестает, даже если кому-то не нравится. А линейка сюжетки нормальная. Лично я не могу придумать причину более вескую и движущую, чем поиски родных\месть. Та же сюжетка вегаса на мой взгляд менее логична - накостыляли по башке за посылку, так пошли еще получим, мало ввалили, ага. Типа как у почтальона сумку с пенсиями отобрали и он пошел ее сам у местных гопников обратно отжимать.

Предустановленная роль хороша для случаев, когда сюжет сужается в рамки - скажем МЕ - вы никуда не денетесь от титула капитана корабля, солдата по фамилии Шепард, прошедшего N7 подготовку и волей судьбы летающего на Нормандии, и вам все равно придется делать все по порядку. И тем более в коридорах. Предустановленная роль работает с Геральтом - у него уже целая история за плечами, опираясь на которую можно объяснить какие то решения. А в фоле вы кто? Она даже толком не оговаривается ничем. Ее беседка как обычно предложила себе придумать, но придумала за нас. 
Месть или поиски родных отлично работает в этом мире, у вас здесь нет проблем. В фоле люди в первую очередь думают как выжить. Это о чем беседка забывает, если бы вышли из убежища, пройдя мимо трупов в камерах разморозки, а потом увидели бы разрушенный мир вы бы и правда поверили, что ваш сын где то там? Побродили мимо руин, полных гулей и рейдеров и все равно решили - ооо кто то там взял моего сына и воспитывает, какой молодец.
В вегасе вы мстите не за посылку, а за выстрел в вашу голову. Это как раз то самое самовыживание. Посылка всплывает по ходу пьесы. Ведь если вам пробили голову, могут сделать это еще раз. И если уж на то пошло, в постапокалипсисе отжимать что то это святое. В супермаркетах товар завалявшийся.
Нука-ворлд уже DLC. 
 


Сообщение отредактировал klasda: 17 сентября 2016 - 11:15


#1330 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Предустановленная роль хороша для случаев, когда сюжет сужается в рамки - скажем МЕ - вы никуда не денетесь от титула капитана корабля, солдата по фамилии Шепард, прошедшего N7 подготовку и волей судьбы летающего на Нормандии, и вам все равно придется делать все по порядку. И тем более в коридорах. Предустановленная роль работает с Геральтом - у него уже целая история за плечами, опираясь на которую можно объяснить какие то решения. А в фоле вы кто? Она даже толком не оговаривается ничем. Ее беседка как обычно предложила себе придумать, но придумала за нас. 
Месть или поиски родных отлично работает в этом мире, у вас здесь нет проблем. В фоле люди в первую очередь думают как выжить. Это о чем беседка забывает, если бы вышли из убежища, пройдя мимо трупов в камерах разморозки, а потом увидели бы разрушенный мир вы бы и правда поверили, что ваш сын где то там? Побродили мимо руин, полных гулей и рейдеров и все равно решили - ооо кто то там взял моего сына и воспитывает, какой молодец.

Вопрос несколько в другом, почему роль не должна быть предустановленной в некоторой степени, кто это сказал? Эта история только дает основу, но оставляет достаточно большое поле для извращения ее по собственному выбору. Вплоть до предложенной ДиМА теории о том, что гг - синт.
Это работает везде. Потом, гг как раз ближе к "этому" миру, по крайней мере в начале пути. Потом он возможно и очерствеет настолько, что всадит пулю в голову долгожданному "сыночку". Ну и да, я бы не поверила, но надеяться то можно, надежда иррациональна.

 

В вегасе вы мстите не за посылку, а за выстрел в вашу голову. Это как раз то самое самовыживание. Посылка всплывает по ходу пьесы. Ведь если вам пробили голову, могут сделать это еще раз. И если уж на то пошло, в постапокалипсисе отжимать что то это святое. В супермаркетах товар завалявшийся.

А, ну да, то что знаю я, не равноценно тому, что знает персонаж. Именно, пробили раз, пробьют второй, с какой радости нарываться? В любом случае глупо. "Я хз кто я и что я, но мне дали в морду, пойду еще раз отхвачу"

 

Нука-ворлд уже DLC.

И что, если Длс то уже не игра?

Относительно того, что весь такой положительный гг не может в результате стать отъявленным негодяем из-за предписанной роли  - думаю не так, достаточно вспомнить историю Уайра-Провода.

Вся проблема, что не дали "жечьграбитьубивать" с самого начала игры? В этом вся суть претензий, не воткнули в игру симулятор рейдера, а воткнули симулятор фермера. А это уже вкусовщина.



#1331 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 358 сообщений
  •    

Отправлено

Вопрос несколько в другом, почему роль не должна быть предустановленной в некоторой степени, кто это сказал? Эта история только дает основу, но оставляет достаточно большое поле для извращения ее по собственному выбору. Вплоть до предложенной ДиМА теории о том, что гг - синт

Предустановленная роль должна быть как то обыграна в таком случае. Чтобы мы изначально понимали с кем имеем дело. Тогда можно было бы смотреть развитие истории в рамках данного персонажа. В нашем случае это предустановленный персонаж в песочнице событий. Он может помогать подземке, может помогать братству, но этот выбор делаете вы, а не опираетесь на предустановленную историю персонажа, которую вы не знаете. Но на самом деле меня больше угнетает убитая атмосфера и логически ошибки чем предустановленность. 

 

А, ну да, то что знаю я, не равноценно тому, что знает персонаж. Именно, пробили раз, пробьют второй, с какой радости нарываться? В любом случае глупо. "Я хз кто я и что я, но мне дали в морду, пойду еще раз отхвачу"

Ваш персонаж не помнит ничего также, как и вы ничего не знаете. Но тот, кто вам пробил голову наверняка  что то знает, в отличие от всех окружающих. А тут оказывается, что у вас еще и намеренно что то забрали. При этом вам никто не запрещает лечь на койку дока Митчела и лежать там дальше и никого не искать. Хуже никому не будет. В 4ом фоле сына надо искать.

 

 

И что, если Длс то уже не игра?

Относительно того, что весь такой положительный гг не может в результате стать отъявленным негодяем из-за предписанной роли  - думаю не так, достаточно вспомнить историю Уайра-Провода.

Вся проблема, что не дали "жечьграбитьубивать" с самого начала игры? В этом вся суть претензий, не воткнули в игру симулятор рейдера, а воткнули симулятор фермера. А это уже вкусовщина.

Когда я покупаю игру я не знаю что будет в длц. 
Проблема не том, что не дали "жечьграбитьубивать", а в том это как раз уместно в данной концепции в отличие от симулятора фермера. Если поставить любого человека перед выбором грабить и убивать или пахать на ферме вы сами знаете кто что выберет. Только сейчас людей сдерживают рамки закона и морали. В том мире этого уже нет. По крайней мере в открытом мире вне поселений и городов (фермы из 3х человек не считаются, такие давно бы вымерли). 

 

 



#1332 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Предустановленная роль должна быть как то обыграна в таком случае. Чтобы мы изначально понимали с кем имеем дело. Тогда можно было бы смотреть развитие истории в рамках данного персонажа. В нашем случае это предустановленный персонаж в песочнице событий. Он может помогать подземке, может помогать братству, но этот выбор делаете вы, а не опираетесь на предустановленную историю персонажа, которую вы не знаете. Но на самом деле меня больше угнетает убитая атмосфера и логически ошибки чем предустановленность.

А кто вам мешает дополнить историю в нужную вам сторону и опираться на нее при выборе?
"Убитая атмосфера", это опять же что-то из области фломастеров. А про логические ошибки можно поподробнее, например?
 

Ваш персонаж не помнит ничего также, как и вы ничего не знаете. Но тот, кто вам пробил голову наверняка что то знает, в отличие от всех окружающих. А тут оказывается, что у вас еще и намеренно что то забрали. При этом вам никто не запрещает лечь на койку дока Митчела и лежать там дальше и никого не искать. Хуже никому не будет. В 4ом фоле сына надо искать.

С какой это стати тот кто "кто вам пробил голову наверняка что то знает"? Такого невозможно утверждать, может знает, а может просто всех мимо проходящих прикапывает. Чтобы пробить кому-то башку, не обязательно о нем что-то знать. Лучше даже вообще ничего не знать.
Ну и в четверке, почему это сразу "надо", вам никто не запрещает не ходить в Конкорд, не ходить вообще никуда, завалиться на койку в Сенкчуари и лежать плевать в потолок. Или пойти вообще в любую сторону. Тож на тож. Только несколько разные причины куда-то идти и что-то делать, на мой взгляд, в четверке причины поувесистее.
 

Когда я покупаю игру я не знаю что будет в длц.
Проблема не том, что не дали "жечьграбитьубивать", а в том это как раз уместно в данной концепции в отличие от симулятора фермера. Если поставить любого человека перед выбором грабить и убивать или пахать на ферме вы сами знаете кто что выберет. Только сейчас людей сдерживают рамки закона и морали. В том мире этого уже нет. По крайней мере в открытом мире вне поселений и городов (фермы из 3х человек не считаются, такие давно бы вымерли).

Игра от беседки - можно было с 99% вероятностью предположить, что игра "за рейдеров" будет в любом случае, если не ДЛС, так от мододелов.
Симулятор фермера как раз более уместен и логичен, поскольку фермеры-крестьяне-охотники первичны. Их в любом случае должно быть в разы больше, чем рейдеров и грабителей. Иначе просто будет нечего и некого грабить. Если только 200-летние кексы друг у друга отжимать. Так что большинство выбирают - пахать и охотиться.
Не будет фермеров и торгашей - рейдерам придется самим окучивать тошку.
И ДЛС про "поиграть за рейдера" очень правильно вышло последним.

#1333 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 358 сообщений
  •    

Отправлено

А кто вам мешает дополнить историю в нужную вам сторону и опираться на нее при выборе?
"Убитая атмосфера", это опять же что-то из области фломастеров. А про логические ошибки можно поподробнее, например?

Мне мешает навязанная мне роль и привязанный к ней голос, а также урезание моего выбора в связи с этим.



 

 

С какой это стати тот кто "кто вам пробил голову наверняка что то знает"? Такого невозможно утверждать, может знает, а может просто всех мимо проходящих прикапывает. Чтобы пробить кому-то башку, не обязательно о нем что-то знать. Лучше даже вообще ничего не знать.
Ну и в четверке, почему это сразу "надо", вам никто не запрещает не ходить в Конкорд, не ходить вообще никуда, завалиться на койку в Сенкчуари и лежать плевать в потолок. Или пойти вообще в любую сторону. Тож на тож. Только несколько разные причины куда-то идти и что-то делать, на мой взгляд, в четверке причины поувесистее.

Вас закопали на кладбище городка. Могли ведь весь городок вырезать, если бы всех проходящих. Значит причины были. 
Вы выходя из убежища 3 раза вспоминаете про сына, а в начале чуть ли не со слезами его успокаиваете. А теперь вы падает на койку в Сэнкчуари?- вот они камни предустановленной роли. 

 

 

Игра от беседки - можно было с 99% вероятностью предположить, что игра "за рейдеров" будет в любом случае, если не ДЛС, так от мододелов.
Симулятор фермера как раз более уместен и логичен, поскольку фермеры-крестьяне-охотники первичны. Их в любом случае должно быть в разы больше, чем рейдеров и грабителей. Иначе просто будет нечего и некого грабить. Если только 200-летние кексы друг у друга отжимать. Так что большинство выбирают - пахать и охотиться.

Ну тогда срезайте ценник в 2 раза и убирайте статус ААА игры. 
Соотношение фермеров и рейдеров - как кроликов и волков. Будет много кроликов - станет много волков. Кроликов съедят - их станет мало - волки перемрут от голода. Кроликов станет снова много. И так по кругу. Здесь даже не симулятор фермера, здесь симулятор строителя альтруиста. Любой охотник или фермер в первую очередь будет обеспечивать себя, и только под гнетом станет кормить еще кого то. Слабые пойдут пахать, сильные заберут у тех кто пашет. Наша предустановленная роль изначально ставит нас в положение слабого. Мы кому то, что то строим, кого то чем то обеспечиваем. И идем дальше заниматься своими делами. 



#1334 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Мне мешает навязанная мне роль и привязанный к ней голос, а также урезание моего выбора в связи с этим.

Ок ок, я не могу спорить с фактом, что вам конкретно это может мешать. Поскольку вещь совершенно субъективная, вам мешает, мне не мешает, все при своих, личное мнение никто не отменял)
 


Ага, все так) только это называется "игровая условность" и таких условностей в любой, абсолютно любой игре можно найти вагон и телегу. И большинству из перечисленных пунктов можно при желании придумать вполне органичный обоснуй. Плюс не всегда происходящие события должны быть логичны. Многое что происходит вокруг нас или не имеет никакой логики, или причины настолько от нас далеки, что видимый итог кажется бредом.
Про Бобровых я кстати тоже думала, откуда у них акцент)
И опять же - вам не нравится, мне пофиг, кому-то по приколу - субъектив и фломастеры.
 

Вас закопали на кладбище городка. Могли ведь весь городок вырезать, если бы всех проходящих. Значит причины были.
Вы выходя из убежища 3 раза вспоминаете про сына, а в начале чуть ли не со слезами его успокаиваете. А теперь вы падает на койку в Сэнкчуари?- вот они камни предустановленной роли.

Неет. Что бы остановить и ограбить любого рандомного прохожего, может не быть абсолютно никаких причин. И это совсем не значит, что кроме него ограбят кого-то еще. Да и в другом случае, даже если это жжж неспроста, вопрошать у бандюков "Эй, вы месяц назад стукнули меня по башке! За что?" ну как-то...
Правильно, Это как раз не камни, а обоснованность завязки основного квеста. Хорошая увесистая причина его пройти.
 

Ну тогда срезайте ценник в 2 раза и убирайте статус ААА игры.
Соотношение фермеров и рейдеров - как кроликов и волков. Будет много кроликов - станет много волков. Кроликов съедят - их станет мало - волки перемрут от голода. Кроликов станет снова много. И так по кругу. Здесь даже не симулятор фермера, здесь симулятор строителя альтруиста. Любой охотник или фермер в первую очередь будет обеспечивать себя, и только под гнетом станет кормить еще кого то. Слабые пойдут пахать, сильные заберут у тех кто пашет. Наша предустановленная роль изначально ставит нас в положение слабого. Мы кому то, что то строим, кого то чем то обеспечиваем. И идем дальше заниматься своими делами.


Неа. Гг в этой игре зарабатывает не строительством, а как раз отбором крышек у всех, кто встал поперек дороги. Фермерство это "хобби" и опять же, никто не заставляет этим заниматься, прошел в начале квест и хоть вообще в поселения не заходи.
Плюс кроме "слабых" и "сильных", есть еще "добрые" и "злые". А тут такое впечатление, что моральный аспект вообще не берете во внимание, как будто сильный будет злодеем в любом случае. Это не правда.

Сообщение отредактировал Mooncat: 19 сентября 2016 - 11:53


#1335 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 358 сообщений
  •    

Отправлено

Ага, все так) только это называется "игровая условность" и таких условностей в любой, абсолютно любой игре можно найти вагон и телегу. И большинству из перечисленных пунктов можно при желании придумать вполне органичный обоснуй. Плюс не всегда происходящие события должны быть логичны. Многое что происходит вокруг нас или не имеет никакой логики, или причины настолько от нас далеки, что видимый итог кажется бредом.

Только раньше в фоле почему то условностей было на порядок меньше. Мне это и нравилось - я не пытался понять почему так. Я шел и понимал - да это так и это не игровая условность, а очевидный результат. Из этого складывается вера в происходящее. У фола богатая база данных, за основу взят вполне нормальный и разумный конфликт. И далее идет постепенное развитие в рамках этой базы. А теперь приходится идти и придумывать обоснуи. Логика есть во всем, может быть недостаток знаний, чтобы понимать ее, но она все равно будет. У всего есть причинно-следственная связь.
 

 

И опять же - вам не нравится, мне пофиг, кому-то по приколу - субъектив и фломастеры.

Это субъектив если рассматривать игру в отрыве от серии. Я вот например не разбираюсь в лоре ТЕС, но если вышла бы игра со святилищами даэдра в городах многие любители серии не были рады. А я бы точно также прошел бы мимо и покрутил пальцем. Ну стоят да стоят. Остается лишь проблема ожиданий  - кто то ждет именно часть серии, а получает то, на что ему не пофигу. Вот я лично ждал фол не из за хайпа вокруг него, не на рекламе и так далее, а на ожидании, что беседка, попробовав дать сделать основу обсидианам (вегас), сравнит 3ий и вегас, увидит разницу в оценках и сделает наконец другие акценты и выйдет интересное, красивое продолжение истории угасшего мира. Получил предустановленную историю семьи и мир полный бросающихся в глаза условностей. Коммерчески они сделали все правильно, но сколько людей купило игру на таких же идеях? Кто бы ее купил будь это "Размороженный в Бостоне" а не "Fallout 4"?
 

 

Неет. Что бы остановить и ограбить любого рандомного прохожего, может не быть абсолютно никаких причин. И это совсем не значит, что кроме него ограбят кого-то еще. Да и в другом случае, даже если это жжж неспроста, вопрошать у бандюков "Эй, вы месяц назад стукнули меня по башке! За что?" ну как-то...

Может и так, но вы все равно собираете информацию, что с вами произошло. А не бежите вперед с криком - где они я порву их. А тут оказывается еще и посылка. Вас же не просто ограбили, а прострелили голову и закопали. Кто бы стал закапывать рендомную жертву ограбления на городском кладбище?

 

Плюс кроме "слабых" и "сильных", есть еще "добрые" и "злые". А тут такое впечатление, что моральный аспект вообще не берете во внимание, как будто сильный будет злодеем в любом случае. Это не правда.

 

Вот. Тут мы подбираемся в моменту, который интересно отрисовывается на протяжении развития серии. Всегда были фракции - особые группы людей, объединенные одной идеей выживания. НКР вроде возрождает довоенное устройство. Братство стали собирает довоенные технологии, чтобы они не попали в не в те руки, попутно истребляя гулей, мутантов и тех, кто им мешает. Работорговцы торгуют людьми для выживания. Анклав считал всех мутантами, кроме чистых людей и считал истребление всех мутантов обязательным условием. А теперь скажите кто из них злой, а кто добрый? Не выйдет. Потому что эти грани существуют в сложившемся мире при сложившемся порядке. Для любой фракции то, что делают другие зло, а для них добро. Есть только конфликты интересов - которые перерастают в войны - и ведут к War never changes -  центральной идее. Найдите в истории сильного не злодея. Людей всегда сдерживают лишь рамки общества, боязнь наказания. Вспомните 90е, когда контроль упал - сразу начался бандитизм. И никто не станет делиться с вами кукурузой, если завтра она может не вырасти и человеку придется голодать. Каким бы добрым ни был человек. Эгоизм в людях всегда будет преобладать. Проявляется он по разному в зависимости от текущей ситуации и с разной силой. Но чем труднее, тем выше он забирается. 

 



#1336 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Только раньше в фоле почему то условностей было на порядок меньше. Мне это и нравилось - я не пытался понять почему так. Я шел и понимал - да это так и это не игровая условность, а очевидный результат. Из этого складывается вера в происходящее. У фола богатая база данных, за основу взят вполне нормальный и разумный конфликт. И далее идет постепенное развитие в рамках этой базы. А теперь приходится идти и придумывать обоснуи. Логика есть во всем, может быть недостаток знаний, чтобы понимать ее, но она все равно будет. У всего есть причинно-следственная связь.

Я думаю, это только кажется. Условностей в старых играх было гораздо больше, просто воспринимались они в комплексе гармоничнее, все это казалось само собой разумеющимся. Чем игра более наворочена по графике и возможностям в отдельных игровых областях, тем больший диссонанс и раздражение вызывают эти самые условности в других.

Это субъектив если рассматривать игру в отрыве от серии. Я вот например не разбираюсь в лоре ТЕС, но если вышла бы игра со святилищами даэдра в городах многие любители серии не были рады. А я бы точно также прошел бы мимо и покрутил пальцем. Ну стоят да стоят. Остается лишь проблема ожиданий - кто то ждет именно часть серии, а получает то, на что ему не пофигу. Вот я лично ждал фол не из за хайпа вокруг него, не на рекламе и так далее, а на ожидании, что беседка, попробовав дать сделать основу обсидианам (вегас), сравнит 3ий и вегас, увидит разницу в оценках и сделает наконец другие акценты и выйдет интересное, красивое продолжение истории угасшего мира. Получил предустановленную историю семьи и мир полный бросающихся в глаза условностей. Коммерчески они сделали все правильно, но сколько людей купило игру на таких же идеях? Кто бы ее купил будь это "Размороженный в Бостоне" а не "Fallout 4"?

А игры в принципе не стоит рассматривать по другому. Я могу сравнить к примеру 1 фолл, морровинд и 1 готику – я в них играла в одно время примерно. Но не стану сравнивать морровинд с обливионом и тем более со скайримом и ТЕСО
Честно говоря, вообще не могу всерьез воспринимать мир, где существует «Генератор эдемских кущ», возможность перепрограмировать полицейского робота в сексбота и прочее. Это все какой-то стеб и вообще мир фаллаута вызывает у меня впечатление творящегося вокруг трэша, а какая тут может быть логика. У меня сложилось впечатление, что многим не понравилось именно то, что в четверке количество этого самого раздолбайского стеба над всем и вся стало меньше.

Может и так, но вы все равно собираете информацию, что с вами произошло. А не бежите вперед с криком - где они я порву их. А тут оказывается еще и посылка. Вас же не просто ограбили, а прострелили голову и закопали. Кто бы стал закапывать рендомную жертву ограбления на городском кладбище?

Кто угодно, кто хотел бы скрыть труп. А трупы прятать это вообще правильно, даже если ты просто грабитель - ни к чему чтобы следующие жертвы подозревали неладное. Книгу прячь в библиотеке, труп на кладбище.

Вот. Тут мы подбираемся в моменту, который интересно отрисовывается на протяжении развития серии. Всегда были фракции - особые группы людей, объединенные одной идеей выживания. НКР вроде возрождает довоенное устройство. Братство стали собирает довоенные технологии, чтобы они не попали в не в те руки, попутно истребляя гулей, мутантов и тех, кто им мешает. Работорговцы торгуют людьми для выживания. Анклав считал всех мутантами, кроме чистых людей и считал истребление всех мутантов обязательным условием. А теперь скажите кто из них злой, а кто добрый? Не выйдет. Потому что эти грани существуют в сложившемся мире при сложившемся порядке. Для любой фракции то, что делают другие зло, а для них добро. Есть только конфликты интересов - которые перерастают в войны - и ведут к War never changes - центральной идее. Найдите в истории сильного не злодея. Людей всегда сдерживают лишь рамки общества, боязнь наказания. Вспомните 90е, когда контроль упал - сразу начался бандитизм. И никто не станет делиться с вами кукурузой, если завтра она может не вырасти и человеку придется голодать. Каким бы добрым ни был человек. Эгоизм в людях всегда будет преобладать. Проявляется он по разному в зависимости от текущей ситуации и с разной силой. Но чем труднее, тем выше он забирается.

Запросто. Любая организация – нейтральна, пока в достижении своих целей не вредит (целенаправленно) не агрессивным окружающим.
Любая организация может время от времени совершать отдельные «злые» поступки, но пока они остаются исключением, злом такую организацию назвать нельзя. Когда же превращаются в правило – да, однозначно зло.
То есть институт например, целенаправленно и систематично похищающий людей – зло. Какими бы целями это не прикрывалось.
А минитмены, единожды взорвавшие институт – нет, поскольку это единичная акция, к тому же направленная на агрессора.
Работорговля в любом случае зло и подлежит полному уничтожению во всех видах. Анклав туда же.
Сильного не злодея в истории я искать не буду, хотя пару имен назвать и могла бы навскидку. Но на сто процентов полных достоверных сведений ни об одном историческом деятеле нет. И это начнется или сбор слухов столетней давности, или «он злодей с точки зрения вождя племени людоедов тумба-юмба, которому походя отдавили ногу»
Эгоизм эгоизмом, но люди прекрасно осознают, когда поступают неправильно. И от того, что плохой поступок вынужденный, плохим он быть не перестает.

#1337 Ссылка на это сообщение ZEYGEN

ZEYGEN
  • Знаменитый оратор
  • 5 878 сообщений
  •    

Отправлено

Ого как вы тут разбушевались ffac9065bdfdf6b19a606ea1c04e395f.gif

 

У меня сложилось впечатление, что многим не понравилось именно то, что в четверке количество этого самого раздолбайского стеба над всем и вся стало меньше.

Да там почти всего стало меньше....за исключением пострелушек 85b0f72a1b89c5ed13aaea1462074e23.gif
 

но если вышла бы игра со святилищами даэдра в городах многие любители серии не были рады.

Ну в данмерских городах это вполне норма кстати  f2088b364454decf8b8f593381ada094.gif



 
Работа над третьим эпизодом ЖИМ2 началась. 67712fb729df7722edbf876b983fef40.gif

 

Команда ЖИМ2 катастрофически нуждается в специалистах по

- Интерьерам и экстерьерам (особенно по вторым)

- Текстурам и моделям всевозможной утвари, архитектуры и прочей шляпы

 

Если есть желание чем-то помочь, милости просим 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 
bar.gif


#1338 Ссылка на это сообщение klasda

klasda
  • Профи
  • 358 сообщений
  •    

Отправлено

Я думаю, это только кажется. Условностей в старых играх было гораздо больше, просто воспринимались они в комплексе гармоничнее, все это казалось само собой разумеющимся. Чем игра более наворочена по графике и возможностям в отдельных игровых областях, тем больший диссонанс и раздражение вызывают эти самые условности в других.

Может быть и кажется, но оно бросается в глаза и создает неприятное ощущение фальши. Как будто актер играет свою роль плохо, а я себе говорю - да он просто простыл или роль тяжелая.
 

 

А игры в принципе не стоит рассматривать по другому. Я могу сравнить к примеру 1 фолл, морровинд и 1 готику – я в них играла в одно время примерно. Но не стану сравнивать морровинд с обливионом и тем более со скайримом и ТЕСО
Честно говоря, вообще не могу всерьез воспринимать мир, где существует «Генератор эдемских кущ», возможность перепрограмировать полицейского робота в сексбота и прочее. Это все какой-то стеб и вообще мир фаллаута вызывает у меня впечатление творящегося вокруг трэша, а какая тут может быть логика. У меня сложилось впечатление, что многим не понравилось именно то, что в четверке количество этого самого раздолбайского стеба над всем и вся стало меньше.

Я же не пытался им вменить, что графика такая же как в обливионе. А то, что дело именно в контенте и акцентах можно увидеть на примере вегаса и 3его. Я не думаю, что Обсидианы сделали отдельную историю на этот случай. Тем не менее они взяв тот же движок и имея те же возможности сделали что то, что люди восприняли лучше. А как можно сравнить Готику и 1ый Фол? По каким критериям? Мир и там и там специфичный. Там фантастика чистой воды, здесь техно-постапокалипсис. Боевка и развитие персонажей разные. Разве что сравнить изометрию с 3им лицом. Зато сравнив первую и вторую готику - я скажу что история сохранив интересные акценты первой части смогла расширить их сделать еще одну интересную историю, потребителями которой станут в первую очередь те, кому понравилась первая. А в третьей для меня уже как то все размазалось и стало постным. Поэтому сравнивая игры в рамках серии можно увидеть, какие еще надстройки добавит студия, не трогая при этом базис, на котором однажды была построена та или иная серия. Если этот базис сломать, то игра превращается в самостоятельную, но с наклейкой серии, что становится заметно и вызывает негатив. 
"Генератор"



По моему вполне доходчивое описание. 
А перепрограммированию поддавался робот болванка, кассета с данной записью может и притянута за уши, но раз уж это пустой робот, то почему нельзя записать в него и такую функцию?
Насчет стеба - весь мир фола это одна большая траги-комедия. Трагедия потому что у нас весь мир уже давно в руинах и мы толпа аборигенов. Комедия потому что - Ну по крайней мере хуже уже не будет. А отсутствие моральных рамок дает нам разрешение смеяться над всем или плакать обо всем. А вот 4ый фол просто пытается быть современным миром, хотя вокруг давно уже нет ни школ, ни полиции, ни правительства - а это все институты воспитания и внушения. 
 

 

Кто угодно, кто хотел бы скрыть труп. А трупы прятать это вообще правильно, даже если ты просто грабитель - ни к чему чтобы следующие жертвы подозревали неладное. Книгу прячь в библиотеке, труп на кладбище.

Это не была попытка спрятать труп. Это были похороны. На кладбище. Кто будет расследовать смерть человека в постапе? А хоронили гг, потому Бенни будучи последним уродом все равно просто не хотел делиться, вот и ему пришлось убить, а в качестве извинений он и устроил похороны. Просто грабитель даст по голове и пойдет дальше. Серийный грабитель даст по голове и будет вместе со всеми охать и ахать. А не пойдет копать могилу, зная что его все равно никто не станет искать. 

 

 

Запросто. Любая организация – нейтральна, пока в достижении своих целей не вредит (целенаправленно) не агрессивным окружающим.
Любая организация может время от времени совершать отдельные «злые» поступки, но пока они остаются исключением, злом такую организацию назвать нельзя. Когда же превращаются в правило – да, однозначно зло.
То есть институт например, целенаправленно и систематично похищающий людей – зло. Какими бы целями это не прикрывалось.
А минитмены, единожды взорвавшие институт – нет, поскольку это единичная акция, к тому же направленная на агрессора.
Работорговля в любом случае зло и подлежит полному уничтожению во всех видах. Анклав туда же.

 

 А как узнать вредит или нет? И если вредит только половине, а половине делает хорошо? И когда котел злых поступков переполняется? Разве организация, создавшая хотя бы один злой прецендент не должна называться злой, раз уж она допустила применение таких методов?
Почему похищение человека это зло? Может не было похищений а институт просто предлагал людям попробовать пожить у них, пока вместо них будет жить синт и люди увидев условия соглашались и жили счастливо? А шли вообще по доброй воле? И вот уже наш злой институт, действующий в интересах будущего всех людей, становится жертвой группы людей без рода и племени, которые следуют зову бабки наркоманки и гребут под себя поселения, где по факту один ты работаешь, а профит всей организации. А если даже институт похитив 10 человек сделал возможным выживание 1000 он все равно зло? Зло для кого, для тех 10 или для 1000? 
Работорговля в любом случае зло и подлежит уничтожению. Посмотрите в свой холодильник и представьте, что завтра (не дай бог конечно), но вы поймете, что больше не сможете его ничем заполнить. Сначала вы поделитесь с соседями, но когда там станет мало еды и утащите его подальше. Когда у вас кончится еда ваши моральные устои начнут шататься. И чем больше голод, тем сильнее. И рано или поздно вы или переступите через себя и сделаете все за еду или умрете от голода. Таким образов выживает тот, у кого меньше моральных преград. Через 100+ лет жизни снаружи в условиях постапа будут такие моральные уроды, что работорговля будет обычным делом и средством. А для кого то может вообще единственным способом жить, включая рабов.
   

 

 



#1339 Ссылка на это сообщение Hangman

Hangman
  • Старик Похабыч


  • 16 093 сообщений
  •    

Отправлено

Если этот базис сломать, то игра превращается в самостоятельную, но с наклейкой серии, что становится заметно и вызывает негатив. 

Серии FallOut в этом плане не повезло, поскольку её (если учитывать только номерные части) фактически уже дважды перезагружали, меняя базис/канон/лор. И если первая перезагрузка в 3-й части ещё хоть как-то старалась по возможности учитывать "наследие" старой серии, то вот в 4-й части на всё это начали класть толстые и длинные болты - фактически завезли магию (легендарные эффекты ни как не связанные с научно-техническим обоснованием), обесценили силовую броню, "выкурили" довоенный джет и т.д., в какой-то мере превратив тамошнюю фантастику в фэнтези.


  • klasda это нравится
Изображение

#1340 Ссылка на это сообщение Mooncat

Mooncat
  • Талант
  • 217 сообщений
  •    

Отправлено

Хотела чет много в ответ написать, но бубнить одно и тоже скучно и меня заломало)
Короч четверка фигня, ни ума ни фантазии, ни квестов ни логики, играет одна школота, обсидиан бог, беседка лох и ты ды.

#1341 Ссылка на это сообщение Romazeo

Romazeo
  • Волкихар навсегда
  • 206 сообщений

Отправлено

Иду по второму кругу, стараюсь смотреть под каждый камень. Нашел Убежище 88.
Боже, как же я рад, что не спойлерил себе почти ничего про эту игру. Беседка лучшая.

Для вампира убийство - лучший способ признаться в любви.






Темы с аналогичным тегами fallout, fallout4

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых