Перейти к содержимому


Фотография

TES: Гибнущий Вварденфелл

фрпг ролка морровинд

  • Закрытая тема Тема закрыта

#21 Ссылка на это сообщение SnowK

SnowK
  • Знаменитый оратор
  • 2 382 сообщений
  •    

Отправлено

f7f579ad705620a5addc269131b70243.jpg

 

Балмора! Жемчужина Одая… Город, где восходят звёзды и рождаются легенды. Кто не был здесь хоть раз, тот прожил свою жизнь зря, а кто был, тот непременно вернулся. Пройдись по этим улочкам, поговори с местными по душам, окунись в утренний туман, почувствуй полуденный зной, насладись вечерней прохладой… И назови это место своим домом. Никто не может ответить наверняка, куда заведёт авантюриста его дорога, но можно с уверенностью сказать, что начинается она именно здесь. Кто знает, быть может и ты, чужак, волею судьбы оказавшийся в Балморе, однажды окажешься навечно вписан в Древние Свитки?


***

 

441f757a372808ae021b3f9bf93404c8.jpg

 

Ничто не предвещало катастрофы. Это был самый обычный день, и горожане, по обыкновению, занимались своими делами – ремесленники трудились в поте лица, маги ставили свои опыты, мещане бродили по рыночной площади и одаривали торговцев своими дрейками. Жрецы отдавали дань Альмасиви и оказывали помощь увечным, караульные несли службу, бедняки просили подаяния, а знать принимала очередных гостей в своих имениях, в то время как члены гильдии воров обчищали их подвалы. Кутилы, праздные зеваки и наёмники всех мастей собирались по трактирам и клубам, дабы выпить, потравить байки да подыскать новые приключения на свои… Головы.
Однако, размеренная жизнь города была в одночасье прервана и парализована – спокойствие нарушил жуткий гул, который вполне мог бы заглушить вопли сотен тысяч даэдр, рвущихся из Забвения. На мгновение, все ощутили толчок, от которого самые хилые повалились на землю, а часть строений оказалась разрушена. Могло показаться, что само небо упало – но то была лишь крохотная его часть… В тот день Министерство Правды рухнуло на Вивек, но выжившие прознали об этом гораздо, гораздо позднее.


***

 

9267ae602d02cee04851be9ba3e463c2.jpg

 

Ранаби Маришер с трудом поднялся на ноги – ему, калеке, не повезло так, как стоявшему рядом с ним здоровенному норду или ловкому хаджиту. Данмер несколько секунд смотрел в пустоту, силясь совладать со звоном в ушах, а затем с трудом встал на колени, поднялся на ноги и направился к своему дому, которого, увы, не оказалось – крыша провалилась, и теперь эльф радовался лишь тому, что в тот момент его самого не оказалось внутри.
Вокруг уже царила суматоха; всеобщее внимание привлекла зияющая на самом горизонте ярко-алая точка, испускающая клубы дыма… Красная Гора пробудилась.
- Кажется, старушка сегодня не в духе… - пробубнил Ранаби себе под нос. – Ну, думаю, меня здесь больше ничего не держит, так что можно с чистой совестью уносить ноги.
Данмер ещё раз окинул то, что когда-то было его домом, извлёк из-под завала первый попавшийся под руку скарб и поспешил к отделению Гильдии Магов. Однако, по обескураженному виду людей, покидающих здание, можно было смело предположить, что проводник уже успел покинуть город. То же самое касалось и погонщиков Силт-страйдеров – перегруженные жуки спешно удалялись, а безумцы, мечтающие как можно скорее покинуть остров, цеплялись прямо за лапки гигантских насекомых, чем заставляли бедолаг терять равновесие и падать, хороня пассажиров под своими массивными телами.
Покачав головой, Ранаби спешно заковылял к выходу из города. Ему ничего не оставалось, кроме как идти в Вивек или Сейда Нин – пешком, но в одиночку он, разумеется, не продержался бы и пары дней. Да, эльф умел лечить болезни, вправлять конечности и даже штопать раны – а вот готовка, стирка и даже самооборона, увы, не были его сильными сторонами. Данмер нуждался в попутчике – и такой не заставил себя ждать.
По улице, не столь торопливо, сколь осторожно двигался аргонианин с повязкой на глазу.
- Любезный, можно вас на секундочку? – окликнул Ранаби незнакомца, являвшегося ни кем иным, как Джазаром, беглым рабом. – Вы, я так понимаю, не местный? Куда путь держим?
- Путь? - переспросил неуверенным, дрожащим голосом Джазар, бросая растерянный взгляд то на данмера, то на окружение, словно боялся встретить выбивальщика долгов, без возможности вернуть средства. - Я... в...в С...С... - продолжая неуверенным голосом и поправляя наплечный мешок. - Сейда-Нин, мне нужно в Сейда-Нин, кстати, как туда попасть? - спросил Джазар уже более спокойным и уверенным тоном, видимо, он понял, что данмер, что стоял перед ним вовсе не солдат, который собирался его задержать.
- Какое совпадение, я как раз собирался предпринять туда путешествие! – Ранаби по-дружески приобнял Джазара за плечо и повёл в сторону от толпы. – Не хотите ли составить мне компанию? Я покажу вам дорогу, а вы взамен будете… - эльф хотел было сказать “защищать меня”, но решил, что не стоит откровенность с незнакомцем, который вполне может оказаться разбойником. – А вы взамен будете делать так, чтобы неприятности обходили нас стороной. Ну как..?
По улицам, бубня себе под нос, брёл хаджит.
- Только там его никто не спрашивал "Почему это он без ошейника?" Но все же придется выйти на свет! - выйдя из закоулков, Ши-Хандан побрел в толпу, прикрывшись плащом и накинув капюшон. "Прогулка по городу для меня закончилась не очень, думаю нужно запастись водой и пищей, и валить отсюда. Этот вулкан, черт, как не кстати!".
Оглянувшись, Ши-Хандан поплел по торговой площади. И вдруг он заприметил коренастого ящера который шел с данмером. "Хм, интересно, интересно, они не похожи на раба и хозяина, надо присмотреться, а то опасно хаджиту самому гулять в такое время, небось из города хотят свалить". Он неспешно последовал за ними. И тут случилось интересное - к целям слежки подошла троица татуированных данмеров в доспехах из кожи нетча. Члены Камонны Тонг, не иначе. И тупой бы понял что у них проблемы.
- Что это ты тут делаешь, Маришер? – начал один из мордоворотов, оттолкнув своего сородича от ящера. – И почему оно с тобой?
- Не извольте беспокоиться, братишки! – эльф скривил добродушную мину. – Этот аргонианин – мой раб, и сейчас мы с ним как раз… - Ранаби легонько ткнул Джазара в бок и прошептал: - Ну же, подыграй мне!
Сердце ящера стучало неистово, в голове были мысли просто рвануть, что есть силы. “Но этот данмер знает, как добраться в Сейда-Нин, а если я убегу то смысла в этом не будет. Я не смогу быстро найти этот город, а жизнь моего брата каждую секунду под угрозой…” - за эти мгновения, что Джазар думал, один из этой троицы подошел к ящеру и попытался сильно толкнуть его в плечо, но сам чуть не потерял равновесие. Ага, попробуй толкни такую тушу.
- Хороший у тебя раб, Маришер, уверен, физический труд он хорошо выполняет.
- А вот дважды два наверное не сложит. - спешно выкрикнул со смехом другой данмер из троицы и закашлял подавившись слюной. - Так что ты там говорил Маришер, куда вы там намылились?
Джазар подхватил намёк Ранаби и сказал:
- Хозяин хочет поменять меня, он говорит, что я слишком неуклюж для стирки и готовки. - и склонив голову, взглянул на Ранаби.
- О да, ужасный раб! – продолжил тот. - Я как раз шёл к атаману, может ему такой приглянется…
- Может, и приглянется. – повторил за сородичем один из головорезов. – Ну, в таком случае, мы сами его и отведём. А на счёт качества товара не переживай – шмотки-то наши он по любому тащить сможет. Деньги получишь… Как-нибудь потом.
Парочка мордоворотов подхватила аргонианина и, гыгыкая, потащила прочь.
- Знаете, ребята, я передумал… - Ранаби подцепил одного из “товарищей” рукояткой своей тросточки. – Мои вещи тоже кому-то придётся нести, а нового слугу нынче днём с огнём не сыщешь…
- Нарываешься?
Один из данмеров выпустил Джазара и толкнул Ранаби, отчего тот повалился на землю. “Дело плохо…” – подумал про себя Маришер. – “У этих олухов скрибовое желе вместо мозгов, конечно, но даже объединившись с аргонианином мне их не одолеть…” Данмер начал оглядываться по сторонам в поисках поддержки.
Ши-Хандан, наблюдавший за этой картиной, прочитал в глазах Ранаби мольбу о помощи. "Вот черт старика побьют, плохо, он явно умен и я чувствую в нем не дюжую магию. Нужно помочь!”
Ранаби заметил, как к нему приближаются ещё двое незнакомцев – хаджит и альтмер. “Котяра явно спешит на выручку ящерке, а вот эльф… Как бы самому под раздачу не попасть”. – пронеслось в голове у данмера, когда тот отползал от сородичей.
- Ха, герой приходит в последний момент, радуйтесь что я помогу вам! – воскликнул Ши-Хандан.
На этой полной, устрашающей гордости нотке он побежал на данмеров расталкивая их и выкрикивая всякие мерзости в их адрес. Один из них повёлся на провокацию и бросился преследовать наглеца. "Думаю я уйду от погони в этой толпе. Нужно попетлять немного, а потом просто телепортируюсь". - подумал Ши-Хандан. А потом исчез. И больше его никто не видел.
- О, здорово, а вот и кавалерия подоспела! То есть… - Ранаби лихорадочно начал перебирать варианты, которые устрашили бы его товарищей из Камонны Тонг. – Здесь явно замешаны “Две Лампы”! Поганые аболиционисты! Никакого от них житья! Их агентом может оказаться кто угодно! Этот хаджит? Тот альтмер? А может, ты?
Поднявшись на ноги, Ранаби схватил одного из бандитов за грудки и, зажмурив левый глаз, уставился правым на сородича.
- Я? – ошарашенно выкрикнул головорез. – Ты вообще в своём уме, Маришер?
- А кто пытался умыкнуть этого раба у меня из-под носа? – Ранаби ткнул пальцем в Джазара. – Хитрец! Но я тебя раскусил!
- На драку нарываешься, да?
Оставшаяся парочка мордоворотов окончательно позабыла об аргонианине и теперь нарезала круги вокруг своего не в меру болтливого сородича, с явным намерением вышибить из него дух.
-  А, вот где прохлаждаются  мои слуги! - приняв   гордый   и самоуверенный  вид, заявил альтмер, так же решивший не оставаться в стороне. Сейчас родные могли им гордиться.
- О, день добрый, мутсэра. – кивнул Ранаби Роану, поняв, что и тот ему подыгрывает. – Мы вас заждались.
- Так вот куда убежал мой носильщик! – посмотрел альтмер на аргонианина. - Никуда с ним пойти не могу, вечно теряется. Вместо того чтобы тащить мои покупки из лавки, он якшается с каким-то сбродом.
Презрительный взгляд   на   данмеров, без тени страха. Взгляд уверенный, как будто за спиной Роана стояла армия телохранителей.
- Спасибо мэтр Ранаби, что присмотрели за ним. А это кто еще такие? – тон Роана стал заносчивым. - Надеюсь, вы не думаете  нанимать на работу таких грязных подонков? Не верьте им, только взгляните на их рожи. – Кстати, у моего отца вновь начался приступ подагры, он требует вас как самого талантливого врача в этом городе. Так что вы идете  со мной, как  закончим, отец  вам выделит личного  слугу или раба на ваш  выбор.
- Так, что-то я не понял, Маришер! – один из данмеров потерял терпение. – Так это твой раб или не твой?
- Ну, знаете поговорку… “Слуга моего слуги – мой слуга”. Мне тут выпала кое-какая халтурка, - Ранаби кивнул в сторону Роана. – В общем, теперь я работаю на этого благородного серджо, и, поскольку, занимаю положение более привилегированное, нежели этот аргонианин, то и распоряжаться им могу как угодно… Но вот вам его отдать мне, увы, не дозволено.
- А ты кем будешь, м? – вклинился второй данмер, меряя новоприбывшего эльфа взглядом. – Важный фрукт, что ли?
- О да! – воскликнул Ранаби прежде, чем Роан успел раскрыть рот. – Это сын посла наших братьев с далёких островов Саммерсет. Его отец, и он сам, соответственно – родственник самого короля высших эльфов!
- У желторотых разве монархия?
- Да Дагот этих н’вахов разберёт! – ответил головорез на вопрос своего сообщника. – Азура с тобой, Маришер. Я б вас обоих порешал, да только… Не охота переходить дорогу… Таким как этот.
Головорез легонько ткнул альтмера в живот кулаком, кивнул своему товарищу и вместе с ним побрёл восвояси.
- Уф, едва не погорели! – Ранаби добродушно улыбнулся и, сняв перчатку, пожал Роану руку. – Это не с тобой мы вчера выпивали? Как тебя там..?
- Роан Каллек, - представился альтмер. - Рад встрече.
- А меня звать Ранаби. - произнёс данмер, протягивая руку - но уже аргонианину. - Ранаби Маришер. Я целитель, работаю в одной, кхм, организации. Или работал. Не важно. Ну а вы кем будете, мутсэра?
"Этот данмер прикрыл меня, а теперь протягивает руку для приветствия, ему не противно?" - искренне удивился про себя аргонианин.
- Джазар. - ответил он, с уважением пожав руку Ранаби. - Раб-носильщик. - шутливо сказал Джазар, пока пожимал руку. - Спасибо вам обоим, не знаю, что вас двинуло на этот поступок, но я вам очень благодарен.
- Не уверен на счёт моего златокожего сородича, - очередной кивок в сторону Роана. – Но мне всё ещё нужен попутчик.
- В данном случае сыграло, то, что я не люблю Каммону Тонг, - ответил тот. - Как же не щелкнуть их по носу, раз выпала такая  возможность.
- Так вот. Вы, аргониане… - продолжил Ранаби, приобняв Джазара и легонько ткнув ему в грудь ручкой трости. – Или как вас там правильно кликать? Словом, народ ваш известен своей преданностью. А иногда и мстительностью. Но раз уж мстить тебе сейчас решительно некому – хвала Мефале, отделались мы без кровопролития – то не соблаговолишь ли ты всё же помочь мне добраться до Сейда Нин без происшествий, подобных этому?
- Да, конечно, в компании веселее, пойдем. – согласился аргонианин с эльфом.
- Мне тоже нужен попутчик, а еще тот, кто поможет вытащить мои вещи. Вот тот дом, - Роан  показал рукой. - Выглядит так, как будто бы с утра его штурмовали пьяные норды, и орки им в этом помогали.
- Неплохое сравнение. – произнёс Ранаби, улыбнувшись. – Что ж, поможем бедолаге.
Троица направилась к тому, что некогда было домом Роана.

 

[Над созданием данного эпизода работали - SnowK, Splayder, Кайра.]




  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 29

#22 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Спустя некоторое время с огнем было покончено. И, окончательно выбившийся из сил, немного грязный а также не способный более ни на какую магию, темный эльф с уставшим видом стоял возле своей компании.
Беженцы продолжили свой путь на север – оставив позади Сейда Нин, они двинулись дальше, к сокрытому средь топких болот Хла Оуд. Местность была неприветливая, вокруг царили влажность и духота, отчего путники взмокли, а трясина то и дело затрудняла им путь. Но главной их бедой стала мошкара, которая оказалась куда страшнее любых вампиров, поскольку донимала бедолаг ежесекундно.
Ситуация слегка улучшилась, когда Ранаби предложил всё-таки срезать путь и пройти очередной фоядой – от основной её отделяла горная гряда, однако всё ещё оставалась возможность, что лава неожиданно настигнет их у устья Одая. К счастью, опасения не подтвердились – когда солнце уже клонилось к закату, товарищи благополучно перебрались через единственный на всю округу мост и в сумерках двинулись дальше.
- Не могли бы вы уделить мне минуточку внимания..? – неожиданно заговорил Ранаби, остановившись и оперившись на толстую ветку, которая теперь заменяла ему тросточку. – Я подозреваю, что корабль серджо Маджесто всё ещё дожидается груза, однако… У нас его нет. А учитывая, что эбонит скорее всего контрабандный… В общем, я мог бы предложить альтернативу.
Данмер потёр шею. Говорил он с робостью и какой-то неохотой, и было видно, что эльф пытается ходить вокруг да около, не решаясь изложить всё как есть.
- Ты предлагаешь отбить корабль? - Спросил Джазар у Ранаби.
- В-вы! - Опешил Гилберт, принявшись ощупывать собственный живот. Как и полагается настоящему ипохондрику, он тут же обнаружил какое-то образование в брюшной полости. Колдун побелел и затрясся, указав тонким пальцем на целителя. Губы его сжались в тонкую линию. Вопросы в духе "Зачем?" и "Как вы могли?" Гилберт задавать не любил, особенно, когда ответы на них уже были даны. Собравшись, колдун сухо осведомился, неприязненно поглядывая на Маришера. Кающихся он не любил. - Как скоро нужно извлечь ваши подарочки?
Иллея подумала, что ослышалась и с недоумением уставилась на мага. Но по мере того, как он говорил дальше, ее возмущение росло. В конце его"исповеди" она уже едва сдерживала себя.
- Ты.. Ты отвратительный  выродок никс-гончей!  - обычно спокойная данмерка сейчас была сама готова вспороть живот магу  -   Вытаскивай эту дрянь обратно немедленно.  Я с тобой не пойду дальше!

Услышав слова Ранаби, Маттео в очередной раз почувствовал, как трясутся его колени. Нет, это просто невероятно. Такого быть не могло. Чтобы над его телом проделывали эксперименты?! Пихали в него что попало? Да он мог погибнуть в любой момент, если бы емкость из под сахара хоть немного повредилась! Чтобы проверить слова данмера на соответствие действительности, бретон приподнял рубаху... Да, так и было. Маленький, тонкий, практически незаметный шрам. Ноги подкосились, и парень упал на прибрежный песок, схватившись за голову. В глазах потемнело, в висках стучала кровь. Но даже в таком состоянии он не мог не восхититься проделанной работой. Этот серокожий ублюдок был весьма искушен в магии восстановления, раз смог нейтрализовать болевой эффект до такой степени, что никто ничего и не заметил. И без того мерзкое настроение теперь стало совсем паршивым. Чтобы прийти в норму, пришлось до крови прокусить губу. Маттео косился на спутников снизу вверх. Те были слишком злы и возбуждены. Надо было идти. Скорее. Туда, где можно было избавиться от проклятых наркотиков, вшитых в их тела.
Моментальности своей реакции удивился даже сам Кануд: лишь замолк Ранаби, как тельванни замахнулся сумкой, ударив целителя по ноге. Быть вскрытым в нынешнем возрасте, в любом случае, не входило в его планы.
- Если вы хотите, чтобы я оказал вам услугу, а именно, не поджарил вас здесь и сейчас... то... хм... - Кануд на мгновение притих, - я остался без учителя, хорошо, вот так: вы меня учите, а заодно проверяете качество сваренных мною зелий. Услуга за услугу.
Удар Кануда пришёлся в самое уязвимое место – Ранаби моментально потерял точку опоры и, прикусив губу от боли, уселся наземь, после чего принялся потирать ушибленное место.
- В таком случае, ты быстро останешься без учителя. – произнёс эльф, слабо, и вымученно улыбнувшись. Такой ученик даже непреднамеренно мог отравить своего наставника, а после всего что случилось… Впрочем, данмер понимал, что заслужил яду. – С алхимией помочь не могу, это не моя стезя… - он вовсе не кривил душою, ведь даже вещество, подмешенное им в напитки товарищей было заимствованным. - Впрочем, приводить себя в порядок после твоих пробных эликсиров смогу без проблем.
Ранаби провёл мерцающей ладонью по колену – унимать боль своими заклинаниями он мог совсем ненадолго. Рано или поздно хромота возвращалась.
- Что же до времени, которое вам отведено… - эльф поднялся на ноги. – Неделя, может чуть больше. Но я бы не стал заниматься извлечением прямо сейчас - мы и так отстаём от графика. Это можно сделать и на корабле, если успеем… Может, нам даже удастся сохранить часть контрабанды и… - данмер умолк на мгновение. - Я бы поделился с вами выручкой. Вам ведь нужны деньги, точно так же, как и мне... А для их получения от вас требуется лишь пересечь море и ещё разок лечь под нож.
- На корабле? Перевозящем контрабанду? Почему бы просто не предложить капитану выпотрошить нас прямо в порту? - Едко осведомился Гилберт и слегка коснулся плеча Иллеи, то ли выражая сочувствие, то ли стремясь удержать от поспешной расправы с злостным целителем. - Тогда, по крайней мере, нам не придётся страдать от качки и кандалов. Кто-нибудь тут еще сомневается, что без груза нас если и возьмут, то исключительно до ближайшего невольничьего рынка Дрес?
- Я НЕ калечу своих учителей... специально, - Кануд вздохнул, понимая, что от свалившихся на голову новостей ноги начинают подкашиваться, обычно, встречаясь со сложными ситуациями в жизни, данмер пытался не думать о них, отвлекаясь на что-нибудь постороннее, убегал от реальности, чтобы защитить рассудок. Но с каждым шагом, пройденным за последние несколько дней, дурить самого себя становилось все тяжелее и тяжелее.
- Да ладно, под нож все равно придется ложиться... но какая гарантия, что прибудь туда с эбонитом, мы бы не закончили как приятный бонус к товару? Может тогда просто сразу кого-нибудь им продадим?
- Ложиться придётся, но хорошо бы не на корабле. - Согласился Гилберт, оставив эмоции и гневные выкрики в стороне. От них не было прока. Хотя, на Маришера он теперь смотрел... иначе. Не то, чтобы без злости или отвращения, но, по крайней мере не с ними одними. - Тогда был лишь шанс стать бонусом к товару. Теперь мы точно станем товаром. Что еще у нас есть, кроме наших... вместилищ?
- Так а в меня ты тоже вшил бурдюк? - сердито спросил Джазар у Ранаби, как никак, из всех рядом стоящих, Джазар считал себя ближе всех к данмеру.
- Вы собираетесь доверять этому... - данмерка, все еще злясь,  смерила Ранаби неприязненным взглядом.  - Что ему мешает, добравшись до места, и забрав свой "груз", не возвращать нас к жизни? Да умереть от Красной Горы лучше, чем где-то, неизвестно где, с распоротым брюхом. Я хотя бы буду знать, что сделала все возможное, чтобы выжить.  А быть просто  скотом, которого меньше  чем через неделю, зарежут?
Уже слегка успокоившись, Иллея задумалась - а кто, кроме Ранаби, может еще провести такую операцию? Доверяться Маришеру она не собиралась. Данмерка хмуро покосилась на Гилберта: - Ты можешь удалить эти... мешки из нас?
- Я не лекарь. - Покачал головой колдун. - Хотя некоторый опыт, кхм... вскрытия и обработки у меня есть. Но я точно не возьмусь проделать эти операции на живом пациенте. - Сделав акцент на слове "живом", сообщил Гилберт. Впрочем, поразмыслив, он добавил. - Но я мог бы проконтролировать работу нашего целителя. Такое мне по силам.
- А я прослежу за ним, когда он тебя будет резать. - кивнула Иллея, бросив многообещающий взгляд на Ранаби. - И пусть только хоть что-то попробует сделать не так.

Забросив заплечный мешок  за спину, она обернулась к Кануду: - Огниво не потерял? Маги, тоже мне...
То, что времени у них - самое большее неделя, нервировало. А если они не успеют добраться до спокойного места, где в этом случае  Маришер собирается проводить свои "операции"? Но в одном он прав - надо идти вперед, и как можно скорее.
- Не знаю... - Кануд залез в сумку, и, к счастью для себя. нашел там несчастное огниво, - не благодари, - протянув его Иллее, Кануд притормозил, чтобы поравняться с Ранаби, в связи со сложившимися событиями, у данмера была туча вопросов как по самой операции, так и по веществам, вшитым в невезучих путешественников.
- Чего? Что за... Что за хрень здесь происходит?! - Санксарон до последнего не верил в происходящее и вытаращил свои удивленные глаза в никуда, - Этого просто не может быть, верно? Что за... Ты... Что... А?
"Нахрена я вообще с этими идиотами связался, что за дичь..."
Темный эльф, без лишнего шума и не привлекая к себе особого внимания достал флакончик скуммы...
Ящер смотрел на Ранаби с такой злостью, какой спутники еще не видели от него, ноздри широко раскрыты, громкое, тяжелое дыхание носом, сжимание скул, кажется вот-вот и компании придется держать аргонианца, ему не верилось в то что происходит, уж слишком все это было бредовым.
- Ты вообще понимаешь что сделал, а вдруг бурдюк бы порвался внутри кого-то?! Ты вообще задумывался о последствиях когда делал это?! - ящер кричал на Ранаби так громко, что по всей видимости это начало беспокоить спутников, так как пока он кричал, он приближался к Ранаби.
- Да я бы согласился и так нести твою гребаную наркоту! Какая мне вообще разница до того какой ты мер или любой здесь?! Все мы здесь заложники ситуации, все мы хотим спастись, по этому и вместе, независимо от того что мы из себя представляем, - тыкая пальцем в грудь Ранаби, - мы все доверились тебе, а ты поступил так с нами.
Джазар схватил двумя руками Ранаби за рубаху и резко поднял, - Да я готов убить тебя прямо сейчас! - И опустив его, ящер глубоко вздохнул ртом, делая сам себе жест успокойся руками.
- Значит так, пока ты не вытащишь это из нас, на корабль я не ступлю, я тебе не доверюсь, можешь не просить, вытащи наркоту, спокойно вместе сядем на корабль и дальше разойдемся своими путями, без лишних претензий.

- Спокойно, Джазар, у меня уже есть опыт в таких делах, а потому нет причин для паники. – произнёс Ранаби, поправляя жилетку. – К тому же, нести лунный сахар я мог бы и сам – но только до первого встречного имперского патруля. На материке в портах полным полно ищеек… А посему протащить контрабанду, не прибегая к столь изощрённым методам, практически нереально. – эльф потёр шею; конечно, он не надеялся, что товарищи поймут его, но был крайне озадачен тем, что умудрился вывести ящера из себя. Всё же, совсем недавно он был свидетелем того, как тот поступает со своими недругами. – И я вовсе не желаю вам зла, даже наоборот…

- Иллея, Гил, предлагаю операцию по очереди, чтобы он извлекал по одному, чтобы другие могли контролировать, ахххх Ситис, за что все это? - Джазар глубоко вдохнул и посмотрел на небо.

- Значит, вам не остаётся ничего, кроме как довериться мне… – произнёс Ранаби, слегка пожав плечами. Он осознавал, что ужасно обошёлся со своими товарищами, но не чувствовал особого стыда. В конце концов, никто из них не умер, да и убийство попутчиков вовсе не входило в планы целителя. – Я даю слово, что сделаю всё в лучшем виде, но для начала мы всё же должны выбраться отсюда… И да, лунный сахар присутствует в теле каждого из вас, а посему… Бедняга Трэй… Надеюсь, он сможет отыскать себе хорошего лекаря, потому как в противном случае и впрямь может погибнуть от интоксикации.
- Слушай, умник, а почему ты просто не засунул весь лунный сахар себе в задницу? Слышал в тюрьмах так делают, а рыло у тебя... Как у откинувшегося заключенного... Ахахахах! - зрачки у Санксарона были просто на пол лица, а губы изогнулись в ухмылке так, будто ему было очень смешно от всей ситуации в целом, - Долбанный извращенец... Будто они всех проверяют, особенно когда твориться такой *****. Я спокойно проходил с мешочками сахара под мышками... Да можно придумать кучу методов, но ты... Ахахаха... Ахахахах! Кстати, я тут вроде неадекватно среагировал? Ммм? Бузить, наверное, начал? Ммм? Есть у кого-нибудь "благородное" желание прекратить это непотребство? - темный эльф оглядел всех вокруг и, после некоторой паузы, продолжил - Отлично, тогда двинемся дальше, барыги! Или что вы там затеяли? Мне плевать...
А вот теперь Ранаби действительно ощутил укол совести, потому как вовсе не ожидал пропажи одного из спутников. Те продолжили свой путь – вместе с ним, но сам он шагал позади, как изгой, ни с кем не разговаривая.


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#23 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Вот так, в мрачном молчании и редких, отрывистых и полных яда репликах, компания странников добралась до Хла Оуд. И в лучшие свои времена деревенька смахивала на обыкновенное болото (коим она и являлась, поскольку стояла на зыбкой топи около воды), но сейчас выглядела как настоящая клоака! Противно хлюпает под ногами раскисшая почва, в воздухе черным-черно от пепла, а облака, ставшие из просто серых окончательно коричнево-багровыми, создавали своеобразный потолок. Образ дополняла жуткая сернистая вонь, сочетавшаяся с изначальным запахом болота, который пребывал тут всегда. Покосившиеся хижины на столбах казались черными от пепла и покинутыми, небольшой причал был пуст и частично разрушен. Ни единого корабля, ни единой лодочки или даже плота.
Гилберт заозирался и печально вздохнул, он помнил это место полным жизни, как раздувшийся и воняющий труп скриба с лопнувшим панцирем в сточной канаве бывает полным червей. Вон там можно было купить хлеба и риса, а здесь безумная госпожа Хелена всегда орала на прибывающих путников. Как ни странно, но колдун ощутил нечто вроде ностальгической грусти, хотя в душе он всегда ненавидел деревеньку и её обитателей.
Ни одного человека, только вонь и тьма. И жижа хлюпает под ногами, норовя забраться внутрь туфель сквозь мельчайшие прорехи. Знамя Дома Хлаалу безвольной грязной тряпкой повисло на покосившемся шесте. Даже широко известный в узких кругах "Пункт Толстой Ноги", жуткая тошниловка, прибежище отбросов со всего района Горького Берега, путеводный огонёк во мраке топких болот для любого контрабандиста, был покинут. Распахнутая дверь повисла на одной петле, словно бы толпа народу вырываясь из тесного помещения смела её со своего пути. И, будто крохотный, едва колеблющийся лучик надежды, из зарослей, южнее деревенского причала донёсся жутко знакомый раскатистый вопль.
- Будь ты проклят....! - Неразборчиво прогрохотал знакомый голос о возможном количестве половых партнеров чьей-то матушки и её сексуальных предпочтениях. И, очевидно, с новым вдохом. - Провалиться тебе в пекло, чертов... - И снова, снова множество красочных, хотя и, пожалуй, немного вульгарных эпитетов. - Я доберусь до тебя, Бармалеус! Слышишь меня?! Доберу-усь!
- Ну слышу, слышу. - Очень тихо, словно бы издалека донёсся второй голос, по мере того, как компания, ведомая внезапной надеждой и интересом, приближалась к источнику шума. - Пекло ждёт тебя, Маджесто, ха! Тебя и остальных, кто останется на этом островке, а я... Ха! Я - беспощадный? Беспощадный! Я - кровожадный? Кровожадный! Я злой разбойник Бармалеус! Ты знал это, когда нанимал меня! И мне, ты слышишь, Маджесто? Мне не надо ни мармелада, ни шоколада, а только десять ящиков этого прекрасного эбонита, который ты, ха-ха, мне так любезно предоставил!
- Ты будешь дохлым и горелым, проклятый выродок! - Выл от ярости рыжеволосый маг, мечась по коротенькому скрытому причалу. - Сейчас, сейчас... Сейчас!
- Ха! И что, что ты сделаешь? Швырнешь в меня свой огненный шарик? - Вопил ему с кормы уходящего судна низкорослый и широкоплечий пират, заросший бородой до самых глаз. Негодник не отказывал себе в удовольствии поиздеваться над магом, очевидно, тот долго его изводил. Судно отошло от берега на каких-то двадцать шагов, и сейчас команда неспешно возилась с парусом, ощущая себя в полной безопасности. - Мы в море, сынок, твои погремушки нам не страшны! Ты! Ты оказался настолько туп, что притащился ко мне со своими ящиками один! Один! Ты не взял ни одного человека! Если бы с тобой был Ралем или хотя бы Кали, я бы поостерегся, но один! Ты слишком самоуверен, толстяк! Ты слышишь? Я джва... - Тут бородач закашлялся, но тут же продолжил. -  Я два года ждал, чтобы тебе это сказать! Два года!
- Va-ara, esta! - Вместо очередной порции брани вдруг выговорил волшебник спокойным низким голосом. Каждый ноготь его левой руки засиял ярким алым светом, он поднял руку и повернул её пальцами вниз, словно собирался вытащить клубень батата из горшка с узким горлышком. Глаза его ослепительно засияли тем же светом. В небе над кораблём один за другим зажглись пять исполинских огней, пугающе достоверно похожие на ногти волшебника. Один даже был слегка надкусан. Маджесто злобно усмехнулся и сжал руку в кулак. Алые огни в воздухе над кораблем, запоздав всего на какую-то секунду тоже пришли в движение. - U-kli-mana!
Призрачные алые пальцы сомкнулись с жутким треском и грохотом, ломая рангоут, срывая такелаж и паруса. Там, где огни коснулись борта, немедля начался пожар. Со скрипом рухнула мачта, хороня под парусом, который уже полыхал, как огромный огненный купол, засуетившуюся команду. Корабль превратился в один огромный, плавучий костёр, жар от него даже на таком расстоянии ощущался и на берегу, алое зарево осветило перекошенное злобной радостью лицо волшебника. Однако, громкий плеск воды заглушил на мгновение даже гул гигантского костра. Со стороны кормы трое уцелевших (и среди них подлейший Бармалеус, сбивающий пламя со своей бороды!), бросили шлюпку. Споро налегли на весла и рванулись прочь. До причала донёсся лишь яростный вопль пирата. - Я тебе еще покажу! Знаешь, какой я злой! Я жутко нехороший! Я способен на любую гадость!
- Уноси ноги! - Проорал ему вслед даже немного повеселевший волшебник. Понять его радость было сложно, но она напоминала детскую гордость от того, чтобы хотя и сам по уши в грязи, но хоть извалял в ней обидчика.
С открытым ртом Кануд смотрел на тонущее судно, не зная, что чувствовать: то ли восторг перед эффектным представлением, то ли неподъемный груз отчаяния, потому как их призрачная надежда вот сейчас вот буквально разлетелась в щепки, и даже шлюпка спешно удалялась от берега. Досчитав про себя до десяти, Кануд глубоко вздохнул:
- Вау...
- Что?! Вы?! Здесь?! Как?! Но я... - Ошеломлённо выпалил Маджесто, обернувшись на негромкое "Вау" Кануда. Перед ним стояла вся компания его недавно оставленных и вновь обретенных наёмников. Судя по лицу волшебника, он едва верил своим глазам. Рот его пару раз раскрылся и закрылся, словно маг не мог подобраться подходящие слова, и наконец, вымолвил. - Ну... Это... Добро пожаловать, что ли?
- Мы поражены не меньше вашего, серджо Маджесто… - произнёс Ранаби, глядя на утопающие обломки корабля. – Я бы спросил, как вам удалось отбить свой груз и добраться сюда раньше нас, но после такого представления вопросы отпадают сами собой.


Изображение

#24 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Данмер улыбнулся. Видимо он ошибался на счёт мага. Чудовищно ошибался. Потай Маджесто вполне мог за себя постоять… Или же его истинная сущность проявлялась лишь в такие вот моменты. Ранаби взглянул на восторженного Кануда – возможно, тот всё-таки выберет себе в качестве нового наставника этого пироманта, чем избавит целителя от потребности в ежедневном прочищении собственного организма.
- Спасибо... господин Маджесто, вы вновь заставили меня испытать эти прекрасные, давно утерянные чувства по отношению к живым разумным существам, мир просто заиграл новыми красками, - не очень выразительно, но спокойно ответил Кануд, - я вас тааак, таааак.... ненавижу.
- Ненавидишь? Но за что? - Изумился Потай, даже всплеснув руками. Он мотнул в сторону плавучего пожарища, бывшего некогда кораблём. - Из-за этого? Но вы сами оставили мой груз там, на дороге, в лапах этих подлых, грязных, мертвых разбойников! А без груза путь на этот корабль вам был все равно заказан. Или вы надеялись пробиться силой? Так у него в команде почти двадцать человек! Было, в смысле.
- Ну конечно, один другого невиннее... - скрестив на груди руки, хмыкнула Иллея. - Еще у кого-то есть идеи, каким образом обмануть товарищей по несчастью?  Рассказывайте сразу, что уж там..  Одной подлостью больше, одной меньше, так хоть зря время не терять.
Данмерка была откровенно зла. Мало того, что внутри  у нее болтается какая-то дрянь, которую, самое позднее, через неделю надо вытащить, снова ложась под нож, так еще и единственный корабль, на который они надеялись, был так эффектно погублен  этим,  опять на их головы свалившимся, магом.
- Обмануть? - Снова удивился маг, тряхнув рыжей шевелюрой. И указал себе за спину. - Но это вы меня обманули. Да-да, нечего так смотреть, милая моя! Вы нарушили заключенный с вами договор, в который, к слову, и входила ваша транспортировка на этом корабле. А что сотворил господин Маришер, раз уж вы его равняете со мной, таким отъявленным негодяем! - Язвительно поинтересовался волшебник, складывая руки на груди.
- Ты сам  сбежал из Сейда-Нин, никому не сказав ни слова. Так что все претензии о нарушении договора - к самому себе. И я даже начинаю сомневаться, а не сговорился ли ты с теми бандитами, которые на нас напали?  - тут  данмерка  сообразила, что, пожалуй, это обвинение - уже перебор, но упрямо нахмурилась и, не отступая, продолжила: - Ты ведь не стал демонстрировать свои умения, когда половина из нас были ранены в том бою? Надеялся, что нас всех убьют?
- Сговорился?! - Немедля набросился на единственное несуразное обвинение в речи данмерки Потай, игнорируя все остальные. От ярости, он аж захлебнулся собственным криком. - Я?! Сговорился?! С этими?! Я удерживал Щит, за которым вы, неблагодарные, прятались!
- За которым ты прятался сам,  дрожа за свои проклятые ящики! -  ткнула пальцем в Маджесто  охотница и, слегка остыв,  проворчала уже более спокойно: - Ладно.. Что уж говорить об этом.  И это... Зря я на тебя.. Ну.
- Ящики! - Горестно воскликнул Маджесто и вздохнул, махнув рукой. - Знали бы вы, что для меня эти ящики, сколько труда, сколько переживаний, сколько сил в них вложено... Эх... Впрочем, я тоже погорячился. Сутки без сна на одних энергетических зельях... Это здорово сказывается на нервах. - Он помассировал виски и прищурился. - Есть у меня еще одна идейка... Впрочем, должно быть вздорная...
- Что за идейка? - уже миролюбиво взглянула Иллея на Маджесто.  Даже, пожалуй, с долей сочувствия. - Похоже, опять мы все в одной большой... Луже.
- Ну, в таком случае, излагайте… - сказал Ранаби, но тут же пожалел – от их товарища по несчастью, как и от него самого, можно было ожидать чего угодно. Маг вполне мог предложить немедленно отправиться вылавливать слитки со дна моря… Или попытаться запульнуть бедолаг на материк посредством какого-нибудь заклинания. – Лучше что-то, чем ничего.
- Прежде всего, скажу откровенно, идея вздорная. - Предупредительно поднял руки ладонями вперед волшебник, оглядывая разномастную толпу. - Гнаар Мок. - Изрёк Маджесто и умолк на мгновение, ожидая реакции. Даже в такой по истине критический момент, он не мог удержаться от театральных жестов. И, прежде, чем кто-то успел высказать возражения, он продолжил. - Если идти по самой кромке берега, а не по дороге, если идти быстро и если госпожа Ареним замешкается, то у нас есть небольшой шанс успеть на её корабль в Гнаар Моке. Очень небольшой. Я бы даже сказал маленький. Нет, погодите... Исчезающе крохотный?
- В Гнаар Мок? По болотам? - Подал голос до сих пор молчавший некромант. Он как никто другой знал эту дорогу, потому и заговорил. Грязные струйки стекали по его лицу, но взгляд оставался ясным. В нём светилась настойчивость. Настойчивость того рода, которая гнала кучки полуголых людей по заснеженным равнинам Атморы к побережью. - Почему Аренимы должны задержаться? Они же Хлаалу, разве Хлаалу не покидают тонущий корабль первыми?
- Пфф... теперь еще и на корабль Хлаалу садиться, - вздохнул Кануд, в его понимании мира этот дом не сильно отличался от контрабандистов и прочих разбойников, - у меня был учитель из их дома: этот дилетант через две недели занятий назвал меня опухолью на теле здорового сообщества. Но занятий не прекратил, потому что не хотел возвращать деньги...
Наверное, впервые за все время путешествия Иллея была согласна с Канудом.. Вернее, не с ним самим, а с его учителем, слова которого так красочно передал молодой данмер.  Она едва заметно усмехнулась, но промолчала.
Сказать, собственно, о самой дороге, ей было нечего - этим путем она не ходила ни разу. О  всяческих Хлаалу и прочих великих домах Морровинда она имела не больше понятия, чем о существовании Красной Горы - только то, что они существуют. Где-то вдалеке от нее и не трогают ее, а она - их. Правда, как оказалось, Красная гора была несколько ближе, чем она привыкла рассчитывать...
- Учитель магии из Хлаалу? - Негромко, как ему показалось, пробормотал себе под нос Гилберт и усмехнулся - Чему тогда удивляться...
"Везде! Везде эта долбанная скуума! Она везде! Куда не глянь, куда бы ты не пошел, она просто везде! Она даже во мне. ОНА ВО ВСЕХ!!! Ее даже вшивают теперь! Ааа!" - думал Санксарон с расширенным сознанием и зрачками до размеров вселенной. А уж после представления с кораблем, он вообще ходил с детским удивленным лицом. Линии огня были повсюду, они даже били в небо. Они летали на расстоянии протянутой руки, принимая причудливые формы. Они суетились и торопливо рассекали круги.
-АскакойстатионивообщенасдолжныподобратьА? - быстро проговорил темный эльф. Казалось, что время текло ужасно медленно.
- Ух, друг, ты в порядке? Заклятье Дикой Скорости? Или...  - Заботливо поинтересовался Маджесто, обхватив за плечи данмера, уже занесшего ногу над водой в своем забытьи. Мягко развернув Санксарона от края причала, волшебник пояснил. - Они не должны, но у них и не будет двадцать человек в команде. Десяти-то, я думаю, не наберется. Род Ареним давно уже утратил могущество, если оно вообще когда-то было.
ДаЯВПорядкеСпасибоАНуТогдаЛадноАЧтоМыМожемПредоставитьИмВзаменЗаНашеСпасениеНеДелаетсяЖеВсеЗаПростоТакВерно? - данмер быстро окинул взглядом всех присутствующих, чихнул и потер нос.
Ранаби косился на Санксарона и надеялся, что происходящее с ним – результат очередного принятия скуумы, а не разрыва бурдюка с лунным сахаром у того в брюхе.


Изображение

#25 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

- Мы можем предоставить им… Себя! – произнёс целитель после недолгих раздумий. Разумеется, прозвучало это несколько двусмысленно. – Нет, что вы, я не о том. Продавать вас и себя в рабство у меня нет никакого желания, но у Аренимов всегда были проблемы с рабочей силой. А если на материке действительно творится такое безобразие, то без нескольких мордоворотов на борту им точно не обойтись. Словом, мы можем предложить им свои услуги - даже в качестве обслуживающего персонала, если придётся.
- Точно в порядке? - Уточнил еще раз Маджесто тем самым мягким голосом, который приберегают для детей и буйно помешанных, и повернулся к целителю - Совершенно верно, самый жалкий род во всем Доме. Я-то рассчитывал просто вломиться на их корабль и поставить перед фактом - Мы плывём с вами, иначе устроим резню, результат которой непредсказуем, нам терять нечего. Кроме того, госпожа Альмс если и задержится, то вовсе не из человеколюбия, а потому, что будет вывозить товар, который хранит для Каммоны Тонг, говорят, эта организация полностью подчинила себе род Аренимов. На что я собственно и рассчитываю!
- Раз уж они вывозят товар Камонны Тонг, то какова вероятность, что на борту не будет кого-нибудь из… - Ранаби задумался на мгновение, едва не сказав “кого-нибудь из наших”. – Кого-нибудь из их шайки? Это чревато не только отсутствием лишних посадочных мест, но и уменьшением шансов прорваться с боем. Но у меня, кхм, есть связи с некоторыми представителями этой группировки. Возможно, мне удастся договорится с ними… По старой дружбе.
Данмер виновато потёр шею. Если он прямо сейчас расскажет, что сам состоит – или вернее – состоял в Камонне Тонг, то потеряет оставшиеся крохи доверия своих спутников. Конечно, сей факт действительно мог бы помочь в переговорах с Аренимами… Однако этот козырь эльф решил приберечь напоследок, тем более, что эффективность его ещё была под сомнением.
- Связи?! - ошеломлённо воскликнул Маджесто. - И откуда, интересно знать, могли взяться такие связи между... - Видимо, какое-то понимание посетило голову волшебника, и он поспешно захлопнул рот, выразительно взглянув на Маришера. В своё время Маджесто, никогда формально не вступавший в сложную иерархию Дома, изрядно послужил Хлаалу как наёмный специалист именно супротив влияния Камонны Тонг, окутывавшей почтенный Дом с самых низов и до верху. Наконец, он вымолвил. - Значит, нам стоит сделать Ноги! Но, боюсь, Маришер ни ваших, ни моих сил на такое массовое заклятье не хватит, так что просто поторопимся, друзья!
- Попросите у нашего товарища скумы и никакие заклинания не понадобятся, - столь жалкие и частые попытки Санксарона уходить от проблем начинали понемногу раздражать Кануда, даже не смотря на то, что он все еще придерживался мнения, что каждый может травить себя как хочет, - Ладно, а когда у нас ничего не получится на следующем корабле, тогда куда? Ну так, может мы до Воса доберемся, хоть умру дома и все такое...
- Не волнуйся, если у нас ничего не выйдет с кораблём Аренимов, мы просто умрём и точно уже никуда не пойдем. - Успокоил Маджесто молодого данмера, добродушно улыбаясь. Его доброжелательный тон совершенно не вязался с тем, что он говорил. - Мы не сгорим в лаве, о нет, ни в коем случае. Мы задохнёмся. Концентрация подземного газа, из-за которого уже сейчас трудно дышать, увеличится многократно, как и количество летучего пепла, который станет еще и горячим, мы будем хватать ртом воздух, выпучив глаза, как рыбины выброшенные на берег, захлёбываться горячим пеплом и кататься по земле, потому что этот пепел будет забиваться и в глаза, и в уши. А потом, после нескольких часов такой агонии, мы, наконец, отдадим Девятерым души, а раскалённая лава довершит дело, устроив нашим перепачканным телам первоклассную кремацию. Так что даже следов не останется. Вот что нас ждёт, если мы не успеем.
Нуэтопонятноиочевидноиразужтакоеделодавайтепростостоятьнаместеипродолжатьбеседоватьведьэтотакзамечательно! - быстро выпалил Санксарон и снова чихнул.
Поскольку иных вариантов, кроме как “идти дальше по побережью и надеяться, что где-нибудь пришвартован ещё один корабль” у путников не было, те смиренно двинулись дальше на север, к Гнаар Моку, вновь сопровождаемые Потаем Маджесто. Передвигаться по песку, что сухому, что вымоченному морскими волнами было ничуть не легче, чем по трясине, однако тут они, по крайней мере, не рисковали увязнуть по самые уши. Их одежда, которая на выходе из Балморы была в худшем случае нестиранной и запылённой, теперь представляла из себя жалкое зрелище – костюмы оказывались частично изодраны и перепачканы грязью. То же самое касалось и чумазых лиц, а о том, что творилось с волосами бедолаг не стоит даже упоминать.
Всю ночь беженцы провели в дороге – даже короткий привал сейчас был для них непозволительной роскошью. Время от времени те из них, кто был сведущ в магии, накладывали на товарищей чары – ускорения, воодушевления, восстановления сил, однако даже при такой поддержке путники всё равно ощущали себя вымотанными и истощёнными. Перерывов на еду так же не было – в очередной раз пришлось давиться скрибятиной, на ходу, запивая её остатками воды, добытой ещё при переправе через Одай. Все разговоры сводились лишь к нытью и недовольству; казалось бы, ещё немного, и кто-нибудь точно предпочтёт смерть дальнейшему пути.
Но вот вдалеке мелькнул огонёк надежды – Гнаар Мок, забытая богами рыбацкая деревушка, на причале которого виднелось не один, не два, а целых три судна. Иллея издалека приметила на флагах каких-то жуков; символ дома Редоран, как ей пояснили товарищи. Вместе они поспешили к пристани, однако в этот самый момент… Случилось самое страшное.
Раздался грохот, по сравнению с которым гул двухдневной давности показался лёгким хлопком. Путники устремили свой взор на восток – на фоне восходящего солнца бурлила Красная Гора - из разорвавшегося жерла, подобно фонтану, хлестала лава, а с её склонов вздымалась, похожая на гигантское грозовое облако, пепельная буря. С чудовищной скоростью она разрасталась, хороня под собою Западное Нагорье.
Путники не обмолвились ни словом. И так было ясно, что сделают остальные. Им не оставалось ничего, кроме как бежать, бежать из последних сил, бежать так, как никогда в жизни. Тяжело дыша, они пронеслись через опустевшую деревню, стуча башмаками о деревянную пристань достигли трапа последнего, не отчалившего корабля. Дежурившие на борту стражи в костяных доспехах навели на них луки, однако их капитан жестом дал сигнал отбоя – похоже, ему не чуждо было сострадание. Однако, останавливать судно никто не собирался; ещё немного, и спасительная дощечка, по которой можно подняться на борт, обвалится и улетит в воду.


Изображение

#26 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Первой запрыгнула ловкая Иллея, следом за ней – Кануд и Маттео. Четвёртым был запыхавшийся Потай, сразу за которым бежали Джазар, Гилберт и Санксарон. Последним был Ранаби… На чью больную ногу была оказана чрезмерно большая нагрузка. Раздался едва слышимый хруст, целитель запнулся и ничком распластался по пристани. Попытки ползти оказались не слишком эффективными. Товарищи видели, как целитель тянет к ним свою руку… И то, как стремительно приближается к нему буря.
- Маришер! - Отрывисто воскликнул Копперхарт, указывая своим попутчикам на сходни. Колдун тяжело дышал, последняя пробежка далась ему особенно тяжело, по перепачканному бледному лицу струился пот, смешивающийся с грязью, оставляющий на лице мага темные дорожки. Перетруженные мышцы, не привыкшие к такой нагрузке ныли, заставляя ноги дрожать, а колени подгибаться, и тем не менее, Гилберт не собирался бросать спутника в беде. Ты должен держаться за тех, кто рядом, а они за тебя, как бы сильно вы не ненавидели друг друга. Все остальные враги. Нельзя, однако, сказать, что он действовал из одного только чувства товарищества, хотя и оно в таких людях, изгоях, подобных колдуну, было развито не в примере сильнее, чем в чванливых жителях городов. - "Кто проведёт операцию, если целитель погибнет? Даже если ты найдёшь другого, он может и не найти заложенных в твоём теле "подарочков". Гилберт закашлялся, газа и пепла в воздухе уже становилось нестерпимо много, и крикнул эльфийке, указывая на распластавшегося целителя. - Иллея!
- Гилберт? - Иллея оглянулась, пытаясь понять, что случилось и увидела Ранаби, упавшего на пристани.
- Тащите его! - Заревел Маджесто, привлечённый криком колдуна. Он как раз собирался объясниться с сухопарой женщиной-данмером, выглядевшей старой даже по меркам этой долгоживущей расы. Она строго и безучастно взирала на группу беженцев на своем корабле, не спеша, покамест, делать какие-либо выводы. - Ну?! Скорее, скорее!
Маттео, измотанный пробежкой и финальным рывком, резко обернулся в сторону сходней, но он стоял слишком уж далеко от борта, хотя, если поспешить...
Санксарону плохо удавалось думать под скуммой и нахлынувшим адреналином. Ни капли не вздрогнув, темный эльф бросился на помощь...
Так Кануд учителей еще не терял: так быстро и по вине стихии. Не тратя слишком много времени на раздумья, молодой данмер резко развернулся на пятках, бросил сумку на корабле и рванул обратно, стрелой промчавшись мимо остальных сочувствующих, и, как положено творящему экстренное добро, чуть ли не сбив их с ног. Подлетев к Ранаби, Кануд схватил его за руку, затягивая к себе на спину, в этот же момент по целителю пробежался едва заметный фиолетовый свет, а Кануд вздохнул с облегчением: это точно было заклинанием пёрышка, а значит, как минимум половина операции по спасению проведена успешно. Придерживая Ранаби, Кануд бежал обратно, хотелось сказать “держитесь крепче”, но Кануду хватало здравой логики и не хватало дыхания на столь очевидные фразы. Без лишних слов и жестов тельванни наложил на себя заклятие пряжка. Бежать стало легче, а вот удержаться на бренной земле тяжелее, каждый шаг был как предвкушение полета; сосредоточившись на прыжке, Кануд задержал дыхание, зажмурил глаза и оттолкнулся от пирса. Перемахнув через борт корабля, данмер плашмя растянулся на палубе лицом вниз с Маришерем на спине: хотя бы целителя ждала относительно мягкая посадка. Решив, что больше подвигов от него не требуется, Кануд постарался отползти от Ранаби:
- Кена Маришер, вы даже под пёрышком какой-то больно тяжелый…
- Остановите корабль! - крикнула данмерка, бросаясь к борту корабля. Но раньше ее успел Кануд, удивительным образом поднявший на себе не такого уж и маленького целителя, да еще и перепрыгнувшего с ним на корабль. Вот только упали они оба не слишком удачно. Оказавшаяся поблизости данмерка склонилась над целителем: - Ранаби? Что с тобой? Чем можно помочь тебе?
- Я… Мне… Нет, всё в порядке… Спасибо… - бормотал чудом избежавший смерти Ранаби, выискивая глазами своего спасителя. О боли в ноге данмер совсем позабыл – главное, что он был на корабле, в относительной безопасности, а не там, за бортом, где сейчас воцарился самый настоящий катаклизм. – За такое я не то, что учителем, слугой твоим стану. – наконец произнёс эльф Кануду, улыбнувшись.
Джазар заметил Ранаби последним, как-бы не поступил данмер, его надо было спасти, но в те секунды что ящер обдумывал план спасения, Кануд опередил всех и вся. Аргонианец почувствовал слабую неловкость, из-за того, что даже не успел сделать хоть что-то, для спасения Маришера. Ящер что всегда реагировал молниеносно, внезапно для себя, замешкался, забавно, но в те секунды, когда он думал как выручать бедолагу, он даже не подумал о том, что там лежит тот, кто может вытащить из компании наркотики и договорится на корабле.
Волны тряхнули корабль; едва Санксарон и Гилберт ступили на борт, трап плюхнулся в воду, а судно на полных парусах вышло в открытое море. Потные, с ног до головы покрытые пеплом и вымотанные беженцы наконец вздохнули с облегчением. Они выжили.
Ранаби принялся водить ладонью по ноге – по всей видимости, та была сломана и теперь нуждалась в длительном лечении. Вокруг, помимо спутников, не было ни одного знакомого лица; впрочем, большинство из них было сокрыто шлемами. Это точно не были Аренимы – как и ожидалось, целитель и его спутники оказались под крылом редоранцев. Их коммандир, тот самый, что отменил приказ об атаке, снял свой головной убор: под ним скрывался гладко выбритый данмер с самой что ни на есть козлиной бородкой. На вид ему нельзя было дать больше сорока – по человеческим меркам.
- Повезло вам. – произнёс незнакомец. – Если бы мы не задержались для того, чтобы сбросить с этих кораблей всё лишнее – пришёл бы вам конец. А под “лишним” я подразумеваю членов Камонны Тонг с их контрабандой. Ублюдки пытались вывезти десять ящиков скуумы… Нашли о чём позаботиться. Но нам на Солтсхейме эта дурь ни к чему.
- Солстхейм? С редоранцами? Блеск... - бурчал под нос Кануд, с трудом поднимаясь на ноги. На корабле он мог позволить себе быть уставшим, а спасительный марш бросок, кажется, вытянул из данмера остатки сил. - Не хочу показаться неблагодарным, но если в ближайшие пару минут не найду хоть чего-то напоминающее кровать, упаду прямо тут...
- Солстхейм?! - радостно задал риторический вопрос Санксарон - Серьезно? Охохо!
Темный эльф стоял с лицом, выражающим искреннюю радость. То были наилучшие вести: вся его семья с его любимым братом проживали на этом замечательном острове, богатым эбонитовыми залежами. Тело резко переполнило энергией, казалось, она сейчас возьмет да и разорвет бренную плоть.
- Я уже чувствую этот сладкий запах яблочного пирога! Уже чувствую тепло и уют! Уже чувствую боль в своей заднице от колких фраз Вилмара! Ха-ха-ха! - развеселившись вкрай, и окончательно слетев с катушек для окружающих, Санксарон принялся всех обнимать. В своем танце счастья, он приподняв Кануда, покружился. Выкинул бутылочку с неизвестным содержимым за борт (скумму). И встал, уперев руки в бока и хитро поглядывая на окружающих.


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#27 Ссылка на это сообщение Laion

Laion
  • ☼ ¯\_(ツ)_/¯ ☼
  • 23 873 сообщений
  •    

Отправлено

Иллея молча рассматривала удаляющийся берег, отстраненно прислушиваясь к тому, о чем говорили попутчики. Что ее ждало там, на новой земле, где она никогда не бывала?  Ответа она не знала, и потому впервые за всю ее сознательную жизнь ей было страшно. Вздохнув, она все так же молча отошла от края борта и, найдя взглядом Копперхарта, подошла к нему:
-  Это... Ну.. Спасибо, что вытащил меня тогда там.. - заговорила она и неловко улыбнулась.
- Да. - Машинально согласился колдун, но тут же спохватился, смущённо улыбаясь. - То есть, конечно, я рад, что... так случилось. То есть, рад не тому, что тебя ранили... - Принялся путано оправдываться Гилберт. - А что смог... смог помочь!
Данмерка, повинуясь неожиданному порыву (смутно забытое воспоминание из детства, иногда отец так выражал свое одобрение и теплое участие) поднялась на цыпочки и быстро поцеловала мага в щеку. Смутившись, тут же вспыхнула и  торопливо отошла подальше,  найдя для себя заделье -  перебрать припасы в рюкзачке.
Обычно бледное до болезненности лицо колдуна заливал ярко-алый румянец. Он так и стоял, держась за щёку и с изумлённой полу-улыбкой на лице. Сердце в груди грохотало, а дыхание стало прерывистым, словно бы легким было некуда расправиться.
- Ахахахах! - Санксарон все еще с довольным лицом поглядывал на действия спутников. Солнце мягко пригревало лучами, а морская гладь была безмятежной. Казалось, все плохое осталось позади, и уже вылетели из головы мысли о вшитых бурдюках.
От внезапного взрыва хохота (хотя, возможно, и следовало уже к этому привыкнуть!) Копперхарт подпрыгнул на месте и схватился за сердце, смерив данмера негодующим взглядом
Навалившись всем телом на бортик, Маджесто печально обозревал берег, уже почти полностью скрытый гигантской пепельной бурей. Вспышки молний просвечивали сквозь тучи, а Красная Гора всё извергала и извергала потоки алой лавы и тучи пепла, словно бы их и без того было недостаточно. Всё пропало. Место в жизни пропало, да вся жизнь стёрта, словно её и не было никогда. Не осталось ничего, ничего вообще. Ни друзей, ни даже случайных знакомых, камня на камне не осталось не то, что от его дома, от всего города, от целого острова! Дело всей жизни погибло, даже крохотную его часть не удалось спасти, крохотную часть! Ничего! Не лучше ли было остаться? По крайней мере, тогда был бы закономерный и логичный финал, а что теперь? Жалкий приживала в семейном доме, в котором его уже едва помнят? А дальше? Старый, полоумный двоюродный дедушка, сидящей на шее детей своих братьев и сестёр, травящий не смешные штуки про своё великолепное прошлое, в которые уже никто не верит? Маг помотал рыжей головой, пытаясь отогнать тяжкие думы, пока нужно было действовать, он держал их на расстоянии, но теперь, когда нужно было просто ждать, они навалились всем скопом.
Потай посмотрел на молодого бретонца, Маттео, так же облокотившегося на бортик и, судя по всему, так же погружённого в мрачные думы. Вид у него был хмурый, кто знает, что потерял он в этой катастрофе. В обычной ситуации волшебник бы постарался ободрить парня, но груз собственных дум и печалей слишком придавил его, Потай ограничился сочувственным кивком и, получив в ответ такой же, снова вернулся к своим безрадостным мыслям.
Вид того апокалипсиса, что разрушал остров, вернули в голову Джазара мысли о брате и отце, слеза капнула на бортик, ящер закрыл лицо ладонями и глубоко вздохнул, он не смог найти брата, он винил себя за это, а так же за то, что не мог ничего сделать, когда убивали его отца, он остался один, ни одной родной души, его дом никуда не делся, но можно ли было его назвать таковым, где никого не осталось, где больше не услышишь своих родных.
Протерев глаз, аргонианец обернулся к палубе и увидел как маленькая данмерка, целует в щеку Гилберта, это было так мило, что вызвало широкую, искренюю улыбку Джазара, через грусть и слезы на лице, он радовался за них и всех остальных.
Он не забыл Трэя, судьба которого для них теперь загадка.
Маттео мальчишка, которому здорово досталось, но он выдержал все невзгоды.
Санкарсон, буйный данмер, который вставлял не уместные и не смешные реплики, но на которого можно было положится, несмотря на не совсем дружественные отношения которые у них сложились, ящер уважал его, хотя и считал что наркотики и алкоголь - вред здоровью.
Кануд наверное был самой запоминающейся личностью, не смотря на миролюбивый характер аргонианца, Кануд был одним из тех редких личностей, что смогли заставить ящера чувствовать раздраженность, порой ему так и хотелось накричать, или треснуть данмера, чтобы тот успокоился и не маячил.
Маджесто, яркая личность, которая произвела эффект на ящера. Странно, хоть и Джазару не любил подобный характер, он не сильно раздражал аргонианца.
Гилберт, который сначала казался чудаком, теперь выглядел уверенно, а еще он казался не таким бледным как при встрече, хотя, возможно это грязь. Он показал что способен не только читать книги и произносить заклятья, а что может замарать и собственные руки, если будет нужда.
Иллея, на вид хрупкая, миловидная данмерша, которая казалась совершенно безобидной, пару раз проявляла характер, хоть и ситуации были вовсе не смешными, Джазара всегда умиляли сердитые женщины.
Ранаби, как бы некрасиво он не поступил, если бы не он, неизвестно как бы сложилась дорога Джазара, возможно его путь закончился бы еще на острове, ящер все равно был ему благодарен, хоть и немного откинут поступком Маришера, да и в принципе, за все время, сколько компания была вместе, Джазар не сильно то и общался конкретно с каждым, перебрасывание парочкой слов и ничего больше, зачастую общительный ящер, в этот период был относительно молчалив и нельзя было сказать, что завел с кем-то дружеские отношения, но как бы там ни было, они все целы, а значит жизнь продолжается.
Под вечер путники, передохнувшие и подкрепившиеся, вновь собрались на палубе. Сокрытое грузными, грязно-серыми облаками солнце клонилось к горизонту; на нём всё ещё виднелась дымящая Красная Гора и гибнущий Вварденфел, остров, бывший им домом на протяжении многих лет. И пусть в сердцах их затаилась скорбь и печаль, они радовались тому, что для них этот день не был последним, и завтра они встретят новый рассвет. Прошлое осталось позади, будущее было сокрыто в тумане, но жизнь, тем не менее, продолжалась. И это было самым главным.
Шла середина второй недели на корабле. Санксарона пробила дрожь, а все его тело свело судорогой. Возникла тревожная и запоздалая мысль.
- Мне нужно доплыть до того места, где выбросили товар! Мне нужно! Скумма или хотя бы сахар! Нужно! – темный эльф умоляюще смотрел на небо.
Наивная и детская мысль… Данмер понимал, что никуда он не доплывет и, возможно, его дни уже сочтены.
- Нужно! Никто на этом корыте, даэдра мать его побери, не врубается! Как же мне это нужно!
Санксарон упал на палубу и начал трястись и корчиться. Он пытается что-то сказать, но голоса нет. Все очень сильно болит. Данмер был уверен, что все «под контролем», предполагал, что следит за «этим». Как же он ошибался. Зависимый и конченный наркоман…
Почти все начали замечать, как Санксарон побледнел, как его трясет; чуяли, что пахло от него смертью и понимали, что ему сейчас очень плохо. Снова пробивает дрожь, настолько сильная, что не дала данмеру устоять на ногах.
Изрядно исхудавший, похожий на смердящий ходячий труп он провел свои последние дни путешествия в койке. После его забрал родной брат: красивый, статный, учтивый – казалось он вобрал в себя лучшие черты его родителей, но только не Санксарон. Больше наемника, страдающего от острого наркотического голодания, никто не видел.
Воронья Скала, столь чуждая и холодная радушно приняла беженцев, но они надеялись, что не задержатся здесь надолго. Укутанный снегами Солтсхейм должен был стать для них перевалочным пунктом ровно до тех пор, пока не пребудет корабль с материка – или пока редоранцы сами не снарядят туда экспедицию. Но, похоже, надежды были тщетными. Суда не приходили в гавань и не покидали её. Потому что на континентальном Морровинде происходили вещи, по сравнению с которыми извержение вулкана казалось сущей мелочью. Некому было прийти на выручку и не к кому было возвращаться… Аргонине вышли на марш и оросили земли данмеров их же кровью.

Прошло две недели с тех пор, как Ранаби извлёк лунный сахар из тел своих спутников. Под их пристальным взором он вскрыл товарищей одного за другим, удалил всё лишнее и унёс куда-то, а по прошествии нескольких дней вернулся с деньгами, коими поделился со своими невольными сообщниками. Неизвестно, поровну ли было поделено золото, или целитель приберёг большую часть для себя, но полученной суммы хватило каждому на то, чтобы на некоторое время обосноваться в таверне или у знакомых, а так же обеспечить себя пропитанием. Но беженцы вовсе не смирились со своим положением. Вечерами, после приработков, они вновь собирались вместе, чтобы решить свою главную проблему – как выбраться с этого богами забытого острова.


0e36bc18048d9fcc300f326cc927b20a.gif


#28 Ссылка на это сообщение Shandir

Shandir
  • Знаменитый оратор
  • 2 005 сообщений
  •    

Отправлено

Путешествие на корабле далось Кануду нелегко. Временно лишенный мотивации и возможности двигаться вперед, молодой данмер просто потонул в своих проблемах и переживаниях, не пожелав ни с кем делиться. Изредка вставая со своего места, чтобы поесть, он даже не язвил и не ерничал, отвечая сухо, односложно и без интереса с опустевшими глазами, когда к нему обращались. На самом деле от одной мысли о еде Кануда тянуло опорожнить желудок, голова болела, то ли от того что он по ночам беззвучно рыдал в свою сумку, то ли рыдал он от того, что болела голова. Сам Кануд уже даже не осознавал, реально ли все происходящее, или все вокруг дурной сон и галлюцинация. Солстхейм его слегка расшевелил: возможность хоть немного подмыться, привести себя в порядок и переодеться в чистое, заставили Кануда оживиться. Первую неделю данмер вел себя смирно, изучая предпочтения своего нового учителя, чтобы готовить тому завтрак. Свое обещание ставить алхимические опыты на Ранаби он так и не выполнил, но бедному целителю все же пришлось дегустировать каждый новый рецепт чая, пока Кануд заваривал все, что росло на острове или что можно было купить у торговцев и алхимиков. Через неделю, когда переживания поутихли, Кануда уже терпеть не могли в таверне (и не только потому, что он переколотил десять тарелок и три кружки) и, нет-нет, а находился кто-нибудь, готовый купить неугомонному кружку чая, только чтобы он заткнулся. Многие местные шахтеры данмеры, узнав, что Кануд член дома Телванни, просто воспринимали его поведение как нечто само собой разумеющееся и негласно решили, что колотить юродивых бесполезно (и, возможно, опасно). Остаток же недели Кануд приставал к одному из беженцев, пытаясь выкупить или выменять понравившийся клинок. Усилия не прошли даром: хозяин клинка позорно капитулировал, и свой вакидзаси Кануд сменил с доплатой на черненный серебряный танто. Довольный своей победой, юноша даже не ленился по утрам выходить в безлюдное место и тренироваться, однако тренировки эти быстро заканчивались: с обреченным вздохом, Кануд прятал клинок обратно в ножны и уныло тащился обратно в таверну готовить для Ранаби очередной экспериментальный завтрак…
Господин Маджесто, чей беспокойный ум не мог долго тяготиться горестями, спустя пару дней вернулся в прежнее энергичное расположение духа. Корабли, судя по всему, восхищали толстого мага, день деньской он бродил по палубе, любуясь красотами холодного моря. Потай перезнакомился решительно со всеми, кто был на борту, каждого знал по имени и всегда находил время с каждым побеседовать. Он о чём-то подолгу говорил с капитаном, суровой женщиной, той самой, что встретила их на палубе, проводя немало времени в её каюте на корме. Когда же корабль бросил якорь в гавани Вороньей Скалы, рыжеволосый волшебник шумно попрощался со своими спутниками и первым покинул борт. Он исчез так же моментально, как проделал это и в Сейда Нин, куда он направился и что собирался делать, оставалось полной загадкой.

Гилберт плохо переносил плаванье, его больной желудок постоянно скручивало болезненными спазмами, а перед глазами плыли цветные круги. Морская болезнь, как разъяснил ему один редоранец, всегда бывает неожиданной. Впрочем, Копперхарт хотя бы не страдал душевно, огранившись лишь муками телесными. Он ничего не потерял, по крайней мере, ничего такого, о чём теперь жалел бы, зато многое приобрёл! Душа его, до поры пребывавшая словно бы в состоянии спячки, теперь пробудилась, все чувства стали глубже и острее, будто весь мир обрёл упоительную четкость и контраст. Такую перемену вызвало в нём общество его новых товарищей, а именно данмерки Иллеи, к которой он испытывал нечто большее, нежели простую привязанность и благодарность. Они по-прежнему общались, все так же сдержанно, благодаря их обоюдно молчаливой натуре, но что-то словно изменилось, во всяком случае, для Гила.

По прибытии в Воронью Скалу, Копперхарт, продемонстрировав неожиданную для самого себе торговую хватку, сумел весьма выгодно продать спасённые из гибнущего балморанского букиниста фолианты, оставив себе лишь один, из которого он так много почерпнул. Это и еще прибавка от Маришера обеспечила колдуну некоторый запас денег, которого, учитывая его скромные потребности, могло хватит надолго. И хотя каждый из их компании стремился двинуться своим путём, Гилберт, краснея и смущаясь, все же предложил свою помощь и поддержку Иллее. Бретонец полагал, что сама по себе эльфийка вряд ли сможет так же легко устроиться, кроме того, её общество было ему до удивительного приятно, ведь до этих пор лучшим окружением он считал самого себя.

Эти дни морского путешествия показались Иллее такими длинными, как никогда. Мыслями она постоянно возвращалась к их с отцом маленькой хижине на краю леса, к неведомому Солстхейму, к товарищам по несчастью.  Здесь, на корабле, почувствовав себя в относительной безопасности,  попутчики разбрелись кто куда, разными способами коротая время до прибытия. Однако как-то так постоянно получалось, что данмерка не теряла из виду Копперхарта, чувствуя потребность быть рядом.  Она замечала, как он мучается, но помочь ничем не могла, кроме как поставить иногда возле мага высушенную тыквенную бутылочку с водой или молча сидеть где-нибудь неподалеку, обняв колени руками и задумчиво вглядываясь в далекую полосу берега на горизонте, с каждым часом становившуюся все более широкой.

Но вот уже и Солстхейм. Корабль медленно подошел к деревянному причалу, заскрипели цепи якоря, и засуетились готовящиеся к высадке пассажиры. Воронья Скала. В растерянности остановившись на причале, данмерка озиралась по сторонам, не представляя, что делать дальше, и, если бы не вовремя подошедший, хотя и сильно смущающийся Гилберт с предложением помощи, она, пожалуй, впала бы в отчаяние. Смущенно улыбнувшись, она с благодарностью ухватилась за это предложение.

Путь на корабле был для Маттео не в диковинку. Будучи рожденным близ залива Иллиак, бретон с детства ходил под парусом, рыбачил с многочисленными братьями и прочими родственниками. В воде он чувствовал себя почти как аргонианин, даром что дышать не мог. Так что ни качка, ни морская болезнь не тревожили молодого человека на протяжении всего пути. Только теснота и отсутствие каких-либо активных видов деятельности вгоняли его в тоску, и поэтому он с нетерпением ждал прибытия на заснеженный остров.
Однако ожидания юноши совсем не оправдались. Место было скучнейшим даже несмотря на наплыв беженцев с Вварденфелла, которые только и делали что ныли да донимали своими однообразными рассказами о том, что теперь всем точно конец, и никто более не знает, как же жить дальше. С кислой миной выслушивал все эти бредни Маттео, но успевал пользоваться ситуацией, хотя это требовало преодоления его природного стеснения - он спрашивал нуждающихся и помогал им, имея с этого хоть один золотой. Несмотря на довльно высокое происхождение и некоторый снобизм по отношению к местному населению, бретон не чурался работы, особенно - оплачиваемой. В конечном итоге, через пару недель его уже знали в лицо почти все (к чему он отнюдь не стремился), и даже иногда зазывали на обед или ужин в скромной хибаре или в палаточном лагере неподалеку от берега.
Теперь Маттео выглядел не так, как на острове данмеров. Он похудел, что делало его немного более взрослым внешне, на щеках и подбородке образовалась довольно длинная щетина, а чисто вымытые волосы теперь лежали немножко набок - возможно, в память о Трэе, который сильно импонировал юноше, по крайней мере, его прическа.


В случае пожара дверь будет заблокирована, все камеры будут повернуты в вашу сторону, и начнется съемка.


#29 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Жизнь в Вороньей Скале шла медленно и размеренно; беженцы, объединённые общим горем, вместе принялись восстанавливать разрушенные строения и потихоньку возводить новые. Некоторые храбрецы отправились на северо-восток, чтобы наладить контакты с местными аборигенами – скаалами и обитателями медового зала Тирска. Печальная участь не миновала и стоящий на южной оконечности Солстхейма форт Морозного Мотылька: землетрясение и волны нанесли крепости непоправимый ущерб и та часть его гарнизона, что уцелела, теперь стояла на страже колонии вместе с редоранскими воителями.
Среди шахтёров поползли слухи о смене власти, однако Брара Морвейн, стоявшая во главе своих сородичей-данмеров, не спешила устраивать переворот. Фактор, назначенный Восточной Имперской Компанией, всё ещё оставался на руководящей должности и ждал возможности отправить весточку на материк для получения дальнейших указаний. Тем не менее, воспользоваться кораблями не позволяли даже ему – их берегли на случай экстренной эвакуации, ведь никто не знал, как отреагируют местные обитатели на такое количество чужаков.
Вести с большой земли всё так же отсутствовали, отчего создавалось впечатление, что весь остальной мир был уничтожен, и единственными выжившими оставались лишь они, обитатели Солстхейма.
Шла третья неделя пребывания на острове; в очередной раз Ранаби, Гилберт, Иллея, Кануд, Джазар и Маттео вместе собрались в баре, чтобы обсудить здоровье Санксарона и возможность своего побега. Вариант с угоном одного из кораблей они отмели чуть ли не сразу – среди них попросту не было тех, кто умел бы управлять судами. К тому же, точный маршрут был им неизвестен, и с большой вероятностью горе-моряки могли заново открыть Атмору. Иных же вариантов у них попросту не было, но именно этим вечером судьба преподнесла им очередной сюрприз.
В задымлённое помещение вошла незнакомка; сейчас уже все обитатели Вороньей Скалы знали друг друга в лицо, но эту даму видели впервые. Девушке было не больше тридцати, смуглая кожа выдавала в ней редгардку. Та откинула капюшон синего дорожного плаща – её волосы, угольно-чёрные, были заплетены в тугой пучок на затылке. Лицо казалось строгим и слегка надменным, как у учительницы в имперской школе – казалось бы, та вот-вот подойдёт и даст зазевавшемуся школяру затрещину.
Гостья осмотрелась – почти все столики, включая барную стойку, оказались заняты. Единственное свободное место было между Канудом и Маттео; недолго думая, она заняла стул и жестом подозвала к себе пухлую официантку-норда.
- Пусть повар сообразит мне что-нибудь вот на это… - девушка отсчитала пять септимов и положила их в ладонь северянки. – Спиртного не нужно.
- Как зовут? - поинтересовался Ранаби. Не столь из интереса, сколь из вежливости и желания нарушить воцарившуюся тишину.
- Рита. – представилась незнакомка. – Рита Джоу.
- Вы здесь недавно? – продолжал данмер. – Раньше я вас тут не замечал.
- Как и я вас. – холодно ответила Рита. – У меня полно дел, так что шататься по этой колонии у меня времени нет.
- И что за дела, если не секрет? – не отставал целитель.
- Ну отчего же… - редгардка приподняла бровь. – Я здесь по официальному делу Гильдии Магов… Простите, теперь уже Синода. Мне поручено починить летучий корабль Луи Чернозёма и поставить его на вооружение Имперского Флота. Или, точнее, Имперского Воздушного Флота, пусть его единственный дирижабль и был уничтожен ещё в начале третьей эры.
[Слот для возможной реакции раз.]
- Вот только…  Хм. – девушка окинула взглядом присутствующих. Карие глаза остановились на Гилберте и тут же скользнули на Кануда – по всей видимости, ища кого-то, кто разделяет её увлечения. – У меня проблемы с запчастями. Отвалившиеся детали я нахожу по всему острову, но они неисправны – нужны новые. До Вварденфелла далеко, да и там, кажется, случилась какая-то маленькая неприятность...
[Слот для возможной реакции два.]
- Но буквально вчера мой помощник обнаружил двемерские развалины прямо тут, на Солстхейме… - Рита принялась нервно постукивать пальцем по столу. - Не желаете помочь нам в наших изысканиях? Я… Вернее, Синод вам заплатит. Когда и если мы доберёмся до Имперского Города. Или хотя бы до Чейдинхола. Материка, на худой конец.
Кануд, по обыкновению ловивший ворон вместо того, чтобы обсуждать реальные дела, чуть не упал со стула, когда к ним подсела незнакомка. Сделав вид, что поднимает с пола какую-то упавшую вещь, данмер с серьезным видом вернулся на место, хотя и выглядел все еще весьма напряженным, украдкой рассматривая редгардку. Как только та повернулась в его сторону, Кануд просто уткнулся в свою чашку.
- Д-да… запчасти… А где сам корабль? Разве есть какой-то шанс починить его в такой глуши? Откуда он будет взлетать?
- Ну, корабль, он на севере, вернее сказать, севернее Вороньей Скалы. Не то чтобы очень, но всё же. – девушка потёрла висок и взглянула на Кануда. – Я думаю, что смогу его восстановить… То есть надеюсь… В общем, попробовать стоит. А взлетать он будет… С земли? Ну разумеется! Как по-твоему вообще взлетают корабли? Они просто берут и… - Рита взяла ломоть хлеба и приподняла его над столом. – Взлетают! Нужно быть совсем дурачком, чтобы не понимать таких простых вещей.
- А, ну да, действительно, - пробубнил Кануд, не отрываясь от чашки, внезапно в голову стукнула еще одна мысль, заставив данмера встрепенуться, - но те суда, которые я видел на чертежах точно нуждались в... в... какой-нибудь... площадке? Он не завалится на бок просто стоя на земле? У него нет, ну той... нижней штуки на дне как у обычных кораблей?
- Да. - Внезапно отозвался молчавший до сих пор Гилберт и оторвался от своей чашки чая, устремив острый взгляд на собеседницу. Они с Иллеей являли собой довольно странную пару, колдун был укутан в новую с иголочки черную, простую мантию и шаперон с накидкой, укрывавшей его хилые плечи, а эльфийка поверх своего обычного наряда была облачена в толстенный меховой плащ, выглядевший немного опасно, немного дико, но невероятно эффектно. Вместе они смотрелись слегка безумно, как и плащ эльфийки, но безусловно стильно. Колдун пригубил чая и поддержал опасения Кануда. - Если "оно" - В это "оно" было вложено столько скептицизма, что будь "оно" птицей, то немедля бы нырнуло под воду. - и вправду летает, то наверняка потребуется специально оборудованное место. И вы... точно сможете его восстановить?
- О, а вы, стало быть, большие эксперты по воздушным судам? – Рита уставилась на Гилберта испепеляющим взглядом. – У меня есть чертежи, я проходила стажировку у Эдвинны Альберт из Альд’Руна и даже общалась с самим Луи Чернозёмом, создателем этого корабля, и ни один из них не упоминал, что для взлёта требуется какая-то там площадка.
Редгардка сложила руки на груди и демонстративно отвернулась от Кануда и Гилберта. Маттео, в чью сторону она теперь смотрела, мог лицезреть её задранный нос и насупившееся лицо.
- Ну, ладно… - Ранаби, который действительно ни капельки не смыслил в механике, лишь почесал затылок. – Думаю, нам и впрямь ничего не мешает пойти и полюбоваться этим чудом техники… Хотя бы из праздного любопытства. Мне вот ещё ни разу не доводилось видеть… Летучий корабль. А если он действительно поможет нам выбраться отсюда, то… - данмер пожал плечами. - Словом, попытка – не пытка.


Изображение

#30 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Во время разговора Иллея  молчала, с любопытством рассматривая редгардку.
Получив от Ранаби деньги за провезенную контрабанду, она с помощью Гилберта более-менее устроилась здесь, и даже постепенно начала привыкать к местному холоду и толчее, хотя безнадега, сквозившая в глазах беженцев, ее все еще пугала. Однако рядом всегда был Копперхарт, от одного присутствия  которого становилось теплее и спокойнее.
Но сейчас судьба давала им возможность попытаться выбраться и отсюда, туда, где наверняка даже не знали ни об извержении Красной Горы, ни о беженцах, ни о разрушенном  Вварденфелле.
- Нам же сейчас заняться все равно нечем.. - тихо, ни к кому не обращаясь, влезла она в разговор и, взглянув на Гилберта, добавила: - А попробовать же можно. Я готова помочь, чем смогу...  Может быть, у вас вместе и получится.
- Гильдия... Это всегда так, так... Солидно. - Ехидно заметил Гилберт, но, смягчившись, согласился . - Но попробовать, конечно, можно. - Он слегка улыбнулся и окинул гостью хищническим взглядом. - Тем более, если за это заплатят.
Джазар молча ел похлебку из хоркера, слушая все, что говорили, как внезапно редгардка заявила о летающем корабле, ящер никогда не слышал о летающих кораблях, он высунул морду из тарелки и удивленным взглядом таращился на Риту.
-  Маленькая неприятность, это кто вам сказал такое?
- Этот парень дело говорит, - Джазар кивнул в сторону Кануда. - если форма днища как у обычного судна, то он ведь завалится на бок, как он стоять то будет на суше? Или у него другая форма?
- Что за чепуха? – Рита всё сильнее теряла самообладание. - Мой… Вернее, этот корабль стоит, и не на боку, а как положено, перпендикулярно подстилающей поверхности. – бормотала она, ткнув пальцем в стол. - Это же летучий корабль, в конце-то концов!
- Значит, он не летает? И киля у него нет, как я понял, - решил поддержать своих товарищей очередным глупым вопросом Маттео, улыбаясь в душе, хотя лицо его оставалось неизменным. - У него есть взлетная площадка?
- Ну... найти здесь ровную подстилающую поверхность тоже... не легко... А рули, где они тогда расположены? Он же не летает... ну, куда хочет? - не унимался Кануд, он отнюдь не был против чинить этот корабль, но ему очень хотелось узнать как можно больше, - А вы уверены, что вам не забыли про что-нибудь рассказать... ну просто я слышал что у вас когда-то был сумасшедший архимаг, который пытался заказать всех телваннийских советников...
- Я не была знакома с Требониусом лично – его сместили с должности ещё до моего прибытия, но люди в основном отзывались о нём крайне не лестно, так что… На что это вы намекаете? – Рита слегка зарделась. – И вообще, я не вижу причин объяснять вам все тонкости своей работы… Вы же всё равно ничего не поймёте! От вас требуется всего-навсего пойти и достать мне кое-какие детали… - девушка окинула собеседников пренебрежительным взглядом, словно говорящим “меня окружают одни идиоты.” - Я вам их даже нарисую, для наглядности.
- И почему, интересно знать, люди сразу вспоминают Требониуса, стоит только заговорить о сумасшедших. - Усмехнулся себе под нос Копперхарт. Он не любил Гильдии Магов, с которой у него было связано несколько коротких, но очень ярких и неприятных воспоминаний. К Синоду его неприязнь перешла по наследству, вместе с отделениями Гильдии.
- Что значит ничего не поймем?! - нахмурился Кануд, кажется, было задето его самолюбие, - Я вообще-то Телванни, для чужаков поясняю: это дом чародеев и волшебников, а покровитель волшебников в наших землях - Сота Сил, величайший ученый и маг. И я не собираюсь наниматься... каким-то рубакой и носильщиком!
- Точнее, дом полоумных затворников, живущих, подумать только, в гигантских грибах! – “поправила” Кануда Рита. – А величайшим учёным и магом является Ванус Галерион, это даже дети знают. И если тебе что-то не нравится, я поищу кого-нибудь… Более компетентного.
- Действительно, подумать только, мы придумали, как заставить дома строиться и чиниться с помощью науки и магии, почти без нашего участия! Какая дичь! Куда лучше таскать на своей спине тысячу камней, чтобы возвести огромную мертвую стенку. И о ужас! Мы посмели свободно заниматься исследованиями не задыхаясь от бюрократии, не говоря уже о том, что Галерион учился у Псиджиков, а Сехт был Псиджиком... Удачи, - резко встав из-за стола, Кануд направился к выходу, подышать, пусть и не свежим воздухом, но хотя бы подальше от противной и упрямой Риты. Наверняка остальные и сами разберутся, куда идти и что делать.
- Эй ты, я не закончила! – девушка вскочила из-за стола и побежала вслед за удаляющимся Канудом, но натолкнулась на официантку и разлила по полу предназначавшуюся для себя же похлёбку. – Ну вот, это всё из-за тебя. – ткнула Рита пальцем в спину удаляющемуся Кануду. – Кому-то придётся возместить мне убытки!
- Я заплачу… - пробубнил Ранаби, доставая из кармана горстку монет. – Сколько там было..?
- Ну как так можно? – всё никак не унималась Рита. - Наука и магия должны служить обществу, а все эти затворники, псиджики, телванни… Они совершенно бесполезны! – кричала девушка, в надежде, что покинувший помещение эльф её услышит. - И ты тоже!
- Ну, он вытащил меня из пекла… - вступился за своего подопечного Ранаби. – А это чего-нибудь да стоит.
- Пять дрейков. – нахмурилась редгардка, забирая монеты из ладони данмера. – Грош ему цена!
Целитель лишь слегка закатил глаза – вступать в спор у него не было ни малейшего желания.
- Ну а вы что думаете? – обратился Ранаби уже к товарищам, когда Рита отсела за освободившийся столик. – Выгорит ли это дело, или не будем тратить времени на столь сомнительную авантюру?
- Все зависит от оплаты. - Сверкнул глазами прагматичный Гилберт. Он с интересом проводил взглядом Кануда (Хотя колдун и сам считал этого данмера изрядно... Nervensäge, как говорили норды, но в этом конкретном случае был с ним согласен), с изрядной долей веселья наблюдал за тем, как их потенциальный работодатель опрокинула на себя плошку с варевом и с недовольством скряги покачал головой, когда целитель расплатился из своего кармана. - Я имею в виду, что деньги следует взять авансом.


Изображение

#31 Ссылка на это сообщение Prisoner-Boratino

Prisoner-Boratino
  • Знаменитый оратор
  • 2 174 сообщений
  •    

Отправлено

Кануд, оказавшись на “свежем воздухе”, вдруг ощутил сильнейший запах гнили и разложения – у самого входа, словно караульный, стоял некто в костяных доспехах со шлемом, скрывающим лицо. Начавшийся снегопад успел порядком припорошить бедолагу, но тот не спешил входить внутрь, и более того, вообще не двигался – лишь изредка издавал нечленораздельные звуки.
"Пьяница что ли?" - подумал Кануд, с осуждением рассматривая фигуру. Та все еще стояла как вкопанная, напоминая скорее статую, чем кого-то живого. Противный запах вынуждал данмера развернуться и идти обратно в таверну, но гордость категорически запрещала это делать. Отойдя от подозрительного незнакомца подальше, Кануд повернулся к нему:
- Эй ты, иди проспись, - фыркнул Кануд, - воняешь хуже, чем дерьмо кагути.
Не дождавшись членораздельного ответа, разгоряченный недавним спором юноша не нашел ничего остроумней, чем подобрать с земли горсть мелких камней и кинуть парочку в шлем костяного воина, чтобы добиться от него хоть какой-то реакции.
- Эй, ну ты совсем больной что ли?! - возмутился Кануд, таким безразличием местные редоранцы его еще не встречали, - а что если я пожалуюсь твоему капитану?
Разговор получался слишком односторонним, вокруг было слишком тихо. Нахмурившись, Кануд замолчал, внимательно разглядывая молчаливого стражника. Падающий с неба то ли пепел, то ли снег, застилал собой все вокруг, и из-за мельтешащего покрова казалось, что в мире остались лишь Кануд, молчаливый страж, да дверь в таверну. Ухватившись за мочку уха, Кануд принялся теребить сережку, не сводя глаз с фигуры. Теперь ему уже казалось что тот из-под шлема неустанно наблюдает за самим Канудом. Мир продолжал сужаться, теперь в нем не осталось даже двери обратно; в мире, где не существовало ничего кроме сознания и страха, сознание вынуждало себя обдумывать и зацикливаться на страхе раз за разом.
- Да что ты вообще о себе думаешь! - в голосе данмера было слышно истеричные нотки, он выхватил свой клинок, хотя и не решался сделать даже шаг назад на дрожащих ногах, боясь провалиться куда-то во тьму, окружившую его.
- Что это ты тут делаешь? – нарушил вдруг тишину чей-то безжизненный голос, показавшийся Кануду громом среди ясного неба. На своём плече данмер ощутил чью-то руку – костлявую и холодную. Эльф медленно обернулся – позади него стояла бледная женщина в белой мантии, с распущенными седыми волосами, доходящими ей чуть ли не до пояса. – Уже поздно, детям пора спать.
Кануд открыл было рот, чтобы закричать, ну или на худой конец ответить что-нибудь, но понял, что не в силах издать хотя бы один звук. Широко выпучив глаза, данмер почувствовал, как мир вокруг начинает медленно кружиться и уходить у него из-под ног. Счастьем было бы потерять сознание прямо сейчас, но ужас, сковавший тело, не отпускал, не давал даже отвернуться от страшного видения. Кануд не дышал, но ноги предательски подкашивались, с неимоверным усилием заставив сделать себя шаг назад, юноша осел на землю, спрятав голову в коленях, как будто это был единственный выход из настигшего его кошмара.
До сидящих в таверне донеслись вопли Кануда, но когда они стихли, посетителям лишь ещё сильнее стало не по себе. Ранаби, а вместе с ним и остальные поспешили разузнать, что стало причиной паники.
Выйдя из заведения товарищи узрели престранную картину – сидящего на холодном снегу Кануда и склоняющуюся над ним даму. Сначала они решили, что та пытается навредить бедолаге – но нет: незнакомка обнимала эльфа за плечи и, по всей видимости, успокаивала.
- Ну что же ты? – от голоса леди всем присутствующим становилось не по себе. – Неужели я такая страшная?
При этих словах Гилберта пробила холодная дрожь – на мгновение перед ним предстала вовсе не миловидная женщина, а жуткая иссохшая старуха, однако морок тут же отступил. К загадочному стражнику присоединился ещё один – столь же зловонный, неподвижный и молчаливый.
- Кануд! – прикрикнул Ранаби. – Эй, Кануд, всё хорошо?
Дама медленно подняла голову и лениво осмотрела новоприбывших. Взгляд её остановился на колдуне-бретонце.
- Да, определённо… - прошептала та. – Жаль, что ты – всё что осталось от Балено. Поднять его из праха было бы проблематично даже для меня. И всё же, прими моё приглашение.
Молчаливый приспешник протянул Гилберту записку, на которой красивым почерком было выведено всего два слова – “Алтарь Тронда”.
- Луна сегодня особенно прекрасна.
Незнакомка зашагала прочь – но со стороны казалось, будто она скользит, левитируя над самой снежной гладью. Молчуны в костяных доспехах последовали за ней; двигались они отлаженно, но несколько дёргано, будто с неохотой. Копперхарт, словно желая удостовериться в словах дамы, устремил свой взор в небеса. И как он мог забыть? Именно сегодня в очередной раз взошла она – Луна Некроманта.
- Боги... Что это было?  - присутствие неизвестной , вроде бы и не такой страшной, почему-то навеяло ужас и побледневшая Иллея, не заметив, как машинально выдернула из-за спины лук, только сейчас обратила внимание, что сжимает его побелевшими от напряжения пальцами.  Она перевела взгляд на Гилерта, затем на Кануда: - С ним.. Все в порядке?
- Дружище, ты как? - Маттео потрепал за плечо Кануда, немного резко, но по-другому он не умел. - Кто это был? Некромант? Ведьма? И почему здесь воняет гнилым мясом?
- Ведьма Гленморильского ковена. Мой старый наставник рассказывал о них. Проклятье! - Выплюнул ругательство колдун и скомкал бумажку, до боли стиснув пальцы. - . И это... это приглашение.
Морок прошел быстро, не сразу поняв, что его трясет Маттео, данмер в исступлении осматривал своих спутников так, будто видел всех впервые; среди неясных силуэтов Кануд быстро опознал Ранаби, молниеносно подскочив на ноги и схватив целителя за рукав. Дрожа всем телом, в холодном поту, сбивчиво и с трудом дыша, единственным, что смог выдавить из себя Кануд были слова "и", "снова", "искажение", "они", "кристалл". Повторив их несколько раз Кануд уткнулся Ранби в плечо, стараясь дышать медленней и ровнее, но то и дело тихо всхлипывал, каждый раз крепче сжимая руку Ранаби, будто боялся потерять того из виду.


Изображение





Темы с аналогичным тегами фрпг, ролка, морровинд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых