Перейти к содержимому


Фотография

Течение времени на Нирне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме

#21 Ссылка на это сообщение Madness

Madness
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

Всем доброго времени суток. Хотелось спросить вашего авторитетного мнения по одному очень интересующему вопросу.

Как известно, в играх один час на Нирне равен одной минуте на Земле, сутки - двадцать четыре минуты. Но если Нирн, предположим, реальная планета в далекой-далекой галактике, понятно, что это планета земного типа. Такая планета, естественно, никак не может вращаться вокруг своей оси двадцать четыре минуты(даже газовые гиганты так не могут). Значит, примем, что в реальности сутки на Нирне - двадцать четыре часа. Из этого выходит проблема - а как по времени держатся заклинания(например, призыв или невидимость)? В играх они длятся несколько секунд/минут, но так как эти минуты равняются часам, следует ли считать, что минутное заклинание в реальности длится один час? Либо так и следует считать минуту заклинания - минутой? 


Помер Аарон Кимбол, президент НКР. Проходит год. Скучно Кимболу на небе, решил попросить Создателя:
- Слушай, Грэй, пусти меня на денёк обратно, посмотреть что там с моей Республикой.
- Ладно, хрен с тобой нормик, но только на день.

Спускается Кимбол на землю, заходит в Реддинге в бар, заказывает Ядер-Колу и спрашивает у бармена:
- Ну как наша страна? Не загнулась ещё? Как там Мохавская кампания? Хаус с Курьером?
- Ты чего, мужик? Мы же победили! Вегас теперь наша столица! Все Пустоши под нами.
- Подожди. А как же средне-западное Братство Стали? А Столичное? А остатки Анклава? - удивляется президент.
Бармен показывает рукой на потрёпанную карту довоенных США:
- Всё наше. Мы же теперь Империя!

Довольный Кимболл, допивая Ядерку:
- Ну спасибо, дружище, сколько я должен за выпивку?
- С тебя два динария, плутократ.



  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#22 Ссылка на это сообщение Ikazuchi

Ikazuchi
  • Аватар пользователя Ikazuchi
  • Покойный капитанъ второго ранга Канно Наоси
  • 140 сообщений
  •  

Отправлено

Ну почему же, Шалидор изображал его геогелиоцентричным, а это переходная стадия к нормальному гелиоцентризму.

Там гелиоцентрическая картина не будет на мой взгляд адыкватной, ибо Магнус - это дырка в пространстве где-то на 4-х мерной "стенке" Мундуса, через которую из Этериусав мундус поступает магическая энергия.


Сообщение отредактировал Ikazuchi: 29 января 2015 - 16:23


#23 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Там гелиоцентрическая картина не будет на мой взгляд адыкватной, ибо Магнус - это дырка в пространстве где-то на 4-х мерной "стенке" Мундуса, через которую из Этериусав мундус поступает магическая энергия.

Это ещё надо доказать.
В средние века и у нас звёзды называли дырками в небе.
А уж религиозная "Космология" - последнее, на что я бы отталкивался в вопросах астрономии.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#24 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Это ещё надо доказать.
В средние века и у нас звёзды называли дырками в небе.
А уж религиозная "Космология" - последнее, на что я бы отталкивался в вопросах астрономии.

В тес физика и миф - очень тесно связаны, почти одно и то же.



#25 Ссылка на это сообщение Ikazuchi

Ikazuchi
  • Аватар пользователя Ikazuchi
  • Покойный капитанъ второго ранга Канно Наоси
  • 140 сообщений
  •  

Отправлено

Это ещё надо доказать.

Нет необходимости, ибо разработчик компании Бесезда, Михаэль Киркбрайд, сказал, что оно объективно (то есть вне зависимости от того, во что верят жители Нирна в игре) так.



#26 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Нет необходимости, ибо разработчик компании Бесезда, Михаэль Киркбрайд, сказал, что оно объективно (то есть вне зависимости от того, во что верят жители Нирна в игре) так.

Это где же он такое сказал?
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#27 Ссылка на это сообщение Ikazuchi

Ikazuchi
  • Аватар пользователя Ikazuchi
  • Покойный капитанъ второго ранга Канно Наоси
  • 140 сообщений
  •  

Отправлено

Это где же он такое сказал?

http://elderscrolls....rkbride's_Texts



#28 Ссылка на это сообщение Madness

Madness
  • Новенький
  • 11 сообщений
  •  

Отправлено

Но планета Нирн не в далекой галактике. Там на небе видно Млечный путь, значит в нашей. Рядом совсем)

Млечный Путь - не единственная галактика такого типа. То, что вы называете млечным путем на небе - есть один из рукавов галактики.

 

Кстати, если Я правильно понял, то мир ТЭС объективно геоцентричен. В добавок боги по аналогии с религией древних римлян также являются и планетами (или если быть точнее, боги являются сущьностями, воспринемаемыми сознанием смертных как планеты)

Планы же обливиона связаны с даэдрами ими обладающими похожим, но не совсем образом (тоже являются с ними одним целом и тоже являются небесными телами). Пространство-время тем не менее искревлено каким-то сложным образом, что Нирн оказывается связан со всеми этими "планами" тк, будто они находятся одновременно на одном месте с Нирном, будуче здвинутыми по какомку-то четвёртому измерению и разделены барьерами.

То есть учитывая отличие местных законов физики и то, что Магнус по своим фундаментальным свойствам сильно отличается от нашего Солнца, да и законы тяготения работают как-то иначе, сложно говорить и о течении времени в нашем понимании.

 

Когда-то в далеких средних веках людей учили примерно тому же самому. И что, значит это было правдой? Меня религиозная сторона вопроса не интересует даже в фентезийных мирах - извините уж, я вижу над головой звезды, значит это галактика, а на какие-то там дыры в Этериусе. Выжили б двемеры, они б это точно все доказали)

Кстати, обратив внимание на небо Дрожащих островов, я пришла к выводу, что это либо другая галактика, либо та же, но на большом удалении от Нирна. Небо отличается очень сильно. А значит, эта планета никак не может быть рядом с Нирном. Также перемещения между планетами осуществляется с помощью магических порталов, которые, вполне возможно, могут переносить на расстояние нескольких световых лет. Может быть, магия этой галактики - это какое-то особое вещество, которое может создавать таких странных существ, как даэдра, которое может поддерживать жизнь там, где ее быть не может, которое может искривлять пространство и время.


Помер Аарон Кимбол, президент НКР. Проходит год. Скучно Кимболу на небе, решил попросить Создателя:
- Слушай, Грэй, пусти меня на денёк обратно, посмотреть что там с моей Республикой.
- Ладно, хрен с тобой нормик, но только на день.

Спускается Кимбол на землю, заходит в Реддинге в бар, заказывает Ядер-Колу и спрашивает у бармена:
- Ну как наша страна? Не загнулась ещё? Как там Мохавская кампания? Хаус с Курьером?
- Ты чего, мужик? Мы же победили! Вегас теперь наша столица! Все Пустоши под нами.
- Подожди. А как же средне-западное Братство Стали? А Столичное? А остатки Анклава? - удивляется президент.
Бармен показывает рукой на потрёпанную карту довоенных США:
- Всё наше. Мы же теперь Империя!

Довольный Кимболл, допивая Ядерку:
- Ну спасибо, дружище, сколько я должен за выпивку?
- С тебя два динария, плутократ.


#29 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

http://elderscrolls....rkbride's_Texts

А конкретней? Ты бы ещё в гугл меня послал.
 
 

Кстати, обратив внимание на небо Дрожащих островов, я пришла к выводу, что это либо другая галактика, либо та же, но на большом удалении от Нирна. Небо отличается очень сильно.

Да там, скорее всего, просто возможна настройка Даэдрическими Принцами собственных мирков. Для них это всё равно, что обои поклеить.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#30 Ссылка на это сообщение Ikazuchi

Ikazuchi
  • Аватар пользователя Ikazuchi
  • Покойный капитанъ второго ранга Канно Наоси
  • 140 сообщений
  •  

Отправлено

Млечный Путь - не единственная галактика такого типа. То, что вы называете млечным путем на небе - есть один из рукавов галактики.
 
Когда-то в далеких средних веках людей учили примерно тому же самому. И что, значит это было правдой? Меня религиозная сторона вопроса не интересует даже в фентезийных мирах - извините уж, я вижу над головой звезды, значит это галактика, а на какие-то там дыры в Этериусе.

Просто когда делают фетезийные миры, зачастую просто берут один из средневековых мифов и воплощают его в реальность. Вон у Тэрри Прачета целая серия книг про мир, где земля - это диск на слонах на черепахе (индийская модэль). Создатели ТЭС решили воплотить другой сценарий.
 

Выжили б двемеры, они б это точно все доказали)

Эта конструкция вообще-то зоздана как раз ими

:OB-interior-Orrery_(labeled).jpg

 

 

Кстати, обратив внимание на небо Дрожащих островов, я пришла к выводу, что это либо другая галактика, либо та же, но на большом удалении от Нирна.

Не галактика, а просто другой участок неоднородного Этэриуса, причём на внешних его кругах (так сказать не Мундус, вот и не похож на то, что видно с Нирна).

32bfeceeecb947a71572aa7bcb8d4ebd.jpg

 

 

А конкретней? Ты бы ещё в гугл меня послал.

http://www.imperial-...ntent/cosmology


Сообщение отредактировал Ikazuchi: 29 января 2015 - 18:20


#31 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Эта конструкция вообще-то зоздана как раз ими
:OB-interior-Orrery_(labeled).jpg

Ну, построить систему отсчёта с центром в какой-то точке - дело нехитрое. 

32bfeceeecb947a71572aa7bcb8d4ebd.jpg

А это вообще нелепая картинка, а не икона, на которую молиться надо.
 

http://www.imperial-...ntent/cosmology

http://tesall.ru/top...e-2#entry645008
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#32 Ссылка на это сообщение Ikazuchi

Ikazuchi
  • Аватар пользователя Ikazuchi
  • Покойный капитанъ второго ранга Канно Наоси
  • 140 сообщений
  •  

Отправлено

Ну, построить систему отсчёта с центром в какой-то точке - дело нехитрое.

Да, вот только планеты там будут так вилять, что осей на двемерской машине маловато будет.

 

А это вообще нелепая картинка, а не икона, на которую молиться надо.

Ну, автор достаточно точно всё о чём сказал разработчик нарисовал, такчто не вижу в этом никакой нелепости.

 

То есть хотите сказать, что плевать хотели на замысел разработчика? То, что он там изложил - это стилизованная внеигровая информация о том, как оно есть на самом деле. В игре этих текстов нет.


Сообщение отредактировал Ikazuchi: 29 января 2015 - 18:34


#33 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Да, вот только планеты там будут так вилять, что осей на двемерской машине маловато будет.

А с чего ты решил, что эта модель вообще иллюстрирует двемерскую картину мира, а не что-либо ещё, например, схематичное расположение планет в какой-нибудь сезон и без соблюдения масштабов? Геоцентрические модели Солнечной системы примерно так и выглядели, кстати. Но это не значит, что они были верны :rtfm:
 

Ну, автор достаточно точно всё о чём сказал разработчик нарисовал, такчто не вижу в этом никакой нелепости.

Я не припомню, чтобы разработчики говорили, что Дрожащие Острова - это плоский круг, с которого стекает вода. Не припомню, чтобы разработчики говорили, что Эфириус - это круг на пересечении Ану и Падомая. Не припомню, чтобы разработчики говорили, что Мундус - это все планеты, вместе взятые.
 

Ну, автор достаточно точно всё о чём сказал разработчик нарисовал

Разработчик нам ничего из этого не говорил. А вот что он в действительности говорил - это то, что Совнгард находится на одной из лун. И это он уже говорил от своего лица, а не от лица какого-то персонажа.
 

То есть хотите сказать, что плевать хотели на замысел разработчика? То, что он там изложил - это стилизованная внеигровая информация о том, как оно есть на самом деле. В игре этих текстов нет.

То, что он там изложил - это стилизованный и намеренно предвзятый взгляд отдельной религиозной секты на картину мира, намеренно противоречащий здравому смыслу и в целом другой информации. А не точка зрения всех разработчиков на реальное положение дел.

Сообщение отредактировал Scarab-Phoenix: 29 января 2015 - 18:53

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#34 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

То, что он там изложил - это стилизованный и намеренно предвзятый взгляд отдельной религиозной секты на картину мира, намеренно противоречащий здравому смыслу и в целом другой информации. А не точка зрения всех разработчиков на реальное положение дел.

Чем же он здравому смыслу противоречит?



#35 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Чем же он здравому смыслу противоречит?

Покажи-ка мне, где через луны звёзды просвечивают? Какое тяготение должно быть на планетах с бесконечной массой? Как шар с бесконечным радиусом может иметь конечный радиус? Как созвездия могут состоять из планет?
Ответ It's Magic! (It's Nirn!) не предлагать, поскольку он не отменяет противоречия здравому смыслу.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#36 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Ответ It's Magic! (It's Nirn!) не предлагать, поскольку он не отменяет противоречия здравому смыслу.

Как не отменяет? То есть, что можно ходить по воде или висящая над городом луна -  так же противоречит здравому смыслу, но ничего, мы как-то к этому привыкли, и не говорим о силе притяжения, давлении и проч. Введение "It's Magic! (It's Nirn!)" как раз и есть допущение позволяющее нам хоть как-то объяснить что-то в этой фантастическом произведении.

 

Как шар с бесконечным радиусом может иметь конечный радиус?

У шара может быть бесконечный радиус? Не могу представить. Впрочем, у меня вообще проблемы с представлением бесконечности - всегда вижу ограниченную модель.

 

Как созвездия могут состоять из планет?

С чего ты взял, что это а) созвездия б) планеты в) не иллюзия?



#37 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Как не отменяет? То есть, что можно ходить по воде или висящая над городом луна -  так же противоречит здравому смыслу, но ничего, мы как-то к этому привыкли, и не говорим о силе притяжения, давлении и проч. Введение "It's Magic! (It's Nirn!)" как раз и есть допущение позволяющее нам хоть как-то объяснить что-то в этой фантастическом произведении.

Магия =/= It's Magic.

С чего ты взял, что это а) созвездия б) планеты в) не иллюзия?

Ты что-то путаешь, это не я взял.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#38 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено


Как будто можно написать какую-нибудь другую чушь и заявить, что раз она противоречит здравому смыслу, то от этого ещё лучше вписывается в сеттинг.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#39 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Беседа Вивека с Хасфатом или вонючим кошаком Джобашей, знаешь ли, тоже не особо вписывается в здравый смысл))



#40 Ссылка на это сообщение Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • сиродил, сирожу и буду сиродить
  • 4 124 сообщений
  •    

Отправлено

Беседа Вивека с Хасфатом или вонючим кошаком Джобашей, знаешь ли, тоже не особо вписывается в здравый смысл))

Она внутренне непротиворечива, объяснена и, что самое важное, не ломает suspension of disbelief. Так что не It's Magic.
У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Изображение

#41 Ссылка на это сообщение Синдбад-Мореход

Синдбад-Мореход
  • Котофоб
  • 7 193 сообщений
  •    

Отправлено

Она внутренне непротиворечива,

Что значит внутренне?

 

объяснена

Как?

 

не ломает suspension of disbelief.

Ну это субъективно. У меня, например, ломает еще как.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых