Перейти к содержанию

Программы и инструменты

Здесь находятся программы и инструменты для Oblivion.

33 файла

  1. Утилита предназначена для модификации 32-битных исполняемых exe и dll файлов Windows таким образом, чтобы они могли использовать 4 гигабайта оперативной памяти в 64-разрядных операционных системах вместо стандартных двух.
    В чем отличие моей утилиты от 4Gb Patch by NTCore: 4Gb Patcher всегда расстраивал меня тем, что он совершенно не разбирается в том, какой PE-файл ты ему подсовываешь, и не производит никаких сколько-нибудь разумных проверок на этот счет - 32-битный файл, 32-битный уже пропатченный, 64-битный или старую DOS-программу, с которыми в принципе нет никакого смысла что-либо делать - он просто молчком берет любой файл в работу. Таким образом ты никогда заведомо не знаешь, нуждается ли вообще тот или иной исполняемый файл Windows в подобной модификации. Изначально я писал утилиту (для своих нужд) как своего рода придаток к 4Gb Patcher'у, чтобы она перед его использованием определяла, насколько тот или иной файл вообще нуждается в пропатчивании. Но когда достаточно разобрался со структурой формата "Portable Executable" - понял, что незачем плодить "костыли", ведь ничего особо затейливого в выставлении нужного флажка в структуре PE-файла нет. В итоге моя программа при выборе исполняемого файла Windows проверяет целесообразность его пропатчивания, уведомляет о том, что за файл выбран, и при необходимости осуществляет в нем нужные изменения.
    240 11
  2. Цель этого мода улучшить производительность (FPS) без потери качества за счет оптимизации больших моделей (nif), используемых на протяжении всей игры.
    1 488 33
  3. Программа для создания LOD-файлов. Проще говоря, после ее применения некоторые объекты становятся видимы на расстоянии.
    Рекомендуется использовать совместно с «REALLY Almost Everything Visible When Distant».
    2 307 36
  4. Программа Обливион Мод менеджер имеет широкий набор возможностей.
    создает bsa-архивы незаменимый инструмент для установки текстур и архивов бса. необходимая программа - с ее помощью вы сможете поменять порядок загрузки модов в игру, без чего вы просто не сможете избежать конфликтов
    Мануал от Игоря Лютого поможет вам разобраться в программе.

    HelpaboutOBMM - мануал.
    obmm.zip - сама программа.
    OMOD_Video_Tutorial - видео урок по созданию OMOD.

    Требования: Oblivion, Microsoft .NET 2.0 или выше, Microsoft DirectX 9.0c с обновлениями до октября 2005 года включительно*
    Тема на форуме

    ______________
    * Необходим для работы программы NIF Viewer. Можно не ставить, если вы не планируете её использовать.
    18 607 109
  5. 4Gb Patch - программа, позволяющая 32-битным приложениям в 64-битных операционных системах использовать 4 гигабайта оперативной памяти, вместо стандартных двух.
     Порядок использования:
    1. Распаковать скаченный архив и поместить файл 4gb_patch.exe в корневую папку c вашей игрой. 
    2. Запустить файл 4gb_patch.exe от имени администратора, выбрать файл Oblivion.exe.
    3. Подтвердить действие, выбрав [OK]

    4. дождаться завершения работы 4gb_patch.
    Внимание! рекомендуется к использованию только для ОС: Windows x64 (на Windows x32 патч бесполезен)
    Так-же, программа будет очень полезна для пропатчивания TESConstructionSet.exe
    - если вы работаете в редакторе "Construction Set"/"Construction Set Extender"
    - это позволит вам более комфортно работать в редакторе, минимизировать спонтанные вылеты редактора, и загружать для редактирования большое количество модов, без зависаний и вылетов.
    Требование: Oblivion.
    5 576 69
  6. Данное приложение может показаться полезным геймерам, пользующимся редкими и малоизвестными реплейсерами тел или же просто желающими использовать снаряжение, не предназначенное для них изначально. Программа не требует специальных знаний модмейкерского ремесла, и хоть работа её не всегда получается совершенной (или это просто у меня щупальца) - в некоторых случаях она становится незаменимой. С общим руководством к эксплуатации на русском языке можно познакомиться здесь.
    322 14
  7. Почему обновление до версии 3.2.1 - когда есть уже 4.х.х. ?
    - Это наиболее дружественная версия редактора с неурезанным функционалом.
    - Где нет необходимости в "плясках с бубном" для нормального отображения киррилицы, и др функций.
    Более новые версии редактора (в плане новшеств) в большей степени заточены под Skyrin-SE и Fallout-4, - Поэтому, для правки плагинов Oblivion.... Это самый оптимальный вариант. 
    Тем, кто желает воспользоваться новейшими версиями редактора, вам в эту тему  xEdit
    Требования: Oblivion
    1 889 15
  8. Несколько полезных, особенно для начинающих, файлов.

    originalsGOLD.7z или originals.7z это тексты, экспортированные из оригинального Обливиона, для быстрого поиска игровых данных обычным блокнотом. Включает в себя: имена, описания, диалоги, квесты и отдельно описания рас из оригинальной игры. Для обычного и золотого издания.

    ConstructionSetini.rar - ini файл для конструктора версии 1.2.0.404 (скачать CS можно тут, на сайте.) Заменить тот что у вас, этим. Это кому страшненько лезть в ini файл за заменой одной циферки. Позволяет экспортировать только из плагина.

    Colors.rar - английские названия цветов с образцами и переводами.

    Лучшие полезные ссылки:

    Наша статья о переводе для Обливиона. Модифицируется с учетом новых возможностей.

    Не забывайте и о нашем разделе статей. Сведения о лоре, играх, моддинге и всем нужном и полезном. Игровые книги и книги из модов, полезные переводы.

    Требования: Oblivion
    116 1
  9. Данные для реестра от установленной "Oblivion. Золотое Издание".

    Нужны по большей части только для полноценной работы стандартного лаунчера, и, возможно, для установки некоторых программ требующих корректно установленной игры.

    В общем у каждого могут быть свои причины, но лично мне периодически приходится переустанавливать систему, и о таких вещах как бэкап реестра думать не приходится. Вот и в очередной раз такое случилось, но переустанавливать игру было неохота, однако на просторах сети такую мелочь быстро найти не удалось. Пришлось в общем переустанавливать, и решил я озаботиться данным вопросом на будущее.

    Внутри архива лежит полная инструкция по использованию файла, обязательная к прочтению перед применением.
    331 6
  10. Эта программа конвертирует системные шрифты в обливионский формат. Готовые шрифты вы сами должны прописывать в INI файл.

    Требования: .NET Framework 2.0
    224 6
  11. Если у вас есть длинная история, которую вы хотите изложить в виде трактата в Oblivion, но при этом страшитесь утомительного процесса спецформатирования текста, то это программа для вас.
    Oblivion Book Creator позволяет мгновенно конвертировать обычный текст в CS-дружественное форматирование. Нажимая кнопки, вы можете менять шрифты, их цвет и размеры, выравнивать текст, создавать разрывы строк и страниц, вставлять специальные шрифты из Oblivion и изображения. Все это затем можно будет увидеть в книге в игре. Можно вставить преобразованный текст прямо в CS, создав книгу без утомительного ввода или копирования\вставки. Расширение вашей библиотеки в игре еще никогда не было таким простым!


    Руководство и особенности приложения в архиве.

    Требования: Oblivion, Java JRE 6 или выше.
    80 4
  12. Эта программа исправляет анимационные баги Обливиона, как то: замедление анимации после 200 часов игры. Не работает битых сохранениях. Пожалуйста сделайте резервную копию ваших сохранений до использования программы, так как она не гарантирует стопроцентной работы.

    Если вы используете мод EngineBugFixes (см. GlobalAnimTimerFix), эта программа скорее всего вам не нужна.

    Установка и использование:
    Поместите программку в папку с сохранениями и два раза кликните на нее.
    Нажмите Open и выберите нужный сохранение.
    Нажмите save чтобы переименовать сейв.
    Измените Preset чтобы вернуть все нужные значения.
    Нажмите FixMe чтобы зафиксировать изменения
    Нажмите Close чтобы выйти из программы

    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion
    365 18
  13. Очень хорошая программа, призванная сделать настройку вашего INI-файла лёгкой и приятной. Загрузив INI-файл, программа предоставит его в виде дерева, где вы сможете легко изменить любые настройки.

    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion, Microsoft .NET Framework 2.0
    204 5
  14. Streamline - прежде всего мод для "интеллектуального расширения производительности". Помогает устранять лаги (задержки) и регулирует, и увеличивает производительность дисплея (FPS). Помимо этого существуют дополнительные настройки, такие как зацикленное (по кругу) сохранение игры, ручные настройки радиуса обзора, удаление глючного трупа и т. д.

    Полный список главных и незначительных настроек мода:
    Очистка: интеллектуальная чистка памяти для уменьшения или устранения задержек в Обливионе от беспорядочного текстурного кэша.
    Регулировка: Стабилизация FPS для достижения оптимального уровня изображения визуальных деталей.
    Обзор: Увеличение FPS за счет изменения дистанции обзора. Включает в себя высокореалистичный атмосферный туман для уменьшения прорисовки горизонта и совместимый со всеми типами погоды.
    Сохранение: Автоматическая система сохранений, способная полностью заменить дефолтную систему, легко настраиваемая и не мешающая дефолтной системе.
    Вид: Система изменения радиуса обзора (FOV), для вида от первого лица для широкоэкранных и стандартных мониторов.
    (дополнение) Автоматическое (или "горячей клавишей") удаление трупов в "позе Иисуса" на земле во избежание возникновения бага.
    (дополнение) Поднастройка вида при сбое погодных (или климатических) режимов.
    (дополнение) контролируемый подводный обзор, как встроенная часть параметра вид. Можно настроить на свои параметры.
    (дополнение) Автоматическое поднятие FPS во время боя, делая тем самым бои более ровными и без тормозов.

    И многое другое!

    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion v1.1.511 или выше, OBSE v13
    541 22
  15. Все подробности смотреть на форуме.
    Некоторые части руководства устарели и не соответствуют приведенным описаниям.

    Вы можете скачать все части по-отдельности или в одном архиве - FCOM (1-13).7z.
    Часть 13 оформлена и в формате Word (.doc) и в PDF. Ее установка не обязательна!

    Требования: Oblivion Золотое издание

    Тема на форуме
    466 2
  16. Небольшой мод, убирающий нужду в ArchiveInvalidation, более не надо плясать с бубном вокруг функционала Oblivion Mod Manager, чтобы заставить работать новый ретекстур.

    Данный мод добавляет новый BSA в начало списка загрузки BSA в Oblivion.ini, Oblivion_default.ini и ConstructionSet.ini. Суть в том, что только первый загруженный BSA, содержащий текстуры является "основным" текстурным BSA и обрабатывается ArchiveInvalidation, остальные же при этом не затрагиваются.

    ВАЖНОЕ ЗАМЕЧАНИЕ
    - Плагин работает со всеми версиями Oblivion.
    - Некоторые моды, например Francesco's leveled creatures/items mod, записывают свои BSA в Oblivion.ini, после установки этого мода, эти записи исчезнут и вам необходимо будет добавить их обратно.

    Installer_Version.exe - рекомендованная версия с инсталлятором.
    Manual_Version.7z - версия для ручной установки.

    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion
    1 319 17
  17. TES IV Construction Set – это программа для создания и редактирования плагинов к игре The Elder Scrolls IV: Oblivion.
    На странице загрузки файла вы можете скачать один из двух архивов: TES 4 Construction Set v.1.2.404 - распакованные файлы.7z и TES 4 Construction Set v.1.2.404 – установщик.7z.
    Как понятно из названия, в первом архиве файлы распакованы, вам нужно просто перекинуть их из папки Файлы из этой папки скинуть в папку с игрой из архива в папку с установленной игрой (там, где лежат файлы Oblivion.exe и OblivionLauncher.exe). Во втором архиве находится оригинальный установщик от Bethesda Softworks (tes_construction_set_1.2.404.exe), который распакует файлы Construction Set в папку с игрой по пути, который содержится в системном реестре Windows.

    Мы так же рекомендуем вам обратить внимание на Construction Set Extender - плагин для OBSE, который расширяет возможности редактора.

    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion
    3 387 81
  18. Для тех, кто ставит большое количество плагинов и пользуется утилитой BSA Invalidation из OBMM. Программа анализирует старый файл ArchiveInvalidation.txt и новый, и выдает пронумерованный список тех строк, которые есть в новом файле, но отсутствуют в старом, и предлагает удалить строку ### и сохранить новый файл без этих строк. Программа была рождена необходимостью чистить новый, сгенерированный OBMM, ArchiveInvalidation.txt от некоторых ссылок, файлы которых удалять нельзя, но и в ArchiveInvalidation.txt их быть не должно.
    Внимательно читаем файл BSA Helper ReadmeRU.txt.
    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion
    78 6
  19. BSA Commander позволяет вам:
    Смотреть содержимое .bsa файлов;
    Получать детальную информацию об архиве и сохранять ее в файл;
    Распаковывать файлы из архива (все или любые выбранные);
    Регестрировать архивы для игры;
    Создавать новые .bsa архивы;
    Вы можете ассоциировать BSA Commander для .bsa файлов.
    Программа может работать в режиме командной строки.

    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion
    857 12
  20. При помощи этой программы вы можете копировать лицо из любого сохранения в свой сохранение, как себе так и актерам из него.

    Требования: The Elder Scrolls IV: Oblivion
    161 12
  21. Нехитрая программа переводит есп в есм и обратно. Переводчики, пользуйтесь))

    Требования: Oblivion Золотое издание
    108 2
  22. Плагин, позволяющий объединять файлы плагинов. Легкий в использовании.

    Требования: Oblivion
    109 5
  23. Эта программа предназначена для:
    Объединения двух и более файлов в один
    Перевода из есм в есп и обратно
    Удаление ненужных данных из плагина
    Копирование данных из плагина в плагин


    Требования: Oblivion
    318 24
  24. Устали от появляющегося желтого восклицательного знака и непонимания, откуда он взялся? Возможно, вам любопытно узнать, какой это мод поместил его в ваш дом. Возможно, ваше заклинание плохо действует, но вы не знаете, почему.
    Итак, Поисковик FormID прояснит все это и еще много моментов. Этот плагин способен показать вам информацию о любом предмете в игре, принадлежность к плагину, пути к текстурам и моделям, и другие сведения. Для использования внимательно прочтите инструкцию в архиве.

    Требования: Oblivion OBSE 18 Beta 3 или выше
    779 15
  25. Программа позволит вам заменить вашу прическу, глаза и данные лица в сейве. Это избавит вас от безобразных багов с вылетом при использовании showracemenu или с багами после отключения плагинов с волосами и глазами. Заходим в сейв, присваиваем себе дефолтные глаза и волосы, сохраняем изменения, загружаем его и сохраняемся еще раз. После этого отключаем украшающие плагины. Так же прога позволяет заменить себе лицо, стащив его у другого НПС

    Требования: Microsoft .NET Framework 2.0, 1.1 OR 1.0
    185 9
  • Комментарии к файлу

    • В 06.06.2026 в 11:38, ANTИDOTE сказал:

      Круто, ещё один классный лорный квест и ещё одна логично законченная история.

      P.S. в требованиях стоит указать ешё OAAB Data

      Вроде бы там только ванильные ассеты, но добавил.

    • Планируются ли ещё обновы этого мода?

    • Очень люблю эту водичку но меня задолбал HDR и все таки пришлось накатить ENB. Из enbseries удалил блок воды напрочь, в итоге все равно не работает IW по крайней мере полностью. работает только наполовину, вид под водой остался модовским но он не включает теперь персонажа (только голову видно дальше мутная текстурка). Не работает линия соприкосновения воды и берега, стандартный пластелин, да и в целом на поверхности как будто не блестит как раньше. Подскажите может можно это исправить, хочется уже купаться! 

    • Честно скажу, ничего лучшего на данный момент не видел, это просто лучший ретеустур для подобного вот бы еще боевку исправить и деревянные анимации, были бы топ

    • В 22.06.2026 в 18:45, allexa сказал:

      пс. ну а как по мне, Ценность Облы (Морры) не в деревянных анимациях, а в душе и сюжете... Но это мое сугуболичное мнение).

      Соглашусь с "сугуболичным". Думаю под "душой" подразумевались атмосфера и погружение.

      Изменено пользователем Rybak2
      • Нравится 1
    • В 07.06.2026 в 17:33, kovaks сказал:

      Непонятка  с одним из заданий про  новых патрульных ,что делать неясно отметки указывают на патрульных у них дальнейшего развития задания нет ,просто стандартные разговоры из мода . 

      Привет. Извини, что так поздно отвечаю, почему то не было оповещения о комментарии.
      По патрульным это не совсем полноценный квест, скорее какой-то прикол от автора мода, типа ты можешь за этими патрульными ходить и помогать им отбиваться от монстров, либо если совершил какое-то преступление, то можешь на карте видеть отметку, где они находятся, чтобы им не попасться. Не знаю, зачем он это сделал, но как то так. Закрыть его нельзя как я понял, там всего 1 стадия у квеста.

      • Нравится 1
    • Мод обновлен, баги и ошибки должны быть устранены.

      • Нравится 1
    • В сборках мод незаменим. 
      Например, в Маркарте у меня жрицы Дибеллы (кроме Хамал, она в рясе) носят только амулеты своей богини и венки. Официантки в тавернах - очень открытые наряды.
      А вот воины закованы в сталь по глаза. Кузнецы получили на руки перчатки с сопротивлением к огню (визуально виден эффект). Вокруг магов (не учеников) летают светящиеся руны - потому что добавил им соотв. предметы с таким эффектом: сразу видно, кто маг, а кто мантию спер) В Гильдии воров Соловьи окутаны мистической тенью - тоже через добавление предметов. Все главы гильдий и дворяне, а также ярлы переодеты в модовую красивую статусную одежду, причем в разную (например, в костюме ярла Сиддгейра зеленые цвета, листья и обруч с вставленными рогами оленя, а вот в одеждах ярла Данстара - белые цвета и оружие). Все Соратники рассекают просторы в разной броне с волчьими мотивами, кроме эльфа: он не норд, ему не положено)
      В целом, мод с другими дает огромный прирост к атмосферности. Особенно с набором модов, что делают лица неписей лицами, а не ванильным набором жутких рож.

       

       

      Изменено пользователем Ilver
    • 19 часов назад, Ilver сказал:

      1, У меня была последняя версия.
      2. Не помогло
      3. Проверил, откатился по сохранениям без спутника - что бы не делал, всё равно вылет. Еще заменил на оригинал Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu - не помогло.
      4. Я SkyUI отключать не буду. Отключил TheFear  - всё заработало. Если вылет не из-за этого мода - почему при его отключении всё 
      заработало?.. На ум приходит только конфликт между ConsoleUtilSSE и  Custom Skills Menu - A Custom Skills Framework Unified Menu... но почему вылеты не начались сразу??.. Я играл дня 3..

      в любом случае, в вашем логе указано, на конфликт с ConsoleUtilSSE, я думаю что Custom Skills Menu, просто не совместим с ConsoleUtilSSE

      Попробуйте скачать:

      Custom Skills Menu - JContainers Crash Workaround
      либо
      ConsoleUtil Extended

      Может поможет, но я никаких вылетов, багов не наблюдаю, потому-что была проведена большая работа, над обновлением, я много что вырезал, что вызывало баги/вылеты
      Исправил множество скриптов, новые писал без ошибок и тщательно все проверял в игре, каждую механику, новую или обновленную старую

      Желательно чтобы вы мне еще логи скинули, может смогу разобраться в чем конкретно проблема

    • Здравствуйте! Я бы хотел такую графику. У меня чуть челюсть не отпала от увиденного. Благодарю за публикацию!


×
×
  • Создать...