Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#181 Ссылка на это сообщение nikita2436@mail.ru

nikita2436@mail.ru
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

Привет друзья,
я хотел бы попросить у вас советы или помощь, называйте как хотите. Дело в том
что в данный момент у меня не лучшая сборка пк, скажем так, и не тянет на ультра настройках Skyrim, что уж говорить об ENB, чего бы мне очень хотелось. Можете подсказать сборку по следующим критериям:
1. высокая производительность
2. ультра настройки
3. HD/4k моды
4. кол-во модов в р-не 30
5. ENB такие, как Cinematic, CoT, Vibrant или Dagon.
Заранее спасибо.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 241

#182 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Алекс, попробуй запустить ПК только с одной подключённой плашкой ОЗУ.


v1.png


#183 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Алекс, попробуй запустить ПК
только с одной подключённой плашкой ОЗУ.

Понял, попробую. Спасибо)
freedom_logo.png

#184 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Получилось! Ура!
Вошёл в UEFI, или как там оно называется, ищу теперь, где тут порядок загрузки назначить.
P.S. Нашёл.

А что по поводу планок памяти? Подключать по одной плашке, пока не найдётся та, которая глючит?
freedom_logo.png

#185 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

А что по поводу планок памяти? Подключать по одной плашке, пока не найдётся та, которая глючит?

Всё верно.

v1.png


#186 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Всё верно.

Ясненько. ;)

А что насчёт восьмипинового питания центрального процессора? Если я воткну туда ещё один четырёхпиновый, ничего страшного не случится?)
В UEFI говорится, что CPU Voltage равен 0.912V. Этого ему хватает?
freedom_logo.png

#187 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

"А что насчёт восьмипинового питания центрального процессора"
Лучше воткни оба. Ну т. е. подключи и второй.

А по поводу планок ОЗУ - чистый спирт, плотная бумажка, смочить и протереть контакты, на всех четырёх. Воткнуть на место и посмотреть как поедет. Если опять не поедет - ищи из за которой. (и если они у тебя все из одних рук, что я так понимаю да - найденную сразу сдавай на брак в магаз).

#188 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Понял. Спирт имеется, сейчас протру. Две планки уже нормально работают, осталось ещё две проверить.

У меня тут ещё такая проблема:
SSD-диск некуда воткнуть, я не нашёл ни одного разъёма, куда бы он подошёл.

Из описания я понял, что подключать его надо в слот M2_2, но у него контакты не соответствуют контактам SSD. Может быть для этого какой-то переходник нужен?
freedom_logo.png

#189 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Модель SSD и материнской платы напиши.

v1.png


#190 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Модель SSD и материнской платы напиши.

SSD накопитель 240 Gb Kingston A1000, M.2, PCIe 3.0

Материнская плата ASRock B360 Pro4, LGA1151

Насчёт протирки планок памяти спиртом: протёр все планки по очереди, и дай, думаю, снова их все вставлю, вдруг заработают. И всё заработало! Но UEFI показало, что две первых планки отсутствуют, соответственно у меня подключено только 8ГБ, да ещё и частота не 2666, а где-то примерно 2148.
Ну, я снова всё отключил, вынул нерабочие плашки (на этот раз они вынулись очень легко, а в первый раз я не мог и уже пришла мысль вытянуть их пассатижами вытягивать, но всё-таки справился пальцами), снова обработал их спиртом и обтёр бумагой. Вставил, подключил - все четырн планки работают, и все с частотой 2666.

Назначил дисковод приоритетным (для того, чтобы войти в меню назначения приоритетов, нужно нажать клавишу F11, вроде), вставил диск с виндой, т.к. решил уже установить её на жёсткий диск, пока с SSD, не разберусь, тогда переустановлю.
Убедился, что система работает в режиме AHCI.
Но до меню установки дело не доходит: предлагают нажать любую клавишу, чтобы загрузиться с CD или DVD, а потом на экране появляется логотип ASRock, крутится колесо загрузки, и потом всё зависает. Пробовал несколько раз на новом дисководе, старый вообще перестал открываться. В общем, теперь сижу и думаю, что делать с виндой.
freedom_logo.png

#191 Ссылка на это сообщение IgorLutiy

IgorLutiy
  • Выбраковщик
  • 1 075 сообщений
  •    

Отправлено

В общем, теперь сижу и думаю, что делать с виндой.

Пробовать ставить с флешки?

 

А по поводу планок памяти, если это они новые так выделываются - лучше сдать/сменить. Протирания и прочие шаманства это нормально если планкам хотя бы несколько лет. С новыми такое - это не нормально.


Мир друзьям - смерть врагам!

Мой новый сайт-блог: https://igorlutiy.pp.ua - как некое подведение итогов моей жизни в интернете

Мой профиль на Самиздате: http://samlib.ru/l/ljutyj_i/


#192 Ссылка на это сообщение Пакость

Пакость
  • ⊛⇖⇧⇧⇓⇖⇗⇛⊜← = ☕

  • 4 011 сообщений
  •    

Отправлено

мысль вытянуть их пассатижами вытягивать

Угробил бы оперативку, причём это будет негарантийный случай, и с солидным шансом слот на материнке.

предлагают нажать любую клавишу, чтобы загрузиться с CD или DVD, а потом на экране появляется логотип ASRock

Ещё раз, ты выбираешь привод для загрузки, видишь "press any key to boot...", соответственно жмёшь клавишу, иии комп перезагружается? Вот прям сразу?
Давай ещё раз, отключи винт, вообще, чтоб не было намёков на другие ОСи, и попробуй бутнуться с СД, как пойдёт? А то обычно оно виснет, а не вот так вот... (а вот так вот обычно ведёт себя уже установленная винда, которая я так подозреваю у тебя на винте есть, или её остатки)

SSD-диск некуда воткнуть

Задачка...
на материнку фотки в хоть сколь-нибудь высоком разрешении сходу не ищутся, а что есть... ну вроде в тот, что в самом низу справа.
А вот фотки на ССДшку есть:
ad9ee7eafecf62e0a61af91271d09c98b7790d6dedac87c345bbe2b46ec2fedf.jpg
и тут скажу - я на своём c232м посмотрел, у меня там М2 с одним ключём, но чисто по контактным площадкам вроде как соответствует. А вот как вставлять... ХЗ. По логике микросхемами к верху... Наделай крупных фоток с живого железа, причём совместных, чтоб габариты точно оценить можно было, думать будем. А может РЕзидент уже с таким имел дело и подкинет решение...
На пофиг вставить таки опасно, сии M2 по описаниям пародия на PCI-E, и там есть линии питания, в т. ч. +12в, не то не так вставить - спалить можно, всё подряд. А тут как раз варианты.

#193 Ссылка на это сообщение Resident

Resident
  • Забияка

  • 6 453 сообщений
  •    

Отправлено

Алекс, SSD устанавливается на твоей материнской плате в нижнем правом углу. Болт крепления находится под надписью B360 Pro4, входной разъём расположен ниже малого радиатора.

v1.png


#194 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Пробовать ставить с флешки?
 

А у меня только диски с десятой виндой. И у знакомых тоже только диски.

Ещё раз, ты выбираешь привод для загрузки, видишь "press any key to boot...", соответственно жмёшь клавишу, иии комп перезагружается? Вот прям сразу?

Нет, после этого комп не перезагружается. Сразу появляется логотип ASRock, ниже него потом появляется колесо загрузки, потом оно зависает, и DVD-rom тоже перестаёт крутить диск, его лампочка гаснет.

Давай ещё раз, отключи винт, вообще, чтоб не было намёков на другие ОСи, и попробуй бутнуться с СД, как пойдёт? А то обычно оно виснет, а не вот так вот... (а вот так вот обычно ведёт себя уже установленная винда, которая я так подозреваю у тебя на винте есть, или её остатки)

Ок, отключу, попробую.
Да, там есть установленная семёрка, и при обычной загрузке, без DVD-диска в дисководе, виндовс сначала пытается дать выбор: попробовать восстановить её или включить обычную загрузку Виндовс. Ни восстановить, ни загрузить он её уже не сможет, т.к. включён режим AHCI. А форматировать этот жёсткий диск я собирался непосредственно перед установкой Виндовс-10.

Алекс, SSD устанавливается на твоей материнской плате в нижнем правом углу. Болт крепления находится под надписью B360 Pro4, входной разъём расположен ниже малого радиатора.

Да, вижу, там так и обозначено: M2_2. Но, как я уже говорил, разъём не совпадает, точнее сказать, на этом разъёме не хватает одного "ключа", если говорить по аналогии с планками памяти. Т.е. на SSD- диске есть две впадины, в которые при контакте должны войти два зуба на разъёме, но на разъёме есть только один такой зуб. Поэтому я и говорил, что разъёмы не подходят. Попробую загрузить фото для наглядности.
Во всём остальном для подключения SSD-диска проблем нет, и сейчас я его подключу.
freedom_logo.png

#195 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

20190823-162803.jpg

20190823-162911.jpg
При увеличении видно, что слева у M2_2 не хватает выступа.
freedom_logo.png

#196 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

У тебя ССД с ключами M+B.

Такое считается универсальным и должно спокойно цепляться ключом М материнки, как в твоём случае. Так что всё должно быть ОК.


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#197 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Вот так он выглядит подключённым в этот разъём и закреплённым болтом.
20190823-164149.jpg

Но тут есть ещё Ultra M2, а на коробке от материнской платы говорится, что этот разъём тоже для SSD.
20190823-164237.jpg

20190823-164315.jpg

Может, туда тоже попробовать?
freedom_logo.png

#198 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Проблем быть не должно. Цепляй. Ультра вроде как даже в приоритете. Там будет небольшой прирост по скорости. Сам вряд ли заметишь, а компу будет легче.

Касаемо ключей - тут такая же ситуация, что я написал выше. Должно подойти спокойно. Вопрос в самом "Ультра" и его тараканах. Воткни, проверь в биосе. Определится - значит всё нормально. Нет - втыкай в предыдущий слот. Тот уже должен нормально определить.


Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.


#199 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

Нет, в инструкции к материнской плате сказано, что слот M2_2 поддерживает загрузочные SSD-диски, а слот M2_1 Ultra обладает бешеными скоростями, или что-то в таком роде. Так как я планирую поставить на SSD Виндовс, пришлось снова подключить его в слот M2_2.
Теперь, когда жёсткий диск отключён, я снова попробую установить винду.
freedom_logo.png

#200 Ссылка на это сообщение AlexNerevarin

AlexNerevarin
  • Здравствуйте, нафиг.


  • 13 074 сообщений
  •    

Отправлено

В общем, теперь на логотипе ASRock ничего не зависло, появился тёмно-фиолетовый экран, потом DVD-rom остановился и всё прекратилось. Сижу в глубокой задумчивости.
Может быть надо было сперва в UEFI зайти, и там чего-нибудь назначить? SSD отформатировать например?

Жёсткие диски отключены, нерабочий dvd-rom тоже.
freedom_logo.png

#201 Ссылка на это сообщение Haraidon

Haraidon
  • Ai Namir Aiune
  • 695 сообщений
  •    

Отправлено

Попробуй включить в биосе отображение Post-кодов, если возможно.

 

После, при загрузке должен появиться список типа:

01 - БлаБлаБла

B7 - БлаБлаБла

С9 - БлаБлаБла

 

Лови момент на котором запуск прервётся и смотри по инструкции, за что этот код отвечает.

 

Upd:

Да, может. В разделе Boot отключи параметр Full Screen Logo. Вот только я хз, показывает ли твой биос (UEFI) пост-коды при загрузке. Покопайся в настройках с поиском этого слова. У самого меня пока ещё старенький биос, т.к. мать 2011 года.

 

Upd2: Да, в Биосе надо назначить стартовый диск, но обычно система сама при старте либо выставит имеющийся, либо сообщит об этом.

А уход в ребут или остановка работы... Есть подозрения на проблемы с питанием (БП или сама мать), но лучше не гадать. Если удастся увидеть пост-коды и то, где они остановятся, то это в теории должно дать 100% ответ на проблему.

Плюс ещё неплохим "справочником" по ошибкам является PC-спикер, но вопрос: есть ли он у тебя и поддерживает ли его уефи?


Сообщение отредактировал Haraidon: 23 августа 2019 - 13:52

Ai namir aiune. Ioz ute, ioz viruz, ioz liuted. E Liuz miho, tuyah oz Chamie... neoze riuf yofeo.

Ай намир айюнэ. Йоз ютэ, йоз вируз, йоз лиютэд. Иэ Лиюз михо, тюах оз Чамиэ.... неоз риюф ёфэо.






Темы с аналогичным тегами железо, компьютер, игра, skyrim, скайрим, советы, ультра настройки, конфигурацтя, конфигурация пк, сборка пк

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых