Решилось. сделал сортировку и банеш патчт и нпс начали ходить. раньше когда делал банеш патч то игра не запускалась (не отвечала), сейчас почемуто работает
некоторые нпс стоят на месте и никуда не идут. То в стену смотрит то головой крутит за идущими нпс. время матаю в режиме ожидание то уже на другом месте стоят. К ним еще могут другие подойти поговорить. Когда нападаешь то отлипают от места своего и защищаются, или нападают на монстров. говорить с сними можно все ок. НПС в общем некоторые как в Морровинд типа приклеенные. через консоль их перезагружал то пройдут несколько метров и останавливаются
это я еще многое по удалял)). хорошо, спасибо. в прицепе и так норм играть там процентов 10-20 тупят то такое. когда бьешь их то сразу в бодрятся и бегают)