Перейти к содержимому


Фотография

Сказки о войне

мир тьмы фрпг

  • Закрытая тема Тема закрыта

#3461 Ссылка на это сообщение Фолси

Фолси
  • Пошлость - сестра таланта



  • 31 364 сообщений
  •    

Отправлено

pre_1565458376__untitled-12.png

вечер, Вест-Энд, особняк Протея Пуллвика

OST

 

Вест-Энд. Квартал знати и богатых нуворишей. Земля обетованная, откуда произрастали столпы, держащие на себе вес королевской власти. Именно там, скромно приютившись за собором в Темпле, стояли богатые трёхэтажные апартаменты. Для большинства это была всего лишь элитная частная школа, куда по разным причинам принимались далеко не все, и деньги не были гарантом. А из студентов кто-то и вовсе принадлежал к бедным сословиям Лондона, но стипендия, которую получали эти молодые дарования, покрывала их проживание в апартаментах Вест-Энда. 
И только посвящённые знали истинное предназначение закрытого лицея. Здесь Арканум тренировал будущих инквизиторов, превращал робких студентов в смелых учёных и, конечно же, воспитывал хватких дельцов и коварных политиков. Именитые выпускники Арканума, которым хватало средств для проживания на широкую ногу, предпочитали селиться именно в Вест-Энде. А если кому-то удавалось выкупить или построить такой дом, чтобы его окна выходили на магическую академию, то оный собственник тут же становился мишенью для завистников. 
 
К числу удачливых собственников принадлежал и мистер Пуллвик, одинокий состоятельный мужчина, который всё свободное время, казалось, проводил в бесконечных кутежах. В академии он числился как профессор искусствоведения, жадно скупал редкие произведения искусства, но ещё чаще создавал их сам. Статуи прекрасных юношей и девушек, металлические звери и деревья столь искусной конструкции, что позавидовал бы опытный ремесленник. Да, небольшой двухэтажный особняк Протея Пуллвика был настоящей кладезью дорогих и вычурных предметов, да и располагался в ухоженном парке Вест-Энда. 
 
Мистер Пуллвик часто устраивал приёмы "для своих друзей", к коим причислял едва ли не половину всего Лондона. Каждый, достаточно богатый, талантливый или просто дьявольски красивый мог попасть на такой приём, вдоволь вкусить изысканных блюд и сладких сплетен, завести полезные знакомства или представить публике проект, которому требовались спонсоры. Поэтому никто не удивился, когда очередное приглашение пришло сразу нескольким гостям. Многим гостям. Чего эти гости пока не знали - того, что все они являются молодыми студентами Арканума, едва начавшими осваивать серьёзную науку волшебства. 
 
На дворе смеркалось, парк благоухал, а из дома мистера Пуллвика лились музыка и соблазнительные запахи. Кто-то прибывал сюда в кэбах, кто-то предпочитал дойти прогулочным шагом от общежитий академии или своего родового поместья. 
 


вечер, доки, паб "Вольная сирена"

OST

 

Хорошо живётся тому, кто не думает о завтрашнем дне. Именно так старый актёр Винсент сказал молоденькой официантке, когда та приносила ему новую пинту. После девушке показалось, что старик с необычным интересом разглядывал дно своей пустой кружки, словно собирался что-то там увидеть. А когда через несколько минут официантка вернулась с кухни, старика и след простыл. Испарился он, что ли? Вот же резвый пердун. 
 
Том Бригс, бармен и держатель заведения, только ухмылялся, когда в его "Сирену" приходили.. гости. Отличить их от типичных выпивох было нетрудно: большинство имели затравленный взгляд, постоянно оглядывались в поисках фантомных преследователей, были напряжены. А ещё каким-то шестым, самым настоящим жопным чувством Томас понимал, что несмотря на загнанный вид эти "гости" чрезвычайно, дьявольски опасны. Но старые актёры уже давно убедили парня пойти на этот риск. Кто-то скажет, что убедили Тома вовсе не доводы о свободе, а заплаченные ему шиллинги, а то и вовсе чары странных постояльцев. Что же, деньги Том любил. И всё, что на них можно прикупить, тоже любил. Но все портовые выпивохи, хоть и не являлись источниками верной информации, могли бы ручаться за то, что Том - порядочный и сердобольный мужик. А если бы ещё и наливал за счёт заведения да к жёнам и детишкам после пятой рюмки не гнал, то вообще ангелом бы был! Впрочем, Бригс отлично знал, что жизнь у простолюдинов и, паче того, иммигрантов в Лондоне тяжёлая. И потому старался хоть немного осветлить их будни, пусть и самым топорным средством - выпивкой. Но лучше уж пусть меряются длиной заплетающихся языков, чем вместимостью обойм в перестрелках банд. 
 
На улице смеркалось, в пабе как обычно в это время было не продохнуть. Кто-то шёл сюда с работы, кто-то после домашних ссор, а кто-то пытался затеряться среди мрачной и серой, но по-своему пёстрой толпы. Именно последним Винсент велел подавать бутылки из особого запаса, который раз в несколько дней обновлял курьер из Общества Святого Павла. Видимо, что-то и впрямь сместилось в этом мире, если представители святых обществ задарма таскают в доки выпивку...
 

pre_1565459067__.png

 

pre_1565459337__.png

 

pre_1565459648__.png

 

pre_1565459626__.png

 

Интерлюдия 1  Глава 1  Интерлюдия 2

 

Все заранее знать нельзя, это Лондон, детка ©




  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3820

#3462 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Когда в приюте звучала фраза "мать Лиза очень недовольна", впору было либо становиться тише воды, ниже травы, если это было не в твою сторону, либо начинать трястись и в страхе бледнеть, если наоборот. Наказания за "недовольство" были теми ещё. Представив, что было бы ей за такую же шутку в детстве, Лили поморщилась. Конечно, у маленьких аристократок и близко подобного не случилось, девушка в этом сомневаться даже не думала. Хм...

— А вам было что-то за это потом? — с настоящим интересом спросила она.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 09 декабря 2019 - 16:34

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3463 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

— А вам было что-то за это потом? — с настоящим интересом спросила она.

 

С загадочной улыбкой на лице Ренни отрицательно помотала головой.

 

- Если не брать в счет поучения, что юным леди так вести себя не подобает, нам все сходило с рук. - Девушка хихикнула и пояснила слушателям. - Это все Руппи. Когда нас ловили на чем-то, она тут же бросалась нас выгораживать и брать вину на себя. Говорила, что это она все придумала и подговорила нас, она во всем виновата, и просила не наказывать нас, а наказать ее. То есть, чистейшую правду говорила, но с таким лицом, что это выглядело так, будто она врет, пытаясь кого-то выгородить. Нас наказать не могли, поскольку Руппи всегда настаивала на своем и не сдавалась (что, в общем-то, было логично, поскольку как раз она нас и втравливала во все проказы), а ее не наказывали, потому что считали, что она все врет, и получается, будто бы и не за что. Во всяком случае, не за то, в чем она расписывалась. - Ренэйт тихонько вздохнула. - Не удивлюсь, если отец до сих пор считает, что Руппи нас покрывала - он всегда ставил кузину нам с Бенни в пример. 


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3464 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Руперт и сейчас такой, ответственность брать умеет. Даже слишком сильно старается с этим, наверно, — тихо вздохнула магесса. — А вообще звучит здорово, вы правда дружные были, мне даже завидно...

Мир несправедлив. Лили чувствовала, что тоже хотела бы в детстве баловаться и веселиться с сёстрами или братьями вместо того, чтобы молча работать с утра до ночи; хотела бы бы слышать и похвалу, а не сплошные мерзкие проповеди и укоры; хотела бы иметь нормальных родителей, а не мучительниц, которых даже спустя года хотелось спалить живьём; хотела бы много чего... Но это бессмысленно, ничего уже не изменишь.

Чувствуя, что она невольно заметно нахмурилась, Лили мотнула головой и сделала глубокий вдох, затем медленно выдыхая.

— Надеюсь, у вас с индейцами всё получится нормально. Даже не знаю, чем тут можно будет заняться, пока вас нет, — смягчилась она в лице.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 09 декабря 2019 - 17:28

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3465 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

Чувствуя, что она невольно заметно нахмурилась, Лили мотнула головой и сделала глубокий вдох, затем медленно выдыхая.

— Надеюсь, у вас с индейцами всё получится нормально. Даже не знаю, чем тут можно будет заняться, пока вас нет, — смягчилась она в лице.

 

- Если Руперт не решит оставить и меня тоже, - вздохнула аристократка. - Хотя было бы интересно взглянуть на их поселение. Я думаю, кузен не будет долго тянуть, только узнает, что к чему - и при первой возможности обратно. А чем вы обычно занимаетесь в свободное время? Колдуете? - Ренэйт с интересом посмотрела на девушку. Должно быть, увлекательно быть магессой. Можно найти занятие поинтереснее, чем ходить по лазаретам и сидеть вышивать. 


Сообщение отредактировал Thinvesil: 09 декабря 2019 - 17:28

Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3466 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Ха, ну какие-то маги наверно и колдуют в свободное время, а я магию только при необходимости применяю. У меня не те заклинания, которыми можно просто так играться. Поэтому... — Лили пожала плечами, — именно в свободное время я обычно либо с друзьями вожусь, либо гуляю где-нибудь... во всяких местах. Но то всё-таки город, а не дикие земли. Хотя тут тоже есть что поделать: охотиться можно, в холоднющей воде купаться, на змей каких-нибудь пошипеть, просто новых зверюшек смотреть. Да, наверно заняться будет чем. Это не Англия, есть что новое поузнавать.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 09 декабря 2019 - 17:53

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3467 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

— Ха, ну какие-то маги наверно и колдуют в свободное время, а я магию только при необходимости применяю. У меня не те заклинания, которыми можно просто так играться. Поэтому... — Лили пожала плечами, — именно в свободное время я обычно либо с друзьями вожусь, либо гуляю где-нибудь... во всяких местах. Но то всё-таки город, а не дикие земли. Хотя тут тоже есть что поделать: охотиться можно, в холоднющей воде купаться, на змей каких-нибудь пошипеть, просто новых зверюшек смотреть. Да, наверно заняться будет чем. Это не Англия, есть что новое поузнавать.

 

- Звучит не очень радостно, - сочувственно вздохнула Ренэйт и взглянула туда, где сидели Руперт с Летикой. Она надеялась, брат все же не заставит друзей ждать долго. Тем более, в таких опасных местах.

 

Заметив, что кузен собирает со стола, девушка отправилась ему помогать, и вскоре маги разошлись ко сну. Точнее, сошлись - в просторной палатке хватало места даже без учета дополнительной комнаты с выходом в заднюю стенку шатра. 

 

Утром, наскоро одевшись, умывшись и позавтракав, отряд стал собираться в дорогу. 

 

- Я вот думаю, может, не оставлять вас здесь? - Стоявший напротив палатки, которую еще не успели свернуть, Руперт поймал проходящего мимо Эндрю. - Я мог бы упрятать вас в своем убежище, а потом останется только поставить палатку и вытащить вас. Если хотите, конечно. А лошадей привяжем подлиннее вон там у ручья, и я прикрою поляну иллюзией, чтобы их не подрали дикие звери или кто-нибудь похуже. Что скажете? Ренни, ты тоже могла бы пересидеть внутри. Побудешь гостеприимной хозяйкой.

 

Девушка, специально для визита в деревню апачей одетая в лиловую амазонку с кокетливой шляпкой, заметно приуныла.

 

- Не знаю, Руппи. Мне бы хотелось пойти с тобой. Всегда было интересно, как живут другие народы.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3468 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Я вот думаю, может, не оставлять вас здесь? - Стоявший напротив палатки, которую еще не успели свернуть, Руперт поймал проходящего мимо Эндрю. - Я мог бы упрятать вас в своем убежище, а потом останется только поставить палатку и вытащить вас. Если хотите, конечно. А лошадей привяжем подлиннее вон там у ручья, и я прикрою поляну иллюзией, чтобы их не подрали дикие звери или кто-нибудь похуже. Что скажете? Ренни, ты тоже могла бы пересидеть внутри. Побудешь гостеприимной хозяйкой.

 

- И когда тебе откусят голову дикие свободолюбивые индейцы, или засунут в очередную мандрагору, как мы оттуда выберемся? - Скептически уточнил Эндрю. - Сама по себе идея хороша, но только при условии твоей безопасности.



#3469 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

- И когда тебе откусят голову дикие свободолюбивые индейцы, или засунут в очередную мандрагору, как мы оттуда выберемся? - Скептически уточнил Эндрю. - Сама по себе идея хороша, но только при условии твоей безопасности.

 

Глаза Ренэйт округлились.

 

- Я не думаю, что Чарли допустит это, - с сомнением протянула девушка. - Ей нужны были посланники от Арканума, а не трупы. Наша смерть ей ничего не даст. 

 

- Мы не знаем пока в точности, что кому нужно, Ренни, - пожал плечами вон Витце и обернулся к Эндрю. - В худшем случае, уверен, Кристофер сможет вас вызволить. Это, конечно, своеобразный отдельный мирок, а не Умбра, но столь искушенный в аркане Духа маг что-нибудь придумает. А вот от оборотней защитит. Я все проверил и убедился, что убежище вполне безопасно. - Юноша с сомнением покосился на Ренни. - Решайте сами, в общем, кто воспользуется предложением, а кто остается. Совать голову в чью-либо пасть я не буду, Эндрю. Прошлого раза не повторится.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3470 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— У тебя там есть хоть что-нибудь, чем можно себя занять в ожидании? — решила задать крайне важный вопрос Руперту культистка. — Карты какие-нибудь может быть, кости, что угодно? А то может вы там на дни застрянете в переговорах, а нам сидеть в мелком мирке. Без игр или чего-нибудь другого я могу взвыть довольно быстро, тем более там даже нет живых видов, которые на той же лошади можно было рассматривать.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3471 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

— У тебя там есть хоть что-нибудь, чем можно себя занять в ожидании? — решила задать крайне важный вопрос Руперту культистка. — Карты какие-нибудь может быть, кости, что угодно? А то может вы там на дни застрянете в переговорах, а нам сидеть в мелком мирке. Без игр или чего-нибудь другого я могу взвыть довольно быстро, тем более там даже нет живых видов, которые на той же лошади можно было рассматривать.

 

- Там же мои вещи, - услужливо подсказала Ренэйт. - Мольберт с холстом и нитками для вышивания, книги, Библия. 

 

Руперт прыснул.

 

- Ты бы еще мои шахматы предложила. - Он обернулся к Лили. - Покопайся там в шкафчиках, кажется, с прошлого раза должны были остаться пара колод и кости. И еще нарды. И койка. - Юноша улыбнулся. - Найдется, чем себя занять, не волнуйся.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3472 Ссылка на это сообщение Selena

Selena
  • Воля Бездны


  • 22 046 сообщений
  •    

Отправлено

Летика привычно не участвовала в разговорах своих спутников, с задумчивой улыбкой скользнув по Лили. В сознании проскользнула насмешливая мысль, что, если бы не присутствие кузины Руперта, эти двое - Лили и Эндрю - нашли бы чем заняться в условиях ограниченного пространства. Вслух она об этом, конечно же, не скажет - зачем смущать милашку Ренни? При упоминании плотоядного дерева серые глаза блеснули сталью, Летика встряхнула головой, не боясь растрепать прическу, гоня прочь неприятные воспоминания. Она не позволит повториться ничему подобному.
Летика не верила, что индейцам нужны их жизни, для этого не стоило приглашать к себе, но даже если это так - Эвтанатос всегда шли до конца, без страха встречая свою судьбу. Случись что - апачи дорого заплатят за нити их жизней. А пока Летика хотела все же понять, что здесь происходит.
И в полночь в зеркале качнется
Двойник мой, что был вечно недвижим,
Он улыбнется мне, моей руки коснется...
И я местами поменяюсь с ним...



pre_1537345873__0-676.png

#3473 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

- Там же мои вещи, - услужливо подсказала Ренэйт. - Мольберт с холстом и нитками для вышивания, книги, Библия.

 

— У меня не лучшие отношения с таким отдыхом, — улыбнулась Лили. — Особенно с Библией...

Если бы Эндрю несколько лет назад не почитал при ней Ветхого Завета, то с последней всё было бы даже хуже, а так хоть какие-то интересные моменты есть.

 

- Покопайся там в шкафчиках, кажется, с прошлого раза должны были остаться пара колод и кости. И еще нарды. И койка. - Юноша улыбнулся. - Найдется, чем себя занять, не волнуйся.

 

— Тогда... ладно. Так мы хотя бы будем ближе в случае необходимости, не в нескольких часах пути. Если Эндрю не захочет остаться здесь, то я наверно предпочла бы в твоём измерении переждать. Только постарайтесь не затягивать слишком, пожалуйста...


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3474 Ссылка на это сообщение Thinvesil

Thinvesil
  • Знаменитый оратор

  • 8 051 сообщений
  •    

Отправлено

— Тогда... ладно. Так мы хотя бы будем ближе в случае необходимости, не в нескольких часах пути. Если Эндрю не захочет остаться здесь, то я наверно предпочла бы в твоём измерении переждать. Только постарайтесь не затягивать слишком, пожалуйста...

 

Эндрю было все равно, а вот Ренэйт заупрямилась и во что бы то ни стало хотела сопровождать кузена. Пришлось уступить, чтобы не затягивать сборы. Проводив нефанди в убежище, Руперт свернул палатку, отвел лошадей на удобную поляну поближе к ручью и скрыл их от посторонних взоров и нюха иллюзией. Отряд был готов выступать, и немец снова доверился их проводнику Нику.


Noli Timere Messorem
------
Того, кто услыхал всесильный зов, уже ничто не сможет удержать.
Мирняк безусый день и ночь готов под окнами куратора стоять.
Чтоб с тайны мафовства сорвать покров, чтоб нити роли с мастерами прясть,
То к мафии безумная любовь - пред ней не устоять.

#3475 Ссылка на это сообщение Thea

Thea
  • ...
  • 7 986 сообщений
  •    

Отправлено

Остаток пути до деревни Апачи пришлось идти по большей части через каменистую местность. Узкие тропинки, спуски и подъёмы, местами и вовсе приходилось забираться туда, где лошади пройти не смогли бы.

Самих Апачи видно не было долго, что не означало, что они сами не видели приближающихся путников. Несомненно, охрана присутствовала, пусть и незримо.

- Пришли, - коротко бросил Ник, шедший последние пару часов впереди, вместо того, чтобы лететь синицей. - Идёмте.

Он вёл их к Чарли, приветствуя встречающихся на их пути индейцев. Достигнув цели, Ник коротко отчитался о лишённой каких-либо приключений дороги и отошёл в сторону, чтобы не мешать встрече.



#3476 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Карманное измерение

 

Рыться в закромах Руперта Лили начала практически с первых же минут пребывания в карманном измерении, стоило лишь отойти небольшой ностальгии по тем моментам, которые она помнила ещё по Африке. Зная, что впереди лежат как минимум часы ожидания, она достала сразу все игры, которые смогла найти и разложила их прямо посреди ковра в центре комнаты. Выудив из этих запасов колоду карт, культистка разместилась в свободном кресле около небольшого столика, а Эндрю в это время занял второе у него же.
Первые часа полтора прошли в мелкой болтовне и игре довольно легко, Лили сама пока даже не обращала внимания на время. Правда, вчерашние слова Ренэйт всё ещё не давали ей покоя. Просто так отмахнуться от мыслей не получалось, и она со временем решила, что, наверно, лучше бы было поговорить, чем просто терпеть и пытаться бессмысленно отбиваться от самой себя.
— Эндрю, — раскладывая заново карты, после недолгой задумчивости обратилась к мужчине девушка, — я раньше как-то не спрашивала... ты ведь детство в приюте провёл, у тебя остались оттуда хоть какие-нибудь хорошие воспоминания? Как тебе там пришлось вообще?


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3477 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Гостиница "Рупертово Закарманье"

 

— Эндрю, — раскладывая заново карты, после недолгой задумчивости обратилась к мужчине девушка, — я раньше как-то не спрашивала... ты ведь детство в приюте провёл, у тебя остались оттуда хоть какие-нибудь хорошие воспоминания? Как тебе там пришлось вообще?

 

- По разному, Лили. - Задумчиво ответил Эндрю погрузившись в воспоминания. - Там было много зла и несправедливости, было много страданий, но лично мне это помогало. Вместо того чтобы переживать собственное сиротство я стремился помочь другим детям. Если раньше единственная модель поведения которую видели мальчики была модель звериной стаи, с вожаком, прихлебателями и угнетением всех кто в стаю не входит, то я смог показать им другой путь. С взаимной поддержкой и помощью, с благожелательностью к посторонним. Для меня было настоящей наградой и откровением, когда оказалось что эти принципы привлекательны не только для меня. Может быть мне помогло то, что я даже за самым отъявленным злодеем пытался разглядеть что-то хорошее. Или быть может мне помогло отсутствие злопамятности - все плохое забывается, вспоминается только хорошее.



#3478 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

Даже это звучало в какой-то мере лучше, чем то, что было у Лили. Или она так думает просто потому, что не видела всего пережитого своими глазами.

— И тебе, наверно, не становится обидно, когда ты слышишь истории о хорошем детстве в хороших семьях? — потупив взгляд, спросила она. — Вчера... когда Ренэйт рассказывала о том, как у неё всё было в малые годы, мне завидно стало. Хотя когда я думаю о её нынешней проблеме с браком и всем остальным, что у взрослых аристократов есть из обязательств и всякого, то уже всё наоборот... Но память о детстве у меня всё равно выглядит как сплошная тёмная полоса. Значит, я злопамятная? — Лили, перебирая пальцами, взглянула на Эндрю.


None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3479 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Но память о детстве у меня всё равно выглядит как сплошная тёмная полоса. Значит, я злопамятная? — Лили, перебирая пальцами, взглянула на Эндрю.

 

- О, это интересный вопрос, Лили. - Оживился преподобный. - Вот смотри, в нашем детстве было много злого, нехорошего и темного, так? У кого-то больше, у кого-то меньше, у кого-то вообще адище. Но мы не умерли, мы выросли и выжили. И главный вопрос - насколько мы довольны собой сейчас. Потому что если ты сама себе нравишься, значит то что сделало тебя такой, уже было не зря. Как можно завидовать нежным детям из добропорядочных семей, если мы не знаем что с ними может стрястись дальше? Я научился выживать довольствуясь малым, смирять голод и холод, вставать после побоев и унижений и продолжать делать свое дело. Я убедился, что поступаю правильно, и что ярость моих недругов происходила от их бессилия - не в силах жить как я, они пытались кулаками возвысить свой образ жизни. Естественно, у них ничего не получалось. А чему за детство научились люди с нормальным детством? Тут кому как повезет, но наших испытаний они не застали к счастью. Я бы не желал такой судьбы своим детям, но сам я о ней не жалею и уж тем более не завидую. Будет ли матерый кабан завидовать молочным поросяткам? Их шкурка чиста и без шрамов, мясо нежное и все зубы целы, но дух не испытан и не проверен. В том нет их вины, но и нет заслуги, я им не завидую. - Видно было что Лили зацепила что-то в душе Эндрю и отвечал он искренне и эмоционально.



#3480 Ссылка на это сообщение BornToSeek

BornToSeek
  • Seek strength, the rest will follow
  • 8 752 сообщений
  •    

Отправлено

— Сейчас, думаю, я собой довольна, но я нынешняя — полная противоположность всего, что пытались сделать из меня в детстве. Боль стала приносить мне не страдания, а удовольствие; даже спустя года после побега, когда я ем, я думаю, что потом мне может потом ничего не достаться и придётся голодать; те дурацкие слова о смирении я до сих пор ненавижу, и всё, что мне пытаются навязывать, я откидываю, даже не задумываясь, а если кто-то поднимет на меня руку, то я покажу, что могу сделать даже хуже; кругом из всех там пытались выбить пороки и разврат, а в итоге я могу без зазрения совести провести время с кем-то, кто мне просто приглянулся и кого я даже часа не знаю, или вообще продать своё тело. Я не научилась там ни любить, ни дружить, ни нормально жить. Ни друзей у меня не было, ни близких, никого. И вступаться друг за друга у нас было себе дороже с теми наказаниями, которые мучительницы всё время делали, поэтому если доставалось другим, то я только смотрела, боялась, а если доставалось мне, то смотрели другие. И сама никому не помогаешь, и тебе никто не поможет... — Лили слегка покривилась. — Мне всё время кажется, что моя настоящая жизнь началась не там, а уже после получения свободы и Пробуждения, и всё до этого было будто каким-то ужасным испытанием. Мастер говорил, что благодаря таким испытаниям и становятся по-настоящему сильными... но как-то мне прямо сильно легче от этого не становилось.


Сообщение отредактировал BornToSeek: 10 декабря 2019 - 16:53

None can escape their chosen fate
Only the result in which you are destroyed remains
This enduring dominance is mine alone to relish in
Sing your sorrowful tune in this world bereft of time

#3481 Ссылка на это сообщение Торк

Торк
  • Знаменитый оратор
  • 2 828 сообщений
  •    

Отправлено

Я не научилась там ни любить, ни дружить, ни нормально жить. Ни друзей у меня не было, ни близких, никого. И вступаться друг за друга у нас было себе дороже с теми наказаниями, которые мучительницы всё время делали, поэтому если доставалось другим, то я только смотрела, боялась, а если доставалось мне, то смотрели другие. И сама никому не помогаешь, и тебе никто не поможет... — Лили слегка покривилась. — Мне всё время кажется, что моя настоящая жизнь началась не там, а уже после получения свободы и Пробуждения, и всё до этого было будто каким-то ужасным испытанием. Мастер говорил, что благодаря таким испытаниям и становятся по-настоящему сильными... но как-то мне прямо сильно легче от этого не становилось.

 

- Учись сейчас. - Серьезно посоветовал Эндрю. - И подумай, что лучше: быть сильным, или быть счастливым. Я слушаю твои рассказы, сравниваю их со своими воспоминаниями и ужасаюсь - мне жаль наших мучителей. Что должно твориться в их душах, как они дошли до жизни такой? Зачем они живут мучая себя все больше и сильнее? Ты вырвалась на волю и узнала счастье. Для них счастья больше нет, есть лишь кратковременная иллюзия. Это последствие их решений и их выборов, остатки жизни они доживут без нас, я же всей душой хочу им неуподобиться. Не стать такими как они даже в самой малости. Поэтому я осуждаю их за их поступки и благодарен им за урок - в раннем детстве они показали мне, как не надо. - Волкер поднялся из кресла и принялся заваривать чай сняв закипевший чайничек со спиртовки. - Попробуй мое лекарство, начни поступать с людьми по доброму, а не только с ближними. Когда ты лечила солдат в лазарете они глядели на тебя совсем другими глазами. Эти люди понимали, что ты была не обязана и не должна была облегчать их мучения, что они и сами бы выздоровели чуть позже, что тебе больно, когда ты прокусываешь ради них руку. Но ты делала это, и они это видели.







Темы с аналогичным тегами мир тьмы, фрпг

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых