Перейти к содержанию
  • Ну наконец-то! Обзоры от TESALL  в пути, а пока игра уже на старте начинает получать награды, отзывы и рейтинги. Журнал PC Games выставил ей 8 из 10, называя фантастическим атмосферным переосмыслением, сохранившим дух оригинала, а немецкий журнал 4Р дал все 9/10, что, впрочем, неудивительно. 

    Примерьте на себя роль Безымянного Героя, заключенного, попавшего в Долину рудников: безжалостную исправительную колонию, окруженную магическим барьером. То, что король задумывал, как ловушку для опасных преступников, превратилось в удавку на его собственной шее: королевство зависит от руды, но внутри барьера заключенные установили свою власть. Три враждующих лагеря борются за доминирование, союзы постоянно меняются, и выживание полностью зависит от того, насколько хорошо вы адаптируетесь к этому беспощадному миру: мрачному рукотворному открытому миру, полному возможностей, который динамически реагирует на ваши действия. Как старых поклонников серии, так и новых искателей приключений ждут незабываемые впечатления!

    Выпущенная в 2001 году Gothic заслужила свой легендарный статус. Геймеры постарше помнят эффект от первых подобных игр - и Готики, и Морровинда, это было потрясающе, благодаря захватывающему миру, интерактивному поведению NPC и экосистеме, сложной системе развития персонажа и непревзойденному ощущению свободы действий игрока.

    Gothic 1 Remake сохраняет эти основные принципы, одновременно модернизируя игровой процесс для нового поколения игроков. Заслужите ли вы свое место в Старом лагере, присоединитесь ли к повстанцам Нового лагеря или последуете странным верованиям Болотного лагеря?

    Но помните, что Gothic всегда была игрой, которая отказывается вести игрока за руку. Здесь нет светящихся следов, ведущих вас по миру. Нет врагов, магическим образом подстраивающихся под ваш уровень. Ничто не мешает вам слишком рано сунуться в опасное место. Если существо выглядит ужасающе, это, вероятно, означает, что оно может вас убить. Оригинальная Готика не крутилась вокруг игрока, как вокруг снежинки, которая вот-вот растает. Вы получали за каждым углом, пока не брались за ум и тренировки.  

    Что ж... добро пожаловать обратно в Долину рудников. Готовьтесь сражаться, исследовать и творить историю! 

    Разработчик: Alkimia Interactive 
    Издатель: THQ Nordic.

    Игра уже доступна для ПК, PlayStation®5 и Xbox Series X|S. 

    Русский перевод, русская озвучка, голос Безымянного - по-прежнему Петр Гланц

    • Нравится 11

    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    IgorLutiy

    Опубликовано (изменено)

    Цитата

    Нет врагов, магическим образом подстраивающихся под ваш уровень. Ничто не мешает вам слишком рано сунуться в опасное место.

    Подстраивающихся врагов нет, верно. И это одновременно благо и проклятие Готик (равно как подстраивание в ТЕСах такое же благо и проклятие). Ибо именно это и мешает сунуться в опасное - читай такое, в которое разработчики не хотят, чтобы ты лез раньше времени - место. Это жутко раздражало, особенно во второй части. Ибо игра, которая позиционировалась как игра со свободным миром и аналог игр ТЕС, такого свободного мира, по факту, была лишена. Потому что в некоторых местах ты банально не мог дальше пройти раньше определенного момента. После Морровинда с его абсолютной свободой это воспринималось как какая-то несусветная дикость. Вероятно это была основная причина, по которой мне Готика так и не запала в душу. Да, прикольно, так как кроме нее и Морровинда ничего подобного не было, но, увы, совсем не Морровинд в плане свободы игры.

    Изменено пользователем IgorLutiy
    • Нравится 6
    Lord RZ

    Опубликовано

    Да, с морровиндом-то что тогда, что сейчас сравнится немногое, разве что сама последующая TES. Но многим нравится эта грубая реалистичность, когда слабым и неопытным ты не можешь залезть в пещеру мракориса. Вообще сколько было ржача с этим, когда ты вынужден был удирать от монстров, сверкая пятками. Очень важен крафт, очень важно выбирать знания и умения, важно собирать все, что стоит хоть копейку, добраться до любой травинки и жучка, даже за базаром следить. Вот такая прежизненная жиза)) 

    Готика изначально не могла позиционироваться как аналог tes, это уже потом журналисты придумали, потому что G1 старше Морровинда на год. Это TES III мне в начале продали как аналог готики. Не наоборот)) 

    • Нравится 6
    Truewolf

    Опубликовано

    хмх. отношусь скептически, но думаю на следующих выходных куплю на PS. посмотрим, что там изменили

    • Нравится 2
    gkalian

    Опубликовано

    Хей-хей, @Potatoider, с релизом!

    • Нравится 6
    रोमानीय

    Опубликовано

    В 06.06.2026 в 01:33, IgorLutiy сказал:

    Подстраивающихся врагов нет, верно. И это одновременно благо и проклятие Готик (равно как подстраивание в ТЕСах такое же благо и проклятие). Ибо именно это и мешает сунуться в опасное - читай такое, в которое разработчики не хотят, чтобы ты лез раньше времени - место. Это жутко раздражало, особенно во второй части. Ибо игра, которая позиционировалась как игра со свободным миром и аналог игр ТЕС, такого свободного мира, по факту, была лишена. Потому что в некоторых местах ты банально не мог дальше пройти раньше определенного момента. После Морровинда с его абсолютной свободой это воспринималось как какая-то несусветная дикость. Вероятно это была основная причина, по которой мне Готика так и не запала в душу. Да, прикольно, так как кроме нее и Морровинда ничего подобного не было, но, увы, совсем не Морровинд в плане свободы игры.

    Морровинд не подстраивается под игрока так, как тот же Обливион. Если пойти в в начале игры к Красной горе или в даэдические руины, или в двемерские или в гробницы, например, то, скорее всего, будет очень неприятно. Не говоря уже о дополнениях, на Солстейме даже рядовые противники очень сильны для непрокачанного персонажа.

    IgorLutiy

    Опубликовано

    7 минут назад, रोमानीय сказал:

    Морровинд не подстраивается под игрока так, как тот же Обливион. Если пойти в в начале игры к Красной горе или в даэдические руины, или в двемерские или в гробницы, например, то, скорее всего, будет очень неприятно. Не говоря уже о дополнениях, на Солстейме даже рядовые противники очень сильны для непрокачанного персонажа.

    Я вообще не обращал на это никакого внимания. Даже в Обливионе. Со временем, конечно, узнал, что есть такая мемная на тот момент штука. И потом не замечать было сложно. Суть в том, что в том же Морровинде, была подстройка или нет, оно никак не мешало идти куда хочешь и делать что хочешь. Попался крепкий противник - просто обошел и пошел дальше. В Готике так сделать было нельзя. Там умышленно сильными врагами перекрывали зоны мира. 

    Truewolf

    Опубликовано

    On 6/8/2026 at 8:23 PM, IgorLutiy said:

    Там умышленно сильными врагами перекрывали зоны мира. 

    двояко. в первой готике была буквально пара противников, которых без уровня или специальных предметов было не убить. пример - каменный голем, который валился только молотом. в остальном же, при желании и навыке, можно было развлекаться. например, убить мракориса на лоу уровне технически возможно, но очень долго, как и орка. почти нереально с быстрыми противниками (глорхи те же).

    ну, учитывая что лучший способ получить топ пушку в начале игры - это вломить Ли и забрать у него оружие - вполне показательный пример левелинга. плюс, там очень много скейлилось именно от урона пушки, а не уровня персонажа. левел упрощал жизнь, но не открывал/закрывал ворота.

    Tallos

    Опубликовано

    Играл в демо версию, взял на релизе полноценную. 

    Вопросы имеются по игре, но в целом играбельно и к комьюнити прислушиваются, патчами правят недочёты.

    Ну и плюс русская локализация, что не может не радовать 

    ichto

    Опубликовано (изменено)

    Прочитал комменты, посмотрел комменты инета, ознакомился с нововведениями в ремейке(ездовое животное, желание иметь компас ... др хотелки игроков(ожидаемо бронеливчики и спутницы  для ГГ):nea: Отдельно стоят прохождения видео от блогеров :dwarf: Лучше бы я этого не смотрел!(именно такие вопросы прохождения где поспать, где найти оружие, где взять денег(руду) как играть ..... ) Бее! Зачем такое выкладывать? Ознакомься, пройди основу(старая Готика)

    А после взял и зашел в старую Готику(вспомнить так сказать)

    Деньги не проблема(руда) хочешь через Фиска(броня для рудокопов), хочешь у сектантов в кузне неиссякаемый запас инструментов для ковки, хочешь в Новом лагере у воров(кстати Горацио презентует прибавку к силе +5.

    Спать да вообще где хочешь(хоть на первом уровне во дворце Гомеза - правда вход через рынок)

    У ремейка завышенные системные требования, при не такой уж и графике, а бегать по вновь добавленным пещеркам и пр.,  желания как то не возникает( вот если бы графон Ведьмака , а он на секундочку вполне играбелен на видяхах с 2 Гб)

    Были времена, да! Май имха!

    P.S. Совсем забыл упомянуть в Болотном Братстве идола Кадара - "абсолютно добровольно , так сказать, снабжает ГГ магическими артефактами" :good: (много и безвозмездно, если они у него они в наличие)  :haha:

     

    Изменено пользователем ichto


    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать аккаунт

    Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

×
×
  • Создать...