Программы для Skyrim SE
8 файлов
-
Данный набор исправлений подходит для редактора Skyrim Special Edition и Skyrim Anniversary Edition - Creation Kit SE. Поддерживаемые версии редактора (не путать с игрой):
- 1.5.73 (эта была доступна последней для загрузки в Bethesda Launcher).
- 1.6.1130 (популярная версия на момент конца 2024).
- 1.6.1378 (эта сейчас доступна в Steam).
В этот набор входят такие фиксы/патчи как:
- Генерация LIP-файлов озвучки.
- Уменьшение времени загрузки плагинов.
- Фикс диалогов, которые не открывались (это случалось из-за утечки ресурсов после открытия большого числа диалогов без перезапуска редактора).
- Редактирование навигационной сетки, позволяющее удалять из неё треугольники без удаления самой сетки. Идея ElminsterAU, разработчика xEdit.
- Возможность заменить аллокацию памяти редактора.
- Возможность сохранять плагины с расширением и флагом ESM.
- Возможность редактировать плагины, у которых есть мастер-файлы ESP без флага ESM, с сохранением этих мастер-файлов.
- Возможность отключить многие всплывающие окна с ошибками.
- Возможность пропустить валидацию записей Topic Info, что заметно ускоряет первую валидацию.
- Возможность отключить принудительный экспорт FaceGen-данных при сохранении плагина.
- Некоторые экспериментальные патчи и прочие удобства, подробности в TXT-файлах архива.
Часто задаваемые вопросы:
В. Будет ли это портировано для Fallout 4 или Skyrim LE?
О. Для FO4 - да, для SLE - вряд ли.
В. Какая версия CK требуется?
О. CK SE версии 1.5.73 или 1.6.1130 или 1.6.1378.
В. CK говорит, что файл FonixData.cdx не найден, где его взять?
О. Прочтите README в архиве FaceFXWrapper. Файл также доступен в загрузках.
АвторMeridiano 699 10 -
B.A.E. - Bethesda Archive Extractor это утилита для распаковки игровых ресурсов игр The Elder Scrols и Fallout, которые запакованы в .bsa и .ba2 файлы. Интерфейс на английском, но прост и интуитивно понятен даже тем, кто английским не владеет.
АвторCasualCh 123 1 -
Программа для конвертирования моделей Skyrim Legendary Edition в формат Skyrim Special Edition и наоборот. Также может сканировать текстуры на совместимость.
Подробное описание каждой опции.
Sub Directories. Если включено, модели будут обработаны во всех подпапках той папки, в которой находится утилита. Если выключено, то будут обработаны только модели в той же папке, что и утилита. Head Parts Only. Если включено, то все модели будут обрабатываться в режиме Headparts. Это значит, что блоки будут преобразованы в BSDynamicTriShape вместо BSTriShape, а блоки глаз получат корректные данные. Clean Skinning. Если включено, то скиннинг будет пересохранён на тех блоках, которые его имеют. Это удалит неиспользуемые кости, преобразует имена костей в их ID и корректно составит их список. Если у модели нет скиннинга - это всё будет пропущено. Calculate Bounds. Если включено, внутренние резмеры статичных моделей будут пересчитаны, это полезно для Creation Kit (опция Recalculate Bounds будет корректно считать размеры моделей). Remove Parallax. Если включено, из моделей будут удалены данные параллакса, включая флаги и пути к текстурам, поскольку для Skyrim SE со сторонними модификациями параллакс работает иначе. Fix BSX Flags. Если включено и модель имеет шейдер "Glow Shader", будет установлен набор флагов, которые требуются этому шейдеру. Fix Shader Flags. Если включено и модель имеет шейдер "Environment Map", будет установлен набор флагов, которые требуются этому шейдеру. Smooth Normals. Эта опция применит сглаживание к собственным нормалям моделей. Практически идентично функции Smooth Normals из NifSkope. Если вы не знаете, нуждается ли в этом ваша модель, то не нуждается, не используйте эту опцию. Max Degrees. Устанавливает максимальный угол между двумя смежными нормалями модели, до которого к ним будет применено сглаживание. Например, если указать 95, то будет ошибочно сглажено ребро стола. Значение 0 фактически отключает опцию Smooth Normals. Smooth Seam Normals. Если включено, то смежными нормалями будут считаться даже те, которые находятся достаточно близко, но не на смежных вершинах. Это полезно, если у вашей модели есть стыки, где сетка разорвана технически, но не визуально. Check Mipmaps. Если включено, то при запуске Scan Textures будут дополнительно найдены текстуры, у который отсутствует MIP-текстурирование. Это необходимо для избавления от артефактов у текстур на удалении и делается в любом софте, который способен редактировать DDS. Write Log. Если включено, то рядом с утилитой будет создан файл "SSE NIF Optimizer.txt" с основной информацией о ходе обработки моделей или текстур. Это увеличивает время обработки, но крайне незначительно. SSE / LE. Переключатель указывает, для какой игры оптимизировать модели. Если указано SSE - модели будут иметь новый формат для SSE (BSTriShape и пр.), если LE - старый формат SLE (NiTriShape и пр.). Режим командной строки.
/opt - запускает процесс обработки для LE или SE. /log - указывает путь к файлу отчёта. /recursive - указывает обрабатывать цель-папку рекурсивно. /headparts - указывает запускать обработку с опцией "Head Parts Only". Пример команды:
"SSE NIF Optimizer" /opt SE /log "log.txt" /recursive /headparts "MyFaceGenData"
Папка MyFaceGenData будет рекурсивно обработана с опцией Head Parts Only, файлы получат формат SSE, отчёт будет создан или перезаписан в файле log.txt рядом с утилитой. При ошибочном вводе будет открыто справочное окно с доступными параметрами, т.е. вы всегда можете использовать "SSE NIF Optimizer" /help (такого параметра нет), если вы забыли, как работает режим командной строки. Общие советы.
Не забудьте заранее создать резервные копии ваших файлов NIF. Не запускайте утилиту на обработку сразу всей папки meshes. Используйте опцию Head Parts Only только для обработки моделей частей голов или FaceGen-данных и ни для чего другого. Головы, глаза, волосы и т.п. лучше будет скопировать в отдельную папку и обработать с этой опцией там. Не используйте обработанные модели для SSE в SLE и наоборот. Для просмотра моделей используйте доработанный NifSkope 2.0 от fo76utils. Точность координат UV-развёртки в SSE меньше, чем в SLE. Если вы оптимизируете модели, у которых UV-развёртка выходит за пределы основного поля, перед обработкой утилитой используйте "Edit UV > Scale and Translate" функцию NifSkope с параметрами по умолчанию. Это не сдвинет развёртку визуально, но исправит "хвосты" у координат вершин (например, 0.130001 в 0.13). Исходный код: SSE-NIF-Optimizer и nifly.
АвторMeridiano 297 7 -
Важно: теперь библиотека разделена на 2 версии: для Special Edition (1.5.x) и для Anniversary Edition (1.6.x). Также в список файлов добавлены три опциональных архива. Если вы не модмейкер и скачиваете библиотеку, ибо она есть в списке требований другого мода, не обращайте на опциональные архивы внимание. Просто скачайте одну из версий библиотеки.
Address Library for SKSE Plugins — это набор библиотек, необходимых для работы некоторых плагинов SKSE. Главная задача — устранение необходимости в обновлении всех плагинов при каждом обновлении игры и SKSE.
В списке файлов есть архив «VR Address Library». Это версия библиотеки для Skyrim VR. Для обычных версий Скайрима его скачивать не надо.
АвторKheruk 1 996 3 -
Плагин SKSE64, расширяющий функциональность Papyrus, с более чем 275 новыми функциями и 29 событиями. Необходим для работы некоторых модов.
АвторKheruk 237 0 -
Устанавливать строго в корневую папку Скайрима!
- Облегчает запуск.
- Экономит ваше время
- Сборник имеет все необходимые на мой взгляд программы, их должно хватить что-бы перелопатить весь Скайрим. (Напишите в комментариях, если чего не хватает или что-то не работает, постараюсь пофиксить и дополнить).
- Инсталлятор может долго запускаться, всё зависит от мощи вашего железа.
- У кого не запускается, в архиве есть NetFramework, попробуйте установить и запустить снова.
- Creation Kit 64 может потребовать настройки его ini файлов в зависимости от вашей сборки.
- Устанавливать строго в корневую папку Скайрима, не в Data!
1) Содержимое можно увидеть на скриншоте.
2) Ничего не ломает и не изменяет оригинальных файлов, лишь добавляет свои.
3) При наведении стрелки на кнопку в панели, высвечивается подсказка с описанием этого ПО!
4) Кроме SkyUI не ставит никаких ESP модов и прочую отсебятину, только софт! Тем временем SkyUI ставится опционально (по желанию).
Список ПО.
Версии всех программ, кроме тех, в которых они указаны: Последние и актуальные на сегодняшний день 30.08.2020
Creation Kit (SE) - Это Creation Kit 64, редактор на движке Creation Engine для создания модов в Skyrim Special Edition.
zEdit- это в основном новый и улучшенный xEdit.
FNIS - это программа, которая позволяет добавлять в Скайрим новые анимации из сторонних модов.
xEdit - это продвинутый инструмент для чистки и редактирования плагинов. Программа особенно полезна для сравнения нескольких плагинов, поддерживает "простое" редактирование (drag-and-drop). Она также поддерживает пакетное редактирование выбранных записей, что чрезвычайно полезно, позволяет легко сравнить от двух и более аналогичных записей. Программа является универсальной, вам нет нужды создавать десяток её копий под разные нужды - достаточно двух исполняемых файлов с указанием параметров запуска.
TES5Edit - это очередной продвинутый инструмент для чистки плагинов.
Mod Organizer 2 - (тaкжe, извecтнaя, кaк Moд Opгaнaйзep или Opгaнизaтop мoдoв) пpeдcтaвляeт coбoй инcтpумeнт пo упpaвлeнию мoдификaциями.
xTranslator - Новая программа, бывшая TESVTranslator (переводит моды Skyrim LE, Skyrim SE, Fallout NV, Fallout 4, Fallout 76).
Wrye Bash - Это программа, способная не только находить конфликты модов, но и устранять.
Unfuzer - Утилита для извлечения звука.
SMCO - Это программа для оптимизации НЕ ванильных(т.е.именно добавляемых модами) текстур, предназначенная для максимального сжатия с минимальной потерей качества с приоритетом на второе.
Ordenador - Это модификация(или даже утилита) для оптимизации текстур скайрима.
NifSkope - Это программа, которая представляет собой бесплатный редактор файлов NIF. Данный формат используется для хранения трехмерных моделей и хорошо знаком создателям модификаций для игр серий The Elder Scrolls(Skyrim, Oblivion, Morrowind).
NIF Optimizer - Позволяет оптимизировать модели(meshes) из Skyrim(оригинал) для Skyrim SE.
LazyVoiceFinder - Поисковик голосовых файлов.
BSA Browser - С помощью этой программы вы сможете просматривать, редактировать или записать BSA архивы.
BAE - Программа для распаковки игровых файлов Skyrim SE/LE, которые, собственно, запакованы в .bsa файлы.
AudioConverter - Удобная программа для быстрой и легкой работы с аудио-форматами, используемыми в Скайриме. С помощью данной утилиты можно преобразовать ваши аудио и интегрировать в игру.
Archive - Набор утилит для TES V: Skyrim - позволяющих распаковывать, упаковывать BSA файлы игры.
В версии 2 добавлены: SKSE и SkyUI, Creation Kit Устанавливается опционально, теперь его 2 версии - Новая и Старая.
Требования: Skyrim SEАвтор ShneyPower253 14 -
Плагин предназначен в первую очередь для импорта и экспорта моделей в формате .NIF в редактор 3ds Max версий 2015 - 2018. В данной версии улучшены возможности настройки моделей столкновения (коллизий), а так же добавлена базовая поддержка моделей для игры Skyrim Special Edition.
Активное тестирование приветствуется.
Установка плагина:
1. Распаковать скачанный архив и запустить инсталлятор.
2. В диалоговом окне отметить установленные в системе версии 3ds Max.
Информация о директориях установки редактора будет получена из реестра. Если по какой либо причине директории определены не будут - то плагин будет скопирован в директорию по умолчанию C:\Program Files\Autodesk\3ds Max {версия}. Файлы MaxNifTools.ini и MaxNifStrings.ini копируются в директорию C:\Users\{имя пользователя}\AppData\Local\Autodesk\3dsMax\{версия} - 64bit\ENU\en-US\plugcfg.
В следующем шаге можно отметить установленные игры, что позволит в последующих шагах настроить необходимые директории. Если этого не сделать - то плагин будет пытаться получить информацию об установленных играх из реестра.
При выборе директорий необходимо выбирать корневую папку с папками моделей и текстур, то есть папку Data, а не папки Meshes и Textures, что зачастую пользователи делают по ошибке.Автор tesall23145 4 -
Описание:
Стоковый конфигуратор .ini файлов от Bethesda - ноль без палочки. BethINI оптимизирует файлы .ini в играх Skyrim LE, Skyrim SE, Oblivion, Fallout 3, Fallout New Vegas, Fallout 4, имеет множество детальных настроек графики и геймплея, и предоставляет готовые пресеты настроек под разные мощности разных ПК, что дает нам прирост FPS в игре.
От себя: FPS таки реально вырос, вот и спешу поделиться с Вами.
Языковая версия:
Плохая новость в том, что с меня никакущий программист и залезть в исходники этой твичи дабы перевести её для вас на РУ у меня не получилось. Язык программы - english .
Хорошая новость в том, что большинству из вас сотни раз встречались (в других играх например) те английские термины, которые Вы увидите в этой программе и понять за что отвечает та или иная настройка - проблемой не будет. Resolution, Low High, Always Run и подобные им. И конечно же Google Translate (если понадобится).
Что конкретно делает BethINI:
1. Автоматически упорядочивает ваши INI-файлы в разумном порядке, упрощая их навигацию для ручной настройки.
2. Автоматически исправляет распространенные ошибки, в том числе те, которые могут вызвать CTD.
3. Автоматически определяет установленные вами моды и вносит изменения, рекомендованные авторами модов, если это будет сочтено целесообразным. Если ваш мод или мод, о котором вы знаете, требуют такой поддержки, пожалуйста, свяжитесь с автором на Nexus (см. ссылка на источник), так как это будет сделать несложно.
4. Встроенные в BethINI пресеты значительно превосходят графическую точность и производительность (95% времени) по сравнению с официальными пресетами, которые можно создать с помощью игрового лаунчера.
5. Он позволяет изменять больше настроек, чем доступно через собственные настройки игры, и предоставляет объяснение для каждого параметра и что он делает.
6. Он автоматически создает резервные копии ваших файлов INI.
7. Для Skyrim он автоматически настраивает Creation Kit для поддержки нескольких мастеров и любого установленного DLC, если он включен.
Установка:
Программа идет в архиве (portable). Распакуйте в любое удобное для Вас место и не забудьте создать ярлык на раб.столе.
Требования:
Нет.
Поддерживаемые игры:
Skyrim SE
Skyrim LE
Oblivion
Fallout 3
Fallout New Vegas
Fallout 4
PS: В третьем видео гайд по проге (на английском).Автор Kasock776 9
-
Комментарии к файлу
-
uriahheep 720Отличный мод. Я им давно пользуюсь ещё с ЛЕ. Сам его конвертировал на СЕ и переделал под себя почти полностью. Удалил привязку к дровам. Что я совсем дурень колун с собой по Мирам таскать и дрова. Лишняя опция. Что то ещё удалил не нужное типа сушилку, мелкую палатку и столик какой то беспонтовый. Картошку сделал чтобы полностью лечила и всё восстанавливала. Короче Супер-Картоха)))))))) Конечно в палатке можно было сделать более больше места и удобнее раз в 100. Но я там полочку приделал для пары артефактов и развесил картины по стенам. Но конечно мало места. Тут Авторам БОЛЬШОЙ минус. Ещё там были косячки в опциях типа "разжечь" а получается "Удалить" короче не помню уже, но помню плевался исправляя и ища эти строки в есп. Но всё сделал нормально. Надо же было придумать дрова с калуном таскать ))))) Совсем Лорщики офигели))))))))))))
А так это самый лучший мод на лагерь. Хотя у меня кемпингов по скайриму штук 50, есть такой мод на Нексусе. Поставил и офигел. Нормальные кемпинги и везде в красивых местах. Но это очень удачный мод для других Миров и Земель. Кстати я вспомнил. Я ещё могу палатку поставить в пещерах и ВЕЗДЕ. Удалил эту фишку где был ограничитель только на открытых просторах. Вобщем переделал под себя Грамотно, ну как всегда у меня всё грамотно))))
Изменено пользователем uriahheep -
Arkanion Eternal 304В 06.06.2026 в 11:38, ANTИDOTE сказал:Круто, ещё один классный лорный квест и ещё одна логично законченная история.
P.S. в требованиях стоит указать ешё OAAB Data
Вроде бы там только ванильные ассеты, но добавил.
-
Desertmage 2 031Планируются ли ещё обновы этого мода?
-
Очень люблю эту водичку но меня задолбал HDR и все таки пришлось накатить ENB. Из enbseries удалил блок воды напрочь, в итоге все равно не работает IW по крайней мере полностью. работает только наполовину, вид под водой остался модовским но он не включает теперь персонажа (только голову видно дальше мутная текстурка). Не работает линия соприкосновения воды и берега, стандартный пластелин, да и в целом на поверхности как будто не блестит как раньше. Подскажите может можно это исправить, хочется уже купаться!
-
-Miro- 2 256Честно скажу, ничего лучшего на данный момент не видел, это просто лучший ретеустур для подобного вот бы еще боевку исправить и деревянные анимации, были бы топ
-
Rybak2 281
Изменено пользователем Rybak2В 22.06.2026 в 18:45, allexa сказал:пс. ну а как по мне, Ценность Облы (Морры) не в деревянных анимациях, а в душе и сюжете... Но это мое сугуболичное мнение).
Соглашусь с "сугуболичным". Думаю под "душой" подразумевались атмосфера и погружение.
-
1
-
-
Nodanochi 52
В 07.06.2026 в 17:33, kovaks сказал:Непонятка с одним из заданий про новых патрульных ,что делать неясно отметки указывают на патрульных у них дальнейшего развития задания нет ,просто стандартные разговоры из мода .
Привет. Извини, что так поздно отвечаю, почему то не было оповещения о комментарии.
По патрульным это не совсем полноценный квест, скорее какой-то прикол от автора мода, типа ты можешь за этими патрульными ходить и помогать им отбиваться от монстров, либо если совершил какое-то преступление, то можешь на карте видеть отметку, где они находятся, чтобы им не попасться. Не знаю, зачем он это сделал, но как то так. Закрыть его нельзя как я понял, там всего 1 стадия у квеста.-
1
-
-
J'Rama 591Мод обновлен, баги и ошибки должны быть устранены.
-
1
-
-
Ilver 289
В сборках мод незаменим.
Например, в Маркарте у меня жрицы Дибеллы (кроме Хамал, она в рясе) носят только амулеты своей богини и венки. Официантки в тавернах - очень открытые наряды.
А вот воины закованы в сталь по глаза. Кузнецы получили на руки перчатки с сопротивлением к огню (визуально виден эффект). Вокруг магов (не учеников) летают светящиеся руны - потому что добавил им соотв. предметы с таким эффектом: сразу видно, кто маг, а кто мантию спер) В Гильдии воров Соловьи окутаны мистической тенью - тоже через добавление предметов. Все главы гильдий и дворяне, а также ярлы переодеты в модовую красивую статусную одежду, причем в разную (например, в костюме ярла Сиддгейра зеленые цвета, листья и обруч с вставленными рогами оленя, а вот в одеждах ярла Данстара - белые цвета и оружие). Все Соратники рассекают просторы в разной броне с волчьими мотивами, кроме эльфа: он не норд, ему не положено)
В целом, мод с другими дает огромный прирост к атмосферности. Особенно с набором модов, что делают лица неписей лицами, а не ванильным набором жутких рож.
Изменено пользователем Ilver -
-Miro- 2 25619 часов назад, Ilver сказал:1, У меня была последняя версия.
2. Не помогло
3. Проверил, откатился по сохранениям без спутника - что бы не делал, всё равно вылет. Еще заменил на оригинал Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu - не помогло.
4. Я SkyUI отключать не буду. Отключил TheFear - всё заработало. Если вылет не из-за этого мода - почему при его отключении всё
заработало?.. На ум приходит только конфликт между ConsoleUtilSSE и Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu... но почему вылеты не начались сразу??.. Я играл дня 3..в любом случае, в вашем логе указано, на конфликт с ConsoleUtilSSE, я думаю что Custom Skills Menu, просто не совместим с ConsoleUtilSSE
Попробуйте скачать:
Custom Skills Menu - JContainers Crash Workaround
либо
ConsoleUtil Extended
Может поможет, но я никаких вылетов, багов не наблюдаю, потому-что была проведена большая работа, над обновлением, я много что вырезал, что вызывало баги/вылеты
Исправил множество скриптов, новые писал без ошибок и тщательно все проверял в игре, каждую механику, новую или обновленную старую
Желательно чтобы вы мне еще логи скинули, может смогу разобраться в чем конкретно проблема
-